--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

работа с памятью

37
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
риса
23.04.2016
хотелось бы услышать мнение. сама пока не могу разобраться.
я научилась читать в три года и читаю что-то постоянно. но выношу только общее впечатление, суть, от прочитанного. крайне редко запоминаю автора, название книги и имена персонажей.
возникает вопрос - способности к усвоению информации.
как вы развиваете память?
LikaSh
23.04.2016
Стихи наизусть учу. До сих пор.
С ребёнком сейчас упражнения делаем на развитие памяти, так что я вместе с ней тренируюсь :-). Показываю ей 10 картинок предметов, потом убираю, она их называет, что запомнить успела. Кстати, из 10 картинок она 10 и вспоминает, а я вот только 8-9 :-(.
А книги они, конечно, не все запоминаются и авторы, и это нормально. Ну "не запала" в душу, бывает. А хорошую подзабытую книгу не грех и перечитать. Вот сейчас собираюсь перечитать "Пятнадцатилетний капитан" Жюль Верна, читала лет 20 назад. Вообще не помню, столько лет прошло...
риса
23.04.2016
я когда свой пост писала, тоже подумала о том, что стоило бы стихи наизусть учить. совпало:) песни было бы тоже неплохо. двойная польза, почему бы и нет. спасибо!:)
Хоха
23.04.2016
Языки учить тоже полезно :-)
риса
23.04.2016
подловили вы меня..на языках:) лентяйничаю, да.

цитата сегодня "нашлась" по теме - <<Расскажите мне, и я забуду. Покажите мне, и я запомню. Позовите меня с собой, и я пойму>>. Конфуций
Одно время были модными "курсы скорочтения". Я даже на платные занятия ходил (индивидуально). По-моему так и должно быть - если текст Вам понятен и Вы с этим текстом полностью согласны, тогда его можно просто бегло "просматривать" целиком, сверху вниз, а не бегая глазами по строкам и не запоминая малозначительные факты.
Когда в книге попадается что-то особенно интересное и важное именно для Вас - взгляд автоматически останавливается и Вы начинаете размышлять над прочитанным или выписывать в блокнот нужную информацию.
На курсах я вел блокнот, куда собственно и записывал название книги, автора, год выпуска и то, что в книге было для меня новым. Потом я вел этот блокнот ещё несколько лет.
Вел курс преподаватель университета им. Лобачевского. Он же занимался репетиторством по физике и математике - фамилию, к сожалению, не помню.
ДЕВИЗ СКОРОЧТЕНИЯ: "Современный человек находится перед гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка. (С.И. Вавилов)."
риса
24.04.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Когда в книге попадается что-то особенно интересное и важное именно для Вас - взгляд автоматически останавливается и Вы начинаете размышлять над прочитанным или выписывать в блокнот нужную информацию.

да, именно так и происходит. меня, собственно, кроме способности к запоминанию, некоторое время интересует другой вопрос.
само желание запомнить-усвоить-иметь знание, в личном пользовании. почему у нас такое желание захватить и удержать? почему мы не можем воспользоваться, по мере необходимости и просто отпустить, не пытаться присвоить? получается, что мы ограничены некоторым объемом знаний, полученных в процессе стандартного обучения. а знание, инфополе или как там его еще называют...оно свободно и должно бы быть доступно, без усилий, прилагаемых нами обычно...???
Усвоение нового связано с избавлением от старого. Как заполненная флешка. Только человеческая память отличается тем, что не имеет ограничения. Ограничение накладывает сам обладатель памяти, привязанный к программам обмена и сопротивляющийся изменениям. Чем больше подсознательное сопротивление, тем меньше усвоение и изменение. Сознательное усилие только увеличивает стресс и расход энергии. Поэтому требуется идти в подсознание и убирать нежелание, сопротивление, неприятие нового, хорошо забытого старого, с которым связаны болезненные памятования. Этот же механизм распространяется на отношения человека в обществе. Проблема отношений- проблема неприятия информации от окружающих, неприятия и неусвоения энергии, особенно имеющей негативный, отрицательный заряд для себя. Т.е. знак заряда приходящей энергии каждый формирует своим подсознательным определением.
интуитолог писал(а)
Усвоение нового связано с избавлением от старого. Как заполненная флешка. Только человеческая память отличается тем, что не имеет ограничения. Ограничение накладывает сам обладатель памяти, привязанный к программам обмена и сопротивляющийся ...
Все верно. Хочется только добавить о самом механизме НАЛОЖЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ. В ряде научных трудов было показано, что "ограничения" эти человек не сам на себя накладывает.
Неправильное воспитание в детстве - вот что накладывает ограничения!
Например, грубые окрики родителей или других "воспитателей": "ТЫ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБЕН!", "ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ВЫУЧИТЬ УРОКИ!", "ТЫ ЛЕНТЯЙ!", "ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!" - эти или похожие выражения могут попасть в подсознание человека и словно компьютерные вирусы могут понижать самые разные способности человека и даже повлиять на состояние здоровья.
риса
25.04.2016
абсолютно с вами согласна. можно даже убедить кого-то в том, чего он не делал.
Внушаемость зависит от силы личности, памяти особенно.
риса
25.04.2016
тоже так считаю.
Я из-за этого недолюбливаю некоторые религиозные организации...
Они пытаются внушить что ты весь в грехах с самого рождения ....
Это часто бывает причиной различных неврозов .... Это тоже показал Фрейд.
риса
25.04.2016
в ранней юности, когда меня спрашивали, верю ли я в Бога, я говорила, что Вселенная познает себя посредством нас:)
понятия не имею откуда я это тогда знала.
В детстве, когда кто-то кричит на ребенка или заставляет что-то делать, ребенок сам усваивает шаблон общения и роль. Личность формируется. У ребенка есть возможность остаться просветленным, сберечь душу в первозданном виде, не ограниченной, и относиться с любовью, не запечатлить в себе ни одного шаблона. Для этого надо быть полностью осознанным и не допускать загрязнения души и усвоения навязываемых шаблонов, которые со временем и взрослением становятся автоматизмами.
Нет, Вы не читали Фрейда ....
Я сам был ребенком. Зачем мне сверять свой опыт с Фрейдом?
риса
25.04.2016
все в нас. никуда ходить не надо. это точно.
Ваш ОПЫТ РЕБЕНКА во многом сокрыт даже ОТ Вашего ВОСПОМИНАНИЯ а не то чтобы ОТ ОСОЗНАНИЯ.
"Кустарные" и "шаманские" практики тут не работают.
Даже ПЕРЕПРОСМОТР....
риса
25.04.2016
так и есть. и что делать в таком случае? пока что у меня получается только снять негативный заряд. своего рода перепрограммировать реакцию страха. заменить страх радостью. но полного вспоминания события нет, да.
Нужно найти подходящую подругу и заниматься вдвоем.
риса
25.04.2016
пока что это не реально. подруга далеко. вряд ли с ней получится. ей точно помощь нужна, а я ее не воспринимаю как человека, которому я могу доверять в этом отношении. она слишком эмоциональна и неуравновешенна.
На самом деле все намного проще.
Если заниматься каким-то делом по-настоящему, тогда и товарищи найдутся очень быстро.
Я возобновил свои занятия уже вчера.
Мне помогла эта беседа с Вами и понимание того, что в психоанализе мне надо ещё "подтянуться".)
риса
25.04.2016
Вы мне тоже очень помогли, не прибедняйтесь:)
риса
25.04.2016
Вы планируете практиковать психоанализ с теми, кому это направление интересно?
Хоха
25.04.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Даже ПЕРЕПРОСМОТР....


Работает, не переживайте. Только долго и скучно :)
Нет, не скучно. Эмоции всплывают, переживаются, образы появляются интересные.
Хоха
26.04.2016
Скучно кропотливо анализировать, ничего не пропуская. Особенно с учётом того, что организм иной раз и сопротивляется, избегая запретных тем.

А как докопаешься до чего важного - тут уж скучно не будет. Весело, впрочем, тоже :)
Зачем анализировать, да еще кропотливо?
Анализы анализируют: кал, моча, днк, чтобы получить необходимую информацию. Во время перепросмотра надо по потоку, который идет, выйти в корень и убрать травму. Анализ только отвлекает внимание, тратит силы и время. Перепросмотр так и называется, что надо пересмотреть, изменить отношение, а не переанализ, чтобы переанализировать не понятное.
Хоха
26.04.2016
интуитолог писал(а)
Во время перепросмотра надо по потоку, который идет, выйти в корень и убрать травму.

Проблема в том, что поток не один, а тот, который нужен, как правило "прячется", маскируясь подо что-нибудь невинное, неинтересное. Психика смозащищается, подсовывая ложное лёгкое направление, рассеивая внимание. В голове мелькают мысли типа: "да зачем всё это надо", "всё равно ничего не выйдет", "да ну его". Под "анализом" я подразумеваю прохождение по этим самым "прячущимся" веткам. Кропотливая и нудная работа, а в случае удачи - ещё и не особенно приятная. За редким исключением.
риса
26.04.2016
именно так как вы описываете происходит:) я еще и засыпаю!:(( работа кропотливая, но все-таки интересная.
Хоха
26.04.2016
Засыпать - обычное дело :)
риса
26.04.2016
я думала, что у меня концентрации внимания не хватает.
Хоха
26.04.2016
Недорасслабишься - не идёт, слишком расслабишься - засыпаешь. Трудно удержаться на грани. Главное, не зацикливаться на этом. Не заснуть - не самоцель ;)
риса
26.04.2016
спасибо, что делитесь опытом! очень полезные тонкости, на которые стоит обратить внимание.
Хоха
28.04.2016
Да не за что :)
риса
28.04.2016
вот эта ваша подсказка была особенно ценной и своевременной,спасибо:)

Хоха писал(а)
интуитолог писал(а) <br> Во время перепросмотра надо по потоку, который идет, выйти в корень и убрать травму. <br>
<br> Проблема в том, что поток не один, а тот, который нужен, как правило "прячется", маскируясь ...


quote>Хоха писал(а)
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а) <br> Для перепросмотра нужно составить список людей, так? <br>
<br> <br> Это лишь один из вариантов. Есть и другие. <br> <br> Представьте себе, я помню многие вещи, произошедшие ...
[/quote]
другие варианты - это спонтанный перепросмотр или поиск события-проводника? что вы имели ввиду?
Хоха
29.04.2016
У КК формализован лишь первый тип перепросмотра - "вспомнить всё". А остальные типы перепросмотра, выполняемые после "вспомнить всё" - сплошная импровизация. Было бы за что зацепиться: вспомнившееся событие, парадоксальная или слишком бурная реакция и т.п. Процесс поиска зацепок называется "выслеживание себя".
риса
29.04.2016
спасибо, я уже поняла, что если бурно на что-то реагирую надо как минимум остановиться и рассмотреть причину своей эмоциональной реакции, а не нестись на ее волне, как полоумная:))
риса
26.04.2016
мне ближе все-таки перепросмотр, чем психоанализ. видеть как рефлекс влияет на выбор реагирования в текущий момент - да, это интересно отслеживать. но в методе работы психоаналитик-пациент мне не нравится риск формирования ненужной зависимости- привязанности. САМОанализ мне все-таки подходит больше. не вызывает противоречий. мне нравится быть независимой.
Для перепросмотра нужно составить список людей, так?
Вы помните всех нянечек и воспитательниц в детском саду??
Еще раз повторяю НАУЧНЫЙ ФАКТ а не кухонную демагогию всех мастей - наиболее важный период формирования установок в подсознании - до 5 лет!!!!!!!
Хоха
26.04.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Для перепросмотра нужно составить список людей, так?


Это лишь один из вариантов. Есть и другие.

Представьте себе, я помню многие вещи, произошедшие со мной до 5 лет. И периодически вспоминаю новые.
Vinata
26.04.2016
Вы помните всех нянечек и воспитательниц в детском саду??
Этот момент обговаривается в книге отдельно. Перепросмотр начинают с последних, а также более значимых событий, людей, их легче вспомнить. Нужно преодолеть значительную ригидность разума - "не хочется, тягостно, скучно" - и наработать определённое количество перепросмотренного материала прежде чем некий барьер в человеке будет сломан, далее работа с воспоминанием пойдёт значительно легче и удастся вспомнить и перепрожить любые, даже самые мелкие детали своей жизни. Это событие (преодоление барьера) называется пропуском.
Всё-таки перепросмотр - техника магическая. И я бы не стала сваливать её в одну кучу с психоанализом. Хотя много общего, да.
Многие психотерапевтические техники, так или иначе, были заимствованы из древних учений, например, АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА. Смотрите: "История аутогенной тренировки начинается с 1932 года, когда немецкий психиатр Иоганн Генрих Шульц опубликовал книгу с одноименным названием. Написанию книги предшествовала поездка Шульца в Индию и его знакомство с системой йоги." realmindfulness.ru/2012/04/relaksaciya-autogennyy-metod/
Я не читал Карлоса Кастанеду. Вы не могли бы подсказать в какой из его книг дается описание ПЕРЕПРОСМОТРА?
Vinata
27.04.2016
Заимствованы, точно. Или созданы с нуля, неважно. Самая суперсовременная психотехника может быть магической по факту. У психотерапевтических техник и "древних учений" есть одно существенное отличие - цели. Соответственно, некоторые техники, сохраняя видимые сходства, являются разными по сути. Это смотря в чьих руках они находятся.
Описание перепросмотра встречается то там, то тут во всех книгах Кастанеды. Вот, например, глава "Пропуск" в третьей части книги "Активная сторона бесконечности" chugreev.ru/castaneda/cc10/cc10-10.html#0
Спасибо :-)
Vinata
27.04.2016
Пожалуйста )
Вредное заблуждение. И схема никудышная, вводящая в заблуждение.
Чтобы вспомнить, надо расслабиться и тогда информация всплывет. По настоящему расслабляться мало кто научился. У большинства автоматизм все брать штурмом, так и норовят себя изнасиловать, подавить, или выдавить из себя травмирующие воспоминания. В общем, колеблются, давят с обоих сторон. Для примера- перед собой ладонями давите рукой другую руку.
Левая-сознание, правая-подсознание.
риса
26.04.2016
я тоже увидела в себе этот автоматизм - взять штурмом, потому что мешает:) вы правы, надо найти к себе подход, расслабиться. на самом деле это интересно. и не скучно.
риса
25.04.2016
согласна с вами. буквально вчера выяснила для себя, что управляет нашей жизнью. рефлексы. моей например управлял страх! а я-то всегда думала, что не трусиха:) можно читать мудрые книги до второго пришествия, думать что понимаешь, а на самом деле - не понимать ничего. пока не пройдешь этот опыт лично сам.
можно жить страхом, а можно жить волей. мы сами выбираем как нам жить. куда ставить акценты, запятые и точки.
казнить нельзя. помиловать.
риса писал(а)инфополе
"Инфополе" - это из области мистики, магии, гаданий, шаманства, эзотерики, экстрасенсорики, спиритизма и проч.. Например:
"Настроиться на инфополе достаточно просто. Нужно подумать о нем и связь установится сама. Чтобы укрепить связь, можно дополнительно визуализировать ее. Вы можете представить шланг, уходящий в космос, по которому вливается информация из космоса, или же нечто вроде сетевого шнура, которым ваш компьютер соединяется со всемирной паутиной, принцип здесь тот же, только вместо компьютера ваш собственный мозг". magicjournal.ru/infopole-i-rabota-s-nim/
С тудом что-то во всё это вериться :-)
риса
25.04.2016
:)) у меня иногда получается получить ответ не интересующий меня вопрос. правда я не представляю никаких шлангов, уходящих в космос.
я просто успокаиваю ум и "завешиваю" вопрос, выходя сознанием как бы во вне.
риса писал(а)
:)) у меня иногда получается получить ответ не интересующий меня вопрос. правда я не представляю никаких шлангов, уходящих в космос. <br> я просто успокаиваю ум и "завешиваю" вопрос, выходя сознанием как бы во вне. ...
Вот именно: ... "как бы" ... :-)
Так Вас и тянет В МИСТИКУ ...)) т.к. гдавный Ваш страх - ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА РЕАЛЬНОСТИ!!! :-)
риса
25.04.2016
я реальности - мира-природы не боюсь. у меня с людьми...я их прогнать всегда норовлю:(( только особо стойкие выдерживали:))
Подавлять человека может только другой человек!
Никакие "природы", "реальности", собаки, крокодилы и носороги тут ни при чем!.))
риса
25.04.2016
вот так новость вы сказали:)) крокодилы и носороги не подавляют, на них и обижаться-то не как. даже если чего-нибудь откусят:))
Найдите у Фрейда хотя бы один случай психического расстройства, вызванном укусом/откусом какой либо части тела :-)
Психические травмы наносит ЯЗЫК!!!, а не зубы!!! :-)
риса
25.04.2016
а ведь вы пожалуй правы. я господина Зигмунда Фрейда еще не дочитала. но если подумать...
Кто не может покусать, зализывает до смерти.
"Убивать добротой"-вот наш бизнес."(с)
Похоже, что Вы и Священное Писание не читали ......((
<<Никакое гнилое слово да не сходит с уст ваших>> (Еф. 4:29)
риса
26.04.2016
:-)))
У вас на все случаи жизни припасены цитаты? Вы верующий?
У Фрейда нет такого широкого охвата, как в Священном писании?
интуитолог писал(а)
У вас на все случаи жизни припасены цитаты? Вы верующий? <br> У Фрейда нет такого широкого охвата, как в Священном писании? ...
Слово Писание как и слово Бог Вы почему-то пишите с маленькой буквы.... Это вызывает НЕПРИЯТНЫЕ ЧУВСТВА ..... Вам не стоит интересоваться чьим либо вероисповеданием ....... https://ru.wikipedia.org/wiki/Священное_Писание
риса
26.04.2016
посмотрите по этой ссылке
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwi...D.D0.B8.D0.B3.29
Спасибо :-)
риса
27.04.2016
пожалуйста:) надеюсь Вы не расстроились, что я практику перепросмотра предпочла психоанализу? все-таки, как правильно сказала Vinata, они разные по сути.
Ваша помощь с психоанализом несомненно была очень эффективна, но надо самостоятельно уметь с собой работать. я так думаю:)
Вы ничего не "предпочли" :-)
Вы просто столкнулись с СОПРОТИВЛЕНИЕМ. Это нормально. :-)
"Сопротивление -- психический механизм, препятствующий психоаналитическому проникновению в бессознательное и мешающий возвращению вытесненного. Как говорит Фрейд, <<сила, которая поддерживает болезненное состояние>>, и не позволяющая ему придерживаться основного правила психоанализа: говорить всё, что приходит в голову". https://ru.wikipedia.org/wik...B%D0%B8%D0%B7%29
Ещё Вы можете столкнуться с такими явлениями как "перенос" и "контрперенос". Посмотрите "разбор-обсуждение"("супервизию") первог случая из книги Ялома. (не подумайте, что это я выступаю на ютубе - хотя очень похож))
https://www.youtube.com/watch?v=KXDo_PqIdIo
риса
28.04.2016
дорогой Доктор! черт бы его все побрал:)) вы такой шустрый, для своего пенсионного возраста, что я начинаю задаваться вопросом: Вы что принимаете?:)) я начала читать книгу Ирвина Ялома, которую Вы мне порекомендовали. но отставила читать Фрейда. у меня не получается две книги сразу читать:(( что же делать-то? признавайтесь, есть ли у Вас рецепт на этот мой пИчальный вопрос?:))

обязательно посмотрю и прочту. спасибо:)
риса писал(а)
дорогой Доктор! черт бы его все побрал:)) вы такой шустрый, для своего пенсионного возраста, что я начинаю задаваться вопросом: Вы что принимаете?:)) я начала читать книгу Ирвина Ялома, которую Вы мне порекомендовали. но отставила читать ...
Всё правильно сделали. :-) Оставьте теорию - уже достаточно :-)
Вам мешает не чтение двух книг одновременно, а отвлечение на занятия мистикой....
Насколько я понимаю, после К.К. этот самый перепросмотр изучали и психологи и антропологи, но я нигде не могу найти информацию, чтобы "перепросмотр" где-нибудь применялся с целью психотерапии....
Я уже приводил пример о том, что аутогенная тренировка вышла из изучения практики йогов.
Всем известный ГИПНОЗ перешел в раздел науки из ШАМАНСКОЙ ПРАКТИКИ, а вот почему ученые не особенно заинтересовались перепросмотром - непонятно.....
Из докторов, наверное я один его и применяю: вспоминаю в конце дня какой-нибудь неприятный разговор :( поворачиваю голову направо и налево, а потом, глядя прямо в этом "вспомянутый" образ говорю: ФУУУУУУУ :-D
Иногда зажигаю по вечерам свечи - тоже очищает :-)
А лучше йоги, по-моему, ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЕ ТАНЦЫ)) Экзотики не меньше, а пользы .....))
риса
28.04.2016
теорию психоанализа оставить, мистикой не заниматься, а чем же тогда заниматься? латиноамериканскими танцами?))
психоанализ - нечто подобное перепросмотру. мы это уже обсуждали:) возможно с целью психотерапии он не применяется по причине того, что это сугубо индивидуальная работа с собой?:) и имеет помимо психотерапии другие цели?
перестаньте меня отговаривать!:))
Вам надо было продолжать САМОанализ. Только "проходить" более приятные и эмоционально более яркие случаи. Например: вспомнить момент, когда Вы впервые увидели новогоднюю ёлку или когда Вы получили желанный подарок .... и т.д. и т.п.
Я должен был, согласно процедуре, не позволять Вам "отклоняться" от терапии, но теперь, видимо, наш "альянс" прекратил своё существование. ЗАКОНЧИЛИ СЕССИЮ. :-)
риса
29.04.2016
а Вы и не позволяйте:) хорошими эмоционально заряженными случаями я с Вами делиться согласна:)
Обычно, доктору рассказывают о чём-нибуль СОКРОВЕННОМ .....
про геморрой, про гайморит и "всё такое" .... :-D
риса
29.04.2016
:)) Вы уходите как-то от своей профессиональной привычки одни только жалобы выслушивать...про всякие СОКРОВЕННЫЕ:)) заболевания. благодарности выздоровевших слушать приятнее!:)
На самом деле, вспоминание приятных событий не только поднимает настроение но и УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ! :-)
Нужно составить небольшой список "вопросов", а именно, тех моментов, на которые необходимо обращать внимание чтобы добиться необходимого ощущения, как будто ситуация происходит "здесь и сейчас".
Ещё на одном листе нужно крупными буквами написать, какую именно ситуацию Вы будете вспоминать ("перепроживать").
Например, вчера вы были в торговом центре и сделали несколько покупок, но самым приятным моментом был случай, когда Вы примеряли красивое платье (даже если Вы его не купили)).
- Для чего нужна эта запись?
- Для того, чтобы Вы сосредоточились именно на этой ситуации и не переключались с одного воспоминания на другое!
Итак, на втором листе Вы записываете "ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ" на которые нужно будет "ОТВЕТИТЬ". Этот лист нужно держать перед глазами иначе внимание может так же "ускользнуть".
Глаза большую часть времени будут закрыты, но "подглядывать" в этот "ПЕРЕЧЕНЬ" можно и нужно. :-))
В конце списка с вопросами особенно крупными и яркими буквами нужно написать:
ВСПОМНИТЬ ВСЕ ЭТИ СЛУЧАИ ЕЩЁ РАЗ!!
СО ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ ВОСПРИЯТИЯМИ!!
(Закрыли глаза и "переместились" в воспоминание прошедшего события.)
1. Что вы видите вокруг себя?
2. Опишите положение и движение предметов и людей.
3. Каково положение Вашего тела, какие Вы совершаете движения?
4. Вспомните ощущения осязания если касаетесь каких-либо предметов, ощущение своей одежды и т.д.
5. Вспомните ощущение тяжести собственного тела (давление на стопы если стоите), ощущение веса предметов которые Вы берете в руки, тяжесть одежды и/или аксессуаров (если на Вас сумка "через плечо", рюкзак) или норковое манто) и т.д.
6. Вспомните ощущения запахов (их не может не быть)).
7. Вспомните всю цветовую гамму окружающего.
8. Вспомните все звуки которые Вы слышите.
9. Вспомните голоса людей и свой голос в том числе. Обратите внимание на такие "мелочи" как громкость, тембр, интонации.
10. .... (добавьте сами)) ..... :-)
риса
30.04.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
На самом деле, вспоминание приятных событий не только поднимает настроение но и УЛУЧШАЕТ ПАМЯТЬ! :-)

и нет сопротивления, как при вспоминании травмирующей ситуации.
спасибо за подсказку со списком! как всегда - в тему:) так и сделаю. буду держать под рукой. что бы не забывать обращать внимание на "мелочи".

я на форуме ДХ тему "память не находится в теле" читала. очень интересная. возможно через несколько дней смогу ей уделить больше внимания. при всем моем желании сконцентрироваться на интересующих меня темах, сейчас текущие дела очень отвлекают. гости приехали.
посмотрите по ссылке, данной Магеланкой, может Вам эта тема тоже интересной покажется.
Владимир.НН 17.12.14 в 10:53 <<ответить>>Ужос! И ты называешь себя ведуньей! ..
"Коллективное бессознательное" есть миф! Всегда есть конкретное устройство с которого взята инфа..."
Гости - это хорошо *drink* :-))
риса
30.04.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
Гости - это хорошо *drink* :-))

кто о чем:)) хорошо и Вам, и Вашим близким провести праздники!:)
риса
03.05.2016
еще раз спасибо за список! и за подсказку вспоминать приятные события. значительно лучше вспоминается:)
И Вам спасибо.)
Я вспомнил про ранние увлечения психоанализом и тоже занялся тренировкой памяти в плане активизации процессов воспоминания. (Это, кстати, очень хорошая подготовка к последующему поиску проблем в подсознании - если будет необходимость).
Навык воспоминания положительных эмоций развивает, так же, и образное мышление, которое по быстродействию значительно превосходит наше обычное.
В различных "практиках" его ещё называют "непосредственным" мышлением или восприятием. Незаменимо в восточных единоборствах и любых других ситуациях, требующих немедленной реакции. womanadvice.ru/razvitie-obraznogo-myshleniya
риса
04.05.2016
Вы снова были правы, говоря что меня отвлекает увлечение мистикой:))
по этой ссылке нашла больше практических упражнений
www.elitarium.ru/razvitie-obraznogo-myshlenija-prakticheskie-uprazhnenija/

"1.Очень популярны различные загадки на развитие образного мышления. Забавно, что часто с ними справляются дети, а вот их родители затрудняются с решением. К примеру, вот такая загадка: что все люди на Земле делают одновременно? Ответ на нее - становятся старше."

мой ответ на загадку был - дышат:))
спасибо:) жаль, что я раньше не уделяла должного внимания психологии, физике..и далее по списку:))
риса писал(а)
Вы снова были правы, говоря что меня отвлекает увлечение мистикой:))
Немножко мистики, наверное не повредит.))
Я вот хочу записаться в клуб Вин Чун который начнет работу в июне: www.nn.ru/community/hobby/advance/klub_vin_chun_linii_lyu_khanya.html Организатор "Курандеро" уже заочно познакомил всех желающих с практикой "обратное дыхание", что в свою очередь, расширяет "непосредственное восприятие".
А загадки, да, очень полезны! и сканворды, тоже :-)
риса
04.05.2016
я сейчас читаю тему Курандеро "энергетические практики" , очень интересно. и физическим телом надо заняться серьезно - досадное упущение с моей стороны. надеюсь все сложится, как запланировано, с открытием Клуба. думаю, что в этой системе есть все, что я искала.
В теме "энергетические практики" я немного запутался. Т.е. сначала на одном "пункте" что-то не поймешь, потом на другом не совсем усвоишь - и получается, что начинаешь заблуждаться.
Из практических занятий у меня не получается "уплотнение вакуума". Может быть мне подсознательно не хочется брать на себя какой-то дополнительный "груз" .... Другими словами, когда я только начинаю ощущать "вакуум" то я ощущаю это так, как будто я нахожусь в каком-то воздушном шарике из которого я сам откачиваю воздух. При этом нужно представлять, что вверх, за макушку головы тянет некая невидимая нить... Поэтому мой "шарик/капсула" как бы стремится ввысь и становится более легким а не плотным ....)
риса
05.05.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
В теме "энергетические практики" я немного запутался.

да, я читаю как раз Ваш опыт с движением. когда Вы лицом к окну стояли, а идти хотели к стене. меня немного удивило, что Вы внимание так направляете:)
насколько я поняла надо добиться ощущения инертной среды в этом упражнении, а не легкости.
может Вы немного вперед забегаете с упражнениями?:)
Не совсем понимаю, что значит "ощущение инертной силы ... "??
риса
05.05.2016
Просто терапевт-ВОП (семейный) писал(а)
"ощущение инертной силы ... "??

Вы и меня запутаете:)) там разве об "инертной силе" пишется?

"Вакуум - это не просто пустота, это инертная среда с точки зрения
осознания, а потому ее возможно уплотнять, привлекая к себе,
образуя тем самым ощущение массы. При этом в определенных
случаях это уплотнение может достигать очень больших величин,
непосредственно влияющих на физическое тело с точки зрения
чувства реальности. По сути дела, это <<уплотнение>> представляет
собой концентрацию инертных потоков энергии, что и ощущается в
виде растущей энергетической мас-
сы вокруг тела."

"Логика непосредственного восприятия" В.Кавник
риса писал(а)представляет собой концентрацию инертных потоков энергии
Перепутал "силу" и "энергию" ... :(
риса
05.05.2016
:)) не расстраивайтесь! Вы очень настойчивы, у Вас обязательно получится достичь "уплотнения" вакуума.
мне тоже хочется освоить эту практику. буду заниматься!
Отчего же не поинтересоваться? Если вероисповедание скрывается-это знак. Может вы коммунист, материалист. Тогда использование цитат богохульственно, поминание бога в суе. Хотя если вы неверующий, тогда не считаете это грехом. Для вас цель оправдывает средства.
Проанализируйте свои неприятные чувства и исправьте.
интуитолог писал(а)поминание бога
Богохульством являестя написание слова Бог с маленькой буквы.
По поводу "исправления чувст" в отношении богохульника - это всё Ваши бесплодные, богохульные ФАНТИЗИИ.
"Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога".
(1Кор. 15:32-34)
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит.3:10)
*bye*
magelanka
27.04.2016
похоже приехали... ;)
риса
27.04.2016
вы о чем? кто куда приехал?
Понятно. Фарисействуете. Со всеми вытекающими последствиями.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ноосфера

По поводу визуализации шлангов и прочего, считаю это глупостью. Можно представить себе крылья или реактивный мотор, но от этого представления летные качества вряд ли изменятся. Камнем вниз.
интуитолог писал(а)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ноосфера
Ну и где тут про "ИН-ФО-ПО-ЛЕ"?????
Буквально нет. По смыслу- возможное подобие. Тут каждый сам решает, что хочет.
Нет. Не стоит сваливать в одну "кучу" ОТКРЫТИЕ ВЕЛИКОГО РУССКОГО УЧЕНОГО!!! и вообще непонятно что ......... :(
Ноосфера-звучит гордо, инфополе-отстой? Какие слова еще вы считаете мусором, загрязняющим сознание?
интуитолог писал(а)
Ноосфера-звучит гордо, инфополе-отстой? Какие слова еще вы считаете мусором, загрязняющим сознание? ...
Посмотрите в Википедии.
magelanka
25.04.2016
информацию из оттуда действительно можно получить, только вот технологии её добывания могут быть разными... вы нам какие-то уж очень экзотические приводите... ;)))
Дайте какую нибудь ссылку про ИНФОПОЛЕ.
Только не путайте его с НООСФЕРОЙ.))
риса
25.04.2016
почитайте о темном море осознания. или Учителя своего поспрашивайте:)) он должен знать. что-то говорил на эту тему.
писал(а)почитайте о темном море осознания. или Учителя своего поспрашивайте [Улыбка] ) он должен знать. что-то говорил на эту тему.
Выходите из темного моря мистицизма на свет Божий!
И ничего не бойтесь - смерти нет! :-)
риса
25.04.2016
я знаю, что смерти нет. все равно придется продолжить:) как будто это от нас зависит:))
magelanka
25.04.2016
не надо тешить себя напрасными иллюзиями... смерть всё-таки есть... ;) по крайней мере, смерть физического тела - она неизбежна! вопрос в том, как её (смерть) правильно встретить.
риса
25.04.2016
этой иллюзии у меня и не было. насчет физического тела и личности. очень вряд ли, чтобы была возможность сохранить себя в том виде, в котором мы есть сейчас:)
magelanka
25.04.2016
ссылки сами ищите... ;)
могу просто рассказать, как сама могу получить нужную информацию из пространства, а уж инфополем это обозвать или ещё как-то - не берусь судить... ;)
риса правильно сказала, нужно очистить ум, ну что-то типа того все и делают, просто у всех разные инструменты.
мне ближе оперировать понятием "пограничка", это то, что есть между сном и явью...
перед засыпанием расслабляетесь, формулируете вопрос, максимально чётко и с этим ощущением засыпаете... ответ придёт к вам во сне, или по прошествии какого-то времени просто "созреет" в вашей голове.
при этом вы будете знать точный ответ на свой поставленный вопрос, но скорей всего не очень чётко осознаете как и каким образом он к вам пришёл.
риса
25.04.2016
что-то подобное у меня тоже получается. но немного не так. если меня очень интересует какой-то вопрос, я из состояния бодрствования засыпаю рывком и вижу перед глазами движущуюся картину, как будто я нахожусь в машине и смотрю из ее окна. или похоже, как будто смотришь чьими-то глазами. как через кого-то. но так мне удавалось видеть местонахождение чье-то. если меня беспокоило долгое отсутствие кого-то на связи.
из более глубокого погружения...должно быть сформировано намерение заранее, чтоб не болтаться без цели. у меня не много опыта в этом.
или так как я описала ранее, без засыпания. ответ приходит прямо. но не словами или картинами, а просто как знание, которое я потом перевожу в слова.
я как-то долго не замечала, что умею находить спрятанные кем-то вещи. мама подруги прячет что-то и забывает. не помню с какого раза я заметила - а как же собственно я находить их умудряюсь:) правда так происходит, когда я не заморачиваюсь на проблеме поиска. раз ответ пришел как удар теплой волной:) и ощущением радости. как будто бы внутренней части меня очень нравится процесс, как ребенку, которому дали поиграть и ему это очень нравится:)
magelanka писал(а)
ссылки сами ищите... ;)
Скажите, а какой смысл искать черную кошку и тёмной комнате...????? :-)
Смотрите, что мы сейчас обсуждаем: "интуитолог ... Чем больше подсознательное сопротивление, тем меньше усвоение и изменение."
Так вот, в данном случае, чтобы найти причины "подсознательного сопротивления" - необходимо провести ВОЗРАСТНУЮ РЕГРЕССИЮ!!!!! а ни как не "пограничку" .....
https://ru.wikipedia.org/wiki/Возрастная_регрессия
риса
25.04.2016
в статье упоминается, что можно использовать и сновидение, для решения таких проблем.
я тоже думала о регрессии, для этого нужен специалист, а не подруга:) я через пару недель буду ехать к маме, надо кое-какие дела "бумажные" там решить. попробую найти специалиста по регрессивному гипнозу.
Мне очень помогала мама.
Я закрывал глаза и начинал рассказывать ей что-нибудь из детства в состоянии "здесь и сейчас" а она с очень большим пониманием мне помогала .....
риса
25.04.2016
моя мама плакать будет, никак не получится с ней. в этом я уверенна.
Значит, сначала помощь надо оказать ей. Вы с этим вполне справитесь. В процессе помощи ей появится многое, что будет и вам полезно.
риса
26.04.2016
вы имеете ввиду приятие-прощение я так понимаю.
Я имел ввиду простое душевное общение мамы и дочки, открытие того, что раньше скрывалось. И приятие- прощение приложится.
риса
26.04.2016
я это и имела ввиду. спасибо.
magelanka
25.04.2016
извините, но я ориентируюсь в первую очередь на ТС, а не на других участников обсуждения, коим является в том числе уважаемый интуитолог... ;)
у рисы изначально не увидела запроса на возрастную регрессию.
также я не углублялась в причины того, что возможно вам показалось "важным"... ;),
просто сама среагировала на запрос ТС о том, что некоторая информация не подлежит продуманному запоминанию, а доступна "по запросу" - вот данную технологию ( в своём понимании) я и постаралась озвучить.
риса
25.04.2016
magelanka писал(а)
у рисы изначально не увидела запроса на возрастную регрессию.

вы не могли об этом знать, мы с Доктором обсуждали эту тему в личной переписке. он наслышан о причинах моих страхов:) и очень помог мне с пониманием причины этой проблемы.
magelanka
25.04.2016
ну и хорошо, раз помог! ;)))
риса
25.04.2016
помог. я не знала, что испуг из детства все еще управляет моей жизнью.
magelanka
27.04.2016
а ещё есть мнение о том, что память вообще НЕ находится в теле человека... ;)
www.nn.ru/community/user/witch/?do=read&thread=29558281&topic_id=109534757
в этой связи хотелось бы услышать мнение видящих, их есть у нас?
риса
27.04.2016
спасибо за ссылку, тоже интересно, пойду почитаю:)
Конечно есть! :-)
Только после выхода в свет книг Толкиена - многие Сталкеры почему то стали называть себя Хобитами... %-) =-O
www.timolod.ru/news/24770/
риса писал(а)
способности к усвоению информации. как вы развиваете память?
Уточните, плз, что вам интересно: пространство памяти или информационное пространство?, что для вас память? по информации: снятие, и(или) запоминание и(или) усвоение?
риса
05.05.2016
для меня память - опыт восприятия. интересны такие аспекты работы с памятью - способность свободного доступа к уже имеющемуся опыту, получение нового - доступ к Памяти возможной для восприятия. запоминание - скорее способность обращаться к нужной имеющейся "базе данных". скорость, точность, объем памяти.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.