--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

КрымНаш-эйфория проходит?

Нижегородская политика
6
191
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Число россиян, которые доверяют президенту Владимиру Путину, за год сократилось на 10 п.п. Если в 2015 году тех, кто «полностью доверяет» и «скорее доверяет» главе государства, было 83%, то в 2016 году их стало 73%. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра, сообщает телеканал «Дождь».

Каждый пятый (21%) заявил, что «полностью доверяет» президенту, скорее доверяют — 52%, скорее не доверяют — 14%. При этом год назад так говорили 26%, 57% и 14% соответственно. Еще около трети респондентов (30%) не могут сказать о российском лидере «ничего плохого». Число тех, кто относится к главе государства с восхищением, сократилось за год с 10 до 8%.

По словам замруководителя Левады-центра Алексея Гражданкина, сейчас рейтинг поддержки Путина возвращается к уровню «до Крыма». «Всплеск позитивного отношения после Крыма проходит, но это все равно много выше, чем в конце 2013 года», — заключил он.

При этом число тех, кто выражает симпатию главе государства, снизилось на 7 п.п. Если год назад на вопрос «Какими словами вы могли бы обозначить свое отношение к Владимиру Путину?» 37% ответили, что с «симпатией», то сейчас об этом заявили только 30%.

Число тех, кто относится к Путину «нейтрально или безразлично», выросло с 10 до 15%, а тех, кто «настороженно и выжидательно», — с 5 до 8%.

Среди наиболее привлекательных черт респонденты назвали опытность его как политика (33%), энергичность, решительность и волю назвали 31%, 21% считают его дальновидным.

Согласно данным Левада-центра, на конец января число россиян, довольных работой Владимира Путина, сократилось с 85 до 82%. По данным центра, своего пика этот показатель достиг в июне — тогда Путина поддерживали 89% россиян.

В то же время, по данным ВЦИОМ, рейтинг Путина побил исторический рекорд, поднявшись до 90%. Тогда социологи поясняли, что это произошло на фоне начала операции в Сирии.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года. По данным социологов, если в феврале 2014 года рейтинг президента составлял 69%, то после присоединения полуострова он поднялся до 80%.

Подробнее на РБК: www.rbc.ru/rbcfreenews/56efa...paign=gism_top12

Окончания острой фазы кризиса россияне ждали в конце 2015 года, однако чуда не произошло. «В итоге ощущение, что реальные доходы упали, пришло позже, чем это на самом деле произошло», — заметила директор института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова
Видимо холодильник начал побеждать телевизор.
Ох уж эти политологи... проценты туда, проценты сюда...

Если выборы президента будут в ближайшее воскресенье - за кого проголосуют? Вот и весь вопрос...
Эффект манипулирования общественным мнением, так же как и фальсификации на выборах не могут быть бесконечными... Любой "пузырь", вследствие нарастающего в нём напряжения, если его не гасить, всё равно лопнет... Да и выборы главы государства не сегодня, что бы мерить нынешними опросами...
Вот и я говорю, чО Щас-то спрашивать?.. да еще так замысловато...
Дак это Вы тему выборов главы государства затрагиваете, а не я.
Опрос всего лишь показывает что несмотря на манипуляции по ТВ, доверие к проводимому Путиным курсу, падает... И каким будет это доверие к 2018 году, если не изменить политику и кадры, интересный вопрос...
И в связи с внезапным скончанием активной фазы СирияНаш, какой врах нас ещё может окружить и помешать луноликому заняться работой в своей стране, а не в Донбасах и Сириях?
А, в мире врагов еще - жопой есть можно... а закончатся - по второму кругу пойти можно...
Думаете страна лохов переживёт ещё пару падений Боингов, во славу Пу? Я думаю даже "наш Виннету"(электорат), дважды на одну наживку не клюнет... А санкции то всё нарастают... и я думаю что даже нефть по 50 уже не поможет...
ДимС
22.03.2016
Вы переоцениваете ваших соотечественников. Большинство голову используют только для поглощения пищи.
ДимС писал(а)
Вы переоцениваете ваших соотечественников.

Э-э-э... Вы вроде себя позиционируете как проживающий в НиНо... Или при этом гражданином РФ не являетесь?
ДимС
22.03.2016
Являюсь, к сожалению.
ДимС писал(а) Являюсь, к сожалению.

Странно... а я вот горжусь что я русский... И мне больно смотреть на тех из соотечественников кто голову используют только для поглощения пищи. Жаль мне их...
Ну гордиться то особо нет оснований. Что такого особенного...от быть японцем или французом...или англичанином, или китайцем....
Что-то я не слышал...как гордится человек, что он суоми)))) Или майку носил человек...я индус)))
Ресторанный критик писал(а) Что такого особенного...от быть японцем или французом...или англичанином, или китайцем.... Что-то я не слышал...как гордится человек, что он суоми)))) ... Или майку носил человек...я индус)))
Да вот меня как то Вселенная не сподобила на ношение майки "Я русский!" Это должно быть в душе...
Ресторанный критик писал(а)
Ну гордиться то особо нет оснований.

Есть вещи которыми можно погордиться... Мы, может вследствие природной лени, весьма и весьма смекалисты... не стандартно мыслим... Язык наш мне нравится. Девки у нас красивые.
Ну на счет девок....они у всех красивые))) Язык...тот же английский ничем не уступает, а скорее превосходит. Смекалисты....ну да. Потому все импортное...а китайцы то пальцем деланы...
Может по части ресторанной у нас и нет успехов, но я много раз видел как наши в производственных процессах такую смекалку проявляли что стоявшие рядом ю.корейцы и японцы обалдевали... У меня корейцы южные с экскурсией на объекте были... когда увидели какой простой опалубкой у меня работяги монолитное ребристое перекрытие льют, они офигели и начали зарисовывать... но там ещё тонкость была в системе простоты снятия опалубки...
А мне английский не нравится... не такой он...
Проявление смекалки конкретным рабочим не делает особо смекалистой всю диаспору.
Как и то, что кому то не нравится китайский язык))))
Мне кажется у нас начался бессмысленный спор... Вам нравятся круосаны, а мне булочки с маком... И я и Вы всё равно останемся при своём... :-)))
А я и не спорю. Странно.
Гордятся, все гордятся...)) Другой вопрос, насколько это оправдано...
В русском языке больше языковых единиц, величайшая литература в мире всё-таки создана на русском языке... :))
Насчёт красивых девок не знаю...) Но средняя россиянка пожалуй симпатичнее средней европейки, всё-таки...)))
Величайшая литература создана на английском, на французском и итальянском.
На русском....это не более, чем заблуждение. Большая часть произведений или перевод, или адаптация.
Не было-бы французов с их школой.....не было бы даже русского балета.
Про среднюю россиянку...даже говорить не буду.
Нет, величайшая литература-это русская литература. В десятке величайших писателей минимум половина будут русскими. Во Францию балет (равно как и оперу) привезли из Италии...так мы до античности дойдём.))
А чего с русскими женщинами не так?!)) Я говорю-средняя...а не "русские самые красивые"...(сама знаю, что это не так))
Главное самой в это верить. :-) А в реалии ничего даже близко. В каждой нации сотни писателей, которые вошли в мировую литературу. И говорить о какой-то особенности именно русской....просто глупо. Не говоря уже о том, что английский язык несет в себе основной пласт литературы и поэзии.

Только часть....мировой литературы...

Латинский: Публий Вергилий Марон, Марк Туллий Цицерон, Гай Юлий Цезарь, Публий Овидий Назон, Квинт Гораций Флакк

Древнегреческий: Гомер, Платон, Аристотель, Фукидид, Апостол Павел, Еврипид, Аристофан

Французский: Виктор Гюго, Рене Декарт, Вольтер, Александр Дюма, Мольер, Франсуа Рабле, Марсель Пруст, Шарль Бодлер..... Антуан де Сент-Экзюпери

Испанский: Мигель де Сервантес Сааведра, Хорхе Луис Борхес

Нидерландский: Йост ван ден Вондел, Питер Хофт, Якоб Катс

Португальский: Луис де Камоэнс, Жозе Мария Эса де Кейрош, Фернанду Антониу Нугейра Песоа

Немецкий: Иоганн Вольфганг фон Гёте, Фридрих фон Шиллер, Артур Шопенгауэр, Генрих Гейне, Франц Кафка ....Томас Манн

Английский: Уильям Шекспир, Джон Милтон, Сэмюэл Беккет, Джеффри Чосер, Вирджиния Вульф, Чарльз Диккенс.........Скотт Фицджеральд, Джеймс Джойс, Джек Лондон, Теодор Драйзер, Редьярд Киплинг
10 писателей, которые изменили мир.
Двадцатый век........и это уже ПРОШЛЫЙ ВЕК.

Габриэль Гарсия Маркес Нобелевская премия по литературе -- 1982

<<Палая листва>> 1955
<<Полковнику никто не пишет>> 1957
<<Похороны Большой Мамы>> 1962
<<Сто лет одиночества>> 1967
<<Хроника объявленной смерти>> 1981
<<Любовь во время холеры>> 1985
<<Генерал в своем лабиринте>> 1989
<<Мои грустные шлюхи>> 2004

Александр Солженицын Нобелевская премия по литературе -- 1970

<<Один день Ивана Денисовича>> 1962
<<В круге первом>> 1968
<<Раковый корпус>> 1968
<<Красное колесо>> 1971-1991
<<Архипелаг ГУЛАГ>> 1973-1975
<<Двести лет вместе>> 2001-2003


Тони Моррисон Нобелевская премия по литературе -- 1993

<<Самые голубые глаза>> 1970
<<Смоляное чучелко>> 1981
<<Любимица>> 1987
<<Джаз>> 1992
<<Рай>> 1998
<<Любовь>> 2003


Салман Рушди Букеровская премия (Великобритания) -- 1981

<<Дети полуночи>> 1981
<<Стыд>> 1983
<<Сатанинские стихи>> 1988
<<Последний вздох мавра>> 1995
<<Земля под ее ногами>> 1999
<<Ярость>> 2001
<<Клоун Шалимар>> 2005


Милан Кундера

Смешные любови 1962
Жак и его господин 1975
Вальс на прощанье 1976
Книга смеха и забвения 1979
Невыносимая легкость бытия 1984
Бессмертие 1990
Неспешность 1995
Неведение 2003

Орхан Памук Нобелевская премия по литературе -- 2006

<<Белая крепость>> 1985
<<Черная книга>> 1990
<<Новая жизнь>> 1995
<<Меня зовут Красный>> 1998
<<Другие цвета>> 1999
<<Снег>> 2002
<<Стамбул>> 2003

Мишель Уэльбек Литературная премия IMPAC -- 2002

<<Расширение пространства борьбы>> 1994
<<Элементарные частицы>> 1998
<<Лансароте>> 2000
<<Платформа>> 2001
<<Возможность острова>> 2005

Джоан Роулинг

7 романов о Гарри Поттере

Умберто Эко

<<Имя розы>> 1980
<<Маятник Фуко>> 1988
<<Остров Накануне>> 1994
<<Баудолино>> 2000
<<Волшебное пламя королевы Лоаны>> 2005


Карлос Кастанеда

<<Учение Дона Хуана: путь знания индейцев яки>> 1968
<<Особая реальность>> 1971
<<Путешествие в Икстлан>> 1972
<<Сказки о силе>> 1974
<<Второй круг силы>> 1977
<<Дар орла>> 1981
<<Внутренний огонь>> 1984
<<Сила безмолвия>> 1987
<<Искусство сновидения>> 1994
<<Активная сторона бесконечности>> 1995
<<Колесо времени>> 1998
Я из этих изменивших мир знаю только половину.)) В 20-м веке были, на мой взгляд, писатели и более "изменившие", чем как минимум половина здесь упомянутых.)
Среди них Солженицын-русский писатель.
ОДИН в двадцатом веке! Незнание...вот в чем проблема.
Я совершенно не согласна с этим перечнем. Откуда эта десятка вообще, кто так скомпоновал?!)
Предложи свою и обоснуй....чем они изменили мир своим произведением в 20 веке.
В 20-м веке была куча других писателей. Изменивших мир. Как русских, так и нет. Их здесь нет. А этих я не знаю.) И Роулинг кстати порадовала здесь (хотя я люблю ГП, но...)))
Вот именно - куча.
Еще раз. Предложи свой список и обоснуй, чем они изменили мир в 20 веке. А коли не знаешь....тогда лучше...чай пить с баранками.
Ну во-первых обоснованиями себя тут никто не утруждает.) А во-вторых, где Горький, Булгаков, Набоков, Шолохов, Пастернак, Бродский?! Если уж им так Нобелевские лауреаты импонируют...
Где Сартр, Оруэлл, Сэлинджер, Кизи, Бах, Фолкнер, Гессе...где великие фантасты?! Мастеры детектива?..
Это так, то, что за минуту вспомнилось...
Кто составлял список?!)
Да это кто вообще такой, почему я должна ему верить?! Он похоже вообще в вопросе не петрит...)))
Может тот кто печатается в Эксперт журнала "Русский репортер" .
Калужский, Михаил Владимирович -- российский журналист и драматург, публиковался во многих изданиях в России и за рубежом (<<Вокруг света>>, <<Букник>>, Jewish.ru , Colta.ru , PublicPost.ru , Psychologies, <<Отечественные записки>>, OstEuropa, Toronto Slavic Quarterly и др.).

Основные работы в театре в качестве драматурга или режиссёра
2008 -- <<Общество анонимных художников>> (Театр им. Йозефа Бойса/Театр.док)
2010 -- <<Груз молчания>> (Театр им. Йозефа Бойса/Сахаровский центр)
2011 -- <<Я Анна и Хельга>> (Театр им. Йозефа Бойса/Сахаровский центр)
2012 -- <<Кризис>> (Театр им. Йозефа Бойса/Hebbel-am-Ufer/Berlin Biennale for Contemporary Art)
2012 -- <<Второй акт. Внуки>> (Сахаровский центр)
2013 -- <<Московские процессы>> (International Institute for Political Murder/Сахаровский центр)
2014 -- <<Несколько способов потерять друзей>> (Арт-фестиваль в Текали/Сахаровский центр) --
2014 -- <<90 патронов моего деда>> (Сахаровский центр)
Автор книг
<<Репрессированная музыка>> (Классика-XXI, 2007)
Алекс Росс, <<Дальше -- шум. Слушая XX век>> -- переводчик
<<Пермская художественная галерея. Музейный гид>> -- автор

А ты печатаешься в Эксперт журнала "Русский репортер" ? Может быть драматург....режиссер....переводчик...автор...печатаешься в PublicPost.ru , Psychologies....в <<Вокруг света>>?

Опять же.....Не верь. Не обосновывай.

Продолжай верить, что русский третий в мире язык... :-) Колхоз дело добровольное. Никто не загоняет.
Мне всё равно, где он печатается.) Ни одной его пьесы или спектакля я не знаю. Возможно они хороши, не стану спорить, но я их не знаю.
С его списком категорически не согласна. (Это если политкорректно. Если не очень, так полная ахинея...попытка соригинальничать может...не знаю, не хочу даже разбираться.)
ната р писал(а)
Мне всё равно, где он печатается.) Ни одной его пьесы или спектакля я не знаю. Возможно они хороши, не стану спорить, но я их не знаю. <br>


И что это меняет в литературе двадцатого века.
Он её не знает, раз составил такой список.
Обоснований каких-либо он не даёт...)
Нет, ну правда, ссылаться на широко известного в узких кругах режиссёра в таком вопросе...)
Ну да куда ему....... Ты сошлись на другого........с таким же подробным анализом. 10 писателей двадцатого века...изменивших мир.......

У него основания все написаны ... и почему именно их произведения изменили мир тоже написано. Не придумывай.
Его список вообще на грани фола.) Ну просто на грани. Даже комментировать не стоило.)
Ну если это его личное мнение, то пусть так будет...
Ресторанный критик писал(а)
10 писателей, которые изменили мир.


Никакого фола.
Ага...Рушди, оказывается, знаменит даже не литературой, а тем, что его проклял Хомейни...Всё, моя сдаётся, пусть каждый остаётся при своём, так сказать, мнении...))
Для кого чем.....для кого именно проклятие имеет определяющую роль. И кто здесь маргинал? Калужский?
Я могу только признать, что своё обоснование он таки даёт.
Но с чего вы с ним решили, что названные произведения-величайшие, и писатели, их создавшие-тоже, это загадкО.))
Ну ты же решила, что русский язык велик *rofl*, да еще и самый многочисленный.... А литература русская величайшая :'( :-D
Я это обосновываю. А вы с ним-нет.)
Роулинг у него изменила мир, а где Толкин тогда был...это вообще без комментариев, зря я даже что-то об этом стала писать...)
Все. хватит для меня литературы. Наслаждайся вепличием русского и русской литературы, хоть двадцать лет кряяду....

И идите все в жопу.

Достаточно многогранно?
Вполне! ))) Ответ поистине литературный!)))
*rofl*
В отличие от подавляющей части литературы -- и вообще культуры -- времен царя Гороха, сотворенное в XX веке воспринимается современным читателем, слушателем, зрителем непосредственно, без увеличительного стекла почтения к древним. Можно спорить о сравнительном величии Гесиода и Гомера, но никогда уже в этой полемике не будет того жара, с каким поклонники, скажем, Хемингуэя отстаивают преимущества своего кумира перед, к примеру, Фолкнером. Мы живем в том же мире, что и эти творцы. Они писали о нас. 10 величайших писателей XX века

Т. Манн, <<Доктор Фаустус>>
Р. Музиль, <<Человек без свойств>>
Дж. Джойс, <<Улисс>>
Ф. Кафка, <<Процесс>>
Акутагава Рюноскэ
В. Фолкнер, <<Шум и Ярость>>
Х. Л. Борхес
И. Башевис Зингер, <<Шоша>>
М. Фриш, <<Человек появляется в эпоху голоцена>>
А. Камю, <<Человек бунтующий>>

press.try.md/item.php?id=108207
Этот чуть более приемлемый...не такой безумный...но это всё равно 1%-ный раствор литературы 20-го века.))
Ресторанный критик писал(а)
10 писателей, которые изменили мир.

Ресторанный критик писал(а)
10 величайших писателей XX века


Разницу не ощущаем....я так понимаю.
Оба списка-маргинальны. Поэтому никакой особенной разницы.))

И мне интересно, а почему это мы вдруг на литературу 20-го века сразу перескочили?! До этого веков не было?..)
Маргинальны, утверждающие о величии того или иного языка, нации.......

А я так понимаю, что гордиться мы можем....только прошлым. При этом Греция не в счет, Римская не в счет...и египетская культура тоже пролетает....а Кафка польский еврей... *wall*

Английская литература - именно АНГЛИЯ....а не англоязычные.

Дж. К. Роулинг
Агата Кристи
Ян Флеминг
Дж. Толкиен
С. Льюис
Сидни Киз ,
Дэвид Гаскойн ,
Филипп Ларкин,
Пет Баркер.
Джеймс Джойс,
Д. Лоуренс
Вирджиния Вульф.
Ноэл Кауард
Сэмюэл Беккет.
Руперт Брук
Дэвид Герберт Лоуренс.
Джозеф Конрад,
Редьярд Киплинг ,
Генри Джеймс ,
Е. М. Форстер .
Джордж Бернард Шоу,
Герберт Уэллс
Оскар Уайльд
Чарльз Диккенс,
Уильям Теккерей
Элизабет Гаскел,
Роберт Стивенсон,
Редьярд Киплинг,
Артур Конан Дойль
Джейн Остин,
лорд Байрон,
Вальтер Скотт,
Уильям Блейк,
Перси Биши Шелли,
Джон Китс,
Сэмюил Тейлор Кольридж,
Уильям Вордсворт.
Энн Рэдклифф
Мэри Шелли
Сэмюэл Джонсон,
Эдуард Юнг,
Джеймс Томсон,
Томас Грей,
Роберт Бернс
Джонатан Свифт,
Александр Поуп,
Даниэль Дефо.
Джон Милтон
Джон Локк,
Джон Драйден
Джон Уилмот
Эндрю Марвел
Бен Джонсон,
Роберт Геррик,
Томас Керью
Джонсон,
Джон Донн,
Фрэнсис Бэкон,
Томас Миддлтон.
Томас Кид,
Роберт Грин,
Кристофер Марло
Уильям Шекспир.
Томас Мор
Филипп Сидни
Эдмунд Спенсер
Джеффри Чосер
Сэмюэли Беккет
Почему это только прошлым? Я назвала несколько великих писателей 20-го века...а их намного больше.
Греция и Рим-это античность. Это совершенно другая эпоха, традиция...это другой мир. А Кафка да, польский еврей, это отнюдь не оскорбление, это факт. У тебя же Пушкин-нерусский.)
Кафка-немец, в литературе.
зы: Нет, не о величии нации, абсолютно... Русских писателей перечисли пожалуйста.)
Тут читаем, а тут рыбу заворачивали.
Пушкин в твоем разрезе определения национальности (Кафка - еврей)...не русский.
В разрезе литературы - русский поэт.
Т.е. ты отстаиваешь тезис о величии английской литературы, я правильно понимаю?..)
Я тебе уже десять раз сказал, что нет великих литератур. Есть вклад в мировую. У России он есть, как есть у Англии, у Греции, у Италии, у Испании, у Арабского Востока....у Индии...у Японии...
но это не делает никакого величия....НИКАКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
Ресторанный критик писал(а)
10 писателей, которые изменили мир.
Двадцатый век..

Подмена понятий началась сразу же, а я чего-то расслабилась...))) Как вообще соотносятся "10 писателей, изменивших мир в 20-м веке" и "русская литература-величайшая в мире", у?.. :)
Никак. Как и русская литература не великая. А просто одна из мировой литературы и наследия.
К сожалению, Россия давно выпала из тренда.
Не великая, а величайшая!
:)
Просто одна из мировой литературы и наследия.
К сожалению, Россия давно выпала из современного тренда и мусолят все тех же...из прошлых веков, когда в ходу у элиты был французский. В свое время так же внесла свой вклад - греческая культура, китайская культура...арабская культура..и отошли на второй план.
Пока ведущей в мире является англоязычная культура и именно она торжествует на планете.
Из каких прошлых?! Когда тот же Архипелаг ГУЛАГ, тот же Бродский... А Толстой, Достоевский, Чехов-это на все времена! Это будет, как для нас античная литература, возможно...
Англоязычную и конкретно английскую никто не умаляет.
Двадцатым веком хотя-бы обойдись. А не начиная с Толстого, закопаешься...за века мировой литературы...включая российскую.
А почему только 20-м? Имеет смысл, по-моему, с эпохи классицизма рассматривать, как минимум...европейскую литературу (и Нового Света)...)
Страны уже той нет. Какой классицизм. Не провоцируй меня на дальнейший спор.
:)))
Главное это знать. Это абсолютно неопровержимый факт, Олег. :-)
Античность мы сейчас не берём, это совершенно особая статья.))
Далеко не в каждой нации, во-первых. Стран, внесших весомый вклад в мировую литературу, не так уж много, точнее сказать, их всего-то десяток-полтора...)
И величайшая литература-это русская литература.
Уровня Достоевского, Толстого, Тургенева, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Пушкина, Лермонтова, Блока, Чехова, Набокова, Горького, Булгакова...(а это только очень небольшая часть списка)...такого количества величайших и великих нет ни в одной стране. Даже и близко нет!
Как и произведения уровня "Братья Карамазовы"...это просто несравнимо.
Наташ, ты сейчас несешь чушь - такого количества величайших и великих нет ни в одной стране. *rofl*
Если в стране не знают мировой литературы...это еще не значит, что ее нет. Если в стране не читают на языке оригинала....это не значит, что русский великий язык.


Уильям Шекспир...Чарльз Диккенс..Джек Лондон...... Теодор Драйзер.......Редьярд Киплинг ......

Фридрих фон Шиллер .......Артур Шопенгауэр....... Генрих Гейне........Франц Кафка......Иоганн Вольфганг фон Гёте
Ресторанный критик писал(а)
Франц Кафка..

Нет, не я.
У тебя писатели разных стран смешаны.) И философы с писателями.)
Двух стран. Для того тебе и разделил цветом. Писатель, прежде всего.
Там больше двух как минимум на две.) И Шопенгауэр-философ.)
И Шопенгауэр писатель прежде всего.
Артур Шопенгауэр-философ. Кафка-не немец. А Драйзер и Лондон-не англичане.
Пушкин тоже не русский))))

Франц Кафка -- один из выдающихся немецкоязычных писателей XX века
Артур Шопенгауэр-философ, но от этого не перестал быть писателем.
Джон Драйзер (Иоганн Пауль Драйзер, немец
Дж Лондон англоязычный писатель..........
Ты уже от языка перешла к местам жительства?
Пушкин-не русский?!))) Извини, я это не стану комментировать.))
А давай я перечислю всех философов здесь, а.) Речь о писателях. Шопенгауэр-философ.
Драйзер-я имела в виду Теодора...
Лондон-американец. Шекспир и Киплинг-англичане.
Кафка еврей-поляк. Ну ладно, раз немецкоязычный, значит запишем к Шиллеру и Гёте.)
Я о литературе применительно к странам, куда я перешла?..))
1. Из ивановских....... Это дедушка...но уже из чернокожих славян поморов
2. Откуда я знаю куда.........ты скачешь с языка на страны.....со страны на национальность.....Лишь бы поспорить. *wall*
И кто тут скачет с языка на национальность?!) (Он кстати и арап-то только лишь на четверть.)
Пушкин-это наше всё!) Это для русской культуры и литературы в частности, как Гегель (если не Аристотель) для философии.) Самый русский человек, которого только можно представить.)

Не на национальность, а говорю о литературе в её принадлежности разным странам...Кафка пусть будет немец. Но путать англичан с американцами не стоит.)
А у России-самая богатая литературная традиция.
Ты......начала с Кафкой и Драйзером скакать. на что я тебе и написал про Пушкина.
С Драйзером нет, потому как я имела в виду Т. Драйзера, американца. Кафка да, относится к немецкой литературной традиции...)
и что дальше......
А то, что у тебя в двух строчках и немцы, и англичане, и американцы, и один философ.)
А у меня чуть выше в одной- более десятка из величайших писателей в мире, и все они-русские.)
Ты уже с языком облажалась......продолжим теперь по писателям?

Это лишь говорит о незнании мировой литературы....и ничего более. А также все та же мечта о величии....языка, литературы....или еще чего-нибудь....Но хоть чего-нибудь. Что уж говорить о ватниках - строителях Русского мира)))
В чём это я "облажалась"?!! Мои тезисы: русский язык-один из самых богатых (если не нравится слово великий) и распространённых языков. На нём написана величайшая литература в мире.
Что не соответствует действительности?..
ната р писал(а)
Он во-первых четвёртый язык по распространённости.
Во-вторых, он абсолютный лидер по количеству языковых единиц
Так и есть. Данные по распространённости разнятся. В одном источнике 5-е, в другом 8-е...в третьем 3-е...
Про языковые единицы тоже чистая правда, русский язык практически безграничен и неисчерпаем.
Как и любой другой....китайский, английский...испанский, итальянский....
Не совсем так...
shadow_
24.03.2016
Поддержу вас в этой ветке. Совершенно верно.
А мешать в кучу англичан с американцами в литературе - моветон
shadow_ писал(а)
Поддержу вас в этой ветке.

Я в этом не нуждаюсь.)
Да хватит подтявкивать, думаешь так легко это сделать. Всего-то подтявкнуть...Не обольщайся. Такую простоту и дешевизну как ты, за сто километров видно.
Нет-нет, нелегко! :))
:-D
Русский язык велик совсем не тем, что якобы не читают на языке оригинала.) Большинство людей в любой стране знает один, максимум два языка. Интеллектуальная элита читает на нескольких.)
ОН НИЧЕМ НЕ ВЕЛИК.
)))
Он во-первых четвёртый язык по распространённости.
Во-вторых, он абсолютный лидер по количеству языковых единиц (практически бесконечно, чего нет ни в английском, ни в каком другом языке).
Ну и на нём написана величайшая в мире литература, конечно же.)
Опять чушь. Начнем с того, что он лишь восьмой в мире по расспространенности. Это даже не чушь.....это просто бред.

китайский 1197 млн. чел.
испанский 399 млн.чел.
английский 335 млн.чел.
хинди 260 млн. чел.
арабский 242 млн.чел.
португальский 203 млн.чел.
бенгальский 189 млн.чел.

русский 166 млн.чел.
японский 128 млн.чел.

Величайшая в мире литература написана на английском языке.
Подавляющее количество книг издано на английском языке
По количеству языковых единиц...до китайского, как до Парижа раком.
По-первых на русском разговаривают не только в РФ. По некоторым данным, он даже третий по распространённости...(но тутне знаю точно, надо ещё об этом почитать...)).
Во-вторых, китайский-это множество диалектов. Они друг друга не понимают зачастую и рисуют иероглифы на ладони...) Ещё раз, величайшая литература-русская. Англоязычная (не путать с английской) возможно на втором месте, благодаря количеству писателей, пишущих по-английски, не в последнюю очередь...
Еще раз...для тех кто с утра из танка не вылез. ОН ВОСЬМОЙ ПО РАССПРОСТРАНЕННОСТИ В МИРЕ. А ты можешь десять раз пробубнить, что третий....высасывая из пальца.
Граждан РФ в том числе проживающих не в РФ 146 млн. чел. (На 1 января 2016 года по оценке Росстата )
На русском написано 166 млн.чел. (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, а также в ряде непризнанных и частично признанных государств)

Про остальное уже сто раз написал.
Ну может у меня несколько устаревшие данные относительно распространённости...) Причём распространённость-то кстати, мы о литературе говорим...)
Они не устаревшие...они вообще непонятно откуда взятые.
Мы говорим сейчас о языке....прежде всего. ПО РАССПРОСТРАНЕННОСТИ В МИРЕ
Доброе утро. Чай ...кофе....дальше спать.....
Очевидно, времена СССР.) Тогда миллионов 300 как минимум учили русский и были русскоязычными.) Его даже Меркель в школе учила.)
Мы говорим о литературе. А о языке во вторую очередь. Даже и 8-е место-это очень высоко, это первая десятка.
Спи, чего ты как рано сегодня...я спать не хочу...))
ната р писал(а)
Он во-первых четвёртый язык по распространённости.
Во-вторых, он абсолютный лидер по количеству языковых единиц


:-)
И?))
Распространённость и "сколько считают родным языком"-это разные вещи, кстати.
"По данным, опубликованным в журнале <<Language Monthly>> (No 3 за 1997 год), примерно 300 млн человек по всему миру владеют русским языком (что ставит его на 5-е место по распространённости), из них 160 млн считают его родным (7-е место в мире). Русский язык -- рабочий язык СНГ, один из шести официальных языков ООН, один из рабочих языков ОБСЕ."
В 97 году занимал 5-е место. dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/208208
ната р писал(а)
Он во-первых четвёртый язык по распространённости.



Если начать высасывать из пальца китайским и английским владеют настолько же больше.......
Потому ничего и никуда русский не ставит.
Если даже восьмой (что неизвестно, данные расходятся), то это всё равно очень высокое место. И величие русской литературы это никак не умаляет.
А по количеству языковых единиц-конечно многочисленнее английского. Английский-аналитический язык, наш с богатой падежной системой...по определению многочислееннее, т.к. возможности словообразования практически неограниченны.
Не если даже....а восьмой на данное время. Вымирание продолжается. Возможно скоро и восьмым не будет. Ну можно поддержать строительство русского мира....тогда весь мир ляжет у наших ног))) Будут учить русский...и читать нашего всего...Толстого.
Никакого величия нет. Еще раз. Так же как и никакой особой распространенности среди языков....наравне с японским практически.

Про единицы уже написал.......
Как в детском саду...а у меня лямки на штанах длиннее. Если мягко сказать .... выглядит смешно и нелепо.
Так и что, английский тоже уступает даже испанскому, не говоря о китайском. А немецкий вообще замыкающим в десятке. Опять же величие английской и немецкой литературы это не умаляет. Но русская-ещё круче.)
И не делает русский четвертым по популярности..и не отодвигает русский с восьмой позиции.
Английский язык прежде всего - международный. Во-вторых, язык самых мощных и самых развитых стран.
Олег...латыни и древнегреческому не нужно быть популярными. Они мёртвые вообще. Но культура-жива.
Русский-вполне себе живой и на 8-м месте. По международности.)
Вообще не понял причем здесь это?)))
Латынь прекрасно живет и здравствует в науке...в медицине, биологии. Никуда не делся. (если уж ее вспомнили)
Я тебе говорю об одном....нет особенных и великих языков. Все языки по своему хороши и прекрасны. Главное их знать, тогда они еще больше раскрываются. :-)
Да, все. Только в некоторых 6000 слов (надеюсь, я никого не обижу), а в некоторых сотни тысяч, которые благодаря особенностям языка можно ещё умножать на порядки.)
Китайским займись, я думаю ты узнаешь очень много о нем. :-D
Там 50000 иероглифов. У которых много значений, да. Ни в коей мере не хочу принизить Китай, это культура с 4-х тысячелетней историей.
Олег!!! Хорош словоблудием заниматься...
Виктор а давайте вы не будете строить из себя семь пядей во лбу и учить меня?.....просто это не первый раз. Что мне писать, где мне писать, откуда мне писать.....какую тему поддерживать, создавать или нет.

Я каждый раз молчу на ваш очередной поучительный тон...но это не значит что этим стоит злоупотреблять.
Зачем намеренно портить отношения из раза в раз. Оно вам надо?
Ресторанный критик писал(а) Я каждый раз молчу на ваш очередной поучительный тон...
Это Ваше право... И кстати в чём поучительность моего тона? Осаживать когда Вас реально заносит-вряд ли это попытка Вас учить.

И судя по всему Вам вообще никто не указ...
Если русское всё такое говённое, откуда ж Вы такой замечательный, среди русских появились? Или Вы себя тоже говнюком или посредственностью считаете? Думаю вряд ли...
Вот Вы неплохо понимаете в организации ресторанного дела, растениеводстве, так или иначе с ресторанным делом связанным... Это Ваши коронки... А я вот "кое чего" понимаю в строительстве... Но если я в литературе на бытовом уровне, то не копипащу сомнительных экспертов... а высказываю своё мнение...
А это мое право...не реагировать на вашу простоту и беспардонность. ну хорошо. давайте без обид...я вам на вашем языке скажу.
Я даже пропущу ваши наглейшие переходы на личность...в плане говенности. Это лишь показывает необходимость сказать что я думаю по поводу вас и дальнейшего общения с вами.

Так что свою демагогию оставьте себе про русскость и опупенность.
Великий русский мир...и великую нацию....Это не ко мне. Это к нацистам...русским.
Про то каких экспертов, кого и когда...я решу как нибудь без вас. А ВЫ В СВОИХ темах решите, что будете копипастить вы...или писать свои ГЛУБОЧАЙШИЕ ваши мысли. Они так ценны...наверняка кому то.

Я вас за все время ни разу!!!! ни разу не одернул со времени появления вас на этом форуме..Как ни разу не увидел подобного ни от Кнопера, ни от Брига...в вашу сторону. И ЭТО НЕ ПОТОМУ, что нет повода. Это потому, что все уважают ваш выбор и вашу точку зрения........и кроме того имеют в себе чуточку такта.

Вы же постоянно..решили одергивать здесь. При этом никто вам не отвечает, а только крутит у виска....и проходят мимо. Вы это по странному стечению вашего самобытного менталитета или военному прошлому....сочли нормой.


ВЫ позволяете себе это делать и с Бригом, и с Кнопером...и со мной. Вы кем себя возомнили?
Кто вы такой чтобы меня!!! осаживать...указывать? вы здесь модератор? владелец ресурса может быть?
Оценивать ...мою упертость, так кажется вы высказались в прошлый раз. И я промолчал очередной раз, не связываясь с вами.
Не указ..скаажу я вам ....и уж тем более ВЫ...при всем уважении. ВОТ ДАЖЕ РЯДОМ НЕ СТОЯЛИ.

Кто вы ...что бы решать заносит кого или нет? Переработали на стройке?...вошли в роль мастера участка?...Шестой уровень форума переклинил? Или что?

Давайте сделаем проще...вы просто не замечаете меня, а вы не существуете для меня. Раз не доходит на нормальном языке. ОК?
И можете даже не плюсовать...что вы и так делаете уже давно с трудом. Уровень не позволяет опускаться вероятно...

А уж если самобытность не дает...можете даже минусовать. Надеюсь мы поняли друг друга..и не будем к этому возвращаться. Удачи вам Виктор. Был рад общению и нашей дружбе и еще более удовлетворен не повторять подобного.

И да ...я вам плюс поставил. Тем отличен мой менталитет от вашего .....
А вот среди папуасов русский язык не распространён вовсе... Вот горе то...
Папуасы английским хорошо владеют уже. :-)
shadow_
24.03.2016
Ресторанный критик писал(а)
Подавляющее количество книг издано на английском языке

При чем здесь количество книг, вы же о литературе спорите, а не книгоиздательстве.
Ведь множество произведений переведено на английский и издано большими тиражами.
Ната вам про произведения, про гибкость языковых конструкций, позволяющей передавать весьма тонкие оттенки, а вы ей про книгоиздательство. Какой-то коммерческо-американский подход. :(

Сравниваете тут "божий дар с яичницей" :'(
Иногда лучше промолчать, чем что-то ляпнуть.
Ресторанный критик писал(а)
Величайшая в мире литература написана на английском языке.
Подавляющее количество книг издано на английском языке


Потому что и написано подавляющее количество, в том числе и бестселлеров.
ната р писал(а)
Во-вторых, китайский-это множество диалектов.


Тогда русский отодвинется на десятое место...или дальше
*wall*
Как это?!) Нет, там миллиард говорит на мандаринском языке (якобы). А другой миллиард видимо не понимает, о чём говорит первый...)
Там вроде как 50000 иероглифов, вот сейчас прочитала...
Ресторанный критик писал(а)
русский 166 млн.чел.


1. половина миллиарда...2. вторая половина миллиарда 8. оставшиеся 197 млн. чел. вариант от Ната)))) :-D
9. бенгальский 189 млн.чел.
10. русский 166 млн.чел.
Ну и что? Немецкий вообще замыкает десятку. А французский в неё вообще не вошёл. А испанский обогнал английский. О чём это всё говорит?!)
Ничего......Это тебе разъяснение на твои выверты про китайский язык и его наречия.

О том, что русский один из массы языков на планете. Что по расспространенности он на восьмом месте среди жителей планеты.....И что он просто один из языков, входящих в десятку самых популярных и не более. Ни о каком величии одного языка нельзя говорить априори. Ни о какой особенности..и недосягаемости. Вот это о чем говорит и о чем я сказал изначально.
О величии ЯЗЫКА я нигде не писала! Речь идёт о величии литературы. А язык-один из самых богатых и распространённых, это факт.
ната р писал(а)
Русский язык велик
...потому что... А не как вещь в себе.)
Твои слова?
"...великий и могучий русский язык..." (С)
Как вбили штамп в головы...так и кирдык мозгам.
Я уже много раз написала, почему он великий.
И ничего убедительного.
Это тебя не убеждает...ну что поделаешь, пусть каждый станется при своём мнении.))
У меня новый браузер, вкладки не открываются полностью почему-то, часть страницы "уходит за монитор"...)
Русский язык действительно велик. Это часть знаменитой цитаты, между прочим. Если тебе не нравится слово велик, можешь заменить его на "богатство по степени выразительности" и т.п.)
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЯЗЫК ВЕЛИКИМ. НЕ МОЖЕТ.
Главная проблема...штампы в голове.
я русский бы выучил только за то, что разговаривал Ленин на немецком.
Словарь языка Ленина-это 37.000 слов, вообще-то! Словарь языка Пушкина-20.000 слов. Может, закончим спор, а, на этом?!
Не надо занижать планку...
Даже не пытался :-D
Несамокритично Вы как то... Я понимаю у Вас повальное приклонение перед ыностранным заморским... типа икра баклажанная-лучшая икра... Но палку то перегибать не стоит... Порой словами и терминами уж больно чудно лавируете...
Нет, просто трезвый взгляд на вещи и ничего более. Без засранных мозгов. :-)
А уж чего вы там понимаете, мне неизвестно.

И если вам интересно, то я не пускаю))) в свой дом ничего российского...тем более если речь идет о чем то сложном технически.
При выборе между импортным и отечественным....выбор будет отдан первому.
О чем-то сложном технически-да. Во многом другом я, например, предпочту российское китайскому.)
А литературу я разную люблю, но зачем спорить об очевидном, даже иностранцам...)
Китайскому смотря чему. Чай... Фарфор...
Да даже обувь спортивную предпочту китайскую..Конечно фабричную, а нет за пять копеек.
Обувь-только китайский пошив. А не чисто китайскую. (Хотя для себя там они может и неплохо делают, не знаю.)) Обувь-это святое.)
Лишь бы не рукастыми россеянами. :'(
Какие вы, эмигранты, все-таки противные. Но зачем на русских форумах-то пишете? Вам , имхо, комфортнее было бы на тех форумах, что "на английском, на французском и итальянском".
С которых "большая часть произведений или перевод, или адаптация". ;)
shadow_
24.03.2016
Язык...тот же английский ничем не уступает, а скорее превосходит.
===
Чем он превосходит?
1. международный язык
2. основной пласт мировой литературы и поэзии написан именно на этом языке.
shadow_
24.03.2016
международность (распространенность) не есть категория превосходства и никак не связана с красотой и выразительностью языка. Это историческое наследие времен колониализма :-D
Ресторанный критик писал(а)
2. основной пласт мировой литературы и поэзии написан именно на этом языке.

Основной пласт это сколько? неужели 51% :-)))? Это Вы сами посчитали или эксперты Вам по секрету сказали... :-))) Вас обманули...
Зайдите в библиотеку и посчитайте. Если сами не можете сопоставить период цивилизации англоязычной...и россейской.
:-) Не обманули.
Проверьте.
Плюс вам...для стимула в подсчетах.
ДимС
23.03.2016
Гордиться любой национальностью - как гордиться х.ем во лбу.
ДимС писал(а) Гордиться любой национальностью - как гордиться х.ем во лбу.
У Вас нет члена во лбу? Уже нет или ещё нет? Сочувствую, что кроме этого Вам нечем гордиться.

Простите, тогда какого члена Вам нужно и что Вы в России делаете?
+ много
Ну с Вами то хоть всё ясно... опять из Болгарии вещаем? :-))))) Но он то отсюда....
А не важно откуда.
shadow_
24.03.2016
Если не отсюда, то зачем? Неуютно на чужбинке?
Уже спрашивал, спрошу еще раз.
Если "море там Израилеванное!..", то что вы тут со своими недюжинными способностями делаете? Или "не путайте туризм с эмиграцией"?
Тебя забыл спросить, что где и как. Ты жену иди учи...если позволит.
shadow_
24.03.2016
так и запишем "попутал туризм с эмиграцией" *write*
Ваше то какое дело?
Пели бы себе во славу Пу ... Иль не поётся уже?
shadow_
24.03.2016
Не могу понять мазохиста по отношению к своему сознанию.
И в чём в его словах мазохизм? Тяжело понять то чего нет...
shadow_
26.03.2016
Мазохизм в том чтобы ненавидеть или презирать все в этой стране, включая ее культуру и язык, и продолжать здесь жить.
Ведь никто не держит, собирайся и едь в "землю обетованную" и добивайся там теплого места под солнцем. Тем более возраст позволяет и якобы образование.

Так нет же, будет исходить каждый день желчью, набрасывать Г на вентилятор. Это или мазохизм или иудизм, как хотите
Каждый ущербен по своему... но в данном случае это не мазохизм...
shadow_
29.03.2016
Точно, это работа :-D
Если на всех залупаться в итоге можно получить неиллюзорных люлей. Устроят "темную" хулигану (-:
И как получается?... Как ощущения?
https://www.youtube.com/watch?v=FFHvMW96aFk

Как люди добираются до цивилизации д Заречная Орловская область
Осталось при перемещении ей транспорантик в руке держать "Путин помоги"...
Портрет на спину...веревочками привязать. :-)
А чо сразу веревочками? Гвоздиками, да так что бы на века!!! :-)))
Соточкой.... :-) или на сто пятьдесят....и загнуть))) *crazy*
Жестокий Вы какой... загнуть сразу... :-)))
Ну чтобы не корябались....а то сопельки будут вытирать об себя и поранятся. :'(
От Вашей заботы о них, прям прослезился...
Я очень заботливый. Мне всегда об этом говорят - доброту ее не скроешь, как не старайся. :-[
Ресторанный критик писал(а)
Я очень заботливый.

И скромный ещё... :-)))
Ну а это...сами понимаете...самая сильная моя черта. *rofl* Даже теряюсь порой...толи самый добрый и заботливый....толи самый скромный на планете.
Osss
22.03.2016
Рейтинг лидеров западных стран обычно скачет в пределах 30-50%, это норма. А у нашего с 83 упал аж до критических 73??? Все холодильник победил, крымнаши голодают и осознают....ой беда с вами)) Главное, что смешно то, 5 лет назад писали, сейчас пишите, ближайшие 15 лет писать будите, так жизнь и пройдет в вечной неудовлетворенности))
Бугагашечка, так вы рейтингом лидера гордитесь что ли? Ну до северной кореи еще далеко, процентов 25 (-:
Osss
22.03.2016
Я? Горжусь? Вроде как наоборот ваша компашка гордится что рейтинг всего 73, мол все, прозрел ватничек то гыы
Так а что, у крымнашей все хорошо? Цены падают, зарплаты растут? (-:
Osss
22.03.2016
Ну как минимум не так плохо как у либерасьена, который круглосуточно стонет. При том что примечательно, ватник беден и голоден и его все устраивает, а либерсьен богат и сыт и стонет. Чудеса)))
Так вы бедны и голодны? Сочувствую (-:
Osss
22.03.2016
Же Суи Кобзон писал(а)
Так вы бедны и голодны? Сочувствую (-: ...

Ну мне нет причин не доверять вам, а вы так говорите уже год, значит так и есть. Кстати эта тема подтверждает вашу правоту еще раз, мы еще сильнее оголодали и скинули 10% рейтинга владыке. Да, спасибо за сочувствие! От кровавого и этого не дождешься))
Ну вот это странно конечно (-: Вроде ватнику по кайфу беднеть (см. потлач), лишь бы в Алеппо там все сложилось. А получается ватник недоволен и рейтинг падает. Слишком медленно беднеет? (-:
Osss
22.03.2016
Я запутался, так как мне дальше жить? Радоваться или огорчаться? В Алеппо то кстати сложилось? переживаю не на шутку...
Не стоит...дальше.
Да никто из россиян и руку то не прикладывал, кроме него самого, чтоб рейтинг Пу снизился...
Да помнится у Чаушеску тоже был высокий рейтинг...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26