--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Целостность человека

27
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лялю
27.09.2010
Что такое целостность человека, целостность "Я"? и как его достичь... )))

начало обсуждения вот тут: www.nn.ru/community/user/dreams/?do=read&thread=1289001&topic_id=26327119
Лялю писал(а)
как достичь целостности
не воспринимать себя слишком серьёзно )))
"Пускай капризен успех,
Он выбирает лишь тех,
Кто может первым посмеяться над собой,
Пой засыпая, пой во сне, проснись и пой!" (с)
Лялю
27.09.2010
ага... попить пустырничка и не заморачиваться! )))
не совсем ... заморачиваться надо, но пустырничек помогает расслабиться и не перестараться в этом деле ))))
а вообще готов обсудить конкретику в личке, потому как "дьявол прячеться в мелочах"(с)
Может быть начать с самопонимания, то есть какие отдельные "я" есть.... какие они??
Лялю
28.09.2010
эти "я" не ладят друг с другом и включаются практически в автоматическом режиме безконтрольно, наверное влияет ситуация, люди, обстоятельства, погода, луна, незнаю..... лучше наверное охарактеризовать так: "ЧТО-ТО вдруг накатило"! совершаются поступки, говорятся слова, о которых потом начинаешь сожалеть и думать, ну неужели это тоже была "Я"?
такой вот эмоциональный расколбас... :)
humanault
28.09.2010
хреновая позиция...
Лялю
07.10.2010
абсолютно с вами согласна...
Это примерно так. Утром ты встала - ты одна. Вечером ты пообщалась с людьми - ты стала другая. )))) Т.е на тебя повлияли...........получается так. Вопрос КТО на тебя влияет.
И когда ты истинная: утром или вечером?
Лялю
07.10.2010
Рыжая Я писал(а)
И когда ты истинная: утром или вечером?

ночью, во сне..... ))))))))
Вот к сожелению я себя не помню, во сне. ))) Ну, по крайней мере пока меня не отчитают.... )))
Лялю писал(а)
ночью, во сне..... ))))))))
И не надо "))))))))". Очень близко к "истине". По-крайней мере, видите, что Вы из себя представляете в "настоящий" момент.
Лялю
22.10.2010
научите тогда "правильно" спать!
Элементарно, Лялю! Посмотрите как спят животные, например, собаки, особенно "уличные". Во ... и учитесь-тренируйтесь. :-)
П.С. Я серьезно.
Лялю
22.10.2010
это мне значит нужно средь бела дня раздется догола, свернуться в калачик и заснуть на люке тепловой камеры... так чтоли? )))

а если серьёзно, то у животных скорей всего тело спит, а сознание бодрствует, так? чуть какая опасность - сразу вскочили и убежали...
Тема "Сон" безусловно очень интересная, но "поднимать" ее сейчас не хочу, да и времени на это нет. Рассматривал ее когда-то в целях работы во время сна.
Одно скажу, про животных, во время сна у них происходит наиболее тесный контакт с Разумом вида. Ну, если "по-человечьи", со своим Богом.
Да вы правы они именно включаются "в автоматическом режиме бесконтрольно " ....на языке глубинной психологии - бессознательно.
Эти "я" похожи на группу людей, которые не могут договориться кто из них главный и поочередно захватывают командование и принимают сиюминутные решения.

Прежде чем достигать целостности, эти я лучше хорошо изучить. Тут по моему мнению, лучшим помощником будет вгляд со стороны на ваши "я" и лучше чтобы такую обратную связь дал не один человек, а несколько.
Но наверно вы не будете подходить и спрашивать своих знакомых и друзей как они видят разные ваши части))
То есть такое самоисследование можно хорошо проводить в специальной группе, где другие люди так же заинтересованы в самопознании и управлении собой.
Analitik-NN писал(а)
достигнуть целостности ....
лучшим помощником будет вгляд со стороны ...
+1
"взгляд на себя со стороны" технически можно получить снимая себя в процессе делания любимого дела.
Потом "гляди со стороны" сколько влезет....
Лучше не в одиночку, т.к. надо не просто глядеть, но и замечать :)
Analitik-NN писал(а)
... достигнуть целостности ... лучшим помощником будет вгляд на себя со стороны ...
Респект вам, Analitik-NN, за эту фразу про взгляд со стороны!
Написал даже об этом у себя в блоге :)
Вы считаете, что наличие такой группы людей является необходимым и достаточным условием для достижения какого-то результата отличного от иллюзорности?
Лялю
07.10.2010
согласна, нужно изучить этих мелких "я"... )))

вот только групповые исследования меня почему-то смущают.
Самопознание никогда не будет простым и вряд ли возможно только с помощью чтения книг и собирания мнений на форуме...нужна практика.

Если вы будете изучать свои "я", то почувствуйте не только смущение, но и большое количество других чувств. Отдельные части будут просто сопротивляться и мешать самопознанию.
Лялю писал(а)
групповые исследования меня почему-то смущают.
вы боитесь показаться смешной?
зря, а как же "...посмеятся над собой..."(с)из песни
Лялю
08.10.2010
нет...
просто мне больше нравится индивидуальный подход, интимная обстановка :), нужен человек, которому можно полностью довериться, тогда и будет отдача... а в большом коллективе это достаточно проблематично...
я так думаю...
almo
08.10.2010
Однако один человек может разглядеть один набор Ваших "Я", другой человек разглядел бы другой набор, частично эти наборы совпали бы, но только частично. Поэтому групповое взаимодействие и может дать более целостную картину.
Лялю
09.10.2010
или наоборот, ещё больше запутать... потому что чужие тараканы восприятия наложатся на моих собственных тараканов... )))
almo
09.10.2010
Тогда можно выбрать тех, которые окажутся у всех участников:)
Похоже вы хотите полностью оставаться в комфортной для вас зоне - интимная обстановка, человек которому доверяете полностью... и, наверно, говорить он должен только то, что вам приятно...
Вряд ли вам тогда удастся продвинуться.
Лялю
13.10.2010
скорей не так...
просто я очень мнительная... :)
предположу, что в такие группы записываются люди со своими психологическими проблемами, нерешенными трудными задачами, а, следовательно, и множеством тараканов в голове...
вот если бы в группе были исключительно светлые головы с чистым взглядом на вещи, то я бы в такую группу записалась... :)
а так не хочу...
"просто я очень мнительная... :)"
Вам эта мнительность помогает в жизни?


"а так не хочу.."
Значит не так уж сильно вам это нужно... Обычно если сильно нужно, то человек хотя бы начинает что-то делать, пробует.
Лялю
14.10.2010
я делаю... просто мне не подходит Ваш метод "группового" анализа, вот и всё!
не обижайтесь... )))
Да я не обижаюсь))
Просто, интересно как вы можете знать, то чего не знаете)

Если вы не попробовали метод, то как можно сказать что он не подходит?
Другое дело, что вы не хотите им пользоваться и конечно это ваше право выбирать)

В любом случае... желаю успеха в самопознании)
Лялю
19.10.2010
Analitik-NN писал(а)
Просто, интересно как вы можете знать, то чего не знаете)


не лежит душа к групповухе... ;)
Estariol
02.10.2010
А вы разберите все по полочкам, подойдя к решению вопроса с 2 сторон: ваши реакции на восприятие различной информации и ваши реакции на различных людей. Например:

1) Чувствую, что занимаюсь своим делом когда вызываю у людей те эмоции которые хотела вызвать.
2) Стремлюсь делать это при помощи своего воображения, интуитивных догадок.
3) Болезненно реагирую на критику эстетичности собственного внешнего вида (фигуры, одежды, чистоплотности и т.п.)
4) Хорошо себя чувствую, успокаиваюсь, когда мне объясняют в легко доступной форме объективный порядок вещей (кто и что делает (каковы его обязанности здесь), как устроен не знакомый механизм/система/программа основываясь на каких принципах он/она работает и т.д.)

А потом можно делать выводы относительно людей, например "он меня напрягает... наверно потому, что мне все время кажется, что он вот-вот назовет меня неряхой"; "а этот, мне симпатичен, наверно потому, что умеет хорошо объяснять материал" =))

А вообще, советую почитать литературу про соционику (Филатова "Искусство понимать себя и окружающих", например, у нее все написано последовательно и в легко понятной форме). Мне лично, это очень помогло, причем не только в понимании мотиваций собственного поведения, но и понимание её у других людей - почему, например, так получается что моя бабушка и мама (её дочь) вечно лаются на пустом месте.
Лялю
07.10.2010
спасибо, мне понравился ваш подход к решению вопроса, книгу нашла и обязательно почитаю.... но...
вот как-то не сложились у меня отношения с соционикой, каждый раз получаются различные соционические типы личности почему-то...)))
Estariol
07.10.2010
Вы наверное только по тесту протипироваться пытаетесь, не углубляясь... сколько тестов не сделали, еще не один не был на 100% эффективным, происходит это по нескольким причинам:
1) Все вопросы теста надо рассматривать с позиции "как вам удобней", а не "как вам приходиться делать", "как делать правильней" и т.п.
например вопрос, который, по идее, встречается в каждом тесте: "Вы предпочитаете все планировать или действовать сообразно ситуации?" и любой иррационал может ответить "планировать.". Происходит это потому, что он вспоминает "вот я просыпаюсь, после я думаю:"Сейчас надо умыться, поесть, потом на работу, там надо сделать 1,2,3 и т.д." - а значит я предпочитаю планировать.", а вопрос то состоит не в этом. Суть его в том, что вызывает меньше напряжения - когда весь день распланирован, или когда не понятно чем заниматься, но полная свобода действий.
2) По ходу своей жизни человек нарабатывает множество различных способов поведения. Некоторыми из них, даже пользуется, хотя это и дается ему не легко. И даже если на такого человека обратит внимания специалист, очень не легко будет сделать окончательный вывод, либо, если этот специалист будет смотреть слишком поверхностно, то он вообще может ошибиться с типом. Суть же состоит в том, чтобы выделить именно врожденную психическую конструкцию человека, которую за всеми этими наслойками, еще надо разглядеть. Однако, вне зависимости от наработок, все болевые точки и автоматические реакции никуда не деваются, просто по ним труднее ударить... говоря конкретнее, если ЭИЭ Гамлету (кого я описал в предыдущем посте в качестве примера), сделать замечание по поводу эстетичности его внешнего вида, то вне зависимости от наработок, реакция у него на это, будет крайне болезненная.
Помогает это тем, что зная свой тип ты знаешь и свои болевые точки, и зная их, ведешь себя уже не столь непредсказуемо, для себя самого. Да и окружающие уже не так раздражают, потому что перестаешь сравнивать их поведение со своим собственным, т.к. в голове есть 16 шаблонов поведения, 8 способов оценки жизни, 8 способов реализации своей деятельности в рамках этих оценок, 8 болевых точек и т.д. и ты понимаешь, что раздражающий тебя человек не не хочет, а не может, вести себя иначе.
Лялю
08.10.2010
да... я просто смотрела тесты в интернете, к специалистам не обращалась, никто мою "психическую конструкцию" детально по полочкам разобрать не пытался... понятно, что искусственных всяких наслоений и стереотипов множество образовано, отсюда, видимо, и каша в моей голове... :)
Estariol
08.10.2010
Ну как прочтете - выскажетесь:)
Если что-либо не понятно будет - пишите:)
Лялю
26.10.2010
Лялю писал(а)
такой вот эмоциональный расколбас... :)


Уважаемые развитые человеки!
а как вы думаете, в чем причина таких эмоциональных расколбасов?
- это отсутствие внутреннего контроля, нездержанность, распущенность?
- это какие-то внешние причины и влияния?
или как-то в комплексе всё...

и что нужно делать, чтобы избавиться от таких состояний?
Мне кажется, что целостность - это когда принимаешь себя всю целиком без осуждения, даже если что-то (не) сделала или (не) сказала неправильно и сама это понимаешь. Важно понять, почему ты так поступаешь и решить, действительно ли это тебе нужно.
ИринаК писал(а)
целостность - это когда принимаешь себя всю целиком без осуждения ...
+1
я себе по этом у поводу мысленно говорю следующее:
"На тот момент времени я всё сделал правильно! Сейчас я вижу что ... можно делать лучше."
Лялю
09.10.2010
я себя не осуждаю, я на себя скорее удивляюсь...
Q10
30.09.2010
смотря с каких позиций на целостность смотреть...

зы - не понятно, каким образом стыкуется снОвидение и ощущение получаемое внутри него и целостность в реале? это тема так перетикает открывая новые горизонты или вы сами не знаете что понимать под целостностью и соответственно не знаете, что от нее хотите?

зызы - вообще в этом мире отсутствие целостности это проблема шизофреников (а может и не проблема...)... в вас шизофрении не обнаруживается следавательно забейте и живите спокойно... время придет и этот вопрос у вас отвалится...
Лялю
07.10.2010
Q10 писал(а)
... в вас шизофрении не обнаруживается ...


спасибо на добром слове, утешили :)

ощущения, полученные в сновидениях, проникают в реальную жизнь... начинаешь смотреть на себя как-бы со стороны не только во снах, но и в жизни... хотя во снах это получается намного проще, а точнее нагляднее, идёт и идёт как набор картинок...

а вообще мне интересно посмотреть на целостность с разных позиций и уровней, только местные маги почему-то молчат...
Обретение "целостности личности", по сути и есть высшая задача для "конкретного воплощённого", ответа на "познание целостности" -нет ...(
зы: Это, всё равно как спросить: "Какая философия в философии?" ...)
Лялю
08.10.2010
конкретного ответа с подробной инструкцией конечно же нет, хотя жаль... ))) но вот, например, как Вы, уважаемый Священный Инквизитор, стремитесь к обретению целостности? интересно ж!
Лялю писал(а)
конкретного ответа с подробной инструкцией конечно же нет, хотя жаль... )))

Его и не может быть, я повторюсь (тумана напуская): это "главная" задача в "частном" воплощении и всё "это" выразится в личном "конкретном" итоге ...) ((с) Каббала)
Лялю писал(а)
как Вы, уважаемый Священный Инквизитор, стремитесь к обретению целостности? интересно ж!

Стараюсь быть оригинальным ...)
Лялю
09.10.2010
вот... уже и вектор направления движения вырисовывается!
Главное "пойти" в правильном "направлении", а это очень сложно ,)
Лялю
10.10.2010
дык... ;)
Вот пример, здесь-сейчас (чего-то) форум -"замер", все участники обдумывают своё направление ...)
Лялю
11.10.2010
как говорится, все на выборы! (с) :) вчера было очень актуально...

и действительно форум как-то подозрительно замер... будем надеяться, что сегодня оживёт... )))
Лялю писал(а)
будем надеяться, что сегодня оживёт... )))

)))
Лялю
19.10.2010
просто в этом месте темы образовалась чОрная дЫра... ;)
Это очень плохо ...)
Лялю
20.10.2010
но и очень интересно! )))

так что такое целостность? целостность человека, целостность "я", целостность темы?
В малом отражено великое, как учили мудрецы ...
Если в теме появляется "чорная дыра", то и в "Я" по сути наверно тоже ...) Провидение намекает на прекращение-бессмысленность поиска.
При жизни этого нам не понять, как-бы это печально не звучало.(
зы:
1)Целостность - это порядок.
2)Порядок - это смерть.
3)Жизнь - это поиск порядка в хаосе.
... Каббала (с)
Мысь
20.10.2010
Да-да, иной хаос - это более высокая степень порядка.
С какой точки зрения смотреть на хаос ..., бывает возникает и в хаосе Истина ....
зы: Опять "тут", получилась как-бы "ссылка" на материалистическую теорию сотворения ....
Мысь
21.10.2010
Разве? по мне, так на пифагорейскую теорию.
Точно-точно ...)
Это меня всё на материализм "сносит".
Лялю
21.10.2010
Священный Инквизитор писал(а)
Провидение намекает на прекращение-бессмысленность поиска.
При жизни этого нам не понять, как-бы это печально не звучало.(


это всё внутренние "самоограничения"...
я наверное в детстве слишком много смотрела популярный деЦкий журнал с мультяшной такой заставкой с орешком, пОмните? "Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу всё знать!"

ностальгирую с утра что-то... )))
Это внешнее познание мира ..., а с другой стороны, вы правы - через внешние познания обогащается наш внутренний мир, может это и есть путь к целостности "Я" (?) ...)
Священный Инквизитор писал(а) ... это и есть путь к целостности "Я" (?) ...)
Про "путь" более-менее понятно. А вот "путь к целостности" - это путь куда? Что такое "целостность"?
VladimirNN писал(а)
А вот "путь к целостности" - это путь куда? Что такое "целостность"?

(Пожимаю плечами) А чёрть его знает ...)
Наверное "её", всё-таки нет?
Священный Инквизитор писал(а) А чёрть его знает ...)
Это точно. Чертики - они хорошо собирают инфу.
А целостность есть. Это, как минимум, отсутствие раздробленности в виде нескольких "Я", или (и) умение "возвращаться" в то "Я", которое всю структуру, весь организм собирает в единое целое и делает одним (единым) пространством.
VladimirNN писал(а)
весь организм собирает в единое целое и делает одним (единым) пространством.

Вот это и есть, точно ...
Ну, "организм" это для "маленьких" сказано. :-) Структура чела единая, целостная ... "собирается".
Лялю
22.10.2010
познаешь внешний мир - набираешь информацию из различных источников, потом как-то внутри себя это всё перевариваешь и получаешь более полное, гармоничное и более структурированное описание картины мира, чем меньше в этом описании противоречий, тем меньше и в тебе становится и внутренних противоречий, т.е. ты начинаешь себя ощущать более уверенно, появляется какая-та точка опоры, наверное это как раз твоё "Я" укрепляется и помещается туда в центр всей картины мира... о как! )))
Лялю писал(а)
т.е. ты начинаешь себя ощущать более уверенно, появляется какая-та точка опоры,

Всё зависит от "уверенности" в информации, и вообще от степени "её" присутствия ...
зы: Буду банален-конечно сказав: -"В поисках целостности - удача нужна" ...)
Священный Инквизитор писал(а) "В поисках целостности - удача нужна" ...)
Да еще какая Удача! Самостоятельно челу это сделать практически невозможно.
Да, я тоже замечал.
Лялю
25.10.2010
удача - она в любом деле нужна! )))
а насчет информации, наверное, должен быть какой-то внутренний отклик, что вот это "моё", а вот это "нафик мне не надо"... только как в этом случае саму себя не обмануть?
Лялю писал(а)
только как в этом случае саму себя не обмануть?

Вот это самое сложное ...
Целостность - это независимость, свобода... Когда человек живёт и действует исходя из глубинных внутренних мотивов, а не под давлением мнений и обстоятельств.
Недавно улыбнула фраза одной дамы: " Работаю по 24 часа в сутки, устала жутко! Не могу не соответствовать статусу свободной, самодостаточной, независимой женщины..."
Где тут свобода? где независимость? Полное подчинение обшеству, чужому мнению...
Целостность - это нечто обратное
Лялю
09.10.2010
впринципе логично...
но сразу возникает вопрос, что такое независимость и свобода и может ли человек стать например абсолютно свободным или к какой оптимальной степени свободы нужно стремиться человеку чтоб достичь целостности... )))
а никакой сложности... Вы должны быть достаточно свободны, для того, что бы совершить абсолютно ЛЮБОЕ действие, которое захотите. И достаточно гармоничны, что бы ваши действия вызывали у вас восхищение))))
Мысь
10.10.2010
Возвращение Будулая
и не мечтай, это твои глюки))))
Мысь
10.10.2010
Бой на мечах-то тебе показали?
ага... но тренировочный, боевой ещё впереди)))
Krapiva
17.10.2010
По моему восприятию, целостность, это согласие со всеми своими "я", когда живёшь и чувствуешь, что живёшь, а не существуешь, не борешься за выживание. Просто живёшь и наслаждаешься, ощущаешь каждый миг своей жизни.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.