--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень нужно мнение,совет простых людей!

Болталочка
0
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Toyka
04.02.2016
Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста люди добрые,кто советом,кто мнением,кто может юриста порекомендует,который помог.Ситуация такая.Жила бабушка в 3-х комнатной квартире,было у нее две дочери,старшая и младшая.Еще при жизни она разделила эту трешку на двоих.Она умирает недавно,у них эта квартира в равных долях.В квартире никто не прописан,у младшей там живет дочь с ребенком и мужем.У старшей дочь живет в НН(это я).Моя мама говорит сестре,на твоей 1/2 живет дочь,а я что буду делать со своей 1/2?Мама говорит давайте продадим эту трешку,разделим и все.На что дочь сестры(25лет)отвечает моей маме,мне в однокомнатной квартире жить критично.У меня ребенок и муж,который работает и ему нужно отдыхать.Мы ничего продавать не будем,а ты(моя мама) загасись!!! и помалкивай.Вот скажите люди добрые это КАК НОРМАЛЬНО???Мне не нужно с этой квартиры ничего,НО до слез за мать обидно.Какая то малолетка решает,кому как жить.Я даже встречаться с ней боюсь(за нее боюсь,да и за себя,что не справлюсь с эмоциями своими).Это понятно,что к юристу идти надо,но вот хотелось бы послушать,может у кого аналогичная ситуация была,кто что посоветует.Заранее всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Идёте к нотариусу, вступаете в наследство. Предложите им приобрести вашу долю. В случае их отказа - продажа через суд.
kiril OFF
04.02.2016
Татика писал(а)
продажа через суд.

не понял...
тоже....
зачем суд, это мое, хочу продаю, хочу нет
так каждый слышит только себя и себя считает правым.
Суд затем,что продать то свою часть можно и так.но не особо кто-то захочет полквартиры покупать.А по суду обяжут продать всю квартиру,и поделить пополам.
Мыркающая писал(а)
А по суду обяжут продать всю квартиру,и поделить пополам. ...

Вы с чего это взяли ? Наследник что угодно может делать только со своим наследством. Метрами другого наследника он распоряжаться не может. Если сестра матери ТС свою долю продавать не собирается, то ни один суд её это сделать не обяжет. Поэтому только миром. Эмоции и хари бить - это варианты не данного случая и подобных. Если бы так просто было - не было бы ни таких тем, ни нерешённых вопросов жилищных.
Вы перечитайте то,что я написала.
Да,собственник может продать свою половину квартиры.Только покупателей на такое-минимум.
И я пишу так,как по факту было на опыте родственницы.
Мыркающая писал(а)
Вы перечитайте то,что я написала.

А по суду обяжут продать всю квартиру,и поделить пополам

И я пишу так,как по факту было на опыте родственницы


Перечитала и повторяю. Не обяжут. Максимум, что может сделать суд - это установить право пользования. Т.е. тупо зачитать права сторон. И стороны распишутся, что они это слышали. ВСЁ !!!

А разве родственницу обязали продать ?
Вам не надоело спорить?
Да,оппонента родственницы обязали продать.
я не спорю, я отвечаю, спорите вы.
Случай вашей родственницы не есть вся судебная практика. Хотя статьи на основание к продаже хотелось бы услышать..У меня в работе были такие же варианты где максимум чего смогли добиться люди - это определения права пользования. И давайте закончим на этом.
Я как бы не вам ведь написала ответ на вопрос,зачем суд,не правда ли?
Это вам захотелось мне написать,с вопросами с чего я это взяла и что может наследник.
При этом заявляете( и даже повторяете) мне,что не обяжут,хотя есть факт того,что могут обязать,о чем я вам и сказала.
Так что в будущем,если хотите безосновательно спорить-то пожалуйста,не со мной.
Мыркающая писал(а)
есть факт того,что могут обязать,о чем я вам и сказала

в будущем,если хотите безосновательно спорить-то пожалуйста,не со мной

настолько голословно, что становится жалко ТС, вот как наслушается она подобных советов добрых форумчан....да как побежит по судам...ей же разгребать - не вам...

спор был бы основательным, это у вам ни одной ссылки на законы.
и уж кому и чего мне писАть не вам мне указывать. Вы же не спрашиваете разрешений когда ответ вбиваете.
Вам ничего не писали,но вы встряли,начали спорить,не приводя никаких фактов,не имея личного опыта,но считая,что ваше мнение более обоснованно.
Вывод-вы решили подработать затычкой,той,что не является необходимой...Начать спорить со мной,причем не ради истины,нет,а исключительно ради спора.Причем еще раз повторюсь-фактов,или законов вы как бы не приводили.
Вы лишь повторялись,что не обяжут,абсолютно ничем это не подтверждая.
Неужели вам совершенно нечем полезным заняться,вместо того,чтобы развязывать смешные споры на форуме?
Если вам нечем,то мне к счастью есть чем.
Да и Тратить время на упертого изначально человека мне не интересно.
всего хорошего.
Мыркающая писал(а)
Вывод-вы решили подработать затычкой,той,что не является необходимой.

Супер!!! Аргументов нет - заработал родной язык ?
Вы себя ведёте как родственница ТС. Полуграмотно и быдливо.
Форум общий, темы тоже. Ваше разрешение тут никто спрашивать не собирается. Работайте над самообразованием и читайте законы.
Я думаю, что многолетний опыт в недвижимости это больше, чем байки бабы Клавы. Тем более ответы пишутся с учётом того, что ТС тоже тему читает, не заостряйте на себе слишком много внимания.
Суд, имеется ввиду в том случае, что девушка с мужем и ребёнком будет явно не согласна и выкупить долю и разменять квартиру. Ей удобно жить в большой квартире. Так, что скорее всего процесс судебный будет.
kiril OFF
04.02.2016
если вы имеете в виду ту ситуацию, что выше мыркающая написала, то сильно сомневаюсь, что суд будет обязывать продавать квартиру обе стороны:)
для продажи же только своей доли, решения суда не надо.
писал(а)
сильно сомневаюсь, что суд будет обязывать продавать квартиру обе стороны:)

и правильно)))... у суда нет полномочий заставлять собственников избавляться от своей недвижки. Мало ли кто чего захочет)))
Только установка права пользования. И всё.
Toyka писал(а)
ж,который работает и ему нужно отдыхать.Мы ничего продавать не будем,а ты(моя мама) загасись!!! и помалкивай.Вот скажите люди добрые это КАК НОРМАЛЬНО???Мне не нужно с этой квартиры ничего,НО до слез за мать обидн

плюсуюсь. Пусть выкупят Вашу долю.
суриката писал(а)
Пусть выкупят Вашу долю

Хорошо рассуждать, когда в кармане есть свободные пара лямов.)))
Может уточним есть ли такие свободные средства у оппонентов ТС. Думаю, если бы были - решилось всё быстрее и проще.
Абсолютно не обязательно. По словам ТС,там определенное отношение имеет место в первую очередь.
Мыркающая писал(а)
там определенное отношение имеет место в первую очередь. ...
какое место в первую очередь ?
не поняла про что (я про средства на покупку доли, если оппоненты ТС обладали бы деньгами...а что такое место ?)
А я про то,что даже если бы были у них деньги,ничего они бы не отдали,потому что относятся они так к ситуации.
Не слыша обе стороны нельзя делать скоропалительных выводов и навешивать ярлыки)))как тут принято говорить. Но жить в трёшке они 100 пудово уже привыкли. Надо искать компромиссный вариант. такие варианты всегда находятся нелегко - к ним годами людям идут. Вопрос ТС - а коммуналку они как за жильё платили и платят и содержит трёшку в плане ремонтов кто? Может и здесь спорные вопросы есть
Toyka
04.02.2016
Отвечаю на вопрос по поводу коммуналки.Когда была жива бабушка,она платила за коммуналку(у нее там были льготы),а внучка жила с ней и платили за свет и воду(счетчик).Сейчас за коммуналку получается пополам,а за свет и воду она не платит(мать),она же не пользуется.Но квадратными метрами то они ее тоже пользуются.Она даже не приходит туда.
Toyka писал(а)
..Сейчас за коммуналку получается пополам,а за свет и воду она не платит(мать),она же не пользуется.Но квадратными метрами то они ее тоже пользуются.Она даже не приходит туда.

Кто она и чья мать ?))) Вам то понятно, мне не очень. Подставила - подходят и ваша сторона и оппонентов. Вы уж тогда пишите моя мать. А то она мать (это и их мать можно прочитать и допустить, что вы про свою говорите))).Наверное вы всё-таки про свою. А при бабушке они жили ? А то запросто могут приписать себе уход за пожилым человеком.
Toyka
04.02.2016
Внучка сособственника и моя мать сейчас платят коммуналку пополам,а свет и воду оплачивают они.Моя мать не пользуется же этим.Сама сособственница там тоже не проживает.Прописанных никого там нет.Бабушку после смерти выписали.
Вопрос был не в выписке бабушки после смерти - кто ухаживал за бабушкой в последние годы её жизни. ?
Toyka
04.02.2016
Моя мама и ее сестра.Моя мама рядышком живет ей ближе конечно было ходить к ней.Летом они в деревне вместе с ней были.Сестра тоже помогала.Ну уж всяко не внучка,если Вы хотели это услышать)).Вы что у нее муж и ребенок,когда ей бабушкой то заниматься.Да и вообще она считала,что это удел дочерей.
Я не столько услышать хотела - это ваша жизнь. Просто при официальных разборках эти вопросы как раз и задают. Вы думаете, когда ОНИ поймут, что запахло жареным ОНИ не побегут консультироваться и искать слабые/сильные стороны обеих сторон. О плюсах громко, о б обычном тихо, о минусах умолчать.
так , думаю, тс согласилась бы и на рассрочку
кредит опять же
а если нет лямов, можно эту кв продать,а деньги поделить, благо у всех свое жилье есть, как я поняла
Рассрочка лет на 20? Она выгодна для покупающих, а продающая сторона захочет получить деньги в кратчайшие сроки.
Рассрочки/кредиты выгодны для банков. Для физлиц какие рассрочки. Вы знаете что будет с финансами завтра, через квартал, через полгода ? А с собой ?
суриката писал(а)
если нет лямов, можно эту кв продать,а деньги поделить

Так не это ли есть суть темы ? Оппонентов ТС всё устраивает

Про рассрочку ну совсем несерьёзно. С нашими-то скачками цен. Это же не рассрчка на 2-3 мес, а если снег в башка...и проч форс-мажоры. Да вы что ? Банки-то дают под залоги и поручителей, а тут ? Под честное пионерское ? Вы бы непойми какой родне поверили (а они сейчас именно по разные стороны баррикад) ? это всё равно, что оставить всё как есть и верить, что они в следующем месяце съедут
oxy2013
04.02.2016
Если вторая сторона не хочет квартиру продавать, то можно предложить им выкупить долю Вашей мамы. Если не захотят по хорошему решать вопрос, тогда придется Вам нанять юриста или риелтора для продажи доли мамы.
В любом случае при продаже своей доли Ваша мама будет обязана предложить второму долевому собственнику выкупить у нее долю.
Toyka
04.02.2016
Хорошо,она предложит долю ей выкупить,но если маму не устроит цена?Цену разную можно предложить.
Цену назначаете вы....по рыночной стоимости с учетом того что это уже будет коммуналка.
oxy2013
04.02.2016
Долями продавать невыгодно и покупателя найти сложно. В любом случае цену назначает продавец. Только имейте ввиду, что Вам придется продавать по той цене, которую Вы предложили сособственнику, ниже нельзя.
все должно быть в письменном виде, чтобы было реальным аргументом в суде. ее уведомляете, что мол предлагаю выкупить по рыночной стоимости, обозначаете сумму. можете проконсультироваться в риэлтером сколько просить. Пишите, что просит дать ответ в письменном виде. отправляете письмо через почту заказным с уведомлением и описью содержимого. иначе если дело дойдет до суда, ваши слова будут недоказуемыми.
oxy2013 писал(а)
придется Вам нанять юриста

зачем ?
oxy2013
04.02.2016
Ну в общем-то уже незачем)). Тут все описали достаточно подробно)).
Делать разделение счетов и кварты...и свою долю продать...Но сначала вы должны предложить им купить вашу долю и если они отказываются то вы вправе продать свою долю кому либо.
С 2005 года нет понятия "разделение лицевого счёта " (в связи с внесением изменений в Жилищный кодекс). Сейчас есть только понятие отдельного платежного документа (квитанция по квартплате).
Наверное имелось в виду выделение долей в натуре и определение права пользования.
А там дальше согласно ГК.
в данный момент вы говорите с эмоциями: обидно-не обидно и пр. это не серьезно. да и не аргумент. вам с мамой надо принять решение, что вы намерены делать со своей половиной квартиры. и исходя из этого действовать. только без всяких соплей. сорри уж.
идите к толковому адвокату, советуйтесь какие шаги грамотно надо предпринять и - вперед.
но в любом случае - вступайте в наследство.
Toyka
04.02.2016
А им не нужно вступать,у них уже все на руках.У каждой свидетельство на право собственности.Просто моя мать хочет им предложить выплатить ей сумму с учетом того,чтобы она могла купить однокомнатную квартиру.
раз уже все на руках, предлагайте выкупать ее долю. Но повторюсь: все должно быть в письменном виде, чтобы было реальным аргументом в суде. ее уведомляете, что мол предлагаю выкупить по рыночной стоимости, обозначаете сумму. можете проконсультироваться в риэлтером сколько просить. Пишите, что просит дать ответ в письменном виде. отправляете письмо через почту заказным с уведомлением и описью содержимого. иначе если дело дойдет до суда, ваши слова будут недоказуемыми.
всё верно.
Сперва сориентируйтесь в ценах. Трёшки тоже бывают разные. И цена будет отличаться. Также как и цена на однушку.
А свои хотелки надо чем-то мотивировать.
picolito
04.02.2016
если трешка обычная в хрущебная , паннельная , те 56-60 м , на какую однакомнатную вы рассчитываете с мамой ? Если однокомнатные студии по 33 м - то да реально ( то что вам полагается 1.2 доли
В любом случае нужно будет добавлять до стандартной однушки 38-42 м кв
Есть ещё однушки в хрущёвках)))
И это мы не слышали вторую сторону, может там не так всё критично и можно посредством переговоров сдвинуть дело с мёртвой точки.
picolito
04.02.2016
я предполагаю ,что конфликт именно в этом , там задвинули ультиматум - купите нам однушку и живите в трешке, не учитывая данный момент, указанный выше.
А однушки в хрущовках-панелях кстати по 38-40 м (там кухни большие)
В хрущёвках - панелях кухни 5м. И общий метраж в 1 комн хрущах около 33м.
Большие кухни в 9-этажках. Но там и ценник.....
К переговорам стороны не готовы, т.к. не знают ни цен ни на наследство, ни на альтернат. Пока только амбиции и эмоции с хотелками. На холодную голову всё это надо разруливать.
Всё уже ответили выше. По сути вариант один - продать свою долю. Донесите любым возможным способом : мирные переговоры, письменное уведомление (всё равно перед продажей уведомлять - заодно и цену узнают и поймут ваш серьёзный настрой), глядишь и спесь с родни сойдёт. Выгоднее продавать квартирой и поделить деньги. Хотя в кризис трёшки небыстро продадутся, но вам всё равно вопрос надо решать, всяко продадите. Если сейчас контакты с роднёй порушите, то продать и свою долю будет сложно - противные люди (а они это знают уже, уверяю, грамотные все), будут устраивать концерты при показах. что тоже затянет продажу. Всё равно продадите, но слушать бесплатные концерты и испытывать стыд на показах при посторонних людях не есть гуд. Так что вам как-то ровно и с холодной головой всё это делать надо. Лучше сразу совместно.
Кошка с собакой писал(а)
в кризис трёшки небыстро продадутся,

Чистые продажи вторичного жилья не только в кризис дело небыстрое, скорее многоходовка какая-нибудь. с доплатой, например. ну это уже детали.
я не о том. Трёшки продаются долго из-за малого спроса на них и их высокого ценника. Многие предпочитают двушку той же площади, чем трёхкомнатный курятник (если это хрущ к примеру). А уж в кризис запросы на ВСЁ упали. А тут трёшка.
Любик83 писал(а)
Добрый день!
У нас почти такая ситуация была. Решили квартиру не продавать,с начали жили по месяцу, один месяц живет одна семья, потом другая семья, каждый из собственников оформил на себя долю официально, и потом эту долю нам пришлось покупать так как мы остаемся жить в квартире. Цену сначало обговорили между собой (можно узнать сколько стоит квартира, вызвать оценщика, или в интернете по продаже и эту сумму разделить на собственников, мы так и сделали), а потом оформили официально у нотариуса, и теперь ежемесячно платим как кредит.
Мне не так давно рассказали забавный случай с продажей квартиры. Аналогичная ситуация, только не две сестры,а брат с семьей и сестра. Тоже не могли по хорошему договориться продать квартиру. Оформили все бумаги,вступили в права наследства, предложили сначала семье брата выкупить долю письменно,тот в свою очередь отказался, но и продавать не захотел. Тогда сестра стала продавать квартиру через знакомого агента, а он впервую очередь предлагал лицам кавказкой национальности. И после этого брат решил для себя, что жить в одной квартире с такими он не сможет. Квартиру продали,хотя не быстро тоже 3-ка и одна из комнат смежная. Я не интересовалась дальше этой историей, насчет родственных отношений. Но на войне все способы хороши, и если люди цивилизованно не хотят решать вопрос, так приходится искать другие способы.
kiril OFF
04.02.2016
вступи в наследство и засели на свою половину пару чебуреков.
пусть отдыхают.
Всё бы хорошо. Только это совсем край. Чебуреки же изгадят места общего пользования, что на ценник повлияет. Это уже крайний вариант - типа так не доставайся же ты никому)))
kiril OFF
04.02.2016
это смотря какая там родня.)
в некоторых случаях чувство морального удовлетворения выше предстоящих мат. расходов)
удивительно просто...держат вас короче за лохов...вот где обидно-то, никакого уважения...даже никакого уважения к усопшей и ее воле...
продавайте и не имейте ничего общего с той семьей, это жадные мрази которые привыкли жить за счет других...
TATIANA-041975 писал(а)
дь предлагал лицам кавказкой национальности. И после этого брат решил для себя, что жить в одной квартире с такими он не сможет. Квартиру продали,хотя не быстро тоже 3-ка и одна из комнат смежная. Я не интересовалась

дележ наследства часто разделяет родственников на 2 фронта.
Выбирайте что дороже. Если сохранить дружные отношения с сестрой, то просто молчите, а при дележе дружбе не быть.... я сама через это прошла в свое время
Toyka
04.02.2016
Так вот и дело то в том,что у каждой из сестер жилье то свое есть,по сути им эта трешка как жилплощадь не нужна,а ее дочери предложили,если продадим,разделим,можно добавить и купить ей однушку.А та заартачилась,хочу мол в трешке.Выкупать то сестре(матери ее)придется.А если у них такие мысли изначально были,тогда какие родственники.Бабушка когда умерла,через девять дней они прописываться уже захотели.Сестра дочь хотела прописать,мать моя не разрешила.Так что я думаю,они только этого и ждали.
я о том и говорю, что наследство расставляет все по своим местам и часто друзья оказываются ближе родных...
Кажется начинаю понимать. В трёшке они живут уже и привыкли и к квартире и к месту. Что-то и поделали худо-бедно. Любой переезд - дополнительные траты и шевеление. Это на любителя. Тем более прекрасно понимают, что им светит. Без доплаты в метраже они теряют ого-го. Но выхода иного у вас нет и не будет. Всю жизнь тратить на скандалы и борьбу (как то селить чебуреков, которые будут загаживать в т.числе и ваши доли -места общего пользования, осложнять отношения вообще с соседями, ездить на разборки с участковым - вам такой жизни хочется ?) Так что однозначно - передышать и избавиться. Скорее всего без третьей стороне договоритья будет сложно. Попробуйте начать приводить покупателей, чтобы поняли вашу серьёзность. Глядишь и заговорят человеческим голосом. На практике не единожды так и было.
Племянница с семьёй из квартиры съезжать никогда не собираются, т.е. будут пользоваться собственностью единолично, какие тут могут быть дружные отношения, если наглеют, ладно бы речь шла о доме развалюшке в деревне.
Toyka
04.02.2016
Еще вопросик такой,например квартиру не продавать,разделить счета.А можно перегородить свои метры?Сделать перегородку и пусть она живет на своих 30м2.Если уж по хорошему не получится.А там уж думать.Просто говорят,что квартирантов пустить без разрешения сособственника нельзя.А перегородить свои метры можно?Ведь она ими все равно пользуется.Пусть живет в трешке,как в однушке.
oxy2013
04.02.2016
Для начала нужно произвести выдел долей в натуре, определить кому что принадлежит. Как вот Вы предлагаете разделить комнаты?
Выделить доли в натуре и сдавать можно. Только вы свою жизнь превратите в ад и разборки. Даже в обычных коммуналках в рукопашную идут...а тут ваши обозлённые типа хозяевА... каждого квартироса будут со свету сживать. Не ходи, не стой...не води...не дыши....Вариантов на рынке полно. Вам же окупать надо и за адекватную цену сдавать. Какому квартиранту понравятся проблемные соседи ? Будут съезжать, а вы будете искать новых и терять на простоях жилья... Не вариант при геморной родне в этой же квартире короче. Ваш вариант - продажа и делайте дальше что хотите без них. Хоть на счёт, хоть квартиру, хоть долёвку. хоть дом, хоть авто. Вы серьёзно не понимаете, что нельзя врагам (а вы будете уже врагами к тому времени) под одной крышей жить мирно и славно ? Рано или поздно, а то и чем чаще - тем лучше их так и будет подмывать вам напакостить. Тупо : ты нам, а мы - тебе....
плюсуюсь....только продажа....
Такая ситуация была у моей подруги, им с сестрой досталась квартира от родителей, она предложила сестре выкупить её долю, та сказала что денег у неё нет, её всё устраивает и она будет жить в этой квартире. Моя подруга оформила все документы на 1/2 квартиры, никакие счета не разделяла, сходила к юристу, правильно составила бумагу-предложение выкупить её долю, там должна быть прописана сумма и меньше этой суммы она уже не имеет право продать свою долю кому либо иначе сделку можно оспорить. Сестра сначало подписала, а когда риэлтор стала ходить с претендентами, то она забоялась и сама выкупила долю, потому как поняла, что вселиться может кто угодно, от алкаша, до семьи южной национальности. Вот только цена была значительно ниже.
Если хотите получить рыночную цену, то нужно подавать в суд и не обязательно нанимать адвоката, просто сходить к юристу и грамотно составить заявление, рассказать, что не имеете возможности пользоваться своей собственностью, прОсите присудить продать квартиру и деньги поделить пополам. Я бы сделала именно так. Ничего сложно нет, глаза боятся руки делают, и не откладывайте в долгий ящик, и не нужно ругаться с родственниками тратить нервы.
согласна абсолютно. добавлю только: чтобы меньше переживать и нервничать, пускай в суд ходит адвокат. четко поставить ему задачу, обговорить вероятные пути и компромиссы. и вперед!
Если деньги есть, то адвокат конечно лучше, у меня денег не было, я в суд с проблемой сама ходила и как оказалось не сложно.
это так. но просто вижу, что ТС уж очень близко к сердцу принимает, потому и предложила. иногда лучше 20 т.р. занять и меньше переживать. Но это по ситуации и по нервному состоянию...
Toyka
04.02.2016
А можно через суд заставить продать эту квартиру?Это был бы отличный вариант
Можно,но это довольно долго, для начала у вас должен быть офиц.бумага об отказе выкупа доли квартиры. и там тягомотина может на пару лет затянуться.
Это смотря как поворачиваться будут, если суетиться, то в полгода уложатся.
Там от многого зависит,там же и дело переносить можно много раз и от судьи.сейчас частенько даже простые дела растягиваются чуть не на год
Да можно. Нужно убедить судью, что вы не имеете возможности пользоваться своей собственностью, зато родственники пользуются ею ежедневно и без разрешения. Если судья примет решение продать и поделить деньги, то родственники будут обязаны выполнить это решение или дело дойдёт до судебных приставов.
Только не тяните, идите к юристу в ближайшие дни.
Зеленоглазая Натали писал(а)
Да можно. Нужно убедить судью, что вы не имеете возможности пользоваться своей собственностью,.

В результате установят право пользования, а не приказ на продажу как вы тут описываете. Т.е. пользоваться и сдавать вы будете, но пакостничать типа соседям всё равно никто не запретит.
Как пользоваться трёшкой? одна комната под вопросом остаётся.
Никто не знает что решит судья, нужно пробовать.
Никто не знает, что решит суд. А если спорную комнату суд в пользование отдаст семье с ребёнком (между прочим по вполне объективным причинам : у них дитё, щас вот ещё будет))) - мы же не знаем ничего, а кто-то справочку принесёт) - это ТС устроит ? А миром побольше получится.
Семья с ребёнком здесь рядом не стояла, в наличии собственницы две сестры.
Откинем ребёнка. А вот содержание квартиры как раз и принимают во внимание. Кто оплачивает ЖКХ, кто содержит квартиру...и много всего подобного. И если ТС нарисовалась к квартире внезапно, а бремя по содержанию приходилось на этих товарищей, то это как и не в её пользу.
Эта семья с ребенком прописана в другом месте...в квартире ТС никто не прописан.
не суть. Выше ответила. Подумать и покопаться можно найти иные аргументы. Я же говорю - надо слушать обе стороны. А не АТУ его АТУ... как все начали.
Вас вводят в заблуждение. Суд устанавливает право пользования. А не приказывает. Никто не может обязать человека продать то, что ему принадлежит по закону (а доля вашим оппонентам принадлежит). А вот вернуть их в правовое русло -ДА (т.е. им грамотно и доходчиво разъяснят их права и ваши).Т.е. чтоб препятствий вашему пользованию ваших долей не чинили типа врезания своих замков и тыды... (места общего пользования у вас же общие). И ВСЁ!!! Люди годами судятся и ни о чём. Разбирайтесь по-деловому ДО судов. Там уже опа будет.
Зеленоглазая Натали писал(а)
никакие счета не разделяла, сходила к юристу, правильно составила бумагу-предложение выкупить её долю

юрист не нужен.
в инете всё есть. Текст на 1/3 формата А4.))) Право преимущественной покупки жилья (уведомление) - по этим словам найти на раз-два. Нашёл, распечатал, запечатал-отправил с уведомлением и описью. (объяснения тоже найти не сложно).
Если ТС читает, то может воспользуется))) Но у нас же всем к юристам надо...
Я не знала что такие документы можно в нете найти )
Если это будет телеграмма, то там и 10 слов нет. Адрес и цена и срок до какого может право первоочередной использовать может. Многие любят платить за воздух))) Когда не знаю или не умею - тоже же плачу)
Жёстко сообщите родственникам, что если они отказываются продавать квартиру целиком, то вы специально будете продавать свою половину пусть дешёво, но исключительно кавказцам или цыганам, чтобы им жизнь мёдом не казалась. И начинайте водить на просмотр знакомый табор цыган или бригаду бородатых горячих мужчин :). Обычно родственники сразу проникаются ситуацией и готовы договариваться.
У моих клиентов была ситуация похожая. Только когда привели на просмотр продаваемой половины цыганский "табор" с кучей детей (со знакомыми цыганами договорились), которые при соседях согласились купить эту половину, после лицезрения кучи цыганят с визгами бегающими по всей квартире, орущими взрослыми "покупателями", прикидывающими, где кто спать будет, интересующимися у родственников моих клиентов их доходами и т.д. - вот тогда вторая сторона вдруг решила продать квартиру целиком.
Наглецов на место нужно ставить в любом случае, иначе вы всю жизнь за свою половину платить будете, а жить в квартире - вряд ли.
Toyka
04.02.2016
Спасибо большое,все выше перечисленное примем к сведению.Все равно мнение людей послушать нужно,пусть оно будет различно.В жизни всякое бывает.Самое то и обидное,что когда мама не озвучивала свое мнение про квартирный вопрос,они как лисы вокруг нее вились.А как предложила продать так и понеслось.При чем никто без жилья не остался бы.А ее муж по сути ей тоже никто.Она как собственница сама пользоваться не может,а чужой человек будет,да еще гонора у всех хоть отбавляй.Ну а теперь дело принципа просто.
Кстати, для сведения. Если вы продаёте квартиру через договор дарения, то официально уведомлять ваших родственников не нужно, дарить вы можете без их согласия или отказа. Это на случай, если они будут кричать, что за дёшево (по цене, за которую вы цыганам грозитесь продать) они сами купят, высылайте уведомление с низкой ценой и т.д. Вы можете сказать, что специально продадите дёшево, но не им, по договору дарения, и они ничего сделать не смогут, доказать, что это не дарение, а купля-продажа, практически невозможно.
Только есть печальная ремарка, отпугивающая тех, кто готов приобрести

"возникновение обязательств по уплате налога в случае, если одариваемый является дальним родственником дарителя или родственные связи договорных сторон отсутствуют; o сумма налога соответствует 13 % от стоимости квартиры." А это не два рубля. И при таких сделках кругом фиктивными расписками себя подстраховывать... чревато.
Вообще-то это был совет исключительно для давления на родственников. Нет смысла по-настоящему продавать полквартиры задёшево... но родственники-то не знают, что это блеф ;)
Аэсссоннэ писал(а)
. но родственники-то не знают, что это блеф ;) ...

А вы уверены ? За трёшку кв в нино и тупой проконсультируется с кем надо. А тут далеко не тупые, и вряд ли они также не консультируются (или давно уже, раз так борзо себя ведут)
Чебуреками только пугать хорошо. Там вилка - и себе прилететь может. Перед этим представлением узнать ещё надо - со здоровьем у всех соседей в порядке ( как бы в больничку не загремели впечатлительные...а то был случай с беременяшкой...и кто отвечать будет ?) И за имущество кто отвечать будет. Если чебуреки не свои ...а кто их знает...тем более цыгане... И проживающие тоже орать и вести себя непристойно будут - не такач у чебуреков и засада, чтобы на такую часть кв клюнуть. Они ещё бОльшие привереды. За каждую копейку давятся. Только ценником возьмёшь Я всеми руками наказать беспредел...но некоторые детали всплывают только в процессе, всё не предусмотришь. Это только в юмореске Райкина всё гладко.
Так консультируйся - не консультируйся, подозрения любые могут быть, а где уверенность, что это блеф? Вдруг человек на самом деле предпочтет синицу в руках, чем платить всю жизнь за то, чем не пользуешься?
Больничкой пугать могут обе стороны, в том числе и ТС, тоже вилка, как вы говорите.
Цыгане или кавказцы однозначно должны быть знакомые или через знакомых, чтоб не заложили. Ну и заплатить немного, конечно. В конце концов, можно и лиц уголовной наружности привести, тот же эффект.
По поводу имущества вопрос не поняла, ТС же не арендаторов приводит, а будущих покупателей, а уж как у них там потом может сложиться, ТС ответственность не несёт. Если родственники вдруг решат обвинить ТС или клиентов в краже, то ведь это доказать нужно, у нас, вообще-то, презумпция невиновности действует, доказывают вину, а не невиновность.
То, что всё не предусмотришь, это ежу понятно, но попытаться-то можно? Или сразу лапки сложить?
И не относитесь так серьёзно к ситуации, это всего лишь спектакль, получится - значит, получится, нет - значит, дальше решать нужно.
PS: Возможно, я ошибаюсь, но у меня складывается ощущение, что вы изначально настроены на конфронтацию. С чем это связано, понять не могу. Буду рада ошибиться :)
На конфронтацию с чем ? Просто работа такая. И личного и по работе более чем. Плавали - знаем...И точно скажу - на напуг найдётся отдача. И об этом лучше подумать ДО. А посторонних реально лучше и не посвещать и не водить в квартиру..Неизвестно чью сторону чебуреки будут отстаивать. Мы им пофиг. Они всегда блюдут только свои шкурные интересы. А интересы и перекупить можно (хотя про заплатить предложили вы)
Ну вот скажите , а лучше спросить ТС насколько ей нужны эти бесконечные разборки с участковым и горе-роднёй на амбициях , сжирающие море энергии, эмоций и отнимающие от своей жизни уйму времени . Думаю ну вот ни разу не нужны. И это не значит лапки склеить. Это означает тупо не тратить время на то, что и не докажешь а только время потеряешь. И как мне кажется больше будет довольна ТА сторона. На данный момент они смотрят кино и энергетически подпитываются. Там будет то же самое только с более интересным сюжетом для них.имхо.

Про здоровье - это скорее в плане совести. Чужого дитёнка чёрными дядьками как-то пугать не гоже. Да и пример с беременяшкой привела - думала чтоб совсем уж понятно было. Это не здоровьем пугать ,и мериться у кого больше... а как бы чего не случилось впрямь. Не каждое ученье должно быть беспредельным.
Надеюсь без выхода чебуреков продадутся)))
Не буду далее с вами спорить. Вы высказали свою точку зрения, я поделилась своим опытом, решение принимать ТС, дай Бог, чтобы у неё все проблемы разрешились.
formula50
05.02.2016
ДН! Много Вам уже прояснили по Вашей ситуации, но может и я , чем смогу
Тоже думаю, что никчему лишние личные общения с тётушкой и с сестрой, а лучше посредством бумаги.
Напишите ей письмо /вернее сособственнику/, в котором она чётко увидит, что отступать Вы не собираетесь и начинаете действовать. Опишите все выгоды совместных справедливых действий и финансовый проигрыш для всех, если не придёте к разумному решению.
Напишите, что сколько могли, столько и дали им возможность пользоваться единолично квартирой, а теперь ситуация изменилась и Вы вынуждены заняться продажей своей части квартиры. Кому её продавать, Вам всё равно. Если хотят, то они могут выкупить у Вас, а если не могут то самый выгодный вариант продать её целиком. Если и это их не устроит, то Вы подаете иск в суд на выделение доли в натуре и принудительную перепланировку квартиры для последующей продажи. Если долю в натуре нет возможности выделить по какой-либо причине, то будет решение об определении порядка пользования квартирой и местами общего пользования и всё равно после получения документов ЗАЙМЁТЕСЬ ПРОДАЖЕЙ. Но в этом случае ценность и стоимость ваших частей уменьшится, в отличии от целой трёшки. Уточните у неё, как она считает, есть ли смысл уменьшать специально стоимость квартиры, если в любом случае Вы будете свою долю продавать, а им придётся жить с чужими людьми или тоже продавать?
Но обязательно письмо отправьте с уведомлением и оставьте себе копию /уточните нужно ли её заверять у нотариуса/ так как, если придётся идти в суд, то оно может пригодиться. Письмо пишите к тётушке на её адрес. Думаю так они увидят, что Вы уже начали действовать и им проще по письму осознать, что дарить пользование всей квартирой Вы не намерены в любом случае.
:-) ну, и к тому же никто не запретит Вашему семейству, всем скопом приехать туда и пожить, хотя месящишко или до разрешения конфликта.
Удачи!
Как же Ваша ситуация напомнила мне мою!!! Всю ночь не спала. Также 3-комнатная квартира, также годами оплачивали половину счета за коммунальные услуги, хотя мы там и не жили уже 11 лет (сейчас счет приносят на 5 тысяч, так что речь идёт не о копейках). НО: квартира наша была неприватизированной и приватизировать мне ее никто не давал. Да что там говорить, не давали даже ключи от квартиры: сначала выжили нас оттуда, потом поменяли замки и все, хотя наши вещи, наша мебель оставались там. А что, очень удобно: живешь один в 3-комнатной квартире, родственников не пускаешь, а они тебе еще и половину квартплаты оплачивают. В общем ни жить вместе, как жили, ни расходиться этот упырь не собирался, а намеревался так прожить до конца своих дней. Договориться мирно не получалось, сколько бы я ни пыталась. И в один прекрасный день мое терпение лопнуло.
Не я начала эту войну. Но я сказала: "Это война, и я в плен не беру". Все так и вышло. В итоге вылилось это в 1,5 года судов- ходила в суд как на работу, полное уничтожение нашего имущества, находившегося в квартире, ущерб от чего составил 400 тысяч по результатам независимой оценки, приведение всех коммуникаций в квартире в негодность и прочие спецэффекты- другими словами, сказать, что квартира стала "убитой" -ничего не сказать. Плюс затраты на адвокатов 300 тысяч. И плюс, забегая вперед, 400 тысяч на ремонт. Это не считая моих нервов и времени.
Так вот, исходя из своего опыта, скажу Вам так: такие люди как Ваши тетушка и двоюродная сестра, принимают доброту за слабость и понимают все только с позиции силы (я не про мордобой). Они Вам родственники только на бумаге, а фактически это Ваши враги. Да-да, я тоже долго не могла понять это в своей ситуации. Но все действительно так и есть. Разве они ведут себя по-родственному по отношению к Вам с мамой? Нет. Поэтому мой Вам совет: решайте все как угодно в досудебном порядке (после хождений по судам в течение полутора лет у меня лично наступило полное разочарование в судебной системе: по закону ты прав, но фактически сделать ты ничего не можешь) . Я за спектакли. За любые.:)
У меня ситуация была хуже, чем у Вас, и она была затяжной. Но я смогла!
У Вас есть один неоспоримый плюс: Ваша мама собственница, и с этим никто и ничего сделать не сможет. В теме Вам даны действительно дельные советы. Присмотритесь. Но выход здесь только один: продажа.
Ваши родственники имеют преимущественное право покупки, но пока не начнут ходить "потенциальные покупатели ", они не воспримут Ваши намерения всерьёз, уверяю Вас. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вспомните хотя бы фильм с Аркадием Райкиным, где в коммуналке соседи притесняли его учительницу. :) Поэтому сократите свое общение с ними до минимума- только официальная переписка, не тратьте свои нервы. А продать можно и 1/2 квартиры (самый простой вариант, но не не самый выгодный): кому ведь для чего это надо.
В любом случае я желаю Вам удачи. Ситуация не настолько плачевна, как Вам сейчас кажется. Все реально.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Грузоперевозки межгород

Междугородные грузоперевозки. Если вам требуется перевезти груз между городами, мы готовы предоставить наши услуги, грузоперевозки...
Цена: 35 руб.

Аренда Самосвала 19куб. С экипажем

Самосвал китаец 19куб. Оплата по часовой вывозу тоннажа и с рейсов цена за услугу договорная.
Цена: 2 300 руб.

Запасные части бульдозеров XCMG

Запасные части гусеничного хода, ножи отвалов и коронки рыхлителей бульдозеров XCMG TY160, TY230 и TY320 со склада. Гарантия на...
Цена: 25 000 руб.

Шкаф в прихожую

Cрочно пpодaю шкаф открытый , снизу полкa для обуви, cверху пoлкa и антpеcoль, тpи бoльшиx кpючка для одежды и двa мaленьких + боковая...
Цена: 1 500 руб.