--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Либерализм - это и есть справедливость

Нижегородская политика
13
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
val1953
04.01.2016
Либерализм – это и есть справедливость. В И Лысов. Нижегородский Либеральный клуб. …Высшая власть в России пытается вообще все идеи, которые имеются в обществе, вогнать в одни рамки – в рамки проправительственной партии, которая бы могла быть одновременно и либеральной, и консервативной, и националистической, и социал-демократической. Это особенность именно российской власти.
Что же касается либерально-демократических идей, то мне кажется, что главная беда здесь заключается в том, что никто не даёт себе труда задуматься, что же такое либерализм вообще. Многие часто сетовали на то, что правительству Гайдара, несмотря на всю смелость проводимых им реформ (хотя они были ограниченными, и либеральными их можно назвать лишь условно – взять ту же либерализацию цен, которая не коснулась многих принципиальных товаров) не хватало времени ли, возможностей ли, желания ли объяснять свои действия с точки зрения либерализма. В этом смысле мы сначала получили отвратительно трактуемое понятие «демократия», превращённое в «дерьмократию», а теперь и «либерализм» – все мы знаем, как в России называют сторонников западной модели либерализма.
Великий философ XX века Хосе Ортега-и-Гассет считает, что либерализм – это правовая основа, которая заставляет власть ограничивать себя и сохранить возможность выжить тем, кто думает и чувствует иначе, чем сама эта власть и поддерживающее её большинство. Что здесь пугает противников либерализма, мне трудно сказать.
А в России идея либерализма не уживается только лишь потому, что мы переживаем последствия тяжёлого времени – семидесятилетнего советского режима, задавившего только-только пробивавшиеся ростки либерализма в начале 20-го века. Нам сейчас не хватает понимания того, что либерализм – это вовсе не неограниченная свобода, а предоставление всем возможности. Вольтер был самым настоящим либералом, когда говорил: «Я ненавижу ваши взгляды, но готов умереть за ваше право их высказывать».
Значительная правая партия в России может появиться, в том числе, на основе неприятия этого режима, поскольку это сейчас главная идея. Как ни странно, я считаю, что правая партия может появиться на основе отстаивания идеи справедливости, потому что справедливость – это тоже не коммунистическое, а либеральное понятие. Именно справедливость составляет ту основу, которая позволяет отнять у государства все лишнее, что оно себе взяло. Справедливость – это то, на чём все люди могут прийти к согласию. С точки зрения Хосе Ортега-и-Гассета либерализм – это и есть справедливость….
Главная ошибка либералов в том, что либералы считают что советская идеология исчезнет сама собой лишь от объявления что мы идем по пути либерального устройства.
Я бы сказал, не ошибка а наивность. Ну нельзя же всерьез полагать что например достаточно раздать в стране ваучеры - и в одно мнгновение появится в стране частная собственность и класс буржуазии (-: Не появится.
Наивность обернувшаяся преступной реиркарнацией и реваншем совеской системы.
Ну в общем да. Есть за что покаяться либералам.
val1953
05.01.2016
Никогда не считали и не считают, что преобразуется всё само собой. Либералы считали и считают, для общества это длинный и трудный путь просвещения и отстаивания свободы.
Мало понимать трудность пути...Надо еще и делать серьезные и непопулярные вещи вовремя.
И знать что лечение острого заболевания и лечение хронического заболевания разные виды лечения. :-)
Люстрация не была проведена даже имитационно, пропагандистские идолы уничтожены не были, запрет на тоталитарные идеологии введен не был, процесс реституции даже не был запущен, не было никакого наказания за преступления и репрессии в советстский период, более половины архивов так и остались закрыты.......
Очень много можно претензий высказывать в адрес Пиночета с точки зрения либерализма и демократии, но есть у него одна заслуга...чилийцам он отбил охоту впадать в социал-коммунистический бред раз и навсегда. Повторного объяснения не потребовалось более совсем.
Ресторанный критик писал(а)
социал-коммунистический бред

Так ведь сейчас нет социал-коммунистического бреда... :)
Суть все таже.
Ну не совсем.) Сейчас ни на какой социализм рассчитывать не стоит. Стратегия 2020 как бы непрозрачно намекает на это, да и вся политика. Скоро ни пенсий, ни здравоохранения, ни образования "бесплатного" не будет, даже в том виде, в каком это всё сейчас...
Так и тогда никакого социализма, окромя голов некоторых выживших из ума, не было.
И здравоохранение такое как сейчас в поликлинниках...только без частных и возможности официально заплатить.. и лечение соответствующее - советский аспирин от инфаркта...смертность и патология жуткая в роддомах.
Пенсии нищенские и образование со сбором на все что можно и нельзя с родителей на добровольных))) началах. Учебники все драные....а новые за праздник...мне всегда в школу покупали учебники..в этой же самой школьной библиотеке)))), чтобы не дранье...а новые учебники))) и дополнительную литературу всю какую можно найти и достать в книжном.
Здравоохранение было, образование было...за образование никто не платил. Точнее, родителям не доплачивали, и налогами изымали, но ведь и сейчас то же самое...а квоты всё сокращаются, всё оптимизируется...качественное образование всё дорожает.
Пенсии были, хоть и не всегда и не у всех они были достаточными для сносной жизни...А сейчас нет и того объёма, который был даже в начале 90-х...не говоря уже про 70-е-80-е... Скоро не будет совсем. Стариков будут содержать дети-у кого они будут, конечно... из больниц- хосписы...всё.)
За образование кто не платил, а кто платил :-)
И в больнице так же...все отличие неофициальность... ;-)
Пенсии тоже были слезы... :-)
Ничего не изменилось совершенно. Разница только в том, что если есть деньги сейчас не нужен блат. Раньше денег было мало...надо было знать кому дать. :-)
Мы не говорим сейчас о блате и взятках. В СССР социалка не была совершенной (а она, кстати, и на Западе тогда ею не была, капитализм-с), но была намного более развитой, чем сейчас. Медицина и образование были не только доступнее, но и намного качественнее (опять же далеко не везде немецкая медицина и хороших университетов не так много...)).
Пенсии были слезами у колхозников и домохозяек, а у работавших они были довольно приличными...хотя смотря в какие годы, конечно...если брать брежневские времена, то они и сформировали поколение "инфантилов", которое, получив свободу в начале 90-х, просто не знало, что же с нею делать...Надо же работать, а они привыкли ходить на работу, надо зарабатывать, а они привыкли получать зарплату...) И больница, где бесплатно даже зубопротезирование (и то, что делали врачи тогда, стоит у них до сих пор, а то, что делают сейчас за сотни тысяч-через год сыплется)), и крымский санаторий каждый год...где сейчас разруха, несмотря на крымнаш. Эффект от санатория в несколько раз выше, чем от просто отдыха, хоть в пятизвёздочном отеле.
зы: Аспирантские стипендии были по 90 рублей, что говорить... 150 долларов-не великие деньги, но сейчас-то 50 долларов...)
А уж скажи тогда про платные вызовы скорой, платные вызовы специалистов на дом...про то, что из больницы будут выгонять на пятый день...И это ещё не 2020-й... :)
Наташа, бесплатное медицинское лечение - лечение зубов без анестезии и удаление с новокаином обычным, тупые иглы у шприцев...бинты стираные перестираные...Туалет в полу дырка.
13 больница была открыта на Автозаводе...предел мечтаний. Так туда особо не клали..только для работников завода или по блату....а так сороковая.

Ты сейчас так не захочешь, как тогда бесплатно было.
150 долларов...если сейчас фиксированный курс введут, как в СССР....ты их тоже начнешь получать ...150 вместо 50)))
90 рублей стипендия....джинсы 250.
Видеокассета - 120-180...
Лечение, да-это была пытка. У меня папа-ростом под два метра, весом более центнера-панически боялся лечить зубы. :) И я долго не могла избавиться от страха.))
Но были тем не менее области медицины, которые практически не уступали западным...общий средний уровень был выше, чем сейчас. Почти всё, чем располагала советская медицина, простой рабочий человек мог получить бесплатно. Сейчас бесплатно-наше поганенькое, если оно вообще пока есть (а у нас своей даже хлорки больше нет, теперь не то что бинты стирать, полы и "дырку"-унитаз вымыть нечем)), и то по квоте, а нормальное-вон касса. Да врачи-криворукие коновалы...если раньше говорили "стоматологи-не врачи", то уж сейчас-то...)
В 13-ю -смотря с чем... У меня лежали как в 13-й- уже не работая на заводе-так и в 40-й, в том числе и я однажды...собака мне руки немножко "прокомпостировала", в 13-ю с этим не клали...
Джинсы...да, хорошие вещи и техника стоили очень дорого и при этом не всем были доступны. Но и сейчас американских джинсов нет, кетайский ширпотреб, считай та же варёнка, которую носили те, у кого на Вранглер не было...))
И это мы уже переходим на рынок и лёгкую промышленность, а я про социалку. :)
Так я тебе и говорю, что все тоже самое с поправкой на цивилизацию вокруг страны. :-)
Кстати, какие мысли по рублю? При текущей нефти по 30 должен пойти на 100 где то (-:
Вот, открываю форум спросить, а следите ли вы за рынками, ребята?:)) Таких дней, как крайние 2-3, оч. давно не было!))
Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия. Сегодня в гости к нам пришел... доллар по 75 (-:
Там фонда вчера была вся в красном, как Антонио.) Ну а нефть уже 33, и это Брент. :)
"Индекс Shanghai Composite на открытии 7 января упал более чем на 5%, после чего на бирже был объявлен технический перерыв. К 5:15 мск падение достигло 7,32%, что примерно соответствует обвалу, зафиксированному на Шанхайской бирже в минувший понедельник."
Подробнее на РБК www.rbc.ru/economics/07/01/2016/568dcb8b9a794731b1b0ad68
Понедельник начинается в...четверг, гыы...
А рупия все гордо реет (-: Корзинка юралса-то по 2200 уже я так понимаю. Невозможное возможно (-:
Вашу либшизу так строить удобней :)
Pharrel
16.01.2016
У нас ещё и менталитет помноженный на либерализм, получаются вот такие, кто действует сугубо в своих целях. А это уже не либерализм выходит, а черти что. Мне вот идеи Вячеслава Кантора нравятся www.mai.ru/events/news/detail.php?ELEMENT_ID=58302 . Вот поднимает именно эти проблемы. Если к таким людям властьимущие прислушивались, то никаких бы войн не было и борьбы за углеводороды.
Возможно. Не читал его идеи, если честно. :-)
"А в России идея либерализма не уживается только лишь потому, что мы переживаем последствия тяжёлого времени - семидесятилетнего советского режима, задавившего только-только пробивавшиеся ростки либерализма в начале 20-го века. "

Крайне сомнительно.

Во-первых, что делать с ватниками? Еще не все выдавили из себя имперского раба, ой не все, даже среди думающих и читающих людей (-:

Во-вторых, либерализм возможен только в рамках государства. А если вместо государства - союз бандитстких опг, о каком либерализме говорить. Будет именно так как и было при Гайдаре (-:

В общем я лично тяготею к республиканизму нежели чем либерализму (-:
val1953
05.01.2016
Либерализм и подлинная демократия возможны только в цивилизованном обществе, во множестве самоуправляющих общественных структур, но никак ни в рамках государства.
val1953
05.01.2016
"Республикализм и либерализм" как это? Вот в Английском королевстве Монархия и знаете, там уживаются принципы либерализма.
Ну это ваше определение. Если же оперировать общепринятыми в мировой политической науке терминами, то либерализм как раз требует наличия правового государства. Ибо оно (государство) как раз и должно обеспечивать права и свободы индивида (через независимую судебную систему и т.п.).

Республиканизм же полагает что защита прав и свобод это не обязанность (правового) государства, но долг лично каждого гражданина. Тогда правосудие может осуществляться непосредственно гражданами, а государственная машина не особо нужна.

Ну, по крайней мере, так принято разделять в мировой науке. А каждый может подогнать свои определения под любые слова - не воспрещается.

Что касается Англии - конечно это давно уже либеральная демократия. Пример монархии - саудовская аравия.
Показательное презрение с согражданам - не лучший способ донести идеи в массы.
Никаких идей в массы нести не нужно, для того чтобы что-то нести массам...эти самые массы сначала вылечить, образовать..и избавить от дремучести необходимо.
А пока ставить только перед фактом, что будете принимать горькую пилюлю.
Ресторанный критик писал(а)
Никаких идей в массы нести не нужно, для того чтобы что-то нести массам...эти самые массы сначала вылечить, образовать..и избавить от дремучести необходимо. <br> А пока ставить только перед фактом

При таком отношении к соотечественникам не удивляйтесь, что при "бессмысленном и беспощадном" коррупционеры и оппозиционеры могут вместе оказаться у стенки :)
Вместе с теми кто это планирует исполнять. :-)
Я помню Бисмарка :)
Помните Бисмарка...везет не каждому столько прожить...и ума не найти))) *wall*
Просто я думал, что вы более начитанный человек :(
А я знал, что с юмором у капитанов проблема. *rofl*
Да, я в цирке не смеюсь :(
Конкуренты печалят? *write*
Да нет, в основном клоуны бесят.
А в зеркале не бесят? :-)
lLisa
07.01.2016
Хотите всех насильно осчастливить? Где-то я это уже слышала)
Не осчастливить, а вылечить. Слышали в Германии, Чили, ......
lLisa
07.01.2016
Ресторанный критик писал(а)
Слышали в Германии, Чили

Вы имеете ввиду - в фашистской Германии? Я вообще-то о пути к светлому будущему - к коммунизму. А вы кто - доктор универсал, от чего здоровых лечить будете? От собственного мнения или чтобы наверняка вылечить - от самой жизни?))
От коммунизма, в отличии от нацизма, никто не лечил. Вас еще лечить и лечить, Ельцин на лечение забил и не довел лечение гнойника до конца.
Впереди тяжелое и болезненное лечение ожидает ввиду запущенности болезни.
lLisa
07.01.2016
При чём здесь лечение о коммунизма? Я такого не писала. А вы слишком много на себя берёте, если таким как вы, дать власть, то вся Россия в крови захлебнется. Не будет никогда у вас здесь власти, потому что все очень хорошо себе представляют, чем это обернется.
lLisa писал(а)
При чём здесь лечение о коммунизма?

Начни читать ветку сначала. *rofl*
lLisa
07.01.2016
lLisa писал(а)
Хотите всех насильно осчастливить? Где-то я это уже слышала)

Так что про лечение кого-то от чего-то, это уже вы прилепили.
Ресторанный критик писал(а)
эти самые массы сначала вылечить, образовать..и избавить от дремучести необходимо.


Это вы приплели про осчастливливание))) А я вас поправил, что идет речь о лечении, которого не провели в 90-е
lLisa
07.01.2016
Лечить то всех зачем хотите? Не затем ли, чтобы потом всех "осчастливить"?
Надесь, что еще можно вылечить таких как вы, потому и хочу чтобы прошли лечение. Основываясь на опыте излечения в Чили от коммунизма и Германии от нацизма.
lLisa
07.01.2016
lLisa писал(а)
Лечить то всех зачем хотите? Не затем ли, чтобы потом всех "осчастливить"?
Ресторанный критик писал(а)
Надесь, что еще можно вылечить..... потому и хочу чтобы прошли лечение.


Еще раз..для особо башковитой. :'(
lLisa
07.01.2016
lLisa писал(а)
Лечить то всех зачем хотите?

Третий раз спрашиваю)) Причём заметьте, даже без единого намека на оскорбление))
И что с первого раза не понятно? %-)
Так с моей стороны три раза тупой девице повторять одно и тоже без оскорблений...тоже подвиг. *write*

А что ты ожидаешь, что с такими как ты делать надо? Если не лечить? 8-)
Ордена раздавать за совковость, тупость, лизоблюдство и высшее презрение к окружающим?
lLisa
08.01.2016
Я не в курсе что вы там повторяете, но на мой вопрос ответа так и не было)) Лечить то всех зачем хотите, доктор? Четвертый раз спрашиваю :-D
Кстати, а как вы считаете, "тупая девица" - это переход на личности или ещё нет? :-D
Это констатация факта...тем более после четвертого переспрашивания. *rofl*
Зачем мне что то доносить в массы? (-: Все что надо массам донесет экономический кризис, который вата сама себе и устроила (-:
Же Суи Кобзон писал(а)
Зачем мне что то доносить в массы?

Ежели не будете доносить, то "массы" так и будут считать что это всё Обама-чмо цены в магазине поднимает... и ЗП не платит...
А нести в массы нужно... тихонечко хотя бы, но нужно... Иначе они так и будут, "залудив" "четверть"(0,25) кричать "Порву за Путина!"...
Виктор, я не сторонник просвещения. Увы моей скромной жизни не хватит чтобы образумить бушующие толпы ватников. И честно говоря не думаю что это возможно. Только сами, методом проб и ошибок.

Со своей стороны могу сказать только одно. Когда вата все окончательно просрет (как это было в конце 80-х) восстанавливать нижоблу из руин и пытаться создавать рабочие места и прочее можно будет только нам - тем у кого останутся деньги на стартовый капитал и здравый смысл для его применения. Но и то, если в нижобле по итогу предстоящего барабумса установится что-то типа бандитско-олигархической ЛДНР - то я лично пас, не смогу работать в таких условиях. Значит как в том анекдоте, место проклятое.
А я и не призываю просвещением заниматься... Простенько, аккуратненько и ненавязчиво сообщать что кроме "Порву за Пу" есть и другое мнение... На мой взгляд так прозрение наступит скорее...
Да ну, зачем. Ну вот предположим мы их убедили что Пу ведет страну куда то не туда. Ну так они выкопают труп Сталина и начнут вокруг него хороводы водить. Нет уж, пусть вата пройдет путем который им предначертан до полного звездеца.
Же Суи Кобзон писал(а)
... Ну так они выкопают труп Сталина и начнут вокруг него хороводы водить.

Я думаю Вы излишне драматизируете... "Труп" тоже сначала "фундамент" для сталинизма должен создать...
val1953
16.01.2016
Мне нравится как вы думаете, но не нравится как относитесь к людям и будете поступать. Пока ещё есть возможность просвещать и это надо делать повсеместно. Пока не дошло до полного кровавого самоуничтожения. Надо уважать людей и помогать людям налаживать жизнь, чтоб не установился "... по итогам барамбуса ЛДНР...".
Сколько еще лет нужно для просвещения?...еще 100 лет? :-)
val1953
16.01.2016
Просвещение нужно постоянно на всех уровнях человеческого бытия. Если нет просвещения, есть пропаганда. После 70 лет коммунистической идеологии, коммунистической пропаганды, нашему народу трудно избавиться от пут постыдной несвободы. Нашему народу трудно поверить в себя. По прежнему ждём спасения от вождей, выращивая культы и культики.
Ну так уже на задворках цивилизации, сколько еще будем ожидать когда народ просветится?
Чтобы просвещать - должна быть люди которые хотят просветиться. А просвещать насильно - это тупиковый путь. Посмотрите на опыт Германии или Японии - только пройдя через тяжелые испытания народ захотел жить по другому, не раньше.
Можно просвещать вечно.....пока не заткнут. :-)
И я про то, если прийти к ватникам и попытаться их убедить логическими доводами что ватничество приведет к обнищанию и войне - время терять только (-: Только после очередного краха системы начнут мозгами шевелить, и то не все.
Уверен, что не начнут. Вот подождите....придет время выборов - и запоют соловьи - Шойгу, Рогозин, Миронов, Зюганов...Жириновский -на выбор - умный мужик, дело говорит))))) :-D
+ много
shadow_
07.01.2016
Так в 90-х же был кризис. 10 лет считай был.
До всех дошло, что социализму конец.
Капитализм в расцвете. Либералы в правительстве были.
А благосостояние все не росло...

В чем причина, и каковы альтернативы?
При капитализме (сюда я бы отнес период с 1998 по 2011) темпы роста были неплохие. Пока Пу не решил пойти на 4-й срок и стать царем ваты (-: Не сложилась буржуазная революция в 2011-2012 и все полетело под откос с тех пор (-:
Нефть 22 бакса. Вот у Пу))) будет 22 бакса и вы 90-е вспоминать будете как благословенные времена. 8-) А чуток пониже....и вы ощутите на себе все прелести горбачевских времен *write*
shadow_
08.01.2016
Вывод: ресторанный критик неспособен предложить альтернативы, а значит те политики, которых он поддерживает, ничем не отличаются от нынешних

Или он не способен выделить различия.

8-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26