--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стиль и интеллект: есть ли связь, и если да - то какая?

Общая
1454
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
13.03.2017
Тут уважаемая horntail в одной из соседних тем интересный вопрос затронула о связи между стилем и интеллектом. Вот вы как считаете - если человек одевается со вкусом и стильно, это признак ума? А если без вкуса и стиля, выдает ли это недостаточную мощь разума? Может ли умный человек допускать откровенную безвкусицу в одежде, неосознанно или руководствуясь какими-то своими причинами? Хочу поговорить об этом.
Мне кажется, далеко не всегда - это чисто эмпирически - сколько мы наблюдаем очень неглупых женщин (или наблюдали раньше), одетых просто ужасно!
Все зависит от потребности, а она не обязательно должна у всех присутствовать - эта потребность...
И я видела очаровательных, милых, чудесно одетых дам, совсем не блистающих интеллектом...
tchainka
13.03.2017
Эвиза Танет писал(а)
сколько мы наблюдаем очень неглупых женщин (или наблюдали раньше), одетых просто ужасно!

Это да. Но ведь тоже, "ужасно" бывает разное. Например, когда человеку вопрос внешности вообще в голову не приходит, это проявится, возможно, в неухоженности, неряшливости, несочетаемости либо старомодности вещей. Такой вариант может выглядеть ужасно, но тут за километр будет видно - человеку пофиг. Он просто не думал. А вот если тут, допустим, яркое обтягивающее платье с сиськами навыпуск, и одновременно стриптизерские каблуки и трехсантиметровые ногти в стразиках? Тут видно, что человек о внешности все-таки думал. Старался. Вот такой человек обязательно ли страдает недостаточностью айкью или таки нет?
Да, теперь поняла, что вы имеете в виду.
Если этому человеку (женщине) не 16 или 20 лет (не все родятся и воспитываются в среде, насквозь "пропитанной" утонченным вкусом), а это уже дама - ну, предположим, после 25 - тогда этой связи не может не быть, на мой взгляд.
Смотрится же она в зеркало каждый день, да? Соответственно, дает себе оценку, и эта оценка относительно высока - ведь она в ЭТОМ идет в свет, так сказать.... Несет себя...
Я не видела (вроде бы!) умных (действительно умных!), кто бы одевался с нарочитой сексуальной провокацией, когда - "я надену все лучшее сразу".
tchainka
13.03.2017
Эвиза Танет писал(а)
Я не видела (вроде бы!) умных (действительно умных!), кто бы одевался с нарочитой сексуальной провокацией

Ага. Т.е. вот тут мы уже нащупываем какую-то твердую почву. Нарочитая сексуальная провокация (вне тематической вечеринки) как уклончивое признание женщины в том, что сиськи у нее главный мыслительный орган?
Ура! Спасибо! В цейтноте перед выходом из дома не собрала себя в кучу и нес могла сформулировать так точно и просто, как это сделали вы! Именно это я и хотела сказать.
У меня есть подружайка, умная и с небольшим заскоком - ну очень она любит преподнести свою действительно выдающуюся сексуальность во всей, так сказать, красе; тем не менее, тонкую грань (которую мне трудно описать словами) - уместности, что ли, она не переходит...
tchainka
13.03.2017
А даже если бы перешла. Если умная - она знает, зачем это делает, и это наверняка будет как-то считываться. А если не умная, то получается просто и незатейливо вдувабельность как основное достоинство.
horntail
13.03.2017
Эх, история уже 10 давности, приехал человек на работу устраиваться (сам из другого региона), с ним жена -Нижний посмотреть. Пока муж разговаривал про будущую работу, я напоила чаем жену. Неплохая молодая женщина, не совсем уж дурочка, но одета была: черные кожаные мини-шорты, кофточка в обтяжку "все наружу", колготки -черная крупная сетка и туфли на 5-7 платформе и каблуке в 15 см, ярко красные.
Она прям оттаяла, когда я с ней сидела на офисной кухоньке, рассказала и о себе, и о муже и все удивлялась" Непонимаю, почему мужчин никак из медпункта не выгнать?" Она -медсестра, медпункт на крупном известном заводе с преобладанием мужского пола (называть уж не буду, не обижайтесь). И она не поняла моего вопроса, когда я уточнила, а как она на работу одевается. Оказалось, так же :))
present
15.03.2017
т.е. на работе в халатике, на платформе и в сетке была? *popcorn*
horntail
15.03.2017
Ага.
И почему мужики из медпункта не вылезают, не догадывалась:))
хороший вопрос. Прямой связи между интеллектом и стилем пожалуй нет. Между воспитанием и стилем - отнюдь не всегда, вспомнить хотя бы пресс-секретаря МИД , г-жу Захарову( мама- искусствовед, отец - дипломат, казалось бы...)
Скорее есть связь между стилем и художественным вкусом.
tchainka
13.03.2017
_листва писал(а)
Между воспитанием и стилем - отнюдь не всегда, вспомнить хотя бы пресс-секретаря МИД , г-жу Захарову( мама- искусствовед, отец - дипломат, казалось бы...)

Ну тут тоже смотря как понимать воспитание, как результат или как процесс. Помнишь, что учителя отвечали в школе на любимую отговорку троечников "я учил"? :)
ну обычно если среда соответствующая, то маленький человечек старается мимикрировать. А наш пресс-секретарь , простите, выглядит и ведет себя как буфетчица , часто. Хотя дипломат во втором поколении.
Вообще она - странное явление на мой взгляд. Вроде и должность представительская...Возможно я чего-то упускаю)
tchainka
13.03.2017
Вот мне и интересно. Так-то она далеко не дура же. Возможно, это специально имидж такой, эпатирующий.
tchainka писал(а)
Возможно, это специально имидж такой, эпатирующий. ...

А для чего?
Ну банально волосы в порядок привести...
tchainka
13.03.2017
Вот знаешь, я щас еще раз на ее фотки глянула - да, волосы могла бы в порядок привести, но нынешнее состояние с ее выражением лица не конфликтует почему-то. Ну или не вижу :)
гюрз@
13.03.2017
Вот были-бы волосы подлиннее ,очень с Белоцеркоской похожи они...
типаж один, да. Но Ника выглядит достойнее))
с нечесанным хайром фоточек нет)
гюрз@
13.03.2017
Американский стиль...небрежность,брондирование:)))
гранж) 90-е опять были в тренде)
Я прическу а-ля Захарова в 95 году носила , в сочетании с рваными джинсами и прочим ..
гюрз@
13.03.2017
Ну вот!Нашли-же мы коллективным разумом какой стиль у Захаровой!:)Есть стиль,название гранж:)
ruske
17.03.2017
Мне кажется, что в случае с Захаровой всё как раз очень продумано.
Во-первых, она крутится в политике, это поле мужчин, и тут либо мимикрировать (это сложно), либо привлекать внимание: пиджаки яркие, например, как у её нижегородской коллеги, или что-то ещё. Учитывая стиль ее комментариев, слегка лихой и придурковатый внешний вид отлично дополняет выбранный образ. На порядок сложнее было бы подняться по карьерной лестнице, если бы она выглядела как серая мышь, даже со своими комментариями.
Так что ставлю на продуманный план, уж больно в комплекте её внешний вид, фейсбук, комментарии в СМИ и поведение на мероприятиях.
tchainka
17.03.2017
ruske писал(а)
Так что ставлю на продуманный план

Вот и я подумала. Это ж прям местный аналог Псаки, только умнее :)
ruske
17.03.2017
На самом деле в политике довольно много таких "псаки". СтОит копнуть в биографию практически любой российской женщины-политика, и всплывает или муж/любовник, или папа, или - "псачность". Это не обязательно такая лёгкая фриковатость, но обязательно - изюминка в образе (стиль + внешность), которая выбивается из общего ряда.
Так что можно сказать, что если баба в политике выглядит странно, но строит успешную карьеру, это "странно" - продукт зависимости стиля от айкью ;)
tchainka
17.03.2017
Т.е. строит успешную карьеру отчасти и благодаря этому странному виду :)
ruske
17.03.2017
Дааааа!
И вот как после этого сформулировать зависимость стиля от айкью?
tchainka
17.03.2017
Да тут уже в принципе сформулировали. Связь есть, но непрямая. Если женщина не красива, это не значит, что она дура, что бы там ни говорила мадемуазель Шанель. Ну т.е. она может быть и дурой, а может иметь хорошо продуманную цель и средства ее достижения.
16ninelll
13.03.2017
Напрямую- вряд ли, опосредованно- однозначно.
Если мама в детстве и юности не научила, не объяснила, то умный человек дойдёт до понимания красоты и стиля . А вот "безумный"
вряд ли...)
Хотя Бартенев свой ум демонстрирует через абсурд и эпатаж, но это исключение.)
tchainka
13.03.2017
16ninelll писал(а)
Если мама в детстве и юности не научила, не объяснила, то умный человек дойдёт до понимания красоты и стиля

Бывает, что мама в детстве подавала не тот пример. Знаю, например, одну даму. Не дура. Далеко не. А бэкграунд - советская еще торговая среда. Ну и вот как ее маме было красиво кримпленовое платье и золото на всех пальцах, так и ей. И получается, что человеку это как-то органично, и он, может, понимает, что сейчас тенденции другие, но все равно так комфортнее.
гюрз@
13.03.2017
Женщину с интеллектом выдаёт системный подход,другую женщину выдаёт интуиция...
tchainka
13.03.2017
Эк ты завернула. Но ведь и при системном подходе лажануться можно, ага?
гюрз@
13.03.2017
С меньшей долей вероятности...*не будем показывать пальцем на некоторых*:)
tchainka
13.03.2017
Вообще я видела в сети усилия "стилистов от головы". Которые алгеброй гармонию. Иногда ОК, а бывает ну прям принужденно. Видно, что человек голову ломал, и видно, что именно хотел получить, а вот же не вышел каменный цветок.
гюрз@
13.03.2017
Ой,"стиль"-это вообще,для меня,понятие не эмоциональное...только холодный расчёт:)
tchainka
13.03.2017
У меня очень сильный компонент "комфортно". Ну т.е. если я надеваю что-то, мне в нем должно быть хорошо, это признак, что я попала в свой стиль. Т.е. какие-то чувства, пусть примитивные, есть :)
гюрз@
13.03.2017
А у меня лучше работает расчёт,нежели интуиция и эмоции... есть пара приятельниц,ну про таких скажешь "она идёт по жизни смеясь",вот там можно залюбоваться ,как за малую денежку и не особо заморачиваясь,умудряются одеваться ярко,стильно и, повторюсь,недорого...джинсы,рубашка,бусы и кеды,НО так замиксуют,что примитивизмом и не пахнет...
Ко мне пару недель назад дама за сумкой по объявлению приходила.
Я с ней намучилась в беседах по телефону - по нескольку раз объясняла, куда и как идти (а идти-то надо было по прямой). В итоге она все равно не в тот дом пыталась попасть, потом когда все-таки попала в наш подъезд, то минут 10 я ждала после звонка в домофон, когда она появится на нашем этаже - заблудилась в подъезде ))))
Когда я ее, наконец, увидела, чуть не упала ))) Цветовая гамма и стилистика ее наряда выглядела примерно вот так --->
Так что, боюсь, некая связь между стилем и интеллектом все же случается ))))
tchainka
13.03.2017
Если вот прям ТАК - то какой-то стиль, в смысле индивидуальный мессидж, в ее внешности был :) А топографический кретинизм - ну он такой, вдруг она в чем другом умная :)
Indi
13.03.2017
)) ну ей же понравилась Ваша сумка, может не всё ещё потеряно?))
как бывший математик бывшему математику))
интеллект для вкуса и стиля - необходимое условие, но не достаточное
на вопрос "а как же иногда стильно одеваются персоны, интеллектом вроде бы обделенные" - отвечу, что можно ведь и чужим интеллектом попользоваться
tchainka
13.03.2017
Математики бывшими не бывают :)
Я согласна, что интеллект необходим. Но другая сторона вопроса мне кажется интереснее: при каких условиях человек с интеллектом может одеваться в непонятное :)
ну очевидное - если не было такой цели, ещё - окружающие могут не знать или не понимать всех обстоятельств

и потом интеллект - понятие обширное. совсем не обязательно, что человек сможет создать собственный уникальный стиль

и наверно адекватная самооценка важна
tchainka
13.03.2017
И потребность выражать свое внутреннее через свое внешнее, кстати.
Несколько раз встречала, в основном у мужчин, правда - в обычной жизни выглядит как Перельман, а на важную встречу метаморфоза как с Людмилой Прокофьевной в Служебном романе, а через день снова Перельман. Вот так, видимо, комфортнее
tchainka
13.03.2017
Некоторым интровертам так удобнее, ага.
гюрз@
13.03.2017
Ну, условие номер раз: нафига!я и так умна и востребована,а шмотками и макияжем качественного интеллектуала не завлечёшь:))
Условие номер два: пофиг!абсолютно,жизнь прошла мимо окон и грузовик с пряниками на моей улице уже не перевернётся никогда:(
Написала,перечитала и поняла:все вышеперечисленные условия могут быть у любой женщины,что с красным дипломом,что с синим)
tchainka
13.03.2017
гюрз@ писал(а)
я и так умна и востребована,а шмотками и макияжем качественного интеллектуала не завлечёшь

Вот знаешь, я очень долго этим руководствовалась. А потом как-то поняла, что, в общем, это тоже отдельная радость жизни и степень свободы. И зачем себе в этом отказывать :)
гюрз@
13.03.2017
Не отказывать себе в радостях жизни,не следовать стереотипам - Тань,ты сильная и независимая личность:)
tchainka
13.03.2017
Мне думается, для радости жизни особой силы и независимости не нужно. Хотя тоже, как посмотреть :)
ну вот это нам непонятное, а у человека может быть целая концепция внутри ( он так видит). Вспомнить ту же ведическую женственность , например.
tchainka
13.03.2017
Итак, могут быть рациональные соображения - одеваться так, как нужно для решения задачи. Ну там, почувствовать себя ведической женщиной. Мимикрировать под окружение. Отпроситься у начальства под предлогом самочувствия. Кстати, реально, одеться в цветотип чужой температуры, волосы не уложить, косметикой не намазаться, и все, краше в гроб кладут, начальство само домой отправит без всяких просьб :)
У меня есть врачи знакомые, которым в принципе все равно что надеть, лишь бы добежать с одной работы на вторую и на третью. Как-то стала свидетелем разговора между двумя женщинами, одна из них- врач из очень серьезного отделения и она так забавно-презрительно отзывалась о стремлении дочери к дорогим вещам и хорошему внешнему вида, типа пустое это все. Дело давно было, а мне очень запомнилось. Иногда от полного погружения в свое дело можно о внешнем забыть вообще.
tchainka
13.03.2017
Ну тут тоже все стороны выслушать желательно. Может, там у дочери банальная брендомания в тяжелой форме, и это, да, действительно пустое. Но это ведь не то же самое, что желание хорошо выглядеть :)
Мне кажется, что связь между интеллектом и стилем примерно такая же, как между интеллектом и воспитанностью. Вполне себе могут не встречаться у одного и того же человека. Или обладатель мощного интеллекта не считает нужным следовать условностям и принимать хотя бы опрятный внешний вид или демонстрировать доброжелательное поведение. Стиль больше определенным видением определяется, в некоторых случаях харизма у человека нереальная и даже если внешне выглядит не очень, но копировать будут и об определенном стиле говорить тоже. Хотя с точки зрения гуру моды они будут ужасны, не гармоничны и вообще провальны.
Хотя в последнее время в разных источниках намечается грустная тенденция(а может мне статьи попадаются определенные)- стиль как таковой автоматом приписывается не созданному образу, а примыкающим к определенной группе.
tchainka
13.03.2017
С севера писал(а)
Мне кажется, что связь между интеллектом и стилем примерно такая же, как между интеллектом и воспитанностью.

Хорошо, однако, сказано :)
Да, понятие стиля как-то размывается. Опять же, вроде, создал образ в определенном ключе, и все - ах, стильно. А если подумать - как оно может быть стильно, если, допустим, просто собрано по инструкции, а индивидуальности не отражает? Что тут стильного, когда тысячи девушек выходят в одинаковых пальто, штанах и кроссовках как инкубаторские? Модно - да, но при чем тут стиль?
Постановка вопроса напомнила тонны девичьих недоумений по поводу "Но он же так умён, как он может быть таким мудаком?!" :) В том смысле, что если связь и есть, то она не так проста и пряма, как нам бы хотелось. Важны обстоятельства жизни человека, важны его душевные потребности, важны жизненные запросы, важны наконец цели, которыми он руководствуется при составлении наряда.
А кроме того, важно понимать, что стиль это не то, что нравится нам. :) А единство формы и содержания.
tchainka
13.03.2017
Н-ская львица писал(а)
А кроме того, важно понимать, что стиль это не то, что нравится нам. А единство формы и содержания.

Вот. А так-то стиль с чем только не путают. С модой. С элегантностью.
*шепотом* а там, может, и содержание того... Не очень симпатичное. :)
tchainka
13.03.2017
Ну дык и форму ему соответствующую! А то ишь, фекалию в серебряный фантик заворачивают.
Ну, так помимо тех, кто "заворачивают", есть и те, кто "разворачивают". Считывают то есть месидж. И они тоже вполне себе могут выдавать желаемое за действительное. Ибо коммуникация - штука сложная, а голова - предмет тёмный, исследованию не подлежит.
И да, я вполне представляю пару ситуаций, в которых я вышла прогуляться в том самом красном кустюмчике, вызвавшем такой водопад эмоций.
tchainka
13.03.2017
А это потому что красный костюмчик не хорош и не плох сам по себе. Вообще мало какая вещь хороша или плоха сама по себе, все зло от контекста :)
Да вот в этом и проблема: не успеваю переодеваться сообразно состояниям души! :)
Я просто по старой филологической привычке стиль определяю как стиль в языке: как разновидность одежды, которая "обслуживает какую-либо сторону общественной жизни: обыденное общение; официально-деловые отнощения; агитационно-массовую деятельность; науку; словесно-художественное творчество" (определение потырено из интернетов, прости). В каждой из этих сфер используется своя разновидность литературного языка одежды, а также присущие им языковые средства внешней выразительности.
tchainka
13.03.2017
Вот так оно все и есть, да :)
Indi
13.03.2017
tchainka писал(а)
Вот вы как считаете - если человек одевается со вкусом и стильно, это признак ума?

Мне кажется, если человек одевается со вкусом и стильно это признак того, что 1) ему это интересно, 2) ему это важно, 3) у него на это есть ресурсы (временные и финансовые). Всё. С интеллектом тут связь только, что у людей с интеллектом в среднем по больнице больше интересов, поводов определённого дресс-кода и финансовых ресурсов, т.е. связь не прямая, а очень загогулистая. Опять же что считать интеллектом? бывает какой-то узконаправленный талант в физике, а бывает житейская мудрость.... Но при желании притянуть за уши можно всё со всем))) Главное правильно поставить задачу))
tchainka
13.03.2017
Ну вообще широта интересов, пожалуй, признак интеллекта :)
Indi
13.03.2017
Как показывает практика, ни в каждую широту входит интерес именно к стилю. Тот же основатель Фэйсбука, вот надо ему будет и смокинг, и супер рубашку с бабочкой наденет, а вот когда не надо - интересуется другим)) Но в интеллекте не откажешь!
tchainka
13.03.2017
Indi писал(а)
Как показывает практика, ни в каждую широту входит интерес именно к стилю.

К собственно одежде может явного интереса и не быть, но кругозор очень способствует проявлениям интуиции в этой области тоже :)
Indi
13.03.2017
Кругозор, он вообще многому способствует)) но больше всё таки к умению смотреть на одно и то же с разных точек.
tchainka
13.03.2017
Ага. И вот у человека с кругозором при виде какой-нибудь одежки могут возникнуть ассоциации, которых не возникнет у человека более узконаправленного. И он, в итоге, сумеет лучше сформулировать свои впечатления о вещи и не ошибется. И будет выглядеть более стильным :)
Indi
13.03.2017
Это вот Вы сейчас как-то очень умнО написали, после понедельника рабочего уже перегруз по интеллекту для меня получается))) релакснуть надо.
А вот, кстати, интеллект... он к чему ближе - к напряжению или расслаблению?
Indi писал(а)
А вот, кстати, интеллект... он к чему ближе - к напряжению или расслаблению?

К напряжению конечно.)
tchainka
14.03.2017
Вот. Специалист, сразу видно :)
Интеллект - это вообще нечто лишнее.) Но приходится с ним мириться.)
tchainka
15.03.2017
Не просто специалист, а еще и хулиганка :-D
Indi
15.03.2017
Вооот! а как мы знаем, что находится постоянно в напряжении - быстро изнашивается. Поэтому периодически нужно расслабляться и возможны всякие "стразики и блестяшки" )))
Esenka
13.03.2017
Мой плюс к вам
tchainka писал(а)
Может ли умный человек допускать откровенную безвкусицу

Может. И не только в одежде. Даже, что касается мм.. вопросов ухоженности. Наблюдала я за одной очень умной и красивой женщиной перед защитой докторской. Скажем так, ей было не до того несколько месяцев.
Думается мне, в данном вопросе интеллект ничего не решает. А вот "фига в кармане" - это, скорее, ум.) А общая форма - чувство стиля.)
tchainka
14.03.2017
Насчет вопросов ухоженности - дык я и сама прекрасно помню, в каком возрасте брови начала корректировать :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
На маникюр сходить. Сходить на маникюр. А то, блин, новозеландские занозы прям в глаза бросаются.
tchainka писал(а)
в каком возрасте брови начала корректировать :

Ну тут... Их можно "корректировать" и на нервной почве.)

А кстати все эти занозы - вообще ерунда. Женщина или привлекательна, или не привлекательна. Занозы и прочее - вторично.
tchainka
15.03.2017
Оно да. В привлекательности главная фишка харизма. Но правильными бровями, ногтями и прочим оформлением эту фишку можно усилить. Если, конечно, хочется :)
horntail
13.03.2017
С почином!
Esenka
13.03.2017
Наличие как и отсутствие ума ( или интеллекта ) влияет на все сферы жизни. В том числе и на внешний вид. Неважно как и во что одет человек, если он понимает что он получает на выходе.
если женщина надела розовое платье и ногти со стразами , почему она сразу дура? Может она на дискотеку или тематическую вечеринку? Или настроение у неё такое- пусть считают что я дурочка снегурочка. У неё в данный момент план такой. А вы ( мы) все как раз все очень примитивно и не умно среагировали. Встретили по одёжке и сделали выводы.
Другое дело если она так в Дагестане одна за хлебом пошла При этом не являясь чемпионом мира по боксу.
tchainka
14.03.2017
Esenka писал(а)
если женщина надела розовое платье и ногти со стразами , почему она сразу дура?

Не сразу. О том и речь. У нее могут быть какие-то свои цели, которых она этим прикидом достигает :) А вот если цели нет и осознанности нет, тут возможны варианты.
Esenka
14.03.2017
Я об этом ниже как раз написала.
Ну и потом. Не всем нужны кандидаты наук. "Дуры"эти тоже пользуются популярностью и вполнеба счастливы.
Для кого то мой бежевый/ серый прикид тоска и неудача в жизни.
tchainka
14.03.2017
Esenka писал(а)
Ну и потом. Не всем нужны кандидаты наук. "Дуры"эти тоже пользуются популярностью и вполнеба счастливы.

Мы тут про успех у мужчин вообще не говорили пока. Это отдельный вопрос :)
Esenka
14.03.2017
Не совсем поняла. О чем мы? Ногти/ сиськи/ стразы для похода с подружкой в библиотеку? Наверно полн.собр.соч ВИ Ленина тогда они собрались вынести, иной причины не вижу))
tchainka
14.03.2017
Esenka писал(а)
Не совсем поняла. О чем мы?

Как раз о том, что тот или иной зверский прикид может быть продиктован разумными соображениями. Ну мало ли, зачем может понадобиться человеку выглядеть как почетный работник панели, нарядная бухгалтерия или председатель колхоза "Светлый путь в никуда".
Esenka
14.03.2017
Так я вроде в своем почте и написал об этом...
tchainka
14.03.2017
Дык а я сразу сказала, что о том и речь. Не вижу тут вообще поводов для разногласий :)
Esenka
14.03.2017
Вы в баню?
Нет, в баню.
Жаль, я думал в баню ))
tchainka
14.03.2017
Вооот :)
*drink*
Cashmere
14.03.2017
Все-таки больше есть чем нет. Для того чтобы отправить в пространство красивый, сложный и абсолютно не прямой направленности месседж, предьявить себя, нужно что-то такое в голове иметь).
tchainka
14.03.2017
А интуитивно оно может получиться? Без осознания? Ну типа как зверюшка знает, какую ей ягоду есть, а какую не надо.
Cashmere
14.03.2017
Может, но я интуицию не отношу к глупости). Не противоречит
tchainka
14.03.2017
Аха. Т.е. глупость - это когда никакие системы взаимодействия с миром нормально не работают. Логично.
Cashmere
14.03.2017
Ещё смотри: наш внешний вид всегда, ну или почти всегда, очень часто точно), выдаёт нашу же принадлежность к определённой социальной группе.
tchainka
14.03.2017
Наверное. В среднем довольно легко считывается не только уровень доходов, но и сфера деятельности, например. По мне, допустим, сразу видно - творческая интеллиХенция системы "надомник" :-D
Cashmere
14.03.2017
Насчёт уровня доходов спорный момент. Считывается не всегда верно). И уж тут точно надо разбираться в вопросе чтобы считать)). Я, например, могу с большой долей вероятности "прикинуть" что на человеке надето, простите. Но зато полный лох в часах и ювелирке. Точнее я разберу что часы дорогие, но насколько это вряд ли. Не моя тема не моим доходам)). А сфера деятельности да, легко можно отгадать своих. Или чужих)
tchainka
14.03.2017
Ну дык не до рубля же, понятно, плюс-минус лапоть. Хотя, например, статусная сумка или там айфон давно уже ничему не показатель :)
horntail
15.03.2017
Вспомним уборщицу Газпрома :)
Конечно, там не уборщица была, а директор клининговой или другой аффилированной компанейки :) Но каков эффект от новости.
tchainka
15.03.2017
Новости такие новости :)
Нет, связано с желанием( есть или нет) и возможностями, возможности у всех разные и возможности тоже не связаны с интеллектом- не всякий интеллигент-учитель умеет зарабатывать , иметь допдоход кроме учительского оклада

Про одеться стильно и недорого говорить не будем, стиль начинается с дорогих натуральных тканей , материалов, пошива. Недорого одеться не выйдет.

А вот вкус связан напрямую, при возможностях одеваться со вкусом и выбирать безвкусицу - свидетельство отсутствия мозгов.
tchainka
14.03.2017
Насчет возможностей все-таки не совсем уверена. Стиль - ведь это не обязательно много дорогой одежды. Можно и малыми средствами. Но тут, конечно, потребуется изобретательность.
А мозги, может, на другое заточены просто? Бывают же люди, например, без музыкального слуха, зато в чем-то другом очень способные. Так и тут, в плане красоты медведь на ухо наступил или на что там еще :)
Талантливый чел талантлив во всем
)
Понятие красоты.чувство красоты-это этап духовного развития человека, последняя стадия
А мы говорим только о женщинах?
Я считаю, что стиль и мозги друг от друга не зависят.
Я уже писала про заводоуправление, от которого кровоточат глаза. Я скажу больше, московское начальство выглядит так же, хотя и деньги есть и выбор больше. Но, опять же, если все работает и процветает - это показатель.
Если про мужчин: мой дядя светило физики, а папа работает зам.глав врача и советником в одной маленькой, но гордой нефтяной компании, ну, то исть, понятно, что не обделены мозгой. Так вот, во-первых, они всегда где-то в своих размышлениях, поэтому, уйти в разных ботинках - святое. Во-вторых, они ценят то, к чему привыкли, поэтому драные барсетки с боем вырываются. Ну а дальше дорисовываем картину.
Зато у меня куча примеров стильно одетых идиоток. 1 место отдано моей одногруппнице - модели, стильной и богатой девочке (сейчас хозяйка одной псевдо-меховой компании), которая искренне недоумевала, почему наш трамплин (на сенной) так далеко от воды стоит, как же на нем долетать-то купаться.
tchainka
14.03.2017
Крикусеница писал(а)
А мы говорим только о женщинах?

Мы вообще, но раз уж мы тут преимущественно женщины, то в основном о женщинах и получается :)
Безразличие к внешнему виду на фоне мощной интеллектуальной деятельности - штука понятная. Вот если бы они вдруг оделись как, например, новые русские 90-х или как вечномолодые гопники, тут да, было бы странно :)
Поддержу. Как бы нам не хотелось "и к умным, и к красивым", это вещи далеко не всегда связанные. У кого-то нет потребности заморочиться своим внешним видом, кому-то жалко времени и сил на шопинг. Как ты верно сказала, чем ярче интеллект, шире круг интересов. А чем шире круг интересов, тем, имхо, больше находится интересов, гораздо более приоритетных, нежели стиль.
Для меня эти понятия не связаны. Для меня человек со вкусом, это ,скорее, человек с гуманитарными наклонностями , творческий. И еще, почему-то , сразу по такому человеку могу сказать, что он занимается по жизни любимым делом...его работа-его хобби и не важно какая сфера.
tchainka
14.03.2017
жадора писал(а)
Для меня человек со вкусом, это ,скорее, человек с гуманитарными наклонностями , творческий.

У творческого человека интеллект всяко есть :)
present
15.03.2017
Эйнштейн очень небpежно относился к своей одежде - ходил в единственной стаpой куpтке. После пеpеезда в Штаты он получил замечание от сотpудников:
- Вы миpовая знаменитость, а ходите в лохмотьях!
- Все pавно меня здесь никто не знает...
Пpошло полгода.
- Вы миpовая знаменитость, а пpодолжаете ходить в лохмотьях!
- Все pавно меня здесь все уже знают...
tchainka
15.03.2017
И что характерно - оба аргумента прекрасно работают :)
present
15.03.2017
было бы странно, если бы не. Эйнштейн всё-таки! )
tchainka
15.03.2017
Ну да. Тем более что никто и так не усомнится в его интеллекте :)
Я один вывод сделала из жизни- мощь разума растет с возрастом )) и то, при услрвии, если разум все-таки ьыл ))
tchainka
16.03.2017
Ну это да, из ничего ничто и не возникает. Закон природы :)
Интересно, а работает ли этот закон наоборот: если молодой - дурак, он с годами еще хуже дуреет?
tchainka
16.03.2017
У дурака с возрастом характер портится. Так что даже если не работает, кажется, что работает :)
Характер либо плохой, либо норм. Может ухудшаться. С интеллектом связи нет.
tchainka
16.03.2017
Совсем? Я вот думаю, умный человек даже если не умел в юности с другими взаимодействовать, дык с возрастом научится.
Да нормальная картинка - умный человек с абсолютно пакостным характером, который с годами только ухудшается. Он, может, и не хочет вовсе с другими взаимодействовать, ему на них по барабану:)
Фотка попалась на глаза)) сразу тему эту вспомнила

По моему мнение связи нет! Стиль это художественный вкус и/или масштабная работа
tchainka
26.06.2017
Так ведь в чем и дело - может ли вкус быть без интеллекта? Или вкус - это как раз некий итог переработки интеллектом визуальной (например) информации?
Мне кажется есть разные группы людей, у одних хороший вкус это результат этой самой интеллектуальной переработки) к чему они пришли, приложив не мало усилий. Эти люди и в других сферах интересны и развиты.

А у других и вкус и стиль есть, внешне все идеально, а если капнуть глубже, то ... Лучше было не капать)

Есть и очень интеллектуальные, которым вообще до фаноря весь внешний облик, они просто даже не задумывается о необходимости развиваться в этом направлении. Со стороны они могут выглядеть по разному, иногда заметно, что им это дело до фонаря, а иногда и при всем при этом выглядят хорошо)
tchainka
26.06.2017
anastejshen писал(а)
у других и вкус и стиль есть, внешне все идеально, а если капнуть глубже, то

...то может оказаться, что это не вкус и не стиль, а просто хорошая способность восприимчивость к модным веяниям. Например.
Мы со сломанной куклой примерно об одном написали, немного разных сторон и другими словами)

А что касается восприимчивости к модным веяниям, к этому тоже нужен талант)
@ksi
26.06.2017
я с вами соглашусь)
tchainka
26.06.2017
anastejshen писал(а)
А что касается восприимчивости к модным веяниям, к этому тоже нужен талант)

Конечно. Но это имитационный талант, а стиль, отталкиваясь от тренда, интерпретирует его своим образом :)
Можно сказать имитационный, а бы сказала поверхностный)

И если человека не знаешь, а так где-то встретил мимолётно или же всеми любимые соц.сети) которые показывают лишь обложку и не всегда реальную)
То сходу и не всегда можно понять поверхностное ли тут чувство стиля и самое, что ни на есть, настоящее и глубокое))
tchainka
26.06.2017
Не всегда :) Поэтому и возникают такие вопросы, иначе бы с чего их задавать, когда все и так ясно :) И поэтому хорошо выглядящих женщин несколько больше, чем могло бы быть :)
(.)
26.06.2017
Угу. Модных людей сейчас много, в т.ч. в инстаграме, это не сложно - 'копировать тренды и тенденции', а вот создать что-то своё, уникальное - тут нужен оригинальный ум, умение анализировать информацию или хорошо, честно знать себя, видеть, обладать широтой взглядов. Думаю, это составляющие интеллекта, таланта, ума.
tchainka
26.06.2017
(.) писал(а)
Модных людей сейчас много, в т.ч. в инстаграме, это не сложно - 'копировать тренды и тенденции'

Можно даже проще - записаться к стилисту на постоянной основе и четко его слушаться. Хороший специалист создаст логичный законченный имидж :)
(.)
26.06.2017
И выдавать это за своё))
tchainka
26.06.2017
А вот тут даже не знаю. Вполне может оказаться, что позиция "меня не волнует этих глупостей, ими занимаются специально обученные люди" более престижная :-D
(.)
26.06.2017
Игры в статус. Ну, да)
У меня есть сестра, которая очень плохо училась в школе и по жизни туповата, но ...у неё идеальное правописание!
Для меня стиль примерно тоже самое))) он у людей на уровне интуиции и "мышечной" памяти (что то где то увидел, услышал и в голове скомпоновалось)или, повторюсь, результат кропотливой работы. Не каждый действительно умный человек готов и имеет возможность потратить силы и время на развитие Стиля. Часто у таких людей одежда -это удобно и не отвратительно)
Это моё видение ситуации
tchainka
26.06.2017
Понимаю, о чем вы. Бывает врожденное чувство прекрасного. Это - база для вкуса и стиля, которые, вероятно, требуют какого-то развития, осознанного или нет :)
Дааааа....завидуют этому врожденному))
например вот, дольче габбана. первый раз увидев сочетания творений цветы - полоски -горох -и все на радуге я вспомнила только канавинский рынок
но ведь это мир большой моды
tchainka
26.06.2017
А посмотреть картины примитивистов - первая реакция "так каждый ребенок может нарисовать" :)
У меня тоже глаз дергается от некоторых новейших коллекций, особенно от принтов и их сочетаний. Но я искренне надеюсь, что это соотносится с канавинским рынком примерно так же, как Нико Пиросмани с детскими рисунками :)
это скорее из разряда =ляпай, но ляпай уверенно. это называется =точка зрения==
то есть наше восприятие зависит от того, как обозвать , кто делает, где продается и т.д.
я иногда на развалах вижу дольче)))
tchainka
26.06.2017
Королева Белочек писал(а)
это скорее из разряда =ляпай, но ляпай уверенно. это называется =точка зрения==

На самом деле не совсем. Ляпнуть что-то альтернативное так, чтобы оно не оказалось глупостью, можно только когда освоена вся традиция. Ну т.е. от цветуев и стразиков канавинского рынка эволюционировать до высшей элегантности, нечуйствительно ее превзойти и выйти опять к цветуям и стразикам, но на этом вот продвинутом уровне :)
стиль, сдается, слишком оценочное понятие, на свою мерку меряем, так что я вывожу только нравится или нет
еще *тема для отдельного разговора, конечно, может заведем как-нибудь*** если меня раздражает будущая встреча / собеседник неприятный и т.д. я специально делаю что-то, что отвлечет внимание от меня, как человека, и сконцентрирует на детали на мне
как правило нацепляю огромную брошь-цветок, могу в стиле готического ретро, перья какие.. иногда усугубляю еще чем)
и если честно, мне все равно, как мой стиль оценят
tchainka
26.06.2017
Королева Белочек писал(а)
тема для отдельного разговора, конечно, может заведем как-нибудь

Так и заведите :)
Если человек одевается со вкусом и стильно, это значит, что у него есть время и желание этим заниматься и не более того, а если без вкуса и стиля, это значит, что ему это просто не интересно, и он не считает нужным тратить на это свое время, и желание одеться со вкусом стоит у него на 27 месте. Это я могу сказать наблюдая свое окружение. Скажу банальные вещи, не что так не красит девушку, как душевная чистота, мы не знаем в каком стиле, и со вкусом ли одевались Ассоль или Татьяна Ларина и даже не знаем как они выглядели, но никто не сомневается, что они были прекрасны. Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос.
tchainka
28.06.2017
Марья-искусница писал(а)
Не знаю, ответила ли я на ваш вопрос.

Ну я так поняла, что для вас в этом вопросе главное - желание субъекта. Но вот он, допустим, захотел. Ему это вдруг стало важно. И тогда - получится у него это реализовать или нет? Нужен для этого интеллект или не нужен? :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Не знаю как Ассоль, но вот Татьяна Ларина в замужестве наверняка одевалась по крайней мере элегантно. Без этого в питерском свете ей бы не блистать. Но опять же, она и интеллектом была, мягко говоря, не обделена :)
Получится в той, или иной степени. Отвечу вопросом на вопрос, а нужен интеллект музыканту, художнику, поэту? С другой стороны , как говорит Фаина Раневская: "Талант, как бородавка, может сесть на любого".
tchainka
29.06.2017
Думаю, нужен. Да у хорошего музыканта-художника-поэта он и есть обязательно. Просто он по-разному проявляется, это ведь не обязательно означает умение интегралы брать или там что.
А как вы считаете, у человека, серьезно относящегося к тряпкам, все в порядке с интеллектом, ну если конечно он на этом не зарабатывает?
tchainka
29.06.2017
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей, сказал автор шедевра о Татьяне Лариной :)
Я не вижу, почему бы умному человеку не интересоваться всерьез вопросами имиджа и стиля. Даже если он зарабатывает на чем-то другом.
Против Пушкина не попрешь! :-)
Интересоваться всерьез вопросами имиджа и стиля, может конечно, особенно, если это его хобби.
tchainka
29.06.2017
Вот. А хобби - это очень, очень серьезно :) иногда серьезнее даже работы :)
Однако, отсюда просится вывод: все со вкусом одетые люди - тупицы. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
tchainka
29.06.2017
Не все, а только те, которые сознательно одеваются так :)
Ну там было написано про "серьезно относится к тряпкам" :))
По-моему, есть люди, у которых со вкусом одеваться получается практически само собой, без особых усилий и временных затрат.
Не сомневаюсь, что Татьяна Ларина одевалась элегантно, только думаю, ее гардеробом занималась ее модистка.
tchainka
29.06.2017
Модистка занималась ее шляпками, если я правильно помню смысл этого термина.
Если коротко, модистки являлись прообразом современных дизайнеров одежды и кутюрье. Из Википедии, если что. :-)
tchainka
29.06.2017
Я видела :)
Наверняка Ларина покупала аксессуары у самой лучшей модистки. Но тогда выглядеть стильно было в разы проще, чем теперь. Мода была более однородной, и представители каждого сословия довольно четко знали, как именно им следует одеваться для успешной социальной идентификации. Поэтому даже и без помощи прообраза кутюрье можно было создать правильный образ. Поменьше финтифлюшек - и успех обеспечен. "Все тихо, просто было в ней" :)
Можно предположить, что мода ее не сильно занимала, она одевалась просто, без затей. Тут можно много фантазировать.
tchainka
29.06.2017
Может, и не занимала. Но вообще я не уверена, что так. Она ведь была сильным цельным человеком, с большой внутренней энергией. И вот - замужем, работать не надо, любовь загнана глубоко внутрь, детей нет, а есть светская жизнь во всех проявлениях. Чем-то же интересоваться надо? Куда-то что-то сублимировать? Ну романы читать, ну музицировать, ну благотворительность, ну религия, ну выглядеть хорошо. Нормально же.
@ksi
29.06.2017
соседняя тема про красную дорожку как яркий пример того что связи нет)
tchainka
29.06.2017
На красной дорожке одеваются в то, что предоставлено рекламодателями. Носителей одежек никто особенно не спрашивает, нравится оно им, подходит по стилю или нет :)
@ksi
29.06.2017
вот оно что) а я думала сами выбирают)
tchainka
29.06.2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Ну Михалкова-то свой бантик однозначно сама.

Вот если прочитать где-нибудь в российском Vogue отчеты со светских тусовок - под каждой фоткой подписано: Иванова в платье от Пупкина, Петрова в костюме от Сидоровой и т.д. Наверняка же Пупкину с Сидоровой от этого пиара навар, и наверняка делятся с "моделью".
сама-сама, по моему интервью я видела, это (гордо) ее фишка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.