--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Неизвестные уютные советские фильмы

Флуд / Юмор / Флирт
15010
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasya-basya
05.10.2017
Нетрастовым юзерам не нашлось места ни на кинофоруме, ни на сделано в СССР, поэтому я тут, с вами. :)

Современное кино не смотрю, зато регулярно роюсь в списках советского, обычно ищу какие-то спокойные, позднесоветские мелодрамы, которые удобно включить за готовкой ужина. Но иногда попадаются экземпляры, которые стоит посмотреть повнимательней.

Поделюсь своими находками. И надеюсь, что вы тоже поделитесь какими-то приятными фильмами, совсем не обязательно шедеврами, пусть фильмами второго ряда, но добротно сделанными и с хорошей атмосферой, которые не только сейчас забыты, но и в советские времена прошли незамеченными.
www.kinopoisk.ru/film/256509/ Он, она и дети. 1986. Виталий Соломин, Лилита Озолиня.

www.youtube.com/watch?v=HNFNR6L-8v8
Скажите, как вы это говно вообще смотрите? Это же не кино, это какое-то издевательство. Люди в фильме - гомункулусы. Соломин изображает какого-то идиота, помидоры в магазине найти не может. Музыка - какофония звуков. Сюжет - бред. Тьфу.
Я смотрю на приятный город, на приятных героев фильма. А Вы на гомункулусов. Ейдем дас зайне, как говорили древние греки, что означает "смотрю в тебя, как в зеркало..."
Что вы нашли приятного в инфантильном, как ребёнок, персонаже В. Соломина, нагловатой дочери главной героини и самой героине, которая явно демонстрирует все признаки бестолковости и не может устроить собственную жизнь?
Вы считаете себя взрослым? По-моему, экшены и попытки самоутверждения за счёт критики чужих вкусов - это удел подростков.
Удел подростков - это принимать любой фильм с динамичным сюжетом за экшн и любою критику чего-либо рассматривать исключительно в контексте самоутверждения. А еще удел подростков апеллировать к возрасту собеседника и переходить на личности. Заметьте, я про ваш возраст и ваши личностные качества не сказал ни слова. Фильм облил помоями, да, но - только фильм. А вы же будучи не в силах отстоять свои эстетические взгляды просто перевели стрелки построив контраргументацию по принципу "сам дурак". По возрасту вы далеко не подросток, а по уму - увы.... Взрослейте ментально!
Что Вы хотите от женщин? Курицы! И успокойтесь на этом. :)
Вы мне напомнили, как я одного молодого человека почти силой затащила смотреть "Давайте потанцуем", это ему казалось стариковским фильмом. Прошло несколько лет и он вдруг вспомнил этот фильм и сказал, что фильм хороший, хотя тогда он этого не понимал. :)
gedit
09.10.2017
Меня раздражает, когда фильм сделан на "отвяжись". В таких фильмах, особенно во второй половине восьмидесятых, прямо сквозит, что главное финансирование ушло не на производство фильма, а на идеологическую проработку. Снято с рук, прыгающей камерой. Лишь бы героя было приблизительно видно. Что в кадре - наплевать. Главное - идеологическое содержание. Отрепетирован диалог или нет - наплевать. Поствалена сцена или нет - никто из цензуры на это не смотрит, а значит - прокатит. Главное - завершить фильм вовремя, получить премию и "лепить" следующий. Особенно меня убили "Чародеи". По хорошему материалу снять такое гуано - это что=то.
Убитая эпоха в кино.
Взять "Иван Васильевич меняет профессию". Или "Кавказская пленница". Глубокие шестидесятые годы. Но как снято! Через двадцать лет все деградировало.
От проходных фильмов я и не жду кИно-шедевральности. Присматриваюсь к городским съёмкам, к пейзажам, к массовке, к бытовым подробностям. Ну и на некоторых артистов приятно посмотреть.
gedit
12.10.2017
Я более старые смотрю с удовольствием. Хорошо сняты. Сейчас так не всегда снимают.
www.kinopoisk.ru/film/karusel-1983-408925/ Карусель. 1983. Марина Неёлова, Юозас Будрайтис

www.youtube.com/watch?v=3w76Pudc7LA
www.kinopoisk.ru/film/ty-tolko-ne-plach-1979-224044/ Ты только не плачь. 1979. По книге Сергея Иванова "Ольга Яковлева"

www.youtube.com/watch?v=hPoHClWKBnE
Найди меня, Леня - обожаю) "Динку" Осеевой зачитывала до дыр:)))
Некоторые зрители не довольны фильмом, жалуются в комментариях, что сильно отличается от любимой книги.
Новый фильм назывался "Раннее-раннее утро", и был намного слабее старого))
www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5942/titr/
Вот нашла этот трогательный междусобойчик 83-го года)) Даже Филипенко не вытянул.
Ой, спасибки, засмотрю оба. Я люблю сравнивать римейки разных лет. :)
Не за что :-D "Найди меня, Леня" все равно лучше)
Я пока только самое начало посмотрела. Со сценой утопления. Аутентичненько, на мой взгляд.
Там нет Динкиного пробкового лифчика:)
Я пока не в курсе про тамошние лифчики. :) Обращу отдельное внимание. :)
:-D Он в книге есть
www.kinopoisk.ru/film/vasha-doch-aleksandra-1986-466351/ Ваша дочь Александра (ТВ) 1986. Телеспектакль по пьесе Виктора Ольшанского

www.youtube.com/watch?v=-f9mJYtULZg
www.kinopoisk.ru/film/vecherniy-labirint-1980-45695/ Вечерний лабиринт. 1980. Владимир Басов, Виктор Ильичёв, Татьяна Васильева, Александр Лазарев, Валентина Талызина

kinokartoshka.net/filmy-sove...tret-online.html

На ютубе не замечен. "Думаешь, она не играет. А она уже играет!"
www.kinopoisk.ru/film/molodye-1970-46688/ Фильм "Молодые" (1970)

sovkinofilm.ru/besplatnye-so...olodye-1970.html

Нет на ютубе. Мне понравился.
www.kinopoisk.ru/film/chuzhoy-zvonok-1985-257942/ Чужой звонок (ТВ). 1985. Елена Сафонова

www.youtube.com/watch?v=DZr5-fLYB-w

Был бы приятный фильм, но есть нюанс - пиарят булкохрустов не по-детски.
www.kinopoisk.ru/film/povtornaya-svadba-1975-43194/ Повторная свадьба. 1975. Андрей Миронов, Игорь Костолевский

www.youtube.com/watch?v=3T8SvWdIm4k
www.kinopoisk.ru/film/zakonnyy-brak-1985-45219/ Законный брак. 1985. Наталья Белохвостикова, Игорь Костолевский

Нет на ютубе.
shadow_
18.10.2017
хороший фильм.
А еще "Долгая дорога в дюнах"
www.kinopoisk.ru/film/dolgaya-doroga-v-dyunakh-1980-95191/

www.youtube.com/playlist?list=PL9CCHSQbqyjCQTA6K1MoI_xpiF4gt7r_m

На кинопоиске пишут, что Валентина Талызина озвучивала. И радуются этому факту. :) А я не рада. Меня именно озвучка Талызиной за Брыльску в Иронии судьбы и раздражает. Прямо как ножом по стеклу. Спасибо, хоть Пугачёва спела гениально и максимально неузнаваемо - не привнося своего имиджа.

P.S. А в Законном браке мне ужасно жалко Костолевского. У меня у самой незакрытый гештальт после этого фильма образовался. :)
Этот фильм, про глупую провинциалку, я смотрела и даже не один раз...
Вполне возможно, я тоже когда-то давно видела этот фильм по телеку. Но разве ж женщины смотрят кино ради провинциалок? :) Во-первых, Костолевский, как ни крути, герой-любовник. А во-вторых, венгр-душка бьёт Костолевского, как ребёнка. :)
gedit
09.10.2017
Все эти фильмы обьединяет низкое финансирование и отвратительная работа оператора-постановщика. Режиссура возле плинтуса. Такие фильмы можно слушать. И нельзя смотреть.
К Вашим услугам новейшие шедевры Гоголь, Викинг, Крым и вишенкой на торте Матильда. :)
gedit
12.10.2017
Не смотрел. Может быть и интересные. Не знаю.
www.kinopoisk.ru/film/nochnye-shepoty-1985-46459/ Ночные шепоты. 1985. Игорь Костолевский, Ингеборга Дапкунайте

www.youtube.com/watch?v=tZWHvmt_cq8
www.kinopoisk.ru/film/dyadya-vanya-1986-85091/ Дядя Ваня, фильм-спектакль 1986. Реж.Товстоногов, Олег Басилашвили, Наталья Данилова, Кирилл Лавров, Евгений Лебедев

www.youtube.com/watch?v=jOxULhs13WA

www.youtube.com/watch?v=U2Q2Kdj7fSY

Лучшая постановка. Хотя Басилашвили я всё равно не считаю подходящим для роли дяди Вани - это слишком простая трактовка образа в смысле подбора имиджа.
www.kinopoisk.ru/film/stakan-vody-1957-474527/ Телеспектакль реж. Александра Усольцева-Гарфа "Стакан воды". Государственный Академический Малый Театр, 1957 г.

www.youtube.com/watch?v=YOZd6_EbgmM
Ну и ещё не фильм, но совершенно замечательный фрагмент. Павел Луспекаев, говорите? Нет! Это настоящий неподдельный Ноздрёв!

www.youtube.com/watch?v=bnUEt-lLmm4
Молодец, хорошая тема, спасибо...
/что-то я смотрела, что-то посмотрю обязательно, но позже/
Тиночка, спасибо огромное за подарок! Очень трогательно! Чмоки! :)
*five*
horntail
05.10.2017
Зря пишите, что фильмы прошли незамеченными, как минимум 2 были заиграны показами на ТВ.
horntail писал(а)
минимум 2 были заиграны показами на ТВ.

Какие два, на Ваш взгляд? У меня-то с 2008 года нет телевизора, да и раньше я смотрела ТВ не часто и уж тем более никогда не включала фоном всё подряд.

horntail писал(а)
Зря пишите, что...

Ёлы-палы, Вы ж вроде образованный человек, подучите 1 и 2 спряжения глаголов! "Писать" - глагол 1 спряжения. Не путайте: "что делаете?" - "пишете" (ударение на 1 слог) и "делайте!" - "пишите" (ударение на 2 слог).
horntail
06.10.2017
Как минимум постоянно крутили "Бедная Маша" и "Отпуск за свой счет".
При "пишите" - правило другое, хотя признаю, что у меня здесь с ошибкой.
Хорошо-хорошо, я не спорю про "Отпуск за свой счёт". :) Но "Бедную Машу" я лично впервые увидела только в интернете, а по ТВ ни разу.

Поясните, пожалуйста, какое другое правило. Очень хочется сократить этот феномен "пишите-пишете", как уже подсократили "тся-ться".
horntail
06.10.2017
Машу раньше крутили постоянно, моей маме нравился фильм, поэтому помню хорошо.
Правило на Грамота.ру посмотрите, я его, откровенно говоря, со школы не помню.
horntail писал(а)
Правило на Грамота.ру посмотрите...

Я бы с радостью, но не понимаю, какое из правил Вы имеете в виду. По каким ключевым словам искать, не подскажете?
horntail
08.10.2017
Я набирали "как правильно писать хххх (слово нужное)" и правило нашлось. Там про 1 и 2 спряжение + повелительное.
Free Cat
08.10.2017
ну в самом деле к строке поиска Гугла(или в адресной строке браузера, кторый это делает "напрямую") достаточно набрать вариант слова, как предпологается - и Гугл предложит правильный :) .. .так быстрее и проще :) .
horntail
08.10.2017
Я предпочитаю повторить правила, так, на будущее.
shadow_
16.10.2017
а вдруг гугля не будет =-O
FreeCat
16.10.2017
и что с ним случится ;-) ...
shadow_
17.10.2017
инет отключат за неуплату ;-)

Да и вообще, это как таблицу умножения не знать, зачем, калькулятор в телефоне же есть ;-)
FreeCat
18.10.2017
shadow_ писал(а)
инет отключат за неуплату

Гугл задолжает энергетикам РФ =-O ?
shadow_
18.10.2017
или не захочет поделиться информацией ;)
7x7
05.10.2017
Когда-то (кто ещё помнит) по выходным выходила программа "Экранизация литературных произведений". Как правило классика. В "несмышлённом" детстве очень любил смотреть "Капитанскую дочку". Также посмотрел "Белые Ночи" по Достоевскому, но по тем временам решил, что дурь редкая.
Ну и много других.
Сейчас даже на Культуре такие фильмы редко проскакивают.
Хорошая тема.
Недавно "Суворова" пересматривал, поймал себя на мысли, что фильма гораздо лучше современных "шедевров"
Более того, фильмы, которые в советские времена считали неудачными, проходными, сейчас оказываются намного качественней современных киноподелок.
Добавлю свои "пять копеек"))
www.youtube.com/watch?v=RqJDq6e1l8w
1) "Вылет задерживается". Фильм про случайную встречу бывших возлюбленных, между которыми на фронте возникла любовь, но они расстались из-за трусости мужчины, его неспособности взять на себя ответственность за нее и их отношения. Красивая история про любовь.
www.youtube.com/watch?v=puhziR6Fivw
2) "Таня". Фильм про то, как важно не терять себя в отношениях, не становится тенью другого человека, потому что в любы отношениях важно, чтобы были два равнозначных партнера, т.к. растворение в другом человеке до хорошего не доводит, подобный род отношений ведет в никуда.
www.youtube.com/watch?v=XZhoMb63SOI
3) "Школьный вальс". Фильм про то, как люди в отношениях "ломают дрова- щепки летят". В фильме очень приятная музыка.
www.youtube.com/watch?v=zvs8KtSdQhc
4) "Старшая сестра" - фильм про то, что человек не всегда может сразу понять, что ему нужно, и зачастую понимание приходит лишь со временем.
www.youtube.com/watch?v=tsnQsyQhC8s
5) "Еще раз про любовь" - трогательный фильм про то, что всю ценность чего-либо понимаешь, лишь когда утратишь.
www.youtube.com/watch?v=IfqswZeSwLc
6) "Почти смешная история" - один из моих любимейших фильмов советского производства. Мало того, что его снимали в моем любимом Плёсе, так еще он содержит в изобилии замечательные бардовские песни. Сюжет простой, и вместе с тем очень милый - случайна встреча двух людей привела к неслучайным последствиям, она смогла разглядеть за его неказистой внешностью богатый внутренний мир и родственную душу, он же обрел свою вторую половину в этой казалось бы несуразной, взбалмошной женщине, с добрым сердцем и открытой душой.
*копеек оказалось чуть больше, чем пять.
Отлично, засмотрим! :)
А мне всё никак не удаётся пересмотреть фильм "Помни имя своё", про мать с маленьким сыном в концлагере во время ВОВ, смотрела его очень давно, помню как рыдала после его просмотра, может это меня и останавливает...
Bonus777
05.10.2017
Тинуся писал(а)
помню как рыдала после его просмотра

Тогда лучше не смотреть, а то опять начнётся. ...
таки хоцца жеж, вот только всегда что-то мешает... *pardon*
Про концлагерь трудновато. Я предпочитаю что-то более оптимистичное и обнадёживающее, например: www.terkin4245.ru/inter.php
Не, мне про Тёркина не нравится, слишком наигранно и не смешно вовсе, тогда уж лучше "Свадьбу в Малиновке" лучше пересмотреть... *scratch*
Эээ, про концлагерь тоже не смешно.
это да, но вот ведь: и хочется, и колется... *pardon*
Bonus777
06.10.2017
Тинуся писал(а)
вот только всегда что-то мешает.

Мешает то, что потом будет настроение "тяжёлое". А надо ли это? Ведь это уже всё в прошлом.
Согласна, но вот что-то меня всё-таки заставляет часто вспоминать именно этот фильм 8-)
Bonus777
07.10.2017
Насколько часто? 8-)
ну, раз в месяц, примерно *crazy*
Тоже не могу его смотреть, берет за живое, до слез.
*five*
horntail
06.10.2017
Отличный фильм.
очень тяжелый фильм, но "Иди и смотри" еще труднее смотрится, помню в кинотеатре его смотрела, было огромное желание выйти из зала. сколько лет прошло, а он у меня до сих пор в памяти остался.
что-то я такого фильма не помню *pardon*
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
надо будет поискать или не советуешь?
FreeCat
15.10.2017
фильм дейтсвительно очень тяжёлый *pardon* .
значит, скорее всего, смотреть не стоит *scratch*
из перечисленного только отпуск за свой счет смотрела.
мне тож нравятся советские фильмы
Недавно пересмотрела 5-серийный телеспектакль "В одном микрорайоне", который не видела с советских времён. Вспомнилась песня в исполнении Караченцова, по ней и нашла:
www.youtube.com/watch?v=1F0fRmUvkjI
Вот-вот, спасибо большое, побольше бы хороших неизвестных фильмов! Я его не только не смотрела, но даже название не слышала и до сей поры на киносайтах тоже не нарыла.
Если отвлечься на минутку от строго советских временных рамок, то я вспомню Андрея Руденского. Честно сказать, мне он как мужчина не нравится и персонажи его малоприятные, а если подумать, то фильмы получились замечательные, отличные экранизации - Жизнь Клима Самгина, Морской волк, Бесы. В Бесах и кастинг на высоте, и сыграли чётко как надо, разве что к Певцову у меня были претензии местами.
vasya-basya писал(а)
обычно ищу какие-то спокойные, позднесоветские мелодрамы, которые удобно включить за готовкой ужина

Как вы это говно вообще смотрите.
Так и смотрим, не мешая вам смотреть иностранное говно.
vasya-basya писал(а)
смотреть иностранное говно

Смотрите хорошие иностранные фильмы. С нормальными персонажами, динамичным сюжетом, захватывающие, интересные. А эти фильмы мне напоминают заплесневелое бабушкино варенье
Я не люблю экшены.
А при чем тут экшны? Любовные драмы, фантастика, комедии, детективы, легкая эротика.... жанры не перечислить!
Не волнуйтесь, я смотрю и иностранные фильмы, которые мне понравятся, например, экранизации Диккенса, Джейн Остин и ещё много всякого. Но это не отменяет моей привязанности к старому советскому кино. Особенно хороши фильмы конца 60-х, начала 70-х.
Vero
08.10.2017
А чойта вы тут навязываете свои вкусы??? Смотрите что хотите!
Мне вот больше половины этих фильмов очень даже нравятся - некоторые смотрела не по одному разу.
Не смотрите, если вам не нравится, "о вкусах не спорят" /с/
О вкусе не спорят. Он либо есть, либо его нет
вот именно, поэтому если вам тема не по душе, идите ка вы, батенька, лесом и это - предупреждение...
Vero
08.10.2017
БЛАГОДАРЮ вас за прекрасную подборку фильмов!!! Некоторые смотрела в раннем возрасте, некооторые не по одному разу, названий не помню - вот теперь хочу пересмотреть!
Даже маленько растерялась - то ли страницу сохранить эту, то ли каждый фильм искать по отдельности.
(браузер не резиновый(с)
внизу страницы, справа, есть настройка "мне нравится", нажимаете и тема сохранится у вас в личке...
Vero
09.10.2017
опять я тундра - видела только иконки соцсетей, а эту кнопку не видела и не знала для чего она :-))))
Vero
08.10.2017
Еще в копилку любимые - "Старший сын", "Большая перемена", "Стакан воды" с Кириллом Лавровым и Аллой Демидовой - просто бесподобно! Смотрела раз... много!
Кстати, Астров в исполнении Кирилла Лаврова в "Дяде Ване" мне напомнил лучшие черты лорда Болингброка в его же исполнении.
almari5
08.10.2017
vasya-basya писал(а)
Нетрастовым юзерам не нашлось места ни на кинофоруме, ни на сделано в СССР, поэтому я тут, с вами. :)

В смысле? Не нашлось места? На форум "Сделаны в СССР " я Вас приглашаю. Может конечно есть ограничение по трастовости, но это исключительно для того, чтобы чтобы ботов немного ограничивать. А почему сами не хотите стать трастовым пользователем?
Спасибо за приглашение, Вы тоже навещайте меня иногда в моих пустынных обителях. :)
almari5
12.10.2017
*thank-you*
О каких из этих идёт речь?
prntscr.com/gwjzcg
И ещё я вспоминала недавно просмотренный фильм, где юная Добровольская очень заразительно пляшет. :) Думала, потеряла ссылку, но - вот она:

www.youtube.com/watch?v=sRF2PJXySu8
посмотрела, как в прошлом побывала, хорошее всё-таки время было, чистое и доброе...
horntail
14.10.2017
Посмотрите еще телеспектакль "Москва, Чертаново". На едином дыхании смотрится.
И есть отличный фильм "А если это любовь?", он известный, но его редко показывали.
Спасибо огромное, я его не знаю, а зрительские отзывы на него отличные.

Июнь, Москва, Чертаново. Телеспектакль по пьесе Геннадия Мамлина "Салют динозаврам!" (1983)
www.kino-teatr.ru/teatr/movie/15454/

www.youtube.com/watch?v=lCA4Pf9Fc5g

P.S. Пока искала этот спектакль на ютубе, зарылась с головой в списки фильмов, отобрала много кое-чего в избранное. Некогда было смотреть какой-то один, глаза разбежались. :)
horntail
15.10.2017
Надеюсь, понравится.
Два фильма про школу и учителей.

Урок литературы (1968). Стеблов, Куравлёв, Макарова, Малявина, Леонов
www.youtube.com/watch?v=AmqP8aXF6Iw


Расписание на послезавтра (1978). Олег Даль, Маргарита Терехова
www.youtube.com/watch?v=SKU0JzheoFw
"Лошади в океане", 1989. реж.Николай Гусаров.
www.kinopoisk.ru/film/loshadi-v-okeane-1989-45116/

Нас на это кино добровольно-принудительно в школе водили (класс 9 примерно был). Практически никто идти не хотел, но в итоге равнодушных к фильму не осталось.
Я на Республику Шкид 1966 года никак не соберусь с духом, а тут ещё материал для сравнения.
Еще добавлю фильм "Взрослые дети".
www.youtube.com/watch?v=Z2UmK_juvkM
Фильм с Александром Демьяненко.
Спасибо. Отзывы прекрасные: www.kinopoisk.ru/film/vzroslye-deti-1962-45992/
От себя добавлю, что фильм очень легкий. Кое-что даже растащила на цитаты.
хорошая подборка
часть смотрел, остальные еще погляжу
в последнее время пересматриваю советские фильмы - реально же сколько всего хорошего снято, причем это хорошее было задавлено очень хорошим, в итоге я до сих пор открываю столько старых фильмов, которые мог видеть еще в советском детстве, но по телеку показывали лишь ограниченное кол-во, а в кинотеатрах и того меньше
Именно так. Я была поражена, сколько же хороших советских фильмов я не видела в то время, как на слуху одни и те же. Бесконечные Ирония судьбы, Служебный роман и Собака на сене. :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем