--}}

Помогите с заведением рыбок

Аквариумные рыбы
18
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vlad-Tepesh
13.11.2016
Здравствуйте, хотим сбалансированную экосистему в подарок сделать, предположительно круглый аквариум литров 30-50, золотые рыбки, плюс сомики, наверно, и прилипалы, может кто-нибудь помочь? Не откажусь от личной помощи за отдельную "благодарность"... Если заинтересует, в "личку" обращайтесь, с радостью рассмотрю предложения.
звоните помогу
И сколько золотых планируете в 30-50 литров?
Celebri
14.11.2016
Сбалансированную экосистему с золотыми рыбками в круглом аквариуме на 30-50 литров? Здесь помехой для сбалансированной экосистемы являются выбор рыб, форма аквариума и объём. Золотые много едят и много производят отходов, им нужен относительно большой объем - обычно его считают как 50 литров на 1 рыбку (в маленьком они могут легко отравиться продуктами своей жизнедеятельности) и они любят объедать растения. Экосистема получится, если у вас громадный объем (литров 500) и 1-2 золотые, тогда растения будут нарастать быстрее чем золотые "пастись".
Круглый аквариум не очень удобен, вид рыбы искажается, да и развивается в нём как-то всё не особо.
Чем больше объём - тем проще уход. Возьмите прямоугольный литров на 100 и посадите красивых живородок (гуппи, пецилий, моллинезий) - самое беспроблемное. Сомики подойдут - анциструсы и коридорасы.
И для сбалансированности почитайте про запуск аквариума.
An25
27.11.2016
Да-да. Люди не берите золотых, с ними одно мучение! Дочь уговорила, как это наверное обычно водится, год назад купить "ей" 3 золотых рыбки. Естественно всё содержание в итоге свалилось на меня.
Поделюсь своими впечатлениями: рыбы прожорливые, жрут всё подряд. Иногда жена приносит им от добрых людей 1-2 кг роголистника. Всё съедается этими тварями за 2-4 дня, после этого требуется двойная замена воды ибо засран весь аквариум. Надо ли говорить, что о милом, радующем душу интерьере с живыми растениями можно забыть?
Рыбы за полтора года выросли и, по-моему, не собираются останавливаться в росте.

ПС
Уже почти забыл... Однажды утром, через год после покупки из комнаты дочери (ее не было дома) раздалось чпок шшшшшш... Да, это лопнул первый 70 литровый аквариум. После этого пришлось срочно покупать новый и пересаживать рыбок.

Теперь сын просит попугайчиков, 2-х, волнистых. Вот даже не знаю.
Celebri
27.11.2016
Вряд ли соберутся останавливаться. Золотые, они не маленькие.... Литературные данные говорят о 20 см, таких не видела, а вот сантиметров по 15 - не редкость.Если им подкидывать много растений, предоставить большой объём и композицию делать в основном из жестколистных растений вроде анубиаса - будет красиво) По опыту, в 300 литрах две взрослые золотые рыбки обычно выедают роголистник и ряску быстрее, чем те разрастается. В 70 литрах... могу только посочувствовать.
An25
28.11.2016
самый большой карась (тот что на фотке) уже, я думаю, 20 см от рта до конца хвоста ... я подозреваю что он (она), сволочь, первый аквариум и разбил... камнем... когда из своего рта его выплевывал... сейчас в 200л живут
Celebri писал(а)
...обычно выедают...

у моих рыбок об этом даже не идет и речи, вы что, смеетесь? они сжирают ВСЮ траву, что кинешь, все 2 килограмма за 4 дня, в том числе пожрали и анубиас, как только подросли чуть крупнее мальков, какими я их брал. теперь ТОЛЬКО пластиковая трава в аквариуме и кучи говна от корма...
ПС
после потопа на полу оказались все 3. запустил в воду из-под крана. сутки жили в ведре с сеткой поверх ибо выскакивали на пол. НЕ СДОХЛА НИ ОДНА. я так понял что золотая это сорный вид рыбы - жрут всё, выживаемость отличная.
An25
28.11.2016
ну вот, так я и думал
fishki.net/2045144-reki-avst...bki-mutanty.html
руси4
28.11.2016
An25 писал(а)
я так понял что золотая это сорный вид рыбы - жрут всё, выживаемость отличная.
Чтоб понять, надо подумать. А чтоб было над чем думать, надо наблюдать. И читать ещё))
Правильно организованный и грамотно оборудованный аквариум с золотушками смотрится красиво, ухаживать за ним легко. Но то правильно оборудованный.
Впрочем, можно и не думать. Не получается, неудобно, раздражает - не, я ни при чём тут, это рыба, зараза сорная, виновата))
А куча фотографий красивых аквариумов с золотыми рыбками и растениями - да брехня это всё, дурят народ постановочными фотками)))
An25
28.11.2016
Со всем согласен. Просто хотел предостеречь остальных. Хочется ведь как - чтобы всё само собой было. Чтобы как у ТС - " сбалансированную экосистему " . Я понимаю это так - раз купил и потом лет 100 туда и не заглядываешь, всё как-то само собой решается)))
руси4
29.11.2016
An25 писал(а)
Хочется ведь как - чтобы всё само собой было. Чтобы как у ТС - " сбалансированную экосистему " .

Ясен пень, кому ж того не хочется)) Тока вот "Чтоб так петь, двадцать лет учиться надо!"(с) )))
Сбалансированная экосистема в принципе недостижима в аквариуме - это раз.
Два - чтобы создать красивый и одновременно стабильный аквариум, никакие инструкции не помогут, опыт нужен.
Три - опыт не с первой банки приходит.
У мну вот такие банки и стоят уж сколько десятков лет. Но до того, как оно получилось, - годы наблюдений, накопления информации и практической наработки.
Современные же "инструкции" различных фирм, обещающие "стабильную экосистему", ничто иное, как развод на денежки. Увы, но это так.
"Строго по инструкции" можно только стенку из Икеи собрать. Да и то у некоторых не получается)))
Celebri
28.11.2016
Ну, чтобы были и золотые, и растения, повозиться и правда приходится...
Celebri
28.11.2016
Но ведь красивущий же карась;) Фотографией залюбуешься....
An25
28.11.2016
Этот самый наглый и жирный, сначала есть он, потом что осталось две остальные.
Celebri
28.11.2016
Кстати, про растения в аквариуме с золотыми. У меня в аквариум воткнуты монстера и сциндапсус (подсушила черенки на срезе и просто ткнула в воду). Листья над водой, конечно. Дали очень красивые арки из зелёных корней. Их точно не едят)
An25
28.11.2016
Интересно, я прозондирую этот вопрос ибо пластик не то...
руси4
29.11.2016
Чтоб не голословно)) Несколько фото моих бывших.
Остальное в галерее можно глянуть. Там видно и золотух и траву и куда более "засеристых" обитателей))
An25
30.11.2016
Красавицы! А вот моя банда
а подскажите пожалуйста, что это за рыбки?) красивые
http://www.nn.ru/~gallery210452?MFID=159204&IID=2764541
zlatka
02.12.2016
An25 писал(а)
я подозреваю что он (она), сволочь, первый аквариум и разбил... камнем... когда из своего рта его выплевывал... сейчас в 200 л живут

На что только не идут рыбы, ради расширения жил. площади!!! :-D :-D :-D
Slava76
02.12.2016
Зато желания загадывать можно :)
zlatka
18.11.2016
Vlad-Tepesh писал(а)
круглый аквариум литров 30-50, золотые рыбки, плюс сомики, наверно, и прилипалы,

Ох уж эти стереотипы! Ну почему многие хотят именно круглые аквариумы или рюмки?! И ОБЯЗАТЕЛЬНО пытаются туда золотушек, бедных, запихать...
Celebri
18.11.2016
Это ещё что, недавно вот на такое объявление на Авито наткнулась:

Аквариум AA 22 GOLD FISH BOWL 4л Мини аквариум для золотых рыбок.
Размеры: диаметр 22см, высота 19см.
Материал пластик.
Цвета синий или оранжевый.

4 литра для золотых!!!! Жуть((((
zlatka
19.11.2016
Добрые люди - нечего сказать.... Фильмов американских насмотрелись и удивляются ''почему же рыбка заболела'' или ''прожила 3! года - долгожитель!'' (при веке в 20 лет). Продавцов - то можно понять, им бы продать. Как-то в магазине Нептун наблюдала картину: женщина берёт аквариум на 15 литров и рыбку - комету. Продавщица пыталась обратить её внимание на более подходящих рыб, но женщина настояла на своём... С трудом её удалось уговорить взять фильтр и компрессор... Бедный рыбс... (((
zlatka писал(а)
почему многие хотят именно круглые аквариумы или рюмки

Круглый аквариум не очень удобен, вид рыбы искажается

Скорее увеличивает, или вы боитесь что у рыбки близорукость появится?

Литров 50 потому что места мало, про живородок... Их отсаживать, что б потомство не съели, некоторые особи мужского пола... На некоторое время... Хорошо, по стоимости, аквариум с экосистемой, сколько стоить будет (круглый, прямоугольный, можно оба варианта рассмотреть? Запустить сам попробую... Надо же когда то начинать )), не хочется страданий особо, на рыбалке то об бревно и в уху, а тут вон, страдать... P.S. Это какие до 20 лет рыбки живут, аквариумные, если не секрет?
zlatka
26.11.2016
Золотые рыбки в хороших условиях могут до 20 лет дожить. В круглый аквариум можно 1 петушка и 3 петушихи на 50 литров не плохо гурами: жемчужные, медовые, лялиусам тоже хорошо будет, креветочник замутить - тож самое то, мелочёвка разная - данио, неоны, кардиналы. Много можно вариантов придумать... Да, и живородка - как вариант. НО ТОЛЬКО НЕ ЗОЛОТУХ! Не мучайте их! Дерзайте! Нужен будет совет - на форуме помогут. :-) Удачи!
KREspo
26.11.2016
исходите из условия, что одной золотухе для нормальной жизнедеятельности нужно 50 литров. остальное от лукавого.
Clear8
27.11.2016
Если очень золотухи нравятся -есть солнечные или огненные барбусы. Внешне похожи на золотых, но не такие большие вырастают... есть вуалевая форма - ещё больше похожи. 3-4 штуки в круглом аквариуме с растениями много хлопот не доставляют. Я своих у Вадима -Нептуна покупала, в магазинах они редко бывают.
Не думайте что я забросил эту тему, просто анализирую и смотрю, кто что посоветует. Ибо возится потом с ним не мне, в подарок будет. А что бы у меня потом "уши горели" и "икал" постоянно, как то не хочется...
руси4
29.11.2016
Vlad-Tepesh писал(а)
А что бы у меня потом "уши горели" и "икал" постоянно, как то не хочется...

А придётся)) Нет и не может быть в принципе сбалансированной экосистемы ни в банке на 50 литров, ни в банке на литров 500. Ну никак. Невозможно. Увы.
приезжайте все найдем в одном месте
Спасибо, я понял что без Вас никак ) Просто смотрю примерно что как по цене выйдет и когда мы столько на подарок накопим ))
Последние темы форумов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.