--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

До 1917 и после ...

0
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kragl
18.02.2010
В соседней ветке я пообещал Гуманитарному технологу открыть отдельную ветку про достижения дореволюционной (до 1917 г.) России. Вот..., очень кратко ...

1. В России до 1917 г. никогда состав чиновников не превышал 400 тысяч человек, тридцать-сорок человек в уезде типа Арзамаса или Дзержинска, трое-пятеро на волость а на уровне села их не было вовсе и налогоплательщик, соответственно не платил налогов больше 10-15 процентов дохода, т.е. в 2 раза ниже Европейских, в зависимости от рода занятий. Численность народа в период правления Николая 2 увеличилась на треть.
2. В период с 1909 по 1913 год русское производство главнейших видов зерновых культур превышало на 28 процентов таковое Аргентины, Канады и Америки, вместе взятых.
3. Накануне революции крестьянам на правах собственности принадлежали все пахотные земли в азиатской России и на правах собственности и аренды 90 процентов всех пахотных земель в европейской России. Т.о. крестьянство было собственником своей земли и наработанного им продукта.
4. К концу июля 1914 года в обращении ходили 1633 миллиона рублей при золотом запасе в 1745 миллионов рублей, т.е. избыточное обеспечение рубля золотом и нулевая инфляция.
5. В 1912 году средний заработок рабочих составлял 255 рублей в год - от 447 (рабочий электростанции) и 425 (рабочий-машиностроитель) до 180 (рабочий льнозавода) и 156 (рабочий пищевого предприятия). В 1914 году их средний заработок поднялся до 397 рублей с год - от 551 в машиностроительной промышленности до 343 в обрабатывающей. Простой техник получал 1500 рублей в год, а специалист-инженер - 2400.

Справочно. 1 (один) рубль до 1917 года - это примерно 1 (один) грамм золотом, поэтому зная цены на золото, вы легко переведете все эти цифры в наши деньги, к примеру 100 царских рублей равны сейчас примерно 3000 долларов США 2010 года.

Так за что же боролись-то. Попробуйте кто-то сравнить с современными реалиями ...
Не хочу цепляться за цифры, пусть всё это так и было. То есть в целом мы имеем благостную картину. Тогда у меня возникает вполне закономерный вопрос: схера баня сгорела? То есть, как случилось, что, проживая в сплошном ништяке, к 1917 году Россия оказалась на краю пропасти, куда, в конечном итоге, и свалилась?
А он не знает. И не ответит. Причем, хер с ним, с 17 годом. Пятый год как и почему???? Причем бунтовали все эти якобы сытые крестьяне и пролетарии....
Почему то я думаю, что применительно к пятому году мы услышим песню про японские (читай - английские, американские, еврейские) деньги для пролетарской революции...
А даже страшно представить, КТО давал деньги Пугачёву....Разину....
Борн
18.02.2010
Турки, говорят :-)
логичнее предположить персов :)
Англия и Пруссия
kragl
18.02.2010
Вот эта публика, была пропущена в Россию через воюющую Германию ...

Ниже приведем с сохранением стиля из петербургской газеты "Общее дело" (14.10.1917) список приехавших с Лениным. Редактор, революционер Бурцев, уточняет, что это только первый поезд, за ним последовали еще два с сотнями пассажиров.
СПИСОК № 1
ЛИЦ, ПРОЕХАВШИХ ЧЕРЕЗ ГЕРМАНИЮ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ
УЛЬЯНОВ, Владимир Ильич, род. 19 [10] апреля 1870 г. Симбирск, (Ленин).
СУПИШВИЛИ, Давид Сократович, род. 8 марта 1884 г. Сурам, Тифл. губ.
УЛЬЯНОВА, Надежда Константиновна, род. 14 февр. 1869 г. в Петрограде.
АРМАНД, Инеса Федоровна, род. в 1879 г. в Москве.
САФАРОВ, Георгий Иванович, род. 3 ноября 1891 г. в Петрограде
МОРТОЧКИНА, Валентина Сергеевна, род. 28 февраля 1891 г.
ХАРИТОНОВ, Моисей Мотъков, род. 17 февраля 1887 г. в Николаеве.
КОНСТАНТИНОВИЧ, Анна Евгениевна, род. 19 авг. 66 г. в Москве.
УСИЕВИЧ, Григорий Александрович, род. 6 сентября 90 г.
КОН, Елена Феликсовна, род. 19 февраля 93 г. в Якутске.
РАВВИЧ, Сарра Наумовна, род. 1 августа 79 г. в Витебске.
ЦХАКАЯ, Михаил Григорьевич [Миха], род. 2 января 1865 г.
СКОВНО, Абрам Анчилович, род. 15 сентября 1888г.
РАДОМЫСЛЬСКИЙ, [Г.Зиновьев], Овсей Гершен Аронович, 20 сентября 1882 г. в Елисаветграде.
РАДОМЫСЛЬСКАЯ Злата Эвновна, род. 15 января 82 г.
РАДОМЫСЛЬСКИЙ, Стефан Овсеевич, род. 17 сентября 80 г.
РИВКИН, Залман Бэрк Осерович, род. 15 сентября 83 г. в Велиже.
СЛЮСАРЕВА, Надежда Михайловна, род. 25 сент. 86 г.
ГОБЕРМАН, Михаил Вульфович, род. 6 сент. 92 г. в Москве.
АБРАМОВИЧ, Мая Зеликов, род. 27 марта 81 г.
ЛИНДЕ, Иоган Арнольд Иоганович, род. 6 сентября 88 г. в Голь-дингене.
БРИЛЛИАНТ, [Сокольников], Григорий Яковлевич, род. 2 августа 88 г. в Ромнах.
МИРИНГОФ, Илья Давидович, род. 25 окт. 77 г. в Витебске.
МИРИНГОФ, Мария Ефимовна, род. 1 марта 86 г. в Витебске.
РОЗЕНБЛЮМ, Давид Мордухович, род. 9 авг. 77 г. в Борисове.
ПЕЙНЕСОН, Семен Гершович, род. 18 декабря 87 г. в Риге.
ГРЕБЕЛЬСКАЯ, Фаня, род. 19 апреля 91 г. в Бердичеве.
ПОГОВСКАЯ, Буня Хемовна, род. 19 июля 89 г. в Рикинах (при ней - сын Рувим, род. 22 мая 13 г.)
АЙЗЕНБУНД, Меер Кивов, род. 21 мая 81 г. в Слуцке.

Другой список пассажиров «пломбированного вагона» был составлен шведской полицией и приведен в книге Ханса Бьёркегрена «Скандинавский транзит». В основном он совпадает со списком Бурцева, но имеются незначительные различия. Так, в шведском списке вместо "Абрамович, Мая Зеликовна" значится "Абрамович, Шая Зеликович", а вместо "Пейнесон, Семен Гершович" значится "Шейнесон, Семен Гершович". Кроме того, в шведском списке присутствуют Карл Собельсон (Радек), который остался в Стокгольме и Фриц Платтен, которого не пропустили через российскую границу.

для придания видимости, типа, не на немцев мол работаем..., соорудили вот этот документ ...
Условия проезда русских эмигрантов через Германию
1. Я, Фриц Платтен, сопровождаю за полной своей ответственностью и на свой риск вагон с политическими эмигрантами и беженцами, возвращающимися через Германию в Россию.
2. Сношения с германскими властями и чиновниками ведутся исключительно и только Платтеном. Без его разрешения никто не вправе входить в вагон.
3.За вагоном признается право экстерриториальности. Ни при въезде в Германию, ни при выезде из нее никакого контроля паспортов или пассажиров не должно производиться.
4. Пассажиры будут приняты в вагон независимо от их взглядов и отношений к вопросу о войне или мире.
5. Платтен берет на себя снабжение пассажиров железнодорожными билетами по ценам нормального тарифа.
6. По возможности, проезд должен быть совершен без перерыва. Никто не должен ни по собственному желанию, ни по приказу покидать вагона. Никаких задержек в пути не должно быть без технической к тому необходимости.
7. Разрешение на проезд дается на основе обмена на германских или австрийских военнопленных или интернированных в России.
8. Посредник и пассажиры принимают на себя обязательство персонально и в частном порядке добиваться у рабочего класса выполнения пункта 7-го.
9. Наивозможно скорое совершение переезда от Швейцарской границы к Шведской, насколько это технически выполнимо.
Берн — Цюрих. 4 апреля (22марта. Н. М.) 1917 г.
(Подписал) Фриц Платтен
Секретарь Швейцарской Социалистической Партии
И что? Что объясняет этот список, по твоему? Кстати, раз уж ты эту информашку вывалил, то будь добр, озвуч дату проникновения на Русь-Матушку этого сонма германских шпиёнов.
pru11ru
07.03.2010
Достали !!!!!!!!!!!!!!!
rutube.ru/tracks/3005369.html?v=15a522c6d42475113fe55d9369d4c76b
Достали !!!!!!!!!!!!!!!
www.youtube.com/watch?v=E3x8eTajR8g
Пора сказать свое слово. Душат по всем фронтам. Врут не стесняясь. Очки втирают.
Что хотят то и творят. На все у власти свои законы и правила. Мягко стелят да жестко спать.Одни понты, опять госпланы, загоняют в долги и прем в светлое будущее к коммунизм. мужики в мелиции и омоне еще есть, вам не стыдно женщин и детей так избивать. Ну а если ваших матерей и детей так лупить будут. У вас разум есть????
Кто согласен прокачайте все, что можете и возможно.
Полную версию, скачать можно здесь:
sl9pda.blu.livefilestore.com...111.zip?downloa
pru11ru писал(а)
У вас разум есть????

Давно хотел поговорить с ботом о разуме.
kragl
10.03.2010
А какой смысл тут в ботах ?
Не приведи Вам бог поссориться с российским политическим ботом, бессмысленным и беспощадным
kragl
20.04.2010
Счас смотрел про Киргизию, точнее про президента Бакиева..., какое то сплошное помойное ведро из мелкого ларька...

Плохо, когда из грязи в князи, бедный человек, без чести но при власти. Еще хуже, когда народ даже не понимает о чем речь, когда говорят о чести и совести, принимает такого правителя от сохи, мол все мы грешны.

Вот..., где то давно прочитал, уже не помню а искать в лом, впрочем не важно, слова то правильные, то-ли гипотеза, то ли действительные слова монарха при передаче трона наследнику ...
Сын мой. Я вручаю вам Россию в тяжелый час. Будьте мужественны, тверды в вере и чисты в мыслях. Ваш народ будет верен вам, но и вы будьте верны ему. Правьте справедливо...

К сожалению, сейчас о чести не разговаривают, а напрасно.
Вы за автоматизацию управления государством? Скайнет взяток не берет :)
kragl
25.06.2010
Я не вполне вкурил, при чем тут это ...
Не курите форум
Не приведи Вам бог поссориться с российским политическим ботом, бессмысленным и беспощадным
Q 19
27.02.2010
Мне кажется все дело втом, что "верхи немогли" или вернее "нехотели мочь" удержать власть.
Как известно власть нельзя получить. Ее можно только взять.
При всем гнете царского правительства и "зверствах" царской охранки (о чем нам долго преподовали на уроках истории) Россия того времени была максимально политически свободная страна.
Стые годы, политическая вседозволенность, слабость верховной власти (плюс активная помощь извне) - вот рецепт переворота.
Почему был развален СССР? Это, что - такое народное волеизявление было? Или война? Или революция?
Это был сговор власти!
Народ при этом никто не спрашивал.

Революция 1917 г. - это прямая аналогия.

Если сейчас гос. власть (а государство - это всегда принуждение) будет спустя рукава смотреть на всяких несогласных, то раскачать лодку несоставит труда. (конечно опять при помощи вечно желающих нам добра западных заклятых друзей).

Нет власти - нет государства. Государство может жить без свободы, но без власти оно не протянет и дня.

О том насколько революци 1917 г. была "народная" говорит хотя-бы национальный состав первого большевистского правительства - на 95 % моноэтнически представленный наиболее любимой в то время нацией (тут вспоминается ценз оседлости и еврейские погромы на юге России).

Росиию тогда от полного развала спасло только то, что она НЕБЫЛА разделена территориально по этническому признаку.
Единственное исключение - Финляндия.
Она одна и была сразу-же отделена первыим декретами большевиков.

P.S. А еще говорят, что и в раю 5 % недовольных...
Свободу Финляндии дало Временное правительство. До октября 1917 года был Февраль 1917 года. В котормо большевики, какими бы жидопидоромасонами они ни были - не принимали участия.
Мудачок, ты сейчас о ЧЕМ?
С рублем ты пролетел мимо кассы. Он не был золотым, как я тебе уже пояснял.
Доллары? Кому были нужны эти бумажки региональной державы?

Про зерно и прочее - да, это учат в старших классах школы. Про зарплату среднюю- песдишь.

Сказать-то ты что хотел, болезный????

100 царских рублей, это что такое - золотых или ассигнациями???? Если золтохы рублей, то ОДИН золотой рубль стоит дороже 3000 долларов. Если ассигнациями - ни фига подобного!
kragl
18.02.2010
Гуманитарный технолог (ответ автору kragl) 18.02.2010 в 19:16:22

Мудачок, ты сейчас о ЧЕМ?
С рублем ты пролетел мимо кассы. Он не был золотым, как я тебе уже пояснял.

Хамите..., опять хамите...
Это верный признак Вашей неправоты.

Однако, можно поиграть и по вашим правилам. К примеру, вы могли бы попытаться брать отдельно по каждому пункту из заглавного постинга и аргументированно указать мне в чем я там не прав. Рискните оппонировать честно, ну..., как ?

А пока о золоте. Я там написал, что к концу июля 1914 года в обращении ходили 1633 миллиона рублей при золотом запасе в 1745 миллионов рублей, т.е. было избыточное обеспечение бумажного рубля, свободный размен банкнот золотыми монетами и нулевая инфляция.

Если я правильно Вас понимаю, вы не согласны именно с равной курсовой стоимостью и свободным разменом банкнот от 10 рублей и выше на золотые монеты по номиналу, верно ?
Борн
18.02.2010
Поверьте, народ в массе своей на золото свою з/п не менял. Сравните доход на душу населения по основным продуктам потребления, по покупательной способности.
Да он сам не понимает, что пишет. Он путает золотой рубль как вид валюты и обеспеченность рубля золотым запасом страны. Ну, и востальном - примерно такие же передержки и логика....
Малыш, ты продолжаешь нести ахинею, приписывая её мне. Я тебе лишь указал, что курс рубля золотом и курс рубля ассигнациями был разный. Все твои "иканамические " выкладки смехотворны. Ибо обеспечение рубля золотом не означает, что он - золотой. И меняли не один к одному.
Борн
18.02.2010
kragl писал(а)
к примеру 100 царских рублей равны сейчас примерно 3000 долларов США 2010 года.

Щаззз :-)))
Мясо 2-го сорта стоило примерно 8 руб 18 коп за пуд. Т.е. за месяц средний рабочий 1913 года (264 рубля в год) мог заработать на 264/12/8,18 * 16 = 43 кг мяса. По нынешним ценам это - 200*43=8600 рублей. При этом - как правило, женщины не имели возможности работать, а детей было много - семьи человек по 5 на одного кормильца.... т.е. душевой доход был, в пересчете на современность в такой рабочей семье - 688 долларов в год на человека (с таким показателем сегодня она вошла бы список 10 беднейших стран мира).
Структура потребления продуктов питания в 1913 году тоже не рисует радостных картин:
(кг в год на человека, если не указано иное)
Мясо, сало, птица 29
Молоко, молочные продукты 154
Яйца (шт.) 48 (плять, я их в неделю столько домой покупаю, стыдно-то как!)
Рыба, рыбопродукты 6,7
Сахар 8,1
Картофель114
Овощи, бахчевые 40
Фрукты, ягоды 11
Хлебные продукты 200
Ткани (кв. м) 13,4

Так что, немудрено, что народ живший с достатком чуть больше современной Гвинеи-Бисау и чуть меньше современного Нигера взбунтовался против такого житья...
Экстрактно статистика по царской России:
publicist.n1.by/conspects/conspect_russia-1913.html
Мальчег продолжает нести ахинею. Он бы хоть поинтересовался за что боролись сытые и довольные рабочие. За КОПЕЙКИ. Реально. В Сормове восстание 1905 года было вызвано тем, что с рабочих отчисляли так называемую "болотную копейку" на якобы ирригационные работы. Горький в романе Мать всё это чётко описал, опираясь на реальные факты. Рабочие нынешнего завода Октябрь, тогдашней ветошной фабрики получали несколько рублей В ГОД.
kragl
27.02.2010
Систематический хакер (ответ автору Гуманитарный технолог) 19.02.2010 в 11:51:32

Я стараюсь говорить на языке собеседника.
Яков Михалыч Свердлов был, как говорится, несчастный человек. Его папа полюбил русскую женщину и поменял семью на веру отцов.
Из-за этого для русских его сынок еврей, а для евреев русский. Так что, я привел его криминальное погоняло :)
Сам Яков Михалыч скорее всего считал себя не евреем, а большевиком (с) Бронштейн
Но наверное в горбу сейчас ворочается, когда его на пару с Молотовым (ака Скрябин) деятельность пытаются представить возвращением к русской православной торадиции
В личном сейфе этого несчастного человека, после его скоропостижной смерти, обнаружили полведра бриллиантов, кучу валюты и занранпаспорта на него, семью и любовницу. На его руках кровь миллионов наших соотечественников, жертв расказачивания, т.е. массовых убийств без различия пола и возраста.

Хм..., вы не стараетесь говорить на языке содеседника. Хотел бы я посмотреть, как вы произнесли бы вслух фразы из своего постинга где-нибудь в станице Краснодарского края...

Гуманитарный технолог (ответ автору Борн) 19.02.2010 в 10:27:52

Да он сам не понимает, что пишет. Он путает золотой рубль как вид валюты и обеспеченность рубля золотым запасом страны. Ну, и востальном - примерно такие же передержки и логика....
Вы неправы, я сказал именно то, что хотел сказать. Рубль в России того времени именно свободно и именно по номиналу, т.е. рубль банкнотами за рубль золотом обменивался в кассах банков. Давайте заведем правило, вместо попыток усиления своей точки зрения хамством, усиливать ее аргументами, к примеру ссылками на информацию или иными известными фактами. К примеру...
Денежная реформ министра финансов Витте в 1897. В результате Россия на период до 1914 получила устойчивую валюту, обеспеченную золотом. Это способствовало усилению инвестиционной активности и увеличению притока иностранных капиталов. Однако реформа имела для российской экономики не только положительные, но и отрицательные последствия: как только ввели свободный размен бумажных денег на золото, народ бросился это золото скупать, тезаврировать. Тезаврация – это накопление золота частными лицами в качестве сокровища. Таким образом, из государственных резервов вместо того, чтобы быть инвестированными в экономику, золотые деньги переходили в карманы частных лиц.... В 1899 году количество золота в обороте составило 451 миллион 400 тысяч рублей. ... Количество золота в обороте по сравнению с 1898 годом увеличилось в три раза, а по сравнению с 1897 – в 12,5 раз. За 1900 год количество золота в обороте увеличилось еще в 1,42 раза. Затем этот рост стабилизировался. В целом, за четыре года количество золота в обороте увеличилось почти в 18 раз....

С началом Первой мировой войны в 1914 обмен денег на золото был прекращен...
ru.wikipedia.org/wiki/Витте
В принципе это и понятно, война..., подрывные операции противника, фальшивомонетничество для расстройства денежной системы врага. Кстати, это хорошо понимали и революционеры, в частности, Л.Д. Троцкий, который призывал к тому, чтобы рабочие и служащие требовали все денежные рассчеты вести только на золото.

можете почитать и тут www.ecolife.krsk.ru/old/old/date/56/10.htm


Гуманитарный технолог (ответ автору Борн) 19.02.2010 в 10:31:03

Мальчег продолжает нести ахинею. Он бы хоть поинтересовался за что боролись сытые и довольные рабочие. За КОПЕЙКИ. Реально. В Сормове восстание 1905 года было вызвано тем, что с рабочих отчисляли так называемую "болотную копейку" на якобы ирригационные работы. Горький в романе Мать всё это чётко описал, опираясь на реальные факты. Рабочие нынешнего завода Октябрь, тогдашней ветошной фабрики получали несколько рублей В ГОД.

Завидую вашей самоуверенной простоватости. Только Иисус мог накормить людей семью хлебами, а прочие люди вынуждены работать. Государство (Царь) не вмешивалось в частные дела и дела бизнеса, потому что там работали по соглашению а не по принуждению. Недовольство всегда будет, при наличии денег вы и сейчас без труда наберете целую армию бомжей и наркоманов хоть на две революции...
Паренек. Ишшо раз - специально для тебя!!!!!!! ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ и РУБЛЬ АССИГНАЦИЯМИ - ДВА РАЗНЫХ рубля. И то, что рубль обменивала на некое количество золота не делает его золотым. И не обменивали золотой рубль 1:1 на рубль ассигнациями.

А уж ссылацо на ВИКИПЕДИЮ...
kragl
27.02.2010
Ну..., и что..., я то и так знаю и раннее вам говорил, что рубль свободно обменивался по номиналу на золото
Вы удачно прикидываетесь дураком, мон шер. Вы вякнули в однйо теме, что шедшие крестным ходом к Николаю II просили увеличить з .п. до 1 рубля золотом. На что я ВАм ответил, что не золотом, а просто рубля. Вы начали рассказывать, что рубль меняли на золото. Да. Но это не делало его ЗОЛОТЫМ. И курс обмена ЗОЛОТОГО РУБЛЯ НА АССИГНАЦИИ И ОБРАТНО не был 1:1. И даже уже дал ссылку на это. Не говоря уже о том, что 1 рубля золотом не существовало в природе как номинал.
Вместо того, чтобы признать свою ошибку, Вы начали громоздить ахинею на ахинею.
kragl
04.03.2010
Гуманитарный технолог (ответ автору kragl) 27.02.2010 Гуманитарный технолог (ответ автору kragl) 27.02.2010 в 19:04:18

Вы удачно прикидываетесь дураком, мон шер. Вы вякнули в однйо теме, что шедшие крестным ходом к Николаю II просили увеличить з .п. до 1 рубля золотом. На что я ВАм ответил, что не золотом, а просто рубля. Вы начали рассказывать, что рубль меняли на золото. Да. Но это не делало его ЗОЛОТЫМ. И курс обмена ЗОЛОТОГО РУБЛЯ НА АССИГНАЦИИ И ОБРАТНО не был 1:1. И даже уже дал ссылку на это. Не говоря уже о том, что 1 рубля золотом не существовало в природе как номинал.
Вместо того, чтобы признать свою ошибку, Вы начали громоздить ахинею на ахинею.

Нет..., видимо я просто переоценил вас, расчитывая, что вы поймете мои слова. Я немного разбираюсь в финансовой теории, поэтому я расчитывал что из моих слов всем понятно, что свободный размен банкнот на золото по номиналу по фиксированному курсу в кассах банков означает, что это и есть рубль золотом. Разве это не так, если не так то можете ли объяснить почему это не так ?

Кстати, опять только хамите...
Напрасно вы не прочли хоть немного о природе и сущности денег вообще и бумажных денег, в том числе с плавающими и фиксированными курсами в частности.

Вы по простодушию своему видимо даже не допускаете самой мысли что можете быть неправы. Ладно, пробуйте..., я помогу вам разобраться.
Я вижу, что Вы не понимаете, о чем пишете. Думать можно всё, что угодно. Рубль золотом - это рубль, сделанный конкретно из золота. И стоимтьс товара в золотых рублях при якобы одинаковом номинале ВЫШЕ, чем в рублевых ассигнациях. Можете посмотреть - везде, всегда, нечто золотом не ранво по курсу нечту ассигнациями. Золотой доллар, золотой советский червонец и так дале... Если же национальная валюта имееет некий эквивалент или совбодно обменивается на что-то (на золото, серебро, собачьи какашки) это всего лишь означает, что есть ОБЕСПЕЧЕНИЕ валюты неким ценным ресурсом. Сейчас, кстати, ни доллар, ни рубль, ни йена ничем реальным НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫ.
Царские монеты золотая денежная единица
Рост цены на царские монеты золотые и серебряные весьма внушителен. Если сравнивать эту динамику с традиционным золотом, которое реализуется в слитках, то результат будет далеко не в пользу последнего.
Российские царские монеты - это не только несколько граммов золота или серебра высокой пробы, но и предмет, представляющий исторический и в ряде случаев эстетический интерес для их обладателя.
Одним из интересных направлений в нумизматике является коллекционирование русских монет царской России, так называемый «императорский» период. Царские монеты России этого периода характеризуются достаточным многообразием и, естественно, должны занимать достойное место в коллекциях нумизматов.
А история денег не только познавательна, но и увлекательна. В 1897году министр финансов Царской России Сергей Витте провёл денежную реформу, ознаменовавшую введение в России золотого обращения. Ставка на золототые царские монеты (в отличие от прежних серебрянных монет) делалась с учетом перемен на мировом рынке. В то время существовала единая валютная система, созданная индустриальными странами, основой которой была золотая денежная единица. Основой монетной системы Царской России стал золотой рубль. Он приравнивался к 0,774235 г. чистого золота. Во внутреннее обращение вводились прежде всего золотые царские монеты достоинством в 5 и 10 рублей. В "николаевской" десятке чистого золота было 7,7 г.
Царские монеты имели свободное хождение наравне с бумажными. Параллельное хождение золотых и бумажных рублей на територии Царской России отличалось стабильностью. Ее поддерживал устойчивый баланс золотого запаса и объёма бумажной рублёвой массы. По закону России, число находящихся в обращении бумажных денег не должно было превышать золотой запас более чем на 300 миллионов рублей. В 1914 году обмен денег на золото был прекращён. Это было связано с началом Первой мировой войны.
www.jetons.ru/art208
так ведро брыльянтов ему мировое закулисье за отмену ювенальной юстиции проставило?
За неё.
интересно, а сейчас какие расценки?
pru11ru
07.03.2010
Достали !!!!!!!!!!!!!!!
rutube.ru/tracks/3005369.html?v=15a522c6d42475113fe55d9369d4c76b
Достали !!!!!!!!!!!!!!!
www.youtube.com/watch?v=E3x8eTajR8g
Пора сказать свое слово. Душат по всем фронтам. Врут не стесняясь. Очки втирают.
Что хотят то и творят. На все у власти свои законы и правила. Мягко стелят да жестко спать.Одни понты, опять госпланы, загоняют в долги и прем в светлое будущее к коммунизм. мужики в мелиции и омоне еще есть, вам не стыдно женщин и детей так избивать. Ну а если ваших матерей и детей так лупить будут. У вас разум есть????
Кто согласен прокачайте все, что можете и возможно.
Полную версию, скачать можно здесь:
sl9pda.blu.livefilestore.com...111.zip?downloa
Ювенальная юстиция (отдельные суды для детей) была введена в России в 1910 г.
А отменена в 1918 указом Янкеля Авербуха, предводителя ЦИК.
Ви антисэмит?
Я стараюсь говорить на языке собеседника.
Яков Михалыч Свердлов был, как говорится, несчастный человек. Его папа полюбил русскую женщину и поменял семью на веру отцов.
Из-за этого для русских его сынок еврей, а для евреев русский. Так что, я привел его криминальное погоняло :)
Сам Яков Михалыч скорее всего считал себя не евреем, а большевиком (с) Бронштейн
Но наверное в горбу сейчас ворочается, когда его на пару с Молотовым (ака Скрябин) деятельность пытаются представить возвращением к русской православной торадиции
Украина в составе царской России (1900-1917 гг.)

В 10897 г. в царской России, в состав которой входила Украина, закончилась денежная реформа С.Ю. Витте, и с 1898 г. были введены в обращение новые типы дензнаков. В результате этой реформы российский рубль присоединился к мировому сообществу валют, объединенному принципом золотомонетного стандарта.
Измерение ценности кредитного рубля нашло для себя отвлеченную единицу - "золотой рубль". Под ним понималась рыночная стоимость 1/5 полуимпериала (пятирублевой золотой монеты) в бумажных деньгах.
В коммерческую практику внедрялась "золотая" оценка денежных требований и обязательств, разного рода ценностей и самих кредитных билетов, ослаблялась ориентация на серебро и подготавливалась почва для золотого обращения. Не изведай Россия в начале века таких потрясений, как Первая мировая война и Октябрьский переворот, российский рубль стал бы самой крепкой валютой современности и превратился бы в мировые деньги, роль которых сейчас выполняет американский доллар.
С установлением реального золотого обращения и разменности банкнот Россия вошла в число государств с абсолютно свободным валютным режимом. Каждый владелец русских денег мог использовать их для любых международных операций так же легко, как и внутри страны.
На кредитном билете номиналом один рубль 1898 г. можно прочесть: "Государственный банк разменивает кредитные билеты на золотую монету без ограничения суммы (1 рубль = 1/15 империала, содержит 17,424 доли чистого золота)". Далее утверждалось:

размен кредитных билетов на золотую монету обеспечивается всем достоянием государства;
государственные кредитные билеты имеют хождение во всей империи наравне с золотой монетой.
Закон о вспомогательной роли серебра от 1898 г. объявлял монету из этого металла разменной.
Следует уточнить, что 1 доля = 44,4349 мг, 17,424 доли = 0,77423 г. Мощный и постоянно пополняемый металлический фонд обеспечивал неограниченную и беспрепятственную разменность банкнот, которые выпускались и циркулировали как полноценные заменители золота. Были даже времена, когда на протяжении пятилетнего периода (1900-1904 гг.) золотых монет в обращении было больше, чем банкнот. Максимум был отмечен в 1903 г., когда на золотые монеты пришлось свыше 52% общего внутреннего денежного объема страны.

www.bonistikaweb.ru/mirdeneg/mirdeneg-01.htm
Золотые монеты, которые чеканились в Российской империи, пользуются большой популярностью у коллекционеров и нумизматов. Золотые царские монеты, которые выпускались в XIX веке, в основном, имели номиналы 3, 5, и 10 рублей, хотя встречаются и такие редкие номиналы как 15 рублей, 7 рублей 50 копеек и другие.

Монета номиналом в 10 рублей имела вес от 8.6 до 12.9 граммов (в зависимости от даты чеканки). Чеканились десятирублевые монеты с 1886 по 1911 год из золота высокой пробы 86.4 долей золота на 100 долей вещества.

Также большой популярностью у любителей нумизматики пользуются монета достоинством в 5 рублей. Вес данной монеты составлял от 4.3 до 6.54 граммов (в зависимости от даты чеканки). Доля золота оставалась такой же высокой, как и в десятирублевой монете. Многие из этих монет, в силу тех или иных обстоятельств, стали предметом коллекционной стоимости.

Их стоимость постоянно растет, и вкладывать деньги в такие редкие монеты чрезвычайно выгодно. Если раньше купить монеты можно было только у подпольных продавцов, что могло повлечь за собой не только покупку поддельной монеты, но и проблемы с законом или криминальными элементами, то сейчас ситуация в этом плане значительно улучшилась. Золотые монеты Российской империи можно вполне законно купить через магазины монет. Продажа золотых монет - очень выгодное занятие, которое приносит значительную прибыль их собственникам.
www.coinsrussia.ru/shop?z=691
kragl
27.02.2010
Ну...., и что..., никто и не против того, что дореволюционные деньги, как и многое из того времени, стали предметом коллекционирования.

Мы то ведем речь о том, что до 1914 года в России деньгами были именно золотые монеты, имевшие свободное хождение наравне с бумажными банкнотами по указанному на них номиналу. Речь о фиксированном курсе бумажных банкнот по отношению к золоту и свободном размене этих банкнот в банке по первому требованию.

Неужели вам непонятна простая мысль, что именно такое положение делало человека свободным в принятии решений, так как не принуждало его искать способ сохранить свои накопления от инфляции.

Вот счас к примеру, в Нижнем на 10 процентов поднялась плата за коммунальные услуги, а это означает, что все деньги что вы ранее накопили, на эти 10 процентов обесценились, Через 3-5 лет такой инфляции, ваши деньги, не вложенные в материальные ценности превратятся в труху. Инфляции, что-бы вы знали - это один из способов сравнительно честного отьема у народа ранее заработанного.

Ну и когда же вы наконец то хамить перестанете ?
Ты ловко увидел только то, что тебе хотелось увидеть. А про курс обмена про импеериалы и так далее- незахотел. Да Бог тебе судья. Мне надоело объяснять невежде, что такое золтой рубль и чме он отличался от рубля ассигнациями. Пребывай во тьме неведения, мой друг!

Про инфляцию - опять же - иди учебники читай! Золото не обеспечивало отсутствие инфляции!!!!!!
А вложения в материальный актив - можно деньги потерять на падении цен!!!!
kragl
04.03.2010
Гуманитарный технолог (ответ автору kragl) 27.02.2010 в 18:25:41
Ты ловко увидел только то, что тебе хотелось увидеть. А про курс обмена про импеериалы и так далее- незахотел. Да Бог тебе судья. Мне надоело объяснять невежде, что такое золтой рубль и чме он отличался от рубля ассигнациями. Пребывай во тьме неведения, мой друг!

Про инфляцию - опять же - иди учебники читай! Золото не обеспечивало отсутствие инфляции!!!!!!
А вложения в материальный актив - можно деньги потерять на падении цен!!!!
Вообще-то вы напрасно так говорите, я стараюсь быть точным в формулировках, поэтому указывал именно про фиксированный курс обмена банкнот к золоту по номиналу, но русский язык у меня видимо недостаточно хорош для вашего понимания.

Хорошо..., расскажите мне, откуда вы взяли, что курс размена упомянутых банкнот был не фиксирован в номинале банкнот. Вы мне скажете, я тоже буду знать и избавлюсь от невежества, хорошо ?

Для правильного понимания необходимо единогласное понимание терминов. Хорошо бы и ваши разъяснения на тему "Мне надоело объяснять невежде, что такое золтой рубль и чме он отличался от рубля ассигнациями...", типа, что вы понимаете по выражениями "ассигнация", "рубль золотом" и "рубль ассигнациями" применительно к обсуждаемому, обращаю ваше внимание, обсуждаемому 1914 году довоенного периода, ну..., и наконец-то, чем же он, рубль ассигнациями отличается от рубля золотом ?
Я дал ответ выше. Вы упорно продолжаете путать ОБЕСПЕЧЕНИЕ валюты неким ресурсом и свободный обмен её на этот ресурс по курсу (без покупки) и валюту, выраженную и СДЕЛАННУЮ в ценном металле. Рубль, йена, франк золотом (серебром, платиной) ВСЕГДА ценится выше и дороже, чем бумажками. Просто в силу того, что они - из ценного металла, который имеет вою ценуц и не подвержен ни инфляции, ни дефляции, ни каким другим пертурбациям. Примеры я Вам привел - Вы их не уивдели. Если коротко - рубль золотом это примерно рублей 5-6 ассигнациями. Кроме того, как я уже указывал, такого НОМИНАЛА как 1 рубль золотом не существовало в природе. Монеты начинались с 5 рублей ЗОЛОТОМ.
kragl
05.03.2010
Технолог..., наконец то я понял, что вас смущало. Вы хотите сказать, что рубль 1914 года не золотой, потому что физически выполнен не металле, типа, не в золоте, даже если точнее, не весь его объем выполнен в золоте. Так что-ли ?

Вы таки пересмотрите, сколько же раз вы мне нахамили на эту тему ...
Право слово, такого нахального простодушия я давненько не видел. Согласитесь, но незнание природы и свойств, к примеру, электричества, не означают, что его не существует, так и незнание природы и сущности денег не означает что вы правы.

Ну..., во-первых, по определению речь шла именно о 100 процентном обеспечении обязательств банка, поскольку речь шла о все таки банкнотах (см. пункт 4 заглавного постинга).

Банкноты действительно бумажные, они действительно выполнены не в золоте, потому, что в обороте постоянно находилась только часть денег в золотых монетах, в основном для целей сохранности накомплений населения не доверяющего банкам, потому что в обычном обороте это не удобные, просто физически тяжелые деньги. К слову сказать, обычная европейская машина делового класса без наворотов сейчас стоит примерно полтора-два килограмма золотом, а скромный дом с усадьбой в России, не очень далеко от небольшого города и тогда и сейчас стоит примерно килограмм.

Как правило банки декларировали для населения обеспеченность денег золотом, т.е. свою способность обменять выпущенные банкноты на золото по номиналу банкнот. Именно поэтому в заглавном постинге указано соотношение банкнот банка России и золота в обороте того времени ("1633 миллиона рублей при золотом запасе в 1745 миллионов рублей, т.е. избыточное обеспечение рубля золотом ...."), т.е. на 112 тонн золота в монетах и слитках не было напечатано банкнот, что говорит о 107 процентном обеспечении обязательств банка по размену банкнот золотом по номиналу, т.е. по курсу рубль банкнотами за рубль золотыми манетами.

Таким образом вы не правы, оборот рубля того времени был золотой на 107 процентов, а вы пытаетесь примитивно манипулировать сущностями и подменять понятия, если в теме или просто не понимаете вопроса.

Во-вторых, технолог..., я уже и так много написал, но вы же не ожидаете тут полный курс лекций по финансам. Хотя..., если вы хоть немного прочтете сами о сущности денег и зададите вопросы по существу, то я легко введу вас в актуальные темы денег и денежного обращения.
Дорогой друг. Я понял, что ВАше упорство сродни ослиному. ВАм уже объяснили, не по разу, что такое золотой рубль. Не как ВАМ кажется, а как есть на самом деле. И никакая тяжесть монет здесь совершенно ни при чем. Вы продолжаете упираться и трактовать как Вам удобнее. Ну, оставайтесь в заблуждении, мне надоело читать Вам кобыльи молитвы.

Вы даже в данном своем ответе умудрились навертеть ерунды. Стоить она може сколько угодно в золоте, только это не означает, что доллар - золотой или обеспечен золотом. И еще - золото не является средством расчета для физических лиц, уже давно. Вы можете купить его, продать его, но она прямую, через отдачу золота в кассу за товар - нет.

Стоимость тройской унции (31,1 г) золота на мировых рынках превысила отметку в 1000 долларов.

В килограмме – 1000 грамм. Соответственно, килограмм будет стоить 300 000 долларов.
kragl
05.03.2010
Технолог, ты иностранец наверное..., ты плетешь какую то ересь, далекую от темы и споришь сам с собой. Смех и грех..., какой то деревенский дурачек рассказывает мне что такое денежный оборот, расскажу это как самый короткий анекдот...

Ну а по существу, твои возражения настолько невнятны, что из твоего текста не видно, по каким вопросам обсуждаемой темы конкретно ты возражаешь. Ты ведь не можешь наверно как то структурировать свой поток сознания, верно ?

Кстати, золото сегодня стоит 1136 долларов, т.е. 36 за грамм, 36 тыс за килограмм.
Слышь, ты мне надоел. Если ты не понимаешь написанного и того, как и что реально работает и чем является - это твоя проблема, не моя. Иди лесом, дружищще! можешь называть что хочешь чем хочешь - это тебе не прибавит ни мозгов, ни понимания происходящего.

Главное - помни, что ФРС - частная лавочка и всем в мире заправляют жыдопидоромасоны! Он же - виноваты во всем. Так тебе легче будет жить!

Про золото. Малыш, это тебе не цыганская скупка. Зоолото на бирже продается и покупается тройскими унциями. Тройская унция - 31 грамм (крайне округлённо). 31 грамм стоит 1000 долларов. В килограмме - 1000 грамм. Посчитай сам, сколько стоит килограмм золота.
kragl
05.03.2010
Гуманитарный технолог (ответ автору kragl) 05.03.2010 в 21:23:07

Слышь, ты мне надоел. Если ты не понимаешь написанного и того, как и что реально работает и чем является - это твоя проблема, не моя. Иди лесом, дружищще! можешь называть что хочешь чем хочешь - это тебе не прибавит ни мозгов, ни понимания происходящего.

Главное - помни, что ФРС - частная лавочка и всем в мире заправляют жыдопидоромасоны! Он же - виноваты во всем. Так тебе легче будет жить!

Про золото. Малыш, это тебе не цыганская скупка. Зоолото на бирже продается и покупается тройскими унциями. Тройская унция - 31 грамм (крайне округлённо). 31 грамм стоит 1000 долларов. В килограмме - 1000 грамм. Посчитай сам, сколько стоит килограмм золота.
Хм..., чего же мне не помнить, помню конечно. Мне просто смешно читать ваши уверенные благоглупости, и не очень понятно, что же вы хотите сказать. Про деньги вы ничего не знаете, но самоуверенности у вас на троих.

Относительно вашей золотой арифметики..., вы и тут таки неправы, показываю на пальцах:
1. Берем Вашу цену за унцию 1000 долларов (хотя счас на закрытии сессии 1133, но ладно), берем 1000
2. Берем унцию 31,1 гр.
3. Делим цену 1000 на унцию 31.1 получаем цену 1 (одного) грамма золота = 32,15 доллара США
4. Умножаем цену 1 грамма, 32,15 доллара США на килограмм (1000 гр.), получаем стоимость 1 (одного) килограмма золота.
Итого 1 кг. золота стоит 32 150 долларов США.

Откуда тут 300 000 баков, но вы ведь и дважды и трижды будете упорствовать и хамить оппоненту. Может быть эта мелочь подвигнет вас критичнее относиться к своим познаниям.
Дурашко-чебурашко. Ты на себя посмотри! Несешь ахинею. Когда тебе говорят, как оно есть на самом деле - начинаешь ругаться с оппонентом. Ну, что ты хочешь доказать? Что ты не понимаешь в том, что такое экономика? Ты уже доказал это.

То, что лишний ноль поставил - бывает, опечатка. Дальше что? Это не делает золотым рубль, который всего лишь ОБЕСПЕЧЕН золотом в неком эквиваленте стоимости. Равно как за килограмм золота не купить машину.
Ты не понимаешь элементарных вещей, но гугнишь своё с упорством, достойным лучшего применения. тут таких как ты на НН.РУ - пруд пруди. Им что дефолт, что деноминация, что дефляция - всё едино.

Большой брат видит тебя! Матрица имеет тебя!
kragl
05.03.2010
Ваша мысль выражена не четко, опять одно хамство...

Обсуждаем мы пункт 4 заглавного постинга...
4. К концу июля 1914 года в обращении ходили 1633 миллиона рублей при золотом запасе в 1745 миллионов рублей, т.е. избыточное обеспечение рубля золотом и нулевая инфляция.


Вы сказали, что на самом текст этого пункта не соответствует действительностои, типа, курс рубля в ассигнациях не соответствовал рублю в золотой монете. Верно ?

Вы ведь так и не сказали что же вы понимаете под выражениями:
1. "ассигнация";
2. "рубль золотом" ;
3. "рубль ассигнациями"
применительно к обсуждаемому, обращаю ваше внимание, обсуждаемому 1914 году довоенного периода, ну..., и наконец-то, чем же ...
4. он, рубль ассигнациями отличается от рубля золотом ?

Привыкайте к хорошему. Корректно сформулируйте претензию не личности автора, а по обсуждаемой теме, что-бы я мог на нее ответить. Так вам понятно ?
Бла-бла-бла-бла. Я уже неоднократно Вам всё объяснил. Вы не хотите или не можете понять. Бог подаст!
Ого.Здесь оказывается бывают люди понимающие в математике и экономике.Зря стараешься.Факты тут не имеют значения.Тут словоблудство рулит.
vivat
27.02.2010
почитайте "бытописателей" того времени
это несложно....
малоземелие центральных губерний...
повальное "погорелье" в крупных городах...
голод периодический в хлебосольных губерниях...
отмена крепостного права уничтожила "псовые охоты"...
служить в российской гвардии не считали зазорным для себя аглицкие фамилии...
ежели так 3,14...дато всё было, то нафига было разжиревшим крестьянам палить остатки барских усадеб?
служба в "кавалергардии" была достаточно обременительной, посему малодоступной даже для малочисленной аристократии и опосля приходилось переводиться в армию :-))
ервеи и в "гвардии" служили :-))
блин... пойду домой...
достало аккордеоном отвечать на очередной бааааян :-)
- чем кончился "корниловский мятеж"?
- 600 казаков на подступах к Питеру были остановлены матросами... а кто остановил корпус? болшевики? :-)))
kragl
19.08.2010
Кстати..., в обществе начинают восстанавливатся отдельные фрагменты утраченного в 1917 году образа жизни...
18.08.2010
Общество готово работать по Православию
Кирилл Говоров

Недавняя инициатива предпринимателя Василия Бойко-Великого, который предложил сотрудникам своей компании работать на предприятиях «Русского молока» не только в соответствии с Трудовым кодексом, но и морально-этическими нормами православия, подняла большую информационную волну в СМИ и блогосфере. Все либеральные СМИ над ним почти откровенно стебались.

Однако, несмотря на возмущение либеральной общественности по поводу перспектив «проникновения православного клерикализма» в трудовую сферу, реакцию общества на это нововведение вряд ли можно считать однозначно негативной. Об этом свидетельствует последнее развитие событий, когда в компанию стали приходить сотни писем от желающих устроиться работать у православного предпринимателя.
* * *
news.km.ru/obshhestvo_gotovo_rabotat_po_pra
Что характерно - начинают восстанавливаться теми же методами, какими насаждались: то есть произволом и насилием.
А массой желающих, которая рвется к предпринимателю, кроме их показного (но весьма сомнительного) православия, движет элементарный расчет:
1. Там скоро освободится много рабочих мест.
2. При работе с невменяемым руководством всегда есть шанс на непредвиденные ништяки. У нас точно с таким расчетом граждане все еще играют в русскую рулетку с той же "Металлстройконструкцией".
kragl
20.08.2010
Хм..., Вы видимо отрицаете честность и порядочность этого человека в принципе, но это Ваше мнение, а ведь есть и другие.
Каждый судит в меру личной испорченности ...
Человек, может быть, честный (как он это понимает). Но совершенно непорядочный. А еще слабый в вере, неумный и агрессивный. Для православия большая проблема, что в нем есть такие последователи.
Борн
20.08.2010
Я так понимаю, В.Бойко в СИЗО отмотал чиста за честность, а выпустили его из-за порядочности :-))))
Рейдер твой Бойко, наглый рейдер.
В бога верит ровно настолько, чтоб, когда его наконец-то возьмут за жопу, заорать "Рятуйте люди добрые, православных притесняют!!!"
Плять, и почему же, как "защищать русский народ" и "поднимать православие" - так мразь на мрази рыло высовывает?!?! .... :-((((
kragl
20.08.2010
На безрыбье и рак рыба (с).
Нам то что за дело, если с волками дела могут иметь только волки...
Борн
20.08.2010
Ну, и зачем нам менять одну волчью стаю на другую? Тем более, если она порвёт прежнюю - значит, ещё более злобная, кровожадная и ненасытная.
Хер на хер менять - только время терять.
Я предпочитаю дождаться благородного охотника :-)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем