--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нормально ли приходить без подарка?

Бабы - не дуры
71
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Сижу, думаю...решила темку создать.
У нас с мужем мероприятие. Важное. Только близкие. Ресторан, хорошая еда. дорогая выпивка.
Пригласила подругу с новым кавалером (долго думала приглашать или нет, т.к. она особого значения этой церемонии не придает).
С подругой дружу со школы, его увижу 2-ой раз.
Звонит и говорит (в вкратце): "Денег нет, мы без подарка. Хочешь, мы не придем. После отпуска...ой, а все дарить будут, а нам как?". Я:"Не знаю..., приходите, конечно". Пообщались...
И знаете, неприятно. Не в деньгах дело, а во внимании. Ну как так?! Я не смогла бы так. А потом, знаю их состояние, могут себе позволить, кредитки есть, свободные (без деток), зарабатывают хорошо. По мне - неправильно это.
Как вы считаете? Я жадюга? ))
Твой праздник - сама и дари. Он всё правильно сделал.
Мда, логики "0"!
Логика нужна при решении других задач. А в моих словах жизненный опыт.
"Дело" "внимание", я бы на месте твоего друга даже трахать не стал бы тебя. А трахнул бы твою подругу и задарил бы ей чё-нить.
Вот сразу чувствуется, что интеллектуальный вы человек.
ПрипОднял шляпу в ответном приветствии.** Дело вовсе не в ителлекте. Просто "Ды ну..."
Фу, читать противно.
Ды я бы подрочил...
Валяйте
Kolt
29.08.2015
...не говори-ка...в Европах вон сразу объявляют стоимость входа на мероприятие и каждый сам принимает решение идти или нет...а тут...пригласят, типа, друзей, а сами всё в карман пытаются заглянуть...
Да и не говори....
да, вы жадюга
И подруга так себе...
обе хороши
((
*
Helen123
29.08.2015
а я бы на месте подруги нашла благовидный предлог отказаться, мне было бы неудобно приходить с пустыми руками...
Forohel
29.08.2015
такая значится у вас подруга...дело то ведь не в стоимости подарка,а во внимании. Люди на столько обленились,многие дарят деньгами что бы не заморачиваться..Эх,где те времена когда подарки выбирали часами и вкладывали в это душу?..
ой,сообщение автору было))
+100500!
The best
29.08.2015
А у нас привычка спрашивать, что подарить
Forohel
29.08.2015
ну я тоже иногда спрашиваю,что бы не попасть в неудобное положение..но это исключительно у очень близких людей и тогда когда уже реально ну не представляю что подарить. Когда хожу выбирать подарки то испытываю от этого особый кайф ;)
The best
29.08.2015
В наш кризисный период конечно лучше спросить... Я много раз видела как на свадьбе по два утюга по два чайника в подарках
Forohel
29.08.2015
нам тоже на свадьбу две микроволновки подарили)) одна теперь живет на даче
The best
29.08.2015
Хорошо, нашлось куда пристроить)
Elen367
29.08.2015
Знаете, иногда лучше деньги, чем куча никому не нужного хлама.
Наверное, если даришь вещь, то неплохо было бы посоветоваться с одаряемыми.
Forohel
30.08.2015
ну во-первых нужно уметь выбирать подарки, что бы они не были ненужным хламом (для этого достаточно быть внимательной к людям). Ну а во-вторых "дареному коню в зубы не смотрят". :) ИМХО конечно
Elen367
30.08.2015
Вот для случаев, когда не смотрят - проще положить денежку в конверт.
Умиляют чемоданы с цветастыми плюшевыми пледами и покрывалами, которые потом надо думать куда бы передарить, чтоб изначально дарящему не попало. Постельное бельё всякое эксклюзивное в расцветках "мамадорогая", и млин....ПОСУДА!!!! Вот кто просит дарить посуду?
Forohel
30.08.2015
мне Вас жаль,если Вам дарят ненужные подарки.Со мной такого не случалось.Может все дело в том что люди невнимательно подходят к выбору?или вы слишком капризная,таким и правда дарить только деньги нужно.
а откуда вы знаете, что все что вы подарили, действительно людям было нужно?
Forohel
30.08.2015
потому что обычно дарю то что люди хотели.Как узнать что хочет человек в подарок?достаточно его слушать и он обязательно так или иначе обмолвиться об этом. Не исключено конечно что может и не все что дарила пришлось по душе,но мне об этом так или иначе не говорили.И еще когда даришь подарки то на лице человека получающего подарок сразу видно понравилось или разочаровало.И все же я считаю что главное не подарок,а внимание к человеку.Ну а те люди кто вечно недоволен тем что им дарят...мне их жаль.Купите себе тогда сами все что вам хочется;))
покупать себе самим - это вполне нормально
Forohel
30.08.2015
конечно нормально :) именно по этому если вдруг подарок не подошел так сказать это просто нужно пережить,а не перемывать кости своим близким ;)
что тут переживать то, подарки передариваются, продаются или выбрасываются безо всяких сожалений.
Просто жалко, что люди деньги впустую тратят, хотя внимание конечно приятно.
Forohel
30.08.2015
Что-то мне подсказывает что жалко вам как раз то что вместо денег (потраченных на подарок),вам досталась ненужная вещь :)
ничего похожего, я вообще подарки не люблю
Forohel
30.08.2015
ой да враки это все..ну или вы уникум ;)
Вы ошибаетесь. :-)
Elen367
30.08.2015
Спасибо, я уже давно беру или деньгами, либо близкие мне люди спрашивают, что подарить.
В теме речь шла о свадьбе. Это особый случай, когда "всяку )(" дарить, как минимум, не прилично.
Для случаев помельче, вроде ДР, можно же принести то, что гарантированно уйдет в быту.
Но, извините, розовое покрывало, да еще точно зная, что обои в комнате зеленые... это издевательство (подруге свекровь подарила). Или дарить девушке 42го размера вещи на 46й...
Forohel
30.08.2015
да про розовое покрывало и одежду не того размера это конечно жесть))) Ну а на свадьбу да,лучше деньгами т.к. двоим угодить одновременно оч сложно:) А вообще главное что б настроение хорошее было и у гостей и у виновников торжества!;)
Forohel писал(а)
ну во-первых нужно уметь выбирать подарки, что бы они не были ненужным хламом (для этого достаточно быть внимательной к людям). Ну а во-вторых "дареному коню в зубы не смотрят". :) ИМХО конечно ...

Вы, наверно, не получали в подарок на свадьбу четыре чайных сервиза, два кофейных и столовый сервиз - ну да, я люблю хороший фарфор и посуду, и ценю ручную работу. Но четыре чайных сервиза!
а все с душой выбирали и уж точно не хламовый китайский ширпотреб.
Так что с тех пор книга - лучший подарок на свадьбу! ))) Как памятный сувенир дарила подружкам подарочное издание книги о вкусной и здоровой пище, а основной подарок - конверт.
Forohel
03.09.2015
Тут Вы правы, на свадьбу лучше денежки дарить))
The best
29.08.2015
Я бы сказала, что потом подарю и пошла на др... Др это святое, когда на него приглашают
Речь о свадьбе.
The best
29.08.2015
Ой! Свадьба тоже святое
))
The best
29.08.2015
На свадьбах вообще незаметно кто что дарит... Поставил стол для подарков и пусть складывают, так и в толпе можно затеряться
Были самые близкие. Поздравляли за столом.
The best
02.09.2015
Поздравляю)
Ага,спасибо ))
На свадьбу не нормально конечно, не принято так
А вам главнее что? Чтобы подруга разделила радость праздника с вами или чтобы подарок принесла?
Вобще-то она деньги платит за ресторан и пр., у неё свадьба, а друзья получается наглые халявщики, что неприятно
lionchik
29.08.2015
да где свадьба-то, если у нее С МУЖЕМ мероприятие. пусть сама за себя и порадуется.
Мероприятие было важнее свадьбы. Чтобы не углубляться, пишу что свадьба.
lionchik
02.09.2015
значит точно ерунда какая, важная именно для ВАС и МУЖА. новому кавалеру подруги совсем должно быть по-барабану...
Kot bajun
30.08.2015
очень странный подход к свадьбе, если на ней рады только тем, кто оплатит питание.
Тем больше денег, тем люди жаднее(
С сожалением, но соглашусь
Elen367
29.08.2015
+ сюда
Деньги на людей действуют ужасно. 1 из 10 только проходит через них не изменившись в хУдшую сторону.
:(((((
пичааааааль
+
Forohel
30.08.2015
+
Дык если бы он не был жадным, то у него не было бы денег! Всё логично.
bogin
05.09.2015
+
Elen367
29.08.2015
Не бывает тут однозначного ответа.
Ваши с подругой отношения знаете только Вы.
И только Вам двоим решать - приемлемо или не приемлемо.
ИМХО, На свадьбу без подарка - моветон
Когда у меня одноклассница выходила взамуж, а мы, друзья-одноклассники были безденежными студентами, то просто сложились, кто сколько смог в конверт, и подарили общую открытку, и поздравляли скопом.
lionchik
29.08.2015
сами же написали, что подруге пофиг на ваше мероприятие. придумают ерунду какую-нибудь, типа дня знакомства, года совместной жизни, а ты с подарками заморачивайся. по общему счету за себя заплатили, и достаточно
вы не жадюга..я бы наверное сказала- не приходите :-)
Не думаю, что это большая проблема найти на подарок 5-10 тыс.руб.

Неуважение с ее стороны на мой взгляд.
Да и на 3тыра можно соригинальничать;)
Да, тем более я знаю, что это не проблема. И была она с мужчиной.
Maurisia
29.08.2015
Буду резка, зато правда.
1.Подруга вам не подруга, а приятельница. Друзья так не поступают. Не хочешь идти без подарка, найди предлог что бы отказаться. А сообщать подруге, типа мы безденег и т.д.
2.Вам важно мероприятие или казну пополнить? На друзьях не наживаются. Меркантильная вы личность.

Вобщем два сапога пара и не чего на зеркало пинять , ну дальше все знают...
Forohel
30.08.2015
+
+
Bonus777
31.08.2015
+
+
2. Возможно меркантильная. Мне больше стало неприятным, что она идет с новым ухажером (пока их не воспринимаю как пару) и с пустыми руками. Тарелку с мясом мне не жалко. Но не приятно мне, и всё тут.

Не верится, что у вас (кто считает меня жадюгой) ничего не ёкнет внутри, когда придут 2 взрослых человека с пустыми руками.
bogin
05.09.2015
2 взрослых человека с пустыми руками не придут, а в случае невозможности прийти с деньгами, найдут подходящий предлог отказаться, не уведомляя о том, что денег нет.
В любом случае, как бы там ни было, ничто не даёт вам права заглядывать в чужой кошелёк и решать у кого чего и на что есть, это некрасиво!
Lissonka
07.09.2015
Галерейка писал(а)
2. Возможно меркантильная. Мне больше стало неприятным, что она идет с новым ухажером (пока их не воспринимаю как пару) и с пустыми руками. Тарелку с мясом мне не жалко. Но не приятно мне, и всё тут. <br> <br> Не верится, что у вас (кто считает меня ...


Не, ну вот с новым ухажером, если там семейные пары, как-то не комильфо. Она вообще-то сама-то соображает кого куда водить ? У неё все в порядке с воспитанием и чувством меры ?
Maurisia
08.09.2015
Я посторонних не приглашаю на свои мероприятия. МОИ!! мне даже повода не дудут задуматься о том о чем вы думаете. Главное не подарок . а внимание и с пустыми руками, даже если человек вообще без копейки, ни кто ни куда не пойдет и я в том числе не пойду никуда. В крайнем случае , либо займу, либо сама сделаю что нибудь достойное. И уж на худой конец есть самый бюджетный вариант , вино и цветы. Мои ко мне приехали на свадьбу, так мой муж 1000 с чем то евро заплатил за всех за сестру и ее мужа, за сынулю и нас, и за 4 дня поездки по Лигурии. И подсчетов мы не составляли, кто сколько подарил и сколько мы потратили и в каком мы плюсе. Мы если честно говоря и денег то не считали, так вкучку сгребли и приблизительно сколько там тысяч евро нам подарили прикинули и куда чего потратить нужно раскидали. Жадность это не приобритаемое, это в крови. Я тоже бывает жадничаю, но по настроению и на 2 секунды.
Lissonka
07.09.2015
+
edgar84
29.08.2015
По мне, так лучше с пустыми руками, чем получать или нести очередную ненужную хрень и делать вид, что вот этот горшочек без меда ну просто архи необходим))), а вообще, я сторонник составления списка желаний (wishlist) самим виновником торжества и определения правил. Судить друзей по наличию или отсутствию подарка - нелепо, имхо)
Это она вас так проверяет, насколько вы ее подругой считаете или просто ради подарка приглашаете)))
На свадьбу к подруге.... и без подарка..? Не представляю, как такое возможно... Даже если в настоящий момент нет денег, проще простого занять и подарить... Я не смогла бы придти без подарка... считаю это крайне неприличным...
Убила фраза Вашей "подруги" про отсутствие денег... а особенно цинично звучит это: "Хочешь, мы не придем."
Точно также думаю. Может ещё и от воспитания зависит? Сейчас наглых поболе стало.
Воспитание и совесть... вот что никогда не позволит придти без подарка... :)
Да. Насчет фразы...Вы это прочувствовали.
Я либо заняла бы у других денег, либо не пошла вообще....
Без подарка и потом подарить, но чуть позже, только с лучшей подругой решусь такое сделать. А если это свадьба, то только 1-ый вариант.
В Вашем случае, если я хочу видеть человека на своем мероприятии, мне не важна окупаемость, мне важно присутствие.
Я бы приперлась в наглую без подарка с букетиком, а потом отдарилась при случае на сл. праздник... Ибо дешёвку покупать не хочется, а если денег действительно нет, то что? Потом будут - не друзей же из-за этого терять.
Smoke bird писал(а)
Я бы приперлась в наглую без подарка с букетиком

Не верю. :-\\
Ну... Собачкин, ситуации же разные бывают... Хотя, да, никогда не приходила :) Но у каждого своё...
Ко мне являются без подарков - знают, что фигню не люблю. А потом бац - и что-нить эдакое :) Последнее время тупо скидываемся на что-то достойное - кто сколько может.
В разговоре подруги глубокого криминала не вижу. При условии, что это хорошие подруги.
Пи.Сы: Недостатки тоже есть - за 10 лет ни одной вазы не подарили - пришлось самой покупать :(
Всех больше подаренных вазочек у учителей школ....! Им их уже ставить некуда..... :-D
мне учительница одна на цветы жаловалась :-D
Да, кстати.... Вот кто купается в цветах.... в прямом смысле..... :-D
Получается, и вазочки в тему..... :-D
для неё - это кошмар целый :-D
У меня ребенок в 1 класс идёт... что, цветы дарить учителям нынче не модно? )))
Всё нормально, там учительница в муз.училище :)
Дарите все, что считаете нужным :)
Поздравляю с девятым..! *drink*
Ну не... С цветами однозначно в первый класс нужно шагать.
Некоторые учителя с предпринимательской жилкой наладили дружбу с продавцами цветов.... :-D
:-D
Да ладно.
Известный способ..... Это, как в старые добрые времена, дружба секретарши с буфетчицей.... Секретарше дарят шоколадки, она относит их буфетчице, а та вновь их продаёт.... Круговорот шоколада в природе...
Только с цветами чуть сложнее - цветы скоропортящийся продукт.... :-D
Не верю (с)
Можно же сказать, что подарок за нами и усе будет, но вот прям щас только букет - все люди, все все поймут. А так - на дни рождения, свадьбы, юбилеи в наших традициях дарить подарки (или деньги) и без подарка являться - моветон.
ну, и я про это же примерно...
o.stin
31.08.2015
А вы друг друга стоите)
a126
31.08.2015
Вы получили удовольствие от общения с ней? Если да, то все хорошо и не надо никаких подарков, если нет, то просто забейте и не тратьте себя на такую мелочь.
Да, так и забила. Все хорошо.
Галерейка писал(а)
Ресторан, хорошая еда. дорогая выпивка.


вот после этой фразы мне стало понятно что деньги для вас имеют большое значение
И вам обидно что они поели/попили дорогих вкусняшек, а не заплатили. : )
Да,возможно. В их ограниченном кол-ве более трепетно относишься к такого рода ситуации.
Lissonka
07.09.2015
А что вас заставляет, имея ограниченное количество денег, устраивать пышные торжества ? Сказали бы друзьям - отмечаем в узком семейном кругу, если бы они вообще вас об этом спросили. А так получается, что вы хотели денег собрать, а не с друзьями вместе порадоваться в честь какого-то события.
Абсолютно нормальное жлобство. Чего все накинулись. Есть истинные друзья, которым последнюю рубаху не жалко. Есть приятели. И ответные визиты вежливости. Мне бы такой приятельницы жлобство не понравилось и я бы спокойно ответила: ну нет возможности..что же..Еще встретимся. А есть такая подруга, которая - только приедь пожалуйста мне и праздник без тебя не нужнен и не интересен. Кстати, о подругах..Вложила я кругленькую сумму и просто не было денег на разгульную свою приближающуюся днюхуотмечание. Честно всем сказала - в этот год, увы, не буду отмечать. Что вы думаете? Подруга сюрпризом все заказала-оплатила-гостей пригласила цветов охапку задарила. Меня посадили в машину и отвезли на празднование. Причем я до конца не знала, куда меня везут. Я была растрогана до слез.Вот блин, обещаю что тоже выдумаю что-нибудь ей в приятность. не ради денег возвращения. Ради ее счастливых глаз.
плюсую :)
Здорово Вас порадовали ))
Она подруга, которую я люблю и все такое. И тарелку салата уж точно не жалко. Но идти с товарищем, которого я не знаю, не воспринимаю их пока как пару (не так давно вместе) с пустыми руками...Всё же 2 взрослых человека, он мужчина, который кушает и пьет хорошо. Место не из дешевых. Мне не жалко, вот честно не приятно. На месте её мужчины я бы так уж точно не смогла, да и на её месте. Говорить" у нас нет денег, хочешь не зови" - как-то по дурацки звучит даже, пренебрежительно.
Люди взрослые, должны понимать. К тому же она знает, что мы залезла в кредитку (в декрете сижу).
RadioHAM
03.09.2015
А что Вы к ее молчелу привязались? Который раз упоминаете. Мало ли как ВЫ его воспринимаете. Для нее - он пара. И что? От Вашего восприятия ЕГО зависит ценность или неценность подарка? Ему вообще не приходить? Тогда это именно с Вашей стороны уже очень некрасиво.
И уж, к слову, может даже именно из-зва Вашего нежелания воспринимать его такие отношения с подругой.

С подарком сложный вопрос. Да и Вы всех тонкостей не знаете. Можете только предполагать. А уж бросаться фразами "знали же, что мы в кредитку залезли" - вообще минимум странно. Это Ваша жизнь и Ваши решения, там - свои. И Вам вполне открыто описали текущую ситуацию. Не в курсе, правда это до конца или лукавство - но вполне вроде честно, в жизни всякое бывает, Вы можете многого просто не знать. И фраза "если хочешь - мы не придем", ИМХО больше характеризует на самом деле Вас, чем ее. Раз уж эта фраза вообще прозвучала.

Чувство выбирать со старанием и дарить - мне близко и знакомо. Но проецировать на всех-всех я бы его не стал. Я дарю и отвечаю за себя - в ответ ничего не надо. Это не бартер.
Подарок - это элемент внимания и уважения и можно сколько угодно бить себя пяткой в нос и утверждать, что не надо, но если устраивается торжество то ожидать подарок - вполне естественно и отсутствие его - это отсутствие уважение к человеку, а это никак не может оставить равнодушным. ИМХО
RadioHAM
03.09.2015
Значит Вы того стоите. А тут человек обижается, что не все такие как она.
Для меня это ненормально. Это не Вы жадюга - это подруга у Вас халявщица.
До сих пор в это не верю )) Мероприятие прошло, до последнего думала, что она шутит. Всё сюрприза ждала ))
Lissonka
07.09.2015
Да ладно, по мне бы лучше бы ничего не дарили, чем всякую фигню, типа неподходящих духов, купленных в России, или неподходящей лично мне бытовой техники.
В конце концов всегда есть выход из положения - хороший букет, уж с цветами сейчас в любое время года проблем нет, и цены не скачут на них, кроме 8 марта и дня учителя. Вот без цветов на любое торжество являться как-то некрасиво. А подарок может быть и большим, и маленьким, главное - чтобы его потом не отправили на помойку или не переподарили.
*
Спасибо всем за мнения ))
Прошло всё хорошо. Забылось.
Ногти с локтями не грызла ))

Не верится, что у вас (кто считает меня жадюгой) ничего не ёкнет внутри, когда придут 2 взрослых человека с пустыми руками.
Считаю и буду считать, что не правильно это. И хорошо, что я такая - всегда ответственно отношусь к подаркам, стараюсь порадовать близких. Оттого чувствую радость. И ни за что бы не пошла без подарка.

Темку можно закрыть наверное...Или как тут делается...
Lissonka
07.09.2015
Если вас так парит - говорите, что думаете. В конце концов они так могут еще раз к вам на торжество завалиться, будете их всю жизнь на халяву кормить и развлекать ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Хочу свою соседку   -  Anonim_2 18.09.2024 в 17:56:50 26