--}}

Фон для аквариума своими руками. Сможет и ребёнок! :)

Самоделки
1169
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тенька
27.01.2016
Надоел мне задний фон аквариума, а вернее, его отсутствие.
Скажу честно, идея в голову пришла пока смотрел на маску для лица и желатина и угля, поэтому, может уже где-то писали подобное.

В магазине за кусок пёстрого ужаснейшего принта еще и денег просят :)
Портрет на фотографиях, как правило, получается интереснее с размытым фоном. Сначала сделал морскую тему в Фотошопе и распечатал. Не понравилось, потому что те цвета, которых добивался, сразу ушли вникуда из-за воздушной подушки между картинкой и стеклом аквариума (те, кто менял дешевые телефоны на iPhone, HTC, Lumia и пр., должны меня понять). Убираем прослойку, и фон становится насыщенным, цвет более глубоким, рыбы выразительнее, жена красивее...

П.с. у меня мебель дома не из пластиковых бутылок и в друзьях нет Тимура Кизякова. Однако задержки зарплаты заставляют работать головной моск и искать решения.
Понимаете, почему "художник должен быть голодным" ? :)
П.п.с. корягу подобрал в лесу, пока катался на лыжах. Судя по запаху - это была липа, во всех смыслах.
Всё просто. В 2 ст.л. холодной воды высыпаем 1 ст.л. желатина, минут через 10 отправляем смесь в микроволновку на 15-20 сек. Чуть дольше - и вы увидете в микроволновке феерверк. Разводим смесь до состояния киселя, вносим краску, перемешиваем и экспериментально красим невидимый участок, предварительно очистив поверхность.
Делайте объем киселя чуть больше необходимого, мне ложки желатина хватило на мою 5л банку.
Краску можно взять любую, хоть зеленку или метиленовый синий. У меня лежал давно колер "морская волна". Подбирайте интенсивность цвета за счет концентрации красителя.
Движения кистью делаем горизонтальные, немного небрежные. Кисель высыхает быстро, так что не тяните. Если первый слой нанести чуть застывшим, то очень скоро он оторвется (как на фото).
Остатками киселя я покрыл второй слой, ближе ко дну, чтобы оно было темнее.
Сухой аквариум покажется некрасивым
Сразу узнал банку из соседней темы.
Много видел аквариумов с крашеной задней стенкой. Единственный минус - если фон не понравится или надоест, его не поменяешь. По крайней мере купать аквариум в растворителе я бы не стал.

Принты, особенно те, что идут вместе с банкой я терпеть не могу.
С фоном я знаю 4 варианта:
1) Внутренний погружной фон. Минус - собирает грязь, занимает 30% свободного объема.
2) Покрасить заднюю стенку. Минус - потом не перекрасишь
3) Засадить растениями. Например установить на заднюю стенку сетку и засадить её мхом
4) Забить

Я выбираю между 3 и 4 - просто сажаю больше растений ближе к задней стенке.

П.с. Вы случайно не аспирант ННГУ?
Он легко смывается под горячей водой, это же желатин)) Не понравилось - отодрал и заново намазал.
Единственное, боится воды. Но я немного намочил его, не отлепляется.
Да, нарисованный камин на стене выглядит не натурально, но куда мне там ставить погружной фон?)) Ахах))

П.с. Я после Медакадемии, эпидемиолог.
VK-atoll
28.01.2016
Грипп на подъеме...
Тамифлю, Эргоферон, Ингавирин, Водочка...
VK-atoll
29.01.2016
Перекись, синий йод... :-)
Сейчас чистил баночку и решил отодрать фон для пробы.
Честно сказать, он сам ломается, остаются только мелкие вросшие кусочки - так снял половину. Остальную половину намочил и дал подсохнуть минут 20 - снял всё без остатка.
Цвет фона понравился, поэтому снова накрашу "морской волной")))
Clear8
29.01.2016
А если кусок пленки или пакета, нужного цвета приклеить на глицерин? Я в большом аквариуме фон сделала из черной автомобильной пленки, если есть воздушная прослойка - он еще и зеркальным кажется.А в маленьком нужен был синий - купила пакет с ручками, нужного цвета :)))) 5 руб и фон готов :)
В любом случае, прослойка должна быть не воздушной. В одном аквамагазине видел аквариум на 800л, с черным бумажным фоном, смотрится не очень, потому что очень много пузырьков воздуха набралось (воду пролили).
Не люблю глянец на фоне, а уж тем более, зеркало) но с желатином всё изменится!
Clear8
29.01.2016
Ну, если глянец не нравится - тогда на глицерин , а у меня именно воздушная прослойка и растения отражаются, как буд- то в глубине тоже растут.
VK-atoll
29.01.2016
А если с агар-агаром? :-D
Да чего уж мелочиться, давайте стекла закоптим)) Будут рыбки ждать солнечного затмения на энергосберегайке!
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.