--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы подаёте нищим?

Общие вопросы
10
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На площади Горького, напротив Дома Связи недавно появился на коляске безногий парень.
Сегодня видел, как его туда прикатил хач, развернул, что-то сказал ему и ушел.
Парень русский, в глазах тоска и какая-то и безысходность. Похоже, что это вид бизнеса такой и парню не достаётся ничего из того, что подадут.
это давно уже бизнес, не подаю,
покупаю если вижу что реально нуждаются, прошлой зимой бабушка стояла мялась не просила, а так переминалась, я сама спросила чего она стоит - она протянула коробку таблеток, купила и пошла дальше (таблы как раз при склерозах и чет там такое подходит под старость)
бомжу есть покупала стоял хлеба просил - купила батон, кефир, пол палки колбасы, ел та будто неделю ничего не ел, в общем как то так длаю
Я наподобии парня и на автозаводе и в верхней части видела честно говоря не подаю,только в церкви,кто по насточщему нуждается так на улице не стоят,но это мое личное мнение
печально все это
Может и не стоят, а этих видимо насильно вывозят.
скорее всего что так, так прям вот за душу берет, обидно за страну нашу за людей
Дай Бог, зачтется всё это...
хоспадиисусе..что должно зачесться? 10 рублей? Вам они там нужны будут? Добрые дела с зачетностями делаются руками.
Мужа вспоминаю. На дороге остановится обязательно, эпелепсика откачает, в аварии пострадавших спасал, ребенка от буйного родителя отбил, в грузовик залезть перевернутый (зажигание выключить), который под угрозой взрыва и груженный баллонами газа - тоже он...попутчиков взять просто так и довезти до дома, молодого практически мальчишку, но не русского отбить-заступиться в поезде от пьяных деловых...бабушки отдельная тема...- у нас в дачном поселке они его ангелочек звали по добрым безвозмездным делам. ..Ангелочек...блин...Надеюсь зачлись там ему его дела..Их не перечислить совсем. Я молчу про дела для друзей и знакомых...А вы про мелочь.
lLisa
09.01.2016
Да дело не в том, что зачтется, а в том, что мимо пройти не можешь.
Вот так и бывает..мимо проходим, но отдав 10-20 рублей считаем зачотом, заслугой и облегчением души. Дело действительно в делах человеческих и щедрости немного иной. Это характер, возможно воспитание. А так..ради зачтется..Нет, не зачтется. Это мое мнение. В таких случаях, как тема, я считаю что я поделилась, но не по божеским заповедям или во имя этого подобного - зачтется там.
lLisa
09.01.2016
Это здорово, конечно, уметь помощь всем обездоленным, вылечить всех больных, осчастливить всех нуждающихся. Но у не умею, и ресурсов таких у меня нет, а те, у кого они есть, этого делать не хотят. Поэтому я делаю что могу, хотя этого мало, я с вами согласна.
как глобально всех и всем) Отлично прямо, еще бы общество к такому стремилось) А по поводу помочь, хоть и мало.. - это самое большое что есть в душе. Я, к примеру, совсем не герой....совсем. Но то малое, совсем малое, то делала не вспомню, конечно..Даже не знаю) вряд ли воздастся) Привязалась просто к посту Гека..чото вот покоробило, вдруг..Ну беззлобно жеж..Так..флуд.
Мне кажется воздастся, не воздастся, какая разница, мы не узнаем пока. Главное чистые помыслы. И по больше бы таких как Очень даже я))
Так да, проще откупиться, чем реально помочь. Я тоже иногда откупаюсь, не деньгами, а так полу помощью, хотя знаю, что могу больше сделать. .. да ну ее эту помощь, как шуточно пела моя знакомая песенку Шапокляк « кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя»
Ну а разве не реальная помощь дать то что просят? Просят денег дай денег, просят еды купи еды. Вот сейчас собирают деньги на всяких каналах на лечение детей, отправить смс надо. Редко смотрю такие передачи, но вот увижу нет нет да отправлю рублей 100. Ну а как я помогу если реально только деньги и нужны. Понятно если бабушка подоидет и попросит до дома довести, а ты ей 10р дал и сказал бабуль иди сама мне некогда это да -отмазка. А в большинстве случаев все денег и просят. Но про полу помощь вы тоже очень верно подметили.... печально все это.
Helen81
09.01.2016
А с мужем что случилось?
Ёбстудэй!
Не 10 рублей должны зачесться, а само событие...
Кто его зачтет и как, сиё никому не ведомо...
это разве событие?
знаете я атеистка, так что мне все равно что там у яхве кому зачтется))) я не за ради награды помогаю, просто потому что могу.
Атеистка? Ничего себе явление народу. Молодец, что признались) А то у нас все тепленькие такие, когда им плохо все в бога срочно начинают верить, а когда хорошо, таки дела творят, жуть…
а чего мне бояться))) я не скрываю, что атеистка, более того могу и доводы привести вполне обоснованные почему атеистка и библию я читала в отличие от многих верующих
Для верующих не обязательно библию читать, верят ведь сердцем, искренне, чисто, благоговейно, это есть истинная вера. А если так верить только, когда беда за попу прихватила, это уж не знай что. Уж лучше быть честной перед собой и людьми. Нежели идти в церковь в дань моде. А Библия есть хорошая книга, не зависимо от веры)))
ну я бы сказала интересная книга, много чего узнала, но главное условие читать надо начинать с ветхого завета)
Что бы укрепиться в атеизме?)))
именно)) я бы сказала, хочешь стать атеистом прочитай библию
Не согласна с данным убеждением))Но Ветхий завет может настроить определенным образом.
ну у каждого собственный опыт и собственное мнение:)
Естессно)
Без веры мне кажется в нашей жизни очень плохо. Иногда жаль тех кто не верует в Бога. Вера в Бога она реально согревает, как то спокоинее с ней, всегда чувствуешь его заботу и что не оставит тебя. В кого ж тогда? В НЛО?
Да, отзывчивый был у вас муж…. Мой вот не такой, я его все воспитываю, что иногда нельзя проходить мимо…Не перевоспитать, меня будет ругать, что я вечно лезу не в свое дело.
+ много!
Ко мне как-то в магазине парень подошёл молодой, зачуханый такой весь, несчастный, со слезой в глазах: "Девушка, подайте на хлебушек". А я как раз хлеб покупала)) Мне его только подали, я беру и ему в руки кладу "На вот тебе хлебушек, может ещё молочка?". А он в меня этим хлебом кидает, материт с ног до головы и уходит. Ну я хлебушек подняла (благо в пакетике был) и пошла со спокойно душой домой. :-) И никаких денег - только натур-продукт!
такое тоже встречается.
Я вот хлеб и молоко тоже не ем))
Ну он же сам именно на хлебушек просил, а потом в меня им же и запустил))

А как же Вы так? =-O
Подаю, если мелочь есть в кармане (не подаю только "мадоннам").
На какие нужды пойдет подаяние - благие или нет - Б-г рассудит.
Кто такие "мадонны"?
С младенцами которые.
lLisa
09.01.2016
Вот тоже так же думаю. Мимо покалеченных никогда не проезжаю, всегда пятисотку для них в кошельке держу. Главное быстро сунуть, чтобы слез не увидели, они у меня в таких случаях близко.
А мне старичков больше всех жалко :(
(про детей вообще молчу...)
lLisa
09.01.2016
Старичков, кстати, никогда не видела, а вот бабушкам, конечно, пытаешься помочь, чем можешь. И на лекарство денежку дашь или купишь, и в магазине добавишь чуть ли не насильно)) Когда дети просят - я не очень к ним, говоришь - пойдём, я тебе чего-нибудь куплю, а они - нет, мне деньгами, я таким тогда ничего не даю.
У нас в магазине много лет назад бабушка стояла,скорее сидела...Всем ее было безумно жалко и все ей помогали,а моя сердобольная подружка,подсела к ней за жизнь поговорить-что да как?Бабушка рассказала-одинокая,пенсии не хватает,за квартиру заплатишь-кушать не чего,помочь не кому,одинокая и т.дТогда моя знакомая взялась помогать бабушке-типа зачтется потом,в прошлой жизни...Сначала подкармливала и денежки по-тихоньку подсовывала,потом к себе стала кушать приглашать и так с пол года...Бабушка жаловалась на жизнь и со слезами благодарила подругу.А потом вдруг предложила квартиру на подругу оформить по опекунству.Еще месяца два прошло в добрых делах.И в один прекрасный момент подруга застает бабушку в магазине,а ее какая-то женщина стыдит.Ну,ясное дело,подруга заступаться!А женщина говорит-это мама моя,мы от сюда в двух остановках живем.Уйдет бабушка погулять днем,мы ее чуть не с собаками ищем,а она -не волнуйтесь,я молодость вспоминаю,гуляю,общаюсь,нам актрисам публика нужна,а вы меня дома пытаетесь держать!Вот у всех шоку-то было!!!!Потом бабушка благополучно в магазин поближе к дому перебралась!
lLisa
11.01.2016
Ужас какой. Но к старым людям надо быть снисходительными, ещё неизвестно какими мы будем в их возрасте)) Я лично всегда считаю, что лучше дать и ошибиться, чем не дать и мучиться потом.
да я тоже не против конечно,но без фанатизма :)
И я так же считаю, разбираться можно бесконечно. Просят и есть возможность всегда подам. И мама научила всегда подавать и проговаривать " не оскудеет рука дающего". И как то всегда думаю ну вот ты дашь и тебе в след.раз дадут.
Чук без Гека писал(а)
Похоже, что это вид бизнеса такой

Да и ладно, для очищения кармы на доже подавать, что вы бедствуете чтоли?
вася!
09.01.2016
Нищих надобно удалять -- неприятно давать им и неприятно не давать им. (с)
Bak$
09.01.2016
Не подаю.
Бакс если и будет подавать, то только в баксах( чур, без обид только)... :-)
Bak$
09.01.2016
Просто я считаю, что все нищие шарлатаны.
и "артисты"...
На 90% да! Поэтому никогда не даю деньги. а предлагаю что-то купить.
Энио
09.01.2016
Не подаю. /у меня на это есть свои веские и резонные причины/
lLisa
09.01.2016
Какие? Вы что, их вините в ваших невзгодах?
Энио
09.01.2016
lLisa писал(а)
Вы что, их вините в ваших невзгодах?

В каких-таких невзгодах? =-O Ещё чего придумаете? :-D

Энное время я работала с подобной публикой и знаю ху это есть - им помочь нельзя!, т.к. пока человек сам не захочет изменить свою жизнь, то любая помощь общества/государства ему не нужна.

Вы и дальше подавайте им деньги на пропой - это дело добровольное, а я бездельников-пропойц спонсировать не хочу.

писи: А товарищ в инвалидной коляске вполне может отправиться в дом-интернат, только он этого не хочет, т.к. там пить нельзя.
Энное время (с)
Энио работала энное время... Класс...
Энио
09.01.2016
Каламбурим? :-D Неплохо. :-)
Не каждому дана сила воли, не каждый может выдержать все трудности по жизни, но они ж тоже люди, жалко. Хотя понимаю что во многом они сами виноваты в своем положении. Но столько случаев где реально сложные судьбы и не дай Бог никому в таких ситуациях оказаться, что придется попрошайничать и вести такои образ жизни.
Нет.
Kolt
09.01.2016
...не подаю...
очень редко
Нет. Иногда хочется, но рука не поднимается. Чувствую, что подстава.
ваше мнение мне близко
irun
10.01.2016
Тоже согласна. Прямо слёзы иногда наворачиваются, хочется подать (помочь), но отчего то уверена, что подстава.
Стараюсь переводить деньги в акциях телевизионных ,например, пятый канал по четвергам день добрых дел. Надеюсь что в дело.
хочется подать, помочь, но не подаете?
Да уж...ак что от 20 рублей обеднеете?
*Yulia*
11.01.2016
Уверены, что на 5 канале не подстава?
73
09.01.2016
Подаю. Мне жалко людей и ещё бездомных животных.
Как-то, лет десять назад, подала нищему, грустному, и с его слов - больному дедушке...у входа в Мытный рынок... Прошла на территорию рынка, подхожу к витринам..... Впереди киоск с разными продовольственными товарами..... И вдруг.... обгоняет меня этот дед, карман его штанов неприлично оттопырен..... А из кармана торчит огромная пачка купюр достоинством от 100 до 1000.... Резво подбегает к киоску, и покупает довольно дорогие продукты и сигареты.... грубо говоря - шикует..... И тут мне стало понятно, что меня просто развели... :(
Был ещё один случай.... У моей подруги соседка - бабушка-одуванчик, получающая огромную пенсию, подрабатывала "нищей" на Московском вокзале.... увидев её там в таком облике (одежда соответствующая - драненькая, и голос такой жалостливый) я была очень удивлена... Кстати, собирала очень приличные деньги за "рабочий день"... Знаю это, т.к. она каждый день меняла заработанные несколько тысяч в день мелкими купюрами на крупные у моей же подруги, по-соседски... :-D
Про всяких инвалидах-"афганцев" и прочих "участников боевых действий", объединенных в целые группы по добровольному отъему денег у населения, не раз сообщалось в прессе и по телевидению...
Больше не подаю... 8-)
:-D
Тут намедни картину наблюдал на той же пл. Горького.
На остановке стоит мужик, хорошо поддавши (или поддамши, не знай как правильно).
Подходят к нему два молодых чела (внешность описывать не буду, далее понятно будет)...
Челы: ХЗ какая-то там церковь, ХЗ каких--то приходов, короче надо помочь ...
Мужик: Пошли на ХУЙ, суки (это я не от себя добавил, авторство сохранено, ибо рядом был и всё слышал), БЛЯДЬ, самому бы кто помог...
Челы удаляются, в спонсорстве отказано...
Говорят, ни одна церковь не собирает пожертвования таким способом - привлекая челов и наряжая их в соответствующие одежды.... Обман всё это.... Получается, тот, который поддавши, прав...? ;-)
Я на тот момент был не поддавши, но тоже бы ничего не дал, если бы у меня спросили, тем более церковь не наша...
Потом поддали?))
Скорее нет, чем да (не вспомню сейчас)... :-D
lemakovka
09.01.2016
Да. Древней бабушке в переходе к метро на московском.
Тем, что стоят на улицах и площадях не подаю никому и никогда- это бизнес, а не крик о помощи. Энио правильно ниже написала, так оно и есть. Случайная бабка которая действительно нуждается никогда на улице не встанет, ей просто не дадут те, кто "держит" бизнес попрошаек. По мере возможности перечисляю в определенные фонды и если знакомые обращаются с просьбой помочь кому- то.
Мне вот на счет фондов интересно, часто слышу от форумчан что кто-то шлет куда то деньги, а что там все настолько проверено? По мне так схема та же, только людей на улицах не морозят.
Из личного опыта один знакомый собрал 14 ребят, дал каждому по каробочке пустой и листочек с фотографией ребенка на котором была написана история болезни, ребятам платил 1000 в день из общего котла и раскидал их по городу всех.
Поднял денег нормально тогда.
если фонд официальный, то, конечно все проверено, можно доверять. для меня такая благотворительность предпочтительней, чем подавать "афганцам" и прочим мошенникам.
в русфонде можно делать благотворительные пожертвования напрямую нижегородским детям.
еще хороший способ благотворительности - подарки.
Фонды существуют и проверить их легко. Тем, которые с коробочками по улицам ходят, а сейчас новая фишка еще и корочку от украинского паспорта прикладывать, тоже не подаю. Тут недавно одна в общественном транспорте "заслезила про больного ребенка" и впереди всех бумажек типа украинский паспорт приложила, мол "беженцы мы, пострадавшие". Народ молча кто отвернулся, кто полез в кошелек, парень пятисотку дал. Доходит дамочка до меня, ну покажите паспорт, где Вы жили-тужили. Тут же "а вам зачем, а какое вы имеете право мой паспорт проверять", отвечаю ну давайте сейчас посмотрим по данным миграционной службы когда вы приехали, где остановились и поможем вам, благо Россия своих бросила, а вам государство в первую очередь помогает, тем более больным детям", спокойно так, с улыбкой ей говорю. Не успела маршрутка остановиться, как на ходу тетка практически выпрыгнула из автобуса и кому -то стала названивать. Обманывают тех, кто хочет быть обманут.
Коробочки и больные дети относятся к тем же разводилам, что и попрошайки на улицах. Помогать надо адресно конкретным фондам.
Стараюсь помогать.
Не подаю, поощрять такой образ жизни не собираюсь
Adad
10.01.2016
Сидели как то с другом на остановке, поздно вечером уже, рядом бабушка типа автобуса ждет, спрашивае у нас как мне туда то проехать, мы ей номер маршрутки сказали, но уже поздно говорим, врядли они ещё ходят. Потом спросила сколько проезд стоит, оказалось нехватает у неё, попросила на проезд у нас, говорит из Мурманска приехала к родственникам, дали на проезд ей. Потом говорит позвонить бы, а то родственники волнуются, сотовые телефоны тогда ещё мало у кого были а рядом автоматы стояли, даем ей сотовый, на звони, не берет, дайте денег на автомат говорит, а то сотовый дорого типа. Дали мелочь какуюто, и так весь вечер. Мы долго сидели там, ждали когото, она то пропадет, то опять появится. Потом отошли кудато, а она там с бомжем с местным деньги считает, кто сколько насобирал, и из разговора понятно было что они там каждый день промышляют. Мы то не особо расстроились, нас больше сам процесс забавлял, как она нас разводила.
Selena36
10.01.2016
Не подаю с времён развала СССР. Это не нищие, это - дармоеды. Те, кто нуждается, выносят свои старые "хрустали", книги, шмотки поношенные и пытаются продать, вот таким надо помогать, купить продаваемое. Или бабульки торгующие на рынке "парой пучков петрушки".
Colombine
11.01.2016
На счет торгующих бабулек - не все так однозначно. В нашем доме живет такая "бабулька", которая покупает в Пятерочке по акциям овощи-фрукты, зелень и продает как свои, типа, домашние, в два раза дороже. То же и с "деревенскими" яичками, с которых спиртом клеймо смывает. Семья у нее не бедствует, просто бизнес такой.
Selena36
11.01.2016
Да, я согласна с Вами и про "яички" и про "овощи". :-) Бабули\дедули идут в ногу со временем, есть такие ушлые.
Да-да, у бабулек постоянно скупаю яблоки и клюкву! :-) Как раз по двум причинам))
Elen367
11.01.2016
Нищим на улице не подаю, то же у церкви
Это бизнес
Только едой и шмотками. Деньги кидаю если мелочь мешается.
зт
11.01.2016
не подаю. ни честным алкашам, ни "липовым" попрошайкам.
подаю бабулькам в храме...
действительно нищие на улицах не стоят, им "бизнесмены" не позволят.
Очень хочется иногда, но понимаю, что подстава
Всегда подаю алкашам, знаю с похмелья можно умереть. Знаю, возможно, им во вред, но подаю. Иногда могу в магазине мелочью помочь, когда кому то не хватает, а один раз женщина в киоске что- то покупала, у нее пятитысячная была, сдачи не было, я ей двадцать рублей дала. Она просила мой номер телефона, что бы деньги вернуть, на телефон. Я отказалась, подайте, мол нищим. Я могу без причины подать. По наитию)) один раз ехала в трамвае (давно было), я вся такая в шубе до пят, у меня полная сумка продуктов, преимущественно фруктов. А напротив, сидит папа с двумя детьми, такие жалкие в куцавейках, худеньки. Ну вот, отдала половину фруктов. Нет, не оттого, что я хорошая, а от того, что жалостливая очень. Что бы ни плакать потом о них от жалости и забыть их нищету и голодные затравленные глаза, навсегда. В молодости ватагу бомжат к дому притащила и накормила их маминой едой))). Ну, мама помогала и не против была. Привыкла она, что я всех обездоленных домой тащу, правда в основном кошек))) Однако, пока я с грязными мальчуганами по улице шла ( по Покре), вся такая в белом платье, на меня все оборачивались, и даже кто то осудительно смотрел и в след, кто-то тяфкнул: как ей не стыдно. А мальчонки мне такого рассказали о себе, жуть. Ну, сейчас вроде беспризорников меньше стало… Теперь мне стыдно за тот поступок, надо было мальчишек поспособствовать в приют сдать, а не просто накормить, один пацан вообще немного очумевший от клея был…Что с ними стало…
А еще я прикольных попрошаек люблю, подходит ко мне как то такая вся разукрашенная тетька не определенных лет и грит, мне совершенно необходимо одолжить у вас сто рублей. Я грю, а вернете потом? Нет, грит не верну, никогда)) Пришлось подать за честность)))
Веселая. А ко мне мужик подошел в карусели и че то забуровил типа я из больницы выписался и бла бла бла есть нечего. Ну честно с первого слова понятно что денег просит, поэтому что выслушивать ( врет пади) но старый, жалко стало , дала 50р. А потом смотрю он вискас купил.... Ну явно не себе,животинке, значит в дело 50р пошли и на том спасибо. А еще недавно в с подругои идем гуляем с колясками, но торопимся. Подходят к нам 2 подростка и начинают " можно на неск минут отвлечь" ну одеты прилично , мало что надо. Я говорю даваите но быстрее, один говорит вот мы приехали на олимпиаду (или какои то турнир не помню), из кстово , потом подошли в автобус , водитель говорит погуляйте немного, мы погуляли вернулись а автобуса нет. НУ в общем тут я тормознула говорю денег чтоль надо, они оба "да" ну мы дали по полтиннику ,мелочи не было, да и подумали что на проезд до кстово должно хватить (хотя не уверена что не наврали). Уж не знаю зачтется где или нет, но может когда нито мои сын в такои ситуации окажется и ему тоже помогут это и будет моей благодарностью.
Гаванка писал(а)
Ну, сейчас вроде беспризорников меньше стало...
Где-то читал, что сейчас беспризорников больше чем было в Гражданскую войну...
На улицах не вижу, раньше много моталось с пакетами клея. И вот те мальчишки рассказывали, как их менты били и просто взрослый молодняк, а солидные дяди в телефонные будки таскали, для интимных услад. Я тогда наивная душой была и не верила, не верила в педофилов которые любят мальчиков, я думала педофилы только девочек хотят…Не верила в такой ужас и жестокость(( Неужели сейчас много беспризорников, не может быть, не хочу верить и не портите мне настроение…Врите что угодно, хочу хороший день.)
да и пусть помирают со своего похмелья. не фиг пить так, раз не на что похмелиться
Мне тоже все равно будут жить или нет, но подавать буду.
=GT=
14.01.2016
не подаю..
Предложила как-то буханку хлеба, так им не надо, им деньги подавай, чтобы хозяину платить
Maurisia
15.01.2016
Я как приехала именно этому парню всю мелочь и высыпала рублей 50 там было или чуть больше, большой радости я не увидила в глазах, сказал спокойно спасибо, и потом вдруг добавил, " пятаки это хорошо, я их собираю" К чему это было сказано я так и не поняла, но парня прям жалко было. Ругаю себя , что всех не пережалеешь,но поделать ичего не могу, не несут меня ноги мимо страдающих...
Если бы его привёз славянин, я бы и внимание на это не обратил, а тут похоже не все так просто и коляска современная, явно парень не сам её купил.
нет, не подаю. Помогаю тем, кому действительно надо и я точно знаю, что это не мошенничество. Бездомных животных всегда кормлю, а про нищих так часто говорили, что это бизнес, что нет никакого желания этому бизнесу прибыль приносить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем