--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Мел, туалетная бумага, цветы учителям..." Нижегородцы жалуются на поборы в школе - обсуждение новости

Новости
56
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Фура
08.09.2016
Нижегородец пожаловался на поборы в лицее No8 Нижнего Новгорода. Пост с прейскурантом для родителей учеников он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/mel_tual...shkole/26294123/

В 11 школе собирают деньги на охрану и ремонт класса, а у родителей первоклашек, при подаче заявления в первый класс, просят оказать Мат. помощь школе.
Bonus777
08.09.2016
Раньше сами в классе убирались. Теперь надо уборщицу нанимать? *crazy*
Bonus777
08.09.2016
И ремонт кстати тоже сами делали. И школу охраняли. И двоечников "подтягивали".
ldealka
08.09.2016
А теперь все успешными менеджерами стали. Неужели будут они руки пачкать)
Вот и предлагают сразу скинуться деньгами
Bonus777
08.09.2016
ldealka писал(а)
Неужели будут они руки пачкать)

Кого же мы вырастим в конечном итоге? :-)
ldealka
08.09.2016
Как кого? Успешных менеджеров, конечно :)
Главное - эффективных манагеров:)
Elen367
08.09.2016
Теперь запрещено
Мы сами убираемся. Уборщица только типа полы моет. График дежурства будем составлять на этот год, чтоб все поучаствовали :) ремонт на свои делали, сначала нанимали ремонтников, тк стену нужно было делать и внутри и снаружи здания, а летом весь кабинет красил папа одноклассника, но тоже думаю не бесплатно) мы в фонд класса нехило сдаем.
Bonus777
09.09.2016
Просто Таня писал(а)
мы в фонд класса нехило сдаем

А сколько, если не секрет?
Если б я считала :-D был бы не секрет)) каждое собрание 1,5-2, собрания 4-5 было. Но сюда все входит и охрана и фотки и тетради..
Попробую выяснить) как узнаю -сообщу ;-)
Neo202
09.09.2016
Просто Таня писал(а) и охрана и фотки и тетради.. ...
Пусть вам покажут ДОГОВОР на охрану школы, - и снимите с него копию!
Опишите -что там сказано:
кто стороны договора , порядок платежей -кто должен платить.
Возьмите оплаченные Квитанциии об оплате вами УСЛУГ на охрану школы.
(как!?? Вам не дают квитанций когда вы сдаёте деньги!?? -а вы не сдурели без квитанций деньги отдавать НЕИЗВЕСТНО за что!!)
Отправьте ваше описание по сути Поборов денег, и скан договора на охрану, Жалобой в Прокуратуру;
Потом нам тут сообщите ответ прокуратуры по этому поводу.
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172
Bonus777
09.09.2016
Фика себе. А можно собрание прогулять? :-)
Neo202
09.09.2016
Bonus777 писал(а)
Фика себе. А можно собрание прогулять?...
НЕТ! Прогуливать нельзя!!
Надо прийти на это собрание, всё на нём происходящее заснять на фото и видео; Особенно процесс собирания денег на поборы.
По итогам этого собрания -направить Жалобу в Прокуратуру, сопроводив электронными ссылками на ю-туб.
Получиь ответ прокуратуры.
Потом об этом написать на форуме.
Набрать поп-корна, -сидеть читать и веселиться!
Bonus777
09.09.2016
Забавно!!! ...
Neo202
09.09.2016
Bonus777 писал(а)
Забавно!!! ... ...
Забавно, ...особенно -когда Директоров Увольняют за поборы, и даже к ответственности привлекают
www.4vsar.ru/news/73980.html

pozhalovatsja.ru/articles/zhaloba-na-pobori
Bonus777
09.09.2016
Хм ... а это уже прецедент! ...
FreeCat
10.09.2016
правильно сделали :) .
Bonus777
10.09.2016
А кто спорит). ...
теперь ещё всем пластиковые окна подавай за счет родителей
Bonus777
09.09.2016
Ну это вообще перебор(. ...
Я тоже так думаю
У нас стоят уже. Наверное предыдущий класс вставил :)
Lissonka
08.09.2016
Надо же новость какая. Это уж даже не первое десятилетие продолжается, не то что не первый год.
Садики от школ не отстают. Такое ощущение,что учреждения вообще ничего не закупают,а существуют только на родительские деньги. Это только при официальном запросе,у них все хорошо,а так родителям на уши постоянно приседают,то одно надо,то другое
Elen367
08.09.2016
закупают-закупают - хозяйственное мыло и ветошь, и чайную соду.
Попробуйте этим дома поубираться, посуду помыть
Lynx Lynx
08.09.2016
Чем плохи сода и хоз.мыло? Я постоянно дома их использую.
Elen367
08.09.2016
4 раза в день на 20-40 человек?
Elen367
08.09.2016
_
Repa blin
08.09.2016
В садик и то по 2000 руб. сложились...
Repa blin
08.09.2016
В садик и то по 2000 руб. сложились...
пока даем, так и будут просить
Neo202
09.09.2016
Сладкая черешенка писал(а)
пока даем, так и будут просить ...
не даём, -даже когда они просят!!
А к ребенку как относятся?
etn26
10.09.2016
На сколько город выделяет денег, на столько и закупают(
скоро все школы платными сделают с единым тарифом, жаловаться некому будет за туалетную бумагу
*у нас вообще поборы - 1000 рублей в год. какой кошмар!
gurvinec
08.09.2016
в прокуратуру кто нибудь обратился ?
Elen367
08.09.2016
:)))))))))))))))))))
Прокуратура сама сдает :)))))))))))))))))))
gurvinec
08.09.2016
это кого
Elen367
08.09.2016
не "кого", а "что"
gurvinec
08.09.2016
да без разницы ,
что сдала прокуратура ?
Elen367
08.09.2016
Деньги. НАравне со всеми
gurvinec
08.09.2016
это как - как физ лицо
или гос учреждение
Elen367
09.09.2016
Как родители
gurvinec
09.09.2016
молодцы гордитесь теперь
но учебный процесс согласно конституции обеспечивается государством
Elen367
09.09.2016
При чем тут учебный процесс?????
Там на 85% внеучебные нужды.
И потом, на пальцах: можно съесть тарелку макарон из "Пятерочки" по 12,45р за пачку, сборенную одним яйцом. Наешься. А можно - стейк с овощами (намеренно не упоминаю всякие хамоны-фуагра и икру). Наешься.
Поэтому и учебный процесс можно профинансировать по минимальной планке. Он будет профинансирован.
А можно некоторые вещи профинансировать из внебюджетных источников. но на другом уровне. Итог будет прежний - профинансирован.
А разница в наполнении ощутимая
Neo202
08.09.2016
1) ...Это была "контрольная закупка"... после чего Директор учебного заведения был уволен (и молился что его не привлекли за взятки), а собиральщица денег была оштрафована за Самоуправство... , и предупреждена о привлечении к ответственности в случае повторения подобных поборов в последующем ...
www.consultant.ru/document/c...b3babbdbaad8b60/
=============================================
2) Надзор в сфере образования
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172
К0ТИК
13.09.2016
Просто бабло есть в достатке. А если бы не хотела, то не сдавала бы
Asia-xxns
08.09.2016
Брать этот список и идти в прокуратуру. А потом с попкорном смотреть, как *ахают весь педсостав.
Elen367
08.09.2016
Не фиг учиться в 8м.
Хотите ребенка в подобном заведении учить - платите.
Нет - СОШ по прописке всегда с распахнутыми дверями
Asia-xxns
08.09.2016
А если 8 и есть по прописке? В другое место прописываться?
Образование 9 классов у нас гарантированное и БЕС-ПЛАТ-НО-Е.
Elen367
08.09.2016
Гы, тогда дайте мне попкорн и место в первом ряду на этот спектакль. Тотализатор будет?
Кстати, ни одной суммы, относящейся к учебному процессу не узрела.
ЛНА по родительским комитетам имеется?
Asia-xxns
08.09.2016
Кстати, ни одной суммы, которую родители должны сдать, я не узрела.
Поэтому и прокуратура. Вопросы?
Elen367
08.09.2016
В конце итог сметы 3тыр
ну тут и не за образование берется а за то что чадо будет с чистыми руками в чистом классе, поздравлено и подарено на др и на памятную дату и ему и диск подарят.
все же не себе заберут ненасытные учителя (ну ладно цветы заберут... не мелочись, наденька), а остальное то для вашего же чада и делается.
ну не сдавайте. моя подруга так и сделала. так вот на контрольную ее сыну листочка не давали, если он забывал. нету, другие то сдавали вот на них мы и купили листочки. а раз он забыл дома, пусть домой и идет, а экзамен закончится. так что деньги никто не присваивает, вам за каждый рубль пояснили что дадут. в этой школе. у нас рынок - можете выбрать другую. когда дочь училась в 13 шк, мы за охрану платили по 1200 в мес, а сейчас мы в другой... там за охрану в мес 60р было, потом долго извинялись, что до 90р в мес подняли.. я истерично рыдала от такой суммы после того что было.... у нас есть выбор!
Asia-xxns
08.09.2016
Вообще-то уборкой и прочим должны быть озабочены совсем не родители.
По поводу листочков: если забыл, то... "А голову ты дома не забыл?!" Сам дурак, короче.
Если расписывают, на что ушли деньги, и при этом они пошли действительно на что-то важное, то ещё куда ни шло. Но отдавать на подарки учителям и мифический "фонд класса" - идиотия чистой воды.
За охрану, между прочим, тоже платить не обязаны.
Elen367
08.09.2016
А потом отложить попкорн и самому учить своего ребенка прям до ВУЗа
Asia-xxns
08.09.2016
А ты смешная. Учат учителя, платит государство. И не надо перекладывать это на чужие плечи.
Elen367
08.09.2016
:))))))))))))))))
Блажен, кто верует :))))))))))))
gurvinec
08.09.2016
договаривай !
а кто смерился тот помрёт:((
Elen367
08.09.2016
"Блажен, кто верует - тепло ему на свете" (с)
А.С.Грибоедов "Горе от ума"
gurvinec
08.09.2016
ну вы не всех читали
horntail
10.09.2016
Грибоедовых не всех? Или имеется секретный вариант "Горя от ума"?
Elen367
08.09.2016
Ньюсмейкер к 8му по прописке относится?
Иначе, вангую, не учиться там его ребенку
Действительно, вообще, беспредел)) Учителя должны скинуться и купить туалетную бумагу для учеников сами, не зря же они зарабатывают такие огромные деньги!!!)))
https://www.youtube.com/watch?v=ME72JvGbgwQ
Elen367
08.09.2016
Ага, пусть сгоняют, побизнесят, на прибыль бумаги закупят и вернуться обратно - преподавать :)))))))))
В Улан-Удэ уже первые ласточки))
MrKiller
08.09.2016
Всё хозяйственное обеспечение закупается централизовано. Эти темы с "мелом" и прочее - просто уходят в карман педсоставу и директору.

В садиках тоже наглеют, ещё и пугают, что " к ребенку будут плохо относиться".

все эти деньги кладутся в карман.
спросите ради интереса смету закупок хоз товаров. потом прикиньте средний расход. сравните. полагаю что вам будет интересно.
несколько лет назад нам поясняли в садике сколько денег выделяется на питание и почему они просят (требуют) доплату. потому что тогда на питание ребенка выделялось 18р в день (на завтрак, обед и полдник), за эти деньги можно было только молока с хлебом три раза в достать. Если хотите мы готовы и так кормить ваших детей.
все сметы она нам тогда принесла и показала. и сколько перечисляется им и сколько они тратят. так что... загляните в их сметы, это сейчас доступно. имеете право, это не коммерческая тайна.
MrKiller
08.09.2016
Когда 1 год назад была такая же ситуация в нашем садике, а нам в райотделе сказали что как раз таки всё поменялось, запросили сметы - нас просто послали и сказали что кто не сдаст, детей будут гнобить. Квитанции совали "на добровольное пожертвование". Которые и отнесли "куда надо".

Прокуратура решила вопрос, с новой заведующей у нас отличные отношения. Кормят исправно, никаких поборов.

Ситуация, по моим сведениям, такова как вы описываете была как раз таки лет 5 назад.
нет, немного раньше, это было в 2004-2006
проблем с расчетами показать сколько получают на ребенка из департамента на еду и как это тратиться не было, заведующая была немолодая очень опытная дама, которая воспитывала еще моего мужа в его детстве в этом садике
MrKiller
09.09.2016
ну видите, у вас инфа 10-12 летней свежести :)

А работники дошкольно-школьных учреждений как воровали, так и воруют, и если раньше это был вопрос выживаемости, то щас - по инерции
не хотите нянечкой подзаработать на квартиру?
Elen367
09.09.2016
СлабО
В Печерах, где в группе 42 человека - им слабО!
я просто читаю и думаю: или люди больные кругом, или мир сошел с ума, а я в это время отсутствовала
horntail
10.09.2016
Не, такие хитрож**е были всегда, просто интернет дал им развернуться в своих жалобах, донести, так сказать, до народных масс.
Dok-99
13.09.2016
На питание с 01.01.2015г была оплата 129,26 рублей в день.
Рекомендованный рацион можно посмотреть по ссылке: dob.1september.ru/2001/20/vkl.htm
Даже беглый взгляд говорит о том, что денег этих должно хватать, даже с сегодняшними ценами. Прикрепляю скрин с кол-вом еды на ребёнка в день\на 10 дней.
Все остальные траты (ремонты, хоз.нужды и т.д.) идут отдельными проводками.
Таким образом, склонен думать, что сотрудники некоторых дет. садов воруют.
Я про мел и ничего не написала. А про туалетную бумагу - так я тоже когда-то в школу ходила, и родители мои ходили....вот мел был всегда, бесплатно, а туалетную бумагу никто не припасал, да и не обязан был припасать)) Степень чистоты попок школьников испокон веков была на совести родителей и одной из их первостепенных задач!
Elen367
08.09.2016
Вот кстати мел в СССР приносили ученики.
Потому что школы закупали по 22 копейки - жесткий.
А на досках хорошо было видно только по 16 копеек, он был мягкий, и с задних рядов в классе на 45 человек было прекрасно видно
FreeCat
08.09.2016
Elen367 писал(а)
Вот кстати мел в СССР приносили ученики.

не приносили :) .
Elen367
09.09.2016
Обычно учитель просила "Ребятки, у кого дома еть ХОРОШИЙ мел, не такой. непо 22 копейки, кому не жалко - пожалуйста, принесите"
Конечно, не 45 человек приносили. Человека 3-5
FreeCat
10.09.2016
у нас такого не было :) ... видимо мел всех устраивал :) .
FreeCat
10.09.2016
если что - это было в 70-х годах прошлого века :) .
Elen367
10.09.2016
У меня последняя половина 80х и начало 90х
FreeCat
10.09.2016
ну может тогда хуже стали снабжать :) ...
Elen367
12.09.2016
ну как же хуже....
по 22 коп , простите, Г-на - немеряно запасов, но Г
по 16 коп - нормального - НЕТ!!!!
Вот почему так?
FreeCat
12.09.2016
не знаю, мы не покупали :) .
Elen367
12.09.2016
так и у нас просили "у кого есть дома и кому не жалко"
FreeCat
12.09.2016
а что дома мелом то делали :) ?
Elen367
13.09.2016
НА асфальте рисовали. классики чертили, в "стрЕлки" играли...
А Вы - нет?
У меня в обувнице всегда пачки 2-3 лежало
FreeCat
13.09.2016
не .. у нас в основном другие игры были :) ...
Может быть не во всех школах...
Вот что мне не нравится у некоторых снабженцев и завхозов, так это формальный подход к выполнению своих обязанностей. Зачем закупают то что заведомо "фигня", экономнее было бы сразу покупать нужное и качественное :(
horntail
10.09.2016
ФЗ-44 почитайте на досуге.
Мне другие более интересны))
horntail
10.09.2016
Тогда не возмущайтесь.
Пока возмущаться законодательно не запрещено, буду возмущаться))
FreeCat
11.09.2016
Возмущайся! :-D *yahoo*
*возмутилась))
FreeCat
11.09.2016
можно во весь голос! *yahoo*
у меня очень тихий голос, и я совсем не умею кричать)) так что не получится))
FreeCat
12.09.2016
а на что микрофон и усилитель тогда :-D ?
lolch
08.09.2016
не приносили
Elen367 писал(а)
Потому что школы закупали по 22 копейки - жесткий.
А на досках хорошо было видно только по 16 копеек

Ничё не поняла - почему тогда покупали дороже, но хуже?
FreeCat
10.09.2016
видимо так решали централизованно :) ...
Elen367
12.09.2016
Кто ж его знает?
Сами удивлялись.
Видимо из категории "жри чо дают"
К0ТИК
13.09.2016
им жить-то тоже надо на что-то
MrKiller
13.09.2016
Ворам тоже жить на что-то надо, да? Так давайте откроем прости им двери и, бедных, накормим.
От этого никуда не денешься. Все для детей :)
Для меня шоком было, что на недавнем род.собрании с нас собрали только за охрану (тыща в год). И все! Обычно еще на всякие мероприятия.... фонд класса и тд..
Соберут еще никуда не денетесь
Да понятно) мы обычно на каждом собрании по пару штук скидывались))
кто-то в прокуратуру уже сходил?)
Elen367
08.09.2016
Мы в саду в прошлом году собирали 3 раза. По 500 - закончились. Еще по 500 - закончились. Еще уже по 1 тыр. Пока есть даже переходящий остаток.
2тыр в год - реальная сумма, которой хватает на все классные/групповые нужды.
Все, что выше - от лукавого.
Если не считать ремонта, то да.
Elen367
09.09.2016
На ремонт мы скидывались по 1000, не хватило. еще по 1000р
Делали все сами
Ремонт получился так себе - "чистенько, и ладно".
в мае мы обсуждали с родителями сколько надо скинуться на окончание года детям. посчитали... даже пусть по шоколадке и альбому ... шоколадка 80-90р, альбом 500р, фотки сделать еще 200р... а вот он и фонд. и никто не зажирел на этих бабках, мерс себе не купил
Надо значит надо. Я знаю точно, куда идут наши деньги, и что никто ничего с них не имеет. :)
Везде деньги, они деньги. За квартиру 5 тысяч заплати и от пенсии только на хлеб остается
Elen367
09.09.2016
Лукавишь :)))
horntail
10.09.2016
Так раньше бы детишек завели, не перед пенсией.
При чем тут детишки и пенсия? За детишек родители платят, а не бабушки
horntail
12.09.2016
А при чем "Везде деньги, они деньги. За квартиру 5 тысяч заплати и от пенсии только на хлеб остается"
И где вы тут про детей увидели в моем ответе?
У меня там про общую ситуацию в стране. Как же хорошо в Союзе жилось.
horntail
12.09.2016
Так живите прошлым, никто не запрещает.
Не получается почему-то
А уж когда в первом классе успели родкомитет то набрать?
Elen367
08.09.2016
А что там набирать? 8 лицей!!!!!
Они еще в прошлом году в октябре все набрались :)
Странные Вы люди....
Ну и чо 8 лицей? Пупок земли чтоль?
не страннее тебя :-)
Elen367
09.09.2016
при чем тут раличные части анатомии?
В такие заведения стремятся, бьются и рвутся.
Поэтому состав будущих 1х классов формируется еще на курсах за год.
Родительский комитет - самые активные. Их видно сразу.
Кто рвётся то, белая кость чтоль? Которые считают себя и детёнышей своих сверхчеловеками, а на деле одни понты и более ничего? Хоть за пять лет формируй, умнее от этого не будут.
Да, их видно сразу, дерьмо всегда сверху плавает :-D
Elen367
09.09.2016
Можно я на этот вопрос отвечать не буду, ибо мы учимся в заведении -конкуренте?
Можно, разрешаю :-D
так у многих летом собрания были. Там и набрали
А мы каждый год сдаём 500 на ремонт. + бумага для учителя, для директора, для старшей вожатой(ей ещё клей, ватман,ну и прочее). Учителю канц. товары. Музеи, театры. Итого - 4000 р. это + к 500 р. Во 2 классе хотели к этому всему ещё и окна поменять на стеклопакеты. А при поступлении в 1 класс поменяли линолеум. т.к в школе поборы запрещены дали заявление на добровольное вступление в попечительский совет.
Elen367
08.09.2016
Все поняла. кроме одного.
"Музеи, театры" - вас напрягает? - так не водите своего ребенка
Меня напрягает, что на музеи и театры учитель собирала деньги в процессе учебного года, перед поездкой.
AlexeyNi
09.09.2016
А как надо - в начале учебного года на театры в апреле и мае? Чтобы она успела эти деньги в банке прокрутить и получить прибыль?)
gigonik52
16.09.2016
Ну почему же.Мы в сентябре сдали-скатались в ботанический сад.В декабре сдали-новый год устроили,через месяц шоу бабочек пригласили.Потом еще собрали-Кварки посетили,весной собрали в театр выезжали и к окончанию года еще раз в ботанический сад.В конце года собрали по 3500 .сдали из них за год охраны по 1350р,учительнице на Д/р 4500,30000на раб.тетради на след.год,одинаковые тетради на класс закупили,пособия"наши успехи",дневники одинаковые школьные,бумагу туал,стаканчики,расходники в принтер,воду.У меня осталось около 4000р.Охренеть как я их прокручу,а проценты прокучу .
Просто по себе человек посудил, но с основного ника постеснялся ответить
так это нормально. Ничего необычного.
К0ТИК
13.09.2016
А как по другому?
AlexeyNi
08.09.2016
А в одном из образовательных заведений (не будем говорить в каком) вообще сказали, почти дословно: "Радуйтесь, что у вашего ребенка образование бесплатное - это такая редкость в наши дни! Но при этом у нас родители должны сдать добровольные пожертвования на ремонт, потом придете за договором. Но еще раз хотим сказать, образование у нас бесплатное".
Neo202
08.09.2016
AlexeyNi писал(а)
А в одном из образовательных заведений (не будем говорить в каком) вообще сказали, почти дословно: "Радуйтесь, что у вашего ребенка образование бесплатное - это такая редкость в наши дни! Но при этом у нас родители должны сдать добровольные ...
1) Это почему же, не будем говорить -в каком заведении. Вы Конкретно говорите.
2) А хотите- этаких Ихних говорунов "порвут как тузик грелку":
neo202.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=224172

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/index.php
obrnadzor.gov.ru/
AlexeyNi
09.09.2016
Нет, потому что это не директора и даже не местные РАНО "виноваты" в том, что вынуждены просить деньги у родителей. Это сама власть, на уровне Правительства и выше виноваты в том, что у нас деньги выделяются больше на оборону от противников, типа США, которым мы на фиг не нужны (хотя политики США, европейцев и иже с ними тоже не ангелы), на содержание огромных зданий Пенсионных фондов, на поддержку партии власти и ОНФ и пр., а не на образование и здравоохранение
Neo202
09.09.2016
огА -ОГа!!
в том, что ворует Директор школы -конечно виноваты Правительство и Президент...
оГа -ОгА!!
Уйди!!
а то я "Огорчу тебя до не возможности!!" (с)
AlexeyNi
09.09.2016
А я говорю не про воровство директоров - это бывает, но не далеко не в каждой школе. Директора не виноваты, что те немногие средства, выделяемые (из бюджета) на канцелярские принадлежности, учебники, инструменты, ремонт, уборку и прочие подобные расходы, они вынуждены перенаправлять на премии учителям, и на прочие нужды средств не хватает, на что они и собирают с родителей. И не забывайте - это в "демократическом" государстве Правительство и Президент не в ответе за нацию, в "авторитарном" государстве моральная ответственность за государство в целом целиком на его руководителях.
mmartin
10.09.2016
AlexeyNi писал(а)
они вынуждены перенаправлять на премии учителям

ого, это тоже возможно? а можно я директор единолично выделю премию своей любимой учительнице? правда, это не коррупция?
AlexeyNi
09.09.2016
В каком конкретно, я не скажу (это не школа, но тоже муниципальное учреждение, расположено на улице Коминтерна:-)), и правда, слышал из других уст) И вообще, что в этом страшного, что они собирают деньги?
Elen367
09.09.2016
Не нравится - не занимайтесь.
В указанном Вами учреждении анг.язык, например. стоит 1000р в месяц. На белозерсокй - 4 тыр/мес
Почувствуйте разницу.
AlexeyNi
09.09.2016
Занимаемся и нравится)
Elen367
09.09.2016
:))))
Грубовато как то. Нам так не говорят. И вообще у нас директор хороший :)
Хосспидя, 3 тыры это норм, у нас один год в лицее в 12 обошёлся.
Elen367
08.09.2016
4,5-5 все четко безналом на соответствующие счета
Никуда от этого не денешься, к сожалению. Мы тоже собираем- на воду, на всякую мелочь (бумага, хоз.принадлежности и т.п.). Всеми средствами распоряжается род.комитет, на собраниях отчитывается, на что и сколько потратили. Учитель вообще к нашим деньгам не прикасается. На ремонт класса тоже родители сами решали, что ремонтировать и какую сумму собирать. На охрану собирают немного, меньше 100 р. в месяц вроде. У нас обычная школа по прописке. Посмотрим, что дальше будет.
FreeCat
09.09.2016
ну так-то по крайней мере нормально :) .
Neo202
09.09.2016
Сч@стлив@я писал(а)
Никуда от этого не денешься, к сожалению. Мы тоже собираем- на воду, на всякую мелочь (бумага, хоз.принадлежности и т.п.). Всеми средствами распоряжается род.комитет, на собраниях отчитывается, на что и сколько потратили. Учитель вообще ...
ВСЕ эти опции -УЖЕ были ранее оплачены Одиножды!!
(см. налоги; см. финансирование нужд образовательных учреждений из муниципального бюджета)
Вам нравится самим ЕЩЁ несколько раз платить за одно и тоже!
...
Правильные родители НЕ платят ни копейки ни в какие родительские комитеты!!
========================================================

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/index.php
obrnadzor.gov.ru/
Elen367
09.09.2016
Что было ранее оплачено?
тетради для контрольных работ?
подарки именинникам?
Давайте, не будем закупать тетради пачками через род.комитет - давайте каждый из 30 человек "когда принесет - тогда принесет".
Своими глазами видела - по 3-4 недели несут. некоторые измудряются и в 4 недели не уложиться.
Давайте не будем покупать предметные тетради, а все кинемся учиться по Виноградовой (например) - просто, понятно....
Подарки именинникам - зачем, перебьются
Neo202
09.09.2016
1) Родительский комитет - НЕ имеет должных полномочий, в отличии от Попечительского совета.
см. Закон об образовании и Стандарты образования.
2) Правильная функция родительского комитета -взаимодействовать с Попечительским советом образовательного учреждения, и участвовать в КОНТРОЛИРОВАНИИ обеспечения учебного процесса; В том числе -по ЦЕЛЕВОМУ расходованию Ранее выделенных бюджетных средств.
3) Соотвествующие приобретения и обеспечение Основными учебными принадлежностями -производятся из бюджета школы, и города. Персональные обеспечения -производятся самостоятельно родителями, независимо от желания род. комитета на ЗОЛОТЫЕ тетради , и прочие ХОТЕЛКИ и ПЕРДЕЛКИ род. комитета...
4) ЕСЛИ какой -то взбаломошной бабёшке, даже и из родительского комитета стрельнула мысль собирать деньги -это её Личные Половые трудности, и Никто НЕ заставит ни одного родителя сдавать деньги...на ВЫДУМАННЫЕ Хотелки этой бабёшки...
----------------------------------------------------------
...
Правильные родители НЕ платят ни копейки ни в какие родительские комитеты!!
========================================================

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/index.php
obrnadzor.gov.ru/
Elen367
09.09.2016
ну вот я вчера сдала деньги на экскурсию - это была моя хотелка. и хотелка еще человек 70 в параллели.
Или Вы хотите сказать, что где-то в бюджете заложены средства нам на экскурсию, да еще с комплексным обедом?
Можно пожалуйста ссыль, а еще лучше - СКРИН в студию?
ОН и про медицину всё знает, и про образование...
horntail
10.09.2016
Лен, это форумский недоумок, не надо его ответами поощрять.
Elen367
12.09.2016
Да самое печальное, что найдется еще парочка неадекватов, которые напишут просто ради того, чтобы написать.
mmartin
10.09.2016
Сч@стлив@я писал(а)
У нас обычная школа по прописке.

бюджет-то у школы какой (ну сколько денег ей от государства поступает на всю эту лабуду)? ну и зп директора всегда любопытно, скоко там нынче по ндфл2 набежало за 2015й?
shurik86
10.09.2016
Я так люблю свою страну,
Я ненавижу государство, государство, государство!!!

По теме: щя везде так...
У нас тоже ЕЖЕ: месячные, недельные, дневные ПОБОРЫ...
mmartin
10.09.2016
Фура писал(а)
В 11 школе собирают деньги

это нормально. но можете подговорить кого-то, у кого нет детей, написать в прокуратуру. а иначе не закончит отпрыск школу :)
phille
12.09.2016
ребенку в садик аналогичный список обошелся почти в 2000р., видать прейскурант расчет вместе с ребенком :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем