--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Истина в spiritus (духе).

10
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прочитанная статья, предложенная Винатой, навеяла такую мысль: алкоголь открывает врата духа, доступа к истине, но по причине опъянения рассудка, многие практикующие так увлекаются процессом, что в эти открытые ворота не попадают, хотя у них может появиться иллюзия попадания.
Алкоголь действует растормаживающе и раскрепощающе. Что у трезвого на уме, у пьяного на языке. Проявлено. В то время как трезвый об этом может и не догадываться. А после пьянки ему расскажут, если сам не помнит, что являл. Обычно, проявляются обиды, скорби, ярость, удаль, недовлетворенные сексуальные потребности. Это у тех, кто не попал в ворота. Те, кто попал, именуются шаманами.
Бгг))) Алкоголь "выкосил" больше шаманов чем вооружённые столкновения с колонизаторами))
Читая Дугина нельзя ни на мгновение забывать о критическом восприятии - уж очень легко он трактует существующие термины и ещё легче прибегает к откровенному вранью.))
Дух алкоголя очень силен. Не все выдерживают духовной нагрузки на печень, сердце и мозг.
Алкогольдегидрогеназа и Альдегиддегидрогеназа. Гуглим и перестаём фантазировать о "духах" алкоголя.
Лучше накатить поллитра абсента и начать рисовать.
Да хоть петь)) Бухашка способностей не добавляет)))
Vinata
31.07.2016
Боже, какой Вы приземлённый :)
А при чём тут "приземлённость"?)) То что некоторые народности весьма быстро спиваются по причине отсутствия в организме "механизма защиты" известно давным давно)) Нехваткой определённых веществ объясняются и некоторые странности в рационе. Вот Вы сможете есть мыло? Сильно сомневаюсь. А всякие медные эскимосы жрут его за милую душу)) Только эзотерика и духи тут не при чём))
Vinata
31.07.2016
Не в ту сторону смотрите. Ваша приземлённость - в невозможности абстрагироваться от "доказательного" мировоззрения.
Нормальное у меня мировоззрение)) Если я не спешу в каждом пуке и шорохе видеть проявление сверхъестественного так это не из-за "приземлённости", а по причине богатого жизненного опыта и наличия определённого багажа знаний.))
Vinata
31.07.2016
Вы, похоже, восприняли "доказательное мировоззрение" как ругательство. :)
Властелин Кальсон писал(а)
Если я не спешу в каждом пуке и шорохе видеть проявление сверхъестественного...
Думаете, Дугин спешит? ) Или я? Просто не отрицаю. Посмотрите, на каком форуме мы сейчас находимся и какую тему обсуждаем. Вполне логично в теме про духов говорить именно о них.
Ругательство?)) Ни в коем случае, скорее это комплимент.))
Дугин никуда не спешит, он поймал волну и попеременно то стебётся, то бредит, всё его творчество состоит из взаимоисключающих параграфов))
Я тоже многого не отрицаю, но "дух вина" это уже перебор))) Нет в алкоголе ничего тайного или мистического, одна лишь органическая химия и физиология))
Vinata
31.07.2016
Для Вас - нет. Ничего тайного. И для Вас всё, что выходит за рамки линейной логики - взаимоисключающие параграфы, верно.
Наверное, так лучше, что Вы даже и мысли не допускаете.. а то бы мучились.. невозможностью прикоснуться к невыразимому. Так что и жалеть не о чем.
Логика, она либо есть, либо нет.
Влияние определённых химических соединений на организм человека и последствия этого воздействия это логика. Приплетание каких-то несуществующих вещей это отсутствие логики. Что тут невыразимого и от чего в данном случае я должен мучиться? Разве что от какого-то сверхъестественного похмелья, вызванного вмешательством духов... но я не пью суррогатный алкоголь и мне это вряд ли грозит.)))
Vinata
31.07.2016
Вы не должны мучиться, верно. Вам это не грозит. (слишком решительно записываете в несуществующее то, чего не понимаете)
...
Лучше почитаем поэтов, а именно Ли Бо:

Коль поднесут вино,
То пейте до конца,
А я вам песнь спою,
Ко мне склоните ухо:
Изысканные яства
Не следует ценить,
Хочу быть вечно пьяным,
А трезвым - не хочу.

syu-soply.livejournal.com/4664.html
)) Я не хочу быть вечно пьяным - это отупляет))
А в "несуществующее" я записываю очевидный бред)))
Vinata
31.07.2016
Вы не хотите, а Ли Бо хочет, вернее хотел. Почему бы не рассмотреть все точки зрения? ) Где-то читала, что этот китаец - один из тех, кому удалось подчинить себе алкоголь, а не наоборот.
Вы записываете в несуществующее и очевидный бред, и то, чего не понимаете одновременно. Это моё мнение.
Возможно я записываю в бред то, что Вы не понимаете?))
Почему бы не рассмотреть все точки зрения?(с)
Я-то свою точку зрения стараюсь хоть как-то аргументировать)))
Vinata
31.07.2016
Властелин Кальсон писал(а)
Возможно я записываю в бред то, что Вы не понимаете?))
Это как? Хотите сказать, что я не понимаю причин, по которым Вы относите то или иное к бреду? Знаний, наверно, мне не хватает? )
Я тоже по мере возможности стараюсь аргументировать свою точку зрения. Но Вы моих аргументов не примете в принципе.
Может быть знаний не хватает, а может быть желания.))
А приму я аргумент или нет, будет зависеть от качества аргумента, а не от моих капризов.))
Vinata
01.08.2016
Примете Вы аргумент или нет будет зависеть не только от его качества, но и от Ваших способностей к пониманию. Это же очевидно: информация всегда преломляется через ментальность человека. Одно и то же утверждение или факт приводят порой к диаметрально противоположным выводам.
Если бы я хотел посостязаться в риторике, то написал бы, что моё понимание будет напрямую зависеть от Ваших способностей к изложению и т.д.))) Но мне такой спор малоинтересен, потому я скажу, что не нужно ничего преломлять через свою ментальность, а лучше просто дать ссылку на первоисточник и при необходимости сдобрить собственными рассуждениями.
Vinata
01.08.2016
Да, и от моих способностей к изложению тоже. Видите, сколько здесь факторов, часть к тому же - субъективны. Вам может быть хотелось бы такой простоты - ограничиться ссылками. Но увы. Сколько бы Вы не говорили, что не нужно ничего преломлять через свою ментальность, это всё равно будет происходить. Как и многие другие вещи, которые нельзя описать ссылками. ... Есть две крайности: пренебрежение доказательствами и игнорирование всего, что доказать невозможно. Обе они непродуктивны, потому что не дают полной картины происходящего, а истина как всегда лежит посередине. ... Если Вы не заметили, то мы уже давно удалились от вопроса арабской культуры, и даже духа алкоголя. Мы спорим о Вашей личности. )
Мы к арабской культуре и не приближались, так, упомянули вскользь. И о моей личности мы не спорим, да и не можем спорить, потому что Вы меня не знаете)) Чтобы избежать ненужных "преломлений" достаточно научиться отделять материально подтверждаемые факты от фантазий и предположений. Это и будет наиболее грамотный подход.))
Vinata
01.08.2016
Скажите, а есть ли за пределами области материально подтверждённых фактов что-либо кроме фантазий?
Например, есть ещё и предположения, которые не противоречат имеющимся фактам. Материальное подтверждение этих предположений ещё не получено по каким-то причинам.))
Vinata
01.08.2016
А есть там предположения, которые противоречат имеющимся фактам? :)
Чувственные опыты можно до некоторой степени перевести в материальную систему координат. Точнее не сами эти опыты, а причину возникновения чувства. Солнечный луч коснулся кожи, появилось ощущение тепла - эту взаимосвязь мы можем установить и исследовать научными методами Солнце, физиологию кожи под его лучами. Но не само ощущение касания и тепла, что адекватно научным языком описать невозможно. Это раз.
Далее. Что Вам мешает принять "духов" как некий источник специфических ощущений? Подтверждения которому пока не найдено.
"Там" это где? В статье Дугина? Я уже сказал, что именно там есть.
Или в темах посвящённых общению с духами?))
Vinata
01.08.2016
Там - это за пределами области материально подтверждённых фактов.
Многие области физики до сих пор находятся за этими пределами)) Про астрономию я вообще молчу))
Vinata
01.08.2016
Ну так и? Чего же Вы упорствуете в пропаганде доказательного метода? Если даже наука выходит за эти пределы.
Я уже объяснил чем научные теории и предположения отличаются от фантазий.))
Vinata
01.08.2016
А если "фантазии" принципиально не укладываются в рамки научной теории, что же, закрыть на них глаза и сделать вид, что ничего не было? (как Вы это делаете)
В этом нет ничего страшного до тех пор пока не начинается подгонка условий задачи под интересующий ответ)) Именно от этого я и прошу воздержаться.
Vinata
01.08.2016
Это верное направление мысли )
Властелин Кальсон писал(а)
И о моей личности мы не спорим, да и не можем спорить, потому что Вы меня не знаете))

Тогда давайте знакомиться!)))))
magelanka
01.08.2016
поддерживаю. ;)))
шёпотом...,,Они-с ,похоже не хочут нами знакомиться;-)),,
magelanka
01.08.2016
ну незнай... может человек реально далеко и пока не складывается... ;)
Vinata
01.08.2016
Куда он не складывается? Или, может быть, как? :)
magelanka
01.08.2016
подколола блин... ну ты ж поняла, что я имела ввиду - "обстоятельства" не складываются пока должным образом для реальных встреч... ;)
Vinata
01.08.2016
я поняла. игра слов зацепила )
Vinata
31.07.2016
Да, Дугин такой - куда заведёт, там и бросит. ) И верить ему нельзя (особенно таким как Вы). Вас не затруднит указать мне где именно в этой статье он прибегает к откровенному вранью? )
Конечно, не затруднит. Будьте добры, приведите мне реально существующие доказательства вот этого утверждения: "Алкоголем - кстати, само это слово арабского происхождения - суфии, исламские эзотерики называют свое "тайное учение", "внутреннюю инициатическую доктрину". Подобно тому, как спиртное запрещено для внешних и разрешено для внутренних, люди шариата имеют дело с оболочкой истины, а люди тариката - с ней самой." Господин Дугин не утрудил себя подобным, а верить ему на слово я не обязан))
Только рубаи Омара Хайяма в качестве доказательств приводить не надо, он был поэтом и известным вольнодумцем)))
Vinata
31.07.2016
Я не собиралась приводить рубаи Хайяма. Они не будут иметь для Вас веса. Действительно, что это такое - набор голословных утверждений, где библиография, где ссылки на авторитетные источники и предшествующие исследования?
Как и Дугин, я вовсе не буду приводить Вам доказательств. Это было бы уходом в сторону и излишней перегруженностью смыслов. Статья - не об арабской культуре и истории. В целом он прав www.russianhome.com/comments/1216141949.shtml Возможные неточности не критичны для понимания главной темы. Кто желает досконально разобраться в вопросе, может закончить курс по арабской культуре и точно узнать что к чему.
ЗЫ. И, да, не верьте, господин Дугин наверняка не заставляет Вас это делать.
Это не "неточности", а намеренная подтасовка фактов. То что не во всех исламских государствах введён стопроцентный запрет алкоголя мне прекрасно известно, также как и о происхождении самого слова -"алкоголь". Но никакого славословия винопития и восхваления достоинств алкоголя нет и в помине. Мксимум что имеется это отдельные случаи использования вина в обрядовых целях, да и то религиозными течениями, которые сами мусульмане относят к сектам.)) Так что врёт господин Дугин, врёт на голубом глазу)))
Vinata
31.07.2016
Не уверена, что намеренная подтасовка фактов. Может быть, ему всё равно?
Властелин Кальсон писал(а)
никакого славословия винопития и восхваления достоинств алкоголя нет и в помине
А вот здесь Хайям будет кстати. )
Что значит "всё равно"?)) Это признак либо некомпетентности, либо преднамеренной лжи))
Хайям всегда кстати, как любая хорошая поэзия, но его творчество не имеет никакого отношения к религиозным таинствам.))
Vinata
31.07.2016
Как Вам будет угодно.
Хорошо, что хоть эстетике стиха Вы понимаете толк. )
Да я много в чём понимаю толк)))
Vinata
31.07.2016
Это похвально. )
Как вы воспринимаете религиозные таинства с точки зрения доказательного научного метода? Нет желания причаститься, чтобы себе доказать, что это не бред?
Какая-то странная формулировка вопроса. Что именно я должен воспринять в религиозных таинствах с точки зрения доказательного научного метода?))
Приходящие в храм имеют этот вопрос том, что именно они ДОЛЖНЫ воспринимать? Разве их туда долг влечет?
Просто "приходящие в храм" из любопытства могут и вообще ничего не воспринимать. Исповедующие определённую веру должны соблюдать определённые правила предусмотренные для адептов веры и участвовать в определённых таинствах. Все свои вопросы они могут задать священнику или отыскать вопросы самостоятельно в книгах.
При чём тут научные доказательные методы?
Любопытство имеет свои причины и желания.
Для вас библиотека- храм науки?
Для меня библиотека это место, где я могу в случае необходимости найти интересующую меня информацию. Само собой при условии правильно составленного запроса к библиотекарю.
А любопытство это само по себе и желание и причина.
Исходя из этого, вы скажете библиотекарю, что вы пришли из любопытства и просите дать вам книгу. Он даст, ЛЮБую, потому что ЛЮБопытство беспричинно. И вы станете читать.

Например, вас интересуют духи. Что вы будете читать? Журнал "наука и жизнь", потому что ему доверяете.
Я уже давно не в том возрасте чтобы приходить в библиотеку из любопытства.
"Науку и жизнь" я в этом случае читать не буду, но и "жёлтопрессные" издания тоже не стану использовать в качестве источника информации. Так что не стану я читать ЛЮБУЮ книгу и Вам не советую.
Тогда любопытство все-таки имеет под собой рациональную основу. Вызвана необходимостью. В вашем возрасте еще есть какое-то любопытство к чему или кому-нибудь? И как вы его удовлетворяете? Только книгами? Или на форуме, с живыми людьми?
Любопытство это само по себе основа для дальнейших действий. Из любопытства можно сунуть пальцы в розетку, а можно открыть учебник физики и прочитать раздел посвящённый электротоку. Причина одна - любопытство, а результат и последствия разные.
У меня в 5 лет не было учебника, а розетка была. И что, я стал ждать? Нет, любопытство взяло верх и я на личном опыте попробовал, что такое электрический ток. Что за дух там сногсшибательный обитает.
У пятилетнего ребёнка есть родители, которые и должны оберегать его от подобных экспериментов, а у взрослого человека должны быть мозги.
У родителей нет возможности все время быть с ребенком, поэтому, находясь в одиночестве, он может свободно исследовать окружающее пространство.
Ну Вы-то уже вроде бы не ребёнок?
Свобода и желание исследовать остались.
А мозги? Мозги появились? Тогда и критерии поиска информации должны быть иными нежели у пятилетнего ребёнка.
Есть ученые, которым вы верите на слово, которым вы доверяете?
А это здесь при чём?))
Впрочем отвечу. В личной жизни каждый волен вериьь или не верить на слово кому угодно, в том числе и учёным. При обсуждении той или иной научной теории одного слова мало.
Как при чем? Вы верите, потому что вы решили, что его научные доказательства для вас являются доказательствами. А доказательства другого - не являются. Разве доказательства виноваты в том, что они вам не нравятся?
С чего Вы решили, что мне нравятся именно ЧЬИ-ТО доказательства? Если академик начнёт использовать в качестве доказательств картинки из журнала "мурзилка" и анекдоты, то я не стану верить этой ерунде.
Ни разу такого не видел. Вы видели?
С другой точки зрения, Мурзилка может быть доказательством творческой способности создавать новые объекты, как и Карлсон, и Чебурашка. И выдумка становится часть реальности. Вы видите Чебурашку? А она есть. И многие скажут, что есть. И это не бред, за который вас упекут в дурдом. Это культурное наследие.
А я видел. Почитайте господина Чудинова, который тоже имеет какую-то учёную степень и станет понятно о чём я говорю.
интуитолог (ответ автору Властелин Кальсон) сегодня в 13:50 <<ответить>>
Как вы воспринимаете религиозные таинства с точки зрения доказательного научного метода?.
+100500
Бесполезно ждать от него адекватного ответа .....
Для этого аватара - ТАИНСТВА - это просто "определённые правила" ...))
Соответственно, и сама "формулировка вопроса" - "какая-то странная" ...)))))
Властелин Кальсон (ответ автору интуитолог) сегодня в 14:04 <<ответить>>
Какая-то странная формулировка вопроса. Что именно я должен воспринять в религиозных таинствах с точки зрения доказательного научного метода?))
Может быть перестанете молоть языком и приведёте мне сообщение, где я ставлю знак равенства между правилами и таинствами?)))
magelanka
31.07.2016
а сейчас ты о каких духах говоришь? о тех же самых, что и в предыдущей теме?
интуитолог писал(а)
О духах местности. В Мексике свои духи, в Сибири свои, в НН свои. А так же духи идей, к которым относятся идеологии, религии, наука.


или подразумеваешь что-то другое?
я то с интересом, как и некоторые другие, слежу за обеими темами, но "из деликатности" не вступаю в этот разговор... ;)
О тех же самых. Но больше мне интересно восприятие, видение, чувствование этих духов. Как они влияют на сознание, на жизнь человека. Человек, в сущности, дух, который познается каждым из нас. Предлагаю свое видение, свой метод познания, свои мысли.
Зачем люди занимаются духовным развитием? Что мешает жить, радоваться, получать удовольствие от пищи, секса, алкоголя и прочих чувственных наслаждений? Чего не хватает при таком явном изобилии?
А Вы сам что хотите понять из этой темы?) Общение с духами сложно поставить в один ряд с чувственными наслаждениями...Я просто не пойму что Вы ищите в этой теме(
По-моему, чувственное наслаждение никак не противоречит общению с духами. Нирвана- это и есть чувственное наслаждение, единение с духом. Тут все зависит от того, что каждый подразумевает под духами, духом в целом. Знания мало помогают. Даже ограничивают.Только свое чувствование, переживание.
В общем, мне достаточно понимания. Я путешествую, каждый день дает новое ощущение, новые образы. Например, представьте, как делают зефир. Сначала, это общая масса и сознание одно. Можно сказать, одно Я. Потом, через трубочки массу разделяют на отдельные части. Появляется множество Я, с подобными качествами первоначальной массы и Я. Я маленькие подобны Я большого. Только у каждого Я своя судьба. Через цепочку превращений, каждое Я вернется опять в общую кучу и станет большим Я.
magelanka писал(а)
собственный Дух (Высший Разум, Творец) человека - это одно...
Дух местности, природные хранители - это другое...
Духи идей, как ты говоришь, это третье... и т.п....;)

Вот правильно сформулировали;) Вас какой из 3х вариантов интересует ?)а то какой то винегрет получается...
magelanka
02.08.2016
я ценю твою инициативу делиться собственным видением и добрую волю к ведению диалога...
но у тебя как обычно всё в кучу...
собственный Дух (Высший Разум, Творец) человека - это одно...
Дух местности, природные хранители - это другое...
Духи идей, как ты говоришь, это третье... и т.п....;)

для того, чтобы реально жить и радоваться, нужно элементарное, внутреннее понимание происходящих процессов - вот этого явно не хватает современному человеку...
если вкратце, то рецепт прост: развивайся по нескольким векторам: и физически, и внутренне, и социально... одно без другого ведёт к перекосам и раздрыгу, что разрывает целостность человека.
В этом и состоит мой интерес- кучу отдельных понятий и разделений внимания на множество точек, превратить в единое поле осознания целостности.
Проблема восприятия и видения сводится к тому, на что концентрируется внимание и насколько искажается воспринимаемый объект. Духовное развитие сводится к очищению чувств от мусора. Многие уверены, что развиваются, а на деле копят мусор. Это видно по настроению человека, по его полю, которое каждый может чувствовать. Особо замусоренные страдают от постоянных болезней.
интуитолог писал(а)
Многие уверены, что развиваются, а на деле копят мусор.

+100500
Хорошо подмечено, справедливо!
magelanka
03.08.2016
интуитолог писал(а)
Многие уверены, что развиваются, а на деле копят мусор. Особо замусоренные страдают от постоянных болезней.

вот поэтому лучше избегать общения с дураками и неадекватами... ;)

непонятно, чем тебе концентрация внимания мешает? внимание - ценный инструмент, призванный помогать.

одно дело, когда ты что-то там такое себе молча понимаешь, чувствуешь и осознаешь, а другое дело, когда ты пытаешься донести свое видение, передать свой чувственный опыт другим людям... на форуме ты как это делаешь? словами.
так вот в этот момент как раз и происходят наибольшие искажения: перевод информации тонкого плана (принятого чувством) в информацию "толстого" плана (слова).
https://youtu.be/WAwppttDHoo

Ангел-хранитель тоже дух-помощник.
Пьяный кулак, начальная стадия
youtu.be/JreNUq6igSk

Пьяный кулак, мастер
youtu.be/gbIfOFkGHXQ
Vinata
01.08.2016
Ага, есть вроде такой стиль в боевых искусствах, пьяный )
https://www.youtube.com/watch?v=zfMRI4nOSPw
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Схоластика

Интересен взгляд схоластики на науку.
интуитолог писал(а)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Схоластика <br> <br> Интересен взгляд схоластики на науку. ...
МногА букфффффффф.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.