--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему русские студенты разочаровали Америку

Досье
11
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
12.01.2016
"За более чем 20-летний преподавательский стаж в ведущих университетах России и США мало какие западные публикации о российских студентах и молодежи вызывали во мне большую радость, чем недавняя книга Эллен Мицкевич «Без иллюзий: голоса будущих лидеров России» и последующий комментарий Сары Мендельсон «Поколение Путина» в журнале «Форин аффеарс».

Мицкевич — профессор политологии, директор Центра изучения коммуникаций и журналистики престижного Дюкского университета в штате Северная Каролина. Её последняя монография была посвящена взглядам и настроениям молодого поколения русских. Мицкевич — честный аналитик. Если результаты ее исследований не отвечают тому, что она ожидала, она не пытается манипулировать ими или замести их под ковёр.

В последние годы Эллен Мицкевич провела 12 детальных опросов среди выпускников трех известных российских вузов: МГУ, МГИМО и ВШЭ. Результаты разочаровали Вашингтон.

Несмотря на затянувшиеся с перестроечных времен агрессивные попытки промывания мозгов молодых россиян (в том числе через учебники, изданные на деньги Сороса), большинство опрошенных подвергли сомнению утверждения доморощенных либералов и их заокеанских менторов относительно того, что «либерализм западного образца стал бы наилучшей политической системой для России».

На вопрос, вдохновили ли такие «блага цивилизации», как мобильные телефоны, лёгкий доступ в Интернет, возможность посещать другие страны молодых россиян принять более либеральные ценности, чем те, что разделяли их родители, молодые россияне отвечают «нет».

Двадцатилетние русские хотят видеть Россию суверенной державой, противостоящей евроатлантическому сообществу и отвергающей примат международного права над национальным. Более того, большинство опрошенных студентов считают, что Путин ведет страну по правильному пути.

И последнее заключение автора: чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделяют.

С Сарой Мендельсон, автором рецензии на книгу Эллен, я знаком с 1995-го. В те годы Сара вместе с Майком Макфолом работала в московском офисе американского «Национального демократического института» (NDI), финансируемого Агентством международного развития США (USAID).

Нужно отдать ей должное. Именно она засветила неблаговидную роль Посольства США в Москве в ходе президентских выборов в России 1996 года. По свидетельству Мендельсон, Посольство США ожидало фальсификации результатов выборов в пользу Ельцина и официально «предупредило» московское представительство Агентства международного развития США «дистанцироваться от мониторинга выборов, который мог вскрыть реальные эпизоды фальсификации». Американское посольство имело все основания ожидать фальсификации выборов, поскольку само участвовало в их организации.

Вот, это по-нашему, по-американски! Попробовал Янукович на Украине результаты выборов сфальсифицировать, так спустим на него всех собак из НКО, живущих на подачки из Посольства США.

Но сегодня выводы Мицкевич Сару Мендельсон неожиданно огорчили.

— Двадцать лет назад, — предаётся ностальгическим воспоминаниям Сара, — когда я работала в NDI, я наблюдала за избирательной кампанией в Химках, недалеко от Москвы…

«Наблюдала» — явная натяжка! Американские коммивояжёры не «наблюдали», а принимали значительно более активное организационно-финансовое участие в России «старины Бориса», как Ельцина называл Клинтон.

— У нас была «мучающая нас надежда» (а tantalizing hope), что Россия «в конечном итоге перейдет к демократии», — продолжает Мендельсон.

Секундочку! Как в её голове укладывается «переход к демократии» с санкционированными Посольством США фальсификациями президентских выборов 1996 года? И где бы на месте Мендельсон оказались российские политтехнологи, если бы они приняли участие в избирательном процессе какого-то конгрессмена в США?

Когда читал рецензию Мендельсон, поймал себя на мысли, что есть две аналогии ее русофобским заклинаниям.

Первая — Шариков из «Собачьего сердца»: «Мы кошек душили, душили!» А кошки, к неудовольствию Полиграфа Полиграфыча, выжили.

Вторая — фраза из композиции о Троцком легендарной группы 1980-х ДК: «Мы прикрепляем на русские туши // Умные головы наши!»

Не получилось при Троцком, новые макфолы и мендельсоны прибыли в Россию в 90-е, когда наша страна была «банановой республикой». И тут облом! Какие же русские неблагодарные…

Почему я об этом вспомнил сегодня? В ноябре 2015-го Сара Мендельсон была утверждена Сенатом США в качестве представителя США в одном из главных органов ООН — Экономическом и социальном совете. Не успели избавиться от Макфола, о предстоящем уходе которого телеканал LifeNews объявил первым из российских СМИ, как Мендельсон — еще одна выдвиженка из гнезда руководителя NDI Мадлен Олбрайт — стала послом. Не удивлюсь, если она вскоре сменит пенсионера Теффта в качестве посла США в России.

Но, как говаривал Ленин: «таскать вам, не перетаскать!» С такими мыслями и верой в моих русских студентов я войду в класс уже на следующей неделе."

(цы) lifenews.ru/news/179104

Кто мечтает тут о "оранжевой революции" - новое поколение обламывает ваши планы :-D ....
то есть выборы в России фальсифицированы по указанию посольства США? кстати, посмотрим, где будут русские студенты по окончании вуза. Наверное, станут трудиться на ниве путинского импортозамещения. Но уж точно они не должны уехать за границу, ибо патриоты. На словах каждый может быть патриотом, кстати...
FreeCat
13.01.2016
KWIRIN BREQUELENKAM писал(а)
то есть выборы в России фальсифицированы по указанию посольства США?

значок цитирования видел :) ? Да, автор считает что выборы 1996-го года были сфальсифицированы по указания посольства США :) . И :) ?
да я не спорю, просто вот задумался, а кем тогда сфальсифицированы выборы в парламент 2011 года? на нашем участке были приписаны 300 голосов одной из партий. Подсказываю, что партия - не КПРФ. Размышляю, уж не дотянулись ли ручки посольства США до участка в 32-й школе...
FreeCat
14.01.2016
не знаю :) . А кому было выгодно :) ?
vvn54
12.01.2016
FreeCat писал(а)
чем более образованны молодые русские, тем более антиамериканские взгляды они разделяют. <br>

Очень верное утверждение, причем это касается не только студентов :-)
Радует, что студенты такого рассадника либерализма как ВШЭ придерживаются таких же взглядов.
Ну если признак ума в вере в то, что во всем виноваты пиндосы, в убаюкивания от таких как вы, что путин договорился с ираном и нефть вот вот взлетит и все заживут, а америка и европа вот вот загнутся, то да. А, видимо, очень тупые валят из страны так, что ваш солнцеликий озаботился этим вопросом и решил затянуть гаечки.
vvn54
12.01.2016
Признак ума это прежде всего критический подход ко всякой пропаганде, со всех сторон. А то что кто то уезжает, так это нормально, если человек нашел достойную работу за рубежом, молод и его особенно ничего здесь не держит, то почему бы и не попробовать на новом месте.
ну то есть патриотизм ситуационный характер носит.
vvn54
13.01.2016
Отнюдь, можно быть патриотом работая за границей, а можно и русофобом, живя здесь.
какая приятная формула! в неё укладывается что угодно и кто угодно.
vvn54
13.01.2016
У Вас какие то "совковые" взгляды :-D Мы же не за железным занавесом живем. И как Вы назовете человека, который к примеру полгода работает в Штатах или Швеции, а полгода здесь?
Кстати, с какого перепугу Вы соскочили на тему патриотизма? Большинство людей, особенно молодежь, вообще не заморачивается этим, и речь шла о тех, кто уезжает на заработки, если востребованы там.
то есть большинство молодёжи на хере вертит и патриотизм, и разговоры о нём? а как же тогда сделан вывод о великом патриотическом начале в молодёжной среде?
vvn54
13.01.2016
Скажем так - аполитично, более прагматично, чем старшее поколение. И кто это сделал вывод "о великом патриотичном начале"?
Ну это автор темы так написал, мол, молодёжь обламывает планы коварных оранжевых. Я вот всё думаю, как могут сочетаться патриотизм и аполитичность... Сегодня спрошу у современных юношей, любят они Путина или нет. Ведь Путин и патриотизм - суть тождественные понятия. Главный патриот в Кремле сидит, радетель России.
vvn54
13.01.2016
При чем тут Путин? Очень примитивное мышление, патриотизм был и в 20, и в 19 веке, от правителей он независим.
Про примитивное мышление обращайтесь на ТВ, которое внезапно записало Путина в патриоты. О моём отношении к Путину и его клевретам Вы прекрасно знаете. Я за народ волнуюсь. Народ мыслит извращённо.
vvn54
13.01.2016
Не повезло с народом? :-)
И что вы все так на Путине зациклены? Ну придет другой, политика государства от этого не поменяется, возможно только еще жестче будет, на кого тогда все валить?
Политика государства может поменяться в одном случае, но я конечно же. писать об этом не буду... чтобы не обвинили. Вот Вы сейчас как раз чётко отразили точку зрения народа: "придёт другой, ничего не изменится, так пусть уж этот сидит". Перед всеми выборами народ такие сентенции подбрасывает.
vvn54
13.01.2016
Да Бог с Вами, кто обвинит? Привит не один человек. Единственное в чем нет сомнения, так это то, что либеральные прозападные политики не получат власть. Народ надолго приобрел иммунитет против них в 90-е годы.
а чем лучше либеральные непрозападные политики? итоги их хозяйствования мы хорошо видим (правда, я не очень уверен, что они не прозападные).
vvn54
13.01.2016
Ничем, хрен редьки не слаще :-)
Тут главное понять, что в открытой либеральной экономике, без жесткого протекционизма, без стратегического планирования и без участия государства в экономике, у России совсем нет шансов на успех.
Абсолютно верно. Иной путь - это закрытие своего рынка, валютное регулирование, неконвертируемая валюта. Элементы такой закрытости и протекционизма сейчас имеются (антисанкции, запреты полётов к туркам и египтянам - как внешние проявления). Но полной закрытости, скорее всего, не будет. Россия уже интегрирована в мировую систему разделения труда.
vvn54
13.01.2016
Интегрирована, но при существующей финансовой зависимости от доллара, при неработающем независимо эмиссионном центре, при таких конских кредитах, большинство предприятий изначально не выдержит конкуренции. СССР при железном занавесе тоже был интегрирован и всегда торговал на международном рынке.
я прямо боюсь уже... какая у вас нелиберальная риторика мощная...
И ведь думает, что умен. *rofl*
vvn54 писал(а)
можно быть патриотом работая за границей,

Как, допустим, цукерберг, платящий налогов столько, что можно содержать 10 университетов, или как гейм и новоселов, нобельцы, продвигающие науку британии.
vvn54
13.01.2016
Современная наука носит интернациональная характер (пример токамак), если не считать военных разработок.
Согласен, только вот доходы от ее прикладывания оседают в колыбели.
Вот ведь как интересно у наших крымнашистов.....патриоты - это живущие за рубежом и подальше от России..
а русофобы упираются и продолжают жить в России. :-D
Адепты русского мира и смеющихся искандеров, санкций нам непочем))))...уже не исключают пробы на новом месте :-D А нефть то всего лишь до 30 упала. *yahoo*
Самое прикольное во всем этом то, что амеры пытаются втюхивать свои демценности как то буднично, спокойно, не гоняя на машинах с надписями путин-чмо, не отжимая куски территорий и др. И денег у них всегда хватит на это, и пример их технического и экономического превосходства на лицо. А вот реакция ватных очень смешная какая то: отжали у беспомощного соседа кусок, завопили о каких то скрепах, продолжая выкидывать младенцев на помойки, избивать пациентов в обшарпанных больничках, считать очередные трупики сгоревших беспомощных стариков, влезли в какую то сирию, испугавшись, типа, игила, хотя в стране смертность работоспособного мужского населения от туберкулеза, спида ,наркомании и преступности зашкаливает, а от игила никто не умер. А в это время пиндосы поняли, что время захватнических войн прошло, куски территорий никому не нужны и можно сделать все экономически и политически, что, собственно, они и делают, делает и китай с ДВ. Совсем отупели и озверели ватные клоуны. 2 ТРИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ просрали за сытые годы и взялись за экономику, сдиранием ватной шкуры.
FreeCat
13.01.2016
ЮлиАндр писал(а)
втюхивать свои демценности как то буднично, спокойно, не гоняя на машинах с надписями путин-чмо

ага, только стеллс-бомберы с бомами с обеднённым ураном :-D ...
В 1999 году министр иностранных дел Козырев говорил, что нам надо поддержать демократические страны в разгроме Югославии. "Ай да Козырев! ай да рёв козы!" Я тогда думал, что Россия предотвратит нападение США на Белград; куда там! кстати, я тогда работал на югославском фармзаводе.
FreeCat
14.01.2016
и что с заводом :( ?
завод не пострадал. Правда, часть оборудования была временно вывезена в Румынию. В самом городе разбомбили ретранслятор.
FreeCat
14.01.2016
ну с фармзаводами проще :) .
зт
13.01.2016
чушь. я сам работаю в ВУЗе и вся эта пропагандистская хрень не имеет места быть. студенты хотят нормальной жизни и нормальной работы, а не вечного путина.
А пока будет вечный...не будет нормальной жизни. :-)
FreeCat
14.01.2016
зт писал(а)
я сам работаю в ВУЗе

а Вы студент :) ?
зт
14.01.2016
доцент
FreeCat
14.01.2016
зт
14.01.2016
))) дадада
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов