--}}

Стеснительность, особая живность или что-то другое?

Флуд
5
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dobro-50
24.10.2016
Нередко родители преимущественно мамаши дают объявления, что ищут рыбок или травку в аквариум для ребенка и возник вопрос, для ребенка в аквариум нужна какая-то особая живность или это оправдание перед аудиторией из-за стеснения, мол, я - взрослый человек такой ерундой не занимаюсь.
Теко
25.10.2016
ну насчёт какой-то особой живности не знаю, но у меня сын захотел определённых (ярких) рыбок из моего аквариума. изначально там плавали: вишнёвые барбусы, ворчащие гурами, неоны голубые и чёрные, тетра. ему понравились барбусы и голубые неоны. пришлось поделиться. ежу понятно, что он ими не занимается. у меня в аквариуме остались серые рыбки...
руси4
25.10.2016
dobro-50 писал(а)
для ребенка в аквариум нужна какая-то особая живность или это оправдание перед аудиторией из-за стеснения, мол, я - взрослый человек такой ерундой не занимаюсь.

Чаще всего это предупреждение. Люди одной фразой сообщают, что:
- аквариумом сколько-нибудь серьёзно заниматься не будут, стало быть живность нужна неубиваемая;
- ребёнок как правило любит живое и красочное, стало быть нужны яркие и подвижные рыбы;
- ребёнок в большинстве не любит часами сидеть неподвижно, а ночью спит, стало быть ночные, сумеречные, проводящие большую часть времени в укрытиях или просто робкие, прячущиеся от движения за стеклом рыбы не подходят;
- ребёнок частенько склонен лезть куда не надо не задумываясь о последствиях, стало быть рыбы с ядовитыми или просто очень колючими плавниками, как и рыбы, способные наносить сильные укусы, не подойдут.

Как видите, в аквариум для ребёнка "особая живность" таки нужна. И чтобы не расписывать все вышеперечисленные условия, которые большая часть родителей и сформулировать-то не смогут, пишут кратко: "Ищу рыбок для ребёнка".

Это я вкратце. Обобщённо. Как памятку для желающих завести ребёнку аквариум)) А заодно и для тех, кто хочет откликнуться на подобные объявления)
dobro-50
25.10.2016
Отличительные признаки живности перечислены, осталось конкретизировать название этой живности, и потом предложить ее родителям для их чада. Сначала остановимся на названии живности пока без учета травок, хотя если есть на примете и травка, просим знающих высказаться.
руси4
25.10.2016
dobro-50 писал(а)
осталось конкретизировать название этой живности

Я пас)) Это треть Мергуса цитировать придётся. А потом ещё разбивать на группы по условиям содержания и в группах создавать подгруппы по совместимости. Не-не, я точно пас)))
Мои дети больше всего любят ярких живородок (они подвижные, не стеснительные и у них бывают деееетки), гурами (относительно крупные и плавниками-отростками забавно двигают, окраску меняют), суматранских барбусов, анциструсов (необычный вид, по стеклу ползают), петушков. Ребята, которые бывают у нас в гостях, тоже на эту живность внимание обращают. Эти же рыбки "подойдут" и для родителей, потому что не привередливые)
Серые, мелкие или прячущиеся рыбки детей обычно не впечатляют...
dzen___
26.10.2016
А моим больше всех нравится анцитрус,особенно когда он свою таблетку у скалярок отбирает))
dobro-50
27.10.2016
Мнения рознятся. У разных детей в зависимости от возраста и вкуса, как и у взрослых <<хотелки>> разные и кто кроме родителей может знать эти <<хотелки>>. Поэтому прежде чем что-то приобретать, надо хорошенько продумать, чтобы не навредить своему чаду, а вред может быть незамеченным, но очень сильным и на всю жизнь. Мое мнение правильные родители обязаны на своем примере показать, привить навыки и почувствовать, можно ли доверять ребенку живность. Аквариум это мощный стимулятор в воспитании, как позитива, так и негатива, и насколько родители смогут организовать аквариум для себя настолько или гораздо в большей степени дети впитают этот позитив или негатив творения в себя. А на ребенка козырять в объявлениях - это как цыганка наперевес с ребенком, просящая милостыню.
руси4
27.10.2016
dobro-50 писал(а)
Мое мнение правильные родители обязаны на своем примере показать, привить навыки
А шо делать, ежели родители и к рыбам и к прочей живности равнодушны от слова совсем, а ребёнок аквариум (хомячка/черепашку/котёнка) просит?
dobro-50
28.10.2016
Хороший вопрос в поддержку темы. Сочувствую таким родителям, лишенным множества прямых и косвенных интересов. Это примерно как слушать музыку и не слышать ее -<< медведь на ухо наступил>>. Но как альтернативное сравнение можно сказать, работа тоже не всем нравится, но чтобы больше зарабатывать, многие вынуждены повышать квалификацию. И тут можно рассмотреть 2 случая: 1) никто не способен вести аквариум или др. живность, включая ребенка 2) кто-то способен вести аквариум или др. живность. Без ошибок не бывает, но главное адекватность и желание.
batalt
28.10.2016
Интересы могут быть просто другие, никак не связанные с живыми организмами. Я до 35 лет всех аквариумистов считал ненормальными, а рыбаков и до сих пор считаю, особенно зимних. Никому не в обиду, теперь и сам ненормальный в глазах родственников и коллег))) Я считаю, что если родителям не нужна никакая живность, то и ребенку нечего заводить, вырастет и пусть хоть бегемота покупает.
dzen___
29.10.2016
Соглсасна с Вами во всём)
И тоже кстати замечала,что аквариумисты,не просто любители а те которые уходят в это увлечение "с головой", как бы слегка " не от мира сего")))За собой тоже замечаю иногда,что как не нормальная со своим аквариумом бегаю))
batalt
28.10.2016
В принципе многие к рыбам относятся только как к еде, а к аквариумным рыбам как к игрушке и на то есть свои основания, все таки не млекопитающие и это отношение о человеческих факторах ничего не говорит. Я вот тоже равнодушно отношусь к жукам, муравьям, тараканам и другой "гадости", и если ребенок захочет жука, то, допустим, я куплю этого жука. Далее ребенок (вероятнее всего) не станет им заниматься и я с радостью солью его в унитаз, без угрызений совести и сожаления (ну разве что о потраченных деньгах).
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.