--}}

Вялые гуппи игнорируют корм

Болезни, лечение, препараты
1019
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Atmelko
04.03.2016
Привет.
Вопрос есть такой. Одна гуппя окотилась, т.е. орыбилась недавно, и с тех пор вяло плавает как в прострации и почти полностью игнорирует все корма. Любит поместить себя сверху фильтра под кромкой воды и там сидеть. Сколько она так протянуть может?
Чуть ранее так же себя вел самец. Еще какое-то время назад он активно гонял самку, не давая продыху (особенно когда та носила мальков), а потом чем дальше тем меньше ей внимания уделял, корм перестал есть. Я его пересадил временно в таз с тремя литрами воды, в которой развел "Фиосепт" по рецепту, то ли от недостатка кислорода (там не было аэрации), то ли от общей слабости и болезни, а также ядовитого раствора, он плавал хватая воздух на поверхности, потом помер.
Почему стал его "лечить" - да потому что еще ранее другой самец тоже сдох в общем аквариуме.

Температура в аквариуме 24 градуса. Нагревателя нет.

И вот думаю, стоит ли что-то предпринимать с самкой, пока та не отдала себя в царство Аида.
Что скажете?
Объем аквариума? Сколько и какие рыбки?
Atmelko
04.03.2016
30 литров, растения, две моллинезии большие, два сома-прилипалы, на днях подсадил двух неонок. Была еще какая-то "рыжая" крапчатая, не знаю "модели" ( :)) тоже кстати сдохла, но у нее хвост начал подгнивать, и под конец она скопытилась. И вот два самца гуппи - были, сначала один "повял" (второй был активный), потом и второй.
Аквариуму полтора месяца примерно. Сейчас круглосуточно работает фильтр. Около месяца фильтр не чистил, а когда почистил, черноты было много. И тогда же (только через месяц) почистил грунт (камни). грязи было много. Сейчас стараюсь чистить каждую неделю дно.
Сомы прилипалы - анциструсы? Зачем сажаете еще рыб, если в аквариуме постоянно кто-то умирает? Сначала надо разобраться в причинах гибели рыбы...по моему, питомцы ваши отравились. Толщина грунта сколько сантиметров, что за грунт (кварц, гранит, мрамор или крашеный какой-нибудь)? Есть ли живые растения? Сколько и какие?
Вообще, на 30 литров две крупные моллинезии - уже много
Начинайте улучшать условия маленькими подменами: 3-4 литра отстоянной воды ежедневно
Тесты бы еще сделать...
В ваш объем либо что-то небольшое (данио, гуппи и т.д), либо семью петушков (красивая, интересная в поведении рыбка, не требующая больших объемов)
Marika E
05.03.2016
Мне кажется,что автор темы ничего исправлять не будет) Запихнул кучу рыбы в 30 литров.да и еще и не ухаживает должным образом.а потом удивляется,че у него рыбы дохнут)
Ну...по рыбе скорее всего добрые продавцы посоветовали))) Мне тут недавно "самку петушка" в подарок принесли, которая оказалась самкой черного макропода)
VK-atoll
05.03.2016
:-D
Atmelko
05.03.2016
Да не, какая там куча, весь комплект собрал коллега по работе, который не только заядлый рыбак, но и разводчик аквариумных рыб. Не сказал бы что рыб много, они же маленькие сравнительно, места хватает. мне кажется, что все проблемы начались после большой чистки. Хотя я уже не помню, почему решил начать чистить.
Kuvshinka
05.03.2016
именно, вот раздам я своих оставшихся 9 мальков молли и аквариум сразу пустым станет... (правда, ненадолго, на днях очередное прибавление молек ожидается, они заскучать не дадут)))
Atmelko
05.03.2016
Грунта нет, только камни гранитные, в основном крупные. Были вроде как "бликса японская" (как здесь deficiencyfinder.com/wp-cont...Gohitit-2010.jpg ) и какая-то "осока". Неделю назад я ее повыкидывал, потому что она некрасивой массой какой-то плавала бесформенной, и купил какое-то мохнатое "дерево" и забыл спросить, как оно называется.
Воть
https://yadi.sk/i/CdMB-SbLpvxLj

Про тесты слышал, но не видел. )) Как их делать?
Была у вас, судя по фото, не бликса, а элодея. Элодею можно было в грунт посадить. Мохнатое дерево на амбулию похоже. Камней - много, соответственно воды у вас литров 20 всего. Т.к. грунт крупный, растения с корнями лучше сажать в горшочки или пластиковые стаканчики (обрезать по высоте и замаскировать камнями).
Тесты продаются в зоомагазинах: аммиак\аммоний, нитраты, нитриты, pH - покупайте капельные, все бумажки-тестполоски измеряют +- километр. Рыб у вас оооочень много для такого аквариума. Стайка неончиков (у вас уже парочка есть) смотрелась бы лучше, чем подобное ассорти.
Ракушку уберите
Kuvshinka
04.03.2016
баланс, наверное, пошатнулся после чистки. я бы просто подменивала воду через день небольшими объемами, не тормоша грунт, если на рыбках нет изменений-точек, гнилых плавников..а рыжая крапчатая - пецилия, возможно.
Atmelko
05.03.2016
Вполне может быть. Но по-моему, проблемы начались после смены большого количества воды, я сменить до трети воды во время чистки - удалял шлангом, которым высасывал самотеком грязь с низа аквариума. Грязи было много.
Atmelko
05.03.2016
На сей момент беспокоит пока только гупя. Жабры у нее оттопырены, из-за них видно красное, жадно дышит как мне кажется, но если попытаться поймать, то резво убегает. Чо с ней делать? Может, в фурациллин ее на 15 минут посадить (0.5 литра с концентрацией 30 мг на литр)?
Это признаки удушения (нехватки кислорода) в воде, плюс повышены нитриты. Тесты можете сделать бесплатно, отнеся образцы воды в Роспотребнадзор, скажите, вода из скважины :)
Я бы купил самого дешевого некрашеного природного грунта размером 2-5 мм (на Гордеевке пакет 60руб) и поэтапно засыпал бы щели между камнями. Осторожно, ил поднимите.
Только вот откуда в полуторамесячном аквасе ил??? Вы чего-то недоговариваете...

Кислородное голодание можно экстренно снять добавлением перекиси водорода - эффект на час.
Atmelko
06.03.2016
А почему нехватку кислорода ощущает только гупя?
И откуда она берется, если все время работает фильтр-аэратор ?
Грязь не ил, а остатки жизнедеятельности рыб в основном.
Тесты седня куплю, отпишусь. В магазине уговаривали купить у них нагреватель, чтобы поднять температуру до 28. Но 24 градуса по-моему достаточно комфортная для рыб температура, я б и сам в такой поплавал. ))
Почему мне не приходят уведомления на почту, хотя галка "следить за темой" стоит?
Надо разбираться, по описанию похоже на О2-голодание. Аэратор - не показатель достатка кислорода.
Черная грязь в народе называется илом.
Нагревать воду до 28?С при О2-голодании нельзя, чем ниже температура, тем лучше растворяется газ.
Atmelko
06.03.2016
Я утром, часов в 10 вылил в струю от фильтра миллилитров 4-5 перекиси, изменений не увидел. А как лучше ее лить - разово из расчета 10 мл / 100 л аквариума (на 30 л получается 3-4 мл перекиси), или порциями это количество в два-три раза за день, этак по миллилитру?
Конечно лучше порциями, но это как сопутствующая терапия. Неужели за все это время вы ни разу не открыли книжку по аквариумным болезням???

Мой совет - обратиться к знатокам на aka.ru
Да это же ЗППП, Мирамистином уже поздно мазать)
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.