--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как можно измерить видение?

18
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для того, чтобы его измерить, надо его себе представить, определить, понять, что такое видение. Где оно и как работает.
Многие авторы берут на себя роль экспертов в оценке, кто и как видит. И представляют доказательства, якобы подтверждающие экспертность. Их харизматичность и неуемная энергия в доказывании своей правоты как цунами. Многим сносит крыши и они попадают под влияние автора интеллектуального нагромождения истории и вымысла. Есть чем занять свой ум.
Но все кончается банальной склокой и взаимными уколами в уязвимые места, которые выискиваются в процессе обмена ядом, а чаще просто выдумываются и вешаются в виде ярлыка.
Видение есть у всех. Но в условиях конкуренции выигрывает и подчиняет себе только сильная личность, способная привлечь на свою сторону, под свое покровительство как можно больше поклонников. В чем они нуждаются? В заботе и спокойствии, уверенности в завтрашнем дне. Нормальное общество потребителей. Пока есть силы жить в иллюзиях, религиозных, нравственных и прочих, все нормально. Но все чаще появляются смутные сомнения в правильности такой жизни. Радости все меньше. А злости все больше. И ее все труднее сдерживать.
При чем здесь видение? Каждый видит, что в его жизни и в жизни окружающих что-то не так. Но суета мешает увидеть, что именно. А что будет, если это увидишь? Покоя точно не будет. Это тоже видно. Потому что придется все решать самому, брать на себя ответственность за свою жизнь. Проще пользоваться готовыми решениями, предоставляемыми религиями и государственной властью. Начав видеть устройство жизни, кто и как его имеет, придется столкнуться со всей этой матрицей принуждения.
Хорошая статья. Помнится, что Вы раньше считали, что эксперты должны быть, а теперь вроде бы передумали?
Эксперт эксперту- рознь, переходящая во вражду, если не увидят общих интересов. И выгод.
То, что было вчера, сегодня меняется. Глупо не видеть изменений и жить прошлым. Это и есть инерция сознания. Вы ее видите? А если видите, то как преодолеваете?
интуитолог писал(а) Вы ее видите? А если видите, то как преодолеваете? ...
Я только недавно стал заниматься этими вопросами и, боюсь, что я не до конца понимаю, что значит "вИдение"...
Для того, чтобы видеть, понимать, как видишь, не обязательно. Внимание фокусируется на раздражителях. Затем идет рефлекторная реакция. Обычный человек тонет в потоке этих реакций, не может им управлять, т.е. подчинен своим рефлексам. Видящий может управлять своими реакциями, независимо от раздражителя.
интуитолог писал(а)
Видящий может управлять своими реакциями, независимо от раздражителя.
Тренируюсь с Курандеро.)
Самогипноз, он нужен?
КошкинСон писал(а)
Самогипноз, он нужен? ...
Мне помогает, но Курандеро, вроде, против.
Поясните?
Ученые ещё сами очень редко видят ОСы - поэтому им веры мало. Вот этот дядечка владел гипнозом, но с ОС-ми ему не очень везло ....
https://ru.wikipedia.org/wik...1%80%D0%B8%D0%BA
Впрочим, "главным по ОС-ам" считается, видимо, вот этот чел.: https://ru.wikipedia.org/wik...0%B2%D0%B5%D0%BD
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Ученые ещё сами очень редко видят ОСы

им некогда :-)
КошкинСон писал(а)... им некогда :-) ...
Вот-вот и я про то же - поспать мне "есть когда" , :-) а книжки почитать - "некогда" .... :-D
на больную мозоль
какие книжки форумы и то некогда читать

я в раздумьях..... по поводу, идти на сайт Кавника или нет
все мифы, боги, история вызывают сомнение
не говоря о КК что само по себе вымысел

однако как я понимаю, его мироощущение и видение чище моего и это привлекает
КошкинСон писал(а)
на больную мозоль <br> какие книжки форумы и то некогда читать <br> <br> я в раздумьях..... по поводу, идти на сайт Кавника или нет <br> все мифы, боги, история вызывают сомнение <br> не говоря о КК что само по себе вымысел <br> <br> однако как я ...
Сайт Кавника - как сайт какого-нибудь йога. Т.е. можно заниматься просто физкультурой, а можно:ци-гун, тай-цзи-цуань, фалунь-гун .... или ещё чем-то .....
Я сам "там" буду в августе, не раньше ....
В одной из своих книг Владимир Леви отметил интересный эффект, возникающий в процессе процедур релаксации и самовнушения. На достаточно высоком уровне расслабления, человек может попасть в ситуацию, когда он визуализирует себя самого, лежащего на кровати, в позе, соответствующей его начальному положению при выполнении этой процедуры. Имеется ввиду, что человек приобретает некую возможность воспринимать окружающее, находясь вне собственного тела.
Кавник ВА писал(а)
В одной из своих книг Владимир Леви отметил интересный эффект, возникающий в процессе процедур релаксации и самовнушения. На достаточно высоком уровне расслабления, человек может попасть в ситуацию, когда он визуализирует себя самого, ...
Все верно, я тоже читал Леви. Его "наставления" до сих пор так или иначе оказывают на меня своё влияние.
Мне кажется, что его "способ выхода из тела" - вполне можно использовать.
Тем более, что подобные "техники" описаны и в других книжках, известных российским читателям.
***************************
Обычно там ещё говорится о тяжести во всем теле, а можно слово "тяжесть" заменить на слово "масса" - "уплотнение массы", "накопление массы...вакуума".
Нет даже времени, чтобы посмотреть новые книжки ......
Все верно чувство накопления массы ощущали многие. Только дело не в том что у кого то есть компьютер а в том - как рн им пользуется. Так ведь?
Упражнение которое Вы делаете позволяет не просто это ощущать а осознавать использование по различным векторам и более- в глубину. осознавая глубинную суть процесса.

Второе - это то что Вы так и НЕ УЧИТЫВАЕТЕ.

Наше мышление - не простой процесс и в нем есть огромная тайна заключенная в формулировке мышления. Важно - в какой плоскости мы мыслим. И это отражается на всем нашем существе. Это не игра мышлением - это переворот.

Я уже говорил - приучите себя думать не Я БОЛЕН а Я ЧУВСТВУЮ БОЛЬ....не Я ТЯЖЕЛ а Я ЧУВСТВУЮ ТЯЖЕСТЬ.

Вроде ничего не поменялось.однако во втром случае Вы потихонечку будете переходить на параллельную линию осознания - от предметности к энергетике. Первое неизменно.второе - текуче.

И только тогда Вы поймете что даже употреблять слово ГИПНОЗ - чреевато тем что Вы таким образом продолжаете мыслить в границах предметного ума. А Вам нужно научить себя релятивистскому мышлению. И это не образ мысли - это вообще иная форма мышления.
интуитолог писал(а)
Начав видеть устройство жизни, кто и как его имеет, придется столкнуться со всей этой матрицей принуждения.
Согласен. Нюанс в том, что вся матрица - она внутри человека, а некоторые её воспринимают как снаружи. Поэтому для избавления от матрицы другой человек не нужен, и общество тоже не нужно, каждый может сам это сделать невзирая на любые внешние обстоятельства. И ответственность приходится брать, куда же без неё.
Перестав подавлять видение, человек начинает видеть все больше нюансов. То, что снаружи, то и внутри его. Подобное притягивает подобное. Одностороннее видение- самообман.
Но чтобы стать отшельником, чтобы разрушить матрицу, надо иметь колоссальную силу воли и духа.
интуитолог писал(а)
Но чтобы стать отшельником, чтобы разрушить матрицу, надо иметь колоссальную силу воли и духа.
Что же делать, выбор есть. Либо, либо, я прекрасно понимаю.Остаться в более-менее комфортном условии социума, либо идти до конца в себе. Постоянно этот выбор в голове. Полумеры, быть и там и там - не работают.
Если выбор сделан окончательно и бесповоротно, то метаний и колебаний не остается. Только воля идти вперед. Даже ничего не делая внешне. Состояние медитации и есть поле самотрансформации, очищения от патогенных привязанностей и расширения восприятия. Вперед- это к Началу, даже через концы. В конце концов, придешь к Началу.
Всё это так, но выбор всё-равно постоянно приходится делать. Социум будет тебя пытаться впихнуть в свои рамки и определенный соблазн возникает. Может быть я не дошел ещё до той стадии когда выбор сделан окончательно и бесповоротно, как ты пишешь, сомнений и метаний ой как много..:-)
Есть разного уровня выборы. Если ты выбрал путь, то на этом пути остались выборы решений, которые необходимо принять, чтобы решать возникающие внешние проблемы, берущие начало во внутренних конфликтах личности.
интуитолог писал(а)
Но в условиях конкуренции выигрывает и подчиняет себе только сильная личность, способная привлечь на свою сторону, под свое покровительство как можно больше поклонников.
Мысли по этому поводу в голове у меня тоже постоянно крутятся.
На сегодня так думаю - как только человек начинает принуждать или манипулировать окружающими ( по сути это одно и тоже) с целью привлечения на свою сторону, то он автоматически перестает развиваться как самостоятельная личность, индивидуальность и начинает развиваться в группе сторонников и противников. На мой взгляд тупиковый путь,. Это будет лелеять и подпитывать чувство собственной важности, с другой стороны - жизнь в постоянном страхе потерять сторонников и упасть с вершины власти. Соответственно он будет озабочен сохранением существующего, вместо естественных перемен.
Я не против сторонников, когда они сами, скажем так притягиваются к тебе, но не на основе манипуляций и принуждения, а естественным образом.
Всё зависит от целей. Если у человека цель - развитие и для достижения этой цели требуются союзники и сторонники, то его сложно сбить с пути. Если цель потешить самолюбие, то наличие или отсутствие сторонников никак не скажется на развитии.
Не цель, а мотив. Это разные вещи.
"Мотив" это что-то из области детективов)) Про "цель в жизни" неоднократно слышал, про "жизненный мотив" слышать не доводилось))
Сложно объяснять в интернете. )) Для меня цель - это когда человек подумал, прикинул в голове варианты и решил - буду делать таким образом. То есть цель выбирается из возможного, сознательно.
А мотив он просто есть, он глубже логического понимания. Его нельзя обмануть или поменять, он за пределами логики. Это когда ты что то делаешь и понимаешь к чему твои действия ведут. Внутри есть осознание этого. Вещь чисто субъективная, у каждого своя.
Целью обмануть себя можно, можно наплести себе и другим - какие у меня благородные цели. А мотив не обманешь никогда. Он просто подсказывает куда ведут твои действия. :-)
Цель это то чего человек хочет добиться. Для достижения цели может быть совершён один поступок(действие), а может быть и ряд действий. А вот мотив у каждого поступка свой, совершенно определённый.
Да. Будда говорит - откажись от желаний, ибо они ведут к страданиям. Цель - это и есть желание. Тем больше добиваешься, тем больше страдаешь. Похоже это так и есть на самом деле.
Желания, и их удовлетворение, рождаются из недостатков личности. Личность не может жить без желаний, потому что ограничена. Исполнение желаний приводит к удовольствию. Как у маленького ребенка, которому Дед Мороз подарил вожделенную игрушку. Повзрослев, человек понимает, что Деда Мороза нет, и все игрушки ему придется приобретать самому, либо просить у других. Т. к. просто так никто ничего не подарит,, за небольшими исключениями, то надо что-то делать, чтобы желание исполнилось. Т.к. личность имеет ограничения и недостатки, то ее надо развивать, недостатки преобразовывать в полезные достоинства, которые пользуются спросом на рынке обмена. Если играть честно. Или учиться обману, который тоже требует развития личности.
Мотив у личности один- получение выгоды для себя, удовлетворение потребностей, в т.ч. и извращенных.
Да, так и есть. Пока мы не увидим, что мы не личность, человек не выйдет из этого порочного круга: желание-достижение-удовольствие-страдание. Опять желание-достижение-удовольствие-страдание. С каждым разом удовольствия всё меньше, а страдания всё больше. Со временем вообще ничего радовать не будет. Тупик, замкнутый круг.
А что мешает выйти за пределы круга сансары? Личность - это не вселенское зло, а инструмент творения, который тоже нуждается в совершенствовании. Самосовершенствование подразумевает совершенствование внутренней личности-инструмента творения окружающей реальности.
Позволь спросить - как в реальности выйти за пределы личности, как это технически делается, на практике? У меня создается впечатление, что по твоему,стоит только захотеть - раз, и ты уже вышел...
Я использовал практики, использованные в книгах Эрнеста Цветкова "Психономика или программируемый человек", "Великий Менеджер".
Это все практики, понятно. Это методы. Ты в реальности выходил за пределы ума?
Эти методы и есть "магические практики", приводящие к осознанию, что Я есть. А ум- мой инструмент, он во мне, Я им пользуюсь, Я его хозяин и владею им.
Я есть всегда и везде, и в уме, и за его пределами.
Я и есть реальность.
Мне нравится диалог Морфеуса с Нео.
- К сожалению, нельзя объяснить, что такое матрица. Ты должен сам это увидеть.
В кино это технически легко проделали. Здесь надо приложить усилия, а с другой стороны надо перестать делать любые усилия, чтобы быть собой. Словами это не объяснишь. Когда ты будешь в состоянии, ты это почувствуешь.
Осознание, что Я есть приходит вспышками и нечасто, у меня по крайней мере. :-)
В остальном, когда мы наблюдаем свой ум, мы наблюдаем лишь часть ума с позиции другой части. То есть мы всё время в уме находимся. Лично я сделал подобные выводы.
Человек от первоначальных установок сам плавно не замечая потихоньку уходит. В силу своих слабостей которые не видит за собой.
одно дело когда к власти стремятся чтоб жить за счет других.
другое дело когда стая избирает вожака который поможет пережить зиму.

понятное дело что разумные личности изберут вожаком наиболее развитую личность ))
индивидуальное развитие и общественные отношения должны быть сбалансированы, это нужно для взаимного роста.
не получится вырасти индивидуально вне общества, это как два конца шеста у канатоходца, если хочешь чтоб один конец у шеста был длинный , то придется удлинять и второй ;)
Полностью согласен, даже и добавить нечего. :-)
Одна из версий, что такое сон откровения. Видения основополагающих принципов жизни.
Это первый лист.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.