--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Авиамоделистам России нужна ваша помощь! Крик души и много буков.

Городские происшествия
232
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стриж_
01.01.2016
Господин ВВПутин подписал закон о регистрации беспилотников в России, видимо, не читая его и не думая о последствиях сего указа для добропорядочных авиамоделистов.

Чтобы было понятно о чём речь, поясню: Все летающие аппараты, в том числе самодельные модели и любые летающие игрушки, взлетным весом более 250 гр подлежат сертификации и регистрации.

То есть вот такую игрушку (как на картинке), а она весит 312 гр, нужно регистрировать (естественно не бесплатно).
А если сделать большой бумажный самолет, например, из коробки от холодильника, то за него тоже придется платить. Правда "весело"?

Да, я не могу не согласиться с тем, что некоторые криворукие и безбашенные личности много всего накосячили (в интернете можете найти много информации на эту тему)...
НО!
Из-за таких идиотов СТРАДАЮТ не только обычные хоббисты, но и ДЕТИ, занимающиеся в кружках и ДЮТах (которые уже давно содержаться только за счёт средств моделистов, ладно хоть не все еще закрылись).

Нормальные, опытные моделисты летают там, где никому не могут помешать, в основном это за городом или в специально оборудованных залах.

Я сам, когда учился в школе, несколько лет ходил в авиакружок, построил несколько моделей, сейчас авиамоделизм - моё хобби. Я занимаюсь этим не только для себя, но и ради подрастающего сына. Ему очень интересно наблюдать за постройкой модели, он хоть и маленький еще, но уже помогает и с удовольствием принимает участие в постройке))
Хочу чтобы он вырос талантливым человеком, увлеченным техническим творчеством, чтобы руки росли из нужного места.

Некоторые взрослые люди не могут самостоятельно даже лампочку поменять, а дети и подростки гуляют допоздна неизвестно где, общаются в сомнительных компаниях, употребляют всякую гадость и т.п. или сутками напролёт сидят, сгорбившись, возле мониторов, с зелеными лицами и устраивают истерики, если их отвлечь. Знакомо?

А вы когда-нибудь видели трепет в глазах ребенка, который впервые запускает построенную им первую модель самолёта? Это просто не передать словами.

Сейчас мы (обращаюсь от лица моделистов) хотим добиться внесения поправок в этот закон, нужно чтобы нас услышали, обратили внимание, поэтому ПРОШУ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ в подписании петиции, адресованной Президенту, Председателю Правительства и членам ГД Российской Федерации.
Вот ссылка на неё
https://www.change.org/p/%D0..._medium=copylink
Подписал,удачи.
СПАСИБО!
С Новым Годом!
С новым годом!
АП
неужели вы этого не видели?
Подписала. Очень много голосов уже собрано.
Спасибо!
Но на самом деле, к сожалению, голосов не так уж и много, в размахе страны
lionchik
01.01.2016
Подписала
Спасибо!
R-D
02.01.2016
дебилы в правительстве. только я квадрокоптер решил купить и тут на тебе
Я на днях закончил постройку модели МИГ-29, получился на 552 гр, размах 72 см, длиной 102, кстати, как раз его-то и строил вместе с сыном
Запускайте и не бойтесь ничего.
Скоро налог на воздух введут-вот это посерьезней будет. :-)
Все равно будем летать, там же, где никому не мешаем
chibis68
02.01.2016
Подписала. Я за моделирование в принципе, пусть то авиамоделирование, судомоделирование или автомоделирование. Законы должны работать во благо народа, а не чинить препятствия развитию технического прогресса.
Спасибо!
Думаю, если вовремя не среагировать на подобные законы, то ограничения коснуться и на авто- и на судомоделирование
Andrevna
02.01.2016
+1
У меня брат тоже собирал модели, и мы с родителями приходили смотреть как он их запускал, очень классно было.
Удачи вам.
Спасибо!
SergN
02.01.2016
Как вы сами считаете, для чего это делается?
Кстати, в Европе и США тоже вводятся подобные законы.
Да все уже знают для чего.
Да, в США этот закон приняли за день до нас, 21-го декабря, НО! там конкретно и четко расписаны все положения, а у нас все под одну дудку приравняли, читайте внимательнее.
Причем тут авиамоделисты? Чушь-то не пишите.
А что тут не понятного?
Мне непонятно, каким боком авиамоделисты, не говоря про пластмассовый вертолётик. Ахинею люди пишут.
Наверное Вы не совсем поняли о чем идет речь.
Потому и спрашиваю - причем тут авиамоделисты.
Вот и я спрашиваю, причем тут авиамоделисты?
Спросите у правительства.
То есть, Вы сами не знаете, каким боком законодательство о беспилотниках касается авиамоделистов, но волну погнали. Понятно.
Видимо мы совсем на разных языках с Вами говорим.
Это была ирония.
То есть, Вы не можете объяснить, с чего переполох у авиамоделистов, хотя модели не являются БПЛА. Понятно.
Стриж_ писал(а)
Все летающие аппараты, в том числе самодельные модели и любые летающие игрушки, взлетным весом более 250 гр подлежат сертификации и регистрации.
Это Ваше мнение. Ссылку на закон не дадите?
Опять на чьи-то мнения ссылаетесь. Где в законе сказано про авиамодель и воздушный змей=беспилотник?
R-D
04.01.2016
при том. что любые обьекты сверх 250 гр весом
chirsi
04.01.2016
Подписала и распространила
У меня сын ходит в кружок, для нас это очень актуально.
Спасибо!
gramps
05.01.2016
Аналогично!
Кто еще не отметился?
Ещё придут. Ап.
Очень мало голосов (((((
Попробуйте и на других форумах разместить.
gramps
05.01.2016
Подписал.
Сразу видно, что закон безмозглые комсомольские вожаки придумали. А там нет, в этом идиотском законе, исключения для кордовых моделей?
Они весят прилично и управляются дистанционно!
Думаю кордовые будут относиться к ДПЛА - дистанционно пилотируемые ЛА.
В какой то степени и беспилотники тоже ДПЛА, если они управляются с земли, то есть у беспилотников есть пилот, это если ЛА не запрограммирован и не выполняет полет в автоматическом режиме.
Вот такой абсурд получается, если по закону, поэтому поправки и необходимы, нет точности и ясности, а сейчас пока всех под одну гребенку.
отставить панику ящитаю

радиоуправляемый самолетик/вертолётик/многороторный вертолётик БПЛА не являются по одной простой причине: модели и БПЛА имеют разные коды ОКПД (ОКПД -- общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности)

псто моделистам очень хочецца считать свои поделки беспилотниками))) по факту это не так.

таким образом можно утверждать что ВК и сабжевый ФЗ не регулируют использование воздушного пространства моделистами. вот когда будет в ВК фраза "и авиамодели" - тогда и надо вопить)))

пеЙтицийю подписал. ИМХО в ней много воды и чуши, но пусть лучше это чем вообще ничего.
RomanRom2
05.01.2016
ну да, все верно.
- а чо это у вас беспилотник незарегистрирован? айайай
- а это не беспилотник, это р/у модель

правда не исключено следующее развитие событий:
- а мне похер, конфисковываю. мое дело маленькое, я - поймал, а там разберутся.
и придется бегать. пусть даже они действительно разберутся, но бегать то все равно придется...
RomanRom2 писал(а)
а мне похер, конфисковываю. мое дело маленькое, я - поймал, а там разберутся

угу. акт изъятия, протокол этот "изыматель" будет составлять.
эти бумажки надо вдумчиво прочитать, везде где можно и где не можно вычеркнуть БПЛА/беспелотнег написав сверху/снизу "р/у модель" и расписаться на исправленном. в акте изъятия скуопулёзно перечислить всё что есть в изымаемом поделии, вплоть до проводов/винтиков, указать состояние - битый/не битый, трещины/потёртости, вот это вот всё

с протоколом - "не согласен", подпись

в графе "суть состава АПН разъяснена" пишем "не разъяснена" и в этой графе не расписываемся ни под каким видом.

дальше - обычное хождение по судам.

только вот этого всего не будет. никому мы не нужны, учитывая количество сотрудников доблестной полиции и особенно транспортной полиции (а использование воздушного пространства - их епархия).
Да вот именно, что поймают и конфискуют, а потом бегай по судам и другим инстанциям в попытках доказать что это не БПЛА.
А юным моделистам как быть? Их и слушать никто не станет.
Да и не мешает ничего транспортной полиции рейды на моделистов устраивать, они все знают кто, где и когда летает, форумы-то наши всем доступны.
на юных моделистов составление протокола невозможно, т.к. АПН не наспространяецца на лиц моложе чем. в протоколе изъятия записать "законность изъятия модели не объяснена. щитаю действия сотрудника полиции койпетана жуйплюйкина незаконными и ваще он у меня украл модель" и тут же заяву в прокуратуру типа "прошу проверить законность действий тов. жуйплюйкина"

не надо бегать и доказывать. достаточно потребовать доказать что это БПЛА))) а дальше разводить бодягу, как-то: невозможность зарегистрировать БПЛА на физлицо из-за отсутствия порядка действий, невозможность получения лицензии оператора БПЛА физлицу опять же из-за отсутствия, невозможность получения СЛГ на модель из-за несертифицированного оборудования (а сертификация на модельное оборудование не распространяется) и т.п.

но самое главное - прибить кодами ОКПД.
Еще не каждый сообразит что сотрудникам отвечать, когда те неожиданно нагрянут.
Тут надо памятку писать и возить с собой )) и обладать незаурядным мышлением.
Маховик, ну вот допустим ты на месте "отмажешься", а я не смогу.
Так не лучше ли все же жить по НОРМАЛЬНЫМ законам?
не уводи разговор в сторону.

по КоАПу штраф имеет "вилку" от ЕМНИП 2000 до 5000, конкретную сумму назначает только суд (мировой судья, районный)

такшта даже если на месте не удалось сотруднику полиции объяснить неправомерность его действий, с момента изъятия и до суда будет время подготовиться - составить ходатайство об отмене протокола, возврате незаконно изъятого приведя соотвествующие доводы. и жаловаться бумагами во все досягаемые инстанции - от транспортной прокуратуры до приёмной уборщицы тети Зины)))

а бамажко-памятку да, надо бы склепать и раздавать "нуждающимся Повольжья")))
Так выходит что если ты на месте соглашаешься что у тебя БПЛА, из за того что не сможешь доказать обратное, или соглашаешься "под давлением" (а они это могут и умеют), то считай уже расписался в том, что нарушил закон, и отмазки о невозможности получения бумажек автоматически становяться безсмысленными.
это всё отбивается в суде. объяснить почему с протоколом согласился просто - не знал и не читал ВК, т.к. всегда считал что у меня модель, что по факту и есть, а вот эти дяди в форме не разъяснили суть состава АПН, осуществляли моральное дОвленьице и я помахнул протокол ажно в пяти местах
на основании этого ходатайствую об отзыве своих подписей из протокола и т.п.

даже в суде себя ннада вести по обстоятельствам. судья как правило тётенька "за пятьдесят", хорошо разирающаяся в тонкостях КоАП и более ни в чём. у неё есть никчёмный муж, дети-раздолбаи - учащиеся престижных вузов, вчерашний суп и холодная постель, и посему таким тётенькам глубоко до фени что мальчишки пущают самолётики в небо
по ящегу сказали: БПЛА=низя и ниипёт, и тут такой красивый ЛВОК на белом р/у пульте широко открывая глазищи грит - не БПЛА а модель и докажите обратное.

хотя бывают другие тётеньки - в ахтызаводском раённом нопремере.

к тому же такие дела - не рутина из мелкого хулиганства/нетрезвого вождения/финансовых претензий.
Зачем доводить до суда дела про полеты на игрушках, если можно написать нормальный, понятный и логичный закон?
это вопрос к бешенному принтеру Госдумы)))
Так ведь не любят они такие законы исправлять, что скажет о их некомпетентности, так что лучше ИМХО начинать вопить сейчас, пока еще он в силу не вступил окончательно.
Лучше уж с нашей помощью его исправить чем оставить так, как есть сейчас, иначе даже на улицу модель не вынесешь.
модели и БПЛА разные вещи

нада уметь видеть разницу и уметь её доказывать.
Так ведь это же они должны доказать что у тебя БПЛА...
Смотри выше
дак я об этом и говорю

"девочко с вертолётиком, изымаем у тебя твой БПЛА"

"а докажите что это БПЛА")))
RomanRom2
05.01.2016
поддержал.
+
подписала, удачи! :-)
Спасибо!
Вы хоть закон-то сами почитайте...

Если что, обладаю неплохим парком авиамоделей и постоянно его пополняю...
Читал.
Очень рад что у Вас много самолетов и с удовольствием прочел бы мнение опытного моделиста, ибо если уж мне ответили, то, видимо, не равнодушны к этому вопросу.
Ключевой темой закона является появление у каждого аппарата однозначного владельца, который отвечает за все действия аппарата и их последствия. И это правильно. А что касается граммов, то жизнь, как обычно покажет, вспомните хоть, с какой мощности совсем недавно надо было регистрировать СВ радиостанции, или обязательную регистрацию гондонного флота :-)
Согласен полностью. Но ведь закон на столько "сырой" и размытый, что нуждается в необходимых в поправках и уточнениях.
Ни в чем он так уж скоропостижно не нуждается, причем в предлагаемыхи петицией поправках - точно не нуждается... хотя да, перевод с английского у наших законотворцев получился не совсем удачным... главное, чтобы удачно скопировали процедуру регистрации...
Сейчас в США уже сами хотят свой закон отменить, видать поняли каких дров наломали.
Подозреваю что тоже не совсем по своей инициативе, там тоже много авиамоделистов и просто любителей.
ок, петиция набрала порог в 2000 голосов, направлена адресатам - Президент РФ, Председатель Правительства РФ, Госдума РФ

а дальше что? ответ-то будет?

вот VK автора петиции vk.com/id341202346
Написать петицию, собрать подписи и отправить ее, это половина дела.
Цель-то какая?
Добиться того, чтобы нас услышали и внесли соответствующие поправки.
Ну не оставлять же в таком размытом виде этот закон.

А страница автора петиции мне ни о чем не говорит, не смотря и на то, что пустая и, скорее всего, создана недавно.
на петицию должОн быть ответ. где он?
Вопрос к автору петиции.
Не я же её сочинял писал, я просто так же как и другие, её подписал. Думаю узнаем, когда будет на нее реакция и какая.
Вы бы ссылку на закон выложили для начала, а не трактовали его своими словами, это голословное заявление, не соответствующее действительности.
О петиции и почти 5000 подписей Вы тоже так скажете?
Гугл Вам в помощь.
Я никого не собирался вводить в заблуждение.
А если лень разбираться в вопросе, то нечего и воздух сотрясать громкими словами.
Я поправки к закону прочитала ради интереса. А вот вы вместе с автором этой петиции повели на звон 5000 человек. Какое отношение к БПЛА имеет выложенная картинка с игрушкой?
Читайте внимательнее.
Игрушка, такая как на картинке весит 312 грамм, и по новому закону приравнивается к БПЛА, и так будет до тех пор, пока в этот закон не внесут конкретику.
И давайте не будем тратить время друг у друга.
Я Вас ни к чему не принуждаю, не хотите подписывать, дело Ваше, никто за это ничего не скажет.
С наилучшими пожеланиями.
Понятно. Только считать научили, а читать и воспринимать инфо хуже.
И вам не хворать.
Спасибо.
Кстати, вот, извольте
www.fasr.ru/novosti/gosudars...delizmu_v_rossii
Даже ФАСР среагировала
www.fasr.ru/novosti/2015_12_31_ne_spasibo_prezident
и комменты там почитайте.
Там же и ссылку на закон найдете, если захотите.
Сделала репост.
Осталось менее 150 голосов набрать
Спасибо!
Лучше набрать 150 тысяч голосов, и то этого мало будет.
Это конечно лучше, но маловероятно :(
Надо постараться! ))
ФЕДЕРАЦИЯ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА РОССИИ
вот что ответила:
www.fasr.ru/novosti/gosudars...delizmu_v_rossii
Думаю, информация с их сайта снимет много вопросов и будет вам интересна.
А там находятся не делетанты, а разбирающиеся в этом вопросе специалисты.

ЗЫ: в США подобный закон, принятый за день до "нас" уже хотят отметить, не смотря на то, что он проработан намного лучше.
Подписал.
Жму руку! Спасибо!
chibis68
08.01.2016
Ух ты! Классно то как! Дух захватывает от восторга! Спасибо за видео. С Рождеством Христовым!
И Вас с Рождеством!
chibis68
08.01.2016
Станислав, интересно какие у него летные характеристики по скорости? Так стремительно летает, с опаской думала как же будет приземляться, но борт спланировал мягко.
Скорость не замерял, у меня нет такого оборудования, на вид около 50 км/ч, но ему тяги не хватает, т.к. винт стоит слабый, тяговоружение меньше единицы. С другим винтом, на этом же двигателе, у меня летающее крыло летало около 80 км/ч, вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=LhCEFo728Nw
в другой раз поставлю нужный винт и бортовые огни (на картинке) подключу, будет очень зрелищно!
На счет посадки... ))) я думал не дотяну до земли и приземлюсь в дерево или в ребенка, он там рядом был ))) но самолет быстро потерял скорость и относительно удачно спланировал.
chibis68
09.01.2016
Впечатляет! Немного размыто, наверно из за сильного приближения, и не всегда борт в кадре, но даже не смотря на огрехи в съёмке, видно, что борт скорость хорошую держит. Интересно получилось с переворотами, зрелищно, спасибо огромное :))
Рад что Вам понравилось, спасибо.
Ну почему у нас придумывают только дебильные законы? И принимают их не читая и только дебильные?
Жду, когда заставят регистрировать пишущие машинки. Что уже было. И видеомагнитофоны продавать под подписку.
В нашей стране может быть что угодно
DonPodlos
11.01.2016
Подписал,удачи!
Спасибо!
УРА кричать еще рано, но нас услышали И ЭТО ХОРОШО

www.fasr.ru/novosti/2016_01_15_peskov_putinu

Надо еще немного поднажать!
Беспилотники: Полёт запрещен!
https://youtu.be/UJjcNU6TUP4
ГОНКИ радиоуправляемых моделей - потрясающее зрелище!
Море адреналина, предельные скорости!
https://youtu.be/FvlY36fWOGE
и скоро этого не станет...
дети будут учиться нарезать селедочку и деградировать

Как жаль, что у нас в думе сидят непробиваемые люди ((((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов