--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как Вы думаете: П. Коэльо пессимист или оптимист?

Все мужики - кАзлы
19
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
amani@nn.ru
22.07.2015
Читала я на выходных "Вероника решает умереть" Пауло Коэльо.
А потом от безысходности чуть не села на берегу рио-Оки и не заплакала.... Посудите сами что он о семейной жизни пишет:
Первый год мы еще будем часто заниматься любовью, второй - гораздо реже, а потом, наверное, сама мысль о сексе будет появляться у нас раза два в неделю, не говоря о ее воплощении раз в месяц. Мало того, мы почти перестанем разговаривать друг с другом.
(стр. 32)
Когда наш брак будет совсем уже висеть на волоске, я забеременею. У нас родится ребенок, на какое-то время мы станем ближе друг другу, а затем потихоньку все вернется в прежнюю колею.
Затем я начну катастрофически толстеть, как та самая тетка... Я буду твердить направо и налево, что дети, мол, смысл моей жизни, а ведь если подумать, то наоборот: как раз моя жизнь - это смысл их жизни, сама ее причина.
Все вокруг будут считать нас счастливой парой, не догадываячсь, что и здесь, как всюду, за видимостью счастья таится все та же горечь и тоска, все то же беспростветное одиночество.
А потом мне однажды доложат, что у мужа есть любовница.
... Муж, как водится, пойдет на попятный, начнет уверять, что любит только одну меняи что такое больше не повторится...
Еще через два-три года у него появится новая любовница - об этом либо догадаюсь сама, когда ее увижу, либо мне кто-нибудь опять-таки поспешит об этом сообщить, а я, конечно, закрою на это глаза, - на борьбу с прежней любовницей ушло столько сил, что теперь лучше принять жизнь как есть, если уж она оказалась не такой, как я себе представляла. Мать была права.
(стр. 33)
Наверное, в самом деле какие-то серьезные неприятности: может, ей сообщили, что как раз сейчас муж дома с любовницей, вот она и торопится его застукать?
(стр. 153-154)
Брачных союзов, на которые монотеизм наложил противоестественные ограничения, - союзов, в которых, согласно результатам исследований, бережно хранимых доктором Игорем в его архиве, половое влечение исчезает на третьем-четвертом году совместной жизни. В этих условиях женщина чувствует себя отверженной, мужчина - узником брака...
(стр. 179)
Мудак он, не читайте такую х#йню...
не скажите... у него такие классные мысли-прям афоризмы!и всегда на оптимистический лад мну настраивали. А в семейной жизни он циник или пессимист... наверно есть у него свои причины))))
Может из-за 4-х жён!?...есть более интересные и умные книги...а это, х#йня!!!
а давайте примеры более умного и интересного. Желательно сразу ссылки где скачать! )))
sharrlinn
22.07.2015
зануда он.....
вот ни разу! очень мудрый человек.Только в личной жизни, видимо у него что-то не заладилось...))))
sharrlinn
22.07.2015
Я же не говорю что он глупец.. даже физику и математику можно преподносить поэтически... а у него животрепещущие темы так изложены что с души воротит
это Вы про какие его книги говорите? ;)
sharrlinn
23.07.2015
это суммарное впечатление.... занудство замешанное на самолюбовании..у меня вызывающее реакцию отторжения. Мы не на экзамене по литературе, так что критические эссе на произведение XXX мне лень писать. Мучила себя им ради самообразования.... удовольствия никакого, фу.... общее впечатление я вам описала) Вам нравится - ну и славно, в восприятии литературы имеет место то, что было прочитано ДО...Маркеса, Кортасара, Кафку, Гессе и Достоевского я читала до.... не могу сказать что все они мне равно симпатичны.... но Коэльо после этого не нов и не интересен
правильно говорите, все в жизни-дело вкуса.... из Ваших перечисленных, кстати, первые 3 и мне нравятся... до Гессе не добралась пока, но собираюсь... до Достоевского нашего FM еще не доросла...;)
с Достоевского надо начинать(имхо) .
а не отобьет ли это ваще вкус к жизни?))))
sharrlinn
28.07.2015
У Достоевского не все подобно программной саге о Раскольникове. скорее не отобьет вкус к жизни, а научит видеть "солнечные зайчики" даже в темной комнате
да меню исчо толщина книг отпугивает: посмотришь на "Идиота" или "Бр. Карамазовых"- так сразу и открывать неохота... Или Вы имеете в виду его малые формы, рассказы?
sharrlinn
28.07.2015
рассказы тоже есть.. очень хороший русский язык - даже ради этого стоит почитать. да и "Идиот"... это вам не "Улисс" Джойса...)))
очень хороший русский язык - у Набокова, и книги не с кирпич толщиной! :)))))
sharrlinn
29.07.2015
Да, у Набокова язык хорош, я бы сказала, что язык Набокова так хорош, что заставляет забывать о общем депрессивном настрое произведений. Это редкое качество. И небольшое произведение, написанное великолепным языком, может тянуться невообразимо медленно - вы "Приглашение на казнь " почитайте.....
Книги мерить толщиной как то ... странно... ...
День прожитый мотыльком ни на мгновение не короче тысячелетия прожитого сосной.....
Последнее предложение-дивно хорошо! ))))
А как же не мерить книги толщиной? :DDD Я когда на книгу в 5 см и толще смотрю-просто сразу охватывает благоговейный ужжОс!))))) это ж скока трудов автору стоило написать....а читать-скока нады и времени и трудов.... то ли дело Коэльо с его объемами...и в сумочку легко книжечку такуюсеньку уложить...:DDDD
sharrlinn
30.07.2015
это японская "пословица"
зх, японцы молодцы....знают толк в жизни... Кто жизнь познал, тот не торопится...-тоже, кажется из них кто-то сказал....:)
Читая его творчество просто понимаешь, что наркотики растительного происхождения("травка, грибочки") по разному влияют на каждого человека, К. они похоже вгоняли исключительно в тоску и пессимизм, а вот Б.Марли пел позитивные песенки...)
ой да, реггей разный и сама люблю, UB-40 особенно... а что до мухоморов и травки,так то у Пелевина мну нравится, какие видения его героев посещают...наверно, с Кастанеды надо было начинать....у родителей стоит на полке 6 томов,но как подумаешь: это ж надо развести сопли по столу на столько тыщ страниц...:DDDD и сразу отпадает охота начинать чтение. )))))
Все у него заладилось :) Из такого мне у него больше 11 минут нравится. А так - Алхимик. А вообще - это примитивное чтиво.
Ну да, "11 минут" -как раз про примитивные удовольствия, читала... А в "Алхимике" чего ж примитивного?
Нечего ответить)
присоединяюсь к предыдущему оратору. Не читайте. Лучше Прилепина не скажу: "Почти все современные иностранные писатели мне кажутся уставшим человеческим материалом. Я поговорил бы с Коэльо, каким образом он умудрился сочинить эту ху...ню и подсадить на нее весь мир. Вот это я у него бы спросил. Я искренне убежден, что литературный успех определяют даже не столько тексты, сколько человеческая жизнь. Последовательность и честность во всех твоих поступках определяет твой успех. Даже не позиция, а поведение -- отношение с женщинами, с детьми. Вот я у Коэльо и спросил бы, что же он такого сделал, сука, что его читает весь мир, а это такая по..ень, что придумать невозможно...".
Вот это вот "...такая по..ень, что придумать невозможно...", особо доставляет, ибо истена.
Прилепина очень уважаю, но категорически не согласная!)))))
Все правильно, на вкус и цвет...
P.s. Прилепина не люблю, кстати.
А что Вам тогда нравится из литературы со смыслом, а не из развлекательного?
Bonus777
23.07.2015
Старик и море Хеменгуэй. ...
и все?
Bonus777
23.07.2015
Я в последнее время больше киноман). ...
ну так и понятно почему:чтение требует больше усилий, чем поглощение фильма с экрана. которое очень удобно во время поглощения еды за ужином... ))))
Bonus777
23.07.2015
Абсолютно верно. ... :-D
Да много кто... Фолкнер.
Американская классика... Ну тогда и Сэлинджер...
Вот уж нет. Может меня перевод не впечатлил, но не тронула совершенно. Вам для полного набора еще джойса не хватает...
Буковски и Керуак!
Буковский бывший наш который?
не, который Чарльз
Однако, вот что про него бросается в глаза: "Буковски отрицал, что пишет непристойности, писатель считал, что многие его работы более корректно будет назвать открывающими неприглядную сторону жизни, ту, на которой он жил сам. <<Я жил с алкоголичками; жил почти без денег; не жизнь, а сплошное безумие. Приходится об этом писать>>. Писатель отмечал, что вдохновение он черпает из прибитых жизнью людей -- и именно в них видел свою основную читательскую аудиторию"/ https://ru.wikipedia.org/wik...0%BB%D1%8C%D0%B7
И с чего посоветуете начать его читать, чтобы побольше непристойностей сразу? : DDDD
Хлеб с ветчиной. Только это "грязный реализм ", предупреждаю)
CпасибА! А мну исчо заинтриговало название его сборника "Записки старого козла". вот уж где, наверно, грязных историй полно....;))) и "Истории обыкновенного безумия"... чувствуется, будет там много про разные человеческие пороки....и как в аннотациях в Википедии написано, все произведения Буковски-про секс, алкоголь и его самого...а спец по грязным похождениям он еще тот, судя по той же Википедии)))))
такое впечатление, что г-ну Прилепину не знакомо иноземное слово "маркетинг". Коэльо ладно, вот 50 оттенков - лихо раскрутили.Уважаю.
000000000000000000000 писал(а)
вот 50 оттенков - лихо раскрутили.Уважаю. ...

Это да.
000000000000000000000 писал(а)
50 оттенков - лихо раскрутили ...

секс правит миром...)))
Нет, страх.
в порядке приоритета: голод, страх, секс... так? правда, все индивидуально. У некоторых жажда секса затмевает и страх перед наказанием (у всяких маньяков сексуальных, которые прекрасно знают, что их в тюрьму посадят и что там с ними будет...)
нет. базовый инстинкт - самосохранения, затем - пожрать, после - размножится.
Если жратвы и безопасности не будет - до секса дела не дойдет.
у кого как... вот самца богомола самка пожирает после секаса... а он, бедный, штоле, не знает, тока поэтому и залезает на нее... :DDD
почему? Он вырос, по-участвовал в размножении и все . Эволюции он больше не нужен, нечего зря небо коптить.
как жестока наша природа-мать....мать ее... )))))
Страх, голод, секс.
И этот порядок универсален.
Жажда секса это уже не влечение строго говоря. Это именно жажда - психологический темин. А психика маньяков и вовсе отдельная тема психиатрии.
А вот если у секса есть таки эгрегор.... у голода и страха тоже?
Нет.
Нет эгрегоров голода и страха.
Тому причина что страх и голод это чувства, а не эмоции.
И они базируются в так называемом старом мозге или мозге рептилии. А эгрегоры паразитируют на наших эмоциях, которые обитают уже в новом мозге (неокортексе) - то есть коре мозга и в подкорковых центрах.
Скорее всего Устройство (не обязательно эгрегор) которое будет использовать страх и голод будет опасно и для устоителей ситемы подавления человечества - они как раз рептилоиды. А так эгрегоры - оружие массового (тотального!) поражения, точнее подавления человечества совершенно безопасные для создателей.
Зацените наш и их уровни технологий!

Интересный поворот темы о Коэльо... =-O :-D :-D
Владимир.НН писал(а)
эгрегоры - оружие массового (тотального!) поражения, точнее подавления человечества совершенно безопасные для создателей.
Зацените наш и их уровни технологий!

опаньки...Вы жеж еще интереснее этот поворот повернули...извините за тавтологию! ;) хотелось бы ссылку на Ваш источник информации!
Это личная разработка. В таком сжатом виде и глубоко нет нигде. А так можно погуглить академика Николая Левашова. Мусора, правда, у него много.
а Вы в ЖЖ или где еще свои разработки не публикуете?
Нет. Нет смысла.
Сейчас интересное времечко: вытесняется полная информация. Даже на целевом форуме ДХ и то уже не принимается такая инфа.
как это не принимается?люди сами решают-что принимать, а что нет!или Вы имеете в виду,что если опубликуете, то все равно отмодерируют и вырежут все???
а мне понравилась эта вешь у Коэльо)
Да мне сама книга тоже очень понравилась, и еще 3 книги его же читала, а в "Веронике" вот эти 4 пассажа прям из колеи выбивают...Ведь в целом эта книга очень даже оптимистическая.... Мож у самого автора несчастная любоффь была в молодости... не знаю... )))
ну вы ведь выложили сюда эти вырванные из контекста рассуждения)))))
я уже толком не помню что там было, только ощущение, что понравилось) читала давно
Так хоть в контексте хоть без него - смысл ясен: скока мужика не корми, он все равно любовницу заведет...такова мужская природа...)))))
MaryAnne
22.07.2015
А что он этакого пишет? Наверняка таких браков очень много. Может, он и пишет это для того, чтобы люди (у кого такие браки) посмотрели на себя со стороны и что-то изменили, а те, кто еще не был в браке - не строили бы свою жизнь так... Хотя, есть люди, кого это устраивает. Предсказуемая такая болотина.
так у него выходит, что "Все мужики - кАзлы", все рано или поздно, начиная с 3-го или 4-го года брака изменяют своим женам. Или это только в Словении, в к-рой происходит действие "Вероники"? Или это он свой бразильский опыт экстраполирует, раз он сам оттуда? Вот что интересно......
MaryAnne
23.07.2015
Ну, возможно, это бразильский опыт, да, там тип мужчин более горячих, которые и вправду, наверное, изменяют с 3-4 года жизни :) наши мужчины более спокойные, поэтому среди них находится достаточно тех, кому достаточно одной жены или кому просто лень налево идти :) ну есть, конечно, и те, у кого моральные принципы таковы, что надо хранить верность жене, раз уж женился. И, я думаю, конечно, есть, и у нас, и в Бразилии те, кто реально любят и хотят только свою жену всю жизнь, и не изменяют именно по этой причине - но это как исключение, наверное :)
MaryAnne писал(а)
...просто лень налево идти...
про таких сексологи говорят: слабая половая конституция...))))))
MaryAnne писал(а)
те, у кого моральные принципы таковы, что надо хранить верность жене, раз уж женился.
То есть страсть как трахаться хочется, жена не удовлетворяет и при этом не гуляет?
Нет таких.
Вы как раз про асексуальность или низкий уровень либидо. Да, в наших широтах таких есть, но это не есть гуд.
MaryAnne писал(а)
Хотя, есть люди, кого это устраивает.
А посмотите сериальчик Игра престолов. Поучительно как раз по этой теме. Там бастарды норма.
Просто норма.
К примеру у человека чести Неда Старка 15 бастардов.
Я понимаю, это фэнтази, вот только вся фэнтэзийность сериала в драконах, парочке религий к счастью отсутствующих у нас здесь и вот принятии бастардов и шлюх просто как данности.

А ещё можно подумать о причине многожёнства в исламе.
Selavita
29.07.2015
Всего один был- Джон Сноу. Что-то я не помню 15ти...
В первой серии 5-го сезона королева Серсея вспоминает свой детский поход к провидице на крови. И чорд! Я перепутал героев: у её мужа пьяницы ровно 20 бастардов. Но понятие честь для него тоже значимо - мыслю-то я не потерял! :)
И как сильно семейный Нэд бастарда нагулял? Тоже интересно?
И жил в семье отца. *голосом грустного слоника: это уже антинаучсная фантастика. :( :(

Эм... Офтоп. А вы после просмотра игр сколько не могли другие фыыльмы смотреть?
Selavita
29.07.2015
Я много чего смотрю помимо "Игр"... Вот , последний сезон "Игр" так и не досмотрела еще)) Книги все прочла, какие были. Жду, ёрзая от нетерпения, "Ветров Зимы". И надеюсь, что автор все-таки сумеет дожить до сего момента.
Роберт Баратеон только 20 знал, а остальных еще сколько нагулял - не знает даже сам Мартин. По поводу Джона Сноу можно только сказать, что с ним не совсем все понятно : выдвигалась даже версия (прозорливыми фэнами) , что он -де не сын Неда , а его убиенной сестры Лианны, которая произвела его на свет после жуткого насилия, которое претерпела от сына короля, Рейегора. В принципе, могло бы быть и такое, но вроде как Лианна умерла практически сразу от руки Горы...
Selavita писал(а)
но вроде как Лианна умерла практически сразу от руки Горы.
Угу.
Не могла родить, да. Приски фанатов. :-D
Мартин молодец: он накидал глухих сюжетных линий, поди теперь, разберись! :) :) И видимо это как раз и привлекательно.
А мы с благоверной после просмотра 5 сезона можем только шедевры пересматривать - качество игр престолов застит.
Selavita писал(а)
Роберт Баратеон только 20 знал, а остальных еще сколько нагулял - не знает даже сам Мартин.
Роскошнейшая шутка!
Жаль, что для узкого круга. :(
Selavita
30.07.2015
Вам надо обязательно почитать теперь все это ))
И уверяю, что книги понравятся куда больше. Да и будет как скоротать время до выхода 6го сезона :-)
Не, у меня к прочтению списочек уже имеется. Игры престолов в неё войдут в него вряд ли.
Selavita
31.07.2015
Почему вряд ли?))
Нуненай...
Хотя конечно на меня свалится непомерное наследство, может я и буду левое чтиво потреблять от безделия. Но списочек-то всё-равно первоочерёден! Первый год занят. Хотя... Я б тогда в госархивы залез бы, за свой счёт развеял бы профанацию ченелинга, а заодно и их по ветру. А ещё Алтай, Ольхон. Раскопки на Кольском! В конце-то концов! Джордж Мартин и всякие Куельи опять на обочине.
Selavita
01.08.2015
Да уж, тут им только и остается , что на вас обижаться и курить в сторонке))
Ну вы уж им не говорите. Зачем хороших людей обижать.
Kolt
22.07.2015
...почитала я его...не понравилось...но причину этого я знаю...у меня в близком окружении мужчина есть - один-в-один с Коэльо в плане размышлизмов, описаний событий, собственных переживаний и суперэгоцентризма...одного такого чела в жизни вполне достаточно...
Kolt писал(а)
...одного такого чела в жизни вполне достаточно. ...

имеете в виду, что тяжелый он человек?
Kolt
23.07.2015
...нет...но для разнообразия достаточно одного такого...иначе, подобное станет нормой и утратит прелесть разнообразия... )
А как Вам такая точка зрения, что случайных встреч в жизни не бывает. И что каждый человек выступает для другого как бы учителем. И учит либо чему-то хорошему. то есть как Вам духовно вырасти.
Либо вы должны понять на его примере, как не надо жить. Например, бомж у метро который просит у Вас денег- он тоже выступает для Вас учителем! Только в плане "от противного". То есть если не хочешь жить как он- работай, не пропивай все до последней копейки, будь ответственным человеком и т. д....
Kolt
27.07.2015
...с данной точкой зрения согласна...
редкостная бредятина
тогда очень интересно, а какие книги/писатели нравятся Вам?
и добавлю к этому, слабый плагиат Маркеса...) В первых книгах практически в каждой воровство идей из "Сто лет одиночества"...
не знаю можно ли это считать плагиатом. Во первых, есть общечеловеческие ценности и все писатели о них пишут, так или иначе.
Во вторых, в литературе вообще ограниченное количество сюжетов, если подумать. Это как с музыкой. есть 7 нот, а песен вон скока много можно понавыдумывать... :DDD
И потом в 3-их, как извесно, иногда людям одновременно в голову приходят одни и теже идеи. Самый яркий пример-избретение радио! В России Попова считают изобретателем радио, в Америке Эдисона, в Италии-Маркони...Так было и с некоторыми другими открытиями!
Так что и писателям одновременно могли прийти озарения свыше на одну и ту же тему.... только каждый по своему смог их облечь в поэзию или прозу...))))
mik-mak
22.07.2015
Он не то и не другое.. Он бизнесмен от писательства :)) Видишь, как он грамотно эксплуатирует читательские чувства.. "чуть не села на берегу рио-Оки и не заплакала"
Именно за это ему и платят деньги и неплохие деньги %)
дай Бог каждому зарабатывать деньги тем, что тебе нравится...он в свое удовольствие пишет- и еще за свое же удовольствие деньги получает...
А в книгах его всегда есть такие мысли, которые именно задуматься над жизнью заставляют. Просто в тех его книгах, которые я раньше читала, сквозной темой шел оптимизм и вера в свои силы, в то, что "человек-сам кузнец свово щастья"... Конечно, и ""Вероника" заставляет тебя верить в то, что за каждое мгновение жизни нужно бороться....и счастье в том, что мы живем и имеем трудности, преодолевая которые закаляемся и духовно растем... Но что мужики такие кАзлы......Это уже отдельная тема... :DDDDD
mik-mak
23.07.2015
" Но что мужики такие кАзлы......Это уже отдельная тема... :DDDDD".. Точна.. А бабы такие дУры.. %)
ага-ага. и такие родственные души непременно находят друг друга)))))
оппортунист)
Kolt
23.07.2015
...точно!..а ещё бразильянин!.. )))))
Colombine
23.07.2015
...и редкостный циничный зануда...
Kolt
23.07.2015
...ну на счёт циничности - я не думаю так...но то, что считает себя носителем истины в последней инстанции - это факт... )
Colombine
23.07.2015
...трудно быть богом...)
не-а, Богом быть ваще не надо....))))
Colombine
23.07.2015
это название книги Стругацких...)
Помню-помню.... Сама устраивала далеко не один пикник на обочине...:DDDD
почему?
Ну точно, ЧТД: "Личная жизнь у Коэльо не складывалась. Свою возлюбленную он потерял, оказавшись в клинике: ей не позволяли входить туда, а ему - выходить. Девушки не хотели встречаться с парнем, похожим на безумца, нигде не работающим, не посещающим университет и живущим за счет родителей".
и еще:
"Родители неоднократно просили у Пауло прощения за то, что трижды насильно помещали его в клинику для душевнобольных, говорили, что это была самая большая ошибка в их жизни, но никогда не пытались оправдаться, объяснить свой поступок. <<Меня отправили в психушку не потому, что ненавидели, а потому, что хотели помочь наладить жизнь>>
Из интервью Коэльо 1998 г .: <<Они были уверены, что я их возненавидел, но это неправда. Они отправили меня туда, потому что любили, это была обманывающая, подавляющая любовь, но все равно это была любовь."
Вот здесь еще подробнее: rl-online.ru/articles/rl4_04/321.html
и этот , простите, пассажир учит людей жить?)))
Впрочем все как всегда, кого не возьмешь из моралофагов - что Толстого, что Экзюпери. У самих треш и угар в ЛЖ, а людишек учат ))
Kolt
23.07.2015
...он не то, чтобы учит, но ставит своё мнение на вершину познания...тем самым уничижая любое иное мнение, отличное от его...имхо...
ну "гуру"-то просвечивает))
Kolt
23.07.2015
...это да... )))
а для Вас слово "гуру" имеет значение выпендрежника, пытающегося учить других? ))) А не просто духовного учителя и мудрого человека?
если человек начинает всерьез думать о себе , как о духовном учителе или мудром человеке - это не утешительный диагноз))
ну тогда он уже не гуру, а мессия))))))
Это сама наша жизнь - трэш и угар, тока мы в ней как кулики в болоте -живем и не замечаем этого... А тока нахваливаем...
А потом приходит умный чувак, который открывает нам глаза-что живем в говне... и мы на него ишшо и обижаемся....
А чего на зеркало пенять-коли рожа крива.... :DDDD
Kolt
23.07.2015
...оооууу...ещё один гуру "народился"...поздравляю с достижением уровня познания мира...удачи в достижении уровня самопознания и самоопределения в этом мире... )))))
до Вашего 9-го уровня мне еще жить да жить...мудреть да мудреть...)))))
Kolt
27.07.2015
...даже не представляешь себе, на сколько всё сложнее...и проще... )
ну так жить интереснее будет )))))
Да представляем.
Достаточно первую чакру стулом треннировать лет пять сидючи у монитора. Жопа правда мыслию по стулу растекается ...
Вам не кажется, что вы слишком обобщаете?))
не тока обобщаю, а иногда еще и утрирую...А что делать, если всерьез такие мысли одолевают?)))
amani@nn.ru писал(а)
А потом приходит умный чувак, который открывает нам глаза-что живем в говне... и мы на него ишшо и обижаемся....


как говорится не сотвори себе кумира...
Опять же кто хочет ощущать себя "живущим в говне", то кто же запретить это сделать), подоплека всего только в самом человеке, хоть писатель он, хоть обыватель.
Да и не справочник по лечебной части написал, что бы что-то запоминать и использовать в дальнейшей жизни, а всего лишь изложение своей жизни "вговне", а посему считаю, что цитировать его, примерять описанные им ситуации к себе, своей жизни по меньшей мере не рационально...)
ну так у него есть очень мудрые афоризмы:
Чтобы избавиться от греха, надо всё время идти вперёд, постоянно осваиваясь в новых для себя ситуациях и получая тысячи благословений, на которые жизнь так щедра. (<<Дневник Мага>>)
Каждого живущего на земле ждет свое сокровище. (<<Алхимик>>)
Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось. (<<Алхимик>>)
Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время. (<<Дьявол и сеньорита Прим>>)
Два самых тяжелых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки (та же <<Вероника...>>)
В жизни мы можем совершать много ошибок. Кроме одной: той, которая для нас разрушительна. (та же <<Вероника...>>)
А если некоторые ситуации, которые вы не хотите на себя примерять (и правильно делаете) он показывает и препарирует специально для того,
чтобы люди учились "от противного"?Иначе как это наглядно объяснить?)))
А у нас все кому не лень учат.
Мне больше всего нравится "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Экзюпери видимо прям с морды лица был мудаком - его никак не брали в лётный полк. Но он своего добился и в 1943г. не вернулся из первого же своего самостоятельного полёта. Причём не боевого, а разведывательного.
если ни чего не умеешь делать - иди учить.(старая пословица)
Есть и другое правило: не умеешь ничего руками делать - иди в актёры или прапоровщики.
"Туда то же можно"(с)
Хотя вот актерам не завидую совсем
Почему?
Вот очень интересно!
если говорить о нормальных актерах. а не о шушере из шоубиза - тяжелая, физически и эмоционально. Определенная зависимость от случая. Ну и публичность - особый "подарок"
Так получилось, что я достаточно пообщался с актёрами. Мне достаточно.
Я бы не сказал что им тяжело физически. Именно поэтому есть сценические долгожители, и никто из актёров в забой к примеру не просится. Эмоционально лишь потому, что грызутся между собой как крысы в банке. Кого-то талантливого, но почему-то не согретого лучами соответствующей славы, я знаю всего лишь одну актрисочку из дешовенького сериала. Не в случайности дело, а в бестланности.
И чем вам "шушера из шоубиза" не образчик актёров?
Грызутся в любой профессиональной среде, где велика конкуренция.
У меня мало среди местных актеров знакомств, но есть пару из NY - они пашут. В забой не просятся только потому, что у многих чисто психологические предпосылки выбора профессии.
Шушера из шоубиза - это "папа , я хачу быть актриссой, звяздой" и т.п.
000000000000000000000 писал(а)
где велика конкуренция
Не-не-не!!
Не во всех областях. Конкуренция есть уже везде, но к примеру в "консалтининговых" и "рекрутинговых" агенствах тишь да гладь, божья благодать. А скандалы в театрах даже в печать раньше попадали - сейчас новости в стране политизированы.
А актёры грызутся рьяно, до смертоубийства (с пяток лет назад и в НН было покушение на убийство одного актёра другим). Причина в "профессионально" взлелееном апломбе, зависти на фоне полнейшей бестланности. Я видел, уверяю так не крысятся даже в женских монастырях (по причине беспереспективности сего предприятия :)).
000000000000000000000 писал(а)
Шушера из шоубиза - это "папа , я хачу быть актриссой, звяздой" и т.п.
Кристина Орбакайтэ, Алсу.
Стас Пьеха тоже не бестланен.
Не всё так однозначно.
вот именно "не все так однозначно".Вы тяните одеяло на себя, опираясь на собственный опыт, и выбираете факты подтверждающие вашу точку зрения.
к перечисленным вопросов нет, а вот к веренице странных имен из светской хроники имеются.
ЗЫ про консалтинг насмешили, грызутся, подставляют, харрисмент - все дела.
ЗЫ сравнивать отечественных актеров и американских - некорректно. Совершенно иные условия и отношение к ремеслу.
0000000000000000 писал(а)
и выбираете факты подтверждающие вашу точку зрения.
Никогда так не делаю! Обобщаю Нижний - информации достаточно. И слышал постоянно о ля скандаль в Моське. И я только про отечественных актёров! С Голливудом не знаком. :) :)
Colombine
23.07.2015
Вам еще Януш Вишневский понравиться должен, обязательно почитайте.
Идеальная противозачаточная таблетка от семейного счастья и счастья вообще. Лучшее чтиво для людей, испытывающих отвращение к жизни и культивирующих его в себе.
Вот что в википедии нарыла: "В 2002 году в свет выходит первый сборник рассказов Вишневского -- <<Любовница>>. Книга включает в себя 6 историй:
<<Любовница>> -- история о женщине, встречающейся с женатым мужчиной, о всех её эмоциях и переживаниях, о подчинении любимому человеку;
<<Ночь после бракосочетания>> -- история Магды Геббельс в ночь после бракосочетания Адольфа Гитлера и Евы Браун;
<<Менопауза>> -- история о женщине, не желающей мириться со старостью..."
Меня вот эти 3 заинтересовали.... Обязательно прочитаю...
Да у него есть совсем свежие вещи, одна интереснее другой:
"В 2012 году Вишневский пишет сборник рассказов "Приток крови". Он изучает любовь как живой организм - помещая ее в разные жизненные ситуации, меняя место, время и характеры. Он ставит опыты над любовью и даже препарирует ее, пытаясь найти ответ на древний как время вопрос: что есть Любовь и можно ли управлять этим мощным стихийным чувством? Но всякий раз она поворачивается к человеку новой гранью, ускользает и одурачивает, оставаясь загадочной и непостижимой как сама жизнь, как биение пульса и приток крови.
В 2013 году Вишневский пишет глубоко личный рассказ о пережитом и прочувствованном - <<На фейсбуке с сыном>>. Это горькое и прекрасное откровение о внутреннем мире человека с измученной сомнениями душой -- о жизни и любви, о мире, который божественно несправедлив, в котором чувственное всегда сопряжено со страданием. Роман написан от лица матери писателя.
В этом же году Януш пишет сборник эссе "Сцены из супружеской жизни" - о любви и сексе, об их месте в жизни мужчины и женщины. Автор снова и снова размышляет над тем, каким образом между двумя людьми возникает ни с чем не сравнимое ощущение близости и как соотносятся друг с другом близость тел и близость душ.
И мы чувствуем дыхание жизни, одновременно горькое и сладкое оттого, что даже самую величайшую близость так легко потерять"
---------------------------------
Cпасибо, что подсказали мне его. На ближайшие пару месяцев точно им займуся.....)))
Colombine
23.07.2015
На доброе здоровье!)
конечно оптимист, судя по количеству его жён))
то есть это жены воспитали в нем оптимиста... ))))
ну сама посуди: распался у него брак с первой женой... возможно, всё так и произошло, как он тут описывает, но вера, что с новой женой будет лучше возобладала над здравым смыслом и он снова и снова женится и надеется на счастье с очередной женой)) пессимист уже давно бя разочаровался в женщинах и жизни))
у меня один хороший знакомый уже как раз тож 4-й раз женат.Причем последний раз уже 15 лет... и говорит что не последний ))))Называет себя циничным оптимистом.По моему это то же что пессимист)))
Бекки Шарп писал(а)
но вера, что с новой женой будет лучше возобладала над здравым смыслом

Это пятьть!!
Он пишет-как видит, зачастую не совпадая с моим мнением, поэтому не являюсь поклонницей его творчества. Что касаемо данных цитат, это не пессимизм, это художественно отработанная статистика.
Rina Berger писал(а)
Что касаемо данных цитат, это не пессимизм, это художественно отработанная статистика. ...
Это очень хорошо сказано.
ЁШ
23.07.2015
У каждого своя точка зрения ... например в "алхимике" он тоже реально пишет мысли ...
На вкус и цвет товарищей нет ...(с)...
да, в этой книге мне больше мыслей понравилось, чем в "Веронике"...
Затем я начну толстеть-тут физиология вмешается, чем природа наградила, так все очень жизненно и мне близко и понятно

Он реалист, а реальность у каждого своя
Чем бы природа или физиология ни наградила, если человек будет меньше жрать и больше двигатся, бегать по утрам, делать зарядку, вечером прогуливатся с собакой, например, то некогда будит толстеть!
А ежли на ночь жрать сладкие булочки да валяццо на диване с причитаниями как жизнь не сложилась-то канешна и растолстеть несложно! :DDDD
Люди вон с диагнозом рак без всякой химиотерапии, а просто силой воли и стремлением жить себя вылечивали!Есть такие преценденты...
Так что реальность, правильно говорите, своя у каждого. Но в ней надо быть активным созидателем ее же!
а не пассивным потребителем ))))
Elen367
27.07.2015
amani@nn.ru писал(а)
Люди вон с диагнозом рак без всякой химиотерапии, а просто силой воли и стремлением жить себя вылечивали!Есть такие преценденты..

% от общего числа заболевших не озвучите?
это можно в поисковиках найти, если уж прям сильно заинтересуетесь И на всяких медицынских сайтах)))
Elen367
27.07.2015
получается, бездоказательное утверждение....
А потом от всяких ментальных учителей приходят с 4й стадией и метастазами
1 помог себе сам силой воли, а сколько тысяч закопали?
Я не про тех, кто по шарлатанам ходит, а про тех говорю, кто сам себе сказал: я могу вылечиться! У меня есть силы для этого! мне поможет Бог или Вселенский разум, или кто там есть!
Если человек сам не будет верить в то, что может побороть свою болезнь, то никакие чудо-таблетки не подействуют...
Так рак как раз от нежелания жить и случается! Если исчезает причина, следствие тоже исчезает. Как правило.
На мой взгляд, так просто раскусить писателя, владельца слова и психологических моментов, очень сложно. Взять любого русского классика, там такие тараканы, и даже наш любимый Лев и Александр люди с таким невозможными судьбами, с такими заскоками, казалось бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтают как дети о чуде.... Взялась я тут читать биографии, написанные тоже людьми, о великих и поняла, что признанные гении и писатели люди амбициозные, пишущие для увековечения себя в истории, наверно они эгоисты)))) или альтруисты)))))
Ну если они занимаются только тем, что доставляет им удовольствие-то они эгоисты... Но при этом во благо других людей это делают-то они альтруисты.Получается что они -эгоистичные альтруисты!)))))
читайте лучше Ф.Саган и ей богу не придется думать о том, о чем думается после П.К....)
Да мне всегда хочется философского подтекста...наверно мужской склад ума...а женщины-авторы просто для развлечения созданы... кроме Блаватской и некотрых других, естесссно ))))
ни то, ни другое. Он КОЗЕЛ!!!
Вы прям вся такая радикальная )))))
ни боже упаси, нет и нет))) я так, мимо проходила)))
Да вы прям литературный критик!
ни в коем разе))) я так, одним глазком зацепилась)))
А я думал больным местом ...
Это хде жыж место такое бывает у замужней дамы?
Стыдно говорить...
Хотя!...
А везде!
хотя да, наверное бывает, с собой же не сравнивают... :-)
Не сравниваю. Я не дама и не замужем. :) :)
ой, батюшки!!! дай вам бог счастья!
*голосом грустного слоника: который Бог?
В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой- листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое. (с)
ага-ага! у кого-то стакан наполовину пуст... а у кого-то наполовину полон...)))
пофигист
А мне нравится Коэльо. Наверно я такая же зануда)) Читаю взапой, правда под особое какое-то настроение. Он погружает в другую реальность, и проблемы начинают казаться какими-то мелкими..
аналогично, Вот, пожалуй седни-завтра выложу несколько афоризмов его классных- сейчас читаю :"Дьявол и сеньорита Прим". Пока там нет намеков на супружескую неверность))))) а тока мудрые вещи!
а может не читать? может, на роликах рвануть покататься или ... да куда угодно - жизнь такая вредная, потому что ну очень малюсенькая... )))
Кстати, в РИО коньки круглый год )))
Вы правы-стока соблазнов кругом... :DDD Хочется взять от жизни все... Любишь кататься-люби и катайся!))) а книги я тока в маршрутке и читаю, дома не до того...
дома да, нет когда читать обычно +++ )))
Elen367
27.07.2015
Коэльо хорош только для ознакомления и расширения горизонтов познания.
Применять его, как рецепт для реальной жизни - идиотизм.
Людей много, они разные и живут в разных условиях.
Почитали, подумали, живите себе дальше. Ставьте свои собственные цели и идите к ним.
да наверно, никакую книгу нельзя применять как рецепт для реальной жизни. Даже, извините, Евангелие...если тебе дали по левой щеке-да будешь каждый раз подставлять правую... че же это с лицом-то станет??? :DDD
просто в каждой книге стремишься найти что-то интересное и мудрое. Конечно, иногда хочется просто че-нить веселое почитать...чтоб не грузиться... но я видимо, больше люблю грузиться...)
Elen367
27.07.2015
Коэльо как раз и "грузит"
НО, кто его знает, может о некоторых вещах и полезно поразмышлять
Итак, для любящих грузить свои мозги! а не тока про ванильно-розовые сопли читать! ))))
Интересные и местами спорные мысли из <<Дьявол и сеньорита Прим>>:

Прежде всего, не надо верить обещаниям. А на свете их так много -- обещают богатство, спасение души, любовь до гроба. Есть люди, которые считают себя вправе посулить все что угодно. Есть другие -- те соглашаются поверить в любые посулы, лишь бы они гарантировали им иную, лучшую участь. Ты относишься к ним. Те, которые обещают и обещания не выполняют, в конце концов становятся бессильными и никчемными. И это же происходит с теми легковерными, что хватаются за обещанное.
(стр. 7)
... даже рай в конце концов приедается.
(стр. 8)
Любое человеческое существо на земле -- при благоприятных условиях, разумеется, -- предрасположено творить зло.
(стр. 9)
... человек не может осуществить свои мечты в двух случаях: когда они совершенно несбыточны и когда после того, как колесо судьбы делает внезапный оборот, они превращаются в нечто вполне осуществимое, да только ты к этому не готов. Тогда вот и охватывает тебя страх перед дорогой, ведущей неведомо куда, перед жизнью, бросающей тебе неведомые вызовы, перед возможностью того, что все привычное и устоявшееся сгинет бесследно и навсегда.
(стр. 15)
Люди хотят все изменить и одновременно хотят, чтобы все оставалось прежним, таким, как раньше.
(стр. 15)
... у Добра и у Зла -- одно и то же лицо. Все зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас.
(стр. 17)
... вот такой и представляется им жизнь -- бессмысленным состязанием.
(стр. 18)
Все верят лишь в то, во что привыкли верить, -- и ничему другому.
(стр. 18)
Все боятся Бога. Все ... испытывают страх в тот миг, когда могут изменить свою судьбу. Что же касается истинной доброты, то ее, скорей всего, не существует вовсе -- ни на земле, населенной трусливыми людьми, ни на небе, где обитает Господь-Вседержитель, налево и направо сеющий страдания с единственной целью -- сделать так, чтобы мы всю жизнь просили избавить нас от зла.
(стр. 18)
Изображать великодушие пристало лишь тому, кто страшится занять определенную позицию в жизни. Разумеется, намного проще верить в собственную доброту, чем кому-то противоборствовать и отстаивать свои права. Гораздо легче проглотить обиду, снести оскорбление, чем набраться храбрости и вступить в борьбу с сильным противником. Всегда можно сказать, что камень, которым в нас швырнули, пролетел мимо, и только ночью, оставшись наедине с самими собой, когда жена, или муж, или школьный товарищ спит, -- только ночью, в тишине оплакиваем мы нашу трусость.
(стр. 18)
Тот, кто продает соль дешевле ее истинной стоимости, поступает так скорей всего потому, что отчаянно нуждается в деньгах. Тот, кто воспользуется этим, проявит неуважение к пролитому поту и к тяжкому труду, ибо без этого ничего нельзя произвести.
(стр. 20)
Всякий раз, когда захочешь достичь чего-нибудь, гляди в оба, соберись и постарайся точно понять, что тебе нужно. Нельзя стремиться к цели с закрытыми глазами.
(стр. 21)
Elen367
28.07.2015
Коэльо почти всего я прочитала лет 5 назад.
Все давно осмыслено
За труд - спасибо
не за что. я ж для свово удовольствия это... ну и для других не жалко.)))) а сейчас Вы какие книги читаете?
Elen367
28.07.2015
сейчас некогда. Изредка, когда есть возможность побыть хотя бы одной хотя бы в комнате - что угодно, чтобы отвлечься и попасть в "параллельную реальность".
Что-то умное и тяжеловатое читать не могу, я потом в задумчивость впадаю, это на семье сказывается не лучшим образом.
Акунин - изписался, ИМХО.
Потом читала Дашкову, "мистериум тримендум" (трилогия) - впечатлило, более поздние стали политической ангажированностью отдавать, на худ.замысел уже не списываемой.
Пробовала снова почитать Маринину - не могу, видимо, переросла её уже.
В книжный уже захожу настороженно, неизвестно, какую помойку мне счас захотят в мозг залить, потратив мое время и деньги.
2 года в декрете, читаю мало, в основном "проверенные" покеты дамских детективов, просто отвлечься от того, что окружает (удается почитать раз в 2-3 недели). Ночь с книжкой - ни с чем не сравнимое удовольствие. Особенно, когда интересно написано и НЕ ПО РАБОТЕ!
как Вы правы, однако....прям во всем! ))))
Elen367
29.07.2015
значит, ощущения совпали:)
Батюшки! Нормальный ответ из всех, респект тебе!!! Йес)))
Selavita
28.07.2015
У меня сестра читала этого Коэльо взахлеб. Как-то , взяла у нее книжку почитать... Да, я прочитала, причем, практически, за день, что-то есть, но как-то это все... Не знаю , как объяснить, но у меня после прочтения вообще пусто в голове. Ничего нового, интересного для себя , о чем бы я могла поразмышлять, обсудить с кем-то , я не нашла. Абсолютная пустота. Вакуум. Даже после плохой книги оставалось какое-то впечатление, а тут ...
Не знаю я, что вообще в нем находят. Такое впечатление, что сам автор собрал воедино все прописные истины , которые человечеству давным-давно известны, облек их в письменную форму , и ничего более. А то, что и так известно, читать неинтересно.
видимо, Вы в прошлой жизни были мудрецом... поэтому в этой Вам прописных истин не нужно)))))
Нужно, почему же. Но в другой форме. Мне Толстой и Чехов больше нравятся по части подачи.
Во-во. Прописные истины, и не вот, чтобы они суперхудожественно были поданы. А вот детям, возможно, интересно будет его читать, как сказки )
ну для детей Коэльо все-таки надо адаптировать...не так сильно как Льва нашего Толстого....но все равно облегчать слегка подачу...кстати, а Толстой, да и Достоевский тоже в итоге к прописным истинам подталкивают. Только путь к ним намного дольше получается так как через больше страниц идет))))) а в наш век больших скоростей хочется чтоб все было четко и конкретно...))))) вот у Чехова тож все коротко и ясно))))
Рада, что кому-то все ясно у Чехова ))
вася!
02.08.2015
скорее реалист.
Ledy_N
30.08.2015
в вашем возрасте я тоже его читала, а сейчас понимаю какая это хрень. и уж точно не стоит плакать из-за его пессимистичных писулек, серых сценариев жизни которые он для себя подметил и пишет об этом, потому что надо что-то писать... вам захотелось плакать от безысходности? от того что и вас такая участь настигнет? и все предопределено? неа. делайте вашу жизнь сами, все в ваших руках. творите свой неповторимый сценарий жизни, и наполняйте его только тем чем вам хочется.
спасибо, хороший ответ! но хочется поспорить...во-1х, а какой такой возраст у Вас сейчас? а во-2х, повесть про Веронику совсем ни разу не пессимистична...конец очень даже внушает оптимизм. А тот поток ее сознания, описанный автором- так он показывает, какие мысли привели деушку к решению покончить с собой... еще вот тока что закончила 'Дьявол и сеньорита Прим', тоже никакого пессимизма. а наоборот-вера в то, что человек сможет побороть темные стороны своей натуры...и что добро победит. )))) а то, что Коэльо не размазывает сопли по столу на 500 страниц, как наши классики и пишет исключительно ясно и понятно-так это его достоинство, а не недостаток!
Ledy_N
01.09.2015
1. 30 с хвостом
2. ну уж вы сами разберитесь, по мне так дотошно-пессимистичные нюни-слюни, описанные с тааааким упоением... произведения "ни о чем". и вообще, самое замечательное в его книгах - это суперские иллюстрации)) вот, пожалуй, и все действительно приятные впечатления от его книг. сейчас я не читаю худ. литературу вообще, считаю это потерей времени и просто пустым развлечением. но девушке в 25 лет Коэльо простителен))
пы. сы. и да, не забудьте прочитать еще его "шедевр" "одиннадцать минут"! времени у вас много)
спасибо за откровенность.... "11 минут" уже читала 2 года назад...))) ничего плохого не скажу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26