--}}

Вопросы к специалистам по малавийцам..

Болезни, лечение, препараты
14
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
OlgaVL
28.12.2016
Здравствуйте, Игорь63 ( я только Вас пока знаю, как специалиста по этим рыбам:)) и все интересующиеся
История у нас такая (сразу извините, что много напишу..): аквариум 600л, был запущен в 10-х числах ноября. Население малавийские цихлиды, 2 непонятные цихлиды, похожие на Псевдотрофеусов Ломбардо, 3 боции-клоуна и 1 нож.
Малавийцы поселились у нас с 8-го декабря.
Все было у нас прекрасно, но вот купила я сайдекс и по инструкции использовала его в 260л аквариуме. В первый же день в нем вода помутнела - но я подумала, что фильтры справятся и ничего не стала предпринимать, через день рыба "задохнулась", некоторые легли на дно (там живут скалярии, сомики, неоны, молли - хуже всего было скаляриям) - я тут же слила почти всю воду и произвела крупномасштабную подмену. Почти все восстановились - потеряли 1 неона и 1 скалярию. При этом мерила показатели - были сильно повышены нитраты.
Так же в профилактической дозе я обработала и 600литровый аквариум в тот же день, когда заливала сайдекс. В нем тоже вода помутнела, но совсем чуть-чуть, я сразу подменила часть - примерно 70л., нитраты тут тоже были выше 50 - но не так сильно поднялись, как в 260л (не такое ярко красное окрашивание было)
Рыбки чувствовали себя прекрасно, вода просветлела, нитраты во всех аквариумах стали около 25

Но и в 600л у нас возникли неприятности: сначала ~24.12 погиб самец василька, а сегодня погиб самец каданго - так грустно..
Я с утра заметила, что он дышит как-то часто открывая рот и ел меньше, чем обычно.. и когда кормила я заметила (просто рукой), что вода стала гораздо теплее - на термометре было 30
Я была удивлена, потому как только вчера воду подливала около 35 литров (она у нас ледяная из скважины) - я убавила термостат (подумала, что может он дал сбой) и влила еще ведро холодной воды. Воду наливаю всегда из-под осмотического фильтра с минерализацией всем рыбам - поскольку вода у нас крайне жесткая, никогда проблем не было..
Да и, у нас рыба живет уже давно, все было чудесно, выросли они, окрасились, камни таскают. Каданго так вообще красавец был и за самками уже ухаживать стал..
Подскажите, что я сделала не так?
AlexFrost
28.12.2016
Неделю лил Сайдекс( cidex-shop.ru/produktsiya/protiv-vodorosley/cidex-aqua.html),примерно 20мл/100 литров, ни помутнения, ни гибели рыб не было, только после внесения, немного беспокойно себя вели. Вьетнамка немного отступила, но не вся. Других водорослей ( кроме ксенококуса) нет. Может у Вас много водорослей, и при отмирании органика, нитраты и т.д.?
А зачем Вы его налили? Что то с ледяной водой я тоже не понял. Резко температуру ни понижать ни повышать нельзя. Ни в коем случае!!!
OlgaVL
28.12.2016
Сайдек купила в том же инет магазине, что и AlexFrost. Применяла потому что в 3-х аквариумах у нас вьетнамка, надеялась что поможет. По количеству водорослей - да, не больно много их - однако, сразу же и подумала, что раз они погибают будет много органики и из-за нее, наверное, вода помутнела. И после подмены все рыбки в 260л стали хорошо себя чувствовать, а в 600 л и не проявляли никаких признаков недомогания.
Но в большом аквариуме я побоялась 20 мл/100 л лить, использовала как там написано в профдозе по 10 мл/100 л.
По температуре воды - я ее конечно же не сразу ледяную лью, я ее смешиваю постепенно в доп. таре, как Вы Игорь нам говорили при запуске рыбок. И мы же как у Вас рыбу купили, еще не полностью тогда аквариум наполнили, вот и подливали так воду постепенно - рыбы чувствовали себя нормально. Может все же высокая температура так сказалась на малавийцах? Но у других пока все замечательно...
Кормлю артемией у Вадима брала, да коретрой, что Денис покупал плюс гранулами "тетра"
Температура, если не было резкого скачка, повлиять не могла. малавийцам 30 градусов не страшны. А у Вас в этом аквариуме есть растения? там столько водорослей, что пришлось применять кардинальные меры? Сайдекс применяется в травниках. если нужно спасти ценные растения и другого выхода нет. Это, как хим. терапия у людей. Есть ли смысл в Вашем случае. Добивайтесь установления баланса менее шоковыми средствами-частыми подменами по 30 л. в день той же температуры. что и в аквариуме. Если в данный момент все пришло в норму сделайте паузу дней 5 и начинайте подменивать постепенно увеличивая дозу до10% по 2 -3 раза в неделю. Я своим более 10-12% неотстоянной воды за раз не лью.Маленькие подмены много времени не занимают. Я делаю это вместо утренней зарядки)))
OlgaVL
29.12.2016
Растения есть немного, ценных сортов нет :) Рыбы их не выкапывают сейчас - только пока 2 прежних цихлиды разборки устраивали всплывали, вот тогда летело всё..
сегодня все прекрасно - все живы, играют :), я правда заметила когда воду им подливала, что коретру не всю съели - что странно, потому как аппетит зверский, артемия до дна не успевает падать
решила сегодня их пока не кормить. С сайдексом буду осторожнее - теперь вот опыт есть.
Большое спасибо всем за проявленный интерес и советы. Всех поздравляю с наступающими праздниками!! Желаю всего Самого Доброго и Волшебного :)
PS Как все устаканется, приедем к Вам, Игорь, за каданго - уж очень полюбились мне они :)
santehna
29.12.2016
Игорь а подскажите, кто это!
santehna
29.12.2016
И вот этот хвост...
на фото выше королева Ньяссы самец и мультиколор самка. ниже королева Ньяссы самка
santehna
30.12.2016
спасибо.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.