--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ситуация тех лет немного напоминает сегодняшнюю, поэтому неудивительно, что некоторые политики прочат нам повторение событий конца 80-х и начала 90-х годов.

Досье
266
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Параллель такая: если вся власть находится в руках одной партии (в те годы это была КПСС, а сейчас сами знаете кто), то в тот момент, когда партия приходит в упадок и гибнет, вместе с ней в пропасть катится вся страна.

Я сделал для вас подборку фотографий со всеми прелестями последних лет перестройки — на них магазинные очереди, многочисленные митинги и драки за бутылку водку. Прочувствуйте атмосферу, почитайте воспоминания очевидцев и постарайтесь не думать о том, что через год «Единая Россия» планирует ввести в нашей стране продуктовые карточки.

О последних годах Советского Союза с их дефицитом, талонами и паленой водкой принято вспоминать с содроганием.

В развале Империи обвиняли кого не лень:
некоторых амбициозных политиков, мечтавших избавиться от Горбачева и не давшие ему довести до конца перестройку;
самого Горбачева с его бездарным правлением;
американцев с триллионами долларов, проспонсировавших борцов за демократию;
простых людей, уставших жить в закрытой, холодной и голодной стране.
ПРО ЭКОНОМИЮ

<<Ты не мог пойти в магазин и просто что-то купить. Это было немыслимо. Ну, только если рыбные консервы, хлеб и молоко. И то мог не успеть. А масло, сахар, водка и другие товары продавались сугубо в определенном количестве и по талонам. К примеру, нам с мужем на два месяца выделяли по 600 граммов сливочного масла и по килограмму сахара. Потом уже стали выделять меньше, по 400 граммов. Я четко помню, что нашей семье не хватало сливочного масла для маленьких внуков. Приходилось экономить, растягивать эти несчастные 1,2 килограмма масла на целых два месяца>>.
Санкт-Петербург. Очередь в универсаме на проспекте Энгельса. Осень, 1989 год

Очередь за хлебом, 1989 год
ПРО СИГАРЕТЫ

<<Сигареты пришлось забыть, надо было покупать закаточную машинку, махорку и крутить их самому. У нас и по талонам практически ничего достать невозможно было, только по блату>>.

varlamov.ru/1595136.html
FreeCat
07.12.2016
ну на селе просто табак стали снова выращивать на участках.
А вот Азербайджан. Толпа заблокировала проезд советским танкам на дороге около города Гаянджа. Войска прислали сюда для подавления насилия. 1990 год

В Жуковском собираются сжечь чучело мировой буржуазии. 1987 год
Митинг протеста общественного движения <<Ярославский Народный фронт (ЯНФ) -- движение содействия перестройке>>. Ярославль, 1989-1990 годы
mkv
07.12.2016
Нет такого города - Гаянджа, есть Гянджа (Кировабад до 1989 года). - Копипастить надо осмысленно.
На фото не танки, а БМП.
Войска не вводили, они всегда были дислоцированы в этом городе.
mkv писал(а)
Гаянджа


Гянджа или Ганджа (азерб. G?nc?)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гянджа

Весь вопрос в произношении на русском с азербайджанского.
С подобными высерами, можете не заходить в мои темы. А лучше вообще мимо проходить молча.
mkv
07.12.2016
Вики лишь подтверждает мою правоту, Варламов допустил опечатку.
Остальные замечания решили игнорить.
Учту Ваше пожелание, буду только минусовать.
В русском языке нет гласной с аналогичным звучанием гласной в азербайджанском языке.
Потому произношение ни Гя, ни Га..ни Гая...не соответствуют правильному произношению.
Ничего не подтвердила вика.
Минусуй молча. Всем на твои минусы насрать.
mkv
07.12.2016
Не указывайте мне что делать, ami cochon.
Будто бы с почтением
И с любовью к ближнему
Ставим кость берцовую
Прямо в сердце Нижнему

Шествие митингующих против строительства станции метро <<Горьковская>> открытым способом. Нижний Новгород. Весна 1989.
Грозный.

После проливного ливня подобное зрелище было обычным явлением: ливневая канализация из-за ошибок в проектировании не справлялась с возрастающими потоками воды. Юмористический журнал <<Крокодил>> опубликовал заметку с этой фотографией, и подпись к снимку гласила: <<Городу Грозному требуются водоплавающие троллейбусы>>.
Народные гулянья на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. 1990 год

В 1985 году в СССР запустили антиалкогольную кампанию для вытрезвления общества. Власти резко повысили цены на спиртные напитки, ограничили их продажу, ввели карточки на сахар, который был нужен для самогоноварения. В результате на прилавки магазинов попало огромное количество контрафакта.
ПРО ПЬЯНСТВО

<<Самый главный день на заводе -- день зарплаты. Мама мне приказывала тащить отца домой. Я не понимала, почему, но чувствовала, что это очень важно.

Итак, вокруг проходной огромная толпа женщин, как на большом митинге. Ждут мужей с зарплатой,чтоб пропить не успели. А мужья не выходят! Хотя рабочий день 2 часа как закончился. И тут объявляют фамилии: несколько рабочих убегают через забор. Жены кидаются наперехват)))>>

Поход в магазин за алкоголем сопровождался штурмами и драками в очередях.
Вот очередь в гастроном <<Центральный>> за водкой. 1989 год

Лыткаринская молодежь отдыхает на пустыре. 1989 год
Патриот с зубами и вождями на груди мне нра...напоминает кого-то...
ПРО СВЯЗИ

<<Доставать приходилось все через связи, по просьбам и уговорам. Те, кто торговал, были самыми уважаемыми и состоятельными людьми. Недаром в кооперативные институты было не пробиться. Конкурс на поступление был заоблачный. Но как-то все было серо и грустно. Тяжелое время, не дай бог пережить такое>>.

Очередь за стиральным порошком в Доме торговли во время введения талонной системы. Южно-Сахалинск, 1989 год

Типичная картина тех лет. Магазины мгновенно опустошались толпами бегущих наперегонки покупателей.
Укладка асфальта в лужи в Кратове, Московская область. 1990 год

Автоматы по продаже газированной воды на углу Проспекта Ленина и улицы Карла Либкнехта, тоже в Екатеринбурге. 1987-1989 года
ПРО АВТОМОБИЛИ

<<Вам никогда не кричали с балкона: "Эй, мальчик, отойди от машины, а то спущусь и уши надеру!"? А я это слышал, бывало, по нескольку раз в день. Что поделать, двор у нас был просто забит легковушками и нам так или иначе приходилось крутиться возле них. И теперь, когда я слышу, мол, в советское время частные машины были доступны только партбоссам, да директорам, то скептически усмехаюсь, потому как знаю цену этим глупостям.

По вечерам, особенно летом, двор превращался в настоящую станцию техобслуживания. Владельцы машин осматривали своих железных коней, чинили, смазывали, меняли, давали советы. На асфальте валялись аккумуляторы, амортизаторы, карданы и прочие автопричиндалы, которые нам так хотелось потрогать. И трогали, но потом приходилось спасаться бегством под все те же обещания надрать уши.

Потом в нашем районе стали строить кооперативные гаражи, все, кто грозил надрать нам уши рванулись туда и двор опустел. Для кого-то, может, и хорошо, но нам сразу стало чего-то не хватать>>.

Экологический митинг у обкома КПСС. Тюмень, 1988
А это прототип нейтрализаторов на форуме))))))), в печати и на ТВ
Фрики ....Они были тогда....они есть и сейчас. Династическая ветвь))), так сказать. Закрепленное генетическое уродство.
Что не сделаешь за литр водяры или сикалку пива))), лишний кусок колбасы))
Еще один митинг на улице Республики в Тюмени. 1987-1989 года
10 января 1990 года литовцы в центре Вильнюса устроили митинг за независимость страны. Через два месяца Литва станет первой страной, объявившей о своей независимости.

В эти годы во многих городах союзных республик были проведены митинги и демонстрации за независимость от СССР.

Например, в Киеве. В нем прошла Студенческая революция на граните -- протесты и массовые голодовки, организованные <<Украинским студенческим союзом>> и <<Студенческим братством>>. Более 100 студентов установили палаточный городок и начали голодовку на площади Октябрьской революции (теперь уже Майдан Незалежности). Среди требований было недопущение подписания нового союзного договора. 1990 год
Агитпункт в здании треста <<Сахалинспецнефтестрой>> в Охе, 1989 год

Роскошный <<Дворец бракосочетания>> на улице Советской, 20 в Петропавловске-Камчатском. 1989 год
Еще больше фото Великой советской державы того времени (какую...сильную страну потеряли))))).
И что самое страшное....подозреваю....светлого будущего - уже меньшей по размеру...но все еще тяжело болеющей великодержавностью...

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=537999

http://www.nn.ru/~gallery173699?MFID=526485
Nikky
07.12.2016
Да ладно Вам. Нету нынче дефициту. Если чего в стране нет, можно свободно в любую страну смотаться и купить.
Nikky писал(а)
Если чего в стране нет, можно свободно в любую страну смотаться и купить. ...

Пока еще можно. Уже значительно меньшему количеству людей...но еще пока можно.
В СССР тоже небольшой части граждан можно было смотаться и купить....
Nikky писал(а)
Да ладно Вам. Нету нынче дефициту.

Он и в СССР не всегда был))
Я жил в другой стране, наверно. Никогда не испытывал дефицита ни в жрачке, ни в одежке, ни в остальном. Вида первый купил ещё в 85 году.
MrKlaus
08.12.2016
ну талоны ж были. Они не от изобилия пошли.
Были. До сих пор ещё не закончились спички и водка, купленные по талонам.
MrKlaus
08.12.2016
ну это не продукты (жрачка) же.
я вот например на колбасные изделия талоны вспоминаю.
На работе давали колбасу и мясо. Талоны даже не отоваривпл. Дохрена получалось. Потом под 90е стали давать сахар, крупы и забугорные консервы. Много. Взял несколько мешков и с десяток ящиков консервов. Ну а дальше разрешили бизнес. С помощью наших комсомольцев (через комсомол был налог всего 10%) уже никаких проблем не было. Любая ж.зрачка, любые шмотки, спиртное и др.
MrKlaus
08.12.2016
ну так было однозначно не у всех и не везде.
Надо было вступать в комсомол.
Больше ни во что?..
Можно подумать, что кто то кого то спрашивал - хочет он в комсомол вступать или нет)))
Я не вступал, но комсомолом пользовался на полную
Вида)) у меня был уже в 1980 и что это меняет?
Климентьев? Андрей? ;)
В то время...солнышко Андрей еще только начинал всходить на небосклоне Горьковской области)))) :-D
Для вас, я так понимаю,...он недосягаемая вершина айсберга))) *write*

Коллекция фильмов (максимум третьей копии, а чаще второй) на более чем 2000 кассетах в то время...умножить на среднюю цену одной и получить сумму сможете))) ;-)
Значит мы пересекались.
MrKlaus
08.12.2016
тогда: "Перемен! Мы ждем перемен!"
сегодня: "Нищета воровство коррупция"

Если в те времена был оптимизм и желание перестроить,
то сегодня одно нытье от протестного движения.
Не вижу ничего общего.
*wall*

Ресторанный критик писал(а)
А это прототип нейтрализаторов на форуме))))))), в печати и на ТВ
Фрики ....Они были тогда....они есть и сейчас. Династическая ветвь))), так сказать. Закрепленное генетическое уродство.
Что не сделаешь за литр водяры или сикалку пива))), лишний кусок колбасы))


Фото к данному посту ниже в теме.

cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2016-12/163236432-80urdwc4jq4.jpg

cstor.nn2.ru/forum/data/forum/files/2016-12/163236432-mpiwooxwip8.jpg
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем