--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как у вас обстоят дела с прощением?

11
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LikaSh
28.03.2015
С прощением себя за какие-то ошибки. Когда, например, вы сделали неправильный выбор, приняли неверное решение и.т.д., чем осложнили себе несколько жизнь в итоге... Как научиться прощать себе это? Выводы сделаны, опыт, как говорится, извлечён. Но вот простить себе некоторые косяки что-то не получается совсем... Гоняю и гоняю... Конкретную ситуацию думаю не стоит описывать, на самом деле это без разницы...
Для меня теперь легко не корить винить и терзать себя за то, что мне не очень нравится в моей жизни. Нашла интересную цитату - мы все несовершенны и поэтому имеем право на ошибки. Из опыта за свои ошибки мы расплачиваемся сами, поэтому получается прощать окружающих не за что, так как твоя жизнь твой выбор, а винить себя не зачем, так как ты изначально делаешь это не специально, а из -за не знаний. Так что остается - прежде чем сделать выбор подумай о возможных последствиях. Но это только моя точка зрения.
magelanka
28.03.2015
LikaSh писал(а)
...Гоняю и гоняю...

я вас понимаю... ;)
наверное это из-за изначально завышенных требований к себе, проблемы с самооценкой... ;)
"Гоняю и гоняю." Это говорит о том, что Вы работаете на публику. На произведение хорошего впечатления о себе и его поддержание. Судите себя чужими мерками.
LikaSh
29.03.2015
интуитолог писал(а)
Это говорит о том, что Вы работаете на публику. На произведение хорошего впечатления о себе и его поддержание.


Это как?! Никто ничего и не знает о некоторых моих личных косяках, например, кроме меня... Мне лично самой от них плохо... Мне как-то всё равно, что кто-то обо мне подумает, мне важно, что я сама по этому поводу о себе думаю.... А думаю я, не очень хорошее...
Вы себя осуждаете, потому что так воспитаны. Вы плохая не для себя, а для тех, кто Вас оценивал. Необходимо перевоспитать себя и избавиться от зависимости мнения окружающих о Вас, в первую очередь близких и родных.
LikaSh
30.03.2015
интуитолог писал(а)
Вы себя осуждаете, потому что так воспитаны.

Ну, скорее всего, да. Но вот Вы когда ошибаетесь в чём-то, разве себя не осуждаете? Особенно если эта ошибка существенно осложняет Вашу или ещё чью-то жизнь впоследствии?
Осуждать себя за ошибки, думаю, вполне нормально. Но просто одно дело, сделать выводы на будущее и переключиться на что-то другое. А другое дело "гонять" ситуацию, изматывая себе нервы. Вот у меня второе преобладает, к сожалению. Не всегда, но часто :-(.
Осуждение и гонение- взаимосвязанные процессы, поглощающие энергию и повышающие нервозность. Так что это нормально для большинства нормально воспитанных людей с подобным механизмом. Прощению не научишь, потому что оно уже заложено с самого рождения. Встает вопрос: как его использовать, как прощать? Есть даже сертифицированные специалисты по проведению семинаров по прощению. А в религиях прощение относится к таинству души. Можно много сил потратить на покаяние, которое предшествует прощению, но по сути это будет самобичевание. Прощение дает освобождение от самоосуждения. Поэтому, как говорится, бог в помощь. Если на себя не надеетесь, то найдите человека, который умеет прощать. Душа подскажет, кому можно довериться.
А кто вам сказал, что то что вы сделали, плохо ?
LikaSh
30.03.2015
Да никто не сказал, сама поняла, когда получила отрицательный результат через какое-то время :-(. Конечно, когда я принимала решение, думала о последствиях, но надеялась всё-таки, что их не будет, так как в тот момент считала, что я права. Но вот ошиблась же...
magelanka
01.04.2015
а как-то попробовать исправить, скомпенсировать отрицательный результат нельзя?
вы поступили, пойдя вразрез со своими внутренними правилами (хорошо/плохо) и теперь страдаете от чувства вины... так?
LikaSh
01.04.2015
На самом деле то, что я сделала не хорошо, и не плохо. Просто неправильное решение было принято. В данном случае, к сожалению, уже никак :-(. Ну плохо, если только мне от этого. Давление вон бабахнуло... Деньги про***ла на скачках курсов валют. Думала, как сохранить, в итоге потеряла... Не все, конечно. Я не совсем ещё идиотка, чтобы всё в одной валюте хранить, но существенную сумму для меня. Они мне просто так с неба не падают... Можно было по-другому вложиться, но сейчас уже поздно. Хотя мне друзья сказали, значит, они тебе не больно нужны были, раз ты так легко от них избавилась...

Ну вообще дело не только в этой ситуации, поэтому и спрашиваю, как у других. Часто, если ошибаюсь, потом долго мучаюсь, особенно если ситуацию поправить нельзя. Да и если можно, тоже гоняю, что могла бы сразу всё правильно сделать. Если неправа в каких-то личных отношениях, прошу прощения. Если есть возможность, конечно, исправляю ситуацию, когда накосячила, корректирую, тут вопросов нет. Не всегда возможно просто. Сейчас-то вот никак не скорректируешь, да и прощения не у кого просить за это, у себя что ли? Короче не могу себе простить, что так бездарно про***ла деньги. Я всё понимаю, что деньги не главное в жизни, но всё же....
LikaSh
01.04.2015
Дело даже не в этой конкретной ситуации, а в целом, в отношении к своим ошибкам, неправильно принятым решениям. Я ж понимаю, что человек не может быть всегда прав, но вот простить себя невероятно трудно за это....
magelanka
01.04.2015
значит это больше ваше внутреннее: вы не рассчитали свои силы, не были безупречны в конкретной ситуации, хотели как лучше, но не справились... что-то типа временного комплекса неполноценности и разочарования в своих силах возникло...
действительно ничего такого страшного нет, невозможно всё предусмотреть, у всех бывают периоды невезения или ошибочного принятия решения: не зацикливайтесь на этой неудаче, считайте её случайностью, главное сейчас для вас - прекратить накачивать её своим вниманием постоянно и она (проблема) сама уменьшится и растает... занимайтесь привычными делами, которые вам по силам, успех приходит к трудолюбивым, денег ещё больше заработаете и уверенность к себе вернётся! ;)

*кстати: ... ещё считается, что потеря денег уберегает нас в некоторых случаях от других, более серьёзных проблем, можно и с этой точки зрения посмотреть на вопрос... ;)
LikaSh
01.04.2015
magelanka писал(а)
*кстати: ... ещё считается, что потеря денег уберегает нас в некоторых случаях от других, более серьёзных проблем, можно и с этой точки зрения посмотреть на вопрос... ;) ?

Хорошо, если так
Это так,
LikaSh
01.04.2015
Лучше уж бы вот так в этой ситуации надо было поступить...
Правда у меня на такую сумму здоровья бы не хватило напиться :-)
magelanka
01.04.2015
LikaSh писал(а)
...у меня на такую сумму здоровья бы не хватило напиться :-) ...

а друзья на что? ;))))) они ж всегда готовы поддержать друга в трудную минуту!
magelanka
02.04.2015
а механизмы поподробнее расскажешь?
LikaSh писал(а)
Но вот простить себе некоторые косяки что-то не получается совсем... Гоняю и гоняю...
Аналогично! "И_ч-чО!?"(с) - (одна ведьма)
Когда со входящими задачами обильно, самоедством заниматься некогда.
LikaSh писал(а)
чем осложнили себе несколько жизнь в итоге...

Это называется "И опыт, сын ошибок трудных". Иногда очень трудных.
LikaSh
02.04.2015
Владимир.НН писал(а)
Это называется "И опыт, сын ошибок трудных". Иногда очень трудных. ?

Это называется, к сожалению, по-другому - глупость
Глупость, это когда ошибки есть, а опыта не прибавляется. От этого одни и те же ошибки повторяются из раза в раз. Значит, Вы ловитесь на одни и те же уловки тех, кто Вас обманывает, а Вы верите в этот обман.
Какая ж глупость, если вы говорите, что "уроки извлечены"?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.