--}}

Свет в аквариуме. Сколько его нужно?

Аквариум и оборудование
28703
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pilot_nn
07.02.2015
Отдельной темы не нашел, а в прикрепленной теме про водоросли нашел строчку
"с достаточным кол-вом света (более 0,6 ватт/литр)"
...это и заставило меня создать отдельную тему...

Самый первый вопрос, который возникает у новичка: как можно мощностью (Ваттами) считать количество света..?
______________________
Давайте грамотно разберемся для новичков на примере сравнения:

у меня аквариум 100 литров. В прикрепленной теме мне советуют света БОЛЕЕ 0,6Вт/литр. Допустим, 0,7... Во-первых, мы живем в 2015м году: лампочки Ильича уже практически не существуют в мире, но я все равно пытаюсь понять, для какой лампы этот расчет:

ИТАК, 0,7 Ватт на литр для 100 литров - это 70 Ватт...

1) Если использовать лампу накаливания, то лампочка 75Вт - это наверное как раз нормально света. Но, во-первых, цветовая температура ламп накаливания не соответствует вроде как нужной аквариуму. Во-вторых, представляете, что будет, если засунуть под крышку аквариума лампу накаливания на 75Вт?.. Вода через часов 5 нагреется до 40 градусов и будет продолжать нагреваться до "безобразия" пока вы ее не выключите..

2) Самые распространенные с советских времен в аквариумах люминисцентные лампы в виде трубок... Аквариум 100литров - 80см в длину и 20...30 в глубину.. чтобы дать 70Вт, нужно вставить 4 18-Ваттные лампочки... Чтобы вы представляли - это стандартная "офисная" люстра в потолке типа "армстронг".. Во-первых, их под крышку засунуть не реально - просто не уберутся со всеми доп.комплектующими да и без них.. Во-вторых, такое количество света способно осветить целую комнату в квартире - не много ли света в аквариуме?

3) Энергосберегающие лампочки с обычным цоколем... две лампы по 35Вт вкрутить реально, но надо на заказ крышку поглубже сделать специально. Но, опять же, 2 такие лампы дают света больше, чем Две 100-Ваттные лампочки накаливания... ими можно осветить большууую комнату...

4) Про светодиодные лампы я вообще молчу..
___________________________________________________

Что я хочу: Профессионалы, распишите пожалуйста, сколько действительно света нужно в аквариум в правильных единицах, какая цветовая температура нужна для рыб? Сейчас 21й век, существует много вариантов осветить аквариум, у всех ламп разная мощность, разная цветовая температура и разная освещенность относительно мощности...
Плюсуюсь, тоже очень интересно насчет света!!!
лапа накаливания воду греть не будет, не придумывайте. Рассчет тут идет по идее именно для ламп накаливания. ЛБ всунуть можно, 4 их не надо. Растения прекрасно растут как и от накаливания, так и от ЛБ. Можно поставить и энергосберегающую. Рассчет тогда перевести на обычную. Светодиоды не очень подходят. А по идее есть множество специальных ламп для аквы, но это дорого и уже более профессионально
изучайте
Pilot_nn
07.02.2015
По ссылке - как раз пример объяснения неграмотных людей... все взяли откуда-то ватты, и сами не понимают откуда чего взялось...
две лампы ЛБ 36Вт по СНИПу достаточны для полноценного освещения 10 квадратных метров производственного помещения с потолками 2,5м, деятельность которого связана с чтением текстов, или мелкими работами.. а, прочитав эти темы, эти 2 лампы еле-еле достаточны для моего 100-литрового аквариума..
VK-atoll
08.02.2015
1. На Ваш столитровый вполне достаточно 4х18вт... Самый бюджетный вариант - Филипс (33-теплый/для многих растений лучше-спектр ближе к красному/ или 54 - холодный, можно совмещать),
2. Отвлеченно по лампам накаливания. В начале 60-х дневные лампы были проблемой, пользовались исключительно лампами накаливания - рефлектор сверху аквариума или на боковом стекле...
В свое время (в конце восьмидесятых) в моем четырехсотлитровом стояли 4ЛБх40 и 3х100 криптон (последние опущены в воду). Длительность освещения 12 час, ежедневнов в теч.всего года. "Перло" все, включая "изыски" тех времен(апоногетоны, эхинодорусы, барклайя) и карлики( скажем тенеллис на глубине 70см), не говоря уже о "длинностебельке". В след.году этой "посудине исполнится 30лет...
VK-atoll
08.02.2015
Забыл указать. Именно в том четырехсотлитровом и был введен в горьковскую (тогда еще так звучало) аквакультуру Водный гиацинт ("всего" лишь на четвертый раз привоза - из московии и Питера - первые три привоза были неудачны, причина известна - "изгилы" продавцов), наблюдалось и его цветение (к сожаление единичное)...
Pilot_nn
07.02.2015
Что значит "лампа накаливания воду греть не будет"?? Это как, физика вдруг работать перестала у аквармистов???
Лампа накаливания - самая "греющая" лампочка из всех существующих. Она не может не греть просто потому, что она излучает тепло. Именно поэтому лампы накаливания использовались и используются по сей день для поддержания температуры в маленьких объемах (пенопластовый ящик для картошки на балконе, или утепленный бокс с насосной станцией где-нить в деревне)... К слову, после введения закона о запрете продажи ламп накаливания большой мощности, лампочки на 150-200Вт до сих пор остались и продаются, просто называются они теперь "теплоизлучатель"...

Это если забыть что мы аквариумисты. В практике давным давно, когда аквариумные водонагреватели еще в нашей стране не существовали (или были не настолько доступны), воду в аквариумах грела всегда настольная лампа.

Для примера, моим одним из первых аквариумов был 7-литровый. Сверху на него глядела настольная лампа с 40Вт лампой накаливания. Всегда следили чтобы она была на расстоянии от воды, потому что вода и так нагревалась достаточно сильно..
Потом аквариум увеличился до 35 литров. Стояла лампочка 60Вт.. Так вот, однажды лампа опустилась слишком низко (наклонилась и край "абажура" лампы уткнулся в верхний край стекла)... произошло это днем, когда никого не было. Вечером обнаружили на термометре почти 40 градусов...

В ноябре у меня родилось потомство меченосцев, они плавали в маленьком 5-литровом аквариуме. пока не было нагревателя, грел и светил им настольной лампой с 25Ваттной лампой накаливания. Поднимал лампу сантиметров на 10 над аквариумом, чтобы вода не грелась...

Поэтому любая лампа, особенно накаливания, всегда будет греть воду! А если мощность этой лампы немалая (60..75..100), то будет греть очень сильно.. А если (как я и описал) все это находится под закрытой крышкой, и теплу кроме как в воду уходить почти некуда, вода греться будет сильно и быстро!..

___________
А по всему остальному: вот я и прошу профи написать адекватные цифры.
А Далее можно будет написать, что это соответствует примерно стольки-то ваттам на литр для лампы накаливания, стольки-то ваттам на литр для ЛБ, стольки-то ваттам для среднестатистической энергосберегающей лампы...
Количество света в первую очередь зависит от предполагаемых растений и это основа! Свет от 0,6Ватт/литр без дополнительных приблуд как УДО, СО2 скорей всего приведёт к дисбалансу и росту водорослей. Советующий свет от 0,6 намеренно или ненамеренно наносит ущерб начинающему аквариумисту, намеренно если это пишет сайт-магазин по продаже акватоваров. Почему? Да потому что если начинающий устроит такой свет то получит рост водорослей почти 100%, далее он взывает к продавцу или на форуме и получает ответ что нужно УДО и СО2 и т.д. А это дополнительные траты для аквариумиста и прибавка в карман магаза. На форуме тоже часто укажут завышенные цифры по свету, но по другим причинам- у форумчан зачастую уже стоит на потоке УДО и СО2 и растут требовательные растения и они уже машинально дают завышенные цифры. К примеру у меня свет 2 лампы по 12 Ватт мебельного светильника на условно70 литровник. Т.е. даже если отбросить 10 литров на грунт и декорации то выходит 60 литров, путём нехитрого деления получаем 0,4Ватта/литр. Что растёт при этом освещении- криптокарины, валлиснерия, эхинодорус крапчатый, саггитария, анубиасы, гигрофилы иволистная и розанервиг, наяс, роголистник, эхинодорус нежный(рубра), хемиантус микрантемоидес(со стрижкой даже ввиде ковра). Список совсем немаленький для начинающего и для этого не надо тысячные вливания на УДО и СО2! Хотите требовательные растения, тогда да, Вам путь к УДО/СО/пит.подложка и т.д.
Кстати насчёт ламп накаливания- давным-давно именно ею отапливали аквариумы на бакинской птичке, да и я сам так делал при отсутствии обогревателя и необходимости обогрева- лампу погружали почти до патрона в воду и включали. Лампа не лопается, сами понимаете, физика, греет, но не кипятит- не помню точно, но ставил 40/75/100 ватки на 25-30 литров и ни разу не кипятил рыб, но с отключением разумеется. Одним словом за пару-троек часов точно не вскипятишь даже в таком малом объёме.
Eojka
16.11.2015
Ватты ни при чём, дело в Люменах и пробивной способности. Кельвины это световая температура и тут сколько растений, столько и предпочтений, плюс как вам визуально больше нравится. К примеру в 100 литровке при стандартной высоте водяного столба 50 см требуется около 3000 люмен(зависит от видов, разогнанности травника). Естественно для равномерного освещения лучше использовать линейные лампы с хорошими отражателями, в разогнанный, требовательный к свету травник весьма неплохо в качестве дополнительного освещения добавить светодиодный прожектор (не галогенки, по сравнению с ними накаливания просто тёплые варежки). На линейных как правило в маркировке должны быть указаны люмены. Стандартная т8, G13, 18Вт при 6500К может быть и 1050люмен и 1300 люмен и т.д. А теперь примерная таблица... считайте сами
KREspo
07.02.2015
ваттами считают для простоты, есно нужно люменами но....
з.ы. лампа накаливания самое то для растений с чего вы взяли что спектр не подходит? но это катастрофически не экономично!!!
по ЛЛ берите 8 серии осрам, 865, 840 растения себя чувствуют прекрасно под этим светом.
а про светодиод и я молчу ценник стал дикий, на мои 250 литров нужно 6-8 тысяч только диодов и драйвер.
з.ы. посмотрите на т5 но опять же все под заказ из Московии.
Pilot_nn
07.02.2015
KREspo писал(а)
6-8 тысяч только диодов и драйвер.

какие 6 тысяч диодов? какой драйвер? О чем вы все?? вы какие диоды считаете, которые в качестве индикатора в системный блок компьютера воткнуты??.. диоды все идут разной мощности. Можно купить 50-Ваттный диод за 1500рублей (и это уже собранный прожектор), сам диод - дешевле, который всю вашу комнату осветит до ослепления.. как вы все это считаете??

Сколько света нужно рыбам? вы можете сказать? люмен на литр и какая цветовая температура им больше подходит?

(про накаливания - помню почему-то все продавцы так говорили, что в аквариумы лучше белые лампы дневного света)...вот, видимо, ошибочно говорили..
конкретно рыбам свет вообще не нужен
KREspo
17.11.2015
Pilot_nn писал(а)
KREspo писал(а) <br> 6-8 тысяч только диодов и драйвер.
<br> какие 6 тысяч диодов? какой драйвер? О чем вы все?? вы какие диоды считаете, которые в качестве индикатора в системный блок компьютера воткнуты??.. диоды все идут ...

старая темко но. 6-8 тысячь рублей нужно, на сверхъяркие CREE XT-E)) из расчета 25 Лм\л (это для не разогнанного травника)

5000 люменов надо для 200 литров. на рабочем токе 350мА CREE XT-E выдает 142 люмена. 5000/142=35 штук. при цене примерно 150 рулей штука, получаем 5250 р+драйвер+радиатор, итого дохрена. Вот и вся арифметика.
От лампы накаливания вода греется не так сильно, как вы описываете. Вы не задавались вопросом, что когда то аквариумы освещались именно такими лампами и растения росли. У меня на 140л., к примеру стоят 4 люм.лампы, все убрались. И длина аквариума 80, глубина 30. В двух аквариумах по 80л. так же стоят 4 такие же лампы Т8 18вт. Было бы желание, все влезет, влезет и больше. Крышку сделать грамотно Т8 можно и 6 штук поставить, Т5 соответственно влезет больше.
Для рыб столько света не нужно, им достаточен свет из окна. Данные расчёты именно для роста растений, что бы они если хотите не гибли, и росли.
А ватт на литр считают для упрощения. Мера счёта условная, притянутая, что бы для всех стало сразу понятно. Более половине населения непонятно как считать в люменах, а в ваттах более понятно.
Pilot_nn
07.02.2015
"А ватт на литр считают для упрощения."
Окей, так действительно проще. только для какой лампы-то расчет идет??

"Более половине населения непонятно как считать в люменах, а в ваттах более понятно."
Да, только мне скинули несколько ссылок, и там действительно в вопросах все полностью понимают про ватты. только один имеет ввиду лампы накаливания, а другой - ЛБ... Разница в количестве света которых различается в 5 раз!!! получается что ни фига не понятнее людям...

Конкретно мне в итоге для понимания вопроса не хватает только одного: Если в люменах никто не знает, скажите хотя бы, расчет в Ваттах для каких видов ламп указан??
у меня на 80 литров стоит 75 ватт и сберегайка. и вода там ровно такой же температуры, что и в соседнем аквариуме без света
В ваттах для любых ламп. Под лампами накаливания так же будут расти. Некоторые растениеводы специально "досвечивают" именно такими лампами, потому что они дешевле и спектр у них ближе к солнечному. Лампы накаливания поднимают температуру, но не до кипения. Просто надо или открытым держать аквариум или делать вентиляцию в крышке. А раньше закрывали лампы накаливания в крышке стеклом, чтобы брызги не долетали (лампы лопнуть может). Поэтому для простоты (в том числе и использования) давно используют люм.лампы. Но их так же считают ватт/литр. Это не аксиома. Повторяю, если у вас к примеру вообще нет растений, то должно быть по фиг сколько и как ставить лампы. Они нужны для роста растений. Так вот некоторые растения, к примеру, растут и при 0,5 в/л условно, а некоторые более требовательны. Продвинутые растениеводы используют металлогалогенновые прожекторы для своих аквариумов, а некоторые переходят на продвинутые специальные светодиодные.
Сделайте в крышке 3 - 4 лампы Т8 и не парьтесь. Прикрепите ЭПРА с внешней стороны крышки сзади, а лампы внутри поближе друг к другу. Это если у вас есть растения живые. Если у вас, к примеру, цихлиды и растений нет, то вообще зачем этот "сыр - бор"? Не парьтесь.
Забыл добавить. Для помещения и для воды свет по разному насчитывается. Свет проходя сквозь столб воды " теряет свою мощь" (по простому сказать), люмен меньше доходит и с каждым см. их теряется все больше и больше, до дна доходят "крохи"
Если интересно, то вот это можно почитать: aqann.ru/forum/showthread.php?t=352
Здесь подробнее:
www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=49&t=8939
Могу ещё найти, если заинтересует.
JanPROFF
16.11.2015
75 литров , светодиодная подсветка белый свет, питание телефонная зарядка 5-6 вольт 3-5 ватт. 8 - 10 часов по таймеру
JanPROFF
16.11.2015
На снимке аквариума по центру красивое пышное растение.подскажите его название и где брали?
JanPROFF
17.11.2015
Хз не помню
lisica577
16.11.2015
75 л освещается одной 18 W Osram 865. Растет анубиас, валлиснерия спиральная, гигрофила вайс грюн, людвигия, лимонник, роголистник, хемиантус микратемоидес, криптокорина, лимонник, мхи. В 35 л две энергосберегайки по 15Wрастет валлиснерия и уруть елочная
На снимке аквариума по центру красивое растение .не подскажете как называется и где брали ?
lisica577
16.11.2015
На котором снимке? В моей галерее или в посте выше?)
В посте выше
lisica577
16.11.2015
В посте выше не мой аквас, а JanPROFF) ему надо задать этот вопрос)
Bogey®
17.11.2015
вот хорошая статейка
houseaqua.ru/217-osveschenie-v-akvariume.html
только зачем абзац про ватты - непонятно))) Но я полагаю грамотный человек додумает чего ему нужно в итоге
KREspo
17.11.2015
ватты не нравятся? считайте в люменах.
Медленный травник -15 Лм\л
Умеренный травник -25 Лм\л
Активный травник -40 Лм\л
Форсированный травник-55 Лм\л
при высоте не более 50 см
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.