Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Развитие человека: вопросы духовного и личностного роста. Под патронажем Ружья Судьбы.
* выберите только интересующие вас тематики, для этого поставьте галочки слева
* кликните по названию, чтобы просмотреть только эту тематику
Развитие человека
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
on-line:  1  
Тема

А как у вас обстоят дела с прощением?

LikaSh 28.03.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

С прощением себя за какие-то ошибки. Когда, например, вы сделали неправильный выбор, приняли неверное решение и.т.д., чем осложнили себе несколько жизнь в итоге... Как научиться прощать себе это? Выводы сделаны, опыт, как говорится, извлечён. Но вот простить себе некоторые косяки что-то не получается совсем... Гоняю и гоняю... Конкретную ситуацию думаю не стоит описывать, на самом деле это без разницы...
Наташа Удача 28.03.2015 «ответить»
Для меня теперь легко не корить винить и терзать себя за то, что мне не очень нравится в моей жизни. Нашла интересную цитату - мы все несовершенны и поэтому имеем право на ошибки. Из опыта за свои ошибки мы расплачиваемся сами, поэтому получается прощать окружающих не за что, так как твоя жизнь твой выбор, а винить себя не зачем, так как ты изначально делаешь это не специально, а из -за не знаний. Так что остается - прежде чем сделать выбор подумай о возможных последствиях. Но это только моя точка зрения.
magelanka 28.03.2015 «ответить»
LikaSh писал(а)
...Гоняю и гоняю...

я вас понимаю... ;)
наверное это из-за изначально завышенных требований к себе, проблемы с самооценкой... ;)
интуитолог 29.03.2015 «ответить»
"Гоняю и гоняю." Это говорит о том, что Вы работаете на публику. На произведение хорошего впечатления о себе и его поддержание. Судите себя чужими мерками.
LikaSh 29.03.2015 «ответить»
интуитолог писал(а)
Это говорит о том, что Вы работаете на публику. На произведение хорошего впечатления о себе и его поддержание.

Это как?! Никто ничего и не знает о некоторых моих личных косяках, например, кроме меня... Мне лично самой от них плохо... Мне как-то всё равно, что кто-то обо мне подумает, мне важно, что я сама по этому поводу о себе думаю.... А думаю я, не очень хорошее...
интуитолог 30.03.2015 «ответить»
Вы себя осуждаете, потому что так воспитаны. Вы плохая не для себя, а для тех, кто Вас оценивал. Необходимо перевоспитать себя и избавиться от зависимости мнения окружающих о Вас, в первую очередь близких и родных.
LikaSh 30.03.2015 «ответить»
интуитолог писал(а)
Вы себя осуждаете, потому что так воспитаны.

Ну, скорее всего, да. Но вот Вы когда ошибаетесь в чём-то, разве себя не осуждаете? Особенно если эта ошибка существенно осложняет Вашу или ещё чью-то жизнь впоследствии?
Осуждать себя за ошибки, думаю, вполне нормально. Но просто одно дело, сделать выводы на будущее и переключиться на что-то другое. А другое дело "гонять" ситуацию, изматывая себе нервы. Вот у меня второе преобладает, к сожалению. Не всегда, но часто :-(.
интуитолог 31.03.2015 «ответить»
Осуждение и гонение- взаимосвязанные процессы, поглощающие энергию и повышающие нервозность. Так что это нормально для большинства нормально воспитанных людей с подобным механизмом. Прощению не научишь, потому что оно уже заложено с самого рождения. Встает вопрос: как его использовать, как прощать? Есть даже сертифицированные специалисты по проведению семинаров по прощению. А в религиях прощение относится к таинству души. Можно много сил потратить на покаяние, которое предшествует прощению, но по сути это будет самобичевание. Прощение дает освобождение от самоосуждения. Поэтому, как говорится, бог в помощь. Если на себя не надеетесь, то найдите человека, который умеет прощать. Душа подскажет, кому можно довериться.
Наташа Удача 30.03.2015 «ответить»
А кто вам сказал, что то что вы сделали, плохо ?
LikaSh 30.03.2015 «ответить»
Да никто не сказал, сама поняла, когда получила отрицательный результат через какое-то время :-(. Конечно, когда я принимала решение, думала о последствиях, но надеялась всё-таки, что их не будет, так как в тот момент считала, что я права. Но вот ошиблась же...
magelanka 01.04.2015 «ответить»
а как-то попробовать исправить, скомпенсировать отрицательный результат нельзя?
вы поступили, пойдя вразрез со своими внутренними правилами (хорошо/плохо) и теперь страдаете от чувства вины... так?
LikaSh 01.04.2015 «ответить»
На самом деле то, что я сделала не хорошо, и не плохо. Просто неправильное решение было принято. В данном случае, к сожалению, уже никак :-(. Ну плохо, если только мне от этого. Давление вон бабахнуло... Деньги про***ла на скачках курсов валют. Думала, как сохранить, в итоге потеряла... Не все, конечно. Я не совсем ещё идиотка, чтобы всё в одной валюте хранить, но существенную сумму для меня. Они мне просто так с неба не падают... Можно было по-другому вложиться, но сейчас уже поздно. Хотя мне друзья сказали, значит, они тебе не больно нужны были, раз ты так легко от них избавилась...

Ну вообще дело не только в этой ситуации, поэтому и спрашиваю, как у других. Часто, если ошибаюсь, потом долго мучаюсь, особенно если ситуацию поправить нельзя. Да и если можно, тоже гоняю, что могла бы сразу всё правильно сделать. Если неправа в каких-то личных отношениях, прошу прощения. Если есть возможность, конечно, исправляю ситуацию, когда накосячила, корректирую, тут вопросов нет. Не всегда возможно просто. Сейчас-то вот никак не скорректируешь, да и прощения не у кого просить за это, у себя что ли? Короче не могу себе простить, что так бездарно про***ла деньги. Я всё понимаю, что деньги не главное в жизни, но всё же....
Дело даже не в этой конкретной ситуации, а в целом, в отношении к своим ошибкам, неправильно принятым решениям. Я ж понимаю, что человек не может быть всегда прав, но вот простить себя невероятно трудно за это....
значит это больше ваше внутреннее: вы не рассчитали свои силы, не были безупречны в конкретной ситуации, хотели как лучше, но не справились... что-то типа временного комплекса неполноценности и разочарования в своих силах возникло...
действительно ничего такого страшного нет, невозможно всё предусмотреть, у всех бывают периоды невезения или ошибочного принятия решения: не зацикливайтесь на этой неудаче, считайте её случайностью, главное сейчас для вас - прекратить накачивать её своим вниманием постоянно и она (проблема) сама уменьшится и растает... занимайтесь привычными делами, которые вам по силам, успех приходит к трудолюбивым, денег ещё больше заработаете и уверенность к себе вернётся! ;)

*кстати: ... ещё считается, что потеря денег уберегает нас в некоторых случаях от других, более серьёзных проблем, можно и с этой точки зрения посмотреть на вопрос... ;)
magelanka писал(а)
*кстати: ... ещё считается, что потеря денег уберегает нас в некоторых случаях от других, более серьёзных проблем, можно и с этой точки зрения посмотреть на вопрос... ;) ?

Хорошо, если так
VladimirNN 01.04.2015 «ответить»
Это так,
Лучше уж бы вот так в этой ситуации надо было поступить...
Правда у меня на такую сумму здоровья бы не хватило напиться :-)
LikaSh писал(а)
...у меня на такую сумму здоровья бы не хватило напиться :-) ...

а друзья на что? ;))))) они ж всегда готовы поддержать друга в трудную минуту!
magelanka 02.04.2015 «ответить»
а механизмы поподробнее расскажешь?
Владимир.НН 01.04.2015 «ответить»
LikaSh писал(а)
Но вот простить себе некоторые косяки что-то не получается совсем... Гоняю и гоняю...
Аналогично! "И_ч-чО!?"(с) - (одна ведьма)
Когда со входящими задачами обильно, самоедством заниматься некогда.
LikaSh писал(а)
чем осложнили себе несколько жизнь в итоге...

Это называется "И опыт, сын ошибок трудных". Иногда очень трудных.
LikaSh 02.04.2015 «ответить»
Владимир.НН писал(а)
Это называется "И опыт, сын ошибок трудных". Иногда очень трудных. ?

Это называется, к сожалению, по-другому - глупость
интуитолог 02.04.2015 «ответить»
Глупость, это когда ошибки есть, а опыта не прибавляется. От этого одни и те же ошибки повторяются из раза в раз. Значит, Вы ловитесь на одни и те же уловки тех, кто Вас обманывает, а Вы верите в этот обман.
Владимир.НН 02.04.2015 «ответить»
Какая ж глупость, если вы говорите, что "уроки извлечены"?
Популярные товары в Нижнем
Прически и визажист выезд на дом/офис от салона красоты SunShine-nn

Прически: -локоны -вечерние прически -укладки -свадебные Визаж: -свадебный макияж невесты; -вечерний макияж; -дневно...
Цена: 1 000 руб.

Модуль (дисплей+ тачскрин) смартфона FLY FS452

Модуль (дисплей+ тачскрин) FLY FS452 Оригинал. Есть черные и белые. Доставка в регионы.
Цена: 4 500 руб.

Испанский и скандинавский массаж лица

Испанский массаж лица нацелен на максимальное восстановление упругости тканей всего лица, которое происходит в процес...
Цена: 700 руб.

Ламинирование ресниц

Предлагаю услугу по ламинированию ресниц luxe lashes (швейцария). Стоимость услуги-1000р основным отличием ламиниров...
Цена: 1 000 руб.

Как выбрать швейную машину? 

Не секрет, что многие женщины получают настоящее удовольствие от того, что...

Синоптики озвучили прогноз на осень и зиму

Даже март является, по преимуществу, зимним месяцем

'Тут была вся наша жизнь'. ДК Орджоникидзе сгорел

Местные жители спешили к дому культуры с тряпками и ведрами