--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тряхнем стариной, вспомним молодость: мы такие как есть 5, 10, 20... лет назад

Общая
117
290
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
20.03.2016
Поскольку тема "как мы выглядели в давние времена" поддержана как минимум десятью голосами, с нее и начнем, тем более что инициатива была моя :)

Итак. Каков был ваш стиль в прошлые, скажем так, исторические эпохи? Что носили, как красовались, задумывались ли об имидже вообще? Удалось ли сохранить какие-то особенности стиля до нынешнего дня? Как бы одевались, если бы довелось вернуться туда?

Фотки приветствуются. Поехали :)
tchainka
20.03.2016
Итак, вот что мы имели в 1984 году (на фото я слева вверху). Что я там говорила "у камелька" про 20-е? Ну так пламенный привет. Прямой силуэт, заниженная талия, все как полагается. На ногах - как сейчас помню - синие замшевые туфельки с прямоугольными носами, дивно изящные и маловатые мне на полразмера (других не удалось достать). Как носила - теперь сама не представляю. Но - носила же. Pour etre belle, il faut souffrir :)
В общем, симпатичная такая наивная приличная девочка. Жаль, не сохранилось фотки с выпускного, где на мне шифоновое платьице все в сборочках, с аккуратным круглым воротничком и длинными рукавами на манжетах. Убийственного - для меня - бежевого цвета.
tchainka
20.03.2016
Продолжение банкета. 1988. Единственная, пожалуй, фотка приличного качества из тех времен. Кофту (щас бы "толстовкой" назвали) как сейчас помню, адская синтетика, перед-спина белые, рукава темно-синие, на плечах отделка малиновая, фактура махровая. И - да, что я там про 20-е? На стрижку полюбуемся же.
tchainka
20.03.2016
Середина 90-х. Какие там двадцатые, какой там имидж, какой стиль, что нашлось, то и носим. А еще лучше - шьем и вяжем сами. Свитер из "Верены", штаны и ветровка из "Бурды".
tchainka
20.03.2016
Фотку из 1995 года забыла прицепить - вот. Аж три штуки.

А теперь - оргвыводы. Если бы я могла вернуться и что-то поменять, я:

1. Никогда не снимала бы очков для фотографирования. В моем случае это явно аксессуар, а не "костыли для глаз".
2. Никогда не носила бы круглых воротничков.
3. Никогда не носила бы белые спортивные кроссовки с черными полиэстровыми штанами и богато декорированным шерстяным кардиганом. И - никогда, ни за что, даже если бы за это платили, не носила бы украшений с упомянутыми кроссовками, фрагмент которых можно видеть на левой фотографии.
4. Вообще бросила бы попытки выглядеть "приличной девочкой" и "солидной дамой", носила бы - как все - кислотные лосины, начес и джинсовые мини-юбки, самостоятельно совершила бы все положенные ошибки и, возможно, пришла в некое гармоничное состояние лет на двадцать раньше. Допускаю даже, что это было бы какое-то другое гармоничное состояние, не то, что сейчас. Но уж что выросло, то выросло.
Cashmere
20.03.2016
Кстати стрижка вполне себе. Как и весь образ. Такая спортивная целеустремленная девушка)).
tchainka
20.03.2016
Стрижка да, для того времени и того лица нормальная была. Сейчас бы уже не покатило :)
Cashmere
20.03.2016
А мне вот кажется что и стрижки такие возвращаются... Эх, сколько у меня было стрижек разнообразных. И все повторяется. В двадцать бритый затылок был, в сорок бритые виски. И сантиметр по всей голове был. И всякие лохматые стрижки. Единственное к чему пришла вроде бесповоротно - светлые волосы, светлее своих русых, с холодным оттенком. И моя челка должна быть длинной, минимум до скул, лучше ниже. Остальное опционально)). Ну и наверное длинных волос уже не отращу. Завтра пойду шерстить архив фото за 15 лет)). Дома нет..
tchainka
20.03.2016
Я сейчас, похоже, всерьез и надолго пришла к радикально короткой стрижке на неокрашенных волосах. Почему-то комфортно, а раз так - пусть будет. Седина у меня приемлемо выглядит :)
*возлежу на подушках*
tchainka
20.03.2016
Ага, такая прям томная и загадочная, щас взорвусь :-D
Indi
20.03.2016
У меня все стародавние фото у родителей, а их я навещала вчера, теперь не знаю когда попаду((
Некоторые образы такие узнаваемые! что можно не повторяться)))
Вы, мне кажется, больше всего сейчас похожи на фото 84 года, а не более поздние)
tchainka
20.03.2016
Indi писал(а)
Вы, мне кажется, больше всего сейчас похожи на фото 84 года, а не более поздние)

В каком-то смысле так и есть :)
Мой типаж - андрогинный, пацанский, в общем то, что называется "гамин". В 1984-м я была гамином (подростком) в силу возраста, потом - изображала из себя взрослую женщину, потому что так типа было принято. А теперь вернулась в исходное, изначально предназначенное состояние :)
Дык без фоток тоже можно, словами.
Ваш стиль - вам очень идет)
По всем трем типажам гаминов, считается что им не идет мешковатая и объемная одежда. Верх по фигуре, часто укороченный, а низ юбки-шорты короткие, брюки прямые и зауженные. Это идеально подходит под ваше фото в рваных джинсах)
tchainka
25.03.2016
Красная шапочка писал(а)
Ваш стиль - вам очень идет)

Спасибо :)
Мне иногда нравятся объемные вещи, стараюсь носить как-нибудь прикольно, чтоб все равно "по-гамински". Короткие юбки по возрасту уже не очень катят, но какие-нибудь цветные веселые карандаши спасают положение :)
Да, у вас еще очень правильная гаминская стрижка)
tchainka
25.03.2016
Это было то, с чего я вообще начала стилистическое самокопание :)
Кстати, из трех разновидностей гаминов я, на ваш свежий взгляд, ближе к flamboyante или к просто gamine?
Если судить по тому как вы одеваетесь и что вам это идет, то это Флембоянт Гамин.
tchainka
25.03.2016
Вот мне тоже так подумалось, спасибо :)
Хотя сомнения были. Что не мягкий - стопудово.
Indi писал(а)
Вы, мне кажется, больше всего сейчас похожи на фото 84 года, а не более поздние) ...

Согласна:)
Будто разные люди на разных фото:)
tchainka
21.03.2016
А если с нынешним состоянием сравнить :)
Вообще разные. Такая внешняя нестабильность, интересно, связана с внутренними переменами? вечный поиск?
tchainka
21.03.2016
Наверное, оно всегда с этим связано :)
Но я раньше вообще не задумывалась насчет одежды, главное - чтобы удобно. Потом слегка заинтересовалась вопросом и поняла, как надо. Теперь мне почему-то кажется, что внешний вид надолго останется стабильным - по самой идее, конечно, а так-то детали могут меняться в зависимости от моды.
Какой замечательный синий слева на юбке (это ведь юбка?).
tchainka
21.03.2016
Вообще это скорее сарафан по фасону, ну такая юбка с нагрудником, но я ношу обычно так, как на картинке :)
правое фото - очень хорошо.
tchainka
25.03.2016
Спасибо :)
Оно нарядно. А левое повседневно и буднично, снято на парковке супермаркета :)
всегда мечтала одеваться в подобном стиле, но катастрофически мне,театральному романтику, не подходит
tchainka
25.03.2016
А зато мне абсолютно недоступна большая часть вашего арсенала. Мы взаимно инопланетяне :)
Ну в середине 80-х я носила школьную форму чаще)
Основной архив в родительской квартире, из того, что нарылось:
Образ "хорошей девочки" : последний звонок и впускной
tchainka
20.03.2016
Темное на выпускной - это было смело :)
Мне не разрешали носить школьную форму куда-либо, кроме школы, типа, форма одна на весь год, нечего ее даром трепать :)
ага, темно-бордовый велюр и черные лодочки на высокой шпильке с ремешком на щиколотке)
Мартиша Адамс, короче)
tchainka
20.03.2016
Здорово :)
Т.е. какая-то храбрость по части имиджа была с самого начала, ага?
угу,самовыражалась)
переодеваться иной раз отправляли( из школы))
tchainka
20.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
переодеваться иной раз отправляли( из школы))

У меня в школе одежный бунт впервые возник в 10-м классе (выпускном). Я объявила дома, что кто как хочет, а я больше фартук носить не буду. Потому что не хочу. Матушка попереживала, да и сшила мне форму в виде коричневого костюма - юбка-карандаш плюс строгая блузка из дорогущего шерстяного трикотажа. И в этом виде, без всякого фартука, я явилась на занятия. Буквально в тот же день была остановлена в коридоре директором и сурово допрошена на тему "где фартук". И - неожиданно для себя нагло, на голубом глазу ответила: "На фартук денег не хватило".
А я даже в школьной форме выглядела, как сейчас, складывается такое ощущение, хоть и в платье типичном, а все в своем стиле.)
Правда, в 90-х носить форму было не нужно, только в младших классах, помнится, но вот на последнем звонке, надеть пришлось.)
tchainka
20.03.2016
У меня была форма не как у людей, индпошив, и я втайне от этого страдала. Хотела обычную из магазина, чтобы не выделяться. И вот только щас понимаю, что это, для тех времен, классно выглядело :)
У меня выглядело как-то так.)
Раз уж здесь с фото надо.
Это вы с гитарой?)
Ага. Я всегда в центре внимания.)
вот это я понимаю, аксессуар. Ноги то же хороши, кстати)
tchainka
20.03.2016
Туфли несколько внезапны :) Сюда бы конверсы.
ну в те времена особо не повыбираешь..
tchainka
20.03.2016
Дык понятно же, это я как раз умиляюсь на эпоху.
А это 8 лет назад.
Хм, кажется, в прошлом году я вернулась к подобной стрижке.)
tchainka
20.03.2016
А ведь и хорошо же. Но сейчас все-таки несколько по-другому и - как мне кажется - мягче :)
а это уже 2011
tchainka
20.03.2016
Вот такой взгляд Мелифаро чуть ниже определила как "не влезай - убьет" :)
Сурово. Общая линия прослеживается, однако :)
Одна дама мое выражение лица и весь образ в целом определяла как - презрение ко всему окружающему.)
И еще 2011.
Любимое фото одной из наших форумчанок
СС в курилке Педа или будни постигающих философию.)
tchainka
20.03.2016
Старая Сволочь писал(а)
Любимое фото одной из наших форумчанок

И я ее понимаю. Лицо неподражаемо. И кстати, мне мягкие фактуры на тебе больше нравятся :)
tchainka писал(а)
мне мягкие фактуры на тебе больше нравятся :) ...

И мне.
Поэтому в 2016 я шагнула как-то так.)
На миниатюре как-то косо шагнула.)
tchainka
20.03.2016
Какая-то там интересная отделка на рубашке, жаль плохо видно, люблю такие вещи. Ворот пальто зачОтный :)
Отделка? Если ты про зелененькое, то это подтяжки.)
А Вы красотка, оказывается. Неожиданно:)
Глядя на Вас иная картинка в голове нарисовалась. Креплю.
Душенька писал(а)
А Вы красотка, оказывается

А были сомнения?!)
*удивленно*
Отличное фото! :)
По всей вероятности перед университетом и курилкой, я в рюмочную заходила еще.)
Некоторые дисциплины совершенно невозможно слушать насухую. %))
В плане предметов типа философия менеджмента - ничего не поможет.
Рюмочная-философия-курилка - гармоничный тройственный союз, на мой взгляд.)
С лингвистикой, хотя я в те времена и не злоупотребляла, такой номер не проходил.)
tchainka
20.03.2016
С лингвистикой особо не нанектаришься, да. Хотя вот если вечером почитать под хороший бокал хорошего вина что-нибудь не наше, так потом всю ночь сны снятся на вражеском языке.
Я когда в вашем лингвистическом училась была еще и спортсменкой...(
До 15 часов по три пары французского плюс пара еще чего-нить, затем бегом по верхневолжской до Чкалова вниз-вверх, дома к 21, а тут и подготовка к завтрашнему дню.
Воистину, философия - лекарство для души.)
tchainka
20.03.2016
Ах, молодость-молодость :-D
Как я этот наш лингвистический экстерном заканчивала - до смерти помнить буду.
одни гуманитарии на Стилусе, похоже)
О! мне на этой фотке безумно нравится как сидит одежда.
Мне тоже:)
Это точно, но я выбрала, по крайней мере, устойчивые.)
tchainka
20.03.2016
Это было по крайней мере разумно :)
tchainka
20.03.2016
Старая Сволочь писал(а)
Раз уж здесь с фото надо.

Это вот ты с гитарой?! Вааааау, класс :)
Фотки приветствуются, но их отсутствие не проблема :)
Вот в потенциально жадориной теме про "угадайте, о чем говорит моя одежда" без фоток не обойтись чисто технически.
tchainka писал(а)
Это вот ты с гитарой?!

Под электрогитару песня "Куда уходит детство" звучала прелестно.)
tchainka
20.03.2016
Уверена :)
С гитарой фото огонь:))
а это "в естественной среде обитания"/" сделай маме хорошо"
На фото , к сожалению, очень плохо видны туфли: лодочки из темно-бордового перламутрового кз с золотыми подковами на носах)
Не помню по какой причине я ползаю в поле), на мне гранжевое платье, сшитое из бабушкиных запасов ситца в мелкий цветочек)
tchainka
20.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
На фото , к сожалению, очень плохо видны туфли: лодочки из темно-бордового перламутрового кз с золотыми подковами на носах)

Зато присутствуют ныне преданные анафеме телесные колготки. Вот уж этот предмет - точно из серии "сделай маме хорошо" :)
А платье удачно сидит, на мой взгляд.
да, но я в таком антураже чувствовала себя товаром на продажу,рррррррр..
Мне намного комфортнее гранж был еще из-за не такого явного акцентирования на впп.
tchainka
20.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
да, но я в таком антураже чувствовала себя товаром на продажу,рррррррр

Да, неуютно, по себе знаю :)
Но ведь до сих пор очень живуч этот предрассудок, что женщина обязательно должна подчеркивать в себе "товарность". Вон Мелифаро как-то показала (не здесь) лук без каблуков и талии, и многие дамы ее категорически не поняли. "Не женственно". В общественном сознании размыта граница между женственностью и сексуальностью.
Cashmere
20.03.2016
Год 89-90. Старшеклассница)).
tchainka
20.03.2016
Как мило рубашечка из-под свитера глядит. Добро пожаловать в клуб "хороших девочек" :)
Cashmere
20.03.2016
О да, тех времён я была настоящая хорошая девочка)).
Cashmere
20.03.2016
Институтские годы 91-97 год.
tchainka
20.03.2016
Ууух!!! Какие ноги, какие ноги. И шо-о-орты, класс.
+++ ноги, да!)
Cashmere
20.03.2016
Сколько я шила тогда. И вязала. Сейчас смотрю что практически все образы самодельные. А шорты да.... До сих пор иногда возвращаюсь к этой детали гардероба. Чуть позже покажу нынешние, почти шесть лет любимые.
tchainka
20.03.2016
Cashmere писал(а)
До сих пор иногда возвращаюсь к этой детали гардероба. Чуть позже покажу нынешние, почти шесть лет любимые.

У меня даже щас есть шорты, в моем-то возрасте. Шерстяные, примерно на 12-15 см выше колена. Ношу с непрозрачными колготками.
Cashmere
20.03.2016
Я тоже оставила одни. Неоднозначные. Вязаные)), миссони жеж)... Ношу за шесть лет по-разному. Колготки плотные однозначно. И в этом сезоне высокие сапоги. И водолазка, взаправку. У этих шорт (шортов? Хм..)) ну очень странно сделанная талия.
tchainka
20.03.2016
Cashmere писал(а)
У этих шорт (шортов? Хм..))

Грамота.ру уверяет, что оба варианта правомерны. Но как лучше носить верх, заправленным или нет, там не сказано :)
Я заправлять избегаю, т.к. верхняя часть тела короткая, сразу дисбаланс получается. Но у вас совсем другая история :)
Cashmere
20.03.2016
Мою историю лучше показать. Заодно посоветуете как лучше))
Cashmere
22.03.2016
Шорты нынешние. У них очень странный отворот на талии. Я только на шестой год ношения сообразила что верх нужно заправлять)), хотя и не люблю я это дело. Если сверху, то получается что нет талии, что не так)).
tchainka
22.03.2016
Сверху, может, и странный, а снизу - очень правильный :)
Cashmere
22.03.2016
Вот с этим неразрешимым противоречием я и люблю эту вещь уже много лет)). Вот думаю рубашку какую попробовать заправить, свободную. Но они такие толсто-шерстяные, что должно быть минимум сукно
tchainka
22.03.2016
Да, задачка. Кстати - я понимаю, что для вас это не проблема - они вообще должны иметь тенденцию расширять визуально бедра? Есть такой эффект?
Cashmere
22.03.2016
Скорее да, есть. И из-за рисунка и из-за толщины. С верхней одеждой все отлично. А вот с нижней... Никак не придумаю.
Esenka
24.03.2016
Какой классный пух!!
+1
Cashmere
25.03.2016
Классный. Ему б ещё рукава человеческие)). А так, скорее жилет. Мёрзну.
Esenka
25.03.2016
У меня тоже есть жилет с маленькими рукавами- тоже ни то ни се))
tchainka
25.03.2016
Я под укороченные рукава специально купила перчатки длинные, по локоть. Иногда каааак найдет настроение пошалить, так поверх них еще браслетов надеваю парочку :)
Esenka
25.03.2016
Я про свой бежевый сейчас- там мало перчаток, а вот под просто укорочённый рукав, перчатки - дело!)
Cashmere
25.03.2016
К этому пуховику есть родные митенки. Но они произведены на руки короче чем мои. Если правильно большой палец в дырку засунуть, то вообще примерно 10 см до рукавов не хватает. Теплее не становится)). Мне кажется все эти жилеты немного не под наши зимы. А уж межсезонье наше вообще песня - из валенок в босоножки и обратно. И тут им места нет. Декоративные штуки. В режиме пару метров по улице пробежать съёжившись. Но видовые, у меня всегда руки тянутся. Ко всему непрактичному)). Потом голову ломаю когда носить. Одно пончо-одеяло чего стоит. Выглядит очень тёплым. Но задувает под него так знатно..
tchainka
25.03.2016
Cashmere писал(а)
К этому пуховику есть родные митенки. Но они произведены на руки короче чем мои. Если правильно большой палец в дырку засунуть, то вообще примерно 10 см до рукавов не хватает.

А вот связать ежели. М?
Cashmere
25.03.2016
Можно. На следующий сезон внесу в список. А то уж к лету надо готовится. Мешки с пряжей ждут меня)).
Cashmere
20.03.2016
tchainka
20.03.2016
А вот эти варианты хоть прямщас носи, как мне кажется.
Cashmere
20.03.2016
Мне не нравится как сидят светлые джинсы. Талия высоковата, длина коротковата. А пиджак хорош)). И куртка...даже не знаю как её обозвать. И.., ааааа... Я её шила)), и пиджак). Какие были времена...
tchainka
20.03.2016
Cashmere писал(а)
Талия высоковата, длина коротковата.

В нынешних реалиях длину бы еще слегка подогнули, а высокая талия как раз недавний тренд, так что прокатило бы.
Cashmere
20.03.2016
Я высокую талию не люблю. Ноги мне по-моему удлинять не надо))
tchainka
20.03.2016
Не надо. Ну, к штанам всегда можно рубашку надеть навыпуск, и тогда вообще будет непонятно, где там талия :)
tchainka писал(а)
Cashmere писал(а) <br> Талия высоковата, длина коротковата.
<br> В нынешних реалиях длину бы еще слегка подогнули, а высокая талия как раз недавний тренд, так что прокатило бы. ...

Вот-вот, я на эти джинсы тоже по-хорошему обратила внимание:) ничего там не высоковато и не коротковато!
tchainka писал(а)
А вот эти варианты хоть прямщас носи, как мне кажется. ...

Там выше в шортах вариант, я про него то же самое подумала.
tchainka
21.03.2016
И шорты тоже годятся :)
Выглядите весьма европейски, пальто - точно. :)
Cashmere
20.03.2016
На тот момент Европа была лишь в моих мечтах)). Журнал бурда была вся моя Европа ... И не только моя)). Главное было правильный отрез раздобыть... И фурнитуру ( о май гад)))
Супер
Cashmere
20.03.2016
Ещё я очкарик. Тогда была)). Не люблю, примерно с окончания института ношу линзы.
tchainka
20.03.2016
Кстати, очки конкретно в этом образе выглядят несколько неожиданно - и это даже хорошо :)
ага, рюкзаки тогда были в большом почете)
tchainka
20.03.2016
Как и сейчас. Все возвращается :)
Впрочем, сейчас у меня впечатление, что вернулось буквально все и сразу :)
в то время рюкзаки вместо сумок - это было новаторство, а сейчас - хорошо забытое старое)
А вообще цикличность , да: избыточность - минимализм, в 90-е на смену яппи - гранж
tchainka
20.03.2016
Вспомнила - я ведь шила себе в начале 90-х рюкзак по выкройке из той же Бурды. Выходит, модная была :-D
З.О.Я
20.03.2016
Да ладно- очки, какие ноооооооооооооооооооооооооги))))))))))))))))))))))))))))))))
Cashmere
20.03.2016
Ну эти слава богу и моим трудам))со мной и сейчас. Вот говорят пристойно - не пристойно мини с возрастом..... А я прямо не знаю как начать отказываться. И когда))) буду следить по тонусу коленок разве что.
Cashmere
20.03.2016
А так вполне себе девушка. Девушка ноги)). До сих пор)).
З.О.Я
20.03.2016
Нашла))) 22 года назад- после выступления на КВН ( кстати, это было моё выпускное платье), 20 лет назад- "Ждановец" и 10 лет назад на корпоративе. По остальным фоткам прослеживается тяга к красному цвету ( сейчас наконец-то отпустило в пользу тёмно- синего и пастельных цветов и оттенков). В общем прослеживался закос под "роковую жЭнчЧину"- ну это я так думала)))
З.О.Я
20.03.2016
Я прямо замерла в восхищении, не знаю, на что смотреть - то ли на прическу, то ли на "китайское платье", все такое ааауууыыы!
З.О.Я
20.03.2016
Ну дык праздник же)))) Как же укладку-то не сделать)))
tchainka
20.03.2016
Ооо, убийственно роковая, да :) На правой фотке - очень узнаваемо все в смысле эпохи. И на нижней тоже. Прически особенно :)
А что от кррррасного уходите - это, пожалуй, мудро.
З.О.Я
20.03.2016
:) Это ещё не самые показательные фотки)))) А так и красная помада и шпильки- всё в наборе было))). Но правда всегда было правило или-или: или яркие глаза- или губы, или декольте- или мини. Но никогда вместе.
tchainka
20.03.2016
Мне кажется, на вас хоть мешок надень, все будет сексуально. Т.е. можно вообще в эту сторону не стараться :)
З.О.Я
20.03.2016
:-[ А мне кажется, что всё это связано ( ну у меня так точно) с фазами личной жизни- сейчас всё ровно- так и внешне хочется спокойных тонов и минимализма. И ещё вспомнилось- когда-то давно я встретила женщину блондинку в районе 40 лет- и так мне её внешность понравилась- всё такое нежно- пастельное на ней было- и цвет волос, и макияж, и одежда. Но я почему то всегда считала, что мне это нельзя носить- а моё- это красная помада.... Интересно, почему было должно пройти больше 20 лет, чтобы я всё-таки пришла к этому?:)
tchainka
20.03.2016
З.О.Я писал(а)
Интересно, почему было должно пройти больше 20 лет, чтобы я всё-таки пришла к этому?

Вот именно потому что внешность отражает наше внутреннее состояние. Если мы используем красную помаду - значит, нам это сознательно или бессознательно зачем-то нужно. Как становится не нужно - включается или интуиция, или "понималка", и мы что-то меняем :)
З.О.Я
20.03.2016
Сейчас еще повеселю- красный пиджак, золотой крест, ботфорты и ты.ды))) И чувствовала я себя в таком виде- офигенно.............
З.О.Я
20.03.2016
tchainka
20.03.2016
ООООО!!! Ботфортищииииии!!! :)
З.О.Я
20.03.2016
Там ещё и фига есть- леопардовые отвороты)))) Но я их носила, если остальное было "тотал блэк".
tchainka
20.03.2016
З.О.Я писал(а)
Там ещё и фига есть- леопардовые отвороты))))

Убили *crazy*
Приступим, помолясь. ;)

Большинство фотографий у родителей, но кое-что оказалось у меня.

1. 1995 год, я закончила первый курс педколледжа.
На этой фотографии прекрасно все: и широкий ремень в сочетании с браслетом "Командирских" часов, и винтажная кофточка в цветочек, и выражение лица "Не влезай - убьет!"
2. 1998 год, педагогическая практика. Кто в течение трех месяцев доверял этому человеку своих детей пачками, стаями и литрами, тот определенно не я. :)
tchainka
20.03.2016
Какого возраста были дети? ;-)
От 11 до 14 у меня в отряде. Самое оно.
tchainka
20.03.2016
Ухаживать не пытались? Могли ведь. И по идее должны были.
Я не заметила. :) Тогда дети были не такие продвинутые, плюс я хорошо держу дистанцию на работе, независимо от внешнего вида.
3. 1999 год, как следует из пруфа в углу фотографии. результат чрезвычайно смелого эксперимента, от которого родня и знакомые сначала пытались упасть в обморок, а мама, открыв мне дверь, тихо молвила "Тифозный барак..."
С этой стрижкой я носила выраженный (по моим меркам) макияж глаз, и одежду "хорошей девочки", что и представлено на фото. Почти в таком виде я закончила университет.
tchainka
20.03.2016
Мне почему-то вспомнилась юная учительница из "Доживем до понедельника". Хотя детального сходства нет. Ассоциации такие ассоциации :)
Учительница и была. :)
2001 год. И такое тоже было, я имею ввиду прическу.
Надеюсь, эта галерея образов дает вполне очевидный ответ на вопрос, отчего я не экспериментирую с волосами последние полжизни. :)
tchainka
20.03.2016
Мелифаро писал(а)
вполне очевидный ответ на вопрос

Исчерпывающий.
PS А у меня теперь тоже тельняшка есть, настоящая, вот!
2003 год. Я работаю в школе и собираюсь переехать в НН.

Резюме:
1. Глобальные эксперименты с внешностью я пока завершила около десятка лет назад, и с этого момента все мои фотографии похожи на загадку "найди 10 отличий". Разумеется, цвета, фасоны, марки тряпочек меняются, но каких-то глобальных перемен вида "носила мини - стала носить фрачную пару" я сама не замечаю.
2. "Хорошей девочкой" мне было не очень, поэтому хорошо, что я ей чаще всего не была.
3. Не надо было так отчаянно выщипывать брови.
4. А вот три дырки в одном ухе в 17 лет не были "ошибкой молодости", все было правильно.
tchainka
20.03.2016
Мелифаро писал(а)
А вот три дырки в одном ухе в 17 лет не были "ошибкой молодости", все было правильно.

У кого и в 47 лет три дырки не ошибка молодости ;-)
у меня до сих пор нет ни одной дырки в ушах - не хочу
у дочери проколоты уши лет с 8-ми, ей очень хотелось. собирается еще что-то проколоть - я только за. но сама для своих дырок пока не созрела:)
Это не ошибки, память)
У меня на ухе татуировка, а проколов традиционное количество)
Ух ты, как интересно! :)) На мочке уха?
да, на мочке и по ребру )
норм,философами, наверное,были допускающие)
меня в нетривиальных одеждах к атомным субмаринам и пр. сурьезным объектам допускали особисты)
И ведь не боялись за судьбу человечества)
Давно известно, что самые смелые люди - это те, которые нифига не знают. :))
tchainka
20.03.2016
Меня восхитила винтажная кофточка в этом контексте. Вот без всякого сарказма, реально. Это был гениальный интуитивный ход, надо полагать.
Тогда я ее носила, потому что она удачно подвернулась под руку, и долго носила. А сейчас смотрю на это фото - ну хорошо же! Вот только "сложность щей: эпическая". %)))
tchainka
20.03.2016
А к такому ансамблю и нужна эпическая. Тогда сразу понятно - "я это нарочно, а не потому что больше не было ничего чистого".
tchainka писал(а)
Меня восхитила винтажная кофточка в этом контексте

Ага, джинсы, ремень и она, клево смотрится
просто супер-фотка!
Мне тоже нравится, поэтому я ее стянула из родительских закромов. :)
Finka
20.03.2016
В 92-м я переехала в НН с Крайнего Севера, и , видимо, дорвалась до возможности образы создавать :-D На севере погода не позволяет особых вольностей и так 11 месяцев.
Это 92 год, бабушка подарила шубу из каракулевых лобиков, по тем временам это было достаточно роскошно, я носила ее с платком.Еще к этому были остроносенькие сапожки и замшевые варежки расшитые бусинками.
tchainka
20.03.2016
Нормальная такая русская красавица, сразу вспоминаются черно-белые советские фильмы :)
Finka
20.03.2016
В жизни это было достаточно ярко -платочек красненький и помада в тон. Про смоки айз тенями тогда никто не знал, я как-то сама проинтуичила, что мне это идет больше стрелок черным карандашем.
Finka
20.03.2016
Тут 95-96 год. Любимая самопошитая рубашка в клеточку , носилось с черными джинсами, водолазкой, ботинками на тракторе с окованными железом каблуками, за время обучения в институте стиль был углублен настолько, что к началу педагогической практики у меня не было ни юбок, ни "юбочной" обуви. Однажды оказалось, что с учеником 7 класса у нас одинаковые толстовки :-D
Бэрэточка винтажная-моей прабабушки еще, до сих пор храню-на память.
tchainka
20.03.2016
Finka писал(а)
Любимая самопошитая рубашка в клеточку , носилось с черными джинсами, водолазкой, ботинками на тракторе

Что характерно - щас ведь тоже носят рубашки с джинсами, "тракторами" и водолазками :)
Finka
20.03.2016
Да я и сейчас так ношу, только талия у джинсов тогда повыше была, я чаще покупала мужские модели -на меня лучше садились. Именно этот комплект вполне можно и сейчас без изменений.
Finka
20.03.2016
Тут 97 год, обувка на 5 сантиметровой платформе и 14 см каблуке, готом я не была ни в коем случае, они появились позже, но драматичненько так...
Finka
20.03.2016
А еще у меня был дивный пуховик, хотя и до сих пор есть. Фотки тех времен в нем не нашла, есть 2011 года -ездили в деревню зимой, сейчас он вообще мегаактуален-нормальный такой оверсайз.
В начале 90-х с вещами были проблемы и руководство Норильского комбината позаботилось о детях работников. В Югославии были заказаны зимние костюмчики для маленьких и вот такого плана пухи для подростков , модель разработана специально для условий крайнего севера, выдавали их единоразово бесплатно! Позже они появились в продаже. Качество изумительное, пух не помер до сих пор и я отказываюсь с ним расстаться. Кстати по этим пуховикам в 90-е на раз вычислялись земляки, т.к. продавались они только в Норильске.
А я что-то таких пуховиков не помню, хотя, может, я чего и подзабыла с тех холодных пор.
Finka
20.03.2016
Они были разного цвета, женские однотонные и двухцветные яркие-неоновый зеленый, розовый, сиреневый, мужские черные и синие с очень яркой контрастной отделкой. Их массово выдавали по-моему в 91-м, у детей это был полукомбез с курточкой. У меня еще был такой же бордовый, но он мне не шел из-за цвета.
В Норильске в детстве было столько пуховиков, что я все и не упомнила.
Хотя вот от чего я с радостью избавилась на Материке - это дубленка.
В последних классах у меня была при моих 42-44 р. дубленка размера 46-48. Тяжеленная. Зато для суровых условий крайнего севера - самое то.) При порывах ветра сильно не заносило. А как-то в выходной день нужно было пойти в школу, а дороги, соответственно, не чищены - снега по грудь. Но я как ледокол в обход не пошла и проложила дорогу напрямую к школе. Шла долго и упорно. Правда, когда по проложенной мной дороге затем прошла одноклассница, ругала последними словами того дурака, что там перед ней шел.)
Finka
20.03.2016
В моем детстве пуховики были редкостью и продавались по талонам- их на производстве разыгрывали, кому что достанется-пуховик, туфли или еще что-то :) Суровое советское детство. Дубленок , кстати, дети тогда носили мало, в основном пальто,крытые шубы, редко нормальные шубы, аляски, у мальчишек в ст. классах еще белые армейские тулупы, ближе к 90-м стали появляться пухи.
Ну, у меня, собственно, вроде только один пуховик был, зелененький, как помню, в сознательно возрасте - классе в 6, наверное. А вот комбезов было много. Но в детстве, в начальной школе, моей любовью были пихоры, надеюсь, правильно написала.)
Finka
20.03.2016
Да, пихоры еще :) точно, они же вроде и алясками назывались, но могу путать.
Ой, как у вас тут интересно стало
все фото в альбоме у родителей, поэтому на словах расскажу
Лет с 14 я была серьезным человеком, меня обошли стороной процессы становления личности с криками на всю ивановскую -имею право носить зеленый хайер на голове -личностям не обязательно о себе громко заявлять , всегда была с тяжелым строгим характером- линия каре наше все ) работала в офисе бухгалтером, поэтому предпочитала строгий деловой стиль-костюмы, юбки, блузки от которых сейчас тошнит, а от бухгалтерии и квитанций об оплате за свет еще больше )
Сейчас в моей душе творится творческий беспорядок и хаос, чему я очень рада, поэтому я пришла к вам учиться новому ремеслу и искать новую себя
tchainka
20.03.2016
Вот-вот, у меня тоже в ранней молодости был этап повышенной серьезности. Теперь немножко сожалею, что не наэкспериментировалась тогда :)
Мы все здесь учимся, разбираемся потихоньку, что к чему. Один ум хорошо, а коллективный разум лучше :)
Esenka
20.03.2016
Таня, хочу сказать спасибо и , наверно, ко мне многие присоединятся за то, что заставила нас достать старые альбомы и посмотреть на старые фото))
У меня фоток мало- та раньше на плёнку много не нафотаешь, а ещё Ж неудачные выкидывались))
http://www.nn.ru/~gallery59937?MFID=1033136
Особую гордость испытываю за комбинезон , который был моим выпускным нарядом. Итальянский, несколько прозрачный, и сейчас бы носила, кабы влезла)))
Посмеялась над
Своими бровями
Жуткой чёлкой
Любви к полупрозрачным вещам
Цепи в палец в 9 классе))
Фото времён школа (10-11 класс) и институт
tchainka
20.03.2016
Esenka писал(а)
Особую гордость испытываю за комбинезон , который был моим выпускным нарядом. Итальянский, несколько прозрачный, и сейчас бы носила, кабы влезла)))

Отличный комбинезон. Никогда не могла носить вещи с таким верхом (по объективным причинам телосложения) и завидовала тем, кто может :)
А брови, ну что брови, все в юности экспериментируют :)
Esenka
20.03.2016
А у меня единственное что прилично- это верх- нагло пользовалась))
Зы: похоже, тему надо закрывать- в соседней массаж уже предлагают))))
tchainka
20.03.2016
Чойта закрывать? Мы только начали!!! :-D
А массажиста уже прихлопнули, с Божьей помощью.
Я просто оставлю это здесь.
tchainka
20.03.2016
*взглянув на левое фото* Здравствуйте, Ирина Муцуовна :)
Вот да. Хотя, казалось бы, где я, а где восточный тип внешности.
tchainka
21.03.2016
А у меня ровно та же фигня. Вроде ничего восточного, а в соответствующих условиях откуда-то всплывает, как Мелифаро выразилась, внутренняя хакамада.
Я грешу на высокие скулы. Буквально не вижу других причин для.
Ну, в моем случае, еще готовность убивать взглядом. :))
ruske
22.03.2016
Мне обе нравятся, извините.
Мне тоже, в этом и проблема. :)
Эх хотела галерею залить) не разобралась, но раз уж отфоткала то воть, 15 лет назад)
tchainka
20.03.2016
И вот же опять - вполне современно выглядит лук в пальто :)
Ишь, какие штиблеты и голый животик! ;))))) МинимализЬм, понимаешь...
Аха, это только в 20 лет я могла пузяк вывалить, а теперь все прикрыто)
Вот на этом фото это прямо я в то время) ездила автостопом по Италии, мозгов-то не было) Косу до поясу отрезала за пару месяцев, в тот образ жизни она не вписывалась никак)
Нееее, у кого не было мозгов, ездили автостопом из Москвы в НН в 2000 году. :))
tchainka
20.03.2016
Вспомнила, как в 1985 году запрыгивала на ходу в поезд. Зайцем.
а мы перебегали в электричке из вагона в вагон, ибо тоже без билета)) с 97 по 2000 так прыгали)
tchainka
20.03.2016
В электричку я билет все же покупала, а тут был нормальный пассажирский поезд, и мне было надо позарез на нем уехать, но билетов не было. Пришлось запрыгивать. Оказался вагон-ресторан, и мы с буфетчицей несколько часов пили кофий и трындели о своем, о девочковом :-D
ничего себе!!!!!!! =-O :-) :-D
tchainka
21.03.2016
Вот так у "хороших девочек" проявляется характер. Я за пять минут до события сама бы не поверила, что в принципе на такое способна. Но мне было НАДО. А когда НАДО, к черту все остальное, вот я, вот цель, вперед :)
или из Питера в НН)
tchainka
20.03.2016
Отличный образ жизни :)
Какие вы, девушки, все харизматичные. Каждая по-своему.)
ruske
22.03.2016
Автостопом из Нижнего Новгорода в Магнитогорск через Белорецк и через Челябинск, в Анапу через Ростов-на-Дону. Ни у кого мозгов не было, норм.
tchainka
22.03.2016
Неслабо так помотало :-D
спасибо за темку!!посмотрела свои фотки)) поржала)) :-D леопарды..брови))))) завтра еще пошвыряюсь в фото!))
http://www.nn.ru/~berezovskaya?MFID=1033262
Ооооо! Синие волосы, гитара, так-так-так... ;))))
Очень много интересных образов.
носила синие волосы с большим удовольствием и достаточно долго! Очень жалею что нет фото с другими цветами(((
tchainka
20.03.2016
Оооочень разная :)
С зубными щетками эпичная фотка :)
19 лет назад))
tchainka
20.03.2016
Ну это вневременной аксессуар :-D
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D аххххааа))))))))))))
Gala51
21.03.2016
Вот однозначно в блонде лучше)
Когда-то у меня были длинные волосы:)
Там где я в розовом, мне 16, в пальто - 20. Соответственно 1992 и 1998.
2004-2005. Пора постоянных экспериментов с цветом волос на неизменной в то время короткой стрижке.
В то время любила всякую этнику, длинные юбки и бусы:)
мне нравится второе фото , где впрофиль. такая утонченная, нежная, хрупкая...и, хоть я против коротких стрижек, то тут это очень женственно.
Сурова я, конечно, на фото в розовом:)))
Кстати, спустя полгода я остригла волосы, сняла золото и вообще стала на человека похожа. Фото только пока нет.
tchainka
21.03.2016
Marthamydear писал(а)
Сурова я, конечно, на фото в розовом

До невозможности :)
Мне очень нравится стрижка на фотке, где белая майка с принтом :)
Мне в то время тоже нравилась, а сейчас вижу, что надо приподнять затылок и убрать слишком длинные прядки с лица, виски - ужас.
Я только сейчас, посмотрев на свое фото с короткой стрижкой, пришла к выводу, что височки-то мне от души "оставили". %))))
Она сняла шляпу, посмотрелась в зеркало и, послюнив палец, пригладила на висках темно-каштановые акрошкеры (с)
tchainka
21.03.2016
Виски - чисто Лайза Минелли в "Кабаре" :)
Вообще, имея совсем короткую стрижку, крайне сложно волосы отрастить. Хотя бы даже немного - сразу кажется лишней лохматостью и хочется немедленно состричь.
К счастью, мне удалось от нее уйти, нашла удачный промежуточный вариант; сейчас уже думаю, что с короткой челкой я выгляжу грубее. Но до этого лет 10 думала иначе:)))
tchainka
21.03.2016
Охренеть глазищи на правой. Ты точно-точно гамин по типажу :)
Величина глаз напрямую зависит от веса их хозяйки:)))
Гамин легко убивается лишними килограммами, которые присутствуют на левом фото и отсутствуют на правом.
Да ну. Мне вообще нет.
tchainka
21.03.2016
Возможно, у меня она вызывает какие-то личные приятные ассоциации :)
У меня нынешний образ вызывает приятные ассоциации.)
tchainka
21.03.2016
Нынешний очень ОК :)
Но тут практически все фотки очень приятные, даже в таких образах, которые сейчас смотрятся мягко говоря странно :)
Рискую заспамить собой тему, но нашла тут еще кое-что и не могу удержаться, выложу.
1. Мне лет 17, это как раз когда я обрезала ненавистные лохмы, носила джинсы и ботинки по типу мужских. В теплой компании друзей:)
2. Это 2000 год, мне 23. Время, когда я пыталась строить из себя роковую женщину; суперкороткая стрижка, макияж вырви глаз, платье облегающее, совсем короткое и со "змеиной" фактурой, каблучищи.... Вот где был кошмар:)
69xxx
21.03.2016
tchainka
21.03.2016
Вау! А взгляд-то, взгляд :)
Какие локоны! :))
А на шее что за аксессуар, плохо видно?
69xxx
21.03.2016
что-то несомненно очень брутальное, ибо HMR forever!
;-)
забавный ;-)
69xxx
25.03.2016
щенок совсем.
;-)
Кудри?!?) Неожиданно)))
69xxx
25.03.2016
так они и сейчас никуда не девались.
;-)
Ух, какая у вас всех хорошая память! ))))

Года помните. )) А можно я без дат повыкладываю, а то у меня память на года совершенно никакая. )))

Зато честно вам повыкладываю все тренды конца 80-90-х и немного 2000-х. )))

http://www.nn.ru/~gallery134384?MFID=1033364

ПыСы: как же я любила эти штаны с прицепляемой поверх юбочкой. )) У меня их было штук 5 разных цветов: золотые, черные, серебристые, белые и , конечно, леопадовые! )))
tchainka
21.03.2016
На стуле в клетчатом пальто - зе бест :)
И да - сексапил рулит :)
Near bird
25.03.2016
Оля, я влюбилась в девочку-цыганочку! вот это взгляяяд!
ruske
22.03.2016
У меня всё страшно. Дзержинск, лихие 90-е. Группировки :))) и одежда кто во что горазд. Интересно, найдут ли меня на этом фото. Но вообще прямо срез моды тех лет, по-моему.
ruske
22.03.2016
Конец 1990-х, студенчество и резко изменившийся образ жизни. Умерла воспитавшая меня бабушка, я попала в "плохую компанию" и следующие 10 лет выглядела вот так. Подразумеваются весло и туристический рюкзак (и эльфийское платье). На работу тоже ходила в джинсах и рубашке.
tchainka
22.03.2016
ruske писал(а)
Подразумеваются весло и туристический рюкзак

Годный аксессуар. В том числе и к эльфийскому платью.
ruske
22.03.2016
И ты права :)
Единственное оставшееся у меня условно-эльфийское платье лучше всего смотрится с ботинками и - городским рюкзачком.
ruske
22.03.2016
И самое распрекрасное. Постоянство - признак мастерства, поняла я, сфотографировав себя вчера, по приходу с работы, чтобы показать, как выгляжу сейчас. 1996 vs 2016 :)))
tchainka
22.03.2016
Ну вот с этим - хоть прямщас в новую тему про женственность vs сексуальность :)
ruske
22.03.2016
Мне кажется, тут нет ни женственности, ни сексуальности. Первое просто вопиющщщая безвкусица (но в 17 лет девочки могут одеваться как хотят), на втором видна печать бешеного рабочего дня и лишних килограммов. Но если кто-нибудь сделает разбор, с радостью почитаю.
tchainka
22.03.2016
Уже. См. в соответствующей теме. Может, кто и дополнит :)
Мне очень аксессуары на фото нравятся - собака на первом и Рысь на втором. :))))
А что до нарядов: в те годы все носили пиджаки неоднозначных расцветок, у меня вот кррррасный был, хотя казалось бы, где я и где он.
ruske
22.03.2016
Тема для отдельной беседы: аксессуары, определяющие стиль жизни в разное время. Модные игрушечные собаки. Бронзовые статуэтки на каминной полке. Красный ковёр... :)))
В кружках спирт?)
ruske
22.03.2016
Молоко деревенское...
Рассказывай про плохую компанию, человек, на фото употребляющий буханку с молоком, небось. :))
ruske
22.03.2016
С молоком, ага. Но в остальном для домашней девочки,которая должна была поступить в мед, как ты понимаешь, так себе компания.
Нормальные упыри. :))
tchainka
22.03.2016
ruske писал(а)
Интересно, найдут ли меня на этом фото.

Третья слева в первом ряду?
ruske
22.03.2016
Дааааа. :) Ненавижу ту моду. И тогда ненавидела, и сейчас воротит от всех её элементов.
а вот мои
сразу скажу, что через очень много лет я практически вернулась к школьным прическе и цвету волос, да и любимые силуэты подозрительно что-то напоминают:)

первая фотка с доски почета, год, наверно 1988
с ней история про блузку и про маму:) вообще моя мама всегда была модница, у нее всегда были итальянские или австрийские сапоги, интересные платья, она еще в 80-х носила брючный костюм и все такое. нельзя сказать, что мама из кожи вон лезла, чтобы одеть меня хорошо (у нее было четкое мнение, что со внешностью дочери не повезло, зато умная), но иногда ее модные эксперименты со мной были просто в яблочко. например, однажды из Дома моделей мама притащила костюм - черная куртка (что-то типа велюра сверху, но на самом деле какой-то дешевый материал) на ватине и с совершенно бронебойной подкладкой а-ля русские узоры + там была еще юбка (но ее вообще переделали потом). даже сейчас эта куртка неплохо смотрится (в деревне юзаем). к куртке мама сшила в пол клетчатую теплую юбку. и так я ходила в школу (к юбке был еще серый свитерок). никто почему-то не возмущался по поводу формы. в общем я бы и сейчас выглядела в этом неплохо:)
но это я отвлеклась:) блузка на фотке была мамина. блузка прекрасная, тонкая, легкая. изначально рукава у нее были длинные с хорошими такими манжетами внизу рукавов. со временем рукава протерлись, мама их отрезала и отдала донашивать мне
tchainka
22.03.2016
Старушка Изергиль писал(а)
у нее было четкое мнение, что со внешностью дочери не повезло, зато умная

Вот зачем только наши мамы так думали и тем более говорили? :)
Блузка прекрасна. Но и девушка не хуже!
это, я щитаю, мне еще повезло с мамой:) иные и побольше комплексов насадили
tchainka
22.03.2016
У моей мамы бывали в этом смысле дивные просветления. Ну т.е. в основном-то она, понятно, и комплексы насаждала, и одевала меня в "хорошую девочку" в меру представлений, но я помню как минимум два гениальных момента. Когда мне было 6 лет, она купила мне шляпку. Фетровую, жесткую, круглую, в приклеенный фетровый же горошек. Это был охрененный такой гриб и он мне охрененно был к лицу. Я вышла в этом во двор и была жестоко осмеяна другими девочками. Шляпку носить категорически отказалась, естественно. А теперь-то понимаю. А еще она мне в мои 21 сшила Пифагоровы Штаны, которые своим существованием попирали все законы стиля, вкуса и элегантности, но вместе с тем я была в них прекрасна и почему-то адски сексуально привлекательна, хотя фигура под ними даже не угадывалась.
ниже вон написала, были у меня такие штаны вместе с другой мужской атрибутикой - имели огромный успех, между прочим
наши мамы такие мамы...Каких только дикостей ( с современно т.з.) не вытворяли. И все из лучших побуждений)
Моя, например, считала, что мне нельзя носить юбки выше колена, а лучше вообще не носить. И постоянно требовала похудеть)
Довольной свое дочерью в то время было не принято, имхо.
tchainka
22.03.2016
Вот интересно, откуда у этого глюка ноги растут. Из суеверий, может? Типа, если хвалить, то непременно сглазишь? Я видела, тетеньки иногда младенца какого-нибудь похвалят, мол, утипусеньки какая лапочка, и тут же - "тьфу-тьфу-тьфу плохая". Как-то очень похоже :)
отчасти да, отчасти от страха перехвалить, чтоб не расслаблялась и лишнего не думала о себе, а то больно падать будет.
Ну и собственные комплексы и неосозноваемые чувства со счетов сбрасывать нельзя. Ту же ревность с соперничеством.
Мамы тоже люди)
Avril
22.03.2016
Ничосе, "со внешностью не повезло".
Очень интересная тема. Многих участниц форума я внешне не представляла до этой темы
честно-честно, сама была в этом уверена, пока не переступила порога университета:)
тут еще все фотки в фас, а весь "изюм" в выдающемся профиле
следующее - выпускное платье, 90 год. мама сшила из Бурды. тоже ничего против не имею. материал, кстати, был какой-то необычный - трикотаж, а сверху как мелкая махра

и чтобы добить тему про маму - еще одно платье. его мама сшила для себя, когда еще сама училась, то есть это конец 60-х. я его носила в конце 80-х-начале 90-х. ничего, что разница в росте с мамой у нас 20 см - платье на мне сидело как родное. практически любимое платье было в этот период, надевала его на каждый экзамен в летние сессии
tchainka
22.03.2016
Старушка Изергиль писал(а)
надевала его на каждый экзамен в летние сессии

Счастливое? ;-)
да! и шло мне очень, практически мой идеальный силуэт
ruske
22.03.2016
Вот тут хорошо видно, почему мама считала про "не повезло с внешностью". Она светлая, вы - тёмная, совсем другие типажи. Но у вас такие пронзительные глаза, что вот уж не сказала бы, что не повезло с внешностью. И фигура удалась.
думаете, это мама рядом на фотке?:)
а мама вообще тоже темная, но типаж другой, я на папу похожа
tchainka
22.03.2016
Старушка Изергиль писал(а)
думаете, это мама рядом на фотке?

Я сначала тоже так подумала :)
Очень взрослое выражение лица у девушки, а четкость снимка не дает возможности рассмотреть в деталях.
вот все-таки внешность обманчива:) я на тот момент была гораздо более взрослая и самостоятельная. а сейчас она действительно очень серьезная дама и по статусу тоже
ruske
22.03.2016
Правда-правда, подумала, что мама.
раскроем тему ног. которые отвлекут, ежели сверху чего не так:) экстремальных мини я поносила достаточно:)
первая фотка август 91 - вот такого "верха" никогда больше и ни за что:) а юбка, кстати, опять мамина студенческая. а что делать - в магазинах не было ничего
вторая 96 год - вот такая свидетельница на свадьбе:) эта маечка была куплена на Средном рынке за какие-то копейки, но все равно никто на нее не смотрел, так что, может, не так страшно
tchainka
22.03.2016
Старушка Изергиль писал(а)
эта маечка была куплена на Средном рынке за какие-то копейки, но все равно никто на нее не смотрел, так что, может, не так страшно

Для свадьбы 96 года - вполне :)
А тема ног раскрыта.
невеста в отличие от меня была приличная:) рюши, воланы - все на месте
и еще одна институтская фотка. на ней "женщина явно пожила"
но на самом деле всего 19 лет:) это фотка на пропуск в ОКБМ
цыганский платок на шее - это наверно было так надо:)

вообще до замужества у меня было много всякой интересной одежды, но ничего не сохранилось на фото:( был отличный костюм, а-ля мужской, с широкими брюками. синий в тонкую полоску. носила его с красной рубашкой и настоящим галстуком. может он и стремный был, теперь никто уж не проверит. а воспоминания о нем хорошие:)
tchainka
22.03.2016
Старушка Изергиль писал(а)
был отличный костюм, а-ля мужской, с широкими брюками. синий в тонкую полоску. носила его с красной рубашкой и настоящим галстуком. может он и стремный был, теперь никто уж не проверит. а воспоминания о нем хорошие

По описанию явно интересная вещь :)
жалко, что выбросила его, сейчас бы с интересом посмотрела. у портнихи шила
было и еще много всякого интересного, но для истории даже на фотках не осталось
tchainka
22.03.2016
Вот-вот, мне чтобы в ЖЖ про пифагоровы штаны рассказать, пришлось их рисовать даже.
2003 год и 1998 )
Шляпку досе зато сама шила и о моде речи не шло- студенческие годы, студенческие дети-в питере с родителями и вообще-везде ))
tchainka
24.03.2016
Шиповничка писал(а)
студенческие дети

Сейчас-то и понятие такое утрачено :)
дочкины женихи с удивлением- это твоя мама ?
я хорошо сохранилась , с 96 года со мной знакомятся )))
tchainka
24.03.2016
Я не об этом. Просто вспомнилось, что во времена моей студенческой юности жениться было принято на третьем курсе, а заводить детей на четвертом :)
помнится выходит из лаборатории лаборантка грустным лицом- вы беременны
я хвать бумажку- довольная и счастливая- для меня это было своевременно, была готова и счастлива и нытье своей сестры, родившей в первенца в 34 и мама- приедь, помоги- не понимаю вообще , изнылась вся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.