--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вернуть право льготного питания школьникам

О городе (основной)
90
199
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Искра*3
16.01.2017
Детей из многодетных семей лишили бесплатного питания в школе. Теперь получить льготу можно, только официально подтвердив статус малоимущей семьи.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/gde_zasc...tanie_/50236611/

Добрый день. Мы создали петицию на имя Шанцева В. П и Путина В.В. , чтобы многодетным вернули право льготного питания. Для многих это существенная поддержка. Просьба поддержать подписями, вы тоже можете стать когда - нибудь многодетными.. Текст петиции : Вернуть право льготного питания детям из многодетных семей в Нижегородской области

Добрый день! Растить детей это труд, растить детей здоровыми, умными и образованными это тяжкий труд. Нужно уважать людей, которые растят не одного ребенка. Каждый раз принимая решение о пополнении семьи, родители понимают с какими трудностями им придется столкнуться. Хорошее медобслуживание теперь только платное. Дополнительное образование платное. Вывезти семью на отдых, вообще многим непосильная ноша. Ипотеку льготную выдают именно тем кому жилье вообще полагалось от государства безвозмездно. Теперь региональная дума принимает закон о лишении детей из многодетных семей льготного питания. Где поддержка от государства, где защита детства и материнства? Мы, ниже подписавшиеся категорически не согласны, чтобы многодетные семьи приравнивали к малоимущим. Здесь вопрос стоит не только в материально помощи семьям, но и о защите чести людей, которые растят будущее поколение этой страны!!! Мы просим не лишать детей из многодетных семей права льготного питания в школах!
www.onlinepetition.ru/sign.p...1%81%D1%82%D0%B8 и https://www.change.org/p/%D1...share_responsive
Подписала.
Но текст явно не петиционный. Всё в кучу намешано.
Да они-то своих детей обеспечили.
А уж проблемы индейцев на усмотрение шерифа, почему посторонние обязаны оплачивать воспитание чужих детей?
потому что придет время и эти чужие дети из своих налогов выплатят пенсии всем. даже тем, кто говорит такую чепуху как вы.
Мдя.
Ну какие пенсии, если их отменят через надцать лет, живите сегодняшним днём.
Написала
Трудно одинаково всем - м многодетным, и немногодетным. Подобные материальные проблемы - когда доход на чуть-чуть превышает минималку - могут быть у всех. Если семья действительно нуждается, соц.педагог школы может написать по обращению родителей обучающегося ходатайство по предоставлению ему льготного (бесплатного) питания.
Сейчас развелось много таких многодетных, которые разъезжают на дорогих иномарках, живут очень хорошо, ездят по нескольку раз в год на отдых, а за питание и за садики не платят. А другие с одним-двумя детьми чуть тянутся, действительно нуждаются, так же растят и поднимают детей и за всё почему-то должны платить? С какой это такой радости? Это справедливо? Все должны быть в равных условиях.
Вот это больше достойно петиции!
а то "надо уважать людей, которые растят не одного ребенка", например, можно трактовать по-разному. Т.е. кто растит одного ребенка, их не надо уважать?) Или те, кто растит двоих... их надо уважать, но льгот у них не было, тогда причем тут они?
Спасибо.
tarabu
17.01.2017
Марианна, соглашусь с вами, что трудно бывает всем и многодетным и не многодетным. С "особыми" или нездоровыми детьми, например, трудно очень я думаю и может быть труднее чем с тремя. Одного ребёнка ,положим, бабушке можно оставить на какое-то время чтобы подработать , например. А троих , например, мало какая бабушка возьмёт и няню сильно поискать придётся (за деньги, разумеется).
Заработать в ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ чтобы заплатить за каждого из них по полной программе от того что у тебя трое детей вам кажется реально если многие на одного с трудом зарабатывают???

Соглашусь что и действительно обеспеченные есть семьи многодетные. Просто планку надо не у плинтуса держать, на уровне физического выживания. У нас и в быту принято так: если уже падаешь, может помогут, пожалеют. А если ещё стоишь и тащишь, то давай вперёд! Думаю поддерживать стоит не только тех кто на грани фола. А "отсечь" тех, кто действительно не нуждается в поддержке можно- опять же по сумме, просто она должна быть выше.

А про равенство....его никогда ещё в истории человечества не было...
но думаю если бы мы немного получше жили материально в целом, то можно было бы увидеть что помощь многодетным происходит НЕ за счёт немногодетных. И не ощущение "торжества справедливости" догоняло бы оттого, что государство экономит бюджет и отнимает кусок у таких же примерно как вы....
А сколько семей, которые еле тянутся, растят детей, отдают последнюю копейку, но по справкам не проходят? Ну всем тогда просто надо давать такие льготы. Если семья многодеток нуждается, помощь нужно оказать в полной мере всеми способами.
.
неужели эта опупительная экономия гос. бюджета кому-то впрок?
Хочется надеяться, что хоть детям больным помогут, а не себе зарплаты в госдуме поднимут. Жутко бесит, когда смс просят отправить на операции, ведь государство у нам бедное.
Да у нас большинство малоимущих совсем не малоимущие ,т.к зарплаты серые.Всеми льготами пользуются и ни в чем не нуждаются.
соглашусь с вами.. про многодетных сказано много.
а вот про то,что воспитателей лишили льгот про это тишина. при чем нечестно так: части воспитателей льготу оставили,а части (которая работает в другом от ребенка детском саду) убрали. т. е другая часть воспитателей чем то хуже. при одинаковой зарплате.

ps.я может и не в тему вам тут высказала,но просто накипело уже.
Согласна полностью. И поверьте мне, из всей школы найдётся пара детей из многодетных семей, которая нуждается в льготе на самом деле. Остальные не просто пользуются, но и козыряют льготой перед другими детьми.
Да я в курсе. Т.к воспитателем работаю. в садике тоже льгота 'полагается' семье, где папа ген.дир, и не полагается, где мама и папа учителя живущие в муниципальной общаге.
И я от вас недалеко, не буду называть свою профессию)))Приносят свои документы о многодетности мамочки с норках в пол с гордо-высокомерным видом, им подайте питание бесплатно. А за других семей сердце кровью обливается, последнее детям отдают, а сейчас так всё дорого. Один садик только сколько стоит, а кружки, а проезды, а лагеря...
A.N.B
18.01.2017
Если бесплатное питание и тп положено всем, то какой смысл обижаться на то, что своим правом пользуются и люди с доходами?
Уже не положено всем.
A.N.B писал(а)
Если бесплатное питание и тп положено всем

? Кем и где положено?
А что , многодетная мама должна ходить босая и беременная, что бы в льготную категорию попасть? :) Я вот многодетная мама , разница у детей 2,5 года , старшей 6 , не смотря на то , что я не хожу в тулупе и валенках вымазанная сажей, для моей семьи понижение льгот в садике и питание в школе, скажется, на то , что я финансово буду отказываться от доп. образования/кружков и тд. Лишние 4-6 тысяч , когда у тебя трое малышей , как то не очень и лишние, хотя я из за этого я детей в детдом не сдам и не буду сушить сухари. Но я грущу и даже негодую.
Лучше от шубы в пол откажитесь в пользу кружков для детей.
У меня нет шубы в пол.
.
Не считайте чужие деньги, ох неблагодарное это занятие. Попробуйте просто представить хотя бы гипотетически отдых с 3-4 детьми. И по расходам, и по энергетическим затратам.
У вас что ни пост, то лозунг из ленинизма.
irina8656
20.01.2017
Вт это очень правильно!!! У меня перед глазами куча примеров, когда многодетные очень хорошо живут, но при этом льготы оформляют, так как могут! Прямо противно, когда тебе в семье по 2-3 машины( и далеко не жигули), а они тебе рассказывают, как получают бесплатную молочку.....Все должно быть с умом. Я даже знаю одну семью, которая специально третьего родила, чтобы льгот иметь побольше.... И теперь шляются эти дети все особо не нужные никому:(
А дети при этом вырастают такие же наглющие. Мне всё время плакать хочется, когда показывают ролики про детей, которые погибают без лечения и операции, а на неё у государства нет денег. Но при этом государство бесцельно растрачивает финансы на такие семейки.
Еще бы за школьную охрану перестали деньги драть, а то совсем оборзели...
Не сдавайте, имеете полное право не платить
Речь не об оплате, а о требовании незаконном.
пока платят, будут "требовать"
Пока в прокуратуру не пригласят - будут требовать...
Все в ваших руках.
У нас в классе никто не сдает. Что-то и требовать перестали...собирают с тех, кто своих прав не знает или переживает, что ребеночка обижать будут.
Nastusha
17.01.2017
Подписала! Сама многодетная.
И с оплатой садиков теперь полный дурдом тоже (((
horntail
17.01.2017
Вы хоть бы ошибки исправили в петиции.
И при чём тут "...честь людей, которые растят будущее страны"? А у тех, кто растит двух детей, нет чести и питание бесплатно их детям, по-вашему, не полагается? Правильно и сделали, пусть хоть эти деньги на больницы и тяжелобольных детей пустят, чем так раскидываться госбюджетом. Нуждаются - нет вопросов, только подтвердите доход. Нет - извините, платите на общих условиях.
только что вам примерно то же написала)
"чем так раскидываться госбюджетом."

страшно жить в государстве, где женщина считает "разбрасыванием" деньги, потраченные на воспитание детей...
В воспитании детей, рожая троих, пятерых...мы должны рассчитывать только на свои силы, а не государство, такова нынешняя жизнь...к сожалению
безусловно, на свои.... и ответственны в первую очередь родители, но они ведь, когда рожали третьего, рассчитывали в т.ч. на бесплатные обеды...
почему мы не говорим о том, что плохо, когда отнимают...
Старик-Похабыч писал(а)
почему мы не говорим о том, что плохо, когда отнимают... ...

Да потому что это априори. Но, к сожалению, сейчас только отнимают...
Старик-Похабыч писал(а)
но они ведь, когда рожали третьего, рассчитывали в т.ч. на бесплатные обеды...

Вот в этом-то и беда...рассчитывать нужно только на себя...
nisya
17.01.2017
> но они ведь, когда рожали третьего, рассчитывали в т.ч. на бесплатные обеды

Вот серьезно??? Остались люди, кто от государства ждет какой-то помощи? Ну и феерично, что детей рожали в расчете на бесплатный обед.
феерично передёргивать умеете
nisya
18.01.2017
Если человек, на полном серьезе рассчитывает на помощь государства, живя в РФ, то у меня серьезные опасения за его вменяемость.
A.N.B
18.01.2017
Ну да, точно.
Сидят муж с женой - думают.
Слушай давай третьего заведем?
Ну не знаю...
Но ведь обеды-то бесплатные!
Ну тогда давай заведем!
вот она разумная мысль! почему-то очень одинокая. приятно видеть много детишек, только не понятно, о чем думали, их рожающие семьи. о том, что они выполняют госзаказ и им почет и уважение? о,да. но, хотите детей, рассчитывать надо свои силы, не на кого-то, кого потом эти дети возможно может быть будут кормить какими-то вероятными налогами (если вдруг будут платить их). никто никому не должен, хочется много детей, надо быть готовым к этому, к тому что они едят, их надо одевать, платить за кружки и прочее.
Да понятно, что все рассчитывают на свои силы. Но как ни крути , в многодетных семьях много затрат, хлопот и сложностей, поддержка многодетных семей есть во всех цивилизованных странах, для стимулирования этого процесса. Это у нас могут сказать, мол не все многодетные на паперти сидят, а тем чьи родители не сидят- фиг , а не поддержка. Никто на этих льготах не разбогател из многодетных и шубы на эти льготы не покупал. А благополучные семьи с 3-мя и более детьми эти деньги тратят на образование, как правило. И это именно ПОДДЕРЖКА , для стимулирования рождаемости детей в семьях благополучных, в которых вырастут благополучные образованные дети.
ВедьмаТаша писал(а)
многодетных семьях много затрат, хлопот и сложностей

Это осознанный выбор родителей, они знали на что идут.
Затрат и хлопот может быть не меньше и в семьях с двумя детьми например, или в семье, где особый ребенок.
Вот именно, что ключевое слово тут сквозит "стимулирование". Для тех, кто осознанно рожает детей, не для государства, никакое отсутствие поддержки не помеха.
Речь тут не о том, что кто-то разбогател, а о том, что порой, не только многодетные нуждаются в льготах. Марианночка все верно пишет.
Так без сомнения, что осознанный выбор, но ситуация такова, что эти деньги, что взяты из "поддержки" многодетных, не пойдут на поддержку инвалидов, детей- сирот или даже кастрацию бездомных котят. И с 3мя детьми хлопот больше, чем с 2мя (при прочих равных условиях). С особенными детьми, совсем особенная поддержка поддержка и помощь должна быть! И конечно же, не только многодетные нуждаются в помощи , список не защищенных слоев населения большой, но их так же "бороднули", например дети воспитателей лишены льгот в садике. Моё возмущение имеет место быть, несмотря на то , что воспитатели тоже сами выбирали профессию, как и многодетные детей.
Да, тут можно рассуждать бесконечно.
С льготами воспитателей вообще муть...но тоже двоякая ситуация. Почему, например, у воспитателя есть льгота на ребенка в садике, а у человека, который получает ЗП меньше, чем воспитатель, но не является таковым, никакой льготы не имеет...
А с 4-мя больше хлопот, чем с 3-мя при равных условиях... тогда отдельные "касты" по количеству детей нужно делать?
Правильно тут где-то писАли про пособия на каждого отдельно взятого ребенка. Хорошо бы..., но рассчитывать на себя только надо, а не на то, что должно быть, тогда возмущение будет поменьше...на государство рассчитывать, нельзя.
Ну тут веся дискуссию строится - ну и что , что корова сдохла, главное у соседа дом сгорел. Что за бред вы все пишите, и нянечка в детском саду получающая 6000 руб должна иметь льготы в саду , и те кто меньше получает, чем она. Так же, инвалиды, пенсионеры, ветераны, герои войны, лауреаты нобелевской премии. ЭТО НОРМАЛЬНО в 21 веке в Европе , так должно быть- налогоплательщики платят налоги, часть которых уходит на социалку. Это не взаимозачет . Та тарелка с макаронами от многодетных не пойдет голодающим детям Эфиопии. Конечно, если государство не накормит моих детей, то я их накормлю без вопросов, и конечно есть семьи, в которых родители сами не накормят детей- так как у самих на водку не хватает- таким детям нужнее. Но вся эта карусель с пособиями не ведет к усилению поддержки каких то других слоев население. Это просто:- "денег нет, но вы держитесь".
Если я, по-вашему, пишу бред, давайте на этом закончим.
Тут уже и мухи,и котлеты, все воедино пошло...
Да тут не в вас тапок был, это скорее глобальное возмущение на государственную программу "поддержки незащищенных слоев населения", которая последние годы активно ведется правительством, путем ликвидации приравненных к ним граждан. Побухтеть , до поохать только остается.
Государство нас никогда не услышит. Им плевать на наши петиции, митинги и прочие действия...
У нас все население, практически, незащищенное теперь...
Неприкосновенности некоторые слои лучше лишили бы
Благополучных и образованных детей растят помимо вас и другие родители - с одним, двумя детьми. И не рожают потому, что хочется вырастить их материально благополучными, дать образование, накопить им на жильё. Всем бы такую возможность, как кто-то выразился, "...сэкономить на школьном питании". Я, например, экономлю на себе, а не на детях и их питании.
А как ваше желание экономить на себе и не рожать детей, связана с отменой льгот многодетным и воспитателям детских садов? Вы же не относитесь к этим категориям. Вам от этого легче будет, что у вас нет и у других не будет ?
Ненужные это траты, пусть делают компенсацию на питание всем школьникам тогда, почему это только многодетным, если они не нуждающиеся, не малообеспеченные? Пусть так же как и все платят из своего кошелька!
А как определить нуждающихся , Вот есть родители Маши и Миши . У Маша ходит в рваных кедах, так как ее родители пьют и не работают. А Миша чистый и умытый в хороших кедах, у него родители усыновили еще 2х детей и работают на 5 работах. Конечно нуждается в поддержке, кто грязный и рванье! Отличная логика. Вам от отмены льгот разницы никакой, как и родителям Маши, а Мишины просто пойдут еще на одну работу. Я все равно не понимаю, ваше злорадство в данном чате.
Извините, вмешаюсь в ваш диалог тут.
Я так понимаю, что она несколько не об этом...
Машу в таком случае в детский дом должны определить :(, а не льготу её родителям выписать...
Это все утопия! За, что лишить? За то что: "нет работы, а вино- праздник, мы тут отдыхаем". Это правда жизни.
vorona_
18.01.2017
Как раз за "нет работы, а вино- праздник, мы тут отдыхаем" и отправляют детей нонче в детский дом.
нонче в детдом отправляют усыновленных детей, у которых синяк на попе по непонятным причинам, а вот алкашей никто не трогает, так соц служба навещает для переклички.
vorona_
18.01.2017
Ещё как трогают. Буквально в конце прошлого года у такой мамаши забрали сына. По первому звонку.
к сожалению, это не утопия... это жизнь :(
Никакого злорадства у меня нет, а есть чувство справедливости. Материальная помощь должна направляться детям, а не их родителям. Поэтому, безусловно, Маше должно помочь государство. А родители Миши и должны работать на нескольких работах, чтобы всех своих деток поднять на ноги, раз взяли на себя такую ответственность, тем более двоих детей именно усыновили как люди обеспеченные и гордые. Ведь от опеки, попечительства и приёмной семьи с их доплатами и дотациями, предоставлением жилплощади этим детям они отказались. Люди с двумя детьми тоже работают на нескольких работах.
Так вы не правильно тогда возмущаетесь, надо писать петицию "Даешь все детям в школах бесплатное питание" и "Все тунеядцы страны- работайте" . А детей усыновляют не обеспеченные люди, а хорошие люди любящие детей и которые хотят, что бы на одного "родителя Маши", стало в этом мире меньше.
и про "справедливость", у меня немного иное понятие о ней. Вот если бы тут был пост, что всем детям дают питание- это справедливо. И ни одна бы мать многодетная/ребенка-инвалида/опекаемого ребенка, не стала бы возмущаться, так же так, почему им дали, только нам надо, типа у нас то ничего не понялась, почему этим лучше стало. А тут кипишь, у нас то ничего не поменялось с одним ребенком, как справедливо, что у многодетных убрали, мне правда не прибудит, но хоть кому то сложнее и похуже.
vorona_
18.01.2017
Маша может хоть в школе поест...
Читайте внимательнее выше. Имеется ввиду, что деньги тогда нужно направлять на питание детей, которые одни, два в семье, а не только многодетным.
а почему не многодетным?
А всё выше написано почему.
"Правильно и сделали"

вот тут?
Да, вот тут. И без того есть куда деньги направить. Рожают для себя, а не для государства. Мне особенно понравилась фраза, что принципиально не хотят себя чувствовать малоимущими, а питание подай бесплатно, они платить не хотят. Достаточно и того, что проезд в транспорте по льготе, и вне очереди в детсад, лагеря, кружки по льготе!
Марианночка писал(а)
Достаточно и того, что проезд в транспорте по льготе, и вне очереди в детсад, лагеря, кружки по льготе!

Чем больше есть, тем больше хочется)))
Марианночка писал(а)
Рожают для себя, а не для государства...


вы ошибаетесь. государству это тоже ой как надо
может конечно не туда пишу, но я не многодетная, а одинокая мама двоих детей, питание в школе бесплатное, т.к малоимущие, о лагерях и развивашках, а тем болеее о море вообще и не мечтаем. Проезд платный. И к чему это я ))))
Я растила и одного и двоих и троих, а теперь Вы попробуйте, а потом только сможете об этом рассуждать..
Согласно новой концепции, лишние нахлебники, не более. Поймите уже.
Вы для себя их и растили. Льгот у многодетных и так хватает. Другим садика нет, на работу выйти не могут, а многодетным - пожалуйста. Лагеря, кружки по льготе, проезд, скидка на садик, 450 тыс за второго, земля для строительства за третьего. Мало?
дели
18.01.2017
так землю дают только малоимущим и нуждающимся)))
Почему? Всем многодетным дают, вы разве не знали?
да, дают землю, по очереди на болоте за 150 км от города, без газа и электричества, еще за 3 года дом должен там построить - иначе отберут. Могу поделиться таким счастьем, в подарок чемодан без ручки! Ой, не могу, участок ж нельзя продать/подарить :(
vorona_
18.01.2017
Значит не нуждаетесь, кто нуждается рады и этой земле.
нет, у меня сейчас и денег нет строить, на обедах в школе не сэкономишь теперь
vorona_
18.01.2017
Многое от оплаты завтраков не потеряли. Не расстраивайтесь. Дети из семей даже со средним достатком не особо в школе едят. Кто каши не любит, кто рыбу. А кому-то просто "стрёмно" вдруг Маша-Даша-Саша скажут- фуууу, как ты это ешь...
Бывает булки возьмут, а потом эти булки недоеденные по всей школе валяются...
Меня лично задела ситуация только потому, что нас заранее не предупредили об отмене бесплатного питания. Просто пришёл ребенок в школу после каникул, а его в списках на питание нет(( Как-то не очень приятно... А знаю семью, для кого эта отмена ударит по карману. А вот одноклассница у дочки как питалась бесплатно, так и будет - они малоимущая семья. А всё потому, что зарплаты у родителей "серые". И не одну такую семью "малоимущую" знаю.Как показала практика, государство само подталкивает граждан скрывать свои доходы и обманывать((
vorona_
18.01.2017
Тут я ничего не могу возразить. Классный руководитель не проинформировал - плохо.
С "серыми", "конвертными" зарплатами, взятками я бороться к сожалению не могу... остается уповать только на совесть. Свои доходы не прячу.
Да никто и не просит бороться... Плохо, что ребенок уже со школы понимает на таких примерах, как надо приспосабливаться. А потом докажи ей, что самое главное, "чтоб человек был хороший".
7 класс мальчики кушают все!!!!
vorona_
20.01.2017
Всё?
Да, все. Ну может там суп молочный не ест, каждый день то не спрашиваю, но ест, без претензий. Девочки фукают, пацаны едят)
А где нужно? В Кремле?
Вот и ответ... вам дают.. и все не так...то мало, то не то.
ну там куда скорая может не на вертолете прилететь , через 2е суток и до школы меньше чем 3е суток через лес. Я согласна, что отсутствие дорог, электричества, газа и инфраструктуры, не повод ныть. Можно ягоды собирать и грибы... травами лечиться! А забыла, дают то землю в буреломе, а не дом! Дают не мало, не ругайтесь, дают так много , что я не унесла. Так , что может закон примут, что и вам подфартит, так как все мои знакомые тоже отказались от такого "подарка"., добро то надо девать куда- то .
Да я не ругаюсь)
Я не жалуюсь, привыкли сами, не ждать ни от кого подарков. От того и не расстраивают буреломы и подобные вещи. Вроде бы вот он локоть, а не укусишь.
И в этом большинство всех льгот
в этом и шутка:) И ответ в министерствах примерно такой же: "вам у Кремля надо?". Ну а на ответ, что с 3-мя детьми в лесные отшельники уходить пока не готова, на болото то. Ответ : - "Зажрались!" Собственно из льгот то было на квартиру, да по садику и то теперь всё. Кстати, в статье ошибка, что бы иметь льготу по садику теперь, надо быть не просто малоимущим 8729 доход на человека , а 50% и менее от 8729 на человека, только тогда скидку на оплату садика сделают 50%. *crazy*
Может, льгот надо было на 2 квартиры?
Садик - это ещё и льгота вне очереди и в желаемый сад.
ну у меня льгот по садику не было, так как пошли в сад, когда был 1 ребенок только и дали без проблем , без взяток, рядом с домом, теперь условие по льготам, что все дети ходящие в сад, должны ходить в 1 и тот же сад (но так и 2 мя детьми). А в школу нет таких привилегий, все на общих основаниях и скидок на взятки не предусмотрены:)
про 2 квартиры не поняла. У нас одна:) Но Если , честно, я больше расстроилась, так как были мысли об усыновлении, но не имея никакую поддержку от государства, эта мысль уходит все дальше.
Если бы действительно нуждались, то не выбирали бы...кто действительно нуждается, рады любой помощи
Тут фишка в другом: землю дают семьям, которые являются малоимущими. А на что они строить будут, если на поесть-одеться не хватает?))
Черемушка писал(а)
Тут фишка в другом: землю дают семьям, которые являются малоимущими.

Не только. Многодетные, не имеющие статус малоимущей семьи также пользуются такой льготой
Это где так? Мы являемся многодетной семьёй, но не претендуем на землю, т.к. её выдают нуждающимся в улучшении жилищных условий, а для постановки на учёт как нуждающиеся, нужна справка из соцзащиты, что являемся малоимущими.
В Нижегородской области так.
У вас неверная информация.
На основании Законов НО N 168-З от 1.12.2011, N 88-З от 29.06.2015 и изменению к ним N 29-З от 05.04.2016.
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий далеко не всегда = малоимущие. Это так чиновники-бюрократы открещиваются, дабы отказать людям.
ну там условия для многодетных, что бы не было земли иной в собственности, если дача какая то есть - все уже.
Да, насчет этого, всё верно.
И ещё некоторые условия имеются
Не всем, дают только малоимущим и нуждающимся.
tatasya
18.01.2017
Вы сначала тему изучите, а потом плодите свои бредовые посты. (Это по поводу земли). Может это Вы что-то не знаете?
Зачем отвечаете и читаете, раз бредовые?
sony-any
23.01.2017
У вас неверная информация по поводу выдачи земли всем многодетным: Всем многодетным её давали до мая 2016г, пока правительство Нижегородской обл. не издало закон, что землю выдают только тем многодетным, кто нуждается в увеличении жилищных условий. Сами вставали на очередь и собирали кучу документов.
Это плохо.
Марианночка писал(а)
чем так раскидываться госбюджетом ...

А в РФ госбюджет один для всех? Почему в Мск, например, чтобы получить рецепт на молочную кухню необходимо только прикрепить ребёнка к поликлинике, а в НН подтвердить кучей справок, что семья малоимущая?
Даже просто вЫносить и родить двоих и троих- огромная разница. И эти женщины заслуживают чуть более привилегий. Почему-то многодетных всегда подозревают в тайной выгоде, будь то льготный проезд или материнский капитал. Прям фу.
Ерунда все эти льготы. Надо просто установить денежное пособие на воспитание ребенка. Сколько детей - столько и пособий. И родитель сам будет решать куда тратить эти деньги: на оплату питания или медуслуги например

PS: я многодетный отец.
В первую очередь ребенок это не привилегия - это обязанность родителя.
По сути никто ничего никому не должен. Ни место уступить, и бесплатно кормить...
И это нормально.
Как читаем? По диагонали?

В первую очередь речь не о привилегиях и обязанностях, а о том как эффективнее помочь людям, воспитывающим детей.
А надо сделать привилегией. Потому что дети - будущее страны. Растить их - тяжелая работа, которая, к тому же и уважением не пользуется. Раньше рожали по 5, а то и по 10 детей. Сейчас, исходя из принципа "одного растить тяжело", страна постепенно вымирает. Нужно трудоспособное население через 30-40 лет - надо простимулировать желание и обеспечить возможность завести побольше детей нынешнему трудоспособному населению.
*а потом недальновидные эгоисты стареют, и ругают молодежь за невоспитанность и необразованность. Хотя, пока эту молодежь нужно было воспитывать и образовывать, кто-то думал, "ЭТО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ"*
vorona_
17.01.2017
Расскажите,пожалуйста, про льготы в те времена, когда рожали по 5, а то и 10 детей? Что считать льготами - житьё в бараках? Войну? Выход на работу, когда ребёнку исполнилось 1,5 месяца?
А в те времена просто про предохранение не знали, и аборты на поток не ставили. Да и развлечений мало было.
И дети воспринимались помошниками, а никак не теми, в кого вкладываешь до совершеннолетия, и потом тоже.
И многодетность нормой была. Сейчас же от матери-героини скатились в "Ну и кто просил столько рожать?!" И культ из возможности обеспечить ребенка всем сделали. Как результат большинство предпочитает ограничиваться одним-двумя детьми. Посему и вырождается страна потихоньку.
nisya
17.01.2017
Лол што? Просто, чтобы в следующие разы такого не писали:
1. Количество абортов (РСФСР/РФ)
1964 - 6 млн.
1990 - 4 млн
2015 - 0.83 млн.

Где в норме в РСФСР/РФ рожали больше пяти детей в последние лет 60? Вы хоть посмотрите статистику на демоскопе по среднему количеству детей.
Да кто ж вам про СССР говорит?! В СССР я жила. Там аборты были. Я в курсе. Это называлось "планирование беременности" О_о
Предохранятся еще не умели просто))
Но и уважение к многодетным было. Возможно потому, что время, когда много детей считалось нормой, еще не забылось тогда...
vorona_
18.01.2017
В СССР особого уважения к многодетным не было. Их даже не на каждую работу брали.
SergN
19.01.2017
И на какую работу не брали многодетных в СССР? :)
vorona_
19.01.2017
послами в дружественные страны))))
SergN
19.01.2017
А теперь берут? :)
vorona_
19.01.2017
А то! ;-)
vorona_
18.01.2017
А сейчас что мешает воспринимать детей помощниками?
Привилегией с обслуживанием государством.
Для окружающих вас граждан ваш ребенок - ваша проблема, а не привилегия.
Решение завести ребенка приняли родители и никто ничего вам не должен.
их дети будут вас на пенсии "кормить"
Меня свои кормить будут. Чужие пусть своих кормят
налогами со своих зарплат, господин Сорокин Иван. на то оно у нас и государство, а не "каждый сам за себя", как в глухом лесу
а "свои" , бывает, такими вырастают, что не только кормить, но и выгнать из дома могут (не дай Бог, конечно, никому)
Ну мне жаль что у вас вырастают не те кого надо...
Что касается налогов, то за мои много лет государство только грабило меня и мою семью.
Так что алаверды как только могу...
FreeCat
19.01.2017
Сорокин Иван писал(а)
Ну мне жаль что у вас вырастают не те кого надо...

она такого не говорила.
Вы у нее секретарем? Нет?
Тогда сама за себя и ответит.
Просьба не вмешиваться в разговор двух людей, который к вам не имеет отношения.
FreeCat
22.01.2017
это - форум. тут вмешиваются.
Судя по вам, вы везде вмешиваетесь надо и не надо. Никто внимания не обращает??
Да по фиг на кормить! Одних ваших детей для добыть еду/лечить/возить/ремонтировать/дороги чистить(если вы не очччень многодетный родитель) будет просто недостаточно. Собственно, сейчас растут те, кто будет работать на нужных нам профессиях, когда мы уже работать не сможем. Лично я заинтересована в том, чтобы они получили образование и выросли достойными людьми, а не в маргиналов-наркоманов-алкашей превратились.
Зачастую "получить образование" = "получить корочки".
А что толку от потерянных 5-ти лет? Все равно не идут по професии.
Самообразование рулит.
Я на работу не возьму человека, пусть у него два высших, он не умеет работать. Я возьму человека с пту-шным образованием и буду нормально ему платить, потому что он хочет, может и работает и самообразовывается.
Корочки имели значение при устройстве на завод, где пофиг что ты делаешь, все равно заплатят.
Сейчас это не работает.
А требование "высшее образование" всего лишь шаблон, что хотя бы человек умеет нормально связно разговаривать...
Речь не о корочках. А о том, чтобы дети росли нормальными людьми.
При подходе со стороны окружающих "они не мои - мне на них класть", во взрослом возрасте от этих детей другого подхода к себе тоже не дождешься.
Вы не туда завернули...
Ну с какого художника вообще пособия платить? В большинстве случаев одни маргиналы и трезвонят.
А вы и так достойно воспитаете, без всяких там подачек и пособий.
Я то воспитаю без пособий. Но речь про остальных - и не маргиналов. Многие достойные люди просто молчат и упорно делают то что должны, хотя при этом зарабатывают немного. И если уж государство хочет помочь им - то пускай это делает грамотно и эффективно.
Пережиток социализма.(с)
Если и поддерживать, то как раз таки средний класс тогда уж, а не бедноту.
Средний класс надо поддерживать совершенно по другому - достаточно не мешать им самих себя достойно обеспечивать.
И кстати у вас ошибочное представление о социализме.
Весьма спорно, средний класс это всё-таки не бюджетные сотрудники, пусть даже и госкорпораций.
Что же ошибочного, зачем правящему классу столько черни?
А кто будет создавать блага для этого правящего класса? Роботы?
А почему бы и нет? Роботизация в той же Южной Корее не стоит на месте.
Люди, заводящие детей сегодня, должны чётко понимать, что кроме родителей их дети никому не сдались. Жить нужно по средствам.
До тотальной роботизации ещё далеко (я это вам как разработчик ПО говорю). Поколению наших детей и внуков ещё нечего боятся.
Полагаете страна скатится в 19 век?
Кормовая база неизменна и стабильна, а людей вообщем-то много.
А кто сказал, что средний класс это бюджетные сотрудники?
А кто сказал, что нет? Все успешные и независимые люди сегодня родом с бюджета или госкорпораций, ибо только там полная финансовая стабильность, для остальных закон.
Ну вы как многодетный отец, должны знать, что есть детское пособие на содержание ребенка! Многодетным оно по 200 рублей за ребенка ежемесячно! Рожай, ни в чем не отказывай, больше детей, больше по 200рублей:))) 3 киндера купить или на маршрутке в поликлинику съездить:)))
Юмор не уместен. Я писал про денежное пособие, которое как минимум монетизирует все cуществующие льготы. А это не 200 рублей.
просто льготы у всех разные , среднюю температуру по больнице определить не возможно. Сейчас пунктов 30 -40 в разных и смежных категориях.
К слову я основной разработчик ПО по расчету льгот за ЖКХ в Нижегородской области и я знаю о чем пишу.
Гораздо проще и эффективнее заменить все натуральные льготы фиксированной суммой в зависимости от категории льготы (с последующей индексацией по инфляции). Льготники сами будут решать на что деньги тратить: на еду, проезд, лекрства, ЖКХ и тд.

Но у нас в стране этого не будет ещё очень долго, так как некуда будет пристраивать толпы чиновников, которые заняты в сфере льгот (учет, расчет, контроль, написание законов и тд). Да и подворовывать проще в такой мутной и запутанной системе.
Кантаурово, Борский район, дочь школьница 4ый класс, многодетные мы уже почти 1,5 года, но бесплатного птания в школе не было, у нас была компенсация за питание школьники около 600 рублей в месяц, а платим стабильно 1800...2000...2200, теперь вот 2400 в месяц.
а в школах Нижнего бесплатное питание всем многодетным, спрашивала в соцзащите где же наше бесплатное питание, мне сказали радуйтесь крмпенсации, а в нижнем какие то доп дптации были, а в области их не было, вот.
будем ли получать компенсацию теперь не знаю, злорадствовать насчет многодетных детей нижнего новгорода не буду, но поели бесплатно и видимо хватит ((((
А что у Вас на Бору правда нет бесплатного питания,даже малоимущим (!?), а компенсация за дет.сад есть?
grav
17.01.2017
Искра*3 писал(а)
региональная дума

Питание отменила городская дума Нижнего Новгорода.
Региональное правительство (Нижегородской области) пока свои обязательства выполняет (дотация на проезд, льгота по налогу на имущество, льгота по транспортному налогу).
Губернатор по закону не имеет права оказывать давление на муниципальные органы власти.
PIBO
17.01.2017
Контрасты в регионе и страны целом высокие однако. Нет денег на питание в школах и 24 млрд руб в соседней теме пилят сливая в канализацию
Ну , уж , прям так и в канализацию ? Дома за бугром у " недругов " просто так что ли вырастают ?! Думай , что пишешь .
Вам ваш идол по 450т.р. за каждого второго из бюджета выдаёт , за счёт чего и ипотеки берёте в новостройках .. , а за миску с макаронами жалко заплатить ?!
лепс
17.01.2017
не переживайте. сначала ввели новый порядок, посмотрят как он населением будет принят, взвесят все за и против и внесут поправки потом
Подпишите и мою петицию по этой же теме. https://goo.gl/s0xQGI Может нам пикет организовать?
Да, в Майами и организуйте, там хоть не разгонят злые буржуины.
Это точно, а то , получится как у НАС , горникам зарплату не платили -- решили поехать в Москву .. -- весь город Росгвардия заблокировала ...
( один раз видел по ТВ и один раз прочитал по интерпадлунету ) -- И .. тишина ... !!!
А остальным по-фигу , лишь бы лодку не раскачивать .. у них "маленькие" 17- летние дети ...
Майами NYPD Омоновск сити!
nisya
17.01.2017
Вот так и спалился Штирлиц: NYPD, понятное дело в NY. Майями, все-таки в FL.
В рейхе вообще-то БДСМ.
БДСМ -- Блудный Дима Су (29)..Ка- вертолёт (М-1) Медведев ?! )))
Про разведку имел ввиду, немцы негласно ждут вольности.
vorona_
18.01.2017
Какие льготы предусмотрены для многодетных семей?

В целях улучшения положения и обеспечения условий для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей в Нижегородской области принят Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 года No 158-3 <<О мерах социальной поддержки многодетных семей>>.
Данным Законом для многодетных семей предусмотрена пятидесятипроцентная скидка в оплате коммунальных услуг, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. При этом льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилищного фонда и величины среднедушевого дохода семьи. В соответствии с Законом многодетной семьёй признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, но указанная мера социальной поддержки сохраняется за многодетными семьями с детьми, находящимися на иждивении родителей и продолжающими обучение на дневных отделениях в образовательных учреждениях, - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.
Дополнительно сообщаем, что Законом Нижегородской области от 28 декабря 2004 года No 158-3 <<О мерах социальной поддержки многодетных семей>> предусмотрены и иные меры поддержки многодетных семей, например:
ежемесячные денежные выплаты на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях:
- на обеспечение проезда - 517 рублей на каждого ребенка;
- на обеспечение питанием - 693 рубля на каждого ребенка (кроме летних месяцев);
ежегодная единовременная выплата к началу учебного года на детей - учащихся общеобразовательных учреждений в сумме 770 рублей па каждого ребенка;
поощрительная единовременная выплата в размере 1411 рублей на каждого ребенка - выпускника общеобразовательного учреждения, получившего аттестат с отметками только "4" и "5", в год окончания общеобразовательного учреждения;
первоочередное выделение садово-огородных участков;
п[blue]ервоочередное обеспечение детей местам в дошкольных образовательных учреждениях, детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях; [/blue]
первоочередное оказание услуг родителям и детям в государственных областных и муниципальных учреждениях социального обслуживания семьи и детей.
Обеспечение лекарствами детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет по рецептам врачей (фельдшеров) государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений осуществляется в соответствии с Законом Нижегородской области "О бесплатном обеспечении населения Нижегородской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении".
Все перечисленные меры социальной поддержки предоставляются независимо от величины среднедушевого дохода семьи.
Размеры всех выплат, установленных Законом Нижегородской области от 28 декабря 2004 года No 158-3 <<О мерах социальной поддержки многодетных семей>>, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции.
Взято вот отсюда https://gu.nnov.ru/situations/family/bigfamily.html
Вопрос - если существуют ежемесячные денежные выплаты на питание школьников, каких льгот Вы ещё хотите?
693 рубля никак не может быть обеспечение питанием, это частичная компенсация. На 30 рублей в день не покушаешь.
vorona_
18.01.2017
Выплаты индексируют.
У меня ребёнок в школе на 50-100 руб. берёт суп и второе (стоимость варьируется от вида супа и второго)
Я своей последние два года по 150 в день давала, но она завтракала и обедала. А 30 рублей- это вообще ни о чем.
vorona_
18.01.2017
Завтрак думаю можно в школе купить на эти деньги, пирожок с чаем...
А иначе получалась двойная выплата 693 рубля ежемесячно школьникам из многодетных семей + бесплатное питание.
нет, там по квиточку все возвращали тоже. Платишь, а потом компенсация и не за конкретную булку, а именно обеды
vorona_
18.01.2017
То есть сейчас эта компенсация осталась? Раньше просто бесплатно кормили, а теперь возвращают деньги?
если честно, сама из первых рук не знаю, на след. год в школу, но там все по справкам и отчетам 100% . Никто лишнюю копейку не даст. Но питание было завтрак и обед, явно на 30 руб (все что осталось) завтрак и комплексный обед не купишь.
vorona_
18.01.2017
Было бесплатное питание начальная школа - завтрак, обед, полдник; среднее и старшее звено - завтрак.
И к этому доплата за питание отдельно от соцзащиты.
а ну это на обеды видно от соц.защиты) Все равно я не думаю, что уж у нас в НН такое сумасшедшее количество многодетных, что эти порции макарон спасут бюджет города- миллионника. Ну дай Бог, что б действительно в дело пошло...
Дело в том, что в нашем государстве положено бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей до 3-х лет, а детям из малообеспеченных и многодетных семей до 6-и лет. Только их нет... лекарств бесплатных.
vorona_
18.01.2017
А по 50% льготы за коммуналку остались? независимо от формы собственности?
Льготы по коммуналке есть, около 30% возвращают в виде компенсации.
да не 50% они хитро считают очень и не за всю конечно, мне никто не смог объяснить математику . Плачу по квитанциям 7000 где - то , возвращают 2500. Ну наверное получается 3й ребенок прописанный бесплатно идет). Это конечно если долгов нет по квиткам, иначе 100% , как все
tatasya
18.01.2017
там логика простая, возврат только на коммунальные услуги, статья содержание и ремонт не входит
ну да, так наверное и выходит, кап. ремонт всякий ,содержание , обслуживание, домофоны и тд. 30% и получается вместо 50
Совершенно верно, только коммунальные услуги. Но я и этому рада))
Зависит ещё от количества членов многодетной семьи, проживающих в квартире. Не членам семьи - льготы не положены
Почему нет, у меня ребенку 2,5 года, мне выписывали неск раз бесплатные лекарства. Например пульмикорт, амбробене и нурофен. Вы у педиатра спрашивайте рецепт на беспл лекарства.
vorona_
20.01.2017
Это интересно... И где Вы их получали?
В поликлинике 39, говорю, у меня уж денег нет на лекарства (часто болеет ребенок), выписывайте бесплатно, она взяла и выписала, без претензий. По мелочи конечно не прошу, ну вот пульмикорт ( он стоит где то 1 тыс рублей) уже пару раз выписывали). Так что спросите своего педиатра. Там в списке много чего есть и антибиотики, и фероны , и про и пре биотики....Витамины даже.
Сколько у вас лет ребенку?
2,5 года, выше писала. Речь идет о лекарствах детям (ВСЕМ ДЕТЯМ) до 3х лет.
Меня особо "порадовала" дотация на квартиру....50% Угу.. 7 лет оплачивала всю коммуналку (7 тыщ) с дотацией 1900 тут конечно половина ...
Bonus777
18.01.2017
Подписал ...
sony-any
23.01.2017
ДВ, тоже подписала, тоже многодетные, и также возмущена такими нововведениями. Ещё бы нужно Медведеву или Путину об этом написать, а то очень много пишут и говорят о поддержке многодетных семей в нашей стране, и деньги нашей области выделяют на поддержку, а власти почему-то не хотят эти деньги на наших детей расходовать.
Да, и по поводу вышеперечисленных норковых шуб и иномарок в многодетных семьях: а мы что раньше не смогли это все приобрести? и через несколько лет стать многодетными? Сейчас шубы и авто совсем не роскошь! Я свою машину купила несколько лет назад, когда доходы позволяли, а сейчас - в декрете, и работает у нас один папа.
Так что говорить, всем сейчас тяжело, мы здесь обсуждаем лишь проблему наступившую недавно, конечно не очень приятно что отменили такую льготу.
Благодарю всех. Петиция ушла Шанцеву и городской главе, ждемс..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов