--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Платок — стартовая площадка для невероятного полета мысли»

Украшения, аксессуары
402
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iMarrrrta
11.08.2015
На форуме много любителей платков, но дальше ПП речь как-то не заходит никогда... я ценю такой патриотизм, безусловно, надо быть патриотом, но тем не менее, для меня эстетические качества платка, как предмета, намного выше, нежели могут предложить павлово-посадские мастера, не хочу их обидеть ни в коем случае, поэтому объясню это термином «не мое».. Также меня всегда настораживает некоторая агрессивность и недооцененность что ли платков известный марок, признанных во всем мире как эталон качества. Читая посты и на этом, и на других форумах, прихожу иногда к выводу, что люди порой принимают за них простые копии, не вдаваясь даже в подробности, как это выглядит в оригинале, очень мне грустно все это наблюдать. И дело тут даже не в банальном нежелании, а в том, что форум превращается в какое-то бытовое сообщество, где купить костюм учителя, и как ушить джинсы (прошу пардоньте у авторов сих постов, конечно, проблема подбора гардероба сейчас актуальна, как никогда, и, конечно, поможем, чем сможем, просто привела последнее из примеров) но гораздо интереснее читать что-то о стиле и моде, о новинках, смотреть кто в чем и живо дискутировать. Раньше упоминания брендов сегмента лакшери так не воспринималось ведь, отчего сейчас такое неприятие? Курс доллара повлиял на наше восприятие? :)) а ведь не было бы их кропотливой и высококвалифицированной работы, не было бы чего копировать, на что равняться, вдумайтесь, ведь это же искусство, по сути своей?
Я никого не агитирую, и не переубеждаю, я просто хочу поделиться тем, что сама читаю с удовольствием и часто, чего знаю, и хочу чтобы другие тоже делились интересной информацией и знаниями, лично я буду благодарна за такие темы или обзоры. Если кому-то такие темы не нравятся, я прислушаюсь, могу даже удалить эту, если она кому-то покажется неинтересной и ненужной. Только попрошу не выражать свои мнения банальным плюсаванием или минусованием, давайте объясняться все таки словами :)
Итак, самое полное, что я смогла наскрести на просторах инета, в ключе нашего последнего обсуждения платков Hermes.


Шелковые платки Hermes – не просто фетиш модников, дополняющих с помощью яркого и запоминающегося аксессуара свой облик. Каждый платок ручной работы (с 1937 года дизайнерами Hermes было создано около 950 сюжетов) – истинное произведение искусства и для многих ценителей экспонат собираемой годами коллекции. Да-да, люди, знающие толк в шелке и шелкографии, воспринимают эти платки как картины, хранят их в рамках, украшают ими не только себя, но и стены своего жилища, а художники и дизайнеры используют их для оформления дорогих интерьеров. Если вы хоть раз держали это шелковое чудо в руках, то легко поймете его неистовых поклонников, разгадывающих тайные послания и образы, зашифрованные в причудливых головоломках – рисунках платков, как если бы это был текст книги. А если бы вы знали, как создаются знаменитые каре – платки размером 90х90 – и что означают избранные узоры из последней коллекции Hermes – так, как они задуманы их создателями...
Первый платок был создан под впечатлением от солдатов армии Наполеона: вояки носили своеобразные платки на шее, которые украшали даже шинель. Луи-Филипп усовершенствовал идею и постарался сделать ее модной. Именно поэтому на самых первых платках и шарфах Hermes изображены названия модных в то время автомобилей. Новинка произвела фурор, которого не ожидал никто. Спустя десять лет в 1937 году, обосновавшись в Лионе, производство набрало невиданные обороты, и положило начало эры шарфов Hermes
В 1937 году компания Hermes создала первый шелковый платок. Он имел форму квадрата-каре 90x90. Рисунок изображал сидящих за столом дам (фольклорных Dames Blanches), вокруг которых ездили запряженные лошадьми омнибусы (выпуск его был приурочен к открытию автобусной линии от площади Мадлен до Бастилии). "С самого начала платок Hermes задумывался как объект, а не просто аксессуар",— говорит Пьер-Алексис Дюма, креативный директор дома Hermes и внук Робера Дюма, отвечавшего за выпуск первого платка в 1937-м. Говорят, что самая большая их поклонница — королева Великобритании Елизавета II, приобретающая чуть ли ни сотню платков в год), шелковое производство сильно расширилось, методы модернизировались, но главное остается неизменным с 1937 года — оригинальный дизайн и ручной труд.
Мануфактуры, занимающиеся созданием платков, расположены в Лионе и его окрестностях — главном шелковом центре Франции, но великий шелковый путь каждого платка начинается не там, а в Париже. Именно здесь создаются эскизы — в том случае, когда их придумывает один из штатных дизайнеров фирмы или же тогда, когда принимается решение о воспроизведении того или иного платка. Так как раз было с каре Jeu des omnibus et Dames blanches, который перевыпускали несколько раз. В 2007 году по случаю 70-летия его создания он вышел в "юбилейном" размере 70х70. И Hermes не был бы собой, если бы платок просто скопировали: его переосмыслили в совершенно новой цветовой комбинации.
Здесь же утверждаются эскизы платков — в том случае, когда их разрабатывает сторонний художник. Hermes сотрудничает с четырьмя десятками независимых мастеров, а кроме того, получает тысячи эскизов в год от желающих стать соавтором шелковой картины. Среди самых знаменитых художников — Анри д'Ориньи (52 года с Hermes, он же придумал дизайн знаменитых часов Arceau) и Дмитрий Рыбальченко, а также авторы совместных проектов: несколько раз дизайн платков создавался в сотрудничестве с Commes des Garcons, Жозефом Альбером, Сугимото, Даниэлем Бюреном.
Кто бы ни создал эскиз, права на него выкупаются как на черно-белый рисунок. Объясняется это просто: каждый платок изготавливают потом примерно в десяти разных цветовых вариантах. Изначально расцветок и того больше: артистический директор женских коллекций дома Hermes Бали Барре вызывает команду колористов в Париж и дает им несколько вариантов гамм. Выглядит каждая гамма как информация к размышлению: листы с прикрепленными лоскутами ткани или кожи, вырезками с фотографиями ясного неба или картинами Ротко, в которых помечен нужный оттенок. "Для меня выбор цветов очень иррационален и интуитивен. Меня может вдохновить посещение выставки или путешествие,— говорит Бали Барре.— Гаммы мы создаем и утверждаем вместе с Пьером-Алексисом Дюма и Лейлой Меншари (директор по колеровке Hermes. но это не готовые рецепты для колористов, а скорее способ донести до них нашу идею".
Работа над новой историей и ее шелковым воплощением продолжается от шести месяцев до года: за это время дизайн платка прорабатывается до мельчайших деталей, анализируется, как платок будет выглядеть в развернутом виде и на шее, завязанный разными способами. Только после этого принимается решение, пополнит ли сюжет коллекцию историй Hermes. Кропотливая работа художника над своим детищем вознаграждается: на каждом изделии, кроме защищающих от подделки надписи Hermes и названия обязательно зафиксировано имя художника. Подчас эти три пометки так причудливо зашифрованы, что требуется особое внимание, чтобы отыскать их среди узора.
iMarrrrta
11.08.2015
Далее эскиз отправляется в Ateliers A.S. в местечке Пьерр-Бенит (Pierre-Benite) под Лионом, на лионскую кухню. "Кухню" в весьма прямом смысле. На фабрике Hermes краски именно что "готовят", пользуясь тщательно оберегаемыми рецептами. На основании 40 базовых цветов колористы Hermes уже придумали порядка 75 тыс. оттенков, секрет создания каждого хранится в так называемой книге рецептов. Самый простой -- от двух до четырех базовых колеров и гуммиарабик. "Нет плохих цветов, есть плохие комбинации",-- уверена Лейла Меншари.
Среди 75 тыс. оттенков колористы Hermes отбирают нужные вариации -- для одного платка их может понадобиться и 20, и 45 -- и создают 15-20 версий эскиза в цвете, из которых в Париже оставят около десяти. Этот десяток цветных эскизов отправляется в расположенное в 50 км от Лиона местечко Бургуан, где находится фабрика, создающая макеты для печати на шелке.
Поначалу, вернемся в 1937-й, размер печатных форм был меньше размера платка, а оттого на старых платках Hermes можно видеть несостыковки цвета или "пробелы" -- правда, сегодня такие платки считаются раритетами, за ними гоняются и покупают за немалые деньги. Довольно быстро технологию начали совершенствовать. Первое усовершенствование было изобретением мастер-макета в виде деревянной рамки с натянутым на нее шелком, позднее имеющее свойство рассыхаться дерево заменили на сталь, но главная революция произошла после Второй мировой. Шелковая Франция -- тут уж кому война, а кому мать родна -- открыла для себя куда более устойчивый материал для мастер-макетов: парашютный нейлон. Прилетел он сначала в Нормандию, вместе с американскими военными. С тех пор технология остается практически неизменной: мастер-макеты создаются в нейлоне со стальной рамкой. На них наносятся элементы рисунка, разделенные по цветам, которые потом отпечатываются на шелке -- от темного к светлому, от малых элементов к большим.
Сам процесс разделения рисунка на цвета -- для последующего создания рамок по их количеству -- практически не менялся. До сих пор каждый цветной эскиз обрисовывается вручную: сначала контур, потом отдельно элементы каждого цвета (закрашиваются черным). Так создаются прозрачные "слайды". На создание одного "слайда" с контуром при помощи карандаша и самой высокотехнологичной на этом этапе работы ручки, напоминающей машинку татуировщика, уходит порядка 100 часов. На прорисовку всех слайдов -- около 1700 часов. Всего этим непростым делом в шелковом производстве Hermes занимаются 22 человека. Проверяют они свою работу, складывая все слайды стопкой: если хоть кусочек идеального черного квадрата останется прозрачным, значит, где-то была допущена ошибка. Семь лет назад Hermes ввел дополнительную проверку, компьютерную. В ателье появился мастер, работающий с планшетным рисунком, он в многократном увеличении просматривает слайды и дополнительно правит линии. 
iMarrrrta
11.08.2015
Готовые слайды сканируются и с них отпечатываются рамки для печати. Последнее происходит по методу фотопечати -- с негатива на позитив. Эскиз элемента наносится на натянутый на рамку нейлон (это делается вручную, и тут важно, чтобы все рамки всех цветов были натянуты с одинаковой силой), далее рамка прокрашивается синей эмульсией, а затем обрабатывается последовательно при помощи фотографической желатины и ультрафиолетового излучения в 500 ватт (в течение одной минуты). Бывшие изначально прорисованными черным линии высвечиваются, и рамка становится готовой для печати.
Сама печать производится на той же фабрике, где и колеровка. Шелковые коконы, из которых впоследствии будут спрядены нити, а из них соткано шелковое полотно, привозят из Бразилии. От китайского шелка, качество которого может быть и очень хорошим, и очень плохим, в зависимости от того, в какой провинции он выращивается, было решено отказаться: слишком велик риск. Здесь, кстати, работают не только с шелком, но и с кашемиром из Внутренней Монголии. Отпечатываются платки на длинном, не менее 150 метров, с единым шелковым полотном, столе, по которому движутся рамки с отдельными элементами рисунка -- фабрика Hermes считается единственным в мире обладателем печатных столов такой длины. После этого цвет стабилизируют паром, а потом платки проходят стирку и сушку.
iMarrrrta
11.08.2015
Далее платки разрезаются, отправляются на подрубку -- она тоже делается вручную (и это, как подчеркивают лионские мастера, французская подрубка, при которой край заматывается с изнанки наружу для подшивки, итальянская подрубка делается ровно наоборот) -- на каждый платок уходит 32 минуты. Когда процесс завершен (мастера готовят два-четыре экземпляра каждой цветовой гаммы), изделие должно пройти жесткий контроль. И контроль этот не уступает спартанскому: любое несовершенство, будь то маленькая точка или неровный стежок, если замечена ошибка, платок сжигают: качество должно быть безупречным. Только теперь, по прошествии почти двух лет с возникновения замысла, платок можно завернуть в шелковую бумагу и положить в фирменную оранжевую коробочку. Цикл закончен.
Лучшие, прошедшие за два положенных года все круги производства Hermes, отправляются в бутики. И при этом в каждом магазине ассортимент будет различным: байеры вольны выбирать из десятка цветовых комбинаций каждого платка. Недавно у каре Hermes появился и свой виртуальный дом, нарисованный иллюстратором Пьером Мари,-- La Maison des Carres, в котором собрана сменная экспозиция из 600 шалей, лент, шарфов и палантинов разного дизайна, и эта онлайн-выставка постоянно меняется. Всего с 1937 года работниками шелкового производства Hermes было создано более 2000 образцов. И каждый из них рассказывает в рисунке и цвете свою собственную историю.
iMarrrrta
11.08.2015
Популярные коллекции "Feathers", "Keys", "Spurs" постоянно обновляются и перевыпускаются, и при этом считаются вечными аксессуарами, которые никогда не выйдут из моды.
Коллекционеры всегда с нетерпением ждут новой серии платков, твердо усвоив девиз, который  вот уже на протяжении 83 лет им внушает дом Hermes: "Платок -- стартовая площадка для невероятного полета мысли".
iMarrrrta
11.08.2015
iMarrrrta
11.08.2015
Платок <<Механизм идей>> (Les Mecanique des Idees)
Художник Кристин Генри показывает, как рождается идея. Творческий процесс начинается с состояния полной неуверенности и пустоты: новая идея появляется только так. Символы, изображенные в квадратах, - это формирующиеся образы. Некоторые формы уже узнаваемы, другие еще расплывчаты - они взывают к нашему воображению. В каждом квадрате видна потенциальная мысль, но она замкнута сама в себе. Для того чтобы одна идея соединилась с другой, нужны шестеренки, приводящие в движение создающуюся творческую лабораторию - Мир идей. Между границами квадратов и шестеренок формы размыты - это Мир воображения, в котором, вопреки рациональности, может существовать абсолютно все.
iMarrrrta
11.08.2015
Платок <<Делайте ваши ставки!>> (Faites vos Jeux)

Удача в ваших руках! Поле платка, придуманного Кареном Петроссяном, пестреет мозаикой азарта: сложный пасьянс почти сошелся. Делайте ваши ставки на квадратном поле платка! Внимательный наблюдатель заметит, что кому-то в этой партии выпал невероятный жребий, а наблюдатель посвященный поймет, кто же те двое игроков, что скрываются под таинственными инициалами, начертанными на странице из записной книжки.
Здравствуйте. Всю голову сломала!!! Разглядываю этот платок уже несколько дней. Ваши слова "наблюдатель посвященный поймет, кто же те двое игроков, что скрываются под таинственными инициалами" не дают покоя. Раскройте тайну, кто играет на этом невероятном поле-платке???
iMarrrrta
11.08.2015
Платок <<Лошадь с сюрпризом>> (Cheval Suprise)
Позвольте своему уму блуждать. Глядя на придуманный Дмитрием Рыбальченко рисунок, помните: в нем скрыты неожиданные сюжеты. Нескольких пятен достаточно, чтобы нарушить тишину... Эти точки организуют пространснство и служат стартовой площадкой для невероятного полета мысли. То, что вы увидели в чернильных пятнах платка, могло прийти на ум художнику Альфреду де Дре, известному своими прекрасными рисунками лошадей.

Я не насчитала 16 лошадей:) кто сколько нашел, пишите, интересно:)
мне еще нравится с лицами, не нашла кто автор:)
iMarrrrta
11.08.2015
Форум не совсем удобен для создания тем такого плана, но я все же думаю, что такой вид наиболее читаем :) можно отвечать с этой ветке, можно и под фотками, это не принципиально:)
Хотела еще написать свой опыт, но не уверена, что это будет столь же интересно, как изложенное выше. ну и повторюсь, хотелось бы дискутировать об оригинале, не вдаваясь в подробности того, кто и где подделывает эти платки, как их подшивают въетнамцы или китайцы, и кто скупает отсталые заводы, в статье все описано про производство, думаю после прочтения все станет более менее понятно.

Чуть не забыла :)) Скомпилировано с самых удачных, на мой взгляд, обзоров, с ресурсов: buro247.ru , cigarclan.ru , kommersant.ru
tchainka
11.08.2015
iMarrrrta писал(а)
Хотела еще написать свой опыт, но не уверена, что это будет столь же интересно, как изложенное выше.

Отнюдь. Свой опыт всегда интереснее статей, написанных на заказ.
16ninelll
11.08.2015
Скажите, а зачем эта познавательная лекция? Цель какая? Поделиться информацией? Так это сегодня самое простое... Не поняла, извините за бестолковость...)
Давайте выражаться не плюсованием и минусованием, а словами: начинать "продавать" какую-то идею (в данном случае - идею обзора с комментариями) с отрицания и прочего НЕ, сквозящего в каждой из этих полутора десятка строк, которые вы написали лично, а не скопировали - не самая удачная затея. Это вам любой продажник скажет, так коров не продают. :))

Я понимаю, что это чем-то на форуме навеяно, но не всем читателям познавательного обзора интересна ваша рефлексия по этому поводу. Некоторые просто хотят прочитать о том, как делают платки, а первый абзац начисто такое желание отбивает. :)
tchainka
11.08.2015
А в чем проявляется "недооцененность платков известных марок"? Не признают безоговорочного приоритета этих платков над другими прочими? Да ладно. Потребитель всегда кошельком голосует. Лучший критерий оцененности - это когда вещь покупают и носят. Я, например, покупаю и ношу. Хотя у меня эрмесовские платки не самые любимые, что правда, то правда. Ну нет у меня этого пиетета перед брендами :)
Можно, конечно, подчеркивать количество труда, вложенного в каждую конкретную вещь. Долго разрабатывали, вручную собирали-ткали-расписывали, причем не с восьми до пяти, а ночами в полнолуние. В промежутках между технологическими этапами хранили в подземном сундуке из лакированного черного дерева, потом еще серийный номер на каждый экземпляр наносили китайской кисточкой. Однако результат не всегда прямо пропорционален количеству человеко-часов, затраченных на производство. А виден именно он, результат. По нему и судят. Нравится рисунок/фактура/отделка - не нравится, вот и все. У эрмеса, на мой взгляд, ткань прекрасная, подшивка качественная, но ничего необычного, а рисунки на любителя.
Если дело только в дизайне - то не только у Гермеса встречается прекрасный дизайн, и это не только ПП. Художниками земля русская славится.

Если платки Гермес реально отличаются по качеству, в руках их не держала - другой вопрос. Хотя шелк он и есть шелк, разве нет? Обратила внимание на тему обработки швов, возможно, важные тонкости это, не спорю.

Тут еще вопрос в том, для чего покупается платок. Если барышня обожает их носить часто, и стирать так же часто, то логичнее, иметь сотню платков не Гермес ), чтобы не в рамку вставлять, а именно, чтобы НОСИТЬ и не жалко было.
tchainka
11.08.2015
Обожаю себя писал(а)
Если платки Гермес реально отличаются по качеству, в руках их не держала - другой вопрос.

Там есть такой реально плотный шелк, так вот он на ощупь очень приятный. Насчет рисунков - право, не знаю. Мне не близки сюжеты. Те же леопарды, например, уж слишком у них коннотация того-с... богатая. И не в лучшем смысле.
Мне на одри Хебберн понравился первый. Лаконичный такой ) Я бы взяла ) Красавицы Кадикса замуж не хотят (С) :))
tchainka
11.08.2015
А я что-то по ней и не определю, какой именно там рисунок, и есть ли он вообще :)
Так-то да, лаконичный или геометрия на мой вкус самое приемлемое. А живые картины - нууу, я понимаю, что художник туда много трудов и замыслов вложил, но почему-то вспоминаются фотообои.
А я просто не люблю людей на голове носить. И коней тоже.

Геометрические да, абстрактными я их называю )
tchainka
11.08.2015
Нууу, тоже смотря какой конь. У меня Echec au roi, так там шахматные кони абстрактные в произвольную клеточку вполне себе :))
)) Так то да, смотря какой конь)
funfatcat
04.09.2015
не могу похвастать большим количеством платков эрме... у меня один ) да и вообще у меня два платка всего, второй шелковый ноунейм с фантастически красивым рисунком ) я любитель объемных шарфов потому что. Так вот, оба стирала 100500 раз ручками в Ласке для деликатного белья. Ничего им не делается вообще.
Я тоже стираю Лаской :) В машинке, в мешке. Тоже ничего не делается.
funfatcat
04.09.2015
о, еще лучше, надо в стиралке попробовать
К слову сказать, пока ни один платок, разве что на Одри Хебберн, не вызвал в сердце трепета. Леопарды, индейцы, кони, люди... Зачем это все на голове... Абстрактный рисунок без живого )) как-то лучше, когда живенько (С) )) Имхо. Если как картина на стене,то вполне возможно... Наверное...
Gaya
11.08.2015
Я люблю просто платки.
У меня есть ПП (даже не знала такой аббревиатуры), есть платки, купленные в наших магазинах. Любимый шелковый платок куплен в Пекине 6 лет назад даже не помню где, помню что стоил $10 и качество непревзойденное. Еще один платок, бесследно сгинувший в самолете Аэрофлота и не подающий признаков жизни уже через 10 минут после того, как я спустилась по трапу, - куплен в Тайбэе. Скорблю до сих пор по нему - идеальный рисунок. На замену куплен просто шелковый в просто Маскотте.
А в ПП вчера в магазине видела такую шелковую шаль! Даже не знаю - положить его рядом с великим брендом - что бы я выбрала.
Меня торкает от золота 56 пробы и когда рисунок платка "восстановлен дореволюционный". Это тоже история.
Платка Hermes у меня нет и не будет долго. Да, цена. Да, знаю, что легенда. Будет достаточно денег, поеду в Париж и там его куплю. Потом)
Кстати, да! Китай, вот где шелк должен быть...
Gaya писал(а)
А в ПП вчера в магазине видела такую шелковую шаль! Даже не знаю - положить его рядом с великим брендом - что бы я выбрала.
Меня торкает от золота 56 пробы и когда рисунок платка "восстановлен дореволюционный". Это тоже история.

В ПП лежит шаль с дореволюционным рисунком ? Такси!!))
Так они регулярно восстанавливают старинные рисунки и перевыпускают. Обычно рядом с описанием платка есть соответствующая пометка "восстановлен" с именем художника.
16ninelll
11.08.2015
Для меня Стильный форум- это дополнительное образование. Что такое ПП?
гюрз@
11.08.2015
Вообще правильно и "по стильному"-ППП)Павлово-Посадский платок))ПГ-предполагаю,что из-за частоты упоминания,станет платок Гермес,СБ-сумка Биркин:))
16ninelll
11.08.2015
Аааа, теперь понятно. Спасибо.)
"Каак страшно жить.."(с),
- начинаю понимать что главное в моем гардеробе, это огроменные темные очки.. чтоб никто не понял что за ТП лохушка скрывается под ноунеймовыми платьями и шейным платочком с машинной прострочкой.. Про сумки и думать не стану, слезы душат, см.эпиграф.
гюрз@
11.08.2015
У тя нет ноунеймовых очёчей))и шею лебединую есть чем красявишным повязать:)
ППМ их зовут по сокращению названия предприятия. :)) По крайней мере, на всяких космо и платфорумах.
гюрз@
11.08.2015
Ну это продвинутые юзеры)я стесняюсь на нашем форуме произносить слово "мануфактура"-оно не стильноэ))
ruske
11.08.2015
А как же мода на ретро и старину
tchainka
11.08.2015
Может, слово еще не дозрело до настоящей винтажной кондиции :))
Вот "фильдеперсовый" - уже почти :)
Есть еще совершенно безумное слово "шалелюбушки", я от него чешусь. %))))
tchainka
12.08.2015
У меня как лингвиста от таких вещей вообще идиопатическая крапивница начинается!!!
Мелифаро писал(а)
Есть еще совершенно безумное слово "шалелюбушки"

ешки-макарешки... вот такого я еще не слыхала :-0
Ines
12.08.2015
Плюс стопятьсот к Вашему посту)))
Тема вновь разбудила во мне желание приобрести ПП платок - теперь уже как платок, а не как материал на платье)))
Надо сходить в магазин)
Я обычно (в силу проф.деформации, вероятно) воспринимаю большую часть премиальных брендов как изящный повод для какой-то группы людей отстроиться от всех остальных, не более того. Качество легенды при этом особого значения не имеет. Подчеркну, я не считаю, что в этом есть что-то плохое: в наш технологичный век смешно говорить о выделении в продуктовом ряду посредством голого качества, только маркетинг, только добавленная стоимость! :) Кто-то Достоевского обожает, а я Чехова люблю, для кого-то платки или сумки являются водоразделом.

Если вкратце, то вот:
Попал еврей на необитаемый остров. Через несколько лет какой-то корабль угораздило занести на этот же остров. Смотрят, а на острове две синагоги стоят. Спрашивают еврея: "А зачем тебе, одному еврею, две синагоги?" "В одну я хожу молиться, а в другой - ноги моей не будет!"
tchainka
11.08.2015
Жесткая недевочка писал(а)
Попал еврей на необитаемый остров. Через несколько лет какой-то корабль угораздило занести на этот же остров. Смотрят, а на острове две синагоги стоят. Спрашивают еврея: "А зачем тебе, одному еврею, две синагоги?" "В одну я хожу молиться, а в другой - ноги моей не будет!"

Порвало. И ведь, что характерно, людям не лень самим придумывать себе водоразделы на ровном месте :)))
Не то что "не лень", а даже и необходимо. Видать, эволюционный механизм какой? :)
tchainka
11.08.2015
Однозначно. Для эффективного выживания необходимо прибиться к группе, и чем статуснее будет группа, тем эффективнее выживание в ее составе. А признаки статусности разные могут быть. Хотя, конечно, еврей с двумя синагогами - случай вырожденный, как математики говорят :))
За счет того и смешной. :) Хотя сумки или там часы уверенно приближаются к нему по юмористичности.
tchainka
11.08.2015
Про сумки да. Прихожу тут в фитнес. В раздевалке на скамейке (одной) лежат 3 (три) сумки одной и той же престижной марки. Модели чуть разные, цвет и рисунок одинаковые. Три девицы явили миру свою принадлежность к группе, хотя, может быть, хотели выделиться из толпы, кто знает. В часах, увы, не разбираюсь, ибо в силу чисто физических особенностей организма часов на руке не ношу. Их заменяет тот браслет, который ты видела :)
Насколько мне проще жить, а. Экип для бадминтона в России продается производства ровно двух фирм, и ни одна из них ничем не лучше другой. :)
tchainka
11.08.2015
Тут никого нет? Тссс, не говори никому. Я не знаю, какой фирмы у меня спортивные штаны. На кроссовках-то написано, ага, но я не помню их года рождения, не то 2003, не то 2004 :)))
А я обязательно помню, какой у меня фирмы спортивные штаны ). мне искать некогда, я кроме Адидаса никуда не захожу никогда )
ruske
11.08.2015
В дзержинском "физкульте" был выделен целый клан тёток, которые ходили на тренировку в пандоровских браслетах. Первая мысль была "боже как же это наверное неудобно", но тем не менее, отметила для себя "пандору" там как принадлежность к некоему сообществу. Перестала надевать, когда еду в этот город.
Кстати, не раз замечала дам в браслетах в зале, не только в пандорах. Мне всегда казалось, это дико неудобно, а оно вона чо. Хотя некоторые и при макияже умудряются ходить.
ruske
11.08.2015
В нижегородских тоже не замечала, в Дзержинске обратила внимание - да, и в качалку ходят, и в бассейне плавают
гюрз@
11.08.2015
Даже в бассейн в цацках?)и пускают?как ко дну-то не идут,а?)
ruske
11.08.2015
Может может на это всё и рассчитано? ;) А потом во время вечернего плавания, может, с внутренней подсветкой бассейна под романтическую музыку специально обученные люди достают весь этот затонувший цветмет со дна? :)
гюрз@
11.08.2015
:))стратёжат,шельмы))
ba_luba
04.08.2017
как постоянный посетитель сего храма физической кЮльтуры, спешу сообщить - чего только на себе не носят... в т.ч. макияж в бессейне, включая губы! для меня это за гранью разума :)
Ines
12.08.2015
В голдфитнесе в индиго большое количество женщин ходит в браслетах пандора - наполненных - и в тренажерку, и в бассейн.
Для меня - фаната пандоры - нонсенс какой-то, мало того, что тяжело и неудобно, но это серебро - оно темнеет от влаги(((
Да вот и мне странно: если себя не жалеешь, пожалей хоть имущество! :) Но это, видимо, люди из серии "в человеке все должно быть прекрасно всегда". Они, небось, и спят при укладке и макияже, а что, в голливудских фильмах все так делают! :)
Жесткая недевочка писал(а)
Они, небось, и спят при укладке и макияже, а что, в голливудских фильмах все так делают! ...

В совестких, Любовь Орлова какая-нибудь )) В голивудских так не спят ) там наоборот вся такая естественная после душа )
Ines писал(а)
В голдфитнесе в индиго большое количество женщин ходит в браслетах пандора - наполненных - и в тренажерку, и в бассейн.

О, боги... ) А у нас все как говно ходят )) Аж, дышится легко ) Хотя экземпляры тоже встречаются )
tchainka
11.08.2015
ruske писал(а)
В дзержинском "физкульте" был выделен целый клан тёток, которые ходили на тренировку в пандоровских браслетах.

Аццкий флэшмоб :)))
Другие, наоборот, снимают все цацки на тренировку, а у них вон как :)
ruske писал(а)
Перестала надевать, когда еду в этот город. ?

Я свою скоро вообще выброшу )))
tchainka писал(а)
Про сумки да. Прихожу тут в фитнес. В раздевалке на скамейке (одной) лежат 3 (три) сумки одной и той же престижной марки.

О, хосподи... Когда я начинаю походить на гламурный инкубатор, меня начинает подташнивать. ... Когда что-то такое не дай бох складывается)) я переодеваюсь ))
tchainka
12.08.2015
Ну а как тут сумку поменяешь, когда уже все приехали в фитнес. Поздно, придется с одинаковыми ходить :))
Надо думать, когда сумку покупаешь ) Я,вот, на ЛВ до сих пор решиться не могу, хоть и нравится )
tchainka
12.08.2015
Мне он изначально как-то не очень. Окончательное мнение о целевой аудитории ЛВ сложилось в момент, когда в Милане я увидела очередь из полусотни китайцев перед фирменным бутиком. До открытия оставалось минут пять, и они нервно переминались с ноги на ногу в низком старте. Прямо как в общественном сортире, чесслово :)
Как в МД когда-то ... ))

Мне нравится. Нейтральная ко всему подходящая расцветка, неубиваемая, судя по характеристикам, сумка. Для города повседневная самое оно. Я модель спиди хотела. Хочу ) Но не могу )
tchainka
12.08.2015
Обожаю себя писал(а)
Нейтральная ко всему подходящая расцветка

Тот коричневый, который у них преобладает, мне никуда :)
Вот у них спиди как раз и было. Что-то вроде ридикюльчика такое, оно, да?
да, но ремень тоже есть.
tchainka
12.08.2015
Ну значит оно. Форма такая скругленная.
И небольшая вроде, что для меня очень важно. Баулы не ношу.
tchainka
12.08.2015
Я ношу, на фитнес как раз, неубиваемый джинсовый мешок деда мороза от esprit (в России, кстати, не продавался, купила на Мальте пять лет уж как). Но видела, как в этой функции леди используют neverfull того же ЛВ.
Интересно она реально никогда не наполняется ? ) Но в любом случае ее не постираешь же... Посему нет ниче удобнее тканевого рюкзака от Адидаса )

Тема плавно отошла от арт платков к более насущным вещам ))
tchainka
12.08.2015
Придется попросить прощения за оффтопик у отсутствующей ТС и найти более подходящий плацдарм для этой темы :))
Да все тот же... Среда... )) Вот потому не покупаю..)
tchainka
12.08.2015
Да, в "среде" нижняя ветка как раз про сумки. Но не про люксовые, а про те, которые мы тут недавно дружно полюбили :)
Не нашла :( .Только про тапки с глазами ) и про рванину )
tchainka
12.08.2015
Там слово redpecker про сумки как раз :)))
А, поняла что искать))) Это такие сумки, да ? )
Turmalin
14.08.2015
Кстати, о водоразделе и принадлежности к статусным группам..))) Навеяло историей про раздевалку.
Оказалось неожиданным увидеть в раздевалке довольно-таки приличного, считающегося престижным в нашем городе, фитнес-клуба - и что же? - черненькие сумки-косметички фирмы каппа, что недавно фарцевал Спар за наклейки.
Много-много таких косметичек одновременно, в одной престижной раздевалке.
А я-то думала, куда их люди покупают?)))).
tchainka
14.08.2015
А что, их за наклейки еще и ПРОДАЮТ? Не так просто выдают подарочком? С ума сойти :)))
Turmalin
14.08.2015
Спар вообще в этом смысле "ж`ила"))
Но косметички! Сами по себе они неплохи, но !
Куплены теми, кто стоит в очереди к кассам в спаре, а кто там обычно стоит, все мы их видели - обычно это сама статусность!))

Символично - в раздевалке душевой, где все тетки по определению голые, как в мир пришедши, - рядок таких вот статусных косметичек...

Интересно, в мальчиковой раздевалке тоже?
Такие сумки и рюкзачки ездят по всему городу еще с той спаровской акции, их много и с мужчинами и с женщинами.;))
tchainka
14.08.2015
Я, честно говоря, и сама неоднократно стояла в очереди к кассе в спаре :)))
Т.е. что, вот правда, косметички за наклейки считаются статусно?
Turmalin
14.08.2015
Получается, что так, считаются))). Если уж с ними положено ходить в престижное дорогое место, в определенные кругА)).
Напомню, ответ был к "подчеркиванию принадлежности к группам".
В очереди в спаре стоят статусные люди? Вот это новость...
Мне кажется, что в НН нет магазинов с едой именно "для богатых", где все те же продукты стоят в три раза дороже, типа какого-нибудь Глобуса-гурме или Азбуки вкуса, у нас пока этот формат не востребован, чтобы понты требовали еще отдельных гастрономов. :)) Спар на Добролюбова какой-нибудь - бледное подобие АВ, ибо продают там тот же сормовский хлеб и областную сметану, то есть и бюджетный ассортимент тоже в наличии.
ЗЫ: косметичка клевая, второй год очень выручает в семейных поездках.
Turmalin
15.08.2015
Мелифаро писал(а)
В очереди в спаре стоят статусные люди?

Это была шутка юмора:)
Turmalin
15.08.2015
Turmalin писал(а)
Символично - в раздевалке душевой, где все тетки по определению голые, как в мир пришедши, - рядок таких вот статусных косметичек...

Интересно, в мальчиковой раздевалке тоже?

Хотелось бы услышать мнение из мальчиковой раздевалки?;)
Какие там статусные весчи?
Кроме трусов СК, про которые как-то уже наслышаны)).
Оставлю тут, я не знаю что говорить, уже и читать СФ боюсь.. -как по минному полю с любым ответом влететь рискуешь:)
tchainka
11.08.2015
О! Пелевин же. Generation P :)))))
Ну да:), вот более читаемая картинка.. Утверждение может и спорное, но я к нему тоже склоняюсь,
Да, по одной детали порой можно понять уровень полета персонажа- но эта деталь не бросится в глаза, стопудово- ее скорее одноплеменники сосканируют быстро..
Голова в работе кипит, пардон- выражаюсь сумбурно..
Хотя, кстати- параллельно вот буквально в эти минуты наблюдаю подтверждение версии на чиновниках, бравые живчики супрротив мастадонтов;)), на задиристом волчонке хронограф размером с блюдце и демонстративно космического ценника, это выставлено против сторублевого потертого портсигара старого Дона;),
- пара недель покажет кто кого;))))), просто это тема уже не СФ
Я, кстати, на эту тему поспорила на коньяк, если я правильно тебя поняла, в машине тогда говорили. Заодно посмотрим, куда ветер дует - в сторону вечных ценностей или в сторону быстрых борзых в дорогих побрякушках. На моде тоже скажется. :))
Я по коньяку пас, но шоколадку с тобой под него с душой сжую, полагаю на одной стороне спора, отметим победу:)))), ну а нет.. хмм.. "таки надо ехать"(с):)
Кстати о синагоге.. везде баррдак:), давеча проходила мимо в 19, лаааай прям матом на всю Грузинку!! В будочке охраны сидит мадам , на улочке рядом тщедушный и явно похмельный мужикашка, судя по всему супруги- эээх она его и чехвостила, из душеньки в душеньку, да как этажно- во мне внутренний лингвист от восторга и зависти прям зашелся, ну и ответно звучало по-полной! Вот куда смотрит Эдик?!:))
-Пропал дом, ты туда ни ногой(с) больше!
Turmalin
14.08.2015
Незнакомая девушка писал(а)
В будочке охраны сидит мадам

И лает, и лает)))
Всё как положено.
Вот только недавно отметила по случаю градацию: простые "опера" носят "гимнастов" на цепях с мой мизинец, а главное управление - уже блюдца на запястьях, ага. :))))
Незнакомая девушка писал(а)
на задиристом волчонке хронограф размером с блюдце и демонстративно космического ценника

Если бы... ) Часто ведь бывает, что поддельный хронограф-то :) Ох, и не говорите, многие да норовят в волчий ряд :)
гюрз@
11.08.2015
Соглашусь на все 100%
Незнакомая девушка писал(а)
Оставлю тут, я не знаю что говорить, уже и читать СФ боюсь.. -как по минному полю с любым ответом влететь рискуешь:) ...

Я бы даже добавила во всем разбираться, все знать )) Теоретически ) Встречала таких прошаренных людей ) Что вы! С незнанием брендов на хромой козе к ним не подъедешь )))
Turmalin
14.08.2015
:))
И этто, в тему мятых штанов Д.Биркин - тоже годится)))
Показала бы свои платки Hermes - какие у тебя, с чем носишь... почему такие выбрала. А так что впустую абстрактно их обсуждать...
Gaya
12.08.2015
Да. Это было бы интересно.
iMarrrrta
13.08.2015
Привет, редкий гость:))) а хорошая тема получилась :) воистину, полет мысли случился невероятный :))) и я этому рада! Пару лет назад, когда я выкладывала ролик про них, это не вызвало такого отклика, и недавнее упоминание в какой-то теме, тоже вызывало хвалебные отклики, там как раз НД фотки показывала свои, хвалили, эту же марку, парадокс:))))
Судя по комментам, я так поняла, что с асссортиментом их без разнообразия, никто так и не ознакомился, ну что сказать, не время, или не место :) у меня возникла некая аналогия, была я недавно в музее Фаберже, так вот концепция у этих двух брендов, в чем-то очень схожа, красота и диковинность+элемент игры... Этакая игра для взрослых и понимающих:-) Кстати, в тему России и яиц, мне, глядя на них, трудно было представить, что можно их уничтожать и выковыривать оттуда камни :-( а это ведь наши история, не за горами следующий 17 год.. не дай Бог конечно, нам всем..
Отошла от темы, пардоньте, вернемся... Ну так вооот... я предлагаю уже посадить наконец нормальный газон, и стричь его лет триста:-))))) еще хочу, чтобы средний уровень зарплат приравнялся к общемировым, и войны и продуктовые эмбарго закончились:-)) и вот тогда все люди станут радостными, и добрыми!
Инот, ты мне льстишь, хоть и знаешь вроде:) у меня пока только начало пути в коллекционировании, а по поводу носки, так еще не носила ни разу:)) не сезон еще:) купила случайно совершенно, покупала, догадываешься, наверное, где, именно с целью ознакомиться и пощупать, так ли хорош, как пишут, оказался хорош настолько, что я глазам не могла поверить, очень пожалела, что не взяла все, что продавец выложил, там было несколько разных, из винтажа, с мульками даже, но без упаковки:-(
Фото не буду выкладывать, до мазохизма я еще не дошла, мнение зала по данному вопросу мне понятно:-) тут если что такое выкладывать, то только без названия если:) а кто лично меня знает, вроде и так увидит, ибо носить планирую, и с душой:) выбрала такой, потому, что шерсть для меня колючая, чешусь, а кашемир самое то:)
Ну... мне кажется яйца Фаберже, настолько тонкую работу, сравнивать с платками гермес.. Это как Левшу равнять с успешным брендовым кузнецом :)
iMarrrrta писал(а)
Инот, ты мне льстишь, хоть и знаешь вроде:) у меня пока только начало пути

Ах, скромность стала популярна и на Стильном наконец-то :) Давно пора! :)
Скромненько разложу свою кучку, не гермес, но счЕтаю, что главное в платье-это женщина)

Ношу, в основном , на шейке
Turmalin
15.08.2015
Респект автору темы за познавательный обзор.
Наконец-то на Стильном вернулись к просветительству.
Сами, конечно, тоже нагуглим, однако сначала нужно найти для этого свободное время и желание.
А тут выложили целую серьезную статью. Поддерживаю и приветствую.
Спасибо, иМаррта!:)
16ninelll
15.08.2015
Турмалин, а Вы какого цвета?
Turmalin
15.08.2015
Белого. А чем вызван вопрос?
16ninelll
15.08.2015
"Белого"- то есть бесцветный?
Турмалин, он, ведь, разный... Вот , я и думаю, как относиться к Вашим сентенциям... бесцветный, значит...
Turmalin
15.08.2015
Если уж переходить на личности на ники, даже и гадать не берусь, какое значение могут иметь комментарии шестнадцати нинелей сразу;))
16ninelll
15.08.2015
Да, никакого, бред..., субботний! ) но, турмалины обожаю!))), особенно зеленые.
Turmalin
15.08.2015
Знаки обожания могу принять *вот сюда складывайте*
:))
16ninelll
15.08.2015
Не принимайте на себя обожание, Вы же бесцветный...)
Turmalin
04.09.2015
С чего у вас такая настойчивость, если не сказать навязчивость?
Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!
Вот в такое чудо недавно влюбилась. :)
iMarrrrta писал(а)
для меня эстетические качества платка, как предмета, намного выше, нежели могут предложить павлово-посадские мастера,

Что Вы говорите!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.