--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В качестве эксперимента. Имеется много земли. Предлагаю пока для обсуждения. Не уверен, что это совсем халява, но интересно.

Болталочка
12
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
16.02.2017
Тема такая:
Имею в распоряжении несколько гектар земли... земля пустует (бОльшая часть). Земля плодородная, находится в черноземном месте (Лукояновский район).
Мое предложение для обсуждения следующее:
Площади ограниченные. Предлагаю соучастие в освоении данных площадей.
Взнос - 100 рублей за 1 метр квадратный.
Взнос должен быть оплачен до 20 марта 2017 года.
Возврат взноса (100 руб.) плюс 50 руб. с каждого квадратного метра в сроки до 1 декабря 2017 года.
Еще раз акцентирую внимание, тема пока только для обсуждения.
dusha29
16.02.2017
что сажать планируете?
BCT
16.02.2017
разное..
в зависимости от общих площадей..
около 40% чеснок, около 20% картофель, около 15% лук, 15% огурцы/помидоры, 10% свекла.
dusha29
16.02.2017
а обеспечение возврата вложений какое предполагаете? как юридически будет оформлено?
BCT
16.02.2017
Юридически будут инвестиции (через открытый сайт или с личными подписями).
Вариант обеспечения пока не рассматривался по причине того, что вариант одного инвестора на все гектары просто не рассматривался..)
Я бы поучаствовала. Какова минимальная и максимальная сумма планируется?
BCT
16.02.2017
1 м. кв. минимум
по поводу максимальной пока не думал..
но, наверное, максимум будет не более 50% всей земли.
Andy-man
17.02.2017
BCT писал(а)
Вариант обеспечения пока не рассматривался по причине того, что вариант одного инвестора на все гектары просто не рассматривался.

т.е. толпу инвесторов (вложивших по 10-20 т.р.) можно и "кинуть", раз вариантов обеспечения пока даже не рассматривали?
BCT
17.02.2017
по себе судите?
Andy-man
17.02.2017
лучшая защита - нападение
BCT
17.02.2017
Я только не понял пока, кто напал, я или Вы?))
Никто не нападал, абсолютно логичное суждение по сомнительным сделкам.
Так понимаю будете давать расписки?!
BCT
17.02.2017
нет, не буду.
инвестиции будут оформляться онлайн через личный кабинет на сайте. Там же будет указана и доходность от инвестиций, которая будет плавающей (в зависимости от времени года). Там же "свои метры" можно будет досрочно (до погашения) перепродать другому участнику или их выкупит сама система.
Все расчеты в безналичной форме.
Документы какие на землю выдавать будете?
У него их у самого на нее нет))) :-D
В таком случае он перепутал форумы, ему не на халявный, а на форум лохов! *fool*
Именно так. Согласен на все сто.

BCT писал(а)
нет, не буду. Там же "свои метры" можно будет досрочно (до погашения) перепродать другому участнику или их выкупит сама система.


BCT писал(а) в настоящий момент, фактически, находится в безвозмездной аренде у "колхоза"
Andy-man
17.02.2017
чеснок вроде под зиму сажают?
BCT
17.02.2017
чеснок бывает озимый, бывает яровой.
Может пригодится кому....
Чеснока всегда много сажала... Урожаи отличные были- почва песок с суглинком , удобряли всегда навозом.
Пару гряд засеяла китайским чесноком магазинным в зиму... Накрыла лапником. Отличный урожай нормально перезимовал! Крупный вкусный! Жаль фоток не осталось, зимует отлично.
BCT
17.02.2017
Я сам лично на своих сотках в деревне тоже много чеснока сажаю (много мы его едим). Вообще, чеснок очень не любит менять часовые пояса и климат..
К примеру, если посадить зубчики с чеснока, привезенного из Краснодара, то урожайность его будет ниже, чем в Краснодаре.
Хотя, сажал чувашский, - урожайность была отличная... головки по спичечному коробку были. Не знаю, что за сорт, но головки здоровые, и в каждой всего по 5-7 крупных зубчиков.
на часовые пояса растению наплевать три кучи. ему важны длина светового дня, интенсивность солнечного освещения и сумма положительных температур за вегетационный сезон)) это к вопросу о чувашском и китайском чесноках, например..
ох уж эти чернозёмы...(( вы эту землю летом видели? Что на ней росло?
... может, там берёзовая роща уже((
BCT
17.02.2017
там "колхозные" поля..
каждый год чем то засаживаются..
в настоящий момент, фактически, находится в безвозмездной аренде у "колхоза"
Где предполагаете брать специалистов и технику для обработки земли? Семена? Удобрения?
BCT
17.02.2017
Техника кое-какая имеется. Что то в аренду..
Специалисты - собственная семья и родственники..)
Семена, удобрения, горюче-смазочные материалы и иные затраты - так из этих соображений и определен взнос 100 р/на 1 м.кв.
Среди вашей "команды" есть специалисты в сельском хозяйстве? Занимались подобными вещами ранее?))
BCT
17.02.2017
Основная масса людей, живущих в деревне, по факту специалисты в с/х..)) У каждого есть огород и по 40-50 соток земли..
Что подразумевается под фразой "Занимались подобными вещами ранее"?
Если речь о том, сажал ли я раньше гектары, то нет.
Если про то, смыслю ли я вообще в огородничестве, то, отчасти, да. По крайней мере со своими сотками справляюсь..)
Если вопрос в том, занимался ли я когда нибудь бизнесом, - всю жизнь (правда в другом направлении)
Если хотите что то подсказать, буду рад.. Вопрос то пока только обсуждается.
Как и предполагала...))
Успешное, рентабельное "производство с\х продукции" на 40 сотках и на 40 гектарах требуют немного разного подхода, говорят. Но, поскольку в бизнесе вы человек опытный, наверняка к делу подошли серьёзно и особенности "фермерских масштабов" уже знаете, спец.литературу проштудировали и на спец.форумах (и это явно НЕ Халявный))) потусили)) Если же нет - настоятельно рекомендую. И в первую очередь пообщаться с практиками - успешными и не очень. Важен любой опыт.
И если искать инвесторов на Халявном, то нужно, имхо, иметь уже очень чётко сложившуюся систему работы, которой халявные инвесторы только добавят количества. Я так поняла, здесь народ любит конкретные предложения))
Да и в феврале уже как бы поздно деньги собирать)) посадочный материал, семена, лучше заказывать осенью. Осенью же начинать обработку почвы. впрочем, это не для Халявного обсуждение. Сделайте тему на Деревенском? Может, там и потребителей лучше найдёте? Может, рентабельнее будет не "огород", а кормовые поля закладывать?
BCT
17.02.2017
Vasilleasa писал(а)
Может, рентабельнее будет не "огород", а кормовые поля закладывать?

не уверен..
и потом, речь все таки не о сотнях гектар, а примерно о десяти.., т.е., фактически, о большом огороде.
По рентабельности.
Например на 1 кв. м. умещается примерно 40-50 головок чеснока. Урожайность в среднем 1,5-2 кг с кв. метра.
Для посева на 1 метр требуется 300-400 грамм севка (в зависимости от сорта)
т.е. даже при самом скромном подсчете при очень скромной оптовой цене в 70-80 р/кг, получается достаточная рентабельность для покрытия всех издержек, включая окупаемость взноса и бонусов.
BCT писал(а)
достаточная рентабельность для покрытия всех издержек,
всех-всех? и труд, и транспорт, и охрана... и на ВЕСЬ выращенный чеснок покупателя 100% найдёте?))) А при условии, что на колхозном поле ещё неизвестно что росло, и травищи немеряно, т.к. её там химией травили. А при определённой погоде чеснок на поле погниёт весь - ему нужна сформированная грядка.. я бы не была столь оптимистична))
BCT
17.02.2017
Если Вам интересно, могу составить бизнес план и технико-экономическое обоснование по освоению земельного участка в 10 Га.
))
мне не интересно, но, имхо, он должен быть)) и с экспертным заключением специалистов сельхозников, имхо))
Некондиция видимо вам не знакома) куча болезней, которые не всегда можно остановить химикатами, погодные условия и много много чего, с этим чесноком еще мучений отхватить для начала нужнл, а уж через лет 5-7 выйти в рентабельность, удачи))
BCT
17.02.2017
спасибо за пожелания удачи.
чеснок я просто в пример привел.. в целом планируется различные культуры выращивать, минимизируя возможные потери от малой урожайности одной или другой культуры.
Дело в том, что прежде чем выйти на рентабельность, вам первые лет 5 придется работать в минус и в ноль, перебор химикатов покажет экспертиза, поэтому убытки будут значительные, это я к тому, что сбыть продукцию не просто, сейчас люди за здоровую пищу, это бабка пучок продаст, а оптовые поставки это куча документации, проверок и т.п.
Я не просто так говорю, имею образование эксперта. Сажаю чеснок пятый год и только вот вижу прибыль, то же самое и про другие культуры, если только не дайкон/морковь/свекла, там проще, но эти культуры копеечные), цена на рынке 10-15р. Ждать долго, рентабельность
BCT
17.02.2017
про какие химикаты вы все время говорите?
у меня на огороде из химикатов только сплав моей лопаты... и растет же все.
Это ваш огород, а это поле, не путайте хрен с редькой)) видимо вы мало осведомлены о посевах на полях и, плохо учились, если не понимаете всез прелестей расходов/доходов;)
Вы не путайте поле и огород
BCT
17.02.2017
объясните, я буду рад.
Вы пробуйте, потом нам расскажете, может у вас какие то нано технологии, при которых прибыль получите на второй третий год, мы ими потом воспользуемся ;)
т.е. вы только копаете?))) Всё остальное делают другие?
Научите, как выращивать картофель на 40 сотках без хим. обработок от... колорадского жука, например))
Хотел бы я взгленуть на эти огороды по 40-50сот
У самого 3сот у дома и заглаза хватает одной семьи урожая
Под жопой через дорогу 15сот во владение и нафик не сперлись *dance1*
BCT
17.02.2017
У меня у бабушки 40 соток под картоху (не считая огорода с грядками и яблонями). В среднем, каждый год около 4-5 тонн картохи сдает скупщикам. И у всех соседей так же..
Моё мнение.... Это утопия.
Либо брать кредит в банке....
Прибыль- это если все пойдёт по плану... Природа и погода будут на вашей стороне... Человеческий фактор ещё не сыграет главную роль- могут и выкопать урожай местные...
А если дождливое лето и все сгниет на корню...
Потери... Где бизнес план?
Мне лично проект не интересен... Но как то по другому бизнес начинают
BCT
17.02.2017
дементьева писал(а)
Либо брать кредит в банке...

Тут идея то немного другая..
Смысл в том, что бы не богачей кормить, а дать многим, но по-маленьку..))
По этому вопрос кредитования или "одного" инвестора не рассматривается.
Смысл в том, что взнос от одного человека ограничен был бы (например максимум 100 метров)
зы.. если честно, то могу обойтись вообще собственными средствами..
ну и да, про 100 р. плюс бонус 50 р. - это я погорячился)) а вот 20-30 р. - вполне реально..
А давайте , пойдём от плохого... Весь урожай сгорел, сгнил ... Засох... Ваши действия?
BCT
17.02.2017
1. есть такое понятие, как агрострахование.
"Если вы имеете большое желание застраховать свое поле, но у вас недостаточно средств, можете заключить договор страхования посевов, по которому, при наступлении страхового случая, вам будут возмещены реальные затраты, понесенные на посев и выращивание культуры. В отличие от страхования урожая, условия страхования посевов предусматривают более низкий уровень страховых сумм, тарифов, и, соответственно страховых премий."
2. ну зачем же сразу так категорично? при таком подходе лучше вообще ничего не начинать и из дома не выходить, т.к. шанс падения кирпича на голову гораздо выше потери 100% урожая.
Был когда то дом в деревне.... Видела все своими глазами....)))) местные ночами урожай выкапывали.... И продавали тут же далеко не ходя... Нормальная у них торговля шла... И себе запасут всего на зиму и продадут нормально

А вы оптимист!)))
Так собирается охрану выставить по периметру, круглосуточную, сезонную)
правильно подмечено) про ночных местных)))
BCT
17.02.2017
мы как будто в разных странах живем..)) у нас по огородам не лазят..)
ох, уж как давно нет огорода(((( ток придомовой земли немного((
понятно что много где лазят, но не вижу смысл туда вкладывать деньги если будут урожай выкапывать ((
А я их помню спрашивала- на фига вам эта картошка с морковью...у самих по гектару засеяно- а они- ну там же ничьё...( в смысле колхозное) 30 км от города это было Борский район... А в глуши то оставят кустик то?)))
BCT
17.02.2017
дементьева писал(а)
А в глуши то оставят кустик то?

открою вам секрет, - чем дальше от цивилизации, тем проще народ.
причин несколько..
например, куда ему девать в этой глуши наварованное? А если он на автобусную остановку припрется с мешком чеснока, так все бабки сразу все поймут..))
Вот это опрометчиво, знаю кучу нарола, который ворует с полей урожай и единицы, которых задерживали, но их это не останавливает. А бомжи, они только этим и живут, ну еще грибами, капуста да, крупно, а чеснок, морковь и т.п. мелочь, всегда пользуется спросом в этих кругах...огурцы вообще) заметьте, в сезон ими забиты все места продаж
потому что это - огород. И воруешь у конкретного человека. А когда поле - там "ничьё".
На всех форумах Ннру периодически возникают темы "Где на полях выращивают кукурузу?". Думаете для чего - придти полюбоваться? ))
Понятно, что глушь и плохая транспортная доступность в данном случае работают на вас. Но не на 100%. Особенно в случае с дорогими культурами. Знаю, что многие фермеры нанимают охрану на сезон сбора урожая ценных культур
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Переменный вольтметр Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Вывоз старой мебели

Здравствуйте!! Вывозим любую старую мебель из квартир, дач, частных домов, гаражей. Сами спускаем с любого этажа, если надо то и...

Прокладка резиновая ЦП–638 Нашпальная ЖБР ГОСТ Р 56291-2014

Прокладка резиновая ЦП-638 предназначена для рельсового скрепления ЖБР. Прокладка резиновая цп-638 используется для обеспечения...

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.