--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчёт о званом ужине # 3!

Болталочка
61
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Continental
16.12.2013
Итак, уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию отчёт о 3-м званом ужине!

Действующие лица:
Continental - принимающий гостей.
Miss Kate - гость
Триша - гость
МТС - котЭ
Джинс - котЭ


Прежде Всего ещё раз выражаю всем моё уважение и искреннюю признательность за поддержку меня своими голосами для ДНИ-2013!

Итак.. собс-но званый ужин.

Как можно было узнать из моей предыдущей темы накануне на ДНЯх я немного нахлопался виски (спасибо тому кто его туда притащил), и это поставило под угрозу званый ужин, несмотря на то что я не был пьяным на следующий день в районе обеда я ощутил таки лёгкую интоксикацию (было не похмелье а именно интоксикация), я не валялся с мёртвым видом но чувствовал себя не очень хорошо, поздно мне пришла мысль что наверное стоило бы перенести пати, но сами знаете когда именно приходит хорошая мысля. Забегая вперёд скажу что хорошо что ничего не переносил.

Запланировано изначально было на 17.00, утром в вскр было перенесено на 17.30.

Ввиду вышеуказанных причин готовить я начал только в районе 16 часов, и некоторое время гостям пришлось смотреть передачу Смак со мной в главной роли.

В начале кулинарного шоу случилась небольшая забавная ситуация, для 2-го блюда нужно было натереть морковки (3 шт огромных), а у меня в неизвестном направлении сгинула тёрка (происки конкурентов, не иначе), пришлось тереть морковь на мини-тёрке которая у меня также имеется, однако через 10 мин я понял что буду страдать такой фигнёй до скончания веков, и сгонял настрелял в соседнем подъезде тёрку. Фото мини-тёрки приложу ниже, в сравнении с чем-нибудь чтобы можно было оценить её габариты. Как выяснилось впоследствии тёрка ессно лежала на самом видном месте (мимикрировала наверное под окружающую среду, млин).

Первой в гости пришла Триша, спасибо ей за конфеты и свечу, оказалась в диком восторге от кОтов, которые ей отвечали взаимным внимание (особенно младший).
Чуть позже подтянулась Miss Kate, кОты её также очень порадовали.

Miss Kate притащила с собой вино которое ей практически в одиночку и пришлось пить, я не употреблял потому что боялся ремиссии, а Триша просто за рулём потому она символически 0.02 л употребила и всё.

Пока я вёл передачу Смак гости развлекали меня и себя разными забавными беседами, о работе, о котах, о лошадях, о связи, о географии, особо весёлыми были рассказы из серии "Триша на бешеной табуретке VS Гиббоны", гиббонами Триша ласково называла инспекторов ДПС.
Пересказывать не буду эти истории, если интересно то обратитесь с такой просьбой лично к Трише, но скажу что истории весьма забавные.

Вернёмся к ужину...
1-м номером ужина было соте, знаменитое грузинское овощное блюдо (одно из моих любимых).
К моменту когда оно поспело гости уже нетерпеливо ёрзали на своих местах и очень были рады (в своё оправдание скажу что зато достаточное кол-во желудочного сока успело выработаться и проблем с перевариванием не должно было возникнуть).
Соте было встречено и принято на УРА!!!! Miss Kate его обозначила как "Божественное соте", Триша сказала что никогда не думал что соте это так вкусно.
Мне ессно как повару эти комплименты были очень приятны!

Небольшой нюанс, ввиду упомянутой выше интоксикации я опасался нагружать желудок и поэтому с гостями кушал чисто символически.

Рецепт соте.
Соте от Валерия Меладзе
Ингредиенты:
(на 6 порций)
4 баклажана
4-5 шт. сладкого перца
2-4 помидора
1 большая луковица
немного чеснока
зелень - можно не жалеть
Способ приготовления: Баклажаны нарезать кружочками, обжарить на растительном масле до появления корочки. Отложить в емкость. Далее пожарить болгарский перец кусочками - цвет на вкус не влияет, но для красоты можно взять красный. Тоже отложить. Лук нарезать, бросить на сковородку, а когда он немного обжарится, добавить помидоры и тушить все вместе. Помидоры не надо очищать от кожицы, при тушении она станет мягкой. Потом туда же положить чеснок и зелень и тушить не более минуты, чтобы не потерялся вкус. И в заключение уложить в посуду слоями сначала баклажаны, потом перец, затем помидоры с луком, зеленью и чесноком, опять баклажаны и т.д. Соте можно кушать и горячим, и остывшим. Это мое самое любимое блюдо. Оно вполне полноценное и в то же время достаточно легкое, не оставляет чувства тяжести в желудке. С овощами лучше пить красное сухое вино, оно вообще способствует хорошему пищеварению. Водку тоже можно.

Мои пояснения к рецепту.
В моём случае баклажанов было 2, перцев было 4 (красный, жёлтый, зелёный, оранжевый), 4 помидоры, 2 луковицы. Специи разные. Чеснок и зелень я не добавлял.

Почему именно соте от Валерия Меладзе, ответ прост, я в своё время в течение нескольких лет возглавлял один из региональных фэн-клубов В.Меладзе, и сейчас являюсь почётным членом клуба, рецепт был найден в одно из интервью. В качестве небольшого экскурса отмечу что публика у нас всегда была интеллигентная, душевным онанизмом мы не занимались, под окнами с визгами не дежурили, под колёса авто перед концертом и после концерта не бросались. Один из коллег возглавляющий фэн-клуб в другом регионе кстати доктор юридических наук и сейчас занимает должность федерального судьи (вообще очень уважаемый мною профессионал своего дела).


Вернёмся к пати.

Пока очаровательные гостьи с урчанием и нескрываемым удовольствием поглощали соте я предпринял попытку немного модернизировать 2-е блюдо и приготовить к нему гарнир. Само 2-е блюдо уже было готово у моменту прибытия гостей!
Но гости единогласно проголосовали за отсутствие гарнира и увеличение объёма порции основного блюда.
2-м номером программы была "Рыба по-гречески" она же "Рыба под маринадом". Вы спросите почему такое двойное название, а я отвечу!
Я всегда знал это блюдо как "Рыба под маринадом" весьма известное блюдо, достаточно простое в приготовлении и весьма вкусное и питательное. Но относительно недавно (3-4 месяца назад) я читал статью посвящённую польской кухне, и там был описан рецепт "Рыба по-гречески", прочитав внимательно я понял что это не что иное как давно знакомая мне "Рыба под маринадом" (просто к слову придётся, познакомился с этим блюдом впервые в августе 1998 г.).
Порции были выданы двойные и как мне показалось польско-греко-русская рыба была также оценена по достоинству. Во время употребления рыбы, вокруг с жалобными воплями и мурявканьем крутились кОты в надежде отхватить кусочек. Изредка им выдавались кусочки и кости.

Базовый рецепт описанный моим отцом приведён ниже.

Рыба под маринадом, Валина \Г.К.\
Красную рыбу обжарить кусками. Приготовить заливку: обжарить лук кольцами, тертую в крупную терку морковь, залить томатным соусом «Кубанским», добавить перец душистый, черный, гвоздику, лавр, чуть корицы и недолго потушить. В кастрюлю уложить попеременно слоями рыбу и заливку. Тушить до готовности.

Мои пояснения:
- рыба в моём случае была горбуша (можно брать практически любую рыбу, треску, окуня, минтая, сёмгу, форель, пикшу и т.д. и т.п. Лично мне больше всего нравится горбуша в данном блюде..)
- томатный соус Кубанский упомянутый в базовом рецепте, в НН не купить посему я взял кетчуп Heinz (томатный, острый, мексиканский. все 3 использованы были)
- гвоздику и лавровый листик забыл добавить, но это не страшно.
- рыбу обжариваем до полуготовности, буквально по 1 минуте с каждой стороны.
- лук резал полу-кольцами.
- было 3 огромных морковки.


Далее культур-мультурная часть.
Культурная часть была весьма забавной. Недавно мне пришла в башню мысль о весёлой инсталляции для детского сада, сделать что-нибудь из б.у CD и DVD, Подкинули идею мне сделать символ будущего года лошадь, и как раз лошадь из диском мы и сочиняли. Триша как профессионал лошадиного дела сделал весьма симпатичную лошадь, точнее Лошадь, у Miss Kate получился жеребёнок :). А я просто путался под ногами и мешал советами дурацкими своими.

В итоге лошадь собрана но не склеена а склеили мы олимпийские кольца, которые были отправлены в нагрузку с Miss Kate для дальнейшей их передачи Многодетной.


Десерт.
Десерт был почти что абсолютной импровизацией, и дебютом. Идея именно такого десерта пришла мне внезапно во время прочтения весёлых баек на известном сайте.
История о том как студент уроженец Африки жарил бананы, и на вопрос зачем он это делает ответил "А я что обезьяна, чтобы их сырыми есть?". В принципе о существовании такого блюда я узнал впервые в 1991 г. (попалось в литературе, автор упоминал что пробовал это блюдо в Бирме), но приготовить решился только сейчас.

Как уже понятно на десерт были жареные бананы.
Прошерстив заранее инет на эту тему, выяснил что предполагается обжаривать их на сливочном масле, но т.к. оно у меня весьма редкий гость я воспользовался оливковым маслом, IMHO получилось не хуже.

Готовится всё просто и банально, разогревается масло, и туда кладутся бананы предварительно очищенные от кожуры, примерно по 1-й минуте обжариваются с каждой стороны и сразу подаются на стол, посыпаются корицей и кушаются.
К слову придётся, во время приготовления Триша всё норовила утащить сырой банан у меня.

Бананы обжаривались дважды, первый раз просто а второй раз в карамели, в масло горячее предварительно бросается сахар, тает там и образует карамель, в этой смеси обжариваются бананья. Получаются бананья в карамели.

Блюдо было встречено достаточно ровно с некоторой долей опасения, что было вполне понятно т.к. это не самое популярное блюдо на наших столах.
В принципе мне эксперимент этот понравился, и далее я планирую немного поэкспериментировать с этим блюдом, добавив например мороженое к уже жареным бананам или ещё что-нибудь, в общем возможны варианты.


В целом подводя итог пати, мне показалось что гости были вполне довольны и не были разочарованы. Это гуд!
Мне же остаётся только ещё раз поблагодарить гостей за визит, а тех кто читает, за внимание!
Благодарю Вас, коллеги!

p.s. Анонс. Следующий званый ужин будет тематическим и очень калорийным, посему тем кто желает посетить рекомендую адекватно оценивать свои силы, чтобы тупо не пережрать. :) Сразу подумайте сможете ли Вы осилить 4 блюда калорийных! Скорее всего смогу принять уже не 2-х а 3-4 гостей.
Ужин - третий, а слайдов - ноль!
Хотелось бы воочию, тык сказать..
шась будут, не успел ишшо
Классная идея! Это ж каждый может пригласить, приготовить за определенное время вкусную еду, развлечь гостей)))))
В принципе да.
Но по факту желающих принять гостей пока не выявлено(((
Есть как минимум 1 человек готовый принять но позже в силу ряда объективных и субъективных причин.
Это уже хорошо.
угу
Вы так готовы сделать?
рискнуть можно))))))))
Ну так рискните! ;)
хотелось бы для начала посмотреть воочию на все действо))))))))
В каком плане? Сначала сходить в гости а потом сделать также?
Да. Сначала посмотреть, как это все выглядит,как преподносится. В общем,нужен живой пример
Conax
16.12.2013
Блин...зря отчёт прочитал...
Только перекусил и собрался немного поработать и на тебе...как ничего не ел...
Ломаю голову...или идти голодным работать или поесть по второму кругу...:)))
Это я так понимаю мне комплимент такой!
Очень приятно!
Соте и рыба по-гречески.
Все было супер. Только это не свечка, а мыло.
Когда ехали обратно, то немного заблудились :-)
Где заблудились?
В Автозаводском районе. Не туда свернули :-) Ну у меня же топографический кретенизм.
Мда.... бываить...
Триша писал(а)
В Автозаводском районе. Не туда свернули :-) Ну у меня же топографический кретенизм. ...

Мне навигатор помогает))
вот и я рекомендовал его использовать...
А у меня 2 способа:
1. Жать на газ, чтобы быстрее ехать. Чем быстрее еду, тем быстрее приеду.
2. Пристроиться за чужой попой (но иногда люди почему-то бояться).
Оба способа вредные, хотя я ими тоже иногда пользуюсь, правда, на трассе и помолясь))) в городе езжу по-другому)
mezha
17.12.2013
2. Пристроиться за чужой попой (но иногда люди почему-то бояться).--------ДЫК ОНИ МОЖЕТ САМИ ЗАБЛУДИЛИСЬ..вот и рефлексируют излишне
Жареные бананы в карамели
zxana
16.12.2013
Ну опять ты меня вдохновил)) И было у меня 2 банана, которые ну вот лежат 3-и сутки, и не кому они не нужны. Я вообще бананы в свежем виде терпеть не могу, и я их пожарила, только в сливочном масле в карамели из сахара и со свежей замороженной малиной. В морозилке у меня ещё мороженое фисташковое "завалялось", вкусненько. Кстати по вкусы бананы у меня похожи на вяленые.
ребятёнка порадовала?
zxana
16.12.2013
Гы, отказался) Только морожку куснул)
Сама слопала?
я тоже теперь хочу бананы пожарить)))) почему-то сомневаюсь в результате, но интересно.
попробуйте хотя бы в качестве эксперимента
Теперь-то уж конечно попробую))
Отпишитесь по результатам!
Олимпийские кольца и импровизированная лошадь сооружённая Тришей.
Мини-тёрочка на которой я почти безуспешно пытался натереть морковки огромные.
тёрка мощная такая)))))))))))))
Да вообще не тёрка а мастодонт!
даже хрен на ней не натереть))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Хрен понятие растяжимое.
вот именнооо))))))))))))))))))растяжимое)))
Шо е то е...
Фея Евгения писал(а)
вот именнооо))))))))))))))))))растяжимое))) ...

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
так то уже не хрен вовсе;-)
На этой тёрке даже хрен, хрен натрёшь. типа каламбур
у меня тоже такая есть, я её в отпуск беру))
присоединяюсь к вопросу о след пати, в очередь становлюссс))
Следующая пати в январе.
можно к вам в гости?)
я могу захватить шиншиллу и дочь, семи лет отроду, дабы разнообразить вечер))
она просит завести кошку--может, передумает потом))
Не стоит я полагаю, шиншилла может не подружится с кОтами а дитё может сильно замучать кОтов (опыт есть).
Хотя если не в рамках пати то можно просто в гости.
Тришины подарки и вино miss Kate
Спасибо, подняли настроение! Давно так не смеялась. Да где Вы взяли-то ее, прелесть такую (терку, в смысле)?
в Ашане случайно попалась, кстати удобная тёрочка, на ней орехи тру и чеснок

p.s. Попалась не в отделе игрушек, а в отделе посуды!
Вот и я в Ашане отхватила такую же. Тру на ней чеснок тоже. Даже не представляю, как на ней можно ухитриться натереть морковь.
Как известно при желании можно и зайца научить курить и слона плясать (чем кстати г-н Греф успешно занимается)!
Если у Вас так весело - можно записываться уже на следующую вечеринку (или дневинку)
Почему дневинку?
Ну, быть может Вы в дневное время собираетесь?
Не, во второй половине дня
Вот и славно! Хотя хохотать полезно в любое время суток))))))
угу
Вы хохотать собрались? Ну в принципе я люблю анекдоты рассказывать =)
Анекдоты не обязательны. Самое главное - с собой хорошее настроение взять)))
Правильно!
Игр@
16.12.2013
Класс! Так вкусно у Вас все описано, жаль Вы далеко от Сормово. С удовольствием бы посетила ужин :)
Спасибо за комплимент!
Mila*-*
16.12.2013
здорово! Все описанно вкусно и интересно!
Стараемсо!
Ага, я бы тоже посетила, если бы вы поближе находились. описание вечера прикольное и блюда на фото аппетитные)
а Вы в каких краях?
LeChat
16.12.2013
"А теперь давайте пить чай!" - сказала хозяйка.
"Нет! Нееет!!!" - возмутились гости, - "Давайте пить то, что пили!!"
(С) :))
Гы!
)))))))))))
фото гуд
терка - круть
круть , что не было писцов
жареные бананы - фу-фу
а чем соте отличается от овощного рагу?)
В рагу овощи тушатся все вместе, а для соте обжариваются по отдельности а потом уже соединяются в ёмкости.
точняк)
:)
До сих пор под впечатлением от соте. Я поняла, что в ближайшее время буду только его и готовить. Раньше никогда не замечала аджику как приправу. Теперь поняла, что это я зря.
LeChat
16.12.2013
isterichka писал(а)
жареные бананы - фу-фу...

бананы - оне разные быаают! ;) да и не только бананы... :))
Да фу! Это ж надо во что превратить бананы! Это ж постараться надо! Ужас
LeChat
17.12.2013
"Ужас как ужас..." (С) :)
Забавное мороженое...
LeChat
17.12.2013
чем не рецепт для следующего званово ужына! :))
Я уже взял на заметку :)
LeChat
17.12.2013
))))))) представляю, что понапишут в атчоте по мероприятию!! ))) мол какие эти... кхм... были вкусные!! ))
Я просто на заметку взял, не для пати
makz311
16.12.2013
помнится я негативно отозвался о вашем мероприятии, так вот, беру свои слова обратно )))
Благодарю! Мне очень приятно!

Если не секрет, что именно стимулировало Вас изменить мнение?
makz311
16.12.2013
зависть о хорошо проведенном времени
Белая зависть это хорошо!
Спасибо за отчёт:)) А жареные бананы- это вкусно:)) В карамели не пробовала готовить, надо взять на заметку, а деть у меня обожает в кляре:)) Кстати, яблоки и груши тоже обалденно выходят:))
Всегда пожалуйста!
Яблоки и груши надо попробовать!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Колесотокарный станок 1ак200 для обточки колес вагонов и тепловозов

Прайс-лист на изготовление колесотокарных станков 1ак200 для обточки колесных пар вагонов и тепловозов без выкатки в 2024г 1.Мобильный...
Цена: 3 360 200 руб.

Пеcкoразбрacыватель. КДМ

Пpодaм полуприцeп тракторный РС 03 . Oбоpудование pаcпpедeляющee пoлупpицeпное. Пеcкoразбрacыватель. КДМ. Поливомоечнoe обоpудoвaние нa...
Цена: 500 000 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...