--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вкусный домашний Наполеон))

1926
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
честь
09.07.2011
Дорогие кулинары!;)
Нужна помощь- у мамы юбилей, хочу заказать ей торт "Наполеон" , что бы вкусно, как в детстве,коржи, пропитка, правильный крем и т.д;))
Поделитесь, пожалуйста, опытом- может кто то сам печет и сможет сделать на заказ или есть опыт заказа- тогда нужны пароли и явки;)
Спасибо!
Fly*
09.07.2011
посмотрите темки с поиском кондитеров - там есть ники мастериц :) недавно,кстати, такая тема была...
Спасибо, будем искать;)
Темки я проссматривала- мне бы хотелось еще конкретных мнений тех, кто ел эти тортики или другие, возможно, покупные....
NatIv
10.07.2011
А если самой сделать, не? Там ведь не так страшен черт...
Рецептиком поделимся
Спасибо! А давайте рискнем)))
У меня просто духовка не айс, боюсь коржи не пропечет....., но, ведь там весь "сок" в креме?;)
Наля
11.07.2011
Вот:
«Наполеон»

Тесто: 300 г маргарина,
3 стакана муки
1 яйцо вылить в стакан (250г) и долить холодной водой так чтобы получилось ¾ стакана
1 чайная ложка уксуса

Яйцо разболтать с холодной водой, влить туда уксус. Маргарин изрубить с мукой, влить жидкость и рубить до получения однородной массы. Тесто разделить на девять частей, которые скатать в шары, завернуть в целлофан и убрать на ½ часа в холодильник. Потом, раскатать коржи и выпечь их по очереди. Пока еще горячие обрезать (обломать) лишние края, сравнивая коржи по величине и форме. Все эти обрезки искрошить (пойдут на украшение)

Крем: 1,5 стакана сахара,
600 г сливочного масла,
4 – 5 яиц (в зависимости от величины)
1,5 стакана молока,
ванилин

Яйца растереть с сахаром, влить молоко, варить на медленном огне 1 минуту. В заварной крем ввести масло и ванилин. Крем взбить. Полученным кремом густо промазать коржи. Верхний корж тоже промазать и обсыпать крошкой. Дать пропитаться в холодильнике (сутки).

Я обычно беру большую форму для выпечки, которая больше коржей по диаметру сантиметров на 5 как минимум. Выстилаю ее пищевой пленкой (подойдет разрезанный целлофановый пакет, он даже лучше пленки, толще и прочнее). На эту пленку и выкладываю коржи. Крем жидкий, его надо много, он сильно течет, поэтому удобнее собирать торт в глубокой форме, а не на полуплоском блюде. В этой форме он у меня и застывает. На следующие день, торт довольно удобно вынимается из формы при помощи целлофана, который потом удаляется из-под торта.
спасибо!
А уксус для чего? запаха не остаётся,да ведь?
еще слышала,что в крем добавляют сгущёнку, неверно?
Наля
11.07.2011
Этот рецепт я очень долго искала... :) Рецепт старинный... Зачем уксус не знаю, но приготовленный по этому рецепту "Наполеон" просто изумительный на вкус, лучше не пробовала... запаха от уксуса не остается... :)
А по поводу крема... добавление сгущенки, это так сказать, упрощенный вариант, масляно-заварной крем гораздо вкуснее масляно-сгущенного... Я перепробовала много "наполеонов", и покупных, и самопеченых, и сама пекла по разным рецептам, лучше этого нет...
слюнки закапали!! спасибо! буду тренироваться))
Наля
11.07.2011
Главное, с кремом не скупитесь... Пусть лучше коржей будет меньшее количество, или их диаметр, но крема должно быть очень много, он должен полностью пропитать коржи, чтобы они стали мягкими...
Illin
14.02.2012
Вот у меня тоже))
Natka81
15.02.2012
подскажите, плиз: в заварной крем ввести масло сливочное в каком виде? в растопленном или размягченном?
Наля
16.02.2012
Ни в коем случае не в растопленном, просто в размягченном, чтобы взбивать было хорошо...
Natka81
16.02.2012
Спасибо)
Natka81
01.06.2012
замучили мы наверное, вас вопросами, но торта хочется) подскажите еще, сколько по времени примерно выпекать коржи и какой они толщины должны быть?
Наля
01.06.2012
Очень тонкие (2 мм), соответственно, пропекутся быстро, при t 220-240С до светло-золотистого цвета минут за 5-7.
Natka81
01.06.2012
значит буду пробовать сегодня)
Наля
01.06.2012
Удачи... :)))
Illin
14.02.2012
О! Спасибо большое!) Обожаю "Наполеона", теперь может и сама сделаю!
NatIv
11.07.2011
Только зашла чтоб рецепт написать, а тут уже и готово все! И тот в точь как мой, только я вместо уксуса водку лью, в моем старинном рецепте так написано.
И да, это самый вкусный, самый лучший рецепт!
Наля
11.07.2011
:) Думаю, что это как раз тот самый, настоящий, рецепт этого торта, остальные - уже модификации... :))
yabloko18
18.02.2012
Подскажите, пожалуйста, уксус 9%?
sv-cherry
19.02.2012
я использовала 9%, столовый
простите, а уксуса какого? сколько процентов? ;0)
Наля
12.07.2011
Столового, 7%.
пасиб!
ой, как захотелось ....
Наля
12.07.2011
Свет, представляешь, уже лет пять не пекла, все собираюсь только.... :)))
а я худеть пытаюсь, поэтому не пеку ничего...
Наля
12.07.2011
А я девять коржей катать и печь ленюсь жутко... :)))
lubbar
12.07.2011
Наля писал(а)
А я девять коржей катать и печь ленюсь жутко... :)))

я делала из покупного теста Алга.. вполне хорошее тесто и поднимается весело и вкусное
я тоже ленюсь и частенько его пеку из покупного теста, крем делаю заварной, вкусняшка получается))
Наля
14.07.2011
Из слоеного покупного с просто заварным кремом, это, увы, эрзац, а не Наполеон... :))
Наля
14.07.2011
Из покупного - это из слоеного бездрожжевого? Не то, увы, но совсем не то из него плучается... :(
NatIv
12.07.2011
А давайте испечем все дружно по тортику и тут фотками хвастаться будем, а, слабо?))) а то я тоже никак не могу собраться с силами...
P.s. Это я после бутылки шампанского такая смелая)))
lubbar
12.07.2011
NatIv писал(а)
А давайте испечем все дружно по тортику и тут фотками хвастаться будем, а, слабо?))) а то я тоже никак не могу собраться с силами...
P.s. Это я после бутылки шампанского такая смелая)))

а слабо... потому что лень хвастаться, да и не умею я красивых разлинованных ваять ... они на лицо ужасные - добрые внутри получаются... нечем хвастать
NatIv
13.07.2011
Не знаю как на Ваш вкус, но вот на мой такие неровненькие, лохматые края, коржи смазанные с душой и небольшим косоглазием в сто тыщ раз милее и красивее, чем разукрашенно разлинованные фиг знат чем.
Так что это не аргумент)) во лень да, засчитано, особливо в такую жару)))
Наля
14.07.2011
Слабо, конечно... :))) Даже заморачиваться не буду - лень... :)))
OFICE
12.07.2011
вторую неделю пытаюсь испечь наполеон, так как люблю жутко, теперь имея рецепт придется печь
а надо именно маргарин или можно сливочным маслом заменить?
NatIv
13.07.2011
Заменить можно, но в "оригинале" маргарин, мне с ним больше нравится
Наля
14.07.2011
Я делаю все точь-в-точь по этому рецепту... :) Уж очень хорош результат... Сливочное масло в тесте не всегда лучше маргарина... И уж совершенно точно нельзя маргарин заменять спредом... :)
А чем маргарин от спреда отличается? Я всегда думала, что это одно и то же...
Наля
13.02.2012
Не могу точно сказать, я не технолог, но где-то читала, что маргарин - практически полностью состоит из смеси растительных масел, а в спреде масел меньше, но больше жидкостная составляющая с примесью молочного белка, содержащая эмульгаторы... т.е маргарин - это больше масло, а спред - водная болтушка, ближе к промышленному облегченному майонезу, чем к маслу... но это примерно, за достоверность не ручаюсь... :) Но эмпирическим путем установлено, что на спреде выпечка получается хуже, чем на маргарине... :)
Не могу удержаться, подниму старую тему)
Наля, спасибо Вам за рецепт, сделала торт - получилось и правда изумительно)
Я вся в восторге, спасибо!
Наля
10.01.2012
Я очень рада... :)
sv-cherry
13.02.2012
Наля, разрешите подниму темку. Собралась приготовить этот тортик по Вашему рецепту. Вопрос по поводу приготовления крема. Вы пишете, что варить 1 минуту. А если у меня все ингредиенты холодные? Или это от момента закипания? Поясните, пож-та.
Наля
13.02.2012
Варить одну минуту от момента закипания. :)
sv-cherry
13.02.2012
Спасибо. Первый раз делаю заварной крем - вот и переживаю, как получится :))
Наля
13.02.2012
Да хорошо должно получится... :) У меня не раз сворачивалась сахарно-молочно-яичная смесь, прямо створоживалась, но за несколько секунд блендером ей возвращалась однородность и на вкусе-качестве крема это нисколько не отражалось... Я такой крем периодически варю в качестве соуса к пудингам и кексам... и он неплохо хранится замороженный в морозилке. :)
sv-cherry
13.02.2012
Сделала тортик. Вроде все хорошо. Смущает только то, что крем ну ооочень жидкий. Залила им коржи, они стоят в форме глубокой и просто плавают в креме. Так и должно быть?
И еще я спрятала торт от домашних на лоджии (подарок к Дню Св. Валентина), где мягко говоря не жара, как Вы думаете - ничего страшного или лучше потихоньку в холодильник его перенести? (кстати, крем подмерз, стал гуще, его легче размазывать по верхнему коржу и даже немного по бокам.)
Наля
14.02.2012
Если лоджия застекленная, то, может, и ничего... :) а если нет - точно замерзнет... :) Лучше переставить в холодильник.
Благодаря тому, что крем жидкий он быстрее пропитает коржи. Причем он и должен стать гуще, за счет того, что жидкость из крема впитывается в коржи, и крем густеет, по тому же принципу, как сметана отвешивается в марле... И пропитывается торт довольно долго, сутки, не меньше... иначе может остаться сухим внутри коржа, а это испортит вкус, настоящий "наполеон" должен быть полностью пропитанным и таять во рту... :)
sv-cherry
14.02.2012
мы сегодня опробовали тортик, он получился мягкий, очень вкусный. Поскольку быстро мы его не съедим, думаю он как раз пропитается к сегодняшнему вечеру.
Спасибо за рецепт, положила его себе в копилку :))
Наля
14.02.2012
:) Очень рада... :)
BEST-iya
13.02.2012
ой)) была когда бездетная готовила прям по вашему рецепту, только с водкой вместо уксуса, и коржей 16))) теперь процесс себе подсократила, и делаю из слоеного теста
OFICE
16.02.2012
Не прошло и года, сделала по Вашему рецепту
предыдущий ушел очень быстро))))))))))))

Этот пробовать будем завтра, или даже послезавтра
http://www.nn.ru/~gallery90355?MFID=219586&IID=3899980
Наля
16.02.2012
Ох, какой красавец... :)))
sv-cherry
17.02.2012
Просто красота. А как украшение делали?
OFICE
18.02.2012
цветочки из мастики, а остальное все продается
шоколадная посылка и шоколадные шарики
Наля, спасибо за рецепт! очень вкусный торт! и крем! только у меня коржи при выпечке вздулись, и я на торт в холодильнике положила доску разделочную и 2 кг песка, а потом ещё 1кг. и всё получилось! :О))))
Наля
06.06.2012
Поздравляю! :)
ZiSA
06.06.2012
чтобы коржи при выпечке не вздувались их нужно протыкать вилкой в нескольких местах
спасибо! я в интернете тоже об этом прочитала уже после того, как торт испекла :О)))))) . тонкости познаются в процессе. от Вас я переняла, что раскатывать лучше на бумаге для выпечки (спасибо). только я её в начале маслом смазала и коржи раскатанные, как Наля, переносила на форму для выпечки на скалке. приноровилась. а первый корж чуть не выбросила после раскатки :О)))) А у Вас коржи уменьшаются в диаметре немного при выпечке? или после протыкивания вилкой они не уменьшаются?
ZiSA
07.06.2012
уменьшаются и после проколов ))
*Yulia*
19.07.2012
Испекла сегодня по твоему рецепту. Коржи - отлично! Правда, с маслом вместо маргарина (что было в доме :-)), а вот крем... вообще не представляю, что там получится. Он жидкий-жидкий... как им мазать? несколько раз? или просто залить в форме - пусть торт "плавает"? Что-то я в растерянности...
П.с. Заварной крем не делала раньше.
*Yulia*
20.07.2012
Все нормально, только еще не пробовали... Маааленький кусочек съела - торт со вкусом пломбира :-)
Наля
20.07.2012
Ну, вот - не успела я ответить... :))) Да, он жидкий получается и благодаря этому лучше пропитывает коржи. Я специально собираю торт в глубокой форме и первое время он у меня почти плавает в креме. Еще я этим жидким кремом очень люблю пудинги и кексы поливать как соусом... :)
А сам заварной крем вполне можно сделать более густым за счет уменьшения количества молока и увеличения количества масла и заполнить профитроли... :)
*Yulia*
20.07.2012
Это просто восторг! Съели всё и хвалили :-) Торт удался! Спасибо тебе за рецепт! Мужу, у которого др, досталось всего два кусочка :-)))
Наля
20.07.2012
Я очень рада, что понравился! Сама его люблю больше всех тортов... :)
*Yulia*
21.07.2012
Наля
21.07.2012
Красавец! :)
Хорошо пропитался? :)
*Yulia*
21.07.2012
Спасибо! :-) За рецепт - особенно!
Да, хорошо! Во рту таял - как может быть французский император таким нежным? :-) Совсем не похож на магазинный, каким я его помню... Гораздо вкуснее :-)
Наля писал(а)
Маргарин изрубить с мукой, влить жидкость и рубить до получения однородной массы

сорри, я технологию не вполне представляю... как это изрубить до получения однородной массы?
Наля
25.07.2012
Рубить пока не получатся масляно-мучные крошки, довольно однородные по размеру, которые потом уже слепить вместе руками и вымешивать до гладкости теста.
как долго обычно приходится рубить, чтобы достичь нужной степени однородности?
BEST-iya
13.02.2012
я с альтернативным рецептом))) наполеон мой любимый торт, поэтому руку на нем набила основательно.. опытным путем пришла к такому варианту:
коржи: конечно замесить пресное тесто и раскатать штук 20 тончайших коржей это супер,, но я с маленькими детьми на это времени не имею, поэтому покупаю слоеное бездрожжевое тесто, нужно 1,5-2 пачки в пластинах. каждую пластину режу пополам и тонко-тонко раскатываю, получается 6 или 8 слоеных коржей.

крем чашку молока (гр 300 наверное) ставлю на огонь, в это время взбиваю яйцо и стакан сахара (по вкусу), туда же тонкой струйкой горячее молоко и ст. ложку муки, дальше все это на водяную баню, и варить до загустения ( я теперь в толстенном сотейнике варю, без бани обхожусь), если миксер хороший то комочков не будет, но возможно придется протереть крем через сито, лучше пока он горячий.
когда остынет добавить 500гр маскарпоне, плюс я частенько добавляю протертую в блендере клубнику или бананы
остается собрать торт, внутри опять же можно прослоить клуюбникой и бананами и ли по желанию, сверху крошкой украсить.
Помню в детстве тетя в крем мед добавляла, было очень вкусно. Крема получается ооочень много, на любителя, можно и уменьшить количество
Наля
13.02.2012
Наверное, это очень вкусный торт... :) Только он совсем не Наполеон, а совершенно новый самостоятельный торт...
Вы, как автор вправе придумать ему свое собственное название! :)
Извините, пожалуйста, а в тесто вместо маргарина, может масло можно положить?
Хочу попробовать сделать,пока читала, уже захотелось)
Наля
22.02.2012
Не знаю, не пробовала делать с маслом... :) Так долго искала этот рецепт, что ни на йоту от него не отхожу... :)
Lazy Lady
08.03.2012
а из какого маргарина лучше получается?
Наля
09.03.2012
Для выпечки - Пышка, например, или НМЖК...
Lazy Lady
23.03.2012
а тесто на чём вы раскатываете? на противне неудобно, а со стола оно у меня просто не снимается раскатанное..(
ZiSA
23.03.2012
на пергаменте, и на нём сразу в духовку... я раскатываю на нескольких листах )) и чередую
Наля
23.03.2012
отличная идея! :) надо будет взять на вооружение, спасибо... :)
Lazy Lady
23.03.2012
на нескольких листах - это один на другом? то есть лист-тесто-лист-тесто-лист?
от пергамента потом тесто хорошо отделяется, не пристает? бумага для запекания подойдет вместо пергамента?
BEST-iya
07.06.2012
о.. я тоже так делаю))
Я готовила этот торт по рецепту Нали, но вместо маргарина положила сливочное масло. Очень хорошо получилось. С маргарином не хочется совсем готовить, хотя знаю, что выпечка с ним вкусная. Я и крем заварной не делала, не было яиц перепелиных, а куриные страшно в заварной крем, вобщем сделала крем из масла со сгущенкой. Конечно, очень жирно, но вкусно... Муж сказал, что это самый вкусный торт из всех моих (я с ним не согласилась; да, очень вкусно, но на мой вкус, бывает и вкуснее)
Спасибо)
Lazy Lady
08.03.2012
а масло размягченное или холодное правильнее брать?
Да просто из холодильника, его ж рубить надо с мукой. Но если в терку тереть, то из морозилки (можно же потереть, а потом с мукой порубить). Я вот сижу и вспоминаю, как же я делала :) Не помню. У Нали в рецепте написано "порубить".
Наля
09.03.2012
Почему страшно? Они же в этом рецепте провариваются... крем потому и называется заварным, что яйца завариваются с молоком и сахаром...
Думаете, можно не бояться? Я по наивности полагала, что перепелки не болеют сальмонелезом и покупала для заварного крема перепелиные яйца, а недавно прочитала в инете, что перепелиные яйца тоже могут быть источником сальмонелеза. Вобщем, все равно побаиваюсь готовить заварной крем, далала его раза два.
Наля
09.03.2012
Яйца нужно обязательно мыть.
yabloko18
29.05.2012
И я сделала по Вашему рецепту. Получилось очень вкусно. Спасибо!!!
Наля
29.05.2012
Я очень рада. :)
В пятнице пекла торт по Вашему рецепту!
Семья в восторге, я тоже!!! Хлопот гораздо меньше, а удовольствия -масса!!!!!!!!!
След раз увеличу количество крема ...
Жаль фото не сделала, но он (торт) внешне и на вкус был шикарен!!!!
Спасибо!!!!!!!!!!!
BEST-iya
29.05.2012
ооо.. Класно!!!
Lazy Lady
06.06.2012
чей рецепт так вам понравился?
по ветке уже не поймешь
Пекла рецепт от BEST-iya. Сделала 10 коржей. Он был огромен!!!!!!По мере намазывания кремом -приминала))))) Через сутки он сел, в высоту получился см 1о. Было очень вкусно!!!!! Но на мой взгляд крема надо больше, поэтому я доваривала.
С удовольствием рекомендую-без заморочек и не дорого, получается очень вкусный торт!!!!
Lazy Lady
07.06.2012
с маскарпоне и клубникой? о_О
MysAnya
11.07.2011
Тоже интересен рецептик!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.