--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Менять или не менять?

Опрос
27
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А вот как вы считаете - обязательно ли должна женщина менять фамилию при вступлении в брак? Или можно не менять, и не будет ли это считаться неким пренебрежением по отношению к мужу? И в каких случаях уместно, чтобы мужчина брал фамилию жены?
Высказываемся! :)
Менять или не менять?
Что воля, что неволя - все одно!   22 | 47%
Обязательно менять   14 | 30%
Оставить девичью   8 | 17%
Даже если мужик носит фамилию Какашкин, менять ее не смеет! Не по-мужски это!   3 | 6%
Проголосовало участников - 47
Мадемуазель Куку    ilium    donna Rosa Salvatores    дилемма    nattasshha    Gasoline    Всадница    Zerrr    Jerry Gold    Фоксиковый    Geisha Milamar    Ksenonia    Nataliya.R    stepa89    здравствуйте)    tchainka    + и -    *Yulia*    Quadrifoglio    Элайза Торнберри    gelv    elena.krasnova    Бекки Шарп    Х_Х    Маруся17    Своя Жизнь    АнюткаАнютка    *Радость*    000000000000000000    З.О.Я    Лимончик    Убри*    Elen367    Миледи;)    Pelby    anya27    Oilmen    Хахакер    Джелли    марта8    Apchxi    Хельга79    Всеравно    Наталья)))))    Континенталь    OlgaPush    lamila   
Конечно же, необязательно.Моя мама и папа живут каждый под своей фамилией и не парятся. Какое пренебрежение? Если мужчина этим меряет уважение к себе, тооо..
Я не буду менять фамилию исходя из удобства. Не хочу менять документы, да и вдруг развод. Лишние бессмысленные телодвижения я не приветствую :)
пс. Вообще, это пережиток. Моим родителям несладко пришлось во время СССР. Они были женаты, штампы в паспорте были.. но их не хотели заселять в гостинице в один номер))) Типа - Вы вообще хто? Каки таки муж и жена - фамилии-то у вас разные! И пофиг на документы. А сейчас с этим проблем не возникает.
Вот я тоже считаю, что смена фамилии, это лишний гемор. Неважно у кого какая фамилия, лишь бы в семье все было ок )) но подозреваю, что у некоторых мужчин иная точка зрения
donna Rosa Salvatores писал(а)
Вот я тоже считаю, что смена фамилии, это лишний гемор. Неважно у кого какая фамилия, лишь бы в семье все было ок ))


вот!
+1.
Привет )) А ты меняла?
ilium
31.07.2015
я замуж так и не пошла) но это отдельная история... в соседях у родителей жила Попкова, стала Гашим-Заде (но наши грят ЗадЭ)
А чего не пошла-то?
ilium
01.08.2015
в общем нет особого желания, ни чему это нам)))
Не обязательно, но так принято, такие традиции. А уж каждая пусть сама решает
Гражданка Тихопукающая, согласны ли вы быть женой гражданина Громкобздячева? (С)
Да, традиции.... )))
У меня была такая фигня,но проблема в другом. Жена должна брать фамилию,дабы соединиться с родом мужа, иметь поддержку обоих родов. Я только год назад приняла фамилию,поэтому, если общие дети есть то нада.
боброва жена:-) писал(а)
Жена должна брать фамилию,дабы соединиться с родом мужа, иметь поддержку обоих родов.

есть такая тема...)
Не, я не согласная
"поддержка обоих родов.." ууу.. Это всё-таки семьи имеются ввиду? Или нашаманят что?
А у меня у папы и мамы аж трое детей. А мама всё под своей фамилией гуляет. Так что "нада" не работает как-то.
Очень здравая мысль. Поддерживаю.
замушш я пошла в довольно почтенном возрасте, муж товарищ не зашоренный, посему осталась по документам при своей фамилии.
хотя...фамилией мужа подписываюсь в некоторых случаях.
Ну сейчас многие в почтенном.))) выходят))))просто дамы самостоятельные тяжело могут принимать зависимую позицию,это уж точно))))для меня был взрыв мозгов вообще выход замуж,смена фамилии что то невообразимое,договаривалась сама с собою долго,но,чтоб диссонанс исчез,надо принимать сторону мужа,как ни крути...
Мой пообижался маленько, но смирился, я его утешила тем, что если что, ребёнок будет носить его фамилию )))
боброва жена:-) писал(а)
просто дамы самостоятельные тяжело могут принимать зависимую позицию,это уж точно))))


С каких это пор смена фамилии при вступлении в брак стало свидетельством зависимой позиции?)
Ооооо....началось))))) простите,этот вопрос,в контексте моего видения проблемы, не имею желания обсуждать,потому как не интересно)))))сорри. Да и с темосздателем лучше обсудить было бы Вам этот вопрос,так как сомнения имеет именно она))))По какой причине -выясняйте сами)
у меня-то сомнений нет :))) Мне просто интересно, кто что думает по этому поводу.
Да я то поняла уж давно,просто аудитория начинает разводить демагогию)
Спросила выше, не успев прочитать этот пост ))
А вот один бизнесмен с неказистой фамилией взял фамилию жены. И у ребёнка фамилия жены. Все довольны. Тут главное - не навязывать. Вот если бы вдруг у моего мужа была фамилия ПАстернак, я б взяла! :) И уговаривать бы не пришлось)))
У меня есть подруга. В девичестве Аксенова ( не плохо так, писательская фамилия), вышла замуж - стала Булгакова ))) вот подвезло )))
lemakovka
04.08.2015
У меня подруги были Соловьевой и Коршуновой. Вышли замуж - стали Борбровой и Ежковой.
Вот это класс... :-D
Kolt
31.07.2015
...не обязательно...возьми двойную фамилию...это оригинально... )
Да на фик ))
Ksenonia
01.08.2015
Тогда и мужу придется брать двойную фамилию.
Bonus777
01.08.2015
Не обязательно). Только вот детям чью фамилию дать? ...
Отца!) Чтоб не думал "отвертеться"))))
Я тоже считаю, что отца, но просто потому что это нормально.
Проблема то в том,что тогда отец и в больницу,если что и в садик пойдет устраивать ребенка,у нас,говорят,проблемы какие то,когда мама и ребенок разнофамильные. Какие то справки все просят.
У меня фамилия была сильная, какая то энергетически наполненная,чтоли. Я прям плакала,как не хотела менять. Но потом решилась,потому что энергетику тоже надо менять. Да и мощь моя явно не от фамилии зависит. Вот делала ритуал с просьбой к обоим родам, стать защитой мне и ребенку,ведь я становлюсь той точкой,где две реки соединяются в одну. Короче, долгие мои философские размышления дали мне возможность сменить фамилию и стать одним целым с мужем по настоящему.
Какие нафик справки? Если в свидетельстве о рождении ребёнка написаны фамилии матери и отца?
Вот такая фигня, у нас в России только такое и бывает.
Свидетельство о рождении это документ не требующий дополнительных справок подтверждения отцовства. ТАК что плюнь в рожу тому, кто тебе это сказал )) Мой брат с женой оформили отношения, когда их дочке было семь лет. У неё фамилии с матерью разные. Никогда никаких проблем не было.
Да ладно,че париться, главное фамилия)))и вот вопрос,захочешь ли ты продолжить ее в ребенке...на самом деле,такой вопрос, блин,сложный. Если мы начнем фамилии не менять и еще,к примеру,давать свою же фамилию детям,то мужская роль вообще уничтожается. Понимаешь. То есть мы продолжаем потихонечку сами менять полярность мира в энергетическом плане. Чтоб мужик чувствовал себя мужиком- он должен ощущать значимость свою. И только женщина может это сделать. Именно потакать дурацким мелочам,как ни смешно это звучит))) ты слушала лекции Сатья Дас?это даже не лекции,это выступления. Уж насколько я дама с биполярным складом ума-и то соглашаюсь и ржу. Вечерком не поленись найди на ю тубе. Он с точки зрения обоих полов разъясняет простые вещи и ржать начинаешь от того,насколько это действительно так))))
Извини, но я не слушаю лекций. Принципиально ))) у меня ребёнок в силу определённых обстоятельств носит мою фамилию. Меня это очень радует, ибо фамилия у нас редкая. В России с такой фамилией всего около 220 человек. Но если будет у нас ещё один, он будет носить фамилию мужа. Это нормально. Это правильно, на мой взгляд.
Я тоже не слушаю,но камеди клаб и задорнова смотрю)))а этот мужик как камеди клаб))))
lionchik
02.08.2015
И нечего слушать, это секта.
Хаааа)))))
vladmir
02.08.2015
Вот тут вразумляют:
www.cluber.com.ua/lifestyle/lichnaya-zhizn/2015/07/zachem-slushatsya-muzha/
″Зачем слушаться мужа?″
Вы это мне по какому случаю предлагаете посмотреть? что натолкнуло?
vladmir
02.08.2015
Просто в пандан вашему пересказу: "Чтоб мужик чувствовал себя мужиком- он должен ощущать значимость свою. И только женщина может это сделать. Именно потакать дурацким мелочам,как ни смешно это звучит)))".
Ну и))))чего хотели сказать то
vladmir
02.08.2015
я вообще лучше помолчу
Жаль. Но тогда зачем начинать((((эх...
Ellie II
02.08.2015
Вы что-то путаете про разные фамилии матери и детей - никаких проблем не возникает.
Выдержка с юридического форума.Уважаемый Schastzh, насколько я сталкивалась с подобными историями, сложность до достижения ребенком 14-18 лет заключается в неочевидности того, что гражданка Иванова является мамой гражданина Петрова. Пока ребенок еще не имеет собственного документа, удостоверяющего личность, ситуация лечится предъявлением мамой странички паспорта, куда вписан ее ребенок Петров. Ребенок будет точно так же вписан в мамин паспорт, когда мама поменяет фамилию.

В дальнейшем ситуация осложняется тем, что и маме, и ее сыну/дочке придется всегда иметь наготове полный комплект документов, подтверждающих историю маминых фамилий плюс свидетельство о рождении ребенка. Например, это может выглядеть так:
1. Свидетельство о рождении МАМЫ Синицыной Нины Ивановны
2. Справку о браке Синицыной Нины Ивановны и Дятлова Сергея Петровича, где мама стала Дятловой Ниной Ивановной
3. Свидетельство о рождении РЕБЕНКА Дятлова Ивана Сергеевича, где его мамой записана Дятлова Нина Ивановна.
4. Свидетельство о расторжении брака супругов Дятловых, где указано, что мама вернула себе фамиоию Синицына.
5. Свидетельство о мамином новом браке с Воробьевым Павлом Григорьевичем, по которому она стала Воробьевой.

Подобный комплект может понадобиться всякий раз, когда нужно будет доказательство родства мамы Синицыной-Дятловой-Воробьевой и ребенка Дятлова. Например, при наследовании, но не только.
Да и вообще. Вы почитайте полностью мою беседу с создателем темы,может и увидите,что я не путаю ничего ни с чем,а просто размышляю. Если у Вас есть что ответить девушке-ответьте ей,пожалуйста?
Ellie II
02.08.2015
Дико извиняюсь, а вы устраивать ребёнка в сад-школу без полного пакета документов как собираетесь? Будь у вас хоть трижды одинаковые фамилии с ребёнком, документы, подтверждающие, что именно вы является родителем, предоставить вам все же придётся.
Я решила ответить вам на ваши ошибочные рассуждения.
а мало ли что написано в свидетельстве, традиции советского периода "а принесите справку, что вы не верблюд" в дермократической России окрепли еще больше и размножились...
Bonus777
01.08.2015
А вот Кац и Лазарева пополам поделили. :-D
Берите любую, вот только при разводе мужнину надо возвращать я считаю...
Свою никому не отдам ))
с чего бы? может еще и подарки все вернуть?
Я живу со своей девичьей фамилией, она у меня очень красивая.
Пробовала в первом браке носить фамилию мужа, не получилось.
Я тоже не спешу расставаться со своей фамилией, несмотря на то, что многие её даже прочитать нормально не могут, не то что написать )))
Дык, этож ИХ трудности!)))
The best
01.08.2015
Поменяла бы, на более простую)
От женщины, мужчины и их взаимоотношений зависит. Каждый сам решает. Пусть мне и моя нравилась девичья, но я считала и считаю, что обязана взять мужнину. И ему уважение, и при рождения дитя нет проблем и впоследствии тоже. А документы поменять...херня вопрос, это не тот геморрой, из-за которого стоит обламываться и не брать фамилию.
Ksenonia
01.08.2015
Присоединяюсь :) Хотя есть фамилии, которые я бы брать не стала - Вагин или Пупкин например =)
Bonus777
01.08.2015
А Малафеев?
У него кстати обе жены носили его фамилию.
https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87
Ksenonia
01.08.2015
Нормальная фамилия, ребенка будет сложно обозвать. У меня фамилия тоже была такая, что не обзовешь, а вот одноклассников как только не обзывали...
Bonus777
01.08.2015
Ksenonia писал(а)
ребенка будет сложно обозвать

Ну конечноооооо. У меня товарищ учился в первой школе с немецким уклоном. У них одноклассник был с такой фамилией, так они только про него и говорили.
Фамилия, кстати довольно распространенная. Вот еще один футболист был, входил в сборную СССР/

https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B8%D1%87
Bonus777
05.08.2015
Да тут мне кажется дело не только в фамилии. У нас паренёк ходил, у него на шапке было написано SKI. Лыжи вроде с английского. Но почему-то всем нужно было при встрече ему сказать: кто носит шапку СКИ у того протухшие носки. Так он и прекратил эту шапку надевать. ...
Херня вопрос - это если куча времени и минимум документов, а если это куча свидетельств и аттестации, да еще бонусом ИП оформлены и еще какие документы на бизнесе завязаны, то очень даже не херня.
Менять
Чувство собственничества не даёт покоя? )))
И оно тоже ) Жена все таки за МЕНЯ замуж вышла ) Так что - носить ей мою фамилию )
Ну, как я и предполагала, у мужчин свой взгляд на это ))
Считайте, что я старомоден )
Как скажете )))
Как приятно иметь дело с покладистой женщиной ) Сразу видно, что в вас говорит опыт )
Ага, он самый )) я свою фамилию оставила ))
Эва как )
Вроде не во времена домостроя живем, что бы упираться в принципы на предмет фамилии - хочется - меняй, не хочется - не меняй.
См. Выше )) не все так думают )))
Тогда и взамуж только девственницами выходить и простынь после брачной ночи вывешивать - что бы уж по старомодному, так по старомодному :-D
Зы: в свое время поменяла, но довольно долго привыкала и с документами побегала. Щас бы уже осталась со своей и не мучилась.
Да, волокита с документами - весомый аргумент в пользу девичей фамилии.
Раньше паспорт сменила - и всех делов, а сейчас - паспорт, загранпаспорт, права, мед страховку, пенсионный полис, Инн, банковские счета и карты - это минимум. Сестра три года назад меняла - заколебалась бегать по ввсем этим заведениям, сказала, что если бы знала что ей предстоит - оставила бы девичью.
В те далёкие-предалёкие времена, когда я выходила замуж, даже не было и мыслей таких, чтобы не менять фамилию. По другому и не было. Сейчас, конечно, смотрю, что многие не меняют фамилию и нормально всё.
У меня много знакомых пар, которые живут каждый под своей фамилией.
А я только одних таких знаю.
На самом деле сейчас это в порядке вещей. Вспомнила, смешно было когда в загсе подавали заявление, сначала меня спросили, буду ли я менять фамилию, а потом мужа - будет ли он ее менять ))) Он так возмутился )))
А меня, по моему, не спрашивали ) не помню уже )
На видео, если имеется, можно посмотреть.
Я иногда смотрю... смешно сейчас, честное слово.
Bonus777
03.08.2015
У тебя есть видео свадьбы? ...
tchainka
02.08.2015
У меня обе бабушки в браке свою фамилию оставляли :)
Да ладно? Я что так от жизни отстал?
tchainka
02.08.2015
Свидетельствует ли ваше неведение об отставании от жизни, не знаю. Но факт, мои две бабушки, 1912 и 1913 года рождения соответственно, прожили всю жизнь под девичьими фамилиями. Обе были в законном браке, одна - дважды. Мне, если честно, в детстве было удивительно, зачем матушка моя в браке фамилию поменяла, ее-то была куда красивее :)
Это какие такие времена? :)
Моя бабушка не меняла фамилию, замужем была 2 раза. И мама не меняла. Сомневаюсь, что Вы старше моей 83х-летней бабушки))))
lemakovka
04.08.2015
И моя бабушка дважды была замужем, фамилию не меняла ни разу. Ей в июле исполнилось бы 100 лет...
MaryAnne
01.08.2015
Мне кажется, это дело сугубо личное...
Бывает, что мужчина настаивает, чтобы его фамилию взяли. И в принципе имеет право, если у него, конечно, фамилия приличная. Мужчина с какой-нито фамилией типа "Семижопов", считаю, не имеет права настаивать на этом.
А женщина делает свой выбор. Что касается меня, мне фамилия мужа намного больше нравилась моей собственной, поэтому я с удовольствием поменяла фамилию. Если бы категорически не нравилась фамилия, менять бы не стала. И если б мужчина стал давить и настаивать, замуж бы я за него не вышла, думаю. (Хотя правильная жена эта та, которая мужу не перечит. Я уважаю тех женщин, кому реально воля мужа важнее своей собственной. )
DimidROLL
01.08.2015
На мой взгляд это личное дело каждого. Я вот супруге сказал, если хочешь оставить девичью, я не обижусь, хочешь через черточку, не обижусь, главное чтобы нам вместе хорошо было, а это уж мелочи.
Касательно стремной фамилии будущего мужа, так он ее всегда поменять после 18 лет может если захочет, хочет фамилию жены возьмет. Какая фиг разница.
Одно но, лишь бы путаницы не было с разницей фамилий мамы и деток, вот такие мысли в слух
Вот такая позиция мне нравится. И правильно вы говорите, что главное это душевный комфорт.
Lissonka
02.08.2015
Знаю только один случай, когда муж брал фамилию жены. После того, как он год ходил под следствием, а потом еле-еле отбодался от претензий к нему, так вот он решил почему-то жениться и фамилию сменить. Наверное, есть в этом какой-то глубокий физический смысл.
Ellie II
02.08.2015
Для себя считаю обязательным войти в род мужа и взять его фамилию. Другие пусть как хотят, это дело каждой отдельной семьи.
tchainka
02.08.2015
Пофиг. Личное дело каждого.
Я сейчас в браке живу под фамилией бывшего мужа, и даже это никого не парит :)
Selena36
02.08.2015
Я посчитала нужным - поменяла фамилию на мужнину. Теперь сижу, думаю, что , не дай бог, на другую менять не буду.
в первом браке не меняла, мужу было все равно, как мне кажется.
во втором муж настоял, чтобы я носила его фамилию и я так этому рада! мне нравится)) Вся наша семья носит одну фамилию, это становится редкостью)
надо искать мужей с такой же фамилией как и у вас и тогда проблем не будет
Я и не вижу проблемы в смене фамилии))И, всё же, при выборе мужа я бы порекомендовала руководствоваться иными критериями выбора))
джип?)
красный! два!)
почему красный понятно, но почему два?)
чтоб было проще делить при разводе)
распилили от каждого по половине и не так обидно"
я не обижусь, если мне оба-два достанутся) зачем мужику красная машина, а?)
вам все сумки и пакеты в семье достанутся)
не угадали) мне в свое время чуть не досталась красивая фамилия Ильинская, как у обломовской героини, но - не судьба - вот такой облом))
а вы готовы взять фамилию жены али нет?:))
это сматря согласится кто на мну жениться али нэт)
чтобы кто-то согласился, надо кому-то предлагать... многим предлагал-то?)
Варе буфетчице, Вике сантехнице, швее Татьяне, поварихе Оксане, уборщице Ксюше, техничке Катюше .. =)
Как зачем? Красный цвет-первый шаг к феррари... :-D
перспективность)
6 разряд?)
x6 BMW :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
зачем вам аж целых шесть бмв?) и семь лапок
Все в дело пойдет :-D
зелья приворотное будете варить и доверчивым бабушам впаривать)
однозначно!)))
katkor@
03.08.2015
моего варианта в опроснике нет. поэтому проголосовать не могу.
я считаю, что смена/оставление своей фамилии необходимы по ситуации.
например, если женщина выходит замуж, имея к тому времени известную фамилию в определенных кругах, то смена этой фамии чревата потерей определенных заслуг.
но бывают мужчины, кот. пофик на возможные трудности жены в этой связи. и если женщина желает жить с ТАКИМ мужчиной, то она обязана считаться с его желаниями.
вобщем обязаловки в таком вопросе быть не может. имхо.
по правильному конечно надо брать фамилию мужа, но по факту надо будет поменять огромное количество документов... так что задумаешься - а надо ли? )
для меня ответ очевиден, испокон веков в роду было положено брать фамилию мужа, поэтому даже не возникало мысли оставить свою... тем более замуж выходила в "преклонном" возрасте, т.е. обдуманно - раз и на всю жизнь))
все остальные, в том числе и мои будущие снохи, вольны решать, как им угодно и удобно...))
испокон веков люди в лаптях ходили, потому что они траву не мяли
по траве я люблю босиком, а вот по асфальту в лаптях не удобно, приходится цокать каблучками)
при этом попой виляете?)
странный вопрос!) вы сами пробовали на высоких каблуках-то ходить? на них по-другому не получается))
и без каблуков многие неплохо виляют, так что будем считать каблуки всего лишь узаконенным оправданием, мол по другому не получется так ходить, не судите)
честно говоря, я что-то не засматриваюсь, кто, чем и как виляет - это мужская прерогатива) сужу только о том, что на себе попробовала)
Вы на себе пояс из собачьей шерсти пробовали?
нет, мне и без него хорошо живётся) а вы?
а я в детстве чепчик носил, так что мне не можно)
то-то смотрю, вам не спится по ночам после чепчиков из собачей шерсти)
вторая смена на родном заводе!)
Одна семья-одна фамилия.. И ни каких проблем.. У ребенка в классе есть несколько человек, у которых фамилии с мамами не совпадают.. Это в основном те мамы, которые в повторных браках и естественно эти детки живут с не родными папами... А есть одна мамочка, которая просто не взяла фамилию мужа, так те кто не знаком близко с ней, думают что ребенок у нее от первого брака и у ребенка спрашивают как ему с отчимом живется...))) Бедный мальчик, он уже устал всем объяснять, что папа у него родной.. А мне вот интересно вот в гости люди собираются они называют фамилию мужа или жены?
minotaur
04.08.2015
Почитайте в интернете, как одну такую хитрую мамашу мурыжили немецкие пограничники. У ней, ребенка и второго мужа разные фамилии, она задолбалась доказывать, что ребенок её и не украден.
По желанию-люди все разные и их тараканы тоже по-разному бегают))
Есть девушки, ненавидящие девичью фамилию и с удовольствием ее меняют.
Знакомая три раза выходила замуж и каждый раз брала фамилию мужа. Я первый раз поменяла, второй не стала заморачиваться.
Коллегу при замужестве муж умолял не брать его фамилию- не послушалась, поменяла... И стала Инна Чмырь.. А айтишники прикололись и в аутлуке записали слитно - ЧмырьИнна..
у меня клевая фамилия, но считаю, если уж получится взамуж выйти, то обязательно надо менять))))
lLisa
03.08.2015
Я бы не стала так своего мужчину обижать - поменяла бы. Делов-то всего ничего, а ему будет приятно...
а мужик на фамилию жены если меняет это нормально?
зависит от обстоятельств
ну там типа семенович или хилтон
Фамилия Семенович звучит как отчество. Для мужчины ваще не вариант, я считаю
а Шендерович например? )
евреи - это отдельная тема )
Kolt
04.08.2015
...евреи - это отдельная каста... )))
может он немец?
Нормально, если он потом живет со своей женой всю жизнь, любит её, холит, лелеет, на руках носит) а то знаю одного, который при женитьбе поменял свою неблагозвучную фамилию, а потом при разводе фамилию жены оставил себе) Не поступайте так, Дикий тушканчик)
не ,взял фамилию жены ,пусть она тада тебя на руках носит, холит и лилеет) Значит ей больша ннада было)
я не знаю, кому там и чего больше надо было, а кому меньше) это всё такие условности)
нифига, это условный атрибут! Када так получается, то жена мужу обязанна шубу подарить или равноценную вещь по его желанию)
Elen367
04.08.2015
Я в свое время меняла фамилию, чтобы меня с папой никто не ассоциировал.
А потом с нею так сжилась, почти брендировала ее в узких кругах :)) что теперь ну никак менять не хочу.
Теперь фамилия работает на меня.
ИМХО, последнее слово всегда за женщиной.
Поменять фамилию на фамилию супруга, пока вы в браке, можно всегда. Равно как взять при разводе добрачную или вернуть себе "девичью"
у бывшей коллеги муж взял её фамилию :)
почему? ))
Kolt
04.08.2015
...потому, что Ногозадерищинский проигрывает Дворцовой... )))
ой, я не помню какая у него фамилия была, Ольга говорила да я не помню. Обычная какая-то. Его невеста убедила (она может :-D )
Kolt
04.08.2015
...ну чё там?..поменяла?..про имущество-то не забыла?..а то фамилия-фамилией, а финики поровну должны быть!.. )))
не у мужа гелик, у жены финик. Так правильней)
Kolt
04.08.2015
...комплекс Наполеона какой-та прям прослеживается... )))
у наполеона лошадь с коретой была!)
а у вас вон банан есть и шар почему-то один...)
а ещё гипножаба!) вот
lemakovka
04.08.2015
Чота вариантов для выбора маловато. Даже если мужик Какашкин, он фамилию менять, может, и не смеет, но жена вполне смеет не быть Какашкиной.
minotaur
04.08.2015
Если сильная и независимая женщина, а муж - тряпочка, то можно и не менять.
Сычъ
04.08.2015
По справедливости менять должны оба - на какую-нибудь третью, новую.
:-) хороший вариант!)))
выходя замуж, считала совершенно естественным взять фамилию мужа. Но мне как-то и с фамилией свезло, была хорошая и стала не хуже. Вот дв. сестра выходила замуж, оставила свою, потому что мужнина была неблагозвучная
Менять не обязательно, конечно... Но, похоже, мужчинам нравится, когда жёны берут их фамилии... :)
Менять её обязательно стОит (и мужчине, и женщине), когда своя фамилия звучит не очень.... ;-)
у меня фамилия очень даже звучит. И ваще мне сказали, что моя фамилия это бренд :)))
Если своя нравится - не надо менять..! :)
А как насчёт двойной фамилии..? Бендер-Задунайская.... например..... :-D
не, он не Бендер, я на Задунайская )))
Фамилия должна быть мужнина и точка!
...даже если она...некрасивая..??? =-O
Да хоть какая, жена должна носить фамилию мужа. Свою она носила до замужества, и это не нами заведено, и зачем ломать традиции.
Традиция - не закон.... :-P
Да сейчас на законы многим плевать, чего уж говорить о традициях...
По мне так жена меняет фамилию на мужнину и никаких "гвоздей", как грится... :-P
Я, конечно, "за"... Но только в том случае, если фамилия хорошо звучит.... :-D
https://www.youtube.com/watch?v=kXfMZuozieE
вася!
04.08.2015
по нонешним временам менять точно нефиг. все равно исшо раз пять разводиться.
позитивно ))
вася!
04.08.2015
реализм.
когда то поменяла (очень давно) и фамилия нормальная, но так и не привыкла к мужненой фамилии, если бы не доки на собственность права и прочее, вернула бы назад.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26