--}}

Ничего не получается с запусом аквариума!

Аквариум и оборудование
67
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте. Я форум читаю давно, но зарегистрировалась недавно, хочу поделиться своими проблемами с аквариумом. Завела аквас в мае этого года. 100 литров, запускала почти по схеме форума (была такая тема, сейчас нет почему-то). Рыбу пустила на 20-й день: меченосцы, гуппи, моллинезии, сомики крапчатые, анциструсы, улитки. Рыбу я брала у разводчика (живет в Приокском районе, я – в Нижегородском). Шлюзовала по правилам (и читала информацию, и аквариумист научил). На третий день гуппи и мечи склеили плавники. Не поняла, в чем дело, обратилась к продавцу. Посоветовал лечить. К концу седьмого дня сдохли гуппи и меченосцы, начали болеть моллинезии. Сомики крапчатые, кстати, на третий день склеили не плавники, а ласты, забыла сказать. Пара их была. Анциструсы держались дольше всех. Но и у них стали раздуваться брюхи и они передохли дин за другим. Короче, я похоронила аквариум в течение 2-3 недель.
В июне снова решила попробовать. Взяла гурами и барбусов каких-то огненных, что ли. Пару сомов. У того же мужика. Он посоветовал рыбу покрепче. Сдохло все в течение 10 дней.
Что это может быть и что мне делать? Я боюсь начинать снова. Посоветуйте, кто разбирается!
KREspo
23.07.2012
что в аквариуме лежит? грунт какой? декорации? фильтрация какая? чем кормите рыбу?
Грунт куплен в магазине (готовый, фасовка, обычный гравий), коряжку мне подарил рыбник, для прилипалок, фильтр нормальный, на сто литров, работает хорошо. Кормила хлопьями, гранулами еще какими-то для сомов, немного, один-два раза в день, мотыль замороженный пару раз дала.
Juliahna
23.07.2012
Анциструсам мотыль давать не рекомендуется, они его не могут переварить. Гранулы для сомов, вероятнее всего, отечественного производства, потому что импортные корма для сомов, в основном, таблетированные. В каком количестве рыба была запущена первоначально. Марку фильтра сообщите. И ещё: параметры воды перед запуском рыб проверяли? Это ведь очень важно.
Вряд ли параметры проверяют любители
Juliahna
23.07.2012
Это не так сложно сделать. В магазинах аквариумистики проверяют параметры воды.
VK-atoll
23.07.2012
Можно услышать откуда такие рекомендации по запрету мотыля анциструсам?
KREspo
23.07.2012
фильтр отключаете? откуда вода?
фильтр UniStar. Вода из крана. Параметры не знаю, как измерять. Фильтр почти не отключался.
Juliahna
23.07.2012
Что значит "почти не отключался"? У меня днём частенько электроэнергию отключают, так я потом все фильтры во всех пяти аквариумах перемываю. Фильтр вообще отключать нельзя, если только для промывки. Параметры воды нужно измерить и уже под эти параметры подбирать рыбу. Не знаю, где делают анализы воды в верхней части города. Но знаю точно, что делают в Сормово в Аква Ателье.
"Почти не отключался" - значит, отключали только в моменты промывки. Он работает бесшумно почти, не мешает. У нас энергию редко выключают. Параметрами заниматься не хочу, рыбу дважды одну и ту же не брала. В следующий раз хочу попробовать стайных: данио, неонов. Только у моего знакомого больше брать не буду. Он, кстати, обмолвился, что его рыба у некоторых, кто у него берет, тоже дохнет. Причем без видимых причин. (Он сдает оптом)
Juliahna
23.07.2012
Если Вы планируете и дальше заниматься аквариумистикой, то рано или поздно параметрами всё же придётся интересоваться. Нужно подбирать рыбу под параметры воды, а не воду под рыбу. Попробуйте, конечно, взять рыбу в другом месте, но если и после этого не получится, думаю, поймёте, в чём дело.
VK-atoll
23.07.2012
??? Вода Нижегородского р-на подходит для содержания любых(!) доступных рыб, вот разведение - дело другое... Неплохо, если начинающие сразу начинают с тестирования условий в своих аквариумах, только вот каков процент таких любителей...

Вопрос исключительно для профессионала: Что значит "не подбирать" воду под рыбу? Для проблемных и желаемых именно так и поступаем - "творим" воду под рыбу... и вот здесь уже необходим жесткий контроль (срабатывает, но не на 100 процентов)
Juliahna
23.07.2012
Опять же творить воду под рыбу - дело не для начинающих.
VK-atoll
23.07.2012
Те, кто владеет стандартными тестами (однако, надо знать какие и для чего... впрочем все и не нужны) -
уже не начинающие...
Juliahna
23.07.2012
С чего начали, к тому и вернулись. Автор поста говорит о том, что не хочет в параметры вникать даже, так о чём тогда можно говорить? А насчёт того, что в воде верхней части города будет жить любая рыба я не согласна. То же касается и нижней части. Для чего тогда в литературе указывают необходимые условия содержания? 30 лет назад я с этим не заморачивалась. Сейчас смотрю иначе.
Kolt
23.07.2012
...меняйте продавца рыбы...
VK-atoll
23.07.2012
Неплохо бы обозначить данного "разведенца" для всеуслышания...
+100500 как то странно, что продавец после того, как услышал о "смертях", посоветовал лечить...выходит вполне осведомлен "чем больна его рыПка"((( скорее всего с канавинского рынка "оптовик"..
Придется, что делать.
приезжайте ко мне за гуппяшками.
Спасибо, пока жду. Когда последняя болезнетворная бактерия сдохнет.
Юлечка77 писал(а)
Шлюзовала по правилам (и читала информацию, и аквариумист научил).

А как именно? поподробнее...
Растения живые или искусственные?
Подмену воды делали (пока живы ещё рыбы были)?
Как много написали, спасибо, не ожидала столько откликов. Попробую ответить всем.
Во-первых, разводчик настоящий. Много лет занимается именно разведением рыбы, а не перепродажей. Сдает и на Канавинский рынок продавцам. И рыба у него хорошая, здесь уверена на все сто. Почему дохнет? И не только у меня? Видимо, именно из-за этих пресловутых параметров. У него вода желтая, видимо, старая, он говорил, что держит рыбу в такой воде специально, для лучшего размножения, что ли - профессионалы скажут про это точнее. У меня вода новая, хоть и подготовлена по правилам. Он мне предлагал "проверить" аквариум одной-двумя рыбками, хотел бесплатно дать, да я сама виновата, пожадничала, хватила сразу кучку.
Во-вторых, параметры нужно мерять одновременно у продавца и у себя. Чтобы узнать, подходит ли вода, что, согласитесь, сложно да и накладно. Кроме того, кто даст мерять параметры своей воды? Это, наверное, вообще, коммерческий секрет. И нафига оно кому надо? Допустим, я померяла параметры у себя, узнала, какую рыбу можно держать (гуппи живут практически в любой воде, способной создаться в аквариуме) - и чем это мне поможет? Если у человека параметры резко отличаются от моих?
Шлюзование было достаточно длительным. Рыба со своей водой сидела в тазу (воды около двух литров было), доливала по стаканчику примерно через 10-15 минут. Часа 2 всего по времени.
Растения живые посадила (и положила) сразу на первый день установки аквариума. Роголистник, правда, облетел весь, но элодея, кабомба, валиснерия и синема стали расти. Подмену сделала в конце первой недели, и мне показалось, что рыбе сразу стало еще хуже.
Juliahna, а для чего нужна была марка фильтра? И чем плохи гранулы нашего российского производства? Они не должны быть использованы для кормления? Я просто не поняла.
Juliahna
24.07.2012
Если честно, то гранулам отечественного производства я вообще не доверяю. Я лично ими только сухопутных улиток, да и то изредка кормлю. Во-первых, они очень твёрдые и очень долго набухают, во-вторых, очень сильно загрязняют воду, если не все съедаются. А марку фильтра спросила (Вы ведь модель не указали, а только марку, кстати), потому что зачастую производители часто завышают характеристики оборудования. Для аквариумов небольших размеров я сама использую фильтры RESUN, а вот что касается больших объёмов, то фильтры этого производителя мне не особо нравятся.
Celebri
24.07.2012
Плюс один к мути от отечественных гранул. Много раз замечала, что ее куда больше, чем при кормлении иностранными кормами (правда у меня, в общаке, такая муть - только в радость креветкам и анциструсовым малькам - не было бы их, было бы сложнее)
KREspo
24.07.2012
я бы то-же отказался от кормления отечественными кормами, кормите проверенными тетра, сера, тропикал, хикари
Elena@net
24.07.2012
Юлечка77 писал(а)
Подмену сделала в конце первой недели, и мне показалось, что рыбе сразу стало еще хуже.

Юлечка77 писал(а)
Вода из крана.


Это как??? Можно поподробнее:) Как долго воду отстаиваете?
Раз у разводчика вода желто-коричневая и "специальная"))), то скорее всего там торф и рН 5-6, не выше, а у вашей, Юлечка77, воды рН скорее всего выше 7, это - раз, да и вода из под крана, хлор - два (сегоднешние, современные хлорамины не "улетучиваются" отстаиванием, да в бОльших обьемах это практически не заметно, а вот в 100литрах очень даже заметно, вот и поплохело рыбам)
три- инфекция всё же присутствует у разводчика, иначе обе партии не заболели бы и не начали дохнуть.
KREspo
24.07.2012
миколка писал(а)
Раз у разводчика вода желто-коричневая и "специальная"))), то скорее всего там торф и рН 5-6, не выше, а у вашей, Юлечка77, воды рН скорее всего выше 7, это - раз, да и вода из под крана, хлор - два (сегоднешние, современные хлорамины ...

ну почему же, может вода окрашиваться гуминовыми кислотами например, может разводчик воду годами не меняет, но однако пых низкий у него это да.
з.ы. у вас есть данные, что у нас применяется именно хлорамин? хотя это и не так важно т.к. он связывается органикой и он не как не может повлиять на посадку рыб через 20 дней как делала ТС.
Juliahna
24.07.2012
А зачем Вам параметры воды у продавца знать? Достаточно своей воды. И потом любой опытный продавец поможет подобрать под эти параметры рыбу. У меня пять аквариумов, рыбу тоже приходится разводить, и ни в одном аквариуме вода ни разу не была жёлтой. Падёж Вашей рыбы мог произойти и из-за того, что рыба из плохих условий попала в очень хорошие, т.е. она уже привыкла жить в такой "старой" воде у заводчика и в новой воде просто жить не смогла, могли и инфекции из-за этого разные повылазить.
KREspo
24.07.2012
Юлечка77 писал(а)
Как много написали, спасибо, не ожидала столько откликов....

Просто ваш случай какой-то вопиющий, ну не бывает так ((((. Все пытаются разобраться.
Кстати, обычное дело. Вопиющего ничего нет. У нас такое постоянно происходило, пока не догадались воду протестировать: причем обязательно снимать параметры поставщика! Свою воду мы всегда в норме держим, pH около 7 и т.п. Постоянный контроль за качеством воды (как в рекламе). Рыба некоторых заводчиков дохнет как описано здесь: на третий и седьмой дни, самые крепкие проживают 2 недели. Первые дохнут просто, без признаков, например, сомы коридорасы, скалярии, причем партией, начиная с третьго дня переселения. (Про шлюзование прошу не спрашивать и про прочие характеристики - я профессионал, занимаюсь давно и серьезно). Тоже пытались менять рыбу, брали более крепкую - та же история.
(Мы занимаемся передержкой рыбы, карантином для клиентов). Решили узнать параметры воды продавца: pH около 5, кислотность обалденная, вода старая, аж жуть. Мы такого бы и при желании сделать не смогли бы. Отказались от пары местных поставщиков, еще несколько пришлось забраковать, потому что они тоже воду старят специально, плюс какие-то добавки для жесткости и повышения pH, и все это такая получается фигня, что почти ни у кого, кроме них самих, их рыба не живет. (И они знают об этом, но если они поменяют свою воду, у них рыба перестанет жить и плодиться, вот какая штука!)
Короче, не получилось у нас удовлетворить потребности наших клиентов живностью местного развода. Стали брать московскую рыбу. Кстати, с ней такого рода проблем не возникало, хотя берем и привозную, и местного московского развода. У московской рыбы, особенно живородок, проблемы возникали по болезням, но это дело поправимое для нас было.
Ну и есть несколько надежных нижегородских поставщиков.
KREspo
24.07.2012
Ну что сказать, я с такой рыбой не сталкивался, вся купленная рыба, даже на рынке (азиатская) всегда прекрасно себя чувствовала. ТС можно только посоветовать сменить место приобретения рыбы.
VK-atoll
24.07.2012
Можно услышать - что в Вашем понятии "профессионал" и "занимаюсь серьезно"?
Поддержание рН воды в норме 7? - для всех без разбора?

Реплика в защиту истинных разведенцев - не будут они пачкаться с "примочками" и "добавками". Это истинные любители-профессионалы, заинтересованые в своем имидже (особенно при торговле на рынке) - покупатели им в глаза смотрят...
не виртуально, в гибели продаваемых рыб не заинтересованы - это потеря не только достоинства, но и клиентов (в последнее время фактор немаловажный - выживать приходится). Москвой они тоже "пользуются", но лишь для получения новых рыб для разведения...
В моем понятии "профессионал" и "занимаюсь серьезно" означает, что знаний и опыта по аквариумистике у меня
достаточно для того, чтобы в тексте, написанном для любителей, не сообщать точных и подробных данных,
которые могут интересовать только профессионала и не усгублять проблему множеством новых слоев. Кроме того,
имел и имею надежду на то, что профессионал прекрасно поймет подобное отношение и не станет задавать вопросов,
которые могут быть уместны в личном разговоре, а не в общей теме аквариумного форума.
Не спорю насчет "истинных разведенцев" - в гибели рыбы у своих клиентов они, действительно, совершенно не
заинтересованы. Но и наши не слишком "истинные" заводчики в целом благополучно понаходили выход: сдают рыбу
аквариумистам и оптовикам, у которых она выживает. Просто по параметрам сходится хоть частично.Кто-то у них
берет рыбу повыносливее, которая способна перенести такой скачок; с одним мы до сих пор сотрудничаем, потому
что он перед сдачей рыбы сам предварительно переводит ее в воду с более приемлемыми (для нас!) условиями.
И Юлечке77, конечно, совет: возьмите рыбу в другом месте, причем одну-две для начала, ими вы "протестируете" свою воду. Если приживется - снова идите туда. Нет - ищите друго продавца. Забрасывать аквариумистику из-за первых неудач не стоит! Пробуйте, эксперементируйте - и всё у Вас получится! Удачи.
Спасибо большое за советы. Напишу, когда новых рыбок запущу!
VK-atoll
17.08.2012
Обожаю "черные шары" (здесь - народные цифири). Прямо как на ученом совете... - подобные штучки (особенно при тайном голосовании) говорят о неплохом уровне их получившего, и наличии слабоватых оппонентов
KREspo писал(а)
Просто ваш случай какой-то вопиющий, ну не бывает так ((((. Все пытаются разобраться. ...

Ниже прочтите, что ТС ответила. Оказывается ничего вопиющего, просто бухают чужую воду в свой аквас.
KREspo
31.08.2012
да нет, просто перечитайте тему и посмотрите при каком пыхе содержалась рыба у разводчика
В четверг посещала Центральный рынок, зашла на зоорынок, купила три гуппи и пару улиток. Смотрю на них, вроде бодры и веселы покуда.
Пока все в порядке! Шлюзовала, кстати, немного совсем, не то что в первый раз. В воду от продавца долила аквариумной столько же и подержала 15-20 минут, потом перелила в аквариум.
Juliahna
20.08.2012
Три дня - ещё не показатель. Хорошо, если всё будет удачно и дальше. Обычно 2-4 недели нужно, чтобы понять, что с рыбами всё в порядке.
Пока в аквариуме все нормально. Гуппешница разродилась, кучка мальков плавает! Прикупила во вторник еще одну креветинку амано, тоже на рынке, сказали, что хороший чистильщик от водорослей. Шустренькая такая, веселая, бегает по аквариуму, ищет, где покормиться, все камешки на дне лапками перебирает, нравится мне.
Juliahna
30.08.2012
Ну, вот видите! Уверена, на этот раз всё будет хорошо.
Сама рада, спасибо всем за неравнодушие! Читаю сейчас все темы форума подряд, набираюсь ума в аквариумном деле, кое-что мне интересно и, думаю, будет полезно.
Юлечка77 писал(а)
потом перелила в аквариум. ...

В смысле? что перелили? воду с рыбами или только рыбу?
Воду с рыбами.
Ппц. тут все распинаются пытаются помочь, а Вы оказывается воду с рыбами в аквас >_< нельзя чужую воду в свой аквас!!! нужно к рыбам в банку налить своей воды в несколько заходов, подержать время и сачком из банки переселить рыб в аквариум! выливая воду в аквариум Вы нарушаете устоявшийся баланс, не удивительно, что рыбы дохли
KREspo
31.08.2012
извините, а какие химические реакции нарушают устоявшейся баланс?
Много раз везде же говорено, что нельзя одну воду выливать в другую или уже оказывается можно?
Нет химический баланс не нарушается, ну как он может нарушиться при добавлении в общий аквас 1%, от общего объема, "новой, т.е посторонней" воды)))) Просто это чревато вспышкой вирусных-грибковых-паразитарных заболеваний, т.к патогенных организмов в общак выливается больше, чем заноситься с рыбой..карантин и ещё раз карантин))))))
Juliahna
31.08.2012
Первый раз о таком слышу. На то оно и шлюзование, чтобы рыбу постепенно приучать к новым параметрам воды, потихоньку добавляя её к "старой" воде, т.е. в той, в которой содержалась рыба, а затем выпускать в новое жильё вместе со смешанной водой. Никакие параметры при этом не нарушаются (тем более учитывая то количество воды, в котором рыба транспортировалась). Что за ерунда? Можно, конечно, и сачком выловить, в этом тоже ничего страшного нет. Но первый способ более щадящий.
я наоборот первый раз слышу чтоб вместе с чужой водой выливали. Везде написано что нельзя, даже тут на форуме клевали новичков неоднократно, т.к. перед запуском своего первого акваса год штудировала форумы и этот в частности. Ну ладно когда ещё большие объёмы акваса, а когда не большие((( Хотя если всё таки можно, это и к лучшему
Celebri
01.09.2012
В запущенный аквариум рыбу вообще сразу не сажают. Карантинники на что? Но пересаживать сачком без воды - не пойму, зачем. Если есть заболевание, то оно и с пересаживаемой рыбой придет. Не мыть же ее)))
Тем более, у автора темы аквариум был вообще без рыбы - заражать некого)\
А изменить хим. состав... Не зря подмены делают до трети объема - значит, способен аквариум справиться с "немного другой" водой. Чтобы с мелкой рыбкой значимое количество воды долить... Не представляю.
Juliahna
01.09.2012
На пакетах для транспортировки рыб фирмы TETRA указан первый вариант, т.е выливаем вместе со своей водой. На пакетах фирмы SERA - второй, с помощью сачка. Т.е. приемлемы оба варианта. Поэтому говорить о нарушении какого-то баланса, пусть даже и в малом объёме ...
VK-atoll
01.09.2012
Ну вот... теперь знать будем где брать информацию о транспортировке и методиках "перелива" из пакетов на ПМЖ в аквариумы... А как быть, если, скажем, в молочной бутылке примерно сутки транспортировать приходится?
Juliahna
01.09.2012
А Вы вроде как не знаете, что делают в таких случаях? Как раз-то речь идёт о данном конкретном случае, к которому Ваш пример не имеет отношения.
VK-atoll
01.09.2012
Теоретического терпения хватило на целый год?
VK-atoll
01.09.2012
Опять отсутствие конкретики - "потихоньку"...
Не задавались вопросом какой проброс кислотности в единицу времени может стать шоковым при шлюзовании (естественно, если таковые различаются в транспортной и базовой емкостях)?
Смотрю, опять нешуточные страсти разгорелись! Хочу ответить Котофейк@(е). У меня в аквариуме рыб не было, заражать мне было некого, это раз. Баланс от двухсот граммов чужой воды в аквариуме вряд ли способен измениться, это два. Так пересаживать рыбу советовали мне все работающие с этим люди - это три. Варианты могут быть различны при пересаживании - это четыре и пять. Что вообще за манера - "подловить" человека (особенно не особо сведующего) на кажущихся неправильными Вам (!) действиях и радостно облаять (в Вашем случае обмяукать) его? Спасибо, общественность поддержала.
А сообщения VK-atoll(а) я, к сожалению, практически не понимаю, о чем это?..
Celebri
01.09.2012
Да ладно, что в этой ситуации мучаться с конкретикой? Девушка шлюзовала несколько простеньких живородок и улитку.
Dryn
01.09.2012
Читаю вот форум и ужасаюсь....
Помню в детстве вообще не знал, что надо щлюзовать, но вся рыба купленная благополучно жила и проблем не знала, а тут такие страсти.... Ладно бы про прихотливую рыбу, но блин гупехи, меченосцы, молинезии - с ними то вообще проблем никогда не знали - притащил- выпустил и радуешся. Запуск аквариума - ну может вода из под крана в Сибири по лучше, но отстоялась три дня, залил, посадил растений и в перед, бес фильтров там всяких и тестов. Компрессор только работал и все. И все жили и не болели и живородки простые и барбусы и золтухи с сомами. Я понимаю опыт там, но простому начинающему аквариумисту, начинающему с гупешек зачкм такие сложности? Вот если захочет большего , то тогда и будет углублятся, зачем с высоты олимпа низводить до нас смертных и мордой об освальт - дельное хоть что сказали бы, предложили что по проще и куда смотреть, глядишь и народ бы по тянулся.............
Вот-вот, буквально мои мысли высказали. Как-то все всё усложнять пытаются. А если сойдутся в одной теме несколько профессоров по аквариумистике, которые каждый по-своему понимает дело - только пух и перья летят! Я все таки полагаю, что НОВИЧКУ и ЛЮБИТЕЛЮ сложности и тонкости ни к чему! Я понимаю, что некоторые знатоки хотят напугать начинающего сложностями и сказать, что только взятая, к примеру, там-то и там-то рыба способна к жизни, а пойдете туда-то и туда-то - там вас ждут беды неисчислимые. Магический такой отворот и приворот, а разводчик - главный маг, его слушайте...
Я ведь профессионалом становиться в аквариумном деле не хочу, мне нужна простая работающая информация. Кстати, такую удалось получить в некоторых постах на данном форуме и на Птичьем рынке. Всем спасибо!
Juliahna
02.09.2012
Не задавалась и задаваться не собираюсь ибо оптом рыбу не транспортирую . А автору темы это вообще ни к чему в данный момент.
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.