--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чинить или выкидывать?

Стиль жизни
712
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
05.04.2016
Час назад возник этот вопрос. Достала одну из любимых рубашек на предмет погладить и выгулять, а там!.. - (на этом месте было много разных слов, вычеркнутых внутренним цензором) - дырка. Разрыв. Прореха. Сквозной, в общем, дефект ткани длиной сантиметра этак в два с половиной. Место не видное - ну т.е. если заранее знать и специально приглядываться в определенной неестественной позе, то заметить можно, а так нет.

И не вот чтоб не было у меня других рубашек или денег на новую. И не вот чтоб эта, пострадавшая, была сильно ценной в материальном выражении. Просто очень нравится. Подходит к концепции. Приятна на ощупь. И место "ранения" - см. выше - не видное.

Короче, вспомнила я, каким концом у меня руки вставлены, расчехлила боевой ремкомплект - да и заштопала. Именно эту конкретную рубашку. Будь на ее месте любая другая - возможно, и выкинула бы не дрогнувшей рукой, как, к примеру, "поехавшие" колготки или растянувшуюся футболку.

А вы бы в такой ситуации как поступили? Починили - своими силами или у специалиста, неважно - или выкинули?
Чинить.
Во-первых вещь любимая.
Во-вторых я какая-то экономная стала в последнее время.На пример выбросить потенциально хорошие вещи, но устаревшие или требующие небольшого ремонта, будь то техника или одежда.
tchainka
05.04.2016
000000000000000000000 писал(а)
Во-первых вещь любимая.

Вот и у меня это было главное. И да, с учетом того, что хороших вещей делают все меньше, приятно сохранять то, что есть :)
tchainka писал(а)
И да, с учетом того, что хороших вещей делают все меньше, приятно сохранять то, что есть :) ...

Воот, вертелось на языке. В НН , кстати, бум антикварных лавок по моим впечатлениям.
Я на днях устроила забег, запаслась кое-чем )
tchainka
05.04.2016
000000000000000000000 писал(а)
Я на днях устроила забег, запаслась кое-чем )

А чем, не секрет ежели? :)
фарфором и альбомами репродукций( 2-х томник за 300 рэ(!))
еще у меня идеи относительно столовых приборов и некоторого количества хрусталя. А вообще там мнооого любопытного)
Самовары, собаки, дорогие)
tchainka
05.04.2016
Двухтомник репродукций за такие деньги, это можно считать подарок :)
да, 4 доллара)
Avril
05.04.2016
Можно адреса-пароли-явки антикварных лавочек? Хотя бы примерные?
На Белинского, напротив перекрестка с Полтавской.Там есть букинистический отдел.
И на пл. Минина, напротив сквера, в сторону пл.Свободы. Там такой торговый павильон ( Алексеевские ряды?)
Avril
05.04.2016
Спасибо большое. Подозреваю, что опять буду мучать сотрудников почты с отправкой %)
О, это в старой длинной 5этажке, где "Дирижабль"? Оттлично, как раз через полчасика в него зайти планирую, аккурат до закрытия, мож и к этим успею:), избегаю антикварок по одной лишь причине- оставляю там весь кошелёк и пру в норку кучу очаровательных ненужностей, а потом себя съедаю!!!:))))
да, там. Для кошелька одно разорение)
Чинить и/или апгрейдить, именно по этой причине, что бренды даже с претензией на премиум сегмент сливают качество в унитаз. У меня есть сапоги, купленные лет 7-8 назад в Италии и использовались только для визитов в Европу, но пару лет назад мои ноги сказали мне что надо быть ближе к земле:-) и начала я их тут юзать и в хвост и в гриву, прошлой весной чинила левый сапог, этой правой, искала их на всех сайтах какие только есть, нашла на авито из серии б/у 2 раза, вот жду посылку:-). В жизни бы не поверила что так будет. Еще хочу сумку апгрейдить, никто не знает толковую мастерицу?
tchainka
06.04.2016
kalinka197 писал(а)
В жизни бы не поверила что так будет.

В России живем, всякое может быть. Вплоть до штопки чулок и собственноручного плетения лаптей. Вон 1917-й был совсем недавно, в исторических масштабах :)
Да дело не в России, просто в последнее время я все реже и реже нахожу вещи которые бы меня полностью удовлетворяли и были любимыми, в той же ММ, в аутлете я ищу вещи 3-4 летней давности, все что свежее синтетика и китайский пошив.
гюрз@
06.04.2016
Соглашусь,с ухудшающимся качеством вещей:(((увы:(а платить деньги чисто за дизайн и бирку-жабушка давит,вот и ищу что-нибудь с хорошим натуральным составом из прошлых коллекций...
Мне девушка-консультант в магазине еще 2 года назад так и сказала, мол кризис, и чтобы не повышать цены, вынуждены экономить на качестве . Немцы надо отдать должное марку пока держат, но не всегда наши вкусы совпадают:-)
tchainka
06.04.2016
Это да. Причем материал заменили, а цены оставили. Ну вот куда годится, 100% полиэстер за 15-20 тыщ.
Абсолютный неадекват, также как за полиэтиленовую сумку 30 тыщ. хочют в этажах . Я кстати открыла для себя TAIFUN, очень довольна, хорошее качество по демократичной цене, в седьмом небе на старые коллекции даже ценники не переписали.
tchainka
06.04.2016
Ага, знаю таких, вместе с Джерри Вебером продаются. Качество ОК, выглядит прилично, стилистически вот только мимо меня и размерно тоже.
fresh77
06.04.2016
Добрый вечер. Седни была в Республике... отдел BGN там есть)))
tchainka
06.04.2016
Ой, правда? А ведь его там закрывали одно время :)
fresh77
06.04.2016
Правда правда)))
А мне сейчас размер нормально, раньше тоже велико было. Хотя у тайфуна размер меньше чем у вебера, в вебере я даже сейчас в 34 тону.
гюрз@
06.04.2016
Расскажите мне про TAIFUN,там до какого размера?)
Тююю,сумка за тридцать тыщ ?из полиэтилена?я тут куртку-болерошечку из полиэтилена высокотехнологичного да всю в блёсточках-пайетках-заклёпочках,за девяносто с небольшим хвостиком,видела...поняла,шо полиэтилен нынче дорог))и это был аутлет!)
fresh77
06.04.2016
Дык может из парниковой пленки пошить веСЧички???
гюрз@
06.04.2016
Пошить?Хз,наверное спаять?))склеить?)
Мне думается,что даже для продвинутых,модниц-это за гранью))
tchainka
06.04.2016
Склеить, а где не клеится и не паяется, там применить дуговую сварку плавящимся электродом :)
Вот эти прошлосезонные неопреновые пОльты так и выглядели, словно их паяли, клеили или варили.
tchainka
06.04.2016
гюрз@ писал(а)
поняла,шо полиэтилен нынче дорог

А ты попробуй его еще выследи, поймай и застрели. Это тебе не лиса какая-нибудь, которую на звероферме вырастить можно.
гюрз@
06.04.2016
Блин,ну вот выследила и застрелила,всё равно хоть в стразах,но таки кондом!)
tchainka
06.04.2016
А ты представь, чем его кормить надо, чтоб он весь стразами пошел :-D
Вот и меня удивляет стоимость полиэтилена, при нонешних то ценах на нефть:-). Тайфун это типа молодежная линия Вебера , размерная сетка до 46 немецкого , но по сравнению с Вебером маломерит.
www.house-of-gerryweber.de/Sortiment/taifun-collection,de,sc.html
гюрз@
06.04.2016
Сейчас бизнес на бочках для нефти ,а не на самой нефти:((
46 немецкий это 52 росссийский?
гюрз@
06.04.2016
Ага,понятно ,линия Самун - наше всё))
tg52
05.04.2016
Конечно, ремонт. Ведь вещь "любимая и необходимая"! Я Вас понимаю, так как во мне много кинестетичногого.
tchainka
05.04.2016
Да. Но я уверена, что для кого-то выкинуть - нормальный вариант, и он будет для этого человека правильным :)
Думаете, от кинестетического зависит именно?
И от кинестатики и от степени любимости и от настроения в данный момент, ну и от рук:) В принципе починить можно всё, и хорошо (иногда самой иногда с помощью портнихи), особенно учитывая наш возраст:), в смысле что застали еще реально качественные вещи, что быстрей надоедают чем унашиваются..
Другое дело что время идёт, размер почти не меняется,а что-то новое нет нет и купишь: по факту барахла много и с чем-то легко расстанешься, даж выдохнешь, освбодив шкаф -чисто эмоциональное ощущений 'чистки' и дома себя от пройденного.. У меня такое часто. Реже с вещичками носимыми - всегда с посудой или прочим трескающимся/бьющимся, мигом на мусорку!

А вот зато по рубашке: в данный момент прям конкретика: имеется пара тройка джемперков с критичными вырезами, для работы низя /на улицу не всегда в тему..Но при этом они по фигуре и совать вниз еще нечто хлопковое- будет кулёма в сборочку и морщинк.. Зато(!) при этом и уйма рубашек, некогда любимых но либо уже впритык, либо просто отдельно их и не носишь особо..
По факту - могу очмелыми ручками их за час под кино перекраивать/перешивать в удобные 'обманки' вот такого порядка, и сразу тряпочка носима, а надоест- выкинуть, опять же, совсем недолго:)
гюрз@
05.04.2016
Да ты чо!вот рукодельница!)Я в восхищении!
Да ладно, если самой влом- это всегда быстро и за смешную денежку сделает и портниха..
Просто бывает вот как с джемперками -отдельно мило, но вроде и по возрасту и по взгляду "сиськами светить" выйдет всё равно неорганично;))), во всяком случае в варианте города, неотпускном и неотвязно:)) И вещь лежит себе ожидая выгулов раз в год "вечерней Барселоной"...

А есть вовсе практика: когда по отдельности они чистый лук и, посему, не совсем твой.. Пример вот обожаю высокие условно-романтишные стойки, но когда это кипельно-белая блуза целиком, носить мне её почти некуда.. При этом по шкафу может болтаться кардиган какой, в самостоятельном формате дюже простецкий.. Совокупи их, -вторая жизнь:), пусть и не долговечная;) (я к самиздату всё равно оч.насторожено.. Нинаю почему.)
Фотка сетевая, прост предельно отобразить конструкцию..
Но про карму подумалось.. Пожалуй таки да: я примеры привожу скорее компелляций из-за неносимости, чинить буду лишь дорогую сердцу тряпочку или нечто доставшееся от мамы/бабули, есть пара шалей, цацки.. Это чисто психологическое - сберечь память и не поддаватся соблазну перехода на одораз.
гюрз@
05.04.2016
Вот,кстати,тема хорошая ещё цацки актуализировать,на сколько помню ты что-то переделывала,да?)
Ага, время от времени выношу ювелиру мозг:),то ненужное колечко в брошь превратить, то оставшуюся после потери второй, серьгу - в подвеску:) , это если о починках в тему..
гюрз@
05.04.2016
А дизайн сама придумываешь?
Тырю:)))))
Пример из давнего.. Мама отдала в своё время сережки-кольцо, мол "может пофорсишь?", но..хм.. с моей точки зрения и с учётом нашей внешней разницы (она была невысокая совсем, полненькая и светленькая, -я брюнетка, без особой нежности в глазах и из аппетитной роскоши ток попа;), так вот: прям бестолкооовые здоровенные розовые камни (думаю рубины или где-т рядом), такие..мм.. по моде 60х-70х, два булыгана симпатично оправленные в ушах и кольцо идентичного дизайна. Надевая это, чётко вписывалась в концепцию лука завскладом в Зауральском военторге:)
Так оно года с три-четыре и лежало, зрело..

А тут, начиццо.. попадается на глаза Эвелина, в чёрной водолазке и с броским перстнем на мизинце;) Эврика!! В люди может и странновато, а для работы крупное и лаконичное при этом -вполне айс:)

Итог: случайно купленная в какой-то Арзамасской ювелирке маленькая девчачья золотая брошь- в сущности просто вензелек с креплением и это комплект отправляются к мастеру.
Кольцо уменьшили до 15го размера, одна серьга, после срезания ушка, была припайкой 'посажена'на вышеописанную брошь, вторая вместо уха приобрела подвесочный крепёж.
Мамы уже нет и эти цацки стали вдвойне дороги, где-то даже наверное - как оберег...
Ношу всегда ж комплектами- вот если шея голая, то с кулоном на цепочке, а водолазка или стойка: на уголке эта самая брошь:), деффачки сотрудницы узрели обновку;)) вмиг и сказали что дюже моодная Наташа, "где вот только такое покупает!!":)))
гюрз@
05.04.2016
Ты сегодня фонтанируешь и искришься идеями!:)
Да не, прост тема в тему пришлась, а я как раз только ремонтик в ванной добила, именно из разряда не починки, чисто перемены интерьерной -как обычно, под случайно очаровавшую и прикупленную мыльницу:)))))), вот снова руки чешутся, чоббыишо переделать:)
В выходные еду в Дивеево, а обещают +15, пойду чтоль летние юппки да безкаблучную к ним обувку шерстить, сочетать:)
гюрз@
05.04.2016
У нас таки разные прогнозы)Мне пообещали 22-23:))в аккурат на сыновью Днюху))
гюрз@ писал(а) У нас таки разные прогнозы)

Я чот вот этим верю больше кого-либо, на практике последней пары лет убеждалась -
Фотка минутной давности, и впридачу очень удобный формат осадков, отдельно ссыль: www.foreca.ru/Russia/Nizhniy_Novgorod?map=rain там прямо мультик в реальном времени, что и откуда идёт:)

У вас 9-10?? Какой богатый на мальчишеские ДР месяц:), у моего крестика 11го.. Отт ить упрямцы Овны:)
гюрз@
05.04.2016
Да мы с тобой как-то удивлялись схожести вкусов мальцов в гастрономии))овен,10-го)
И отчасти поправлюсь: смотрела на температурные циферки вправа, голубые- а ага: температурные красные,слева.. :) , выходит средний результат.. ну и Дивеево южнее, там на пару градусов еще выше обычно.
Душа моя, а сдай ювелира годного, а? Кольцо бы мне уменьшить, а там покрытие хитрое, ткнулась наобум, говорят, боятся, что облезет.
Хмм.. опасаюсь и мой на опережение так же и скажет: это ведь увеличить (опять ж, когда не перстень- там рисково крепления расшатать..) можно аккуратной растяжкой, а уменьшения- всегда пайка.. и тут когда не однородный сплав, а покрытие, оно и 'пойти' может легко..
Так-то я уж немало лет хожу обычн в махонькую мастерскую на Оперном (напротив служебного входа, через Ванеева, в цоколе дома где Изот), там все вменяемые, мне делает Владимир.
У них правда несколько точек, не всегда именно в ней сидит- бывает и на Средном:),куда с работы мне удобней, и на Маслякова.
Увы, вот телефон не дам- дурацкий Теле2, НСС к рукам прибрав, менял нам симкарты и половина номеров слетела, случись что- сама методом тыка поеду.. Но у старшОго Аська есть- приват:)
Вот да, все страхуются, видать. Спасибо тебе большое, попробую сунуться.
tchainka
05.04.2016
Классная идея насчет топиков. У меня есть парочка таких, которые без внутренней рубашки не идут. Надо будет это обдумать :)
Ines
05.04.2016
В Вашем случае - конечно чинить, тем более руки заточены, как я поняла, и из нужного места...
А если вещь так, два раза одета и без сильного восторга, то - мусорное ведро в помощь)
tchainka
05.04.2016
Да, мелкая моторика в порядке пока :)
Меня на "ты" можно, если удобно :)
Ines
05.04.2016
Хорошо, взаимно)
гюрз@
05.04.2016
Тааак,что значит "ведро в помощь"?))Впереди традиционное предпасхальное мытье всего,что можно вымыть,в машину пару штук тряпочек бросить))
Ines
05.04.2016
Если тряпочек - то да...
А вот у меня аналогичная ситуация, только с точностью до наоборот... Надеваю тут одёжу типа джемпер тонкой вязки из вулстрита (который до этого одет-то был раза 2-3), а тама дырка впереди небольшая...
Вот чинить - на видном месте и не замаскируешь даже с моим навыком вязания, а в качестве тряпок - не та фактура.
Пысы. пока не выкинула - лень, но собираюсь...
гюрз@
05.04.2016
Я раньше,когда на меня бережливость нападала,тарилась в Вулстрите...но,разочаровалась-мелкие дырочки...вот откуда они?моли нет,стираю аккуратнейшим образом,в мешках,сушу в расправленном виде и не глажу ,а отпариваю....вот почему?может пряжа у них некачественная,с дефектной неоднородной нитью?хз...обиделась я на них(
Ines
05.04.2016
Та же мысль - явно брак нити был(((
Ну если честно - не особо жалко, хотя сейчас там и цены не 50 копеек(((
гюрз@
05.04.2016
Вот если по мне,то "штопка портит карму"))Но,если вещь качественная и морально не устарела,то могу и в ремонт отнести,что собсно было в воскресенье-сын раскачал руки до неприличия,там теперь"банки",красовался видать в школе и пиджачная подкладка треснула,а она зараза сыпется-шёлк,вот и понеслась "закинув рога за спину"в ателье:)200 руб -цена вопроса,но я-бы так не смогла зашить...в общем,я не рукодельница-всё тащу в химчистки,в ателье,да в ремонтные мастерские))Вот на неделе,офисный холодильник починила-я в нём пыво и духи храню)Вроде цена такого-же точно нового 8-9 тыс,а ремонт 6,чёт отремонтировала))
tchainka
05.04.2016
Вах. Холодильник - это таки респект. Я бы максимум с утюгом справилась.
А карма... вот как-то получается, что у проходных вещей она портится, а у базовых - "прямо чудо, слева суббота, справа суббота, в середине пятница" :)
гюрз@
05.04.2016
Нет,не сама справилась - с форума бытовой техники,мастера подсказали хорошего)
Вот майчонки-футболки пацанячьи,носки,трусы-утилизирую без сожаления))
Меня НД (респект ей за идею огромный)покорила)я теперь лихорадочно вспоминаю шоб его скомпилировать и поженить,блин,я столько маленьких блузок в деревню поотдавала...и всё жеж не дешевка какая,а сколько можно было-бы таких дуэтов намайстрячить.
Если вещь была бы очень дорога, и дефект был бы в таком месте, которое окружающие не заметят, то чинила бы.
Если на видном месте - рассталась бы с сожалением, не смогла бы носить, и все время бы думала об этом шве.
tchainka
05.04.2016
На видном - да, сильно мешает.
ruske
05.04.2016
Это же любимая рубашка. Надо чинить.

Стыдно признаться, но я и колготки зашиваю, если дырка маленькая и в невидимом месте, а цвет у колготок такой, что замучаешься искать.
tchainka
05.04.2016
Ну палец у колготок святое дело, а на бедре где-нибудь уже не айс.
ruske
05.04.2016
На бедре шов чувствуется кожей и иногда виден через одежду, однозначно не айс.
гюрз@
05.04.2016
Вспомнился мне ,увиденный однажды,заграничный магазинчик)Уникальнейшая лавочка скупала у народа массово:ненужные,испорченные,маленькие джинсовые вещи килограммами ...перекраивали,перешивали,переделывали в актуальные: джинсы,куртки,жилетки,юбки,шорты,сумки...да так волшебно получалось))Забавно было разгадывать эти "ребусы",смотришь на куртку и видишь ,что карман на груди из ширинки скроен,а второй карман развернут на 45 градусов)И всё это с интересной фурниторой было сделано)украшено кожаной бахромой...вот,вспомнилось)))
У меня от Дизигуаля такое ощущение нередко:)))), а учитывая историю марки- с крохотной молодёжной мастерской, и не удивлюсь:)
гюрз@
05.04.2016
Хотела ответить Финке,а получилось вам:))
ruske
05.04.2016
Главное чтобы вы нашлись ;)
гюрз@
05.04.2016
:)))
Я так дорогую сердцу рубашку из льна выкинула - дырь подмышечная 1 штука, ткань протерлась. Не люблю я сломанные предметы и вещи испорченные и зашитые не люблю. Меня эта дырка грызла бы все время.
tchainka
05.04.2016
Вот кстати, что удивительно. Как-то раз распустила чуть не половину детали свитера, потому что обнаружила ошибку на одну петлю. Вообще незаметную ни разу, там бы прибавить эту петлю обратно и продолжать, а вот же, не смогла. А тут - нормально.
Ines
05.04.2016
Как вязальщик вязальщику - это норма, тож так делаю.
На прошлом джемпере три раза перевязывала низ - грубым казался...
tchainka
05.04.2016
Ines писал(а)
Как вязальщик вязальщику - это норма, тож так делаю.

А я тогда даже в ЖЖ опрос провела, кто как делает. И выяснилось, что очень многие не парились бы. Но - как?! КАК можно носить вещь, в которой заведомо ошибка, изначально, в ДНК? Уму непостижимо :)
Gaya
05.04.2016
Крикусеница писал(а)
Я так дорогую сердцу рубашку из льна выкинула - дырь подмышечная 1 штука, ткань протерлась. ...

Если от старости протерлась и много раз ношеная, то это норм. А вот когда пару раз надел и беда - тут уж хочется что-то исправить.
Finka
05.04.2016
Я зашью или переделаю вещь, но я шью хорошо и оборудование есть. Если ткань уж очень хороша, а повреждение совсем с жизнью не совместимо-вообще перекроить могу с другой тканью вместе. Я такие переделки-ребусы даже больше люблю, чем просто из нормального количества ткани шить.
tchainka
05.04.2016
Перекроить - это другое, хотя и тоже интересное. Хочется сохранить именно эту вещь пока что :)
Finka
05.04.2016
Ну это крайний вариант :) Вон недавно у мужа что-то с браслетом от часов произошло и он на нескольких рубашках левый манжет ободрал, рубашки новые,хорошие, жалко в утиль, но и манжет переделывать не на всех реально, попробую рукава обрезать-будут летние.
Любимые вещи нршу до дыр, поэтому-чинить и носить дальше
tchainka
05.04.2016
А дырка на нелюбимых часто воспринимается как законный повод для выкинуть :)
Без вариантов
16ninelll
05.04.2016
Молодец! Два раза! Первое, что в доме есть боевой комплект! Второе, что умеете им пользоваться!( простите за фамильярность)!
Да, мечтала о вешалочке, да что- то видимо, не доросла...(
А почему??? Не получается прикрепить? Я не с первого раза, но сделала- сперва нужно вроде вступить в клуб, вот тут www.nn.ru/clubs/stilnyy_forum/ , подтверждение приходит быстро. А затем в любой теме вниз странички уйти, справа от строки "архив, поиск, магазины" нажать "еще" и там открыть "настройки". Вот в них нижней строкой прикрепить вешалочку 'по умолчанию' и нажать "сохранить", у меня вышло попытки с третьей правда:)))
16ninelll
05.04.2016
Спасибо, солнышко!( "мать двоих дипломированных программистов просит научить её пользоваться интернетом ")
tchainka
05.04.2016
Ура, победа :)
Вот, между прочим, матерям дипломированных программистов как раз в этом смысле приходится труднее. У них всегда под рукой человек, который сам все сделает.
Сама смеюсь- мой в компе с утра до ночи, а с прибиванием вешалочки тоже консульировала другЧаинка:))
С обновочкой!!!:) Наконец у всех наших есть законно-приемлимое чёрно-красное, а-то "немооодно,немоодно"(с)..:))
tchainka
05.04.2016
Спасибо :) Комплект обязательно есть, с каждой пуговицей к мастерам не набегаться :)
Про вешалку НД хорошо объяснила, просто попробуйте еще раз, должно получиться.
Чинить, нельзя выкидывать )))
Сын недавно куртку по шву разодрал, я села и зашила так, будто и разорвано не было )
Но я вообще хорошо шью - тут было хвастовство и самореклама, - поэтому все могу починить )))

Коллега сегодня пришла в новом платье, сшитом у профессиональной (!!!) портнихи - у меня аж скулы свело от качества пошива... Конечно, только похвалила - зачем человека расстраивать? Но эти жуткие неровные строчки дешевыми нитками на нежной розовой шерсти - аааааааааааааа!!!!! *об стенку лбом*
Причём строчки из категории 'от лени' - там, где можно сделать вспушку или ручную подгибку, профессионал кладет грубую и неровную машинную строчку.....
tchainka
05.04.2016
Гадкий я писал(а)
Сын недавно куртку по шву разодрал, я села и зашила так, будто и разорвано не было )

По шву - само собой, тут даже вопрос не стоит. У меня сама ткань разорвалась, каким именно образом - не пойму, но вообще с рубашками МД уже второй раз с этим сталкиваюсь. Пришлось штопку делать.
fresh77
05.04.2016
Чинить)))сама только седни блузочку в починку отнесла(такая же беда приключилась) решили сделать симметричные вытачки и будет она приталеная. Иначе никак(
tchainka
05.04.2016
Это удачно еще она порвалась на таком месте, где вытачку сделать можно.
fresh77
05.04.2016
Точно,удачно)))милая блузочка ,нежно-мятного цвета из тончайшего хлопка была свободного покроя,теперь будет приталенной)) Я очень привязываюсь к некоторым вещам и ношу их годами и очень расстраиваюсь когда они приходят в негодность(((
Gaya
05.04.2016
Чинить!
Особенно своими руками - это так чудесно!
Плюс, осознавать, что не как тупица просто вещь беспомощно выкидываешь, а мозгами пошевелила, дальше экономно живешь. Ну а уж если вещь любимая - сам бог велел.
У меня вот на очереди пара шелковых блузок. Додумалась на плечо повесить тяжелую сумку - под мышкой у рукава волокна разошлись((((
tchainka
05.04.2016
Gaya писал(а)
под мышкой у рукава волокна разошлись

Вот. Ровно эта самая фигня и произошла. Только едва ли из-за сумки, думаю, там сразу было тонкое место.
Gaya
05.04.2016
У тонких тканей всегда рядом со швами такое бывает. От нагрузки - не обязательно сумка, можно просто руками неудачно взмахнуть. Грусть, да ((
nbonda
05.04.2016
Я очень тяжело расстаюсь с любимыми вещами. Если изъян возник на месте, где незаметно можно починить, то обязательно это сделаю (сама или у специалиста). А вообще, у меня есть уголок в шкафу для очень любимых, но несовременных, например, вещей. Вот в прошлом году вытащила оттуда кожаные брюки, которые носила в 1999 году. А что, сейчас они выглядят более, чем актуально.
tchainka
05.04.2016
nbonda писал(а)
А что, сейчас они выглядят более, чем актуально.

Повезло, значит. Обычно по покрою можно определить, новая это вещь или таки уже винтаж :)
nbonda
05.04.2016
Можно определить только по высокой посадке (пояс на талии), но если сверху джемпер, то обычные зауженные брюки. А вот вторые, да, покроя винтажного, возможно, где-то на даче лежат.
Однозначно чинить. Хотя бы попытаться ))
tchainka
06.04.2016
Вообще, я смотрю, большое единодушие наблюдается в этом вопросе :)
и это прекрасно!!)))
fresh77
06.04.2016
Да, как оказалось, в основном, мы все бережливые и рукодельные)))
tg52
06.04.2016
"Человек, не будучи одеян благодетельною природою, получил свыше дар портного искусства". Козьма Прутков.
У меня сегодня лопнула кожа на сапоге. Сапоги знаковые, не очень дешевые, сейчас подобные вряд ли найду. Заклеивать сама не буду даже близко, понесу в ремонт и только после их вердикта решу, что делать)
tchainka
06.04.2016
Но чинить однозначно попытаетесь :)
Indi
06.04.2016
Чинить, если любимое и потом будет не видно место ремонта, конечно же!
У меня ситуация с одними летними штанами вообще странная: и носить нельзя, и выкинуть рука не поднимается ... настолько любила и удачно сидели. Два или три года уже висят в шкафу с лозунгом "я когда-нито куплю ткань и отдам шить, чтобы их распороли и по ним один в один сшили"... в кого я только такой мечтатель?))
tchainka
06.04.2016
Мечта хорошая. Но у меня почему-то никогда с дублями не получалось той же любви. Видимо, все-таки мы морально из этой вещи успеваем "вырасти", и когда она распадается, в нас говорит привычка, а не истинная потребность.
Indi
06.04.2016
Вот, кстати, да... сарафан я один так всё же пошила, но любви не случилось... Тяжело как с этими любовями)))
Звисит от конкретной вещи. Для каких то вещей такая поломка повод выкинуть вещицы, а для еще ненаносившихся ( есть такое слово?) Повод достать боекомплект.
Есть у меня любимая сумка - вроде и надоела, вроде и не ношу уже, но полетевшую молнию сменила и аккуратненько уложила в шкапчик, любую другую сумку выкмнула бы не задумываясь.
Esenka
16.04.2016
Я сегодн обнаружила, что любимая жилетка разошлась у шва((( некрасиво и заметно. А я её люблю и где взять ещё такую не знаю. Вернее знаю, но мне туда пока вообще не светит. Чинить бы с удовольствием стала, но там будет очень заметно( рыдаю...
Сдать портному для пошива точного аналога не выйдет?
Esenka
16.04.2016
Неа, найду ща фотку- выложу. Там жилетка такая дутая. И ткань такая - фиг найдёшь. Да и не то сошьют, много раз пыталась шить что то Аля, выходило как китайская копия дольчегабаны с Али экспресс.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.