--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А.Куприн

Нижегородская политика
28
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бриг
30.12.2016
— Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.

Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.

Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия.

Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.

Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам.

Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.

— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов… Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.

А другой подхватил, давясь от смеха:

— А я… нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.

— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

А. Куприн, 1908 г.
7x7
30.12.2016
За шведским столом в условной Турции надо съесть столько, чтобы окупить поездку и мезим. :-D
MrKlaus
30.12.2016
"К 1930 году семья Куприна обеднела и погрязла в долгах. Его литературные гонорары были скудными, а алкоголизм сопровождал все его годы в Париже. С 1932 года его зрение постоянно ухудшалось, и почерк стал значительно хуже. Возвращение в Советский Союз стало единственным решением материальных и психологических проблем Куприна."

Тот самый Куприн ?
В корень смотрел, молодец мужик.
Бриг
30.12.2016
Мы здесь не обсуждаем личность и здоровье Куприна. К тому же алкоголизмом страдали многие известные хорошие и плохие люди.
Не мыльте тему.
MrKlaus
30.12.2016
не вижу мнения автора темы. Что бы он хотел обсудить осталось неясным.
Тема называется А.Куприн - так понял его и обсуждаем.
Че не так-то ?
MrKlaus
30.12.2016
а вот еще. Письмо Куприна из эмиграции:
"Мы живем тускло и, кажется, скоро положим зубы на полку. Работы по моей малярной части становится все меньше и меньше: пропасть съехалось художников русских со всех концов Европы. У меня падает дух и кисть не слушается. Не могу -- ни стоять в очередях, ни вырывать кусок добычи в грызне. А попасть в нужду в la belle ville de Paris -- значит погибнуть наглой смертью. Нет дня, чтобы я не вспоминал о Гатчине. Зачем уехал! Лучше голодать и холодать дома, чем жить из милости у соседа под лавкой."
MrKlaus
30.12.2016
ну и еще мазок на общую картину:

"Вот Вы говорите -- роскошный живой город Париж. А я бы теперь охотно сидел в Ревеле или Гельсингфорсе. Да, Париж прекрасен, и -- что здесь есть Лувр, с Венерой Милосской, Рафаэлем, Тицианом, Рембрандтом, Боттичелли, Леонардо да Винчи, есть музей Клюни с бытовыми пустячками, восходящими ко II столетию до Р. X., и т. д. Но это не наше. И, если нас прежде просили туда, - широко отворив двери, теперь смотрят: "Ох, русский! Не сделал бы какой-нибудь неприятности или неловкости. Да и вообще, зачем он тут!" Эмиграция -- дерьмо. Писательская -- собачье. Я уныл, беден и зол. Долго Вам не отвечал -- марки не было. Но я еще во что-то верю, за что-то цепляюсь. Иначе -- затаил бы дыхание и подох."
Бриг
30.12.2016
Вы занимаетесь демагогией, вы сами не испытали что такое эмиграция и потому не понимаете о чем пишет Куприн.
Мысь
30.12.2016
Ну, возможно, ему не ведомо, что Ревель и Гельсингфорс (Хельсинки), куда так рвался Куприн, это всё не СССР.

Кстати, про обстоятельства телепортации с Страну Советов Куприна хорошо выразился упомянутый Бунин в "Воспоминаниях".

<<Он не уехал в Россию, -- его туда увезли, уже совсем больного, впавшего в младенчество>>.

Поподробнее здесь :


www.km.ru/glavnoe/2000/09/05/literatura-v-mire/kuprin-uzhe-ne-mog-pisat-v-rossii

<..> приводит, в частности, фрагмент воспоминаний первой жены писателя М.К. Куприной-Иорданской. о физическом состоянии Куприна в 1937 г. и о происхождении его статей, появившихся в советской печати:

<<Может быть, за три-четыре года до приезда в Москву Куприн еще надеялся с новыми силами начать работу, но в год приезда тяжелая болезнь отняла у него все его силы.

При мне Елизавета Морицевна брала руку Александра Ивановича и выводила автографы. Отвечая на вопросы корреспондентов, она спрашивала Куприна:

- Ты так говорил, Саша?

- Да, Лиза.

- Тебе в Москве нравится?

- Нравится, -- повторял Куприн последние слова жены.

Но чаще всего Елизавета Морицевна говорила назойливым корреспондентам: <<Александр Иванович сегодня очень устал, говорил вот что...>>

Писатель Н.Н. Никандров в письме к А.В.Храбровицкому также вспоминал о встрече с Куприным в июне 1937 г:

<<В заключение скажу по секрету, что такие последние его очерки, как в трехтомнике <<Родная Москва>>, ему не принадлежат. По приезде тогда в Москву я первый на крыльях полетел к нему в номер гостиницы <<Метрополь>>. Там сидели: Анатолий Каменский, художник Билибин, жена (вторая) Куприна Елизавета Морицевна, сидел и еще какой-то довольно немощный, остроносый интеллигент в густо-дымчатых очках, совсем скрывающих его глаза.

- Елизавета Морицевна, а где же Александр Иванович?

- Вот он сидит, -- грустно указала она на этого интеллигента и, наклонившись, закричала ему в ухо: "Саша, Саша, к тебе Никандров пришел".

- Дорогой! -- воскликнул я и потянулся к нему для объятий. Он не шевельнулся. Казалось, был глух и нем. Я растерянно посмотрел на его посетителей.

-- Он никого не узнает, кроме жены, --- громко сказал мне А.Каменский.(...)

Как потом я выяснил, он не приехал в Москву, а его привезла туда жена, как вещь, так как он ничего не сознавал, где он и что он>>.

Интересное свидетельство о встрече А.И.Куприна на вокзале в 1937 году на Белорусском вокзале в воспоминаниях писателя П.Л. Жаткина. Он встречал Куприна. Группу встречавших возглавлял А.А. Фадеев. До прихода поезда он сказал журналисту Василию Регинину, старому знакомому Куприна, чтобы тот первым подошел к Куприну, когда он выйдет из вагона.

Так и сделали. Регинин с объятиями и приветствиями бросился к Куприну. Тот с каменным лицом медленно выговорил:

- А Вы кто такой?

Тогда Фадеев выдвинулся вперед и обратился к Куприну с приветствием:

- Дорогой Александр Иванович! Поздравляю вас возвращением на родину!

Результат был такой же. Куприн тем же безжизненным голосом спросил: -- А Вы кто такой?

После этого никто ничего не говорил. Вышли на площадь, посадили Куприна в машину и разъехались.
Бриг
30.12.2016
Демагоги и невежды правят этой страной. Абсолютно с Вами согласен.
MrKlaus
30.12.2016
демагоги и невежды на форумах строчат, как и положено :)
посмотрите на себя, убедитесь.
Дальше форумов им не уйти, слава богу ;)
MrKlaus
30.12.2016
конечно он имел ввиду российскую империю - ибо оттуда уезжал.
Почитайте на досуге:
https://geographyofrussia.com/rossijskaya-imperiya-v-1815-1917-gg/
может проясниться в голове, состыкуется нестыкуемое :)

Мысь писал(а)
Ну, возможно, ему не ведомо, что Ревель и Гельсингфорс (Хельсинки), куда так рвался Куприн, это всё не СССР.
Мысь
31.12.2016
Какая неожиданность в том, что Куприн мечтал о не особо русифицированых национальных окраинах Российской империи вместо Курской области, не так ли?
MrKlaus
31.12.2016
"В ходе Северной войны Ревелем овладели русские войска под командованием генерала Р. Х. Баура, подступившие к городу 18 августа 1710 года."
"Ревельский порт по грузообороту занимал четвёртое место в империи после Санкт-Петербурга, Риги и Одессы"

Т.е. 200 лет под российским флагом - это "не особо русифицированный".
Может нынешний Калининград возьмем для сравнения ?
MrKlaus
30.12.2016
т.е. куприн писал невнятно ? или может это зашифрованное что-то ?
ну вам виднее.

Одно понятно. Русскому человеку на Родине лучше живется, даже если там плохо.
Куприна читал. Вы сами-то что сказать хотели?
Бриг
30.12.2016
Крым ваш.
Nikky
31.12.2016
да. поговаривают, пора теперь в Одесской области землю покупать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов