--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Первая помощь при несчастных случаях.

9
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема, на мой взгляд, вполне подходит для общего развития человека.
Итак - больше всего люди страдают от ДТП, но, так уж получилось, что я начал готовить методичку по оказанию первой помощи при утоплениях (второе место после ДТП).
С благодарностью выслушаю все замечания.
За "основу" возьмём информацию вот с этого сайта. Текст вполне доступен для любого старшеклассника.
Ограничений на использование материалов я не нашел.
Вот этот сайт: lyubovm.ru/pervaya-pomoshh-pri-utoplenii/
1. Обратите внимание на следующий текст:
"Проверьте пульс. Если пульс ощущается в течение 10 секунд, а дыхание отсутствует, но пульс есть, нужно немедленно начать делать искусственное дыхание".
Нужно очень хорошо запомнить!
Нельзя делать непрямой массаж сердца если у человека есть хотя бы очень редкие и очень слабые сердцебиения!
2. Обратите внимание на величину того промежутка времени, в который Ваша помощь может быть эффективной:
"Как правило, если первая помощь была оказана в течение 4-6 минут после утопления, жертва имеет все шансы на полноценное восстановление" simptomed.ru/articles/utople..._pervaya_pomosch
Эффективность 90% - в течении только первой минуты, НО!!! ещё раз повторяйю - проверьте пульс на сонных и бедренных артериях - иначе попросту добьёте человека!
Ещё небольшое дополнение к тому, с чего начинать первую помощь, а именно - доставать сотовый телефон или ....
Второй момент: НАВЕРНЯКА убедиться в отсутствии пульса прежде чем ....

"2. Фактор времени имеет самое главное значение в оказании помощи пострадавшему. Если реанимация начата в первую минуту, то вероятность оживления составляет более 90%, через 3 минуты -- не более 50%.

3.Не допустимо проводить реанимацию на живом человеке. Необходимо убедиться в том, что человек находится в состоянии клинической смерти.

Определение реакции зрачка на свет и пульса на сонной артерии осуществляется одновременно"


Читать полностью: www.km.ru/zdorove/encyclopedia/reanimatsiya
LikaSh
16.02.2017
Спасибо! Тема очень полезная и актуальная. Как раз два моих самых страшных страха(((.
LikaSh писал(а)
Спасибо! Тема очень полезная и актуальная. Как раз два моих самых страшных страха(((. ...
Безусловно, неприятностей лучше избежать ..
Что касается первой помощи - я сейчас перелопачиваю горы информации, но пока не нашел готовой четкой инструкции.
Более-менее сносную компиляцию сделаю только к лету.
LikaSh
16.02.2017
Пожалуй тут ещё размещу статью, она хоть и ненаучная и далеко не новая, но информативная. Если бы я её увидела раньше, в своё время, жить мне было бы чуть проще может))).
Я об этом опасном течении и о том, как с ним справляться узнала только пару лет назад, к сожалению, на своём опыте. На нашем юге такими течениями особенно славится Анапа, ну и везде, где песчаные пляжи...
www.nnov.kp.ru/daily/26396.5/3273266/
LikaSh писал(а)
Пожалуй тут ещё размещу статью, она хоть и ненаучная и далеко не новая, но информативная. Если бы я её увидела раньше, в своё время, жить мне было бы чуть проще может))). <br> Я об этом опасном течении и о том, как с ним справляться узнала только ...
Очень интересная статья. Сам я далеко не заплываю, но вот однажды мне поручили подготовиться по этой теме для того, чтобы дежурить при спусках водолазов. Проводил так же занятия по медподготовке (при утоплениях и кессонке) и вот только тогда стал понимать, что не всё так просто. Про такие течения - вообще ничего не знал..
А вообще, в Анапе хорошо - мы были там с детьми:-)
LikaSh
16.02.2017
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
А вообще, в Анапе хорошо - мы были там с детьми:-)

Согласна. Хорошо. Но мы как раз там с ребёнком "пытались" утонуть в 2014, вернее в 2015... Не специально, конечно))). Хотя я тоже плаваю и ныряю неплохо, занималась в секции плавания в детстве. Я её с тех пор не очень-то люблю, эту Анапу).
Заплывать далеко и не надо, проблема в том, что такие гадские течения практически от берега уносят в открытое море. В Анапе такое течение местные называют "Тягун".
LikaSh писал(а)
В Анапе такое течение местные называют "Тягун".
Вот видите - Вы с местными общались, что-то новое для себя открыли, а мы где-то далеко от центра в ведомственном санатории отдыхали. Там такой пляж был - "море по колено" :-D
LikaSh
16.02.2017
Ещё тоже интересный момент, про морских обитателей, даже несильно ядовитые, могут серьёзно доставить проблем. Например, в Черногории у берега водятся маленькие невзрачные рыбки. Страдают от них в основном дети, которые на мелкоте плещутся. Укус как ОЧЕНЬ сильный ожог, очень больно. Чтобы снять болевой синдром, укушенную конечность закапывают в горячий песок, местные опять же. Я про рыбок не знала и не поняла, почему ребёнок так истошно завопил в воде. А она маленькая была, объяснить не могла ещё. Подбежали 2 спасателя с пляжа, ничего не объясняя схватили моего ребёнка и давай закапывать ей ногу в песок. Представляете, в каком я шоке была. Они, короче закапывают, я раскапываю и ору на них, чтоб не трогали моего ребёнка. Тем более, когда я увидела ранку на ноге, то подумала, до чего же дремучие люди... Ранку надо обработать, а эти вандалы песком засыпают... Они-то помочь хотели, эх... А я их обругала нормально так...
LikaSh писал(а)
Подбежали 2 спасателя с пляжа, ничего не объясняя схватили моего ребёнка и давай закапывать ей ногу в песок. Представляете, в каком я шоке была. Они, короче закапывают, я раскапываю и ору на них, чтоб не трогали моего ребёнка. Тем более, когда я увидела, ранку на ноге, то подумала, до чего же дремучие люди... Ранку надо обработать, а эти вандалы песком засыпают... Они-то помочь хотели, эх... А я их обругала нормально так...
:-D))))))
По поводу спасателей - это Вы хорошо напомнили :-)
Я бы посоветовал всем - купаться только там, где есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПАСАТЕЛИ! а у нас, очень часто, на пляже может быть только медсестра из обычной поликлиники, которая разве что может ножку ребёнку перевязать, если тот на стеклянку наступит. :(
ЗЫ: вспомнил как в детстве ездил в Феодосию и там под водой крабиков ловил ..)) а в Севастополе, почему-то медуз много было ...непривычненько было...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.