--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ежедневное меню, помогите с ним.

Кулинарные рецепты
234
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте, прошу помощи с меню на каждый день. Свои рецепты надоели ВСЕ. Ничего не хочу. Если не трудно напишите, что чаще всего готовите на каждый день, можно просто название, если будет еще и ваш проверенный рецепт - то тогда вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО, В интернете не ищу по простой причине - не знаю что искать и на что обратить внимание.
Интересуют салаты, супы, второе, выпечка, десерты и т.д.
Всем ответившим - спасибо.
Anna_1988
17.09.2012
Вы бы написали что надоело)))А то вдруг, обычные для Вас блюда - для меня (и для кого-то ещё) редкие и необычные))
А вообще люблю сырный суп..Готовлю его как раз для разнообразия, когда остальные "приедаются"..И знаю, что для многих это необычный суп))
Так же меня никогда не подводит курица - с соевым соусом и медом, в сырном соусе, с винным уксусом...Вариантов море, и все разные))
Макароны с разными заправками.. (Болоньезе, карбонара - или по их подобию и т.п.)...
Вы как раз ответили на мой вопрос, сырный суп и курицу в соевом соусе с медом беру на заметку. Спасибо.
Anna_1988
17.09.2012
Раз подходит, тогда рецептики мои)))
Суп сырный: сварить бульон куриный, дальше курицу вытаскива, в бульон картофель..Когда он сварится до полуготовности-добавляю сыр плавленный (раньше брала в брусочках-дружба, сливочныи, российский..Теперь-виола, янтарь,жидкие в общем)..На кастрюлю 3-4 литра обычно кладу либо 3 сырка типа дружба, либо баночку виолы...Дальше туда поджарку лук-морковь..Всё довожу до готовности и потом курицу поцищенную от кожи и костей туда кладу..ещё минут 5 и готово))Иногда не много лапши добавляю..Тоже вкусно)

А курица..Делаю маринад - соевый соус 1/3 стакана, туда пару долек чеснока натертого, ложку меда растопленного, ложку растительного масла и специи (люблю прованские травы либо просто орегано)..Всё смешать, и в этом помариновать курицу минут 30-40..Написано из расчета на 2 куриных грудки..Мне они больше всего нравятся))
Спасибо, попробую обязательно.
Sun_glow
18.09.2012
а курицу потом на сковороду или в духовку? грудки не слишком сухие получаются? я грудки с хребетиком обычно в суп, а все остальное на второе :)
Anna_1988
18.09.2012
я на сковородке..сначала по паре минут с каждой стороны на сильном огне,а потом до готовности на медленном...Для меня не сухие))но я просто больше люблю грудки, и чаще всего их и готовлю...поэтому и написала из расчета для них..а так иногда и ножки делаю в таком же маринаде))
anik
17.09.2012
и про курочку свинным уксусом расскажите, пожалуйста
Anna_1988
17.09.2012
Я делаю маринад: 2-3 столовых ложки уксуса винного, 2 ложки столовых масла растительного, розмарин, орегано, иногда ещё чеснок крошу..Всё перемешать и залить курочку, минут 30-40 помариновать..Перемешивая-переворачивая периодически.
Я чаще всего филе так делаю, это из расчета на 500-600 гр. филе...
Обжариваю на сковородке.)))
Курица получается очень сочная и ароматная.
anik
17.09.2012
спасибо!
Finka
18.09.2012
:-D Прочитала "курочку со свиннЫм уксусом" , озадачилась...
anik
18.09.2012
ой, точно.. пробел забыла :)))
Да да, Вы как-нибудь поподробнее опишите проблему. Вообще то у всех бывает такое "не знаю, что приготовить". Но если я буду описывать тут свои ежедневные меню, то это займет пару часов.
А вообще можно открыть кулинарную книжку или журнал на любой странице и приготовить что-то.
Проблема именно в том, что я не знаю что искать. Если не трудно напишите НАЗВАНИЕ ваших ежедневных блюд, рецепт я найду сама.
Названия и займут час, если не больше. Я люблю готовить. И люблю разнообразие.
:) Везет вашим домашним.
Надо же как-то искупать мерзкий характер :)))
Привет...На скорую руки всегда когда приходят подруги,готовлю блинный тортик.Да и домашним он нравится,меняю только начинку.
Для блинов;Кефир,яйца,сахар.
Для начинки;творог,сметана,сгущ.молоко.,молоко 2ст.л.Приготовление.Смешиваете первоначально ингредиенты для начинки,масса должна получится желеобразная.
Блины сами наверно умеете готовить.
Так вот,промазываете каждый блин,слой за слоем этой массой,(блины должны получится ровные,)а сверху выкладываем слой сгущ.молока,или джема,кому что нравится.И в холодильник на 20 мин.Получается вкусно и сытно.Начинку можно менять и каждый раз у ВАС новое блюдо.Можно даже использовать крем для тирамусу,прикольный такой вкус,необыкновенный получается.
Спасибо, попробую обязательно.
вот фото блюда,правда с джемом
О, какая красота. Точно попробую.
Вот еще,обычная картошку в кругляшах,чищенная очень вкусно получается с молочным соусом.

1. Сметанный соус с укропом
250 г сметаны, 30 г муки, 1/4 л молока, соль, около 10 г сахара, уксус, 4 ст. ложки мелко нарезанного укропа, 1 желток.

Муку взболтать в сметане, влить смесь в кипящее молоко, посолить, прокипятить, добавить сахар и уксус. В приправленном соусе быстро прогреть укроп, перед подачей в соус добавить желток, размешать.

Подавать к картофелю.
Спасибо, попробую.
оч интересненько.... А уксуса сколько? я просто с ним не дружу... только в банки под крышку...
Можно лимонный сок.
Anhen
17.09.2012
У меня никто не ест печенку,особенно куриную.Недавно сделала запеканку картофельную,а посередине фарш из печени с луком и зеленью,съели.
Делаю куриные котлеты:
Куриное филе+слегка отваренная капуста+овсяные хлопья,все через мясорубку +яйцо+специи получаются довольно пышные нежные котлеты.
Спасибо.
Okuta
17.09.2012
какие специи, если не секрет?
Anhen
17.09.2012
Соль,перец)))
из сладкого - можно печенья напечь песочного с разными орехами....или овсяного с вариациями или с кусочками шоколада... я,вот,вчера забацала кондитерскую колбаску,мммм.
я Вам советую посмотреть сайт Едим дома.....я очень много нашла там рецептов хороших и простых...правда,только выпечку смотрела....но там чем удобно - все рецепты разбиты по видам - горячее,закуска, и пр.
Спасибо, пошла смотреть сайт.
очень хороший сайт "О вкусном.ry"
И его возьму на заметку.
З.О.Я
17.09.2012
наш любимый рецепт- курчепокабс............(ребёнок прозвал её чупокаброй)
Слоями выкладывается: курица ( я беру филе грудки кусочками), сырой рис, майонез+чеснок, помидоры кубиком, кабачок кубиком, майонез, сыр. Запечь в духовке. Очень интересный вкус получается.
Люблю когда в духовке надо готовить, поставил - и нет проблем. спасибо, обязательно попробую.
Svetic00
18.09.2012
а сколько лет ребенку? когда начали майонезом кормить?
З.О.Я
18.09.2012
8 лет. Я не фанат майонеза, но иногда для запекания немножко использую.
А сырой рис он разваривается без добавления воды?? Или вы воду добавляете?? Интересный рецептик...я обычно так с картошкой(вместо риса и кабачка) практикую
З.О.Я
25.09.2012
видимо за счёт сока от кабачков и помидоров. воды не добавляю.
Finka
18.09.2012
До этой осени деликатесом был молочно-грибной соус к макаронам :)
Белый гриб среднего размера-2-3 шт, свежий или замороженый, покрошить, сварить примерно в литре молока, + несколько перчин горошком, лавровый листик, посолить, перчить белым перцем, в конце загустить мукой и добавить кусочек сливочного масла.
Потом еще из осеннего-курица с тыквой, тыкву почистить, порезать кусочками, посолить, смазать -в оригинале майонезом, но я мажу сметаной смешанной с горчичкой и перцем( молотым), выложить в форму, минут 30 потомить в духовке, потом выложить порезанный кольцами лук и курицу кусочками, досолить-доперчить сколько требуется, смазать тем же соусом, готовить в духовке до готовности.
Гречка с грибами-гречка варится как обычно, грибы поджарить, лук тоже ( все отдельно), смешать.
Гречка с потрохами- чищу куриные желудки-сердечки, варю их как мясо на суп-снимая пену, потом с перцем, лаврушкой, корешками, когда сварятся закидываю гречку , в таком количестве, что бы получилась несухая каша, а такая с юшкой, полупервое-полувторое на выходе.
Еще есть полупервое- у нас почему-то называется бозбаш
варим бульон из мяса как на суп, лучше из баранины, но говядина тоже годится, потом добавляю лук мелкими кольцами( сырой и много), картошку очень крупно резаную, варить до готовности, пока лук почти не "разойдется, а часть картошки не разварится, в конце заправка: пережарить на масле или бараньем жире томатную пасту с давленым чесноком и специями( типа шашлычных или как на харчо), заправку добавить в блюдо и " подружить" с остальным еще минут пять на огне.Бозбаш должен получиться как густой суп.
Спасибо, то что рецепты осенние, особенно ценно. Буду пробовать.
Finka
18.09.2012
я такое для мужа в основном варю, чтобы вкусно и нажористо:) он на работу еду берет.
Вот и мне надо, чтобы вкусно и нажористо, и чтобы мясо было.
спасибо за рецепт молочно-грибного соуса. Всем очень понравилось. только я его к "картошке по деревенски" подала и сделала погуще(грибов побольше и в готовом виде в блендер) СПАСИБО. Никогда не придавала такого значения домашним соусам, обходилась магазинным, а оказалось так просто и вкусно + без химии. Класс!
Finka
03.11.2012
на здоровье :)его ко всему можно -и к картошке, и к рису, и к макаронам и просто с белым хлебом.
Murzikk
18.09.2012
я в последнее время готовлю по принципу "чем проще тем лучше"
рыбу в пароварку + рис, морепродукты на сковородку, чуть потушить в сливках + тот же рис, форель нарезать кубиками, чуть потушить в сливках + спагетти, жареная свинина + стручковая фасоль или цветная капуста ну и тд.
Надо попробовать, морепродукты в сливках, спасибо.
Берете красную рыбку -отвариваете, разбираете от костей, в кастрюльку сливки 15%, плавленный сыр, кипятим до однородной массы, кладем прованские травы и филе рыбы. Отвариваете спагетти, сливаете воду, чуть сливочног масла. Кладете спагетти на тарлку-заправляете сливочным соусом с рыбкой. Белое вино чуть охладить- и вперед)
Спасибо, и этот рецепт опопробую.:)
Тоже,вот сегодня приготовила,вспомнила про ВАС,решила поделиться
Творожный пирог с абрикосами
Ингредиенты:

100-150 гр. муки
1 яйцо
ст.ложка. сахара
50 гр. размягченного сливочного масла
крем
200 гр. творога (пастообразного)
1 яйцо
1.5 ст. ложки сметаны
1.5 ст. ложки сахара
1 ст. ложка кукурузного крахмала(можно картофельного,не принципиально)
1 ч. ложка ванильного сахара
консервированные абрикосы
Приготовление:
1. Масло взбить до бела с сахаром, добавить яйцо, еще немного взбить, сверху просеять муку и быстро замесить тесто, завернуть его в пленку, убрать в холодильник на 1 час.
2. Творог протереть через сито,(или взбить венчиком) смешать миксером на низкой скорости с сахаром, ванильным сахаром, яйцом, сметаной и крахмалом.
Духовку нагреть на 180-200 градусов, форму 19 см. смазать сливочным маслом.
3. Тесто раскатать, переложить в форму, сформовать бортик, сверху выложить крем и абрикосы.
4. Выпекать пирог минут 30-40, пока верх крема не затвердеет,не покроется коричневой корочкой.
Спасибо за рецепт, я сегодня делала блинный торт по вашему рецепту, домашним понравилось.
Рада была помочь))
Наля
19.09.2012
Я просто перечислю свои самые ходовые вторые блюда:
1. Макароны:
- со сливочным соусом,
- с болоньезом,
- типа по-флотски, но не с фаршем а с кусочками куриного филе, или свинины, обжаренных с луком и перемешанных с макаронами. Или с обжаренной с луком печенкой и превращенной в фарш;
- с тефтелями в томатно-сметанном соусе;
- отварной докторской колбасой.

2. Рис с:
- мясной подливкой (или куриной, из куриной печени) тут же имею в виду всякие беф-стронаговы, гуляши и т.п.;
- рыбными стейками;
- котлетами;
- куриной печенкой в сметане с луком и чесноком, можно еще сердечек добавить;
- куриными потрошками, тушеными в пиве с луком;
- со свининой (курицей) типа по-китайски.

3. Греча с:
- молоком;
- мясными подливками как к рису;
- тушеной говяжьей печенью с луком, морковью и чесноком в сметане.

4. Картошка:
- жареная с луком (и грибами);
- пюре с луком на сливках, т.е. отварить ее вместе с луковицей, растолочь и развести горячими сливками;
- "мятка" - просто отварная, размятая вилкой и политая топленым маслом;
- отварная в мундире, почищенная и обогретая на топленом масле с чесноком, укропом и розмарином... укропа могу положить очень много, чуть ли не вполовину от картошки.

Еще обычно подаю или со всем тем, что гречу-рис, или с грибами, жареной рыбой, или просто с холодным молоком или соленьями, селедкой, скумбрией...

5. Ленивые голубцы - очень люблю... :) Делаю их в виде котлет и тушу в молоке. Фаршированные перцы - их отвариваю в воде и подаю с бульоном со сметаной.

6. Иногда на гарнир жарю зеленый горошек или кукурузу на сливочном масле. Горошек хорош к пюре с сосисками.

7. Гороховое пюре с:
- курицей (куриной печенкой) в сливочном соусе;
- мясной подливкой.

8. Цветная капуста или брокколи, отварные со сливочным маслом и посыпанные панировочными сухарями. Или обжаренные с яйцом.

9. Зеленая фасоль тушеная со сливками и сыром.

10. Тушеная капуста с сосисками, люблю в нее еще кислых яблок добавлять.

Вот, примерно так. :) Оксан, если подробности чего нужны - напишу. :)
Спасибо, мне тут на месяц рецептов хватит (чему я очень рада).
Наля, спасибо Вам!!! если можно научите, пожалуйста, готовить, тефтели в соусе и голубцы (я их боюсь делать, вдруг капуста не завернётся), а хочется ребёнку приготовить. Заранее спасибо!
Наля
19.09.2012
Тефтели - фарш мясной + репчатый лук (я его превращаю в пюре в блендере) + пюре из сырого картофеля + соль + перец черный. Слепить шарики размером с крупный грецкий орех и поджарить. В конце залить небольшим количеством горячей воды, добавить сметану и мелко порезанные помидоры без кожицы и семян, посолить и потушить, если помидоры и сметана слишком кислые, то можно добавить чуть-чуть сахара.

Я делаю ленивые голубцы, мне они больше нравятся, чем классические... В общем, взять фарш, вмешать в него репчатый лук, яйцо, сырой или сваренный до полуготовности рис и порубленную капусту (как на квашение), из специй - черный перец и немного мускатного ореха. Слепить из этой массы котлеты, обжарить их на сковороде и сложить (я в мультиварку, но подойдет любая другая толстостенная посуда, или стеклянная кастрюля, если потом дотушивать в духовке). Залить горячим молоком и поставить тушиться. Есть со сметаной. :)
спасибо! Наля, т.е. тефтели без риса? неожиданно. а сметана не сворачивается, когда соус делаете?
Наля
19.09.2012
Немного сворачивается, но это, на мой вкус, в данном соусе не критично. :)
Для меня тефтели с рисом, это не тефтели, а "ёжики"... :)))
спасибо, Наля, как всегда просветили :о)))
А при тушении голубцы не разваливаются?
Кстати, какая у васм мультиварка? Я озадачилась покупкой, вторую неделю выбираю, все не определюсь никак.
Наля
20.10.2012
Нет, за счет обжарки, плюс склеивающие свойства фарша и белка позволяют им сохранить форму... :)
Панасоник.
А если без яйца сделать?
Наля
20.10.2012
Тогда побольше фарша. :)
Мда.. Я туплю.
Мясо-то ведь муж тоже не ест))))
Блюдо априори для нас с дочкой. Тогда и яйцо вполне даже положим)))
Пардоньте, это я на волне выпечки с одними лишь яйцами)))
Усе равно - спасибо.
Прочитала ваши рецепты, загорелась ленивыми голубцами))) спасибо)
Наля
24.09.2012
:) Блюдо простое, недорогое и вкусное. :)
да, согласна, но еще у вас талант, видимо, написать вкусно))
Asik
21.11.2012
Спасибо за рецепт, делала с индейкой и в молоко немного шафрана добавила. Вкусно получилось. А главное совсем не сложно и достаточно быстро
Наля
21.11.2012
На здоровье. :)
Muza-za
26.09.2012
феерично)
ну правда отличное меню)))
Наля
26.09.2012
Спасибо. :))
kate79
02.11.2012
Наля, пюре с луком... А Вы любите просто вареный лук? Оно какое получается, сладковатое? * думаю, если не люблю вареный лук, то стоит ли пробовать? Но если Наля рекомендует, то стоит.*
NNaya
02.11.2012
Пюре с луком.. это совсем не то же, что отдельно пюре и варёный лук! Это очень вкусно.. Варёный лук не люблю:)
kate79
03.11.2012
Спасибо ))
Наля
02.11.2012
Да, пюре с луком. :) Я сам по себе вареный лук не ем... :))) но вот маленькая луковица на кастрюлю картофеля 1.25 л мне очень нравится, действительно, дает сладковатый привкус и приятный аромат... Свекровь моя много лука кладет, так у нее пюре сластит (муж все время ругается, думал, что родители варят мороженый картофель, пока я ему не объяснила в чем дело... :)))
Если надумали попробовать, для начала совсем чуть-чуть лука положите, чтобы не испортить, или можно его вместе с картофелем сварить, но не мять, выкинуть, аромат он даст, а сластить не будет. :)
kate79
03.11.2012
Попробую тогда, спасибо ))
А мне нравится картошка запеченая в духовке, очень просто и вкусно.
Горячую вареную картошку покромсать ножом ( я прям кромсаю в сковородке в которой запекать буду),
подлить масла (любое),
сверху слегка мазануть сметаной или майонезом, поперчить, положить чесночку и натереть сырку.
Все! Заечь до румяной корочки. Возни нуль, а вкуснота!!!
А сегодня утром на НТВ дядечка готовил котлетки "Де воляй", я не удержалась и сделала такие полуфабрикаты -вуаля -воскресный обед почти готов.
Успехов!
Спасибю, попробую.:)
Muza-za
26.09.2012
а зачем отваривать? у меня отлично запекается сырая, но правда лежит в форме в один ряд
Мне так больше нравится, получается нежней
Muza-za
26.09.2012
возможно, просто я иду по пути наименьшего сопотивления. Пока картошка была молодая я ее для запекания даже не чистила, только хорошо мыла . запекаю обваляв в специях и ложке майонеза. эх, время обеда как раз. развспоминалась))
Я тоже так делаю. Только без майонеза, в сметане.
мне тоже в сыром виде больше нравится, только я хорошо специями обсыпаю и получается "картофель по деревенски". Майонез не нужен. Даже чистить не обязательно(если она со своего огорода).... Картошку очень хорошо помыть и порезать на 4 части. Выкладываем картошку на смазанный растительным маслом противень обсыпаем специями. Картошку запекаем при температуре 200гр. в течении 40 минут. минут через 15 на противень поливаю немножко водички (для парообразования). Готовность картошки можно проверить ножом или вилкой, если картошка легко протыкается значит она готова.
А если ее подать с молочно грибным соусом (выше рецепт) так наверно пальчики оближешь, а труда по минимуму и все довольны.
Sencha11
19.11.2012
Я очень люблю готовить курочку в соусе,пальчики оближешь))
Куриную грудку порезать на небольшие кусочки,посолить,поперчить,добавить натертый чеснок,поджарить на сковороде.Отдельно поджарить,лук,морковь,добавить помидоры (кубиками),потушить минут 5,добавить курочку и сметану (на целую сковородку я обычно добавляю около 400 г) и потушить минут 10. Я обычно в конце добавляю еще чесночка,получается очень вкусно. Лучше всего подавать с рисом. Большую сковородку мы с мужем вдвоем съедаем за полтора дня))
Спасибо :)
=Rich=
20.11.2012
Внесу свои 5 копеек)

Плов
Голубцы/ленивые голубцы
Гуляш
Котлеты
Чахохбили
Драники
Крылышки запеченые в "рукаве"
Жаркое в горшочке
Отбивные куриные а-ля Макнагетс
Домашняя пицца
Супы (гороховый,борщ,рассольник,куриный со звездочками)
Гарниры (жареный картофель, карт.пюре, макароны,рис, гречка)
Куриные оладьи
Яичница/омлет
Блинчики с ветчиной и сыром
Картофель с курицей,запеченый в духовке
Макароны по флотски)
Курица с разными приправами " в рукаве"
Мясо в фольге в духовке.
Мясо жареное, обмазанное в горчице
Капуста тушеная
Соте из баклажанов

Вообще я за простоту в приготовлении блюд)т.к. работаю,да еще не люблю есть разогретое,то приходится готовить каждый день. Спасают плов,голубцы и супы их надолго хватает, а так чередую из списка)
спасибо большое :)
BEST-iya
21.11.2012
я на днях набралась хрбрости и приготовила дорадо. Такого удовольствияя от рыбы я не получала уже очень-очень давно, и чистить оказалось гораздо проще чем я предполагала)) А вчера в мульте индейку потушила, филе, муж так и не понял что это не свинина была))) Так что у меня в каждодневном меню появились 2 новых блюда))
Я на дорогую рыбу пока только смотрю, но покупать не решаюсь, так же смотрю на мультиварку, решила наконец-то что она мн нужна. Буду брать. За идеи спасибо. :)
BEST-iya
21.11.2012
почему дорогую?около 270 за кг вроде. Мясо дороже, даже лосось дороже. А про мультю это вы правильно) Я еще не встречала человека, который бы пожалел о приобретении
Рыба менее сытный продукт чем мясо, как мне кажется, поэтому для меня дороговато.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.