--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нижегородское кафе оштрафовали за свободный доступ к интернетуnbsp - обсуждение новости

Новости
3
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Silumin
27.09.2016
<quote> <p><span style=letter-spacing: 0.025em;>Прокуратура заставила кафе в Нижнем Новгороде установить пароль на Wi-Fi. Надзорное ведомство установило, что в общественном заведении предоставлялся свободный доступ к интернету, что за подвергло владельца кафе штрафу.</span></p>

Полный текст: www.nn.ru/news/more/nizhegor...rnetu_/50075303/ </quote>

<quote>
Согласно постановлению правительства РФ, в пунктах коллективного доступа пользователи должны проходить процедуру идентификации: установления фамилии, имени, отчества пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность </quote>

Ого, ничего себе. Я и не знал о таком.
А как же бесплатный ви-фи в меге, например? Да много где, в общем-то
OnGame
27.09.2016
Как интересно надо устанавливать личность? ну поставлю я пароль - напишу его на стене большими буквами - как это поможет установлению личности тех кто воспользуется моим вайфаем?
Никак не поможет, но когда тебя за жопу схватят представители Отдела "К", предьявив, что из под твоего пароля писали мессаджы с призывами "Убить Царя", то желание писать пароли на стенах крупными буквами отпадет сразу.
OnGame
27.09.2016
так скажу что взломали, я то тут при чем?
Так вы не скажите, а докажите.
OnGame
27.09.2016
так не я должен доказывать, читайте законы
FreeCat
27.09.2016
это отдел К должен доказывать - поскольку тут уголовное дело :) .
ADKO@
28.09.2016
А нахрена ему доказывать, что был кто-то, когда есть владелец шлюза :) Он крайний будет пока он не докажет, что это не он :)
FreeCat
28.09.2016
я про мессаджи :) .
В Меге и много где вас идентифицируют, когда вы вводите свой номер телефона и получаете ответную смс с кодом.
А вот в ЦУМе на 5м этаже никакой смс-ки вводить не надо, все в свободном доступе, хоть и запаролено.
FreeCat
27.09.2016
пароль 1234 :-D ?
Ну чото типо этого)) но ведь не примажешься теперь)))
FreeCat
28.09.2016
надо просто SSID типа "пароль 0" делать :-D ...
Не, лучше "Рыба-меч" сделать)
Это как-то не совсем то, что написано тут: "Согласно постановлению правительства РФ, в пунктах коллективного доступа пользователи должны проходить процедуру идентификации: установления фамилии, имени, отчества пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность."
alvako
27.09.2016
Я не пойму, может я устарел несколько, зачем вводить свой номер телефона? Так что ли в тырнет нельзя выйти?
Silumin
28.09.2016
Да? Давно не пробовал. Раньше вроде свободный доступ был
самое интересное, что wifi точку доступа каждый может поднять за несколько секунд на почти любом смартфоне.

p.s. интересно, captive portal (это когда выводит дефолтную страничку не пускает далее в интернет пока по SMS код не запросишь) можно DNS туннелированием обойти? ;-)
dimared
27.09.2016
Сделал человек всем халяву, а тут бац и получите - распишитесь.
Asia-xxns
27.09.2016
"...подтверждаемых документом, удостоверяющим личность."

Это то есть нужно в кафе приходить с паспортом, чтобы тебе пароль сказали?
FreeCat
27.09.2016
личность удостоверяет не только паспорт :) .. как бы чинуши не утверждали :-D ...
Asia-xxns
27.09.2016
Документами, удостоверяющими личность на территории РФ являются:
1. Паспорт РФ
2. Загранпаспорт
3. Паспорт моряка, военник
4. Временное удостоверение личности гражданина РФ (выдаётся при замене/утере паспорта)
5. Общегражданский заграничный паспорт

Для не имеющих загранник женщин выбор ограничивается паспортом. А загранник с собой по кафешкам уж точно никто не таскает.

Ну и ещё есть достаточно расплывчатая формулировка "Удостоверение личности гражданина РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами - универсальная электронная карта". Что за случаи - непонятно. Возможно, это один из них.
FreeCat
28.09.2016
неполный список :) .
Asia-xxns
28.09.2016
Для простых людей полный. Есть другие документы, но они работают в определенных случаях. В повседневной жизни только эти.
+водительское удостоверение(если есть)
Asia-xxns
28.09.2016
Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность. Единственный случай, когда оно используется в этом качестве, - удостоверение личности и возраста при покупке табака. Во всех остальных случаях - нет.
FreeCat
28.09.2016
Asia-xxns писал(а)
Для простых людей полный.

неполный :) .
Asia-xxns
28.09.2016
Ну и какие ещё документы? Ты по факту сказать что-то можешь или скобочки это твой предел?
FreeCat
29.09.2016
ну если ты сама не знаешь - то подскажу :-D :

В качестве документа, удостоверяющего личность, может быть предъявлен любой документ, позволяющей однозначно идентифицировать вашу личность, а так же позволяющий в последствии и в случае необходимости через орган, выдавший вам удостоверяющий документ, установить ваши данные как гражданина.

Такой документ должен иметь вашу личную фотографию, полные фамилию, имя, отчество, другие данные, которые указываются в обязательном порядке в данной категории документов, срок действия документа, наименование органа или учреждения, выдавшего документ, полное его наименование, если этот орган является официальным, а так же месторасположение или адрес, если это организация, предприятие или учреждение. Документ должен быть скреплён печатью и заверен подписью должностного лица или руководителя выдавшей его организации.

К таким документам, безусловно и в первую очередь относятся документы, выдаваемые официальными органами и учреждениями, имеющие степени защиты от подделки: загранпаспорта, водительские права, военные билеты, служебные удостоверения, выдаваемые государственными и муниципальными органами и учреждениями. Безусловно такими документами являются студенческие билеты, зачётные и трудовые книжки, пенсионные и ветеранские удостоверения, удостоверения предприятий, фирм и организаций, но последние должны иметь полную информацию о своём названии, содержать точный адрес и номер телефона.
Asia-xxns
29.09.2016
Херню написал, гражданин хороший. Законами это не подтверждено.
FreeCat
29.09.2016
юрист :-D ?
p462
27.09.2016
Вот именно так, капля за каплей, и идет борьба с коррупцией.
Захарченко трепещет.
FreeCat
27.09.2016
Silumin писал(а)
А как же бесплатный ви-фи в меге, например? Да много где, в общем-то

он может быть бесплатным - но идентифицированным :) ...
Скоро в тырнет по паспорту будут пускать, не шучу.
FreeCat
28.09.2016
так только так уже и пускают :) .
ne format
28.09.2016
Противодействие терроризму
rastol
29.09.2016
апупеть! это *опа, российскому народу власть скоро придложет перебраться в каменный век, но он там будет защищен)
от информации

А мамонты и саблезубые тигры у нас будут православные?
Я думаю над этим уже надо начать усиленно работать Мизулиной с генетиками
FreeCat
30.09.2016
пост из Москвы :-D ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26