--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Против кого одеваемся?

Общая
17
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
23.03.2016
Читаю я тут по наводке уважаемой Indi (за что ей еще раз отдельная благодарность) книгу "Философия элегантности", госпожи Магги Руфф сочинение. Изложение прекрасное, меткое, просто хоть целиком на цитаты растаскивай. И вот среди прочего автор рассуждает о поисках женщиной своего собственного пути среди разнообразных модных течений.

В какой-то мере эта задачка на тему квадратуры круга, но найти ее решение каждая женщина должна самостоятельно, при этом она может сколько угодно пользоваться подсказками зеркала, немного прислушиваться к советам мужчин, еще меньше к словам своей портнихи и полностью игнорировать мнения своих подруг.
Если отражение в зеркале скажет вам: <<Ты выглядишь ужасно>>, - это всегда правда.
Если такое скажет муж, то с его стороны это будет не слишком вежливо, но иногда будет соответствовать действительности.
Если ваша портниха воскликнет: <<Вы обворожительны!>> - это часто неправда.
Зато, если это утверждает ваша подруга, почти всегда ее восхищение - ложь.
Никогда не забывайте аксиомы: всякая женщина одевается для мужчин и против женщин.


Насчет зеркала, мужчин и портнихи - в наших реалиях ее можно заменить консультантом в магазине - поддержу обеими руками. Насчет женщин, ткскзть, en masse - коллег, шапочных знакомых, родственниц, отдаленных приятельниц - тоже в принципе согласна. Тут "как тебе идет это платье" - скорее всего, комплимент из вежливости, а "ну ты и вырядилась" может быть сказано по самым разным причинам, в том числе и просто от плохого настроения. Поэтому любое высказанное мнение очень аккуратно фильтрую. Хотя и учитываю, ибо обратная связь - штука в принципе полезная. "Хорошие сапоги, значит, надо брать".

А вот в том, что касается подруг, я рискую прослыть наивной идеалисткой. Мне кажется, что в наше время возможна нормальная здоровая женская дружба без конкуренции за успех у мужчин. И да, я верю, что в моем близком окружении есть женщины, которые, если я сильно накосячу по части образа, честно скажут мне, что именно я делаю не так. Хотя их мнение я тоже обязательно "пропущу через себя" - ведь как бы хорошо они ко мне ни относились, сама-то себя я знаю лучше, а значит, мне и решать.

А теперь собственно вопрос. Точнее, много вопросов.

Разделяете ли вы позицию Магги Руфф относительно игнорирования женских мнений в вопросах стиля?
Чье мнение учитываете, когда дело касается вашего стиля и имиджа?
Есть ли у вас подруги, на которых можете положиться при выборе, например, платья?
Ну и - если вдруг увидите, что ваша подруга нацепила на себя страшное, ужасное, кошмарное безобразие, несовместимое с жизнью, вы ей об этом скажете? А если нет - то почему?
Gaya
23.03.2016
tchainka писал(а)
Чье мнение учитываете, когда дело касается вашего стиля и имиджа?
Есть ли у вас подруги, на которых можете положиться при выборе, например, платья?
Ну и - если вдруг увидите, что ваша подруга нацепила на себя страшное, ужасное, кошмарное безобразие, несовместимое с жизнью, вы ей об этом скажете? А если нет - то почему?


Мнение - в последнее время только свое, плюс могу послушать маму и сестру.
Подруги есть, но по магазинам вместе почти не ходим - ритм жизни не совпадает.
Про безобразие подруге скажу, но в мягких выражениях, и если она будет нуждаться в этом. Если она будет счастлива в кошмарном платье - ну пусть идет, "она в мои мечты не лезет")))
tchainka
23.03.2016
Gaya писал(а)
Если она будет счастлива в кошмарном платье - ну пусть идет, "она в мои мечты не лезет")))

Даже если это реально близкая подруга?
Я знаю двух таких подружек-подружек, прямо-таки до симбиоза. Типаж у них практически одинаковый, возраст плюс-минус 3 года, характер сходный, комплекция, все похоже, внешне можно за сестер принять. Плюс еще финансовые возможности сравнимые и круг общения сильно пересекается. Семья у каждой благополучная - это к вопросу о борьбе за внимание мужиков и т.д. При этом одна выглядит по-настоящему элегантно, а другая, ммм... горы синтетических платьиц веселеньких расцветок, золото на каждом пальце и вот это все. И я всякий раз удивляюсь - ну как же та, элегантная, ей даже не намекнет? Хотя, возможно, они и вообще одежду не обсуждают между собой, кто знает.
Gaya
23.03.2016
Ну а если ей нравится? Почему все должны выглядеть так, как я считаю нужным? Есть люди с врожденным отсутствием вкуса. Им каждый день ведь не будешь на это тыкать? Раз, другой посоветуешь - и плюнешь.
tchainka
23.03.2016
Это так. А вот, допустим, такая подруга с врожденным отсутствием вкуса пришла в новом платье, которое с вашей точки зрения ничем не лучше старых. Скажете ей "ой какое симпатичное платьице" или "ты сегодня очень красивая" или вообще обойдете стороной этот вопрос?
Gaya
23.03.2016
Никогда не льщу подругам, если они на это не нарываются. Вообще не буду ничего гвоорить, если мне не нравится.
Мне уже много лет))) Но, мне кажется, я понимаю откуда вопросы.
Раньше, когда все платья и юбки были считанные, - всегда в коллективе все замечали - О! У тебя новая юбка? О! У тебя новая кофта?
И все вокруг встали - и рассматривают "Где брала?"))))
Сейчас люди ходят и ходят и непонятно - платье новое или давно лежало и не надевала.
tchainka
23.03.2016
У некоторых настолько хорошая память, что отстреливают на раз все новое на всех знакомых :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Да я тоже, прямо скажем, не девочка :-D
ruske
23.03.2016
А бывает, когда пришла в новом платье, и обращает на него внимание: посмотри, я вот новое платье купила, как тебе? - приходится одобрять или как?
Gaya
23.03.2016
Ну тут мне не жалко) Если вот прямо нахваливают и платье хоть и не ах, но и не кошмар - скажу что-нибудь хорошее.
Ну, серьезно, - если человеку нравится, зачем настроение портить?
Вариант, если на деловую встречу подчиненная пришла в несоответствующем прикиде, но очень радостная - ничего не поделать, отправлю переодеваться. Тут бизнес превыше "соплей", простите).
А если от этого платья моя жизнь/работа/здоровье не зависят - нехай)
Cashmere
24.03.2016
А почему надо обязательно что то говорить? Я промолчу. Нравится человеку, пусть. Я работаю с частными клиентами. Не с их одеждой, но с их домами и квартирами. Что не менее трепетно для людей. И здесь всегда самый трудный момент именно направить человека в нужное русло не обидев. А ещё труднее понять какое именно русло верное)). Все же ух какие разные. Но эти люди изначально пришли ко мне за советом. А подруги часто нет
tchainka
24.03.2016
Cashmere писал(а)
А почему надо обязательно что то говорить?

Не обязательно. Поэтому я и спросила Gaya, будет она что-нибудь говорить или нет :)
Не согласная я с "аксиомой", потому что считаю, что ко мне фраза "всякая женщина одевается для мужчин и против женщин" отношения не имеет, или имеет в очень незначительной степени.
Я одеваюсь для себя - чтобы мне было комфортно, красиво и уютно. И глаза крашу для себя, и с гантелями прыгаю для себя. Чтобы соответствовать своим личным представлениям о прекрасном. Вопиющий эгоцентризм, должно быть.

Так же я стараюсь не практиковать половых ролевых игр "вы все бабы, а я королевна", потому что нахожу их довольно глупыми и нецелесообразными. Эти штуки, мне кажется, завязаны на самооценку и социализацию очень сильно, а я известный любитель класть на "социальные поглаживания" большое забвение. %)

Теперь о разговорах с разными предметами и людьми:
1. Зеркалу поверю, и спорить с ним не стану. Сниму предмет одежды, вымою глаза с мылом и переоденусь.

2. Муж мне такого не говорит - у него все в порядке с эмпатией и инстинктом самосохранения. Подобные разговоры вот этими самыми словами "выглядишь ужасно" в семье считаю признаком абьюза. Корректно сказать "милая, кажется именно эта модель платья не совсем удачно подчеркивает твои достоинства" - другое дело. Почувствуйте разницу, что называется. То есть в корректной форме замечание приму к сведению - муж хорошо знает меня и мой образ, если ему конкретно режет глаз, возможно, что-то не так.

3. Портнихи нет, поэтому о продавцах в магазинах. Игнорирую и отказываюсь от помощи практически во всех случаях. Словосочетания "хорошая вещь, смотрится дорого" или "ходовая модель, всем идет" действуют на меня как красная тряпка.
Продавцы максимум способны сказать, хорошо ли сидит на фигуре конкретная модель одежды.
Они ничего не знают ни про твой образ жизни, ни про характер с темпераментом. "Считать" клиента с порога способно меньшинство - профессия продавца у нас считается непрестижной и сугубо временной, редко кто учится работать с особенностями клиента.

4. Можно доверять женщинам, которые понимают, о чем ты одеваешься, какой образ транслируешь, и относятся к тебе доброжелательно(!). Среди моих подруг есть такие женщины со вкусом, которые иногда понимают обо мне больше, чем я сама. О вопиющем наряде такой подруге скажу, и буду знать, что это воспримут адекватно. Но пока таких случаев не было, признаться.

Завершу цитатой из тебя: почти всегда, посмотрев на человека, а четко могу сказать, важно ли мне его мнение о моем внешнем виде. ;))
tchainka
23.03.2016
Мелифаро писал(а)
Вопиющий эгоцентризм, должно быть.

С точки зрения М. Руфф - возможно. С моей - нормальная позиция :)

Насчет "выглядишь ужасно" от мужа - я думаю, здесь имеется в виду чисто принцип, форма может быть разная. Мой муж тоже ни за что так не скажет, но может выразить удивление по поводу какой-то конкретной вещи. Бывают прям очень грамотные озарения, я описывала случай со шляпкой, помнишь? :) Но бывает и просто от непонимания, так, мне пришлось довольно долго ему объяснять на примерах, почему плотные цветные колготки могут быть лучше прозрачных телесных.
Мелифаро писал(а)
Завершу цитатой из тебя: почти всегда, посмотрев на человека, а четко могу сказать, важно ли мне его мнение о моем внешнем виде. ;))

Отдельно доставило. Я уж и забыла, что мне удалось так четко это сформулировать :)
Ну, возможно, речь о принципе, я книжку не читала пока. :) Просто если автор допускает непременную необходимость женской одежной конкуренции (на этом допущении основаны ее выводы о мнении женщин), то отчего бы ей не допустить гнобление женщины мужем насчет ее внешности, таких случаев, увы, немало.

У меня даже есть личный опыт на эту тему, когда мужчина считал, что а) всякая женщина должна одеваться с сексуальным подтекстом, и б) отпускал некорректные замечания, не находя на мне мини-юбок, прозрачных блузок и туфель на шпильках в комплекте с распущенными волосами. Вопрос о том, на кой ляд он тогда женился на женщине с превалирующим интеллектуальным компонентом в образе, подвесим в воздухе. Вообще, чем больше я думаю о маркерах сексуальной притягательности, тем больше прихожу к мнению, что они в большинстве случаев сильно завязаны на интеллектуальный и культурный уровень. Бывают, конечно, аберрации, когда дирижеров возбуждают потные скотницы с семечками, но это не такое частое явление.
tchainka
23.03.2016
Мелифаро писал(а)
Просто если автор допускает непременную необходимость женской одежной конкуренции (на этом допущении основаны ее выводы о мнении женщин), то отчего бы ей не допустить гнобление женщины мужем насчет ее внешности, таких случаев, увы, немало.

Автор активно творил в 30х-40х годах прошлого века, а тогда женщины сильнее зависели и от мужчин вообще, и от их мнений в частности. Я на это делаю поправку. Хотя и сегодня таких женщин, которые одеваются "для мужчин", довольно много. Вообще, по виду женщины довольно часто можно сказать, для кого и против кого она одевается. "Маночки женственности" и все такое :)
Мелифаро писал(а)
Вопрос о том, на кой ляд он тогда женился на женщине с превалирующим интеллектуальным компонентом в образе, подвесим в воздухе.

Ну, например, был сильно заинтригован неведомым, но сам для себя воспринял этот интерес как чисто сексуальный, потому что по-другому воспринимать не умел.
А, тогда все ясно, и на это просто необходимо делать поправку, да.

Вторая догадка, думаю, близка к истине.
tchainka
23.03.2016
Мелифаро писал(а)
Словосочетания "хорошая вещь, смотрится дорого" или "ходовая модель, всем идет" действуют на меня как красная тряпка.

Вот кстати да, хоть прям отдельную тему заводи - "что продавец должен сказать, чтобы я это уж точно НЕ купила" :-D
Да уж. :) Мне отдельно всегда поражает, что консультанты чаще всего вообще не видят, какие цвета способны украсить клиента, и предлагают типичному "лету", завернутому в свои сине-серые тряпочки, примерить коралловое или оранжевое пальто, потому что это модно. %)) При этом они отлично в курсе, что перед тобой уже лежит груда тряпочек "никаких" цветов.
Я в НН только одну даму знаю, которая предлагает жизнеспособные цвета - в Гленфильде на Покровке работает.
Остальные обычно говорят "попробуйте черное, оно всем идет".
tchainka
23.03.2016
Ну цель-то в основном не сделать красиво, а продать. Причем желательно продать то, что продается вяло :)
Finka
23.03.2016
Офф на тему "цель продать" -вчера пыталась купить обжатый провод для интернета:Я -надо 25 метров, Конс -25 м нет, возьмте 10 м, оч хороший, Я - ииии???? , Конс с надеждой -что совсем ни о чем?
tchainka
23.03.2016
Апофеоз :-D
С платьицем-то ладно, а вот как они предлагают вытянуть 10-метровый кабель на 25 метров? Купить еще заодно пару переходничков "очень хороших"? :-D
Finka
23.03.2016
не, переходников не предлагалось :) вытягивать тоже, цель же "продать"
Gala51
03.04.2016
Мелифаро писал(а)
примерить коралловое или оранжевое пальто, потому что это модно

Ога, коралловое же типа "всех освежает"
ruske
23.03.2016
Хорошая тема. Я однажды чуть не ушла из магазина в компании тёмно-махагоновой норковой шубы, если бы не одобрительная фраза продавца "вот эта модель вам очень хорошо, вы сразу вся такая фифочка".
tchainka
23.03.2016
ruske писал(а)
Хорошая тема.

*вздохнув*
Тогда пойду запишу в бальную книжечку.
Esenka
23.03.2016
Только вчера подумала- зачем консы спрашивают " Вам помочь?" Зачем??? Если мне помочь, я спрошу. Если не помочь- то от твоего вопроса я сразу зардеюсь и куплю 3 кофты?!
tchainka
23.03.2016
Ага :)
Кстати, тема уже есть :)
Esenka
23.03.2016
Уже, Владимир Ильич, уже (с) )))
Finka
23.03.2016
Я в последнее время одеваюсь для себя, иногда могу надеть то , что нравится мужу, но не противоречит моему вкусу опять же.
Сказать что кому-то там что-то идет-скажу, если мне и правда нравится, убудет что-ли, а человеку приятно. Слушаю мало кого,а точнее просто некого, у сестры вкус есть, но несколько своеобразно все, она мне советовала тут блоги -интересно, но для меня нежизнеспособно. С подругами по магазинам не хожу, с мужем- только что бы он почувствовал себя причастным- ему нравится, но результативность от таких походов никакая и настроение обычно так себе, финалов обычно два-либо он одобряет выбранную мной вещь и свято верит, что это он такой молодец :)-это в идеале , либо "ну и ходи одна" -ну и пошла.... :-P
Консультантов, была б возможность вообще игнорила, все поголовно почему-то предлагают мне поясок на талию, оранжевый, розовый и бежевый цвет и еще спорят насчет размера и всегда ошибаются.
tchainka
23.03.2016
Finka писал(а)
она мне советовала тут блоги -интересно, но для меня нежизнеспособно.

А блоги редко удается прямо как есть применить на практике. Это для вдохновения и для расширения горизонтов. Для осознания, что можно иначе :)
Finka
23.03.2016
Ну так-то да, просто это подается под соусом, что вот можно снова "поясок на талию" , а девушка там однозначно больше тебя весит :))), причем это без подкола, забота такая. А никому в голову не придет даже , что никто и не в курсе какая у меня талия именно потому , что я одеваюсь так как одеваюсь, а ее нет просто совсем вообще. У сестры совсем другая фигура и весовая категория, может поэтому так и мне как-то не нравится это"иначе" в применении к себе.
tchainka
23.03.2016
Т.е. она предлагает вам блоги конкретной направленности? Тенденциозные, "с пояском"?
Finka
23.03.2016
Ну у меня как-бы пролема-лишний вес, соот-но размер нетрендовый, рост еще маленький,мне предлагались блоги , где полные молодые дамы ну весьма интересно одеты-это да, но у них пусть и широкая талия, но 5 точка шире на 30 %, а не на 3 % как у меня, платье с клешеной юбочкой под пояс на перевернутый полный треугольник 159 см роста -в моей картине мира это треш, и за этим трешем никто не увидит мои стройные ноги с тонкой лодыжкой ;-)
Я не сильна в типировании вообще, но если бы гамин мог быть полным- вот получилось что-то типа меня, мне многое такое идет, с поправками конечно.
tchainka
23.03.2016
Finka писал(а)
но если бы гамин мог быть полным

А кто сказал, что не может? Типаж от веса не меняется :)
Идейный посыл будет тот же самый, просто в другом немножко оформлении :)
Finka
23.03.2016
Ну я же говорю- не сильна. Мне идет "пацанское", проблема что на большой размер мало что попадается.
tchainka
23.03.2016
Finka писал(а)
Мне идет "пацанское", проблема что на большой размер мало что попадается.

Я знаю одну даму, типичного полного гамина, так вот она прекрасно обыгрывает это дело яркими контрастными оттенками, прикольными носочками и прочими такими деталями. Это не означает, что вам надо делать то же самое. Это означает, что выходы есть. Разные. И надо найти свой :)
мне просто - у мужа хороший вкус, и если что-то плохо, то он точно об этом скажет, при этом будет подбирать выражения, но получится наоборот еще четче обозначить. но уж если сказал "нормально", значит "хорошие сапоги, надо брать"
последнее время еще можно за реакцией сына посмотреть - он тоже явно в папу
а подруг моей комплекции у меня нет. все равно женщины на себя примеряют, рекомендуют по своему вкусу. поэтому не советовалась почти никогда
если подруга надела что-то не в моем вкусе - это ее право
tchainka
23.03.2016
Старушка Изергиль писал(а)
все равно женщины на себя примеряют, рекомендуют по своему вкусу.

Да, превалирует оценочное суждение - "я бы не надела". Абстрагироваться от своего вкуса и своих параметров - большое искусство, даже стилисты не все им владеют.
Ребенок у меня тоже по части вкуса не подкачал. На свадьбе своей глянул этак - о, клевые у тебя штанцы. Причем если там что и заслуживало внимания, то именно штанцы вот эти. Глаз-алмаз.
сын 6 лет недавно выдал - это платье серое, платье хорошее, но серое. и действительно сидит хорошо, фасон ок, но этот серый не очень мне
муж забирал недавно сына с карате, надел пальто (идет ему) - ммм, папа, как ты нарядился! - все ожидающие мамы мгновенно синхронно повернули головы:)
tchainka
23.03.2016
У меня муж воспринимает как "нарядную" сильно контрастную одежду. Например, белую рубашку с чем-то темным :)
я писала про маму-модницу. вот я в папу, а замуж вышла практически за маму:) поэтому из нас двоих фраза "нечего надеть" у мужа встречается гораздо чаще и заморочен он на том, как выглядит гораздо больше. может он и не изучает модные тенденции, но интуитивно все видит очень четко. дети все в папу в этом плане

и, кстати, моя тема про выпускной очень хорошо иллюстрирует, что когда женщины советуют что-то другой женщине, то примеряют в первую очередь на себя:)
tchainka
23.03.2016
Старушка Изергиль писал(а)
и, кстати, моя тема про выпускной очень хорошо иллюстрирует, что когда женщины советуют что-то другой женщине, то примеряют в первую очередь на себя

Да. Но нам простительно, мы не специалисты :)
так вообще не плохо и не хорошо, просто факт подметила:)
Cashmere
24.03.2016
Вспомнилось. Забираю своего пятилетнего сына из садика, он мне "Мама, а у Димы папа президент". Почему? "А он все время в костюме ходит")). А так, да, ребёнок мне периодически ценные советы выдаёт. Всегда скажет с какой ноги ботинок лучше подходит к наряду, когда я топчусь в нерешительности в прихожей в разной обуви)).
наш-то папа, по словам сына, тоже ничего - директор завода:) (на самом деле начальник лаборатории, но у них именуется именно заводом для краткости)
гюрз@
23.03.2016
Учитывая,что я не всегда могу отличить серое от фиолетового и зелёного,а беж от розового -стараюсь приглашать с собой мужа,он цвета различает :))
tchainka
23.03.2016
А женщинам в этом вопросе доверяете? :)
Не в смысле серый от фиолетового, а что вообще вам носить?
гюрз@
23.03.2016
Неа...ток собственное чутьё и опыт)
tchainka
23.03.2016
Мудрость не пропьешь :-D *drink*
ruske
23.03.2016
С серым, фиолетовым и зелёным мы коллеги. Лет десять убеждала подругу, что бывают зелёные полосатые кошки, и их не надо путать с коричневыми полосатыми и с серыми полосатыми. и на этом примере объясняла, что лучше всего мне идёт расцветка зелёных полосатых кошек. Подруга не переубедилась, согласилась по умолчанию.

Регулярно отмечаю разницу восприятия этих оттенков.
Я с ума сходила, когда воробья стандартно именовали "серым". Какой он к черту серый, если у него голова, спинка и крылья коричневые?
Finka
23.03.2016
Это у самцов, самки серо-коричневые, все же ближе к серому.
horntail
26.03.2016
Есть такой вопрос на внимательность -какого цвета черная ворона? :))
Дада, серая с черными крыльями, головой и хвостом. :)
Если это не ворон, конечно, но это отдельная порода птиц.
horntail
26.03.2016
Все правильно. Только не порода, а вид :))). Но это так, издержки образования :))
У меня были сомнения насчет этого слова, но гуглить было лень. :)
horntail
26.03.2016
Да я из вредности :))
гюрз@
23.03.2016
О,как мне это близко!Я тоже регулярно доказываю,что у соседей кошка "ну такого,зелёного цвета и брюшко жёлтое в пятнышко"))Ну и цвет на светофоре не жёлтый,а чётко оранжевый:))помню лицо гаишника,когда я объясняла что проехала на оранжевый:))
У меня следующий триптих:
1. Зеркало. Разумеется я в первую очередь одеваюсь для себя в соответствии с преследуемыми целями и желаниями в текущий момент. Когда в мои цели входит конкуренция с др.женщинами - одеваюсь против женщин).
Если изображение в зеркале меня не устраивает - бан.
2. К своему мужчине имеет смысл прислушиваться, понятное дело. Но не более.
3. Продавцы - последние к кому можно прислушиваться по вышеперечисленным другими ораторами причинам.
Касаемо подруг, родственников, знакомых - тут дело вкуса, он у всех разный. Человек без злого умысла может сказать, что ты выглядишь хорошо, потому что "он так видит". Или наоборот.
Это очень хорошо прослеживалось, когда в юности я носила что-то гранжевое. Одни говорили ужас-ужас, те кто был "в теме" - восторгались. И это не имело отношения к симпатии, просто видели по-разному.
Вот и в примере Чаинки про двух подруг, а какой смысл переделывать ту, что в веселых платьицах? Ну нравится человеку блестящее и синтетическое)
tchainka
23.03.2016
000000000000000000000 писал(а)
Вот и в примере Чаинки про двух подруг, а какой смысл переделывать ту, что в веселых платьицах? Ну нравится человеку блестящее и синтетическое)

Да, вот нравится. Такой у человека вкус. И тут опять вопрос. Как мы отличаем "альтернативный вкус" от "вкуса нет"? Черт, ОПЯТЬ ТЕМА :-D
Кратко ( с телефона не удобно): верю сестре и себе, подругам нет. Быстрее прислушаюсь к мнению не знакомых людей ( например, здесь, на форуме). Про страшное платье подруге не скажу, был опыт негативный, опять же скажу только маме или сестре. По магазинам обожаю ходить одна.
tchainka
23.03.2016
Belohlebus писал(а)
верю сестре и себе, подругам нет.

Именно в таком порядке - сначала сестре, потом себе? :)
А я почему-то очень люблю по магазинам вдвоем. Втроем уже передоз, а так самое то, реакцией спутника можно корректировать направление "полета", если только спутник не муж :)
Себя, всеж, поставлю на первое место:-). Не знаю почему так, но люблю одна ходить и все , и намеренно избегаю походов по магазинам "вместе". Старалась всегда улизнуть в магазин одна, как отпочковалась от мамы и стала сама зарабатывать, а мама и не настаивала, впрочем ни когда. Подруги, как мне кажется, отвлекают, и были случаи по совету подруг покупала совсем не те вещи, которые хотела.
Ps: а так я совсем не рак- отшельник, люблю подруг, компании и тусовки, но вот на шоппинг одна и точка.
Я бы немножко поправила, не в наше время возможна нормальная женская дружба без конкуренции за успех у мужчин, а в нашем ВОЗРАСТЕ. Потому что к 35 и старше с нами остаются те кто прошел проверку временем, и радостью. Да, я считаю, что настоящие подруги познаются как раз таки в радости, то-есть если они способны искренне порадоваться с Вами Вашему удачному замужеству, должности и тд, то тогда к их мнению можно прислушиваться. Слава богу у меня такие есть, которые могут мне сказать что чего то я фигово выгляжу, мол ПМС или душевный кризис какой, после чего происходит работа над ошибками.
Услугами портних не пользуюсь, после того как одна из них сказала что у меня фигура нестандартная, и шить на меня сложно( обычно мой размер с манекена в магазине снимают)))так что мнение их фиолетово. Консультанты в магазинах меня откровенно раздражают, особенно в наших, то, что мне хорошо я и так увижу. По магазинам люблю ходить одна, и еще прежде чем купит понравившуюся вещь стараюсь с ней " переспать" , если на следующий день все еще её хочу, иду и покупаю. Помощь мне требуется только с аксами, вот в этом плане труба, не умею. И увы нет того человека кто подскажет((((
Вот про умение искренне порадоваться за подругу, в точку, согласна на все 100%. Поэтому доверяю только сестре, проверено временем:-)
У меня нет сестры, но судьба подарила мне таких подруг
Не знаю, я что в 20 лет с девчонками без всякой конкуренции за мужчин дружила, что в 30.. Приближаются 40, ничего не изменилось.
Очевидно Ваш мужчина был просто не "зоне интереса" Ваших подруг
ruske
23.03.2016
Очевидно, что если мой мужчина в зоне интереса моих подруг или наоборот мужчина моей подруги - в зоне моих интересов - мы не подруги. ))) Надо быть честной в этом плане, как мне кажется.
Так ли часто мы женщины бываем честными друг с другом, когда дело касается мужчины? у меня был печальный опыт, я была молода и не поняла, что мой мужчина был в " зоне интереса" подруги, но, мой мужчина был старше и мудрее, и однажды когда я в очередной раз взахлеб рассказывала какая И замечательная подруга, он просто сказал, что сейчас узнаешь, и позвонил ей, предложил сходить песни в караоке попеть, она так робко спросила , а что О, а О не может, у нее работа, дела. И она согласилась. И я все это слушала. Как в служебном романе, после я ликвидировала всех подруг. И кстати, И, мне про этот звонок так ничего и не сказала. Так вот вопрос, будете ли Вы и дальше подругами? Я думаю нет.
tchainka
23.03.2016
kalinka197 писал(а)
И кстати, И, мне про этот звонок так ничего и не сказала.

А как бы она сказала? "Твой мужчина пригласил меня попеть песни, а я согласилась"? Я полагаю, что она бы не сказала, даже если бы отказалась. Потому что вот так внесешь разлад в пару, они потом помирятся, и кто будет крайним? :)
Если это ПОДРУГА она бы отказалась, и тогда не было бы смысла мне что либо говорить. Соль ситуации была в другом, что этот человек и после пытался строить из себя мою подругу как ни в чем не бывало, хотя я свела все общение к минимуму. Это я к чему поведала, что вот таких подруг/друзей, за х@й и в музей, то-есть имеет ли смысл прислушиваться к их советам/ комплиментам , а идет ли тебе платье?
ruske
23.03.2016
Не очень в тему стильного... но я например не вижу криминала, не имея матримониальных планов на мужчину моей подруги, сходить с ним в караоке. Иногда бананы это просто бананы, тут нужно внимательно отслеживать границы. НО если мужчина потом так это подаёт, с сожалением сделаю выводы, что у него-то как раз планы были.
Gaya
23.03.2016
ruske писал(а)
Не очень в тему стильного... но я например не вижу криминала, не имея матримониальных планов на мужчину моей подруги, сходить с ним в караоке. Иногда бананы это просто бананы, тут нужно внимательно отслеживать границы. НО если мужчина потом так это подаёт, с сожалением сделаю выводы, что у него-то как раз планы были.

По моему опыту - я всегда чувствую есть планы у мужчины на меня или нет. Поэтому с мужчиной подруги - да никуда! Да как ей в глаза потом смотреть?
Единственный вариант - если он реально нравится. Тогда рассказать ему, если у него те же чувства - рассказать подруге и решить раз и навсегда.
Я вообще не представляю как так - сходить куда-то с мужчиной близкого человека и ничего не рассказать.
ruske
23.03.2016
Ну рассказать - это однозначно. Причём сначала рассказать, и уже потом, возможно, сходить.
Gaya
23.03.2016
ruske писал(а)
Ну рассказать - это однозначно. Причём сначала рассказать, и уже потом, возможно, сходить. ...

А это уже совсем другая история)
Согласна не в тему стильного, но в первом посте ТС прозвучала фраза про настоящую женскую дружбу без конкуренции за успех у мужчин, потому и развила это направление. По поводу конкретно моей ситуации, то, очевидно Вы не в полной мере поняли что я хотела сказать. Мужчина ничего не подавал, он открыл мне глаза на " подругу ", и относительно его планов, через пол-года он женился..... На мне.
Хмммм.... нашь чо подумалось:
Если предположить что твой мужчина ей вообще не интересен именно как мужчина, тупо- пустое место, но вдруг от него такой звонок; то это явный сигнал "что-то с ним не то", а вы при этом близкие многолетние подруги. Она откажись, он вызвонит третий номер и ситуация будет по прежнему подвисшей, а-то и закончится невесело..

Пойти (в людное место) и послужить жилеткой- потом, при необходимости смягчив текс, тебя по пунктам поставить в курс, жалуется, нет ли, бабу ищет/иль постыдился друзей мужчин грузить.. Параллельно повбивать ему в глупу голову что с тобой повезло, и чтоб не расслаблялся: случись что- кралю подхватят вмиг.
Может это я идеализирую, может действительно сужу уже с нашего возраста, ну и момент- всю жизнь дружила с мужиками больше чем с девчонками, мне с ними проще.. А уж сколько душевных терзаний выслушала, отдельная тема: порой они многое не станут обсуждать с друзьями мужчинами же, а в своей бошке уже кипит- и женщина, кто при этом могила в плане дальнейшего трёпа, это так нужная контрастная точка зрения..
При этом чтобы кто-то тронул за сердце и ниже пояса;) случаи нечастые и лишь они переходили в романтИк, меня свои 'крючочки' цепляют, слава богу не особо общии с подругами:), поэтому наверное почти не было случаев чтоб делили героя:))), а так, в большинстве общения пол второстепенен, скорей даже неприятно удивлюсь если старый приятель вдруг про чуйства замбубнит или руки распустит..
Кстати, а как он в итоге соскочил с приглашения-то, ведь не пошёл?;) Ну и дочитала в следующий постах что это было еще до брака, в период конфетно-букетственный:), не так страшно.. И, гммм...;), отличная манипулиция чтоб отшить от невесты опасных 'вольных' подруг;)))
Это суждение не с высоты нашего возраста, а с высоты нашего женского мозга. Кошерный мужик который при разводе в качестве отступных отвалил трешку на Кутузовском и готовый бизнес (там же поблизости), как минимум уже определился какая краля ему надобна. Как максимум вообщем то тоже, если вместо конфет бриллианты дарит, они мол не вянут. Цель звонка и приглашения была одна, открыть мне глаза на " подругу" , идти никто и никуда не собирался, я рядом сидела. Отныне предпочитаю в каждом человеке подозревать самую последнюю сволочь, и лучше приятно удивиться если это окажется не так, чем наоборот))))
А еще бывает, что женщины не всегда честны со своими мужчинами, когда дело касается их подруг.) И их с подругой одной "общей плоскости".
Как показывает мой пусть и небольшой жизненный опыт, но люди редко бывают честны друг с другом, как говорится честных людей мало, да и спрос на них невелик.
Да, соглашусь.)
Ines
23.03.2016
прям +100500 к Вам
ну вот не начинайте еще и в эту плоскость тему развивать)
А что вы имеете против?)
Я просто сделала ремарку.
Gaya
23.03.2016
kalinka197 писал(а)
она так робко спросила , а что О, а О не может, у нее работа, дела. И она согласилась. И я все это слушала.

1. Не удивили. Как только я узнала о таких "подругах" (ага, тоже такие были)- приняла как данность, что они существуют. Женская сущность - побегут, задрав хвост, к хорошему мужику и не оглянутся!!!! Как же ж! Они ж звезды ж! Все так и должно быть же ж!!!
И не скажут.
Поэтому недолюбливаю тихонь и "серых мышек".
2. Есть исключения (которые не согласятся, либо попробуют хотя бы разобраться в ситуации).
3. Настоящие подруги тоже есть.
Конечно настоящие тоже есть, у меня аж целых две!!!!!!!
tchainka
23.03.2016
kalinka197 писал(а)
Я бы немножко поправила, не в наше время возможна нормальная женская дружба без конкуренции за успех у мужчин, а в нашем ВОЗРАСТЕ. Потому что к 35 и старше с нами остаются те кто прошел проверку временем, и радостью.

Пожалуй. Ну и не только поэтому, а просто еще становимся умнее :)
Мудрее))) ум это ж такая субстанция, или есть, или нет, а вот мудрость приходит с возрастом.... К некоторым возраст приходит один(((
и самодостаточнее)
tchainka
24.03.2016
Плюс :)
ruske
23.03.2016
Сначала напишу чистое мнение, потом пойду читать комментарии )))

У меня как-то так сложилось, что с подругами мы не пересекаемся в плане конкуренции за мужчин. Кроме того, мы очень разные в плане фигур и стилей одежды, но сходимся во многих брендах. Поэтому их мнению я верю. И им тоже честно говорю, когда мне что-то нравится, а когда есть сомнения.
Мнению мужчин и неблизко знакомых женщин верю с оглядкой, потому что по мнению мужчин, лучше всего мне идёт максимальное отсутствие одежды и лёгкая растрёпанность.
Мнение коллег - ценный маркер, но с нюансом типа "значит хорошие сапоги, надо брать". Впрочем, я пока ни разу не облажалась настолько, чтобы заслужить безусловное одобрение курятника.
Нюанс, которого не было в книге - я прислушиваюсь к мнению знакомых геев. Когда они говорят, что я выгляжу хорошо/устало/безвкусно, это обычно совпадает с тем, что я вижу в зеркале. И разбираются в качестве одежды. И всегда замечают даже самые слабые маркеры, особенно сексуальные, и в курсе, какие когда уместны дозировки.
tchainka
23.03.2016
ruske писал(а)
Нюанс, которого не было в книге - я прислушиваюсь к мнению знакомых геев.

Блин, вот прямо даже жаль, что у меня нет таких полезных знакомых. Ну т.е. есть, но там не те отношения, чтобы говорить о внешнем виде.
ruske писал(а)
Впрочем, я пока ни разу не облажалась настолько, чтобы заслужить безусловное одобрение курятника.

:-D :-D :-D
ruske
23.03.2016
Геи в этом плане незаменимы. С одной стороны, это вполне себе женский взгляд на одежду, с другой - полное отсутствие конкуренции, потому что нам нравятся разные мужчины. Ну и какой мужчина кроме гея тебе прямо скажет: "зайка, ты не права, никогда там больше не надевай", без страха схлопотать в глаз. )))
tchainka
23.03.2016
А кстати, почему стандартному мужику ты за это в глаз дашь, а гею нет?
ruske
23.03.2016
Хороший вопрос, крепко задумалась.

Скорее всего, тут гендерный момент. Гея я не рассматриваю, как потенциального партнёра, поэтому если слышу от него, что в чём-то женском я "не очень", то это меня не обижает, а даже скорее радует: человек, для которого все женщины ан масс "не очень", что-то ещё анализирует в моей внешности и подсказывает, как сделать получше.

А если потенциальный партнёр говорит, что я как женщина "не очень", тут нехотя начинаешь взаимную переоценку мужчины... не знаю, как понятнее написать.
tchainka
23.03.2016
Ну т.е. если ты получаешь замечание от человека, который в принципе может быть партнером, это как бы сигнал, что "я бы тебя не выбрал" и "ты недостаточно привлекательна"? Со всеми вытекающими?
Похоже на то. Помнишь, я рассказывала, что в одночасье завершила необременительные отношения с одним товарищем, который позволил себе сказать моей подруге (настоящей, а не которая из зависти будет гадости говорить, потому что он "в зоне интересов"), что я поправилась. Я и вправду поправилась тогда - на пару кило, помещалась во всю свою одежду, и ни на минуту не выпала из своего 42.
Но тут что-то подумала, что нафиг мне такой партнер по играм, у которого НАСТОЛЬКО чувствительные глаза, и НАСТОЛЬКО длинный язык. Гарантийного талона, что я всегда буду весить условные 50, я ему ни за что не дам, да и сам он не Аполлон отнюдь, чтобы растить во мне комплексы.
А вот если тренер по фитнесу скажет, что видит на мне наетые за выходные 300 г, это нормально. Другая плоскость взаимодействия.
ruske
23.03.2016
Да, причём сигнал не "переоденься, и я тебя выберу", а "ты мне не нравишься вообще, и я нашел, повод это сказать".
гюрз@
23.03.2016
Не первый раз слышу похвалу геям,особливо их остроте восприятия...интересно,откуда сей феномен?...я пару раз стриглась у такого малчыка "о,у вас затылок очень секси-надо его показывать"-пля,ты выстриг мне затылок?!!!ёпта,где моё каре?!
ruske
23.03.2016
Вот тут важно, чтобы с этим мальчиком периодически общаться. Если я вижу гея первый и последний раз - я для него одна из ан масс нелюбимых женщин, мало ли что он мне может выстричь. А подружкам геи дают дельные советы.

Очень соболезную затылку, когда бы это ни случилось. У таких преступлений нет срока давности.
гюрз@
23.03.2016
Я дала второй шанс этому заднеприводному))Всё равно,паскудник,не оправдал доверия,даже "лёгкую химию" предложил ,типа "оживить":))И вот с тех самых пор я больше не изменяю соседке (у неё салон в моём доме)
Я придерживаюсь принципа "Не верь, не бойся, не проси", то есть полагаюсь а) на зеркало и свои глаза, б) на мнения людей, убедительно продемонстрировавших, что их мнениям по поводу вкуса можно доверять (а это зависит никак не от степени душевной близости), мужское мнение предпочту женскому, это правда.
При этом есть у меня одна узко-специализированная подруга, без которой я за джинсами стараюсь не ходить: есть у нее дар адекватно оценивать мою мадам Сижу. :)
Подруге ничего не скажу по поводу надетого: если она что-то надела, значит, у нее были на то причины. Людям надо доверять. :)
гюрз@
23.03.2016
Сама придерживаюсь подобного принципа)
А про джинсы,с ними такая засада,даже не конкретно со штанами,а с карманАми на них:)Вот где ,сейчас конкретно в 2016 году,должны располагаться карманЫ?)Лет эдак пять назад-чуть над ЖО,три года назад-на ЖО,в прошлом году-слегка под ЖО....чо в этом году,кто знает?)
tchainka
23.03.2016
гюрз@ писал(а)
Лет эдак пять назад-чуть над ЖО,три года назад-на ЖО,в прошлом году-слегка под ЖО....чо в этом году,кто знает?)

Экие тонкости. Век живи - век учись :)
гюрз@
23.03.2016
Прошу заметить,эт я не про одни и те-же свои джинсы:)))А то подумаете,что они с ЖО сползают:))
tchainka
23.03.2016
Не-не, я поняла. Просто удивилась, что, оказывается, не только посадка талии меняется и конфигурация самих штанин, но и местоположение кармана :)
Ines
23.03.2016
Мнение подруг не учитываю от слова "совсем", поскольку у нас совершенно разные стили жизни и стили одежды.
Доверяю себе, но тоже через раз, стараюсь долго обдумывать покупку одежды...
Доверяю портнихе, но тоже не всегда, поскольку это ее хлеб, если плохо - возможно и не скажет.
Да и вообще не оч доверяю женщинам (в том числе и себе).
Мнение мужа спрашиваю всегда, всю одежду, которую он одобрил, ношу очень-очень долго. Он не церемонится в комментариях, но поскольку оч долго вместе, я вообще не обижаюсь.
Сама не всем могу сказать, что плохо, но если хорошо - скажу обязательно, и всегда замечаю новые вещи.
В том числе и подругам могу не сказать, если чувствую, что обижу их.
Вот как про меня сказано:-)
tchainka
23.03.2016
Ines писал(а)
Сама не всем могу сказать, что плохо, но если хорошо - скажу обязательно, и всегда замечаю новые вещи.

Я тоже очень люблю говорить про хорошее, что оно хорошо :)
Подруге, если оденется не к месту скажу всегда. После одной забавной истории. Давным-давно на первом курсе мы с подружкой снимали комнату и за одеждой выбирались вместе. Ее родители одевали строго-серьезно. А мне всегда разрешали вольности. В общем купила я шорты, короткие, на грани фола, но попу прикрывали, а соседка по комнате приглядела юбку, когда стояла все было прикрыто,;а при ходьбе попу видно было, она меня спросила брать или нет, я чот не рискнула сказать, что слишком коротко. Пошли мы с не гулять вечером, и тут-то и посыпались предложения" "На пляж поедем, ... будем". До дома бежали бегом, я думала юбкой этой меня она побьет. С тех пор говорю как есть.
tchainka
23.03.2016
:-D :-D :-D
Чисто исследовательский вопрос: вы при этом были в тех самых шортах? и - к кому из вас больше приставали с предложениями?
После того, как нас с приятельницей, годящейся мне в мамы, тормознули на Ленинградке между Белорусской и Динамо в 5 часов утра, когда мы шли с рождественской службы (представила, в каком виде ее посещают, ага?), я не знаю, что думать по поводу критериев, которыми руководствуются лица, делающие неприличные предложения.
К слову, это был единственный раз в моей жизни. %))))
tchainka
23.03.2016
Подозреваю, что здесь ключевое слово "Ленинградка". Кто-то слышал, что там можно склеить девочку, и с присущей ему логичностью подумал, что другие девочки там не бывают :)
Других там и не было, в пять утра-то! :-D :-D :-D
Вообрази нашу реакцию, когда идем мы все такие просветленные, чаю напившиеся, и тут "девочки, а вы работаете?". Мы сначала не сообразили, о чем они, и говорим - конечно, я в школе, она - дизайнер... %))))
tchainka
23.03.2016
Мелифаро писал(а)
и говорим - конечно, я в школе, она - дизайнер

Убила :-D :-D :-D
horntail
26.03.2016
Представляю реакцию озабоченных сексом :))
Ines
24.03.2016
Я вот один раз ехала в больницу, где лечила гайморит (в старых джинсах и майке и с трубками от проколов, которые торчали из носа и были приклеены ко лбу пластырем)))
Так ко мне пристал парень и всю дорогу утверждал, что я девушка его мечты)))
Говорю ему - мне не до тебя, болею, видишь...
Одна моя знакомая познакомилась с молодым человеком (потом некоторое время встречались), будучи без передних зубов после ДТП... прикрывала рот платочком.
Я бы так никогда не смогла:)))
Ines
24.03.2016
Тут на мой взгляд вопрос в другом - как смог он?))) (ну в смысле - углядеть)))
Esenka
23.03.2016
Задумалась...
Сначала, конечно, вспомнила мужа. Нет, тут сразу нет. Ту вкусы у нас разные. Очень.
Подруги... У меня их нет почти и не хочу. Есть приятели. С последней как раз расстались на почве "радости". Не смогла девочка. Ну и хорошо. И когда были я их совета редко спрашивала, вернее спрашивала, что б подтвердить "что мне это хорошо" тк обычно мне все говорил что это мне хорошо.
Себя я знаю. Знаю где надо скрыть, а где подчеркнуть. Точно знаю что большые бедра не всегда уменьшает чёрный цвет, а хрупкий верх тоже может утяжелить низ.
Одеваюсь удобно, одеваюсь, как хорошо сказала Мымра- что б "все отстали" " у меня все есть мне ничего не надо" причём, один раз про меня так сказал один М другому М, мол" отстань от неё - у неё все есть и без тебя- мне понравилось))) хотя, это они не про шмотки точно)))
Одеваю штаны с шильдиком в Фантастику, что б не ходили охранники за мной следом, боясь что я что то украду, что б поменьше сверху вниз консы смотрели)))
Иногда для того что б произвести впечатление, которое как известно бывает как " свежесть, только первой".
Gaya
24.03.2016
Esenka писал(а)
Одеваю штаны с шильдиком в Фантастику, что б не ходили охранники за мной следом,

А зачем штаны с шильдиком?)
Мне вот давно наплевать кто за мной следом ходит. Работа у них такая. Исполняют только непрофессионально.
Вы никому ничего не должны. Ни объяснять ни покупать самое дорогое.
Немного не в тему, но поймут "наши", кто с собакой охраной занимался. Фигурант (нарушитель) должен близко подходить к собаке, а она не отступать, не шарахаться и не отводить взгляд. Вот и я у собак научилась - пусть хоть в 10 сантиметрах стоит - пофиг!
Esenka
24.03.2016
Я никому ничего не должна и это я прекрасно знаю. Но не буду же я кажддому объяснять. А у нас в магазинах встречают по одёжке - инфа 100%. Так пусть встретят и успокоятся
Ines
24.03.2016
А что такое штаны с шильдиком???
Esenka
24.03.2016
C более-менее известным логотипом
Для себя
tchainka
24.03.2016
А чье мнение учитываете? :)
Олной модницы )
Она умница и красавица, поэтому верю ей, что не из чувства-утопить меня советует, а сделать красивее
tchainka
24.03.2016
И мужа не слушаете? :)
У него всегда один и на все ответ-нормально

Ну ладно. В соелующий раз переперчу-люблю приправы ))
И еще вариант-даже мусор не вынесет не накрашенной ))


Кто ьы его соушал-он люб тель фуфаек
Cashmere
24.03.2016
Тонко все. У меня меня нет откровенно ужасно выглядящих подруг. Но почти у всех наблюдается выбор отличный от моего)). Что нельзя считать косяком с их стороны)). Поэтому если мне что не айс во внешнем виде подруг промолчу, дабы не обидеть дорогих сердцу людей. Это всего лишь моё мнение и не более того. Но если попросят совета, могу и высказаться. Но не в ключе "сними это немедлено", а скорее "я бы изменила то то и то то". Некоторые вещи вообще никогда не выскажу. С целью не разрушать чужие иллюзии)). Если мне что то понравилось скажу искренне. Это же приятно слышать. В свой адрес критику тоже слышу редко. В магазинах не ведусь. Мне все равно что думают консультанты. Везде в конце концов зеркала есть)). И самый строгий критик - это мой муж.
tchainka
24.03.2016
Cashmere писал(а)
У меня меня нет откровенно ужасно выглядящих подруг.

Ну я не имею в виду, что вообще ужасно, могут быть разовые глюки :)
Cashmere
24.03.2016
У меня конечно бывает иногда желание во время редких совместных походов по магазинам кого-нибудь переодеть. Но во-первых, меня в стилисты не звали, а во-вторых у меня близкие подруги очень четко знают про себя что им нужно. Не сдвинешь)). А может и не надо. Для "порезвиться на почве стиля на других" у меня есть крайне отзывчивый в этом плане муж. Аж надоедает временами)). Зато я его за пятнадцать лет и самого вполне себе нормально выучила. Цветовых ошибок почти не допускает. Разве что горе-консультант какой постарается в магазине. Но последние вообще меня ненавидят. Я ни разу за озвученный период не одобрила впариваемого без меня набора. Но я вообще та ещё грымза)).
tchainka
24.03.2016
Cashmere писал(а)
Для "порезвиться на почве стиля на других" у меня есть крайне отзывчивый в этом плане муж. Аж надоедает временами))

Вот тут я прям по-хорошему завидую. Мне, чтобы стилистически сдвинуть мужа с места, потребовалось три года титанических малозаметных усилий.
Cashmere
24.03.2016
У меня сразу отзывчивый был)). Это к вопросу о типажах. Папа мой никогда одеждой не интересовался, больше того его это все напрягает и неинтересно. А муж... Просто полная противоположность. Мне иногда кажется что у него ботинок и шарфиков больше чем у меня)). А сын наш похоже в дедушку. Абсолютный пофигизм. Что дам то и оденет. Но он конечно маленький ещё. Но мы уже удивляемся как в семье двух помешанных шопоголиков мог родиться совершенно равнодушный к этому мальчик)).
tchainka
24.03.2016
Cashmere писал(а)
Мне иногда кажется что у него ботинок и шарфиков больше чем у меня

Вот. А я сейчас упорно пытаюсь развести пациента на третью пару летних штанов. Потому что одним уже пять лет, а вторые очень светлые и не в любую погоду ОК :)
Ребенок у меня какой-то получился естественно стильный, ну у него и внешность очень необычная, тут прямо-таки грех не порезвиться.
мне мой муж и советчик и тот для кого..
ну вот одинаковый у нас вкус))
С подругами у нас настолько разные стили..поэтому чаще покупаю то, что не нравится им...так уж выходит)))))
Near bird
25.03.2016
tchainka писал(а)
Есть ли у вас подруги, на которых можете положиться при выборе, например, платья?
Ну и - если вдруг увидите, что ваша подруга нацепила на себя страшное, ужасное, кошмарное безобразие, несовместимое с жизнью, вы ей об этом скажете? А если нет - то почему?

скажем так, в моем окружении есть близкие мне по духу люди, либо те, на кого хочется равняться. их мнение, в том числе и по одежде, да, я учитываю, специально могу спросить, как мне то или другое.
слово "подруга" для меня слишком громкое, важное, статусное, так что, их имеется в количестве 1 шт. Но, вот в плане одежды - у нас слишком разные вкусы, разные стили и пр. Конечно, я могу ей запилить в вайбер свой очередной лук, но, скажем так, у нас выработалось такое негласное правило: нравится - скажи, не нравится - скажи "мммм...так необычно" или что-то в этом роде. При этом, мы не скупимся на комлименты, если платье, украшение и прочее понравилось. А так, тема моды и стиля немного мимо нас в общении. Вот, например, во вторник во время чая мы искали информацию в инете о фармакологическом действии виагры, нас очень озаботило, почему от нее волосы дыбом не встают))) короче, не о моде, не о моде...
tchainka
25.03.2016
Near bird писал(а)
короче, не о моде, не о моде...

Спасибо, теперь мне понятно, каким образом может быть прекрасный стиль у одной подруги и никакой - у другой :)
Мы с подругами вопросы стиля обсуждаем, но стараемся по максимуму учитывать личные различия :)
Near bird
25.03.2016
знаете, у меня чаще вызывает непонятки, почему при стильной жене муж (осознанно пишу не мужчина, потому что муж - это все-таки взаимодействие более длительное в паре), в лучшем случае иногда выглядит просто опрятно, а иногда... У меня вот всю жизнь как-то при наличии рядом с собой мужчины обыкновенного 1шт возникает желание ему стильный свитер подарить, рубашку, пиджак и пр.
tchainka
25.03.2016
Не знаю, насколько я стильная, но мой муж выглядит очень обыкновенно. Он бывший военный и вообще консерватор. Добавляем ему лоска хорошими качественными рубашками, галстуками и т.д. На более или менее стильные ботинки в прошлом году еле уговорила, хитростью. Ну т.е. рост в этом смысле какой-то есть, но меееедленный.
Near bird
25.03.2016
воооот, добавляете лоска рубашками, хитростью - обувь и пр. я не говорю о каком-то экстравагантном образе, шейных платках и прочих финтифлюшках, а просто о банальном хорошем гардеробе, пусть и при "обыкновенном" внешнем виде.
tchainka
25.03.2016
Все руки отобьешь, пока уговоришь, чесслово. Но - прогрессирует. До нашего знакомства он одевался и обувался в Метро, и его вполне устраивало. А тут - "где моя толстовка diesel, я ее хочу сегодня надеть" :)
Near bird
25.03.2016
вот-вот, памятуя о том, как сама уговаривала купить ту или иную красивую вещь нетипичного для привычной жизни цвета. фразы "че, как педик?", "не по-пацански как-то!" слышала регулярно. как и сокрушение по поводу цен (где одевался ранее, я благородно промолчу, также и то, кто одевал).
но подарок не носить не мог. Короче, приодела, преобразила и выпустила в свободное плаванье на радость другим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.