--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начали сжигать книги

Происходит в мире, но имеет отношение к Нижнему
30
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anso
16.01.2016
Путинский режим все больше приобретает черты гитлеровского. Пройдена еще одна веха. В воркутинском колледже сожгли "идеологически чуждые" книги российских авторов, изданных при поддержке фонда Сороса. Сам Сорос, много сделавший для поддержки российской науки, уже признан врагом российского народа. Без суда и следствия.
Немецкий антифашист Дитрих Бонхеффер в 30е годы прошлого века сказал, что тот режим, который начинает жечь книги, потом будет жечь людей. Страшно ехать в автомобиле с пьяным водителем.
в интернетах все больше популярна вот эта картинка
+1
anso
16.01.2016
Вспоминается Бредбери "451 градус по Фаренгейту".
Ссышь режиму-то? Гыыы...
vvn54
16.01.2016
Что прикажете делать законопослушным учреждениям? Все по решению Генеральной прокуратуры, обязательному для исполнения.
anso
16.01.2016
Генпрокуратура уже превратилась в гестапо? Наверное Вы правы.
vvn54
16.01.2016
У Вас опять идет подтасовка фактов. Книги запретили в учебных государственных учреждениях как учебную литературу. Дома читайте сколько угодно, кому вы нужны? :-) А учащейся молодежи нехрен мозги компостировать.
Мысь
16.01.2016
Как же вы отвратительны в своем вранье и лжепатриотическом раже, Вотинцев (

Вместо того, чтобы списать литературу и затем спокойно реализовать на распродаже, либо с открытого аукциона, где её из принципа, конечно, расхватают либерасты или путиноиды каждый со своими целями, пополнив кстати нищие бюджеты образовательных учреждений, - ответ системы иной : агитировать по форумам, что решение принято только одно, жечь, и это оказывается якобы указка Генеральной Прокуратуры, обязательная для исполнения.

Не принимала она таких ни решений, ни рекомендаций.
vvn54
17.01.2016
Не додумывайте за меня, Вы в своем раже совсем берега потеряли. Прокуратура признала, что деятельность организаций Фонда Сороса представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства. А далее уже за дело взялись другие властные органы. Ссылок полно.
P.S. Прошу не отвечать на мой пост, я отошел от своего правила не общаться с вами, ибо у нас здесь совершенно разные мотивации пребывания. Я стараюсь обмениваться своим мнением с другими участниками форума, а вы - исключительно для срача, с неизменным переходом на личность собеседника.
Мысь
17.01.2016
Владимир Николаевич, поучайте лучше ваших паучат. В частности, полощите долгими зимними вечерами мозги сынку-официальному державному патриоту и борцу против иностранщины, что регистрирует брак в стране-члене НАТО в обход РФ, при вашей деятельной поддержке. Но не мне. Пока практика показывает, что ваши правила не стоят не копейки и соотв. обращать на них внимание нет смысла.

Теперь по существу вопроса. Именно Вы запускаете "срач" и переводите дискуссию в плоскость лжи и подмены понятий, что вполне очевидно, если хотя бы элементарно познакомиться с сутью дела.

Путинская Прокуратура после ритуального обращения Совета Федерации признает деятельность Фонда Сороса "нежелательной" по формальным признакам финансирования, а не на основании контента, который фонд производит или производил. Запрещен также конгресс украинцев и тому подобный смех www.novayagazeta.ru/news/1698330.html
Нигде не сказано, что в материалах, изданные при поддержке фонда содержится нечто катастрофическое.

Кроме того, имея жену-казначея, вы должны бы выучить назубок : закон обратной силы не имеет. Если хотите жечь книги выпуска 90-х, докажите, что продукция фонда в те времена вредна равно как нынешняя, да и неплохо бы понять, с какого года вредны тексты, гранты, учителя от Сороса.

Преследовать старые книги, причем крушить их определенным образом, прокуратура не распоряжалась, ссылок таких нет, если у вас есть инсайдерская информация, поделитесь.
vvn54
17.01.2016
Ситуация не стоит и выеденного яица, а раздули во вселенский скандал. Ликвидировали книги из учебной библиотеки. Каким образом, это уже дело учебной администрации. Причем ряд книг за десять лет ни разу не использовались студентами :-) А уж устраивать аукцион по продаже ее либералам - полный идиотизм, ибо своими руками подогревать интерес к этой проблеме. Думаю в свободном доступе их полно, можно заказать и так.
P.S. Не ошибся, Вы предсказуемы до безобразия, ибо в любой беседе стараетесь переходить на частную жизнь собеседника, бггг. :-)
Мысь
17.01.2016
Помилуйте, не частная жизнь, но ваша политическая позиция, отрисовывает ее лучше лучше всяких Рембрантов и прославленная оптимизация доходов до 5000 рублей в месяц, на фоне каждодневных завываний в пользу государственных интересов. Поймите, отношение слов и дел имеет значение, если публично занимаетесь политикой. В 1905-м таких на баррикадах вешали ;)
vvn54
17.01.2016
Я не занимаюсь и никогда не занимался публичной политикой. Все, годовой лимит на общение со мной вы уже исчерпали. :-)
Мысь
17.01.2016
Всем понятно, кроме вас, что занимаетесь именно ей. Через официально зарегистрированное СМИ. Ведете политическую агитацию. Здесь вполне публичная площадка. Как можете, повышаете акции сына - важного политического и юмористического деятеля, избиравшегося по партспискам.

.. Кстати, а вам не приходило в голову сжечь Сороса? Те же основания что и предать церемониальному огню книги, которые изданы 10 лет назад при его поддержке, которая стала вдруг неугодной, потому что он не гражданин России.

Между тем, в стране не хватает топлива, как вы прекрасно знаете .. разным негазифицированным бабушкам в отдаленных деревнях.

Машина дров стоит в лесном Воскресенском районе 4000 рублей, на зиму нужно 2-3, где взять лишние деньги одиноким пенсионерам?

Не проще ли было доставить книги фонда Сороса, если не хотите либерального шабаша - на растопку в умирающие деревни, как помощь от государства? ((

Посудите, насколько благая картина, если чиновники, ВУЗ оказали бы такую благотворительную помощь. Дают каждой старухе на торжественном митинге по связке книг люди в лоснящихся костюмах на Audi и BMW, говорят - это Вам на растопку, те открывают и разбирают по складам "в стране должна быть демократия", "права человека это хорошо".. Документальный фильм снимает и тиражирует федеральное ТВ для назидательности момента, Мамонтов какой-нибудь..
vvn54
17.01.2016
Бгг, сразу видно, что с цифрами и оценками вы не знакомы. 53 экземпляра - две небольшие связки. Условному "трудовику или завхозу" дали распоряжение избавиться от них. Неужели он будет искать бумагорезательную машину или еще что то, когда есть простой выход подпалить их и за десять минут проблема решена.
Неужели Вам в голову не приходит, что ситуация со сжиганием есть очередной информационный повод в непрекращающейся войне?
Мысь
17.01.2016
Не знаю как нравы в Воркуте (но догадываюсь, концлагерь и фабрика смерти всё-таки, в своей основе https://ru.wikipedia.org/wiki/Воркутинское_восстание ), а библиотека ННГУ продавала списаные учебники. Это метод, подчеркивающий адекватность и преимущества Русского мира относительно Европы и дикарей из ИГИЛ ( запрещенная в России организация* ). Есть Студенческая лавка на пл. Минина, к примеру. Установите стол с надписью "Вражеская и запрещенная литература", выложите связку - сметут моментально, ВУЗУ копеечка и премия завхозу в размере двух окладов за рационализацию менеджмента, будьте покойны.

Почему необходим якобы сложный механизм утилизации книг?
Учебники Сороса в количестве десятков это только начало, очевидно же. Да и если в заштатном кулинарном техникуме книг набирается легко с полсотни, сколько в ВУЗах типа Политеха, ННГУ.
Мысь
19.01.2016
>а есть простой выход подпалить их и за десять минут проблема решена

Стало наконец известно, какого сорта вредная литература, все 53 невостребованных экземпляра.

Книжки мастистого ученого, профессора философии Кэмбриджа, по вопросу Бога, о морали и нравственности, о методах научной индукции.

komionline.ru/node/71604

Ничего глупее для информационной войны придумать невозможно.

Еще бы Канта вынести во двор и решили его западные проблемы простым способом.
Ну вот...и вы в списке с исчерпаным лимитом. Скоро вотинцеву останется только краской лозунги на подъезде рисовать.....
Изберите сынонку в Городскую Думу, нам очень срочно надо и очень хочется хоть куда-нибудь
И изберутся, вот увидишь.) Они уже становятся либералами и западниками, свадьбу в Чехии играют, берёзы рубят.
Не успеют. У них карма - везде фанерой пролетать .... все "на побегушках" и закончится очередной раз. :-)
Тунг
17.01.2016
пфф...ведь они клоуны у 314дарасов (С by Пелевин) ведь )))
Ну если по Пелевину....наверное и так можно сказать. :-)
Тунг
18.01.2016
забыл дописать. За мелкий прайс...бугага.... Фотографий на работе клоуном, увы, лень доставать из его профиля )))
Мысь писал(а)
В 1905-м ;)

Таки только тогда :-)
Мысь
19.01.2016
История повторяется в виде фарса и теперь их судьба висеть на информационных баррикадах, в качестве рекламы и в клоунском платье.
anso
17.01.2016
Кто запретил и на каком основании?
vvn54
17.01.2016
Генпрокуратура вынесла постановление о признании НКО Фонда Сороса угрозой основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства. А далее по цепочке, начиная от полпреда и заканчивая конкретными учебными учреждениями. Ссылок полно, можете сами посмотреть.
Мысь
17.01.2016
Полезно различать хотя бы иногда угрозу которую видите в чем-то и реальную проблему.

Угроза есть заведомо не реализованная возможность, какого-то ущерба. Прогулка в 3 часа ночи является угрозой личной безопасности, что с того.

Какой конкретно вред нанес Фонд Сороса, его деятельность или его сотрудники и книги нигде и никем официально не уточняется за отсутствием такового. Путинофашистам главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай..

И да кстати деятельность (а не сам Фонд Сороса) признана "нежелательной", вовсе не вредной, опасной или незаконной. www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-978768/ Когда кто-то сформулирует, в чем угроза, сообщите, сайт генпрокуратуры не содержит поясняющих материалов проверки данного вопроса.
anso
17.01.2016
В правовом государстве решение выносит суд, а прокуратура может обратится в судебные органы, если посчитает, что было нарушение закона.
Прокуратура приказала сжигать книги, изданные при содействии фонда Сороса? Когда у нас будут сжигать людей?
vvn54
17.01.2016
Вы читать умеете? Прокуратура вынесла постановление, а далее уже разбирались местные органы власти и руководство учебных заведений. Не накручивайте лишнего.
anso
17.01.2016
Какое постановление? Почему книги сжигали только в Воркуте? Москве прокуратура не указ?
vvn54
17.01.2016
Вы притворяетесь или на самом деле такой тугодум? Но мне не сложно повторить - "Прокуратура признала, что деятельность организаций Фонда Сороса представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".
Так спросите у тех кто сжигал, почему они выбрали подобный способ утилизации. Я бы лично эти две связки книг (53 экз) выкинул в ближайший мусорный бак.
Мысь
17.01.2016
Ну и глупость же мелете. "Лично бы вам" в мусорном баке место, а не книгам.
Их вину или ненадлежащее качество никто не доказал.
+ много
anso
17.01.2016
vvn54 писал(а)
Прокуратура признала

Ну и что? Книги-то чем виноваты? Если бы Сорос Толстого напечатал, то и Льва Николаевича тоже бы сожгли?
vvn54
17.01.2016
Насколько я понял, их просто исключили из перечня учебной литературы библиотечного фонда этих учебных заведений. Или любое внутреннее распоряжения колледжа должно согласовываться с общественностью, или еще паче выноситься на референдум?
anso
17.01.2016
vvn54 писал(а)
их просто исключили из перечня учебной литературы библиотечного фонда

Кто? Генеральная прокуратура?
vvn54
17.01.2016
Наверное руководство учебного заведения. А что Вы так возбудились? Они сами имеют право определять ассортимент библиотечного фонда.
FreeCat
18.01.2016
притом их не сжигали(ну про это уже ниже написали) - а просто отправили в запасники и всё :) .
и.о. министра образования и молодежной политики республики Светлана Моисеева-Архипова.

Они были названы <<нежелательными и популяризующими чуждую идеологию>>. Книги находились в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа.
По словам Моисеевой-Архиповой, <<есть прямое поручение руководства республики, а у него - от руководства страны в лице института полпреда президента>>.
<<Я - как чиновник - не имею право оспаривать и не выполнять спускаемые мне поручения>>, -- пояснила руководитель регионального ведомства.


echo.msk.ru/news/1694286-echo.html

Как именно уничтожали <<нежелательные>> издания, интернет-журналу рассказала заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева. Книги сожгли в дворе учебного заведения:

-- Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем.


echo.msk.ru/blog/echomsk/1693896-echo/
Мысь
18.01.2016
Как можно. У Фрике своя реальность.
FreeCat
19.01.2016
всё цепляетесь за фейк :-D ? ... более поздние публикации не читаете, как "неугодные" :-D :
--------------------------------------------------
В воркутинском колледже опровергли слухи о сожжении неугодных книг

В Воркутинском горно-экономическом колледже не сжигали книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Об этом «Комсомольской правде Коми» в четверг, 14 января, заявила заместитель директора по научно-методической работе Анастасия Корда.

По ее словам, литература, согласно полученному приказу, была изъята и списана. В настоящее время книги лежат в коробках.

«Я никому никаких комментариев не давала по этому поводу (о том, что книги были сожжены — прим. «Ленты.ру») и не понимаю, откуда разошлась такая информация, которая муссируется сейчас повсеместно», — подчеркнула представительница колледжа.
--------------------------------------------------
(цы) lenta.ru/news/2016/01/14/books/
Это ты один сплошной фейк. Читаем.
FreeCat
20.01.2016
уже и фотошоп освоили :-D ... браво :-D !
Мысь
17.01.2016
Сдается мне, опытному мэну, на пару с государственным казначеем промышляющему прямым воровством у системы вы эти "тонкости" никогда не объясните ( Прокуратура для него высший авторитет. Алгорим поведения такого сорта публики весьма практичен, выработан веками : в какую сторону буровит власть - там срочно ломаем шапку и демонстративно перевыполняем любые ожидания, дабы от себя отвести целительные лучи внимания.
german
18.01.2016
скажите просто,одобряете?
vvn54 писал(а)
Я бы лично эти две связки книг (53 экз) выкинул в ближайший мусорный бак.
vvn54
18.01.2016
Ни разу не одобряю. Какие то идиоты позволили создать очередной информационный повод (если был действительно факт сожжения книг), и кто от этого выиграл? Думаю ответ очевиден.
german
18.01.2016
не юлите жепой, не девица. все вы уже сказали в теме, собственно. и совсем не важно- за сожжение книг вы, за их выброс в мусорный бак, или за повешение за корешки, возможно еще расчленение на шредерах, либо утопление в ближайшем пруду с кирпичом, да мало ли что еще можно придумать.., не суть. главное- вы с чистой совестью считаете, что борьба с литературой по идеологическим основаниям- это норма, а ваши оппоненты считают- что это нонсенс для государства, продолжающего речами гаранта называть себя демократическим. гауляйтер на службе отечества, помним помним, врагам лозунги о демократии для прикрытия, а народу- непременную оградительную заботу от тлетворного влияния запада, с затягиванием ремешков, ага. ну и себе, любимому с любимыми, бонусом за эту адскую работу чужим среди своих, своим среди чужих, все полагающие бонусы, куды-ж без этих проклятых денехх.
vvn54
18.01.2016
И где это я одобрял уничтожение литературы по идеологическим расхождениям? Вам так хочется видеть, но не нужно свои влажные фантазии переносить на других и додумавыть за них. Если вы способны понять, а я думаю - да, то могли бы уже увидеть, что речь шла об УЧЕБНОЙ литературе, которая должна находиться в государственном учебном заведении, а не вообще о запрете ее. Можете купить ее в магазинах, интернет-магазинах и изучать на кухне. Но я сомневаюсь, что она вам будет интересна, ибо даже в техникуме за 11 лет она была не востребована ни разу. Впрочем сейчас, после этого скандала, думаю спрос на нее повысится и Фонд Сорос опять выиграет, увеличивая ее тираж. :-)
Что касается мусорного бака, то будучи каким либо завхозом в этом техникуме и получив распоряжение на утилизации этих пары стопок, естественно выкинл бы в ближайший бак. Неужели бы я стал еще делать экспертизу? Не завхозовское это дело :-)
Да и про бонусы, будьте добр по-подробнее, не ходите вокруг да около.
"Свой среди чужих" - это Вы про свою профессиональную деятельность? :-)
Мысь
19.01.2016
Самое смешное, что именно попало под машину расправы с импортной демократией.

В Воркуте подвергли гонениям не книги по альтернативной истории и государственной идеологии, а труд ирландского профессора про логику и господа Бога.

komionline.ru/node/71604

"Исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Коми Светлана Моисеева-Архипова на брифинге 15 января представила свою версию развития событий истории с <<сожженными>> книгами в Воркутинском горно-экономическом колледже. По ее словам, в министерство поступило письмо от аппарата полномочного представителя президента по Северо-Западу, в котором запрашивалась информация об использовании в библиотеках республики книг, выпущенных при поддержке Фонда Сороса. Рекомендовалось их изъять из фондов (и.о. министра дважды подчеркнула, что это была именно просьба, а не поручение) в связи с тем, что <<издания формируют искаженное представление об отечественной истории, чужды российской идеологии и установке>>.
Региональное министерство написало в образовательные организации Коми с просьбой провести ревизию, а если книги найдутся, то изъять их. Из воркутинского колледжа пришло ответное письмо с <<буквально несколькими строчками>> - да, такая литература имеется: книга <<Мировоззрение>> Дэвида Гудинга в 53 экземплярах. Книги были списаны. "

Вот, собственно, этот опасный труд

www.dowladssoft.ru/audiobook...iokniga2010.html

"В этой книге, разбираются вопросы, сводящиеся к одному, наиболее важному для нас вопросу - есть Бог, или нет. Книга повествует о мире вокруг, и о нас самих, рассматривая, рассуждая, объясняя, и поясняя всё происходящее среди нас, и за пределами, на сколько это возможно, с наиболее принимаемых во внимание человеком позиций и точек зрения, как атеистических, так и теистических. Авторы хоть и верующие люди, но подходят к вопросам справедливо. То есть не навязывая свои убеждения, но давая подумать и разобраться читающему самому. Применяются чистая логика, интуитивный, научный, философский, исторический подходы и т. п. Также, рассматривается теория эволюции, свобода, мораль, власть, смерть, будущее, и пр., и не обходится и вопрос, что вообще такое - объяснение, и каким образом постигаются знания о мире (индукция, дедукция, редукция, абдукция)"

Автор : Дэвид Гудинг (David Gooding) - почетный профессор Королевского Университета Белфаста, член Ирландской Академии Наук, д-р философии Кэмбриджского университета. Автор многих научных статей по Септуагинте (греческому переводу Ветхого Завета), а также комментариев к нескольким книгам Библии, которые были переведены на многие языки.
( www.ex.ua/23270983 )
FreeCat
19.01.2016
vvn54 писал(а)
если был действительно факт сожжения книг

этого не было, материал выше я выложил :) : lenta.ru/news/2016/01/14/books/
Как было в Рейхе....Гестапо сказало сделать и согласно законов нацистской Германии было выполнено указание Гестапо. Все согласно законодательства, действующему на тот момент.
Только в этот раз в костер полетели учебники по логике, экономике.....чуждые науки :(

На мой взгляд вполне ожидаемые вещи....вот давить бульдозерами гусей и мандарины....на глазах голодного населения...это странно даже для нацистов. *write*
А книги....что в этом удивительного. Все закономерно.

Кстати и своеобразное причудливо кривое искажение нашего прошлого, только в новом исполнении. Вы помните, я думаю -Сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст. :-) Теперь в опалу попала логика..... :-D
Вот, а говорили что у нас не тоталитаризм потому что нет идеологии. Ну раз идеологически чуждые книги сжигают - значит и идеология есть (-: Практика критерий истины (-:
+1 Логично.
Мысь
16.01.2016
Уже не сжигают

old.7x7-journal.ru/item/74472

но и раздать демократам нельзя, так как "нашли какой-то казус"

-- Эти книги хранятся в коробках. Елена Васильева просто рассказала о том, как происходит утилизация книг, остальная информация надуманная. Как вы представляете процесс утилизации? Раньше были пункты приема макулатуры, сейчас их нет. Раздавать книги нельзя, раз в них нашли какой-то казус. Значит, как-то их надо утилизировать, например, сжигать. Но мы даже этого не сделали, -- заявил <<Моей Воркуте>> и.о. директора колледжа Сергей Кравцов.

PS В то же время

Вчера интернет-журнал получил ответ Министерства образования и молодежной политики Коми на официальный запрос СМИ с просьбой пояснить ситуацию с изъятием книг из библиотек региона. Документ подписала и.о. министра Светлана Моисеева-Архипова.

В ответе указано, что в Воркутинском горно-экономическом колледже были сожжены 53 книги, изданные при поддержке Фонда Сороса.


(ссылка выше)
За всеми этими сожжениями сыра, книг, запретами Тангейзеров и т.п. стоят вполне материальные, а точнее даже шкурные, интересы конкретных людей. Тут наверняка кто-то сам захотел печатать, без Сороса. Или закупать в определённом издательстве...У меня нет такой распильной фантазии, как у наших чинуш, но наверняка что-то такое...) Безотносительно к содержанию книг.
Ищи, кому выгодно. (С)
Кстати, интересно узнать ваше мнение вот по этому материалу

www.svoboda.org/content/article/27489657.html
FreeCat
18.01.2016
ната р писал(а)
сожжениями сыра, книг

.. так книги и не сжигали :) ...
и.о. министра образования и молодежной политики республики Светлана Моисеева-Архипова.

Они были названы <<нежелательными и популяризующими чуждую идеологию>>. Книги находились в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа.
По словам Моисеевой-Архиповой, <<есть прямое поручение руководства республики, а у него - от руководства страны в лице института полпреда президента>>.
<<Я - как чиновник - не имею право оспаривать и не выполнять спускаемые мне поручения>>, -- пояснила руководитель регионального ведомства.


echo.msk.ru/news/1694286-echo.html

Как именно уничтожали <<нежелательные>> издания, интернет-журналу рассказала заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева. Книги сожгли в дворе учебного заведения:

-- Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем.


echo.msk.ru/blog/echomsk/1693896-echo/
да бесполезно тыкать орка в факты (-: Сколько раз уже это фрикэ ловили тут на подтасовках, и что, хоть раз оно извинилось? (-:
Мысь
18.01.2016
Судя по количеству вылазок с "опровержениями", борются за суточный план, переходящее знамя, 13-ю зарплату, талоны на дефицит, благосклонность куратора или около того. Ненужное подчеркнуть, как писал Лем в "Футурологическом конгрессе".
Да здесь не та посещаемость, бригаднички сюда не заходят имхо (-:
Мысь
18.01.2016
Аполитично рассуждаете, как говорил товарищ Саахов.
Посещаемость площадки не играет роли, более того - противопоказана самой идее такой профессиональной деятельности. Традиционно всё привластное построено на системе палок и приписок, где же именно развернута отчетная агитация и какое КПД - даже не десятый по значимости вопрос. Сравните с незапамятной милицией : где и как она патрулирует. Важна только галочка. Строго говоря, чем КПД ниже, тем лучше .. азы службы краснознаменных политруков.
Мысь писал(а)
Традиционно всё привластное построено на системе палок и приписок, где же именно развернута отчетная агитация и какое КПД - даже не десятый по значимости вопрос.


+ много
Мысь
18.01.2016
И неизбежно, как коммунизм, за "разгром" либерастов в их логове положен оклад в двойном размере, подъемные и высокогорные, усиленный продовольственный паек на основе белорусских сгущенки и пармезана, командировочные в какую-нибудь Конопишту для знакоства с "их нравами" и лечения нервов.
FreeCat
19.01.2016
Же Суи Кобзон писал(а)
факты

факт в том что Эхо жидко обосралось, не проверив материал :-D ... как им хотелось такое выдать ... а это оказался фейк :-D ...
Мысь
19.01.2016
Ничего себе "фейк" : информация о сожжении поступает по легальным каналам на вполне себе официальных бланках.

Казалось бы, при чем тут Эхо.

komionline.ru/node/71604

PS Впрочем, фрике как всегда виднее по части обсирания, я и забыл.
Хоть ссы в глаза все божья роса. :-)
Мысь
19.01.2016
Во всем виновато Эхо ) особенно в вырождении путинской государственной системы и её поклонников (
FreeCat
20.01.2016
Фотошоп освоили, молодцы :-D ...
FreeCat
19.01.2016
--------------------------------------------------
В воркутинском колледже опровергли слухи о сожжении неугодных книг

В Воркутинском горно-экономическом колледже не сжигали книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Об этом «Комсомольской правде Коми» в четверг, 14 января, заявила заместитель директора по научно-методической работе Анастасия Корда.

По ее словам, литература, согласно полученному приказу, была изъята и списана. В настоящее время книги лежат в коробках.

«Я никому никаких комментариев не давала по этому поводу (о том, что книги были сожжены — прим. «Ленты.ру») и не понимаю, откуда разошлась такая информация, которая муссируется сейчас повсеместно», — подчеркнула представительница колледжа.
--------------------------------------------------
(цы) lenta.ru/news/2016/01/14/books/

:-P
Читаем.
FreeCat
20.01.2016
Хорошее владение Фотошопом :-D ... эта "картиночка" встречается только на некоторых блогах "оппозиции" - но почему-то её нет на том сайте, на который все ссылаются :-D ...
kokon
18.01.2016
...Итак, что же написано в этих <<трансформированных>> книгах? Давайте посмотрим. Для примера возьмем <<Новейшую историю XX века>> под редакцией доктора исторических наук А. А. Кредера, выпущенную на деньги <<Открытого общества>> в 1995 году. Здесь автор постарался на славу: практически полностью отсутствует информация о Сталинградской и Курской битвах и их значении для победы над нацистской Германией (эти сражения упомянуты в учебнике Кредера лишь одной строчкой через запятую), также доктор исторических наук утверждает, что ключевую роль в победе над Гитлером сыграли битвы под Эль-Аламейном (Египет, 1943 год) и за атолл Мидуэй, где американцы разгромили японский флот. Несомненно, это важные в локальном масштабе битвы, но не они определили исход крупнейшей войны в истории человечества. Но Кредер идет дальше. Судя по написанному в его учебнике, роль СССР в разгроме Японии была минимальной, а ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были нужны с целью недопущения Красной армии на территорию самой Японии и распространения <<советской заразы>>. Помимо всего прочего, историк, повторюсь, в школьном учебнике, заявляет, что разгром Красной армией войск Гитлера был вреден для Европы, так как это привело к распространению советского влияния на её восточную и южную части. Кроме этого, Кредер в целом замалчивает негативные стороны внешней политики США и их союзников в XX веке (поддержка правых диктаторских режимов, колониальные войны, бомбардировки других стран и т.д.). И именно по такому учебнику истории обучали детей во многих российских школах. Как вы думаете, кто вырастет из этих детей? Ответ, полагаю, очевиден.

Берем другую книгу. На этот раз учебник И. Н. Ионова <<Российскaя цивилизaция и истоки ее кризисa>>. На обложке указаны 10 и 11 классы. То есть целевая аудитория - это по-прежнему молодые люди с еще не до конца сформировавшимся аналитическим аппаратом, позволяющим критически оценивать изложенное в книге. А критически оценить в этом учебнике есть что: смысл написанного Ионовым для российских школьников в том, что все беды России от её желания идти собственным историческим путем, не подчиняясь Западу. Кроме того, книга является просто кладезью всевозможных русофобских мифов - от вора и пьяницы русского мужика до того, что Россия ошиблась с православием как государственной религией. Через весь учебник проходит основной посыл - ущербность России.

<<В России же однообрaзие лaндшaфтa создaвaло слaбые предпосылки для специaлизaции хозяйствa и внутренней торговли, которые возникли довольно поздно... это породило у русских привычку к экстенсивному, потребительскому отношению к природным ресурсaм... глaвными окaзaлись количественные, a не кaчественные критерии, число, a не умение>>, - пишет автор. Как тут не вспомнить другой русофобский миф, но уже про Великую Отечественную - <<закидали мясом>>?

Довольно примечательны и книги давно сотрудничающего с Соросом британского историка Энтони Бивора, которые в изобилии можно встретить в книжных магазинах нашей страны. Взять, к примеру, его <<Падение Берлина>>, где он описывает советские войска как орду насильников и мародеров. <<Длинные колонны советских войск представляли собой необычную смесь современности и средневековья: танкисты в черных кожаных шлемах, казаки на косматых лошадях, к седлам которых было привязано награбленное, доджи и студебекеры, полученные по ленд-лизу, за которыми следовал второй эшелон, состоявший из телег. Разнообразию вооружения вполне соответствовало разнообразие характеров самих солдат, среди которых было много откровенных бандитов, пьяниц и насильников>>, - пишет Бивор. Упомянул автор и об изнасилованиях: <<Представляется, что всего было изнасиловано порядка двух миллионов немецких женщин, многие из которых (если не большинство) перенесли это унижение по нескольку раз>>. Конечно, подобные случаи были, и этого нельзя замалчивать, но совершенно недопустимо говорить о Красной армии как о сборище насильников и убийц, которое только и занималось, что насиловало несчастных немок. Это - типичная манипуляция сознанием.

Прошелся Сорос и по общественным наукам. Так, в учебнике А. Ф. Никитина для 7-го<<Граждановедение>> (издательство <<Дрофа>>, 2005 год) автор срывает покровы перед неокрепшим умом школьника, заявляя, что его окружают несвободные рабы: <<Поистине, кaждый человек хочет быть свободным! Это тaк. Но вокруг мы видим немaло людей, которые свободой не облaдaют, дa и не стремятся к ней>>. Вызывают негативные впечатления и другие пассажи автора, например это: <<Торговля нaркотикaми - очень прибыльный бизнес. Уверяют, что сaмый прибыльный. И хотя оперaции с нaркотикaми во всем мире признaны тяжким преступлением, криминaльные дельцы идут нa риск, поскольку рaди больших доходов они готовы нa все>>. Интересно, а действительно ли семикласснику необходимо знать о том, что торговать наркотиками - это выгодно?

Теперь возьмем учебник А. И. Алексеева <<Геогрaфия России. 8-9 клaсс>>, также выпущенный на деньги финансиста. В народе он, кстати, получил прозвище <<география вымирания>>. В параграфе 43 и 44 российскому школьнику рассказывается об оптимальной для России численности населения, которая, по мнению автора, составляет 67 миллионов человек. А как быть с остальными 77 миллионами? Об этом господин Алексеев умалчивает, однако дает верный рецепт сокращения численности русского народа, который до невозможности прост - рожать меньше, что позволит <<стабилизировать>> население России до тех самых 67 миллионов.

И это еще не всё, ведь сотни других изданий, как впрыснутый в кровь яд, распространились по российским школам, неся духовную отраву неокрепшему сознанию нашей молодежи....
www.raskolu.net/knigi-sorosa-kak-ideologiceskoe-oruzie-protiv-rossii.html
так значит о идеологическим соображениям сожгли то? А то вон ваши соратники выше утверждают что сжигание книг - это нормальный учебный процесс (-:

Кстати, что не так в этой фразе? Али вы дома зимой форточку не открываете чтобы проветрить? (-:

"В России же однообрaзие лaндшaфтa создaвaло слaбые предпосылки для специaлизaции хозяйствa и внутренней торговли, которые возникли довольно поздно... это породило у русских привычку к экстенсивному, потребительскому отношению к природным ресурсaм"
kokon
18.01.2016
Т.е. зимние морозы из-за слабых предпосылок для специализации хозяйства? Вот и найден способ для борьбы с потеплением климата!!!
Я вам вроде простой вопрос задал. Причем тут морозы (-:
FreeCat
19.01.2016
Же Суи Кобзон писал(а)
сожгли то?


--------------------------------------------------
В воркутинском колледже опровергли слухи о сожжении неугодных книг

В Воркутинском горно-экономическом колледже не сжигали книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Об этом «Комсомольской правде Коми» в четверг, 14 января, заявила заместитель директора по научно-методической работе Анастасия Корда.

По ее словам, литература, согласно полученному приказу, была изъята и списана. В настоящее время книги лежат в коробках.

«Я никому никаких комментариев не давала по этому поводу (о том, что книги были сожжены — прим. «Ленты.ру») и не понимаю, откуда разошлась такая информация, которая муссируется сейчас повсеместно», — подчеркнула представительница колледжа.
--------------------------------------------------
(цы) lenta.ru/news/2016/01/14/books/
:-P
FreeCat
20.01.2016
Читаем что я написал выше :-P ... а ещё таким путём находили химическое оружие :-P ...
kokon писал(а)
однако дает верный рецепт сокращения численности русского народа, который до невозможности прост - рожать меньше, что позволит > население России до тех самых 67 миллионов.


Так вот почему Россия вымирает. Книг Сороса начитались...вымирают. *wall*
anso
18.01.2016
Чушь. Моя дочь училась по Кредеру. Почитал я его тогда, нормальный учебник. Ваше описание не соответствует действительности.
Если мы будем сжигать книги, которые кому-то не нравятся, то никаких книг не останется.
kokon
18.01.2016
Вот еще одна рецензия (точнее отрывок), только написанная в 2012 году:
...В пресловутом учебнике А.А. Кредера по новейшей истории было сознательно произведено смещение акцентов с одних событий на другие, с более значительных, имевших первостепенное значение в ходе войны, на второстепенные, происходившие на периферийных фронтах. Это делалось для того, чтобы внедрить антинаучную авторскую концепцию, противоречащую историческим реалиям и, таким образом, выдать ложь за правду, пользуясь слабым знанием истории школьниками и несформированностью у них исторического сознания.
Автор учебника, принижая роль СССР во Второй мировой войне, усматривал начало перелома в ходе войны в сражении, происходившем у атолла Мидуэй (центральная часть Тихого океана) в июне 1942 года, когда американский военно-морской флот и авиация нанесли серьезный урон вооруженным силам Японии. Хотя возможности Японии продолжать наступательные действия сократились, она не отказалась от нанесения ударов по морским и воздушным силам США, которые продолжали придерживаться оборонительной тактики. Вторым шагом на пути к победе объявлялся удар, нанесенный противнику в результате высадки англо-американских войск в Северной Африке в ноябре 1942 года. Заметим, что о капитуляции итало-германских войск в Тунисе в мае 1943 года и о падении в Италии фашистского режима Муссолини (конец июля 1943 г.) сообщается до упоминания о коренном переломе на советско-германском фронте. Тем самым создается ложное представление о том, будто успехи западных союзников облегчили достижение победы под Сталинградом, одержанной к началу февраля (!) 1943 г.
А.А.Кредер игнорирует влияние Сталинградской и Курской битв на ход Второй мировой войны, ограничивая их роль созданием коренного перелома на Советско-германском фронте (Кредер А.А. Новейшая история. XX век: Учебник для основной школы. М., 1996. С. 143--145). Юному читателю предложено уверовать в то, что удары американских и английских войск в Северной Африке и на Средиземном море ослабили гитлеровцев и их союзников настолько, что возникли благоприятные условия для наступательных операций Красной Армии. Факты, однако, свидетельствуют о другом. Наступательная стратегия Красной Армии в 1943 году вынудила гитлеровское командование снять немалую часть войск с других фронтов и направить их на Восток, что облегчило проведение союзниками намеченных операций.
Такой же метод А.А. Кредер избрал и для освещения завершающего этапа войны с Японией. Мы не найдем в учебнике ни одного слова о роли СССР в разгроме Квантунской армии и капитуляции Японии. Решающую роль в поражении Японии автор отводит атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки (там же. С. 156)....
www.proshkolu.ru/user/Begovoj/blog/305270
kokon писал(а)
игнорирует влияние Сталинградской и Курской битв на ход Второй мировой войны, ограничивая их роль созданием коренного перелома на Советско-германском фронте........
Решающую роль в поражении Японии автор отводит атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки


Что не так? Все абсолютно верно.
kokon
18.01.2016
Вы видимо тоже, по этим-же учебникам учились.
Атомное бомбардировки ускорили неизбежную капитуляцию Японии. Но и без них, Япония обречена была. Атомные бомбардировки японских городов - это крупнейший теракт, за всю историю человечества, т.к. бомбежке не военные объекты были подвержены, а города с мирным населением.
Поражения немцев в Сталинградской битве и на Курской дуге, вынудили их командование, всю стратегию ведения войны пересмотреть. Блицкриг провалился. Армии обученные наступать и техника для наступательной войны, не могли воевать в обороне должным образом. Именно это переломом и оказалось. Непобедимая германская армия, со своей ультросовременной военной машиной, стала отступать (впервые за всю историю этой войны).
Этот перелом не только на Советско-германском фронте, но перелом в ходе всей 2 Мировой войны. Такого превосходства, (как до этих битв) у немецко-фашистских граждан, больше никогда не было.
Нет родной))) Я учился в СССР. Закончил с оценкой отлично и с грамотой за особые успехи в изучении истории (а так-же биологии, химии, русского языка и литературы). :-D
Переломным моментом было открытие второго фронта США. Если бы не он...кирдык бы был СССР. *write*
kokon
18.01.2016
Высадка в Нормандии, (т.е. т.н. Второй фронт) состоялась 6 июня 1944 года. Т.е. через год, после Курской битвы и Сталинграда. Когда перелом в войне наступил, и немцы поражения, одно за другим, терпеть начали.
Вы в какой школе учились, точно в советской\российской? И не по этим ли учебникам, которые на помойку сейчас выкидывают?
FreeCat
19.01.2016
kokon писал(а)
Вы в какой школе учились, точно в советской\российской?

его видимо жутко ломало когда он то что в учебниках СССР было написано говорил :-D ....
Никогда не говорил, что написано. Из учебников нужны были только даты и затем работа с дополнительным материалом. Нам приходится это делать, т.к. учебники истории никуда не годятся, говорил учитель. И вы научитесь размышлять и восстанавливать историю без идеологии. Идеологии меняются...подлинная история остается
FreeCat
20.01.2016
Ресторанный критик писал(а)
Никогда не говорил, что написано.

т.е. врали когда сдавали, получается :-D ?
FreeCat
20.01.2016
Ресторанный критик писал(а)
подлинная история

это и есть подлинная история ... в отличии от придумок атлантофилов :-P ...
В советской, в советской. Не у всех советских граждан была кость вместо мозга.
Это вы себе переломный момент всей второй мировой войны в виде Курской дуги придумали. Это сражение было переломным ТОЛЬКО для войны между Германией и СССР. На ход Второй мировой войны это сражение повлиять было не в состоянии. Никакого переломного момента не произошло бы если бы не открытие второго фронта союзниками.

8 ноября 1942 года американские войска под командованием генерала Дуайта Эйзенхауэра -- три корпуса (западный, центральный и восточный) при поддержке одной британской дивизии высадились на Атлантическом побережье Марокко и на Средиземноморском побережье -- в Алжире, на территориях подконтрольных марионеточному правительству Виши, и к 11 ноября захватили Касабланку, Оран и Алжир.

Тем временем 8-я британская армия под командованием генерала Бернарда Монтгомери, разгромив немцев в Египте под Эль-Аламейном (в этой битве также участвовали ВВС США, и на вооружении британской армии было значительное количество американской бронетехники, которая сыграла решающую роль в победе союзников в данном сражении), наступала на запад, преследуя остатки немецко-итальянских войск. В считанные недели немцы сформировали в Тунисе 5-ю танковую армию, чтобы прикрыть тыл своей отступающей армии <<Африка>>. Также немцы перебросили в Тунис свой авиационный корпус.

10 июля 1943 года 7-я американская армия и 8-я британская армия, объединённые в 15-ю группу армий, успешно высадились на южном побережье Сицилии, 22 июля освободили город Палермо, а к 17 августа вошли в Мессину, и полностью освободили Сицилию.

3 сентября 1943 года 8-я британская армия форсировала Мессинский пролив и высадилась на <<носке>> Апеннинского полуострова, а дополнительный контингент британских войск высадился в порту Таранто.

8 сентября Бадольо официально объявил о безоговорочной капитуляции Италии, а итальянский флот сдался союзникам на острове Мальта.

После чего вермахт начал оккупацию северной Италии.

9 сентября 1943 года 5-я американская армия высадилась в районе Салерно к югу от Неаполя (на 300 км севернее Мессинского пролива)

4 января 1944 года 5-я американская армия возобновила наступление и к 17 января достигла района горы Монте-Кассино и немецких укреплений <<Зимней линии>>.

22 января 1944 года 6-й американский корпус был высажен в районе Анцио, чтобы помочь союзникам прорвать <<Зимнюю линию>>.

18 мая они взяли Монте-Кассино и прорвали <<Зимнюю линию>>, а немцы начали отступление.

23 мая 6-й американский корпус прорвался с плацдарма в Анцио и 25 мая соединился со 2-м американским корпусом, наступавшим с юго-востока вдоль побережья Тирренского моря.

4 июня 1944 года союзники освободили Рим, и к началу августа достигли реки Арно, возле городов Пиза и Флоренция.

Сражение на територии СССР под названием Курская дуга.......вставьте по дате в очередность...., сможете ?:-D
Мысь
19.01.2016
Они не понимают, что II Мировая и в частности ВОВ протекали как классическая война на истощение.

Даже с колоссальными ресурсами Союзников, СССР подошел к концу войны с гигантской растратой человеческого ресурса. С военной и "мирной" (тыловой) экономикой, которую тащили на себе западные поставки.

То, что и до Второго Фронта все сталинграды-крымы-харьковы-ржевы накрылись бы медным тазом без помощи Союзников (без сотен поставляемых локомотивов, например) - информация для ваты в принципе недоступная.
kokon
19.01.2016
С ноября 1942 г. и до конца 1943 г. советские войска разгромили 218 дивизий фашистской Германии и ее союзников. За это время Советская Армия прошла с боями от 500 до 1300 км и освободила почти половину оккупированной территории страны
www.protown.ru/information/hide/5242.html
218 дивизий, Карл...
Мысь
19.01.2016
"Разгромили" расплывчатый термин.

Сравните с количеством потерянного личного состава советских дивизий (а лучше армий) с 1941 по 1943 и в итоге возраст призывников.
kokon
19.01.2016
Но ведь разгромили, т.е. врага вытеснили с территорий?
И каковы были бы жертвы, если бы не вытеснили?
Мысь
19.01.2016
Кого бы куда вытеснили, если не союзники?
Никто не утверждает, что не разгромили. Это совершенно другая тема уже. Как разгромили, какой ценой и с помощью кого.
Разговор шел о значении Курской дуги для Второй мировой войны и что помогло этому.
kokon
19.01.2016
Так значение, как раз очевидно, развеялся миф, о непобедимости германцев. А это, укрепило дух советских воинов, (да и не только воинов). И в свою очередь, немецкие фашисты, этот дух потеряли, т.е. веру в свою непобедимость. Т.е. сомнения в сердца немцев закрались, о своем превосходстве. А значит и все идеи нацизма, под вопросом оказались. В стал вопрос в их неумных головах, ради чего гибнуть?
Мысь
19.01.2016
Миф этот, "о непобедимости германцев", вообще-то развеялся еще под Москвой в ноябре 1941. Образцово и показательно развеялся.

Что не помешало затем полностью развалить советское весенне-летнее контрнаступление 1942 ( особенно показателен Харьков royallib.com/book/vitman_boris/shpion_kotoromu_izmenila_rodina.html ), отжать Крым, где дойти до кавказских гор, где отбросить Красную Армию к Волге.
kokon
19.01.2016
Те кто Харьков отжимал, под Москвой мерзлозём для окопов не выдалбливал, и по сугробам в панике, бросая свои скудные пожитки, место боя не покидал.
К тому-же, самые одаренные немцы, понимали, что СССР все свои основные силы, которые только возможно было перебросить, на защиту Москвы направил.
А после, когда все остальное сдавать постепенно пришлось, тогда видимо и доходить до них стало, что глубоко ошиблись они, напав на нашу Родину.
Писец у вас запятых... К месту и не к месту.
Зря вы сожгли учебник грамматики...
Мысь
19.01.2016
Разочарую немного, у немцев за недостатком войск, особенно танковых, была постоянной ротация сил и средств, дивизии прорыва возили туда-сюда (например с Восточного фронта на Западный), так что на Харьков наступали именно все боеспособные силы и в частности из-под Москвы, рывшие когда-то мерзлые окопы и прочее.
kokon
20.01.2016
Ну да, возможно, те кто выжить сумел, не попасть в плен, и конечности не отморозить.
К тому-же, если вы внимательно читали, что я выше сказал, поражение под Москвой, не развеял миф о непобедимости фашистов. А вот после, когда другие поражения, один за другим начались, и не во время суровых погодных условий (например под Харьковым или Сталинградом). При этом, у них уже и не хилый боевой опыт появился и одежда потеплее стала. И все равно, им это не помогло. По-щам, получили в итоге.
FreeCat
20.01.2016
да он знатный атлантофил :-D ... под лозунгом "заграница нам поможет" :-D ...
Мысь
20.01.2016
Заграница вам уже помогла, причем конкретно помогла - трудоустроиться и найти себе монитор, клаву и сенсорные устройства, куда долбиться, товарищ сисадмин и фотошопер. Выпустив ПО, "железо" и продвигая сопутствующие продукты американские капиталисты с середины 1980-х создали потребительский и корпоративный рынок, на котором вы существуете, не так ли. Теперь заграница поможет и нам. Настало наше время.
Точно.
Мысь
20.01.2016
kokon писал(а)
я выше сказал, поражение под Москвой, не развеял миф о непобедимости фашистов.

Ну сказал, и что? Ерунду же сказал.

"Красная Звезда", официальный орган Министерства обороны, учит :

old.redstar.ru/2011/12/06_12/1_03.html

"Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов. Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий <<Центр>>, предназначенным для окружения Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома. Миф о непобедимости фашистского вермахта был развеян. Контрнаступление советских войск в декабре 1941 года стало залогом коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны."

Та же позиция изложена в Википедии.

Еще круче положение дел описывает газета "Наша Победа", на своем сайте, увешанном георгиевскими ленточками - типовой рассадник правильного понимания истории :

"В ходе контрнаступления под Москвой был окончательно развеян миф о непобедимости вермахта"

nasha-pobeda.ru/legendarnye-bitvy/kontrnastuplenie-pod-moskvoy
kokon писал(а)
развеялся миф, о непобедимости германцев.

А под Эль-Аламейном и в Сев. Африке (контроль над Суэцким каналом, над нефтью, а также способствование свержению режима Муссолини, что привело к выходу из войны Италии) он не развеялся?.. Даже не поколебался?!!
зы: Ну и ну...)
kokon
20.01.2016
Выходу Италии из Второй мировой войны, способствовала собственная экономика. Военный бюджет был раздут, а денег не было, как не было и сырья для производства и топлива.
Собственно, да, ты написал более подробно, с датами. :)
FreeCat
19.01.2016
Ресторанный критик писал(а)
с грамотой за особые успехи в изучении истории

Вилимо переламывали себя - потмоу что в советских учебниках такого не было :-D :
Ресторанный критик писал(а)
Переломным моментом было открытие второго фронта США.

да они жутко испугались что вся Европа советской будет :-D ... их любимый выкормыш был готов уже СССР сдаться :-D ...
Нет не ломали. С учителем повезло.
FreeCat
20.01.2016
значит и учитель комиссию обманывал, получается :-D ...
anso
19.01.2016
Сколько людей - столько и мнений. В российской школе есть 2 курса истории: России и зарубежных стран. Изучаются они по разным учебникам. Учебник Кредера относится к истории зарубежных стран и естественно, что события второй мировой войны описаны под этим углом. Рассказывается о событиях на нероссийских театрах военных действий. Сталинград и Курск - это история России, а Мидуэй и Эль-Аламейн - это история зарубежных стран.
Вы приводите мнение некоторых людей об этом учебнике. Вы сами этот учебник читали? Было бы полезнее привести цитаты из первоисточника, которые Вы считаете "идеологически вредными".
Учебник Кредера вышел в издательстве "Просвещение", Сорос к нему никакого отношения не имеет, в Воркутинском колледже его не было. Врать зачем?
Первая мировая война у Кредера описана правильно?
POM@H
19.01.2016
Сжигать конечно не нужно, а нужно если будет желание раздать населению, всё равно большая часть этих книг полетит в мусорную корзину.
anso
19.01.2016
Нужны эти учебники или не нужны - решать преподавателям и студентам, а не прокуратуре.
vvn54
19.01.2016
С какого перепугу решать преподавателям и студентам? Есть единый стандарт образования, который утверждает министерство образования. Оно же и рекомендует необходимые учебники и другую учебно-методическую литературу. Все таки это государственные учреждения, а не клубы по интересам с вольным выбором учебников. Альтернативные учебники могут изучать самостоятельно, никто же не запрещает, но не в стенах госучреждений и не за его счет.
Прокуратура здесь совсем не причем. Она лишь вынесла постановление о деятельности Фонда Сороса, а дальнейшие действия уже за органами образования.
anso
20.01.2016
Единый стандарт образования - попытка одним аршином измерить современный учебный процесс, ограничить его жесткими рамками при которых шаг влево, шаг вправо - расстрел. Должны быть разные учебники и выбор осуществлять преподаватели, а не министерские чиновники ни дня не проработавшие ни школе, ни в вузе.
Богатство мира в его разнообразии.
vvn54
20.01.2016
Ага, давайте законы механики Ньютона преподавать с разных альтернативных точек зрения, что из этого получится? Учебная программа должна быть едина, вот вырастут дети, закончат государственные ВУЗы, потом и могут самостоятельно или в каких либо кружках по интересам изучать все что захочется, но за свой счет. Так понятно? А то получается, что государство оплачивает образование, которое идет в разрез его интересам.
Мысь
19.01.2016
На практике оказалось, истреблению подлежат не учебники, а глубоко факультативные книги по философии komionline.ru/node/71604 , автор кембриджский профессор, таким у путинофашистов и новой ннрушной генерации модераторов место конечно в урне )

"нечего разлагать народ гегельянство и кантианством"
tbb
20.01.2016
Сожгли и сожгли, правильно сделали. Мерзость надо сжигать
Тебя забыли...вот. 8-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 22.09.2024 в 23:29:57 27