--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Министр экономического развития Украины подал в отставку - "у него больше нет желания «быть ширмой для откровенной коррупции»"

Происходит в мире, но имеет отношение к Нижнему
5
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
03.02.2016
Министр экономического развития Украины подал в отставку

Приглашенный из Литвы министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус решил подать в отставку. По словам чиновника, у него больше нет желания «быть ширмой для откровенной коррупции»

Министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус объявил о своем решении подать в отставку. Такое заявление он сделал на брифинге, передает «Украинская правда». Депутатов парламента он попросил уже завтра поддержать это решение и заявил, что не намерен растягивать процесс на недели или месяцы.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей», — заявил Абромавичус.

По его словам, на Украине произошла «резкая активизация блокирования реформ». «Эта активная работа направлена на то, чтобы парализовать нашу работу. От неожиданного снятия охраны министра и его семьи до назначения сомнительных личностей в мою команду», — сказал министр (цитата по 112.ua ).

Одним из тех, кто, по, мнению Абромавичуса, блокирует работу министерства, является первый заместитель фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной раде Игорь Кононенко. «Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последнее время он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства», — цитирует Абромавичуса «Украинская правда».

В частности, министр обвинил Кононенко в том, что народный депутат захотел завести «собственного» замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия». «Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и мою кандидатуру уже согласовали наверху», — рассказал Абромавичус. По словам министра, после с ним связались из администрации президента Украины «с настойчивой рекомендацией взять этого человека».

«Я частью этого дерибана не буду», — добавил чиновник​. Он также выразил надежду, что его отставка станет для руководства страны «холодным душем». По мнению Абромавичуса, на Украине не созданы условия для достижения целей, поставленных и народом, и международными партнерами. По его словам, какие-либо реформы в стране способно провести только технократическое правительство.

При этом министр отметил, что за последний год правительству удалось многое сделать. «Силы зла хотят отмотать все назад. Давайте избавляться от «смотрящих», которые доят украинскую экономику. Таких людей не должно быть в политике и в государственном управлении», — сказал Абромавичус, добавив, что в существующей системе он не может эффективно работать, а сталкивается лишь с «колоссальнейшими» попытками вмешаться в деятельность ведомства.

Накануне в беседе с РБК-Украина Кононенко сообщил, что фракция намерена поднять вопрос об отставке сразу трех министров — Абромавичуса, а также главы МВД Арсена Авакова и министра культуры Вячеслава Кириленко. Тогда Кононенко отмечал, что вопрос о недоверии сначала должны рассмотреть представители профильных комитетов парламента, а после фракция намерена заслушать отчеты членов кабинета министров.

Одним из тех, с кем у Абромавичуса произошел конфликт во время работы министром, стал бизнесмен Игорь Коломойский. В мае 2015 года он назвал чиновника обезьяной, а его ведомство обвинил в некомпетентности.

Выходец из Литвы Айварас Абромавичус с 2002 года работал в фонде East Capital. Перед переездом в Киев он три года проработал в России. В декабре 2014 года получил украинское гражданство. Тогда он и вошел в состав нового украинского правительства, которое возглавил Арсений Яценюк.

В мае 2015 года «Украинская правда» писала, что в начале весны прошлого года главная претензия к Абромавичусу со стороны администрации Порошенко сводилась к тому, что у бывшего инвестиционщика нет глобального видения реформ в украинской экономике.

Летом министерство Абромавичуса обнародовало стратегию, согласно которой Украина сможет достичь двукратного роста ВВП в следующие 15 лет. В конце декабря министр заявил, что украинская экономика вошла в фазу восстановления.

«Следующий год [ 2016-й​] будет годом роста. Этот квартал 1% будет рост. Я с бизнесом общаюсь: все признают, что худшее уже позади», — говорил он в декабре.

Заявление об отставки Абромавичуса — это этап борьбы за формирование будущего состава кабинета министров на Украине, рассказывает украинский политолог Вадим Карасев. По его словам, обостряются противоречия между технократическим и бизнесовым крыльями в украинской власти. Глава администрации президента Борис Ложкин настаивает на том, что министры–технократы должны быть сохранены и продолжать реформы, а бизнес-крыло в окружении президента, одним из представителей которого является Кононенко, хотят поставить на министерские посты своих людей.

В поддержку технократов вчера высказался посол США в Украине Джеффри Пайетт. «Опасные голоса говорят: «Хватит министров-технократов и профессионального управления — пришло время политикам взять бразды правления». Это будет огромной ошибкой, будет подпитывать усилия Кремля, неверно представит Украину как демократию, которая приходит в упадок, а не формируется», — написал Пайетт в своем Twitter

Хотя, по замечанию другого эксперта, претензии к работе Абромавичуса также есть. «Вызывает удивление, что министр только за год работы понял, что ему не дают работать. Не удивительно, что особенных результатов его деятельность не принесла. Министерство экономического развития, не обладая реальной власть, могло создавать программные документы, видение того, что нужно сделать для улучшения ситуации. Такого плана представлено не было. Не было изменений и в управлении государственными предприятиями», — говорит украинский эксперт из Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.
=========================================
(цы) www.rbc.ru/politics/03/02/2016/56b1b8619a7947b181be9724

... "побежали с корабля" :-D ?
Зачем вы разместили эту новость на форуме "нижегородская политика"? (-:
нет большей радости для ватника, как новости о неудачах Украины :)))))
Ну да, а чему еще радоваться. Успехам в экономике? (-:

Что не смешно конечно - под радостные вопли как на украине ив зимбабве плохо страна погружается в архаический трайбализм им. рамзанки дырова.
dachnik8
03.02.2016
Почему о неудачах Украины? К Украине в целом отношение скорее сочувственное.
Тут можно только с поросячьим визгом радоваться неудачам своей страны.
Тунг
03.02.2016
Все прозачнее. Он патриот Украины. Засыпает под жовто-блакитное одеяло, учит мову. Судя по пузу..еще и поклонник сала. А по писанине...ее смыслу походу не отходит от постоянного употребления горилки....
ХТНН
03.02.2016
Это пять. :)
А на этом форуме вообще есть темы в которых обсуждается нижегородская политика? ))))
А почему вы подобные вопросы не задаёте кноперну, который тоннами постит не относящиеся к нижегородской политике темы?
Избирательное у вас мнение :)
Пока вы переживаете за безобидного Владимира Пантелеева, страну под дружеское ржание превращают в "имарат кавказ". Владимир хотя бы пишет о рамзанке дырове. А наши органы язык в одно место засунули и помалкивают. Вот так неожиданно заканчивается РФ
Вот такая загогулина "русского мира."
Критег, неужели вы скатились до банального поддакивания?
Вы так и не ответили на вопрос. Дело не в кноперне, кадырове, путене, обаме. Дело в однобоком отношении подавляющего большинства форума к другому мнению и изложению информации. Для большинства здесь существует только черное и белое.
Зы: Да, и я вроде не признавался здесь в безмерной любви к путену и не утверждал, что наша страна не находится в глубокой экономической жопе.
Владимир Пантелеев - человек приличный и совестливый, так что у меня к нему вопросов нет (-: Я его редко комментирую, ибо что комментировать - и так все понятно.

Про однобокое отношение тоже все понятно. Граждане возникают там где кончается зона неразличимости. Вообще немцы знали толк в политической поляризации и разделении на друзей и врагов. Все это давно уже описано Карлом Шмиттом, хотя вам сложновато будет, а мне некогда расписывать что да как (-:
Понятно всё с вами *wall*
Вот и ладненько (-: Если не затруднит - не пишите мне больше, будем экономить время друг друга (-:
Категорически с вами согласен :)
Какая волнительная информация. От такого международного аналитика хотелось бы услышать про ситуацию в странах африки и латинской америки.
dachnik8
03.02.2016
ЮлиАндр писал(а)
От такого международного аналитика хотелось бы услышать про ситуацию в странах африки и латинской америки. ...


так, стоп. за латиносов- не скажу, но Африка -это мой профиль. Вы же всем коллективом не устаете напоминать мне о трагичной судьбе выходцев с черного континента и моей заботе о них:)

Что вы хотели бы узнать о ситуации на континенте?
1. Как, вопреки Обаме, Путин борется с эболой, занимая первое место в рейтинге "самый страшный звер" (с) от Хусейнича?
2. Или, может, о том, что штаб-квартирка игильцев плавно переезжает в Ливию, африканскую страну, разрушенную в свое время НАТО?
3. Или об юаровском угле, который уже второй раз киевские власти втюхивают украинцам, только чтоб не брать у москалей?

Глядите, что не вопрос об Африке, снова возвращаемся к российским, общественно-политическим. :)
Да в хрен мне не уперлась ситуация на континенте, а также то, что путин делает вопреки обаме. А вот почему вместе с долларом растет плата за детсад, почему заживо варятся в яме подростки в центре города и проваливаются машины, почему регулярно на свалках находят младенцев и почему такие как вы пропагандосы обсуждают трусы обамы на центральном канале вместо вышеозвученных проблем в стране.
dachnik8
03.02.2016
Не хамите. И что-то я не увидел тем, в которых вы бы искали выход из тех проблем, что озвучили. Я мешаю, или проще постанывать в темах, не имеющих отношения к ним?
Да достал уже потому что всех со своими фантазиями о негритятах.
dachnik8
04.02.2016
Тема об украине и министре украины. Не о садиках, не о жкх. Что не так? Не твое дело, что меня волнует.
6-D
dachnik8
07.02.2016
Что такое 6-D?
То же, что и :-D. )
Тунг
04.02.2016
Кстати. Раз назвались патриотом. Почему сад теперь стоит 140 рублей.
А чего сами только с дивана вещаете?
Ты болен что-ли?....то США, то Африка, то ЮАР, то Ливия...Задолбал уже со своими афроамериканцами и со своими стонами по джамахирии..
Африкановед)))), который в Африке никогда не был.
dachnik8
04.02.2016
А тебя как волнует? Задолбал уже лечить. О чем хочу, о том пишу. Проходи мимо.
Благодарные покорные ливийцы и лидер джамахирии. Финал пьесы.

https://www.youtube.com/watch?v=rgfjn127LUY
dachnik8
07.02.2016
Вот ведь какая загогулина может приключиться. Хочется вам, думающим, чтобы такая же участь настигла Путина или его сторонников, или всех вместе. Но бывает с точностью наоборот.
Тунг
03.02.2016
Шизофренния же. Про успехи Скрынник...Чаек...и Кузнецова... В общем чувак живет в своем Острове проклятых со своей неуемной фантазией.
shadow_
03.02.2016
Абромавичус чтоли? =-O %-)
Всё за Украину переживаете... На бардак украинский совсем Вам тяжко смотреть... Видать в своей стране полный ажур...
dachnik8
03.02.2016
Хороший пример, что не стоит брать варягов в страну, у которой неплохой кадровый потенциал из собственных 40 миллионов граждан.
FreeCat
03.02.2016
видимо из 40 миллионов так достойных и не смогли найти :) .
dachnik8
03.02.2016
Такая задача тоже не ставилась.)
shadow_
03.02.2016
Даже обратная, наверное, ставилась - не поставить тех, кто будет мешать.
Учитывая, что варяги совершенно не разбираются в местных, так сказать, "особенностях", то мешать сильно не будут, только пыль пускать в глаза толпе.
knopern
05.02.2016
КОГДА В ОТСТАВКУ ПОДАСТ ВАТНЫЙ ТРОЛЛЬ FreeCat?
Такие не подают, таких выносят и выкидывают в мусорный ящик.
dachnik8
07.02.2016
Сами что-ли выносить и выкидывать будете, провокаторишки вы наши, или knopern будет за вас делать грязную работу? Вы роли-то свои революционные уже распределили, отважные парни?
Чем хороший? Не стоит, потому что не скрывают и говорят правду о коррупции?
Ну да...свои то молча воруют.
shadow_
03.02.2016
Может быть потому, что не представляют с чем и с кем им придется работать?
:-[
Вивсёврёти, это киселёвская пропаганда.
Дык, а что он хотел?.. раньше власть принадлежала в Украине донецким, теперь - днепропетровским... а он, чай, вильнюсский, вот ему и не дают...
FreeCat
04.02.2016
Кстати, он ещё при сьёмке французского фильма был недоволен, есть эпизод с ним там :) :
www.youtube.com/watch?v=TmTFBJrIUr4
vivat
05.02.2016
ну как прибежали, так и убегут
а почему бы украиной не порулить кому из наших "гонимых" развивателей экономики?
FreeCat
05.02.2016
vivat писал(а)
а почему бы украиной не порулить кому из наших "гонимых" развивателей экономики?

видимо недостаточно либеральны для украинцев :) ... или для тех кто ими рулит :-D ...
vivat
05.02.2016
Касьянов бы вполне подошёл
и погоняло кошерное и за демократию
вполне себе политический компромисс :-))
FreeCat
06.02.2016
ну может и позовут :-D ...
vivat
06.02.2016
может и позовут, но...
тут возникает одна маненькая проблемка - бюджетик совсем отбюджетился :-)
да и с кредитами полный пролёт
а процент без процента - какой он нафиг процент? :-))
FreeCat
06.02.2016
vivat писал(а)
а процент без процента - какой он нафиг процент?

не пойдёт :) ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 30.05.2024 в 01:46:15 25