--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Садисты и садистки! Посоветуйте, плиз, насчет теплых грядок!

Болталочка
120
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вроде бы за недельку перед посадкой огурцов можно грядку утеплить - сено закопать и пр. Сена у меня нет, но втемяшилось распороть перину и напихать в траншею пух-перо. Это поможет утеплению?
Раз уж мне обещали рассаду огурцов, надо готовиться...
Вот посмотри что пишут. Про огурцы молчат, а вот под помидору и перцы вносят как удобрение.
Поделюсь своим личным опытом использования перьев на удобрение в теплице. На 6м теплицу перекопала
2 больших и 3 средних подушки, полила самодельным ЭМ препаратом. Уже тогда душа была не на месте ,понимала что переборщила, но уж очень хотелось избавиться от старых мерзких подушек. Всю зиму переживала искала интернете инфу .Нашла, что перья очень сильное азотное удобрение, а не комплексное, как я думала. Норма внесения 100 гр на 10 кг земли Весной, когда зашла в теплицу ,запах аммиака (азот) чуть с ног не свалил. Помидоры
очень сильно жировали, плоды были с прожилками.Осенью посеяла горцицу ,выросла
чуть не по пояс, очень зеленая Теперь вот думаю ,на сколько лет я внесла азота в почву.
Вывод :перья использовать можно и нужно ,как и всякую другую органику, но в рекомендуемых
дозах.Вообще считаю ,что сжигать органику это чистое варварство.
Я читала, что под помидоры при посадке кладут перья, поэтому и подумала - чем огурцы хуже? Вопрос - как долго эти перья перегнивают? Надо же, чтобы тепло шло к моим огурчикам.
mydialog
24.04.2017
на дачном мне кажется такие вопросы обсуждались, загляните туда
Да там дискриминация, я не могу ничего ни спросить, ни ответить.
mydialog
24.04.2017
Серьезно? ) по какому признаку? я честно не замечала. ну бывает, иногда заносит кого-то, так с кем не бывает.

вот здесь несколько вариантов описано. в т.ч. с описанием минусов и плюсов.

www.nn.ru/community/dom/dach...?Keywords=теплые грядки
Дискриминация - это траст - не траст...
А про эти грядки я читала, но меня интересует сейчас именно пух-перо. Может быть, кто-то утеплял так грядку весной?
mydialog
24.04.2017
ну опять же вероятность получить ответ на этот вопрос больше там, чем на халявном).
это ж где столько пуха и пера взять, подушки потрошить или своих пернатых держать...
А вообще эксперементируйте, почему бы и нет.
Вот еще кстати
dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=2680
Здесь садоводов тоже достаточно. Обсуждения эти читала, спасибо. Здесь вывод - что перегниют за сезон. В этом нет сомнения. Но вот как быстро начнется процесс гниения, и поможет ли это утеплить грядку, именно весной?
Мой муж-"садист" сажал так в позапрошлом и прошлом году помидоры в теплице: в 5-литровую канистру из-под воды укладывал слоями перегной, горсточку перьев и землю. Канистры наполовину примерно вкапывали в землю. Все росло и созревало замечательно. И что немаловажно, гораздо раньше, чем обычно. У нас север области, все всегда позже зреет, а помидора даже в теплице практически не краснела, только бурела.
Как в канистру? То есть получается, помидоры росли, как в горшке?
Ага. Он у меня "подсел" на видеокурсы "Во саду ли, в огороде" Юлии Минаевой. Рассаду второй год в улитках из подложки выращивает.
Улитки - святое! Но насчет банок я не слышала. А внизу дырки, чтобы не залить?
Да, дырочки обязательно.
высокие грядки Вам помогут (видимо, Вы про них и спрашиваете). На них растения плодоносят раньше, менее подвержены замерзанию (ну, если снег выпадет - то померзнут, конечно :-) )
обустройство можно посмотреть в интернете, там много статей на эту тему.

Только через 2 года надо начинку обновлять, чтобы урожайность не падала
Насчет высоких грядок все понятно, информации на эту тему действительно хватает.
Мой интерес - утеплить грядки в теплице, т.к. для огурцов все-таки земля еще холодная. Кизима пишет - вынуть землю на штык, накидать сено или неперепревший компост, закидать землю обратно, полить, утрамбовать. Через неделю якобы начнется гниение, и будет подогрев.
Поэтому хочу узнать, не подойдет ли для этой цели старая перина? Возможно, у кого-то есть личный опыт использования пуха-пера? То, что есть в интернете - перешерстила, но толкового ответа не нашла.
как я понимаю, за счет компоста и за счет того, что корни растения подняты от грунта (высокие грядки делают на высоту 60-90 см), идет тепловая реакция и не надо никаких перин. Там ведь слоями выкладывают все + прокладывают черной, толстой пленкой изнутри грядку, перед тем как закладывать слои.
Так что бонусом у Вас будет - отсутствие сорняков на таких грядках
Мне кажется, Вы себе лишнюю работу создадите с периной
В прошлом году на пух-перо сажала баклажаны и перцы.Всем понравилось.
Будьте добры, немного подробней - в какой момент перо добавляли? В лунки при посадке, или заранее в грядки?
Добавляла в лунки при посадке.Сначала пух замачивала в воде,чтобы не летал по участку,затем клала на дно лунки,сверху немного присыпала землёй,ставила рассаду и засыпала землёй со вкусностями.
Спасибо, попробую так же сделать!
Задрал меня материн огород.
Заказал железо, трубогиб обещали дать, захерачу теплицу.
Успешный предприниматель Иванов исполнил свою детскую мечту - закатал в асфальт родительские 6 соток...
Удачи с теплицей!
У меня 37 соток.
Не родительских, а моих.
Мать там живёт все лето. Строит из себя огородника. Но возраст не позволяет уже, нас напрягает.
Каждый год покупаю рассаду помидор на сумму большую чем съедаю помидор за год.
Помидоры не родятся, мать расстраивается. Мне это надоело.
Мать уже который год мечтает о теплице.
Хочу сделать ей подарок.
Читала, что японцы очень любят покопаться в земле, и в свой отпуск некоторые едут в чужой сад-огород и наслаждаются. При Ваших просторах вполне можно развить такой туризм. И японцам хорошо, и Вам на помидоры хватит...
Менталитет не тот у наших туристов. Боюсь окажется, как в известной поговорке ... пусти козла в в огород
Так и есть.
Снес старый сарай.
Хотел засыпать и парковку сделать.
Не успел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Фиксатор для арматуры Змейка от производителя

Производим ; сварные металлокаркасы из арматуры ( Змейка фиксатор, кронштейны по вшим чертежам ) , сетку сварную оцинкованную, сетка...
Цена: 76 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.