--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Садитесь поудобнее, я вам сейчас расскажу, как они это делают.

Бизнес и власть
4
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А делают они ровно то же самое, что делал Мавроди, но более хитро, изящно, и куда как менее заметно. Но итог будет тот же самый — ваши деньги пропадут. Только пропадут они не в билетах МММ, а на банковских счетах. Даже если у вас нет счета в банке, они все равно пропадут — на счету, на котором ваш работодатель держит вашу зарплату.

И опять, как тогда, в 90-х, государство будет ни при чем, виноватыми окажутся банкиры.

Вы знаете, вот такой парадокс, у банкиров полно денег и им постоянно нужны живые деньги. Вот, казалось бы, такой парадокс. В банке лежат триллионы на счетах граждан и фирм, а банкир порой носится по рынку, ища где бы перехватить в долг на недельку миллион-другой.

Противоречия тут нет.

Те деньги что лежат в банке — они «длинные». Банк их куда-то вложил, куда-то инвестировал, чтобы получить прибыль. И он ее — получит. Но не сейчас, а через месяц, квартал, полгода. А вы пришли забрать свой вклад и вам деньги нужны прямо сейчас. И единственный способ для банка вернуть вам ваш вклад — это где-то перекредитоваться, одолжить у кого-то деньги на маленький срок, на месяц, неделю, иногда пару дней. То есть банк где-то должен найти короткие деньги.

Причем перекредитоваться банк должен под небольшой процент, иначе доход от «длинных» денег не покроет убытков и банк разорится. Можно так сказать, что от доступности и стоимость «коротких» денег зависит стабильность банковской системы.

А потому центральный банк любой страны кровно заинтересован, чтобы у банков были доступные и дешевые «короткие» деньги. И он им эти деньги дает. Слышали слова «Ставка рефинансирования»? Вот это и есть тот самый процент, под который все банковские организации занимают деньги у Центробанка.

Поскольку в распоряжении Центробанка есть полная картина того, что происходит в банковской сфере, то он четко знает, сколько банкам нужно денег и выставляет на рынок соответствующее предложение.

Вот, например, на текущий момент совокупная задолженность российский банков по «коротким деньгам», прежде всего — перед самим ЦБ составляет около полтриллиона рублей. Это значит, что ЦБ должен перекредитовать банки на полтриллиона рублей. И два года назад именно это и произошло.

А вот что делает ЦБ в этом году.

Он размещает на аукционе займов для кредитных организаций всего 100 млрд. рублей. А банкам надо на 400 млрд. больше.
Можно было бы занять у других банков — но у них та же ситуация.
Можно было бы перекредитоваться за границей, но — санкции.
Остается три пути, либо пускаться в рискованные краткосрочные операции, либо продавать активы, либо сбрасывать валюту (если она еще осталась) и получать за нее столь необходимы рубли.

Все три пути — тупиковые и в конечном итоге ведут к разорению банков. Банк лопается, деньги пропадают — государство не при чем, как и в случае с МММ.

Но перед тем, как банк лопнет, он, все-таки в надежде еще удержатся на плаву, пойдет и продаст свои валютные запасы, просто потому, что срок погашения предыдущего кредита ЦБ уже подошел и платить надо в рублях.

Вот потому-то, братцы мои, сейчас на бирже достаточно предложений долларов и евро, и курс рубля держится несмотря на падение нефти и крындец экономики.

Но беда в том, что запасы валюты у банков — небезграничны и пополнить их — неоткуда.

А потому произойдет ровно то же самое, что и в 98 году. После долгого периода «стабильного» рубля охреневший народ зафиксирует, что в течение одних суток курс доллара подскочил в разы. А возможно и окажется, что валюту нельзя вообще купить, ни за какие деньги.

Но государство тут будет ни при чём. Это все банкиры! Ату их!

shipilov.com/realtime/602-kak-nabiulina-rubl-spasla.html
i8
07.02.2016
читала эту статью
все по делу
вот только народ наивный, стооолько фантиков/$ в банки отнес...и верят , что сб/втб выживут и их деньжата не тронут
На народ только удивляюсь. До чего короткая историческая память...слов нет.
7x7
08.02.2016
Ну такой народ не грех и кинуть.
Но до 18-го года я думаю продержимся, а там уже власти можно окончательно пускаться во все тяжкие.
german
08.02.2016
а окончательно это как?
7x7
08.02.2016
Боюсь даже представить.
Вводятся акцизы....на газировку, чипсы, .....

Ставка акцизов на сладкую газировку в 2016 году может составить 15 рублей за литр :-)
На чипсы - 12 рублей за 100 грамм.

Налог на продукты...как вам?
7x7
08.02.2016
Если быть до конца откровенным, так я бы вообще запретил это и не только это.
Но у нас не запрещают, а решили поиметь бабки с любителей этой еды.
Типа умирайте, но сначала отстегните в бюджет.
С другой стороны, а что у нас натуральное осталось? Только кедровые орешки в глухой тайге.
Ну я считаю, что вводить еще акцизы не только на водку, сигареты..пиво..Но и на газировку...это уже за гранью.
Пожалуй соглашусь. Коли дураки...
i8
10.02.2016
Говорят уже давно, что у Югры и Аймани большииие проблемы в отчетности (и не только)
В Югре вкладов много. Грохнется если, будет весело вкладчикам
i8 писал(а)
...вкладов много....Грохнется если


Даже можно про слово "если" не вспоминать. :-)
Да,это просто невероятно.Тут даже не историческая память стерта,а банальная оперативная.
Это да...не помнят ничего...вот совсем чистый лист. :(
Тут не всё так просто... "Жирные коты" "в долларе сидят"... Я так думаю...
При этом обязательств рублёвых тоже хватает... Их просто вынуждают хотя бы понемногу сбрасывать валюту... Что они и делают, суде по сводкам с "биржевого фронта" ...
Только это все запускает цепочку краха даже зачатка экономики.
Олег! Я Вас умоляю... Где Вы видите зачатки экономики? Обыкновенный базар... судя по скачкам стабильности рубля...
Экономика - это когда на базар привозят пшеницу, её перемалывают на базаре в муку, а из муки пекут хлеб, который продают... А у нас продают пшеницу... И ФСЁ!!!
Виктор, ну что вы такой жестокий....я постарался в кой веке проявить дипломатичность в формулировках.
:-)
Подобрал термин - зачатки)))
Ресторанный критик писал(а)
....я постарался в кой веке проявить дипломатичность в формулировках. :-)

Простите я не узнаю Вас в гриме... (с)
:-D
Я решил..что может так мне перестанут кричать в след...врах))) шпиен))) черножопый))) америкосампродавшийся))) *rofl* Если я буду чуток термины сглаживать....
Мол белая горячка у страны... боится мировое сообщество (и все на этом)))..... а продолжение фразы не напишу - как бы Россия в конвульсиях себя не поранила...и соседей не запачкала в своем буйном помешательстве. :-[
Но вот проблема...у меня все на лице написано))), когда слышу все это - пролетарское даешь)))
Ресторанный критик писал(а)
... может так мне перестанут кричать в след...врах))) шпиен))) черножопый))) америкосампродавшийся)))
Мимикрировать под Путреота у Вас неважнецки получается... Попробуйте что то положительное в прошлом найти... Было же что положительное... Ну например сам факт Вашего появления в этом мире, разве не положителен? :-)))
Виктор 2011 писал(а)
Ну например сам факт Вашего появления в этом мире, разве не положителен?


Я думаю, что часть потомственных одобрямсов....с вами вряд-ли согласны.
Да и появление на этот свет...больше вопреки нашей советской медицине, чем благодаря ей. Государство сделало все, чтобы не было. Но не получилось у него...как всегда впрочем ничего не получается.
Ну вот, а говорил углы сглаживать начнёшь... :-((( ... :-)))
Я сказал, что попытаюсь...но не обещал, что получится :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов