--}}

Вопрос по малькам моллинезии черной

Аквариумные рыбы
4389
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kuvshinka
30.01.2016
Отнерестилась у меня моллинезия черная, это первый мой опыт. Много серо-прозрачных, некоторые с черными пятнами, но глаза у всех черные. Это брак? они не почернеют? можно ли их кому-нибудь будет отдать (продавцам, например) или они на фиг кому будут нужны? унитазировать я их не смогу ни сейчас, ни, тем более, потом, а аквариум у меня столько не выдержит.... Самец, правда, тоже был сероватым в подростковом возрасте, теперь плавает черный красавец, только вот я не знаю насколько он был серым в младенчестве. И еще вопрос. сразу после нереста, удалось выловить 7 штук мальков, 5 из которых в течение часа "отошли". это нормально для молли (ну, может, слабые мальки у рыб и выживает меньше половины в первые часы жизни) или я сделала что-то не так?
VK-atoll
30.01.2016
Из "серых" и "пятнистых" черных не будет...
Это селекционный брак... истинные любители таких сразу утилизируют, дабы не допустить распространения некачественной рыбы... Но рынок "забит" шедеврами, подобными Вашим...
Малек должен сразу после рождения быть черным, без каких-либо вкраплений...
Kuvshinka
30.01.2016
печально, конечно... много таких малечков сереньких с черными глазками народилось. шныряют по аквариуму наравне с черными и не подозревают, что они - брак((
Bogey®
30.01.2016
VK-atoll писал(а)
Из "серых" и "пятнистых" черных не будет...

не факт, практика показывает обратное
Kuvshinka
30.01.2016
и, как было на практике? все почернели? :)
выше я написала, что самец был не чисто черным (подрощенным мальком ко мне попал), но почернел и лировский хвост отрастил-красавец. но я не знаю каким он родился...
Bogey®
31.01.2016
мои чернеют, меньшество но всеже, остальных раздаю...
VK-atoll
30.01.2016
Это не практика - это лохотрон...
Генетику не обманешь, "она" не рыночный треп (извините за резкость)...
Bogey®
31.01.2016
процентов 10-20% чернеет, в подростковом возрасте покрываются пятнами, а месяцам к 6-8 становятся бархотночерными
VK-atoll
01.02.2016
Истинные селекционеры стараются отличать генотип от фенотипа...
madamsha
31.01.2016
а по поводу "отошли" - чем ловили? и куда пересаживали? сачком мальков нежелательно очень, лучше стаканчиком. вода в отсаднике была из большого аквариума или другая? это что навскидку в голову пришло..
Kuvshinka
31.01.2016
ловила сачком, отсадила в банку к малькам пецилии (там вода отстоявшаяся, и да, из аквариума доливаю им). тоже подумала - может придавила, хотя вроде не должна, они поплыли... или почему сачком нельзя? в общем, желание еще кого-то вылавливать пропало напрочь)))... правда, мальков пецилии успешно выловила сачком, а они в 2 раза мельче этих. то есть про мальков молли такого нет, что из, допустим, 50 выметанных в первые часы жизни стандартно гибнет минимум 20 по причине того, что они слабенькие?
ЗЫ да, стаканчиком, наверное, было бы лучше.
madamsha
31.01.2016
мальков ловят стаканчиком или "отсасывают" шлангом, тк им секундное пребывание на воздухе губительно. не мой опыт, просто сталкивалась с такой информацией. и резкая смена параметров воды стресс для любой рыбы. поэтому лучше отсадник заполнять полностью той водой в которой сидел малек, и за температурой следить чтобы тоже была одинакоаая
Kuvshinka
31.01.2016
ясно. учтем.
VK-atoll
31.01.2016
Моллинезии более чувствительны к аммиаку-нитритам...
Черную молли развожу сама уже год с лишним. Серых мальков не было, тк и самец и самца черные. Скорее всего у вас, либо самка, либо самец не чистой породы.
Сама просто развожу еще гуппи и мечиков, и если не уловлю, то самка рожает всяких разных "брак" мальков - отдаю всегда бесплатно.
На счет отсадника - вышенаписанное правда - нужен меньшего объема и с такими же параметрами воды, что и в общем, с градусником и фильтром. Но знаю разводчиков, кот. и в 3-х литровой банке умудряются вырастить мальков))) У меня так не получилось, пришлось покупать 30л. аквариум)))
Это мое мнение и мой опыт)))
VK-atoll
01.02.2016
Год с лишним... у меня есть старший товарищ (Борис Васильевич Брюханов, недавно "разменял" 80-т) - он один из первых начал черных "молли" (простых и "лир") разводить в городе (в конце пятидесятых, тогда еще - г. Горький). Поделился с ним по вопросам, которые обсуждаются в данной теме... - смеется... и уточняет - никогда серые или какие либо сероватые мальки породными не считались (а продавцы таких рыбок имели негативную репутацию), малек должен быть черным с самого рождения...
Да, чуть больше года. И то не развожу, а сами размножаются)))
Согласна с вами полностью - только черные были. Но повторюсь, надо смотреть самца и самку)))
А на счет породистых или нет... согласитесь, что из покупателей в магазине из 10 человек только 2-3 разбираются в рыбах)))
Kuvshinka
01.02.2016
в смысле смотреть самца и самку? они абсолютно черные)))).. или вы предлагаете смотреть их бабушек-прабабушек и тд и тоже самое с дедушками? : ) ну это уже для истинных гурманов.
ЗЫ как вы определили чистоту вашей породы?:)
Смотреть папу-маму, это даже не пол-дела. Именно может вылезти от бабушек-дедушек, на несколько поколений назад, а может до десятка (точно не скажу). Может выскочить случайно, а может выскакивать постоянно. Надо отслеживать потомство, в случае покупки родителей от не проверянных производителей. Бывают очень чистые линии, к примеру, в потомстве одни лиры, ну или велиферы только оранжевые.
Kuvshinka
01.02.2016
ну да, это и понятно... тем более, что черный - это не природный окрас, следовательно, "выстрелить" может везде... наверное, что, чем больше родственников были черными, тем вероятность меньше
Закреплённый окрас, к примеру, чёрный у рыб должен держаться в потомстве. Выстреливает природный окрас не от прародителей, а от скрещивания разных видов и окрасов. Здесь вероятности больше.
Kuvshinka
01.02.2016
в любом случае все гнекологическое дерево не проверишь, а в природе серый - это их естественный окрас и, следовательно, пра-пра родители были серыми, черный- искусственно полученный, который и проявляется. да и какая разница просто любителям аквариумов, каким малек был в младенчестве, если сейчас он красивая бархатно-черная рыбка : ).
Kuvshinka писал(а)
гнекологическое дерево

генеалогическое древо
Kuvshinka
01.02.2016
ага, спасибо)
Kuvshinka
01.02.2016
и да, то что презирали - это обычное явление для данного случая.. как же, они годами краптели-отбраковывали, а тут появились "разведенцы", у которых на выходе результат такой же, но усилий для его достижения потрачено меньше, следовательно они почти за даром продают их и это пользуется спросом. конкуренция, однако )
Вы написали про "брак", и как правильно отлавливать и содержать мальков. Вам отписались те кому эта тема близка или интересна.
На счет своей "чистоты породы" скажу одно, что на протяжении всего года только чисто черные мальки были вот и все.
Смотрите выше что я написала про других живородок у себя в аквасе - все видно через пару тройку месяцев становится кто какой вырастит.
Всем всего хорошего. Всех благ.
Kuvshinka
01.02.2016
вы ответили на сообщение, которое предназначалось не вам, поэтому не очень понятно на что вы отвечали :).
Kuvshinka сегодня в 15:52 <<ответить>>
в смысле смотреть самца и самку? они абсолютно черные)))).. или вы предлагаете смотреть их бабушек-прабабушек и тд и тоже самое с дедушками? : ) ну это уже для истинных гурманов.
ЗЫ как вы определили чистоту вашей породы?:) ?

Так более понятно на что я ответила?! И что вам в моих сообщениях не понятно?! Вроде бы все понятно написано. Извините откланиваюсь, более мне этот разговор не интересен.
Kuvshinka
01.02.2016
это сообщение написано вам, а на которое вы ответили не вам. мне тоже не очень интересно общаться с не очень компетентными людьми, всякой-разной информации в интернете на других ресурсах и так навалом))), извините, конечно, но так оно и есть :(.
ну не обижайтесь, год - это не так много, чтобы стать профи. все у вас впереди! и пользоваться кнопками "ответить". чтобы не промахиваться на сообщения вы тоже научитесь))
Попробую Вам об'яснить. Только без обид!? Займетесь Вы разведением собак. По улице много бездомных дворняжек разных бегает, даже красивых. Вы начнете таких разводить. У Вас будут их покупать? Нет, потому что их и так на улице много, можно и там бесплатно взять, если надо. Какая же тут конкуренция? Просто начинаете плодить никому не нужных собак, которые, возможно, затем придётся выпустить Вам так же на улицу. Надеюсь Вас не обидел?
Kuvshinka
01.02.2016
нет, вы меня не обидели... но я разводить рыбок не собираюсь, то есть я не конкурент вам, следовательно не стоит рьяно отвечать про то что не спрашивали все подряд только ради того, чтобы ваши потенциальные покупатели не ушли на сторону. я же написала, что презрение понятно, и тоже хотела добавить, что аналогичное существует и среди собаководов, разведенцев кошек... но кому нужна животинка для души не всегда готовы платить за родословную...
ЗЫ я думаю, с рыбками будет посложнее, чем с собаками- тут сложно продать даже супер-пупер чистокровных особей, их также можно взять бесплатно))
Вы ошибаетесь, чёрных моллинезии я не развожу и не продаю давно! И никогда болезнью конкуренции не страдал, старался помогать, кто интересуется тем же видом, что интересует и меня. Не надо меня "делать" торгашом. Я продаю свои излишки, и не часто здесь предлагаю, лучше отнесу в магазин. Это уже обидно! Спасибо!
Вот и об'ясняй!
Вот Вы сначала попробуйте развести сложную рыбу и раздавайте!
Какое презрение? У Вас что, паранойя? Вам помочь, об'яснить хотел.
Кстати, извините, что влез в разговор, Вы ж меня то не спрашивали, а я влез. Откланиваюсь.
Kuvshinka
01.02.2016
красиво - задать вопрос про паранойю и откланяться.)))ну да ладно, главное, что вы поняли свою ошибку. и также важно не повторяться в них (в ошибках), а то грош-цена всем извинениям)
Последние темы форумов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.