--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько стоит Крымнаш

5
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anso
01.10.2014
Сергей Алексашенко.

За последние полгода (с начала крымской операции) практически все эксперты и аналитики понизили прогнозы экономического роста для нашей страны. Среднее снижение составило около 1%. Многие эксперты (включая меня) считают, что в этом году введенные экономические санкции вряд ли окажут статистически видимый прямой эффект, поэтому 1%-ное снижение ВВП можно целиком отнести на эффект Крыма и Украины.
Российский ВВП в этом году составит около 72 трлн. рублей, примерно половину в структуре ВВП занимает заработная плата.
То есть недополученная всем нашим населением заработная плата составляет примерно 360 млрд. рублей. Делим на 72 млн. работающих и на 12 месяцев, вычитаем отчисления на соцстрах – получается 405 рублей на человека в месяц. Немного? Да, пожалуй. Но, давайте, посмотрим, что будет с экономическим ростом дальше. На мой взгляд, итоговые показатели этого года окажутся заметно ниже, чем те 1,5% роста, но которые сегодня еще рассчитывает правительство.
Следующий на сегодня, очевидно, самый значимый эффект политических событий это инфляция, которая раскручивается на наших глазах.
У нее два источника. Во-первых, это прямой эффект от введения Россией ограничений на импорт продовольствия из западных стран, который до конца года даст примерно 1% дополнительного роста цен. Во-вторых, это девальвация рубля.
Случившаяся в январе-феврале девальвация рубля не сошла весной на нет (как этого можно было ожидать), а, напротив, в силу крымских событий получила дополнительное ускорение.
И это немедленно отразилось на динамике цен. По моей оценке, к сегодняшнему дню прирост инфляции в результате весенней девальвации составляет примерно 1 процент. А с учетом того, что с начала июля рубль снова совершил резкий, 15%-ный, прыжок вниз (и пока не похоже, что падение рубля на этом остановится; правда, здесь уже серьезным фактором, определяющим его динамику стал арест В.Евтушенкова и заявление прокуратуры о намерении вернуть «Башнефть» государству), то можно ожидать, что до конца года это даст еще, как минимум, 1%-ный прирост цен.
Опять-таки, подумаешь, скажут некоторые, 3% инфляции за Крым? Париж стоит мессы!
Но инфляция для населения это есть дополнительный налог, который обесценивает зарплаты и сбережения. Сегодня банки платят по вкладам населения, в среднем, процентов 7,5-8 годовых (устанавливали свои ставки они еще год назад, когда прогноз по инфляции на этот год составлял 5,5-6%, и тогда эти ставки выглядели прилично) – получается, что еще до того, как мы получили эти проценты, более трети их съедает инфляция. В абсолютном выражении (при 16,9 трлн. рублей частных депозитов) это составляет более 500 млрд. рублей – такую сумму потеряли вкладчики российских банков в этом году.
А при общем объеме годовой заработной платы в России около 36 трлн. рублей дополнительная 3%-ная инфляция означает, что граждане России потеряли примерно 1100 млрд. рублей в течение года.
Подводя промежуточные итоги, можно оценить совокупные прямые потери российского населения, вызванные политической авантюрой властей, примерно в 1850 миллиардов рублей, т.е. более 5% от годовой оплаты труда. Три четверти этой суммы приходится на эффект инфляции, от которой в гораздо большей степени страдают люди с низкими доходами – готов поспорить, что социологические опросы весьма скоро покажут сильный рост обеспокоенности населения ростом цен.
Понятно, что деньги на Крым отобраны у других регионов, и масштаб этой «контрибуции» тоже понятен – 17,5% от тех денег, которые федеральный бюджет хотел потратить на региональное развитие.

echo.msk.ru/blog/aleksashenko/1409944-echo/
vvn54
01.10.2014
Вроде бы обсуждали уже здесь, что копипста без собственных комментарий не приветствуется. Видите ли, интернетом все умеют пользоваться, так что найти и прочитать интересующий материал не составит особого труда.
Зря вы так суровы к нему. Неужели не видите прогресса? Уже и автор указан и ссылка есть. :-)
vvn54
01.10.2014
Да нет, ансо всегда указывал первоисточник и в плагиате замечен не был. Он самый воспитанный и адекватный из их братии.
P.S. Кстати, на фоне всеобщих причитаний о падении уровня жизни, неожиданное сентябрьское повышение пенсий для некоторых категорий граждан, осталось совершенно незамеченным. Даже в интернете ничего не мог найти. А это в интервале от 800 до 2000 руб., у кого то и больше. Плохо работают "запутинцы", никакого пиара :-)
Вы просто были невнимательны.
ЗЫ. Мне не повысили. Сволочи ]:->
vvn54
01.10.2014
Что это? Мне на одну тыр неожиданно прилетело, соседям вообще по 2 т.р., но правда работающим еще, и это кроме обычной августовской корректировки.
Ага!!! Вот где сыграли ваши родственные связи!!!
vvn54
01.10.2014
Если бы, а так то да, предвидел такое обвинение :-)
Хотя берите выше - это всем "запутинцам" надбавка, он все видит :-)
Да, ладно. Это я шутя. С утра хорошее настроение.
Вооон оно как! Так это еще и заслужить надо? Не надо мне подачек ]:->
anso
01.10.2014
Кому повысили пенсию в сентябре? Я про это не слышал.
vvn54
01.10.2014
Мне, тоже сам не ожидал, как бы в недоумении. Думал ошибка, но расспросил нескольких знакомых - тоже самое. Но в основном продолжающих работать и с хорошим стажем. Может какая разовая компенсация? Хотя маловероятно, через месяц посмотрим.
Patron
01.10.2014
А посчитайте сколько мы потеряли от продажи Аляски.
anso
01.10.2014
Про продажу Аляски советую почитать мой пост на форуме исторической справедливости.

www.nn.ru/community/gorod/justice/prodazha_alyaski.html
Patron
01.10.2014
Я считаю что продажа Аляски не был единственным выходом на тот момент.
anso
01.10.2014
Александр 2 и его окружение пришли к выводу, что Россия не сможет удержать Аляску. Если ее не продать американцам, то они отберут ее силой. Лучше получить 7 млн, чем ничего.
Вы считаете, что нужно было поступить по-другому?
Читайте Иван Миронов " Преданная и проданная Аляска".
anso
01.10.2014
Своего мнения по этому вопросу у Вас нет?
Есть. Я согласен с Мироновым. Продажа Аляски это предательство сродни развалу СССР.
Patron
01.10.2014
Да, можно было добиваться для аляски особого статуса. Можно было выплачивать американцам контрибуцию за ненападение. Да можно было ещё чего придумать.
dachnik8
01.10.2014
Непонятные какие-то цифры...
Не вижу предположения, а это особенно актуально, учитывая, что это за эксперты такие публикуются на эхе, что все планы по Крыму были заложены в бюджет еще в 2013 году. Нет? А почему? Вы считаете, что руководство страны не просчитывала многоходовку по Крыму еще осенью того года, во время начала майдана? А если да, и Путин уже тогда знал примерный сценарий, то неужели вы готовы назвать его недальновидным и допустить факт подобного косяка с изъятием денег из бюджета регионального развития?

Все больше убеждаюсь, что как раз эхо - это псевдополитическая авантюра, главное- вброс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов