--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Определено главное предназначение сна. Или высыпаетесь ли Вы?

Флуд / Юмор / Флирт
11
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Адяшка
04.02.2017
Основная цель сна заключается в том, чтобы стереть одни воспоминания и сохранить другие - наиболее важные, пишет журнал Science со ссылкой на исследователей из США
Сообщается, что ученые провели эксперимент на мышах, разделив их на две группы. Представители первой были лишены сна, второй - полноценно отдыхали.

У спящих грызунов отмечалось повышенное содержание в организме белка Homer1a, ответственного за сохранение тех самых необходимых воспоминаний. При этом у них на 20 процентов уменьшилось количество синапсов (зон контактов между нейронами) в коре головного мозга, которые отвечают за память и способность к обучению. Таким образом и "отсекается" все лишнее, пояснили ученые.

У бодрствующих грызунов таких реакций не наблюдалось.

- Суть в том, что сон - это не время простоя для мозга. Это обязательная работа, которую необходимо совершать ежедневно. Поэтому нельзя лишать себя ночного отдыха. Без сна важные воспоминания находятся в опасности, они могут быть потеряны, - пояснил один из исследователей доктор Грэм Диринг.

Напомним, ранее ученые связали бессонницу с повышенным риском воспалительных заболеваний и смертности. Однако не менее вреден избыток сна. По мнению исследователей, оптимальное время для ночного отдыха - примерно 7-8 часов в сутки.
https://rg.ru/2017/02/04/reg-sibfo/opredeleno-glavnoe-prednaznachenie-sna.html
Я высыпаюсь, но мне для полноценного сна необходимо 5-6 часов, если я сплю больше, то хожу полусонная, как вам такой фикус-пикус? :-D
В последнее время сплю в среднем по 5-6 часов, и на удивление высыпаюсь. Много физических нагрузок и достаточно алкоголя при том. Высыпаюсь.
Гы-гы))) Сон алкоголика краток и тревожен(с)
В среднем сплю часов по 5. Высыпаюсь от души только когда организм того требует)
Вы алкоголик и спите по 5 часов? Остальное время бухаете чтоли?)
работает человек ]:->
Над собой работает?)
Вы хотите чтобы я над Вами поработал? =-O
Нет, это лишнее.
бгг))
Я - трудоголик, это значительно круче.
Сомелье?
неожиданно...
Читал где-то у умных людей, для восстановления мозга достаточно 4 часов, главное зацепить так называемый *час быка*. Римляне же спали по 4 часа, жили правда тоже недолго, лет по 40.)
У каждого человека своя мера: на сон, на еду, ну и на продолжительность жизни, по всей видимости...
Определённо есть рамки, максимальные резервы организма, остальное уже дело наживное.
FreeCat
05.02.2017
Адяшка писал(а)
максимальные резервы организма

.. это когда недосыпаешь %-) ...
shadow_
09.02.2017
- А вы высыпаетесь?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно...(с)
FreeCat
09.02.2017
вот-вот *crazy* *wall* ...
FreeCat
05.02.2017
Адяшка писал(а)
Читал где-то у умных людей, для восстановления мозга достаточно 4 часов

чисто инддивидуальная характеристика ...
Нет, ставили опыты, выборка конечно не сотни тысяч, но тем не менее.
FreeCat
05.02.2017
так и в статистической кривой есть свои края :) ...
Везёёёёт...
Мне, чтобы нормально выспаться, нужно минимум 7 часов, а лучше 8-9.
FreeCat
05.02.2017
Сч@стлив@я писал(а)
чтобы нормально выспаться, нужно минимум 7 часов, а лучше 8-9

*drink*
О, мне сюда.
Andrey Af
08.02.2017
Тоже 8-9, да еще зависит от предыстории- в случае недосыпа за несколько суток- можно и 12-14 часов.
FreeCat
05.02.2017
Тинуся писал(а)
но мне для полноценного сна необходимо 5-6 часов, если я сплю больше, то хожу полусонная

делись с теми кому 8-ми не хватает :-[ ...
Высыпаюсь по выходным, праздникам и в каникулы. В рабочие дни удается поспать не больше 6 часов, мне мало.
А засыпаете чётко, отрубаетесь? Некоторые ещё ворочаются по 3 часа.
Нормально засыпаю, читаю обязательно перед сном минут 10. Сплю тоже хорошо. Я сова, мне рано вставать тяжело. Раньше ложиться тоже не получается, даже если не выспалась. К вечеру обычно второе дыхание открывается и, как минимум, до полуночи спать не хочу. Летом так вообще раньше 2-х не загонишь...
Нормальный ритм, после чтения, кстати, наоборот, не спится, опосля приёма пистчи.(1-1,5 ч)
Меня чтение успокаивает, а вот ТВ или кино наоборот бодрит.
Это смотря что читать. После того же Ремарка или Дефо как-то не спится, а хочется быстрее дочитать.
А, ну в этом смысле, да, бывает, попадется такое чтиво, что оторваться невозможно).
Я там спрашивал про тихий час, дневной сон, опосля приёма пистчи.)
я днем не сплю)
FreeCat
05.02.2017
Сч@стлив@я писал(а)
Я сова, мне рано вставать тяжело

это не от того что сова ... это от недосыпа %-) ...
И от этого тоже))
FreeCat
05.02.2017
сочуствую :) ...
Ничего, на пенсии отосплюсь ;-)
SergN
04.02.2017
Только по выходным дням.
А выходные дни когда?)
SergN
05.02.2017
Суббота, воскресенье.
GeK65
05.02.2017
Высыпаюсь.
Куда я высыпаюсь?
В другое измерение.
в ведро с болтиками?
Нет чтобы с гаечками...
FreeCat
08.02.2017
мечта :) ?
розовая )
FreeCat
08.02.2017
покрашенная нитроэмалью *write* ?
алкидной же!
FreeCat
08.02.2017
ну тебе виднее :) ...
как издевацца над мышами!!! ироды
]:->
могу проспать 12-13 часов и не выспаться
Мыши спасли многие людские жизни.
но и погубили...(если про чуму вспомнить)
FreeCat
05.02.2017
там были крыски :-[ ...
хорошо. сопрем все на них
FreeCat
06.02.2017
*drink*
FreeCat
05.02.2017
Клавиопатра писал(а)
как издевацца над мышами!!! ироды

Негодники! ]:->
FreeCat
05.02.2017
Клавиопатра писал(а)
могу проспать 12-13 часов и не выспаться

хорошее умение :-[ ...
Andrey Af
08.02.2017
Ну если до этого пару суток не спать- то запросто.
FreeCat
08.02.2017
... пара суток это много уже :) ... часов 36 - ещё ничего :) ...
Andrey Af
09.02.2017
Зато уже такие глюки интересные появляются. Хотя конечно с тем, что можно увидеть на четвертые, всё равно не сравнится. )))
FreeCat
09.02.2017
не, спасибо ... я не настолько *crazy* *wall* :-) ...
а, теперь я понял, для чего нужны сны - чтобы записать новые данные поверх старых, чтобы таким образом старые данные было невозможно восстановить)))
помните, товарищи - забыли, где ключи от машины, - найдите их до перерыва на сон! )
Кэш-память тоже хранится.
сны, в смысле сновидения, по моему совсем для другого )
По крайней мере лет за 150-т до канадских ученых занимались этим австрийцы плотно и достигли немалых успехов ))
читала, что умеючи, из сна можно что хочешь перетащить в реальность...недавно приснился такой котенок красивый...
FreeCat
08.02.2017
Клавиопатра писал(а)
недавно приснился такой котенок красивый...

ну с котятами обычно просто :) ...
мне не разрешают :'(
FreeCat
08.02.2017
ХТО =-O ?
да так...деспот один...видите ли мыть ему потом полы и шерсть убить не хоцца
FreeCat
09.02.2017
так сколько той шерсти то :-[ ...
https://vk.com/photo176733562_456240066 вот пристраивают :-)
Lissonka
07.02.2017
Главное предназначение сна - восстанавливать силы в организме, сон - источник жизненной энергии.
Продолжительность сна - понятие относительное, важнее - качество сна, чтобы человек после сна чувствовал себя отдохнувшим и полным сил. Кому-то надо для этого больше времени, кому-то меньше, а 7-8 часов - это как средняя температура по больнице.
Чувствую себя, как мокрая соль в солонке. Не высыпаюсь! (с)
FreeCat
08.02.2017
Красный бантик писал(а)
Не высыпаюсь!

а днём :) ?
Работа не позволяет днем спать
FreeCat
08.02.2017
плохо! *crazy* *wall*
Andrey Af
08.02.2017
"Во время сна на рабочем месте следует руки разместить на столе горизонтально, голову положить на них, сидеть при этом следует на стуле, не имеющего возможности к движению от стола- во избежание производственных травм".
FreeCat
08.02.2017
... а ещё лучше найти работу на которой спать можно :) ...
Andrey Af
09.02.2017
Тестер кроватей для комфортного сна? ))
FreeCat
09.02.2017
да .. была такая вакансия :) ...
Сохнете?
Ага, лежа на батарее
Сплю по 6 часов, иногда по 4 часа. Даже не помню, когда в последний раз спала 8 часов, хотя раньше для меня столь длительный сон был нормой.
7-8 часов мало для меня. Я люблю спать. И раньше 10-11 утра не встаю. Для меня 10-12 часов сна оптимально. Да, я сурок. Или кто там?
Прям-таки спите или плохо засыпаете? Спать ведь можно и 12 часов, только сон всё равно будет 5 часов.
Нормально засыпаю. Сплю точно не 5 часов, больше;-)
А как замеряли, если спите?)
На листочке карандашиком записываю :-D
Люблю поспать..! Но могу и не спать две ночи подряд.... если надо... для дела... :)
FreeCat
10.02.2017
марта8 писал(а)
если надо... для дела

*drink*
*drink*
А три ночи подряд можете не спать?(с)
FreeCat
10.02.2017
а какое дело ты хочешь ей предложить *scratch* ?
Охоту на мышей.
FreeCat
11.02.2017
Не надо на наших мышей охотиться! ]:->
Могу... но потом сплю часов двадцать подряд.... А это вредно... :-D
FreeCat
12.02.2017
20 часов *scratch* ? ОООчень полезно! *yes*
...потом голова болит..... очень... :(
FreeCat
12.02.2017
можно вставать на часик посредине и опять ложиться :) .. тогда не болит :) ..
Не высыпаюсь. Пытаюсь отоспаться хотя бы в выходные, но то одно, то другое меняет планы на отсып. Понимаю: надо бы ежедневно высыпаться, но у меня это никак не получается.
FreeCat
11.02.2017
это достаточно опасно для организма может быть *scratch* ...
беда, беда, огорчение :)
Главное, чтоб отрубиться и за 2-3 часа нормального сна, как новенький.
А эротические сны - это выспался или не выспался?
Вам со стояком спится?
Ложусь спать обычно между 10 и 11 часами вечера. Просыпаюсь довольно рано, примерно в 6 часов. При этом ощущение, что выспался. Но потом днём, в обеденное время, хочется подремать часок-полтора.
Я поздно ложусь. Встаю с 6 до 7, тихий час вообще полезное дело, только не всегда есть возможность, а точнее почти всегда нет возможности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем