--}}

Ругань делает человека сильнее и облегчает боль

Серьёзная тема
18
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
barsuk
05.05.2017
По данным специалистов, когда люди ругаются, их тело мобилизуется, а спортсмены могут улучшить свои результаты.
Ругань придает человеку сил – к такому выводу пришли британские ученые, выступившие на встрече Психологического общества страны в Брайтоне.

Стресс в большом городе. На что он влияет и как ему противостоять
В частности, по мнению медиков, брань хорошо помогает участникам спортивных состязаний.
По словам Ричарда Стивенса из немецкого Кильского университета, исследования подтвердили, что ругающиеся люди лучше переносят боль, чем те, кто терпит молча. Причиной этого может быть то, что ругань стимулирует часть симпатической нервной системы, мобилизующей тело и заставляющей сердце в опасной ситуации биться сильнее. «Если это так, то тогда ругающиеся люди должны становиться сильнее, что мы и проверили», — рассказал Стивенс.
Вместе с коллегами он провел исследование, участниками которого стали 30 добровольцев. Каждый из них прошел один из типичных тестов на силу или выносливость: либо крутил педали на велотренажере до изнеможения, либо сжимал эспандер. При этом половину участников попросили выругаться перед началом теста. Затем ученые следили за сердечным ритмом и другими показателями во время упражнений. Отслеживаемые проявления физиологической активности были связаны с работой симпатической нервной системы и, согласно предположению исследователей, могли сделать участников сильнее.

Эксперимент показал, что ругань действительно делала спортсменов более сильными. Так, у них вырабатывалось на 10% больше энергии при работе на велотренажере, а эспандер ругавшиеся сжимали на 20% сильнее, чем их «вежливые» коллеги.

Однако когда ученые сопоставили эти результаты с данными замеров, выяснилось, что реакция организма на ругань и физиологическая реакция на опасность не имели ничего общего между собой. В частности, частота сердцебиения, вариации в пульсе, артериальное давление и электрические свойства кожи не отличались у бранящихся и молчавших спортсменов. В связи с этим ученым пока не ясно, почему ругань мобилизует человека, делая его более выносливым. «Мы еще пока не до конца понимаем силу крепких выражений», – отметил Стивенс.

www.aif.ru/society/science/b...i_oblegchaet_bol


Я знал, мать ее!))
=GT=
05.05.2017
barsuk писал(а)
к такому выводу пришли британские ученые
ох уж эти британские ученые.. на деле, оказываются Mithbusters.
Мы все это знали)
Я понял, когда ругаешься, бьешь сильнее, чем просто втащить молча:)
Прям на глазах рождается новая техника боя.

www.youtube.com/watch?v=b1slcL0Unf0
Фу, смотреть противно. Ну и юмор у некоторых... Особенно баб ненавижу дерущихся и тех кто их бьет. Потом детей лупят своих и те такими же дебилами вырастают.
Это не юмор. Это ссылка в тему. Смешного там, действительно, мало.
Унылое зрелище, а ведь эти люди еще и активно размножаются, воспроизводят себе подобных....
А ругаться матом надо?
barsuk
05.05.2017
а ты как больше любишь?)
если мужчина, то матом ))
да и то не всегда :-[
Да-да-да.
Что?
Я говорю, что всё так и есть, некоторым нравится. Тут уж у кого как заведено, лезть в это дело не стоит.
Неужели кто-то лезет?
Ко мне никто не лезет. Я сразу скажу, когда могу ругнуться - при физической боли, при неудаче на работе, при разных бытовых ситуациях. Но это точно не направлено на какого-то конкретного человека. Скорее, лишние эмоции, которые можно было бы и попридержать, но в определённом кругу людей, которые меня хорошо знают, позволительны. На людях предпочитаю материться про себя. В принципе, эффект тот же. Сильнее меня это не делает, но слегка выпустить пар - срабатывает. Кстати, в некоторых японских компаниях разрешают ставить у себя в кабинете чучело руководителя. Такая вот толерантность.

Вот что порой хочется сделать, но уж не позволяю себе, железо не виновато. Ролик старый, но уж прости.

www.youtube.com/watch?v=ReoBZ2fl7sI
А так можно - про себя?
Очень даже. Особенно когда в магазинной очереди стоишь и начинается - у кого ключи? мне надо позицию снять!

Умом-то понимаешь, что никто не виноват, рабочая ситуация. Но такие в уму идиоматические обороты роятся.
Вот молодец ты!
Что бананом не кинул или что старушку не избил?

Дело житейское. Ни банан не виноват, ни старушка. Уже себя материть начинаешь - дались тебе эти бананы...
Побольше бы таких, как ты.
Чтоб не бояться стоять со мной в очереди?

Да ладно, у некоторых всё проще - проорались и пошли дальше.
Такие люди ранят мою нежную психику :)
А ты пошли их куда подальше трёхэтажным, но про себя.
Скоро научусь и вслух посылать.
Девушкам это не к лицу.
Жизнь скоро заставит. И я уже не девушка.
Это не повод становиться бабой.
Только ради тебя.
цени на что готовы ради тебя :-)
Не удержалась.
наоборот.
а кого ругать надо?
башка болит :(
У кисы боли, у собачки боли, у Кука Барры всевсевсе заживи :)
о! пойду кошку поругаю
ей пофиг, а вдруг пройдет :)
не обижай животное)))
Да! или ты про кису?
она не обиделась
я ее ругала тихо, вкрадчивым тоном и почесывая за ухом
А ещё говорят, что они всё понимают.
не всё
ой, не все....
Н111
08.05.2017
=-O
кошку и КотЭ?)))
Ни фига у собачки не боли. Всё на кису валить надо.
Все совпадения случайны :)
Н111
08.05.2017
Добрый Пёс писал(а)
Всё на кису валить надо. ...

а если КОтЭ узнает?
Мы не поссоримся, руку даю на отсечение.
Н111
09.05.2017
чью именно руку?)))
Кто первый под руку подвернётся, того и руку!
Н111
08.05.2017
Заряна_ писал(а)
У кисы боли...

вот услышат тебя местные КотЭ ... и будут ругать)))
Заряна_ писал(а)
... у собачки боли...

зря ты так ... зря ... ДП тебе этого не простит)))
Заряна_ писал(а)
..., у Кука Барры всевсевсе заживи :) ...

ей нужно... просто ... опохмелиться)))
Денис уже простил :)
Н111
08.05.2017
Наивная девочка...*злорадно ухмыляюсь*... он и простил?))) ... это он сделал вид))) ... жди гадости))) ... гыыы ...
Он не такой :)
Н111
08.05.2017
конечно))) ... он другой ... он добрый)))
я других собак люблю) мне ваши с ДП картинки не нравятся :)
Н111
08.05.2017
такой?
Нам делить нечего.
Н111
09.05.2017
Сегодня? ...
Про сегодня я тебе такого понарассказать могу!
Н111
08.05.2017
Кука Барра писал(а)
а кого ругать надо? <br> башка болит :( ...

себя!!! зачем вчера много пила? ... зачем смешивала пиво с водкой? вот сегодня голова и болит ... )))
Не суди по себе))
Открыл дачный сезон?)
Н111
08.05.2017
я не пью ... уже давно ... *посмотрел на часы* очень давно))) ...

сезон открыл, чуть-чуть ... но ещё не перебрался туда на ПМЖ ... работы много ...
а расскажи мне про медведок?
Н111
08.05.2017
а тебе это зачем? ...
могу сказать, что это большие гадости ... НО мы нашли способ борьбы с ними ... по 150-200 сотни за сезон вылавливаем))) ... они так интересно мучаются ... пищат так жалобно)))
я с ними борюсь
200! пипец =-O
рассказывай!
Н111
08.05.2017
что именно? ...
как бороться
щаз пойду отстреливать их. достали.
Н111
08.05.2017
растительным маслом ... на ведро (10л) стакан самого дешёвого растительного масла ... и заливаешь в норки ... от масла начинают задыхаться и сами вылезают на поверхность))) ...
это рыба - пила :-\\
Н111
08.05.2017
ЁШ
06.05.2017
Мат со времён сотворения мира на Руси был истинным и правильным средством общения ... нуу посудите сами - слово из трёх русских букв считается аморальным и запрещённым, а вот все синонимы типа фаллос, член, ялда и прочее ... считается нормальным ... и так со всеми словами русскими ...
Уничтожая истинно русские слова - уничтожается русская культура и национальность ...(((...
Например ПУССИ РАЙТ = взбесившиеся влагалища (мягко сказал) ...типа на иностранном сленге это нормально ...
Н111
08.05.2017
barsuk писал(а)

Я знал, мать ее!)) ?

модератором можно ругаться на просторах нн.ру?)))
он не ругаецца - он знал, мать ее :-D
Н111
12.05.2017
аааа .. теперь это так называется ...
отоЖ!
Н111
13.05.2017
понятно всё ... с вами... со всеми)))
Все психоаналитики давно знают, что все беды - от неотреагированных эмоций!
katkor@
12.05.2017
ругань=проявление агрессии со всеми вытекающими вегетореакциями.
не нужно быть учеными, которым "не ясно". чтобы понимать, что состояние нападения мобилизует человека.
Не обязательно проявление агрессии.
Некоторые люди руганью разговаривают.
Мне один мужик с помощью слова "уй" объяснял как автомат собирать/разбирать. Берем, ..ля эту куевину суем .ля в эту, потом вот эту маленькую куевинку сюда и т.д.
Или у строителей лексикон.
katkor@
12.05.2017
очевидно, речь идет исключительно о ругани с целью брани.
разговорный мат никого ни сильнее, ни умнее не сделает. имхо на всякий.)
katkor@ писал(а)
разговорный мат никого ни сильнее, ни умнее не сделает. имхо на всякий.) ...

скорее наоборот. особенно к женщинам относится
Последние темы форумов