--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородец упал с четвертого этажа и умер - обсуждение новости

Новости
11
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мужчина упал с четвертого этажа и умер в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegorodets_upal_s_chetvertogo_etazha_i_umer/26249173/

Практические рекомендации специалистам СМИ
1. Чего следует избегать в сообщении о самоубийстве:
1.1. Избегайте помещения репортажей о суициде на первой полосе издания.
1.2. Ограничивайте остроту подачи информации, ее объем. Сообщения о суициде должны быть, по возможности, краткими. Рекомендуется ограничивать информацию о происшествии общими данными, избегая подробностей о личности суицидента, его образе жизни и прочей информации, которая способствовала бы идентификации с ним, особенно, когда речь идет о подростковых и молодежных самоубийствах.
1.3. Избегайте излишней эмоциональности в репортажах о самоубийстве, а также шутливого или пренебрежительного тона для обесценивания или уничижения действий погибшего, а также оценочной позиции поведения погибшего и его
поступка. Репортаж о суициде должен выполнять профилактическую и информационную функцию, но не морализаторскую и оценочную.
1.4. Не помещайте более одного новостного сообщения о самоубийстве в список новостей.
1.5. Не представляйте суицид как разумный способ решения проблем.
1.6. Не описывайте суицид как героический или романтический поступок, не приводите конкретных примеров действий известных людей, которые совершили самоубийство.
1.7. Избегайте использования изображения (фотографии) жертвы, его (ее) близких и места суицидального акта, для того чтобы избежать чрезмерной идентификации.
1.8. Избегайте детального описания способа, места суицидальных действий, а также использованного средства совершения самоубийства и особенностей его приобретения.
1.9. Избегайте сообщать о самоубийстве, как о необъяснимом (непостижимом) поступке, поиске виновных в случившемся. Тщательное расследование обычно показывает, что, в большинстве случаев, причиной суицида является множество факторов, а не действия конкретного человека.
2. Как следует сообщать о факте самоубийства:
2.1. Предоставляйте сбалансированную картину жизни умершего, описывая проблемы наряду с успехами и победами.
2.2. Подчеркивайте, что суицид является следствием комплекса психологических и социальных проблем, психических расстройств (чаще всего депрессии), злоупотребления алкоголем, наркотиками, многие из которых поддаются лечению.
2.3. Предоставляйте информацию о местных ресурсах социальной, психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи, в том числе телефоны психологической помощи (<<телефоны доверия>>).
2.4. Предоставляйте информацию о распространенности и признаках, предупреждающих о самоубийстве.
2.5. Публикуйте истории о том, как индивиду удалось справиться с трудностями, избежав суицидальных действий, в том числе благодаря своевременной психологической и социальной поддержке и лечению.
3. Рекомендации к языку, стилистике и терминологии сообщений о самоубийстве:
3.1. Избегайте использования слов <<суицид>> и <<самоубийство>> в заголовках статей и репортажей. Информация о суицидальном акте может быть упомянута в тексте статьи.
3.2. Не рекомендуется делать суицид основной темой статьи о конкретном человеке.
3.3. Избегайте терминов <<суицидент>>, <<самоубийца>> и <<совершивший самоубийство>>. Вместо указанных терминов рекомендуется применять оборот <<умерший вследствие самоубийства>>.
3.4. Не рекомендуется использовать выражения <<успешно завершил акт>>, <<не удалось завершить>>, <<не удавшаяся попытка суицида (самоубийства)>> и пр. Более предпочтительными являются термины <<смерть в результате самоубийства>> и <<попытка самоубийства, не закончившаяся смертью>>.
3.5. Избегайте в описании распространенности суицидов термина <<эпидемия>> и определения <<эпидемический>>. Предпочтительно говорить об <<изменении>>, <<увеличении>> или <<уменьшении>> смертности от самоубийств.

Заключение

Предупреждение самоубийств представляет собой весьма непростую, но выполнимую комплексную задачу, решение которой возможно при взаимодействии различных структур общества (государственные органы, социальный сектор,
учреждения образования, охраны правопорядка, здравоохранения, религиозные организации, СМИ).
Важное значение имеет характер освещения СМИ проблемы суицида и конкретных случаев суицидальных актов. Специалисты СМИ могут и должны внести свой вклад в осознание обществом проблемы самоубийств и формирование реалистичных, не искаженных предрассудками представлений о самоубийстве, а также способствовать распространению образовательной информации о депрессии, признаках суицидального риска, способах психологической помощи и лечения психических расстройств, предоставляя информацию о местных ресурсах социальной, психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи.
SergN
27.04.2016
Внутренний Психиатр писал(а)
Не помещайте более одного новостного сообщения о самоубийстве в список новостей.
Избегайте использования изображения (фотографии) жертвы, его (ее) близких и места суицидального акта, для того чтобы избежать чрезмерной идентификации.
Предоставляйте информацию о местных ресурсах социальной, психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи, в том числе телефоны психологической помощи
Да его давно уже привлечь пора за систематическую рекламу суицида.
Doc.Who
27.04.2016
Да выкинуть его
SergN писал(а)
Да его давно уже привлечь пора за систематическую рекламу суицида

кого?
Новости Происшествия
Нижегородец упал с четвертого этажа и умер
17.03.2016 Трагедия произошла в Канавинском районе
Автор: ParenNiNo
SergN
28.04.2016
Того, кто пишет такие "новости" и размещает фотографии трупов.
он переключился на видео
FreeCat
29.04.2016
наполняет новый сервер :) .
kostrov
04.05.2016
суицидентами? =-O
FreeCat
04.05.2016
не знаю :) ... я не спрашивал :) ...
Внутренний Психиатр писал(а)
2. Как следует сообщать о факте самоубийства:
2.1. Предоставляйте сбалансированную картину жизни умершего, описывая проблемы наряду с успехами и победами.

Жил-был философ Отто Вейнингер. И были у него проблемы, в частности, такие: он был евреем (чего не скрывал) и одновременно антисемитом. В целом он неплохо жил: книгу написал, диссертацию защитил. Но упомянутые проблемы ввели его в такой когнитивный диссонанс, что он застрелился нахрен в 23 года от роду.

Как, в целом правильное описание самоубийства?
по-моему, частенько только вы и выносите эти темы на всеобщее обсуждение
Пай- девочка писал(а)
вы и выносите эти темы

увы, я нему создавать новостей. хотя с удовольствием удалил бы некоторые. вроде этой.

17.03.2016 Трагедия произошла в Канавинском районе
Автор: ParenNiNo

но раз не могу. сопровождаю необходимыми пояснениями
но вы же их тут публикуете, являясь "проводником"? это не просто комментирование. ваш ник уже довольно известен. он привлекает лишнее внимание. у меня вот сразу срабатывает - ну вот, опять кто-то утопился, повесился или выпрыгнул из окна
Пай- девочка писал(а)
вы же их тут публикуете

публикует их компания ннюря.
Я их делаю безопсными, сопровождая необходимыми пояснениями.
И мое сопровождение легко прекратит, перестав публиковать эту херь со всем.
Или не ленится, а дочитать до конца рекомендации роспотребнадзора
Кстати, возовские еще короче

В этой связи хотелось бы напомнить Вам, рекомендации Всемирной организации здравоохранения об освещении случаев суицидов. Ответственные и лишенные привлекательности сообщения в СМИ для уменьшения масштабов суицидального поведения должны быть:
1. без выражений, привлекающих массовый интерес,
2. не делающих самоубийство нормой или представляющих самоубийство как способ решения проблем,
3. без рисунков и без подробного описания использованного способа суицида,
4. с обязательным предоставлением информации о том, куда обращаться за помощью в кризисной ситуации.

А так же напомнить телефоны Всероссийской линии Детского телефона доверии: 8-800-2000-122 (Россия); Телефоны доверия по г. Н.Новгороду: 4-195-000
Подробнее: ratepp.ru/load/32[/red:phpbb ]
не скромничайте. чтобы новость появилась на форуме, ее надо запостить специально, чем вы и занимаетесь, раз ваш ник стоит в первоначальном старттопике.
Пай- девочка писал(а)
чтобы новость появилась на форуме, ее

надо разместить в разделе "Новости" и предоставить техническую возможность для ее обсуждения. Так что вы явно преувеличиваете мое всемогущество.
Мне не привыкать. Простые крестьяне еще в позапрошлом веке приметили. Где какая эпидемия дизентирия, так сразу появляются эти убицы в белых халатах. Не иначе колодцы травят!
Ишь придумали руки мыть и воду кипятить!!!
kostrov
04.05.2016
Внутренний Психиатр писал(а)
Мне не привыкать.

Да. Сильно то не расстраивайтесь. Не убивайтесь напрасно, как у нас говорят. :-)
Doc.Who
04.05.2016
Думаешь он с моста сиганет?
kostrov
04.05.2016
Думаешь ему больше заняться не чем?
правильно, кто жеж без него спамить, да темы парнянины постить на ГФН будет? *yahoo*
Doc.Who
04.05.2016
Я так и думал. Что он неравнодушен.
kostrov
04.05.2016
Однако, незаменимых не бывает, убеждают меня всю жизнь. ))
Убедили. Пожалуй протестирую новый для меня сервис ligainternet.ru/hotline/suicide.php
kostrov
05.05.2016
Тестируй. Может, усовершенствуешь.
IMHO Дурака ни один сервис не остановит!
PS Как-то статья попалась. Посвящена она была нейропроцессам, сопровождающим уход в мир иной. То исследование показало, что даже безумные, умирая проходят фазу нормальной мозговой активности. Похоже, осознают и переосмысливают происходящее.
kostrov писал(а)
Дурака ни один сервис не остановит


https://www.youtube.com/watch?v=ifz-i2zK8Nw
kostrov
07.05.2016
Дуракам то и море по колено.
Хоспидя...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26