--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

девочки, делитесь проверенным рецептом кулича..

Кулинарные рецепты
280
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первый раз решила сделать..Рецептов в инете море...и разных. Поделитесь проверенными вами лично, пжл
*Yulia*
27.04.2013
Я в прошлом году пекла вот поэтому рецепту. Тоже в первый раз :-)

"У меня есть супер-рецепт кулича. Очень простой, очень экономичный, куличи получаются ВСЕГДА вкуснейшие. И их много, так что, можете делать на половине нормы.
В 2-х ст. теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место, когда объем опары увел. вдвое, добавить в нее соль, яичные желтки, растертые с сахаром, ванилином, слив.маслом. Все перемешать, добавить взбитые белки, остальную муку, изюм. Дать подойти в формах (2/3 формы должно быть заполнено). Выпекать в горячей духовке.
1кг муки
6 яиц
50 г дрожжей
300 г слив. масла
2 ст. молока
350г сах.песка
200г. изюма
соль
ваниль
Если дрожжи хорошие, подходит быстро, за полчаса. Так что покупайте свежие мягкие дрожжи."

Рецепт с форума, к сожалению, не помню, чей...
Получилось хорошо, правда, подходили долго - на сухих дрожжах. И формы для выпечки были довольно большие - бумажные, в этом году купила поменьше размером. Пекла из половины нормы продуктов, получилось два кулича в формах на 500 гр.
А где формочки купили, а то я что-то в этом году нигде не вижу
*Yulia*
27.04.2013
В Ашане покупала в прошлом году, в этом - на СП...
А не кинете ссылку на СП, может пристрой есть
*Yulia*
27.04.2013
www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2764548&topic_id=64879890
На СП тоже была тема, но не смогла найти.
я пеку в старых алюминиевых кастрюлях . мне очень нравится. кальку вырезаю и смазываю сливочным маслом и обкладываю кастрюльку внутри , потом тесто туда.
мне кастрюльки не подходят, хочу маленьких куличиков наделать и угостить мужниных сотрудников персонально каждого ( молодежь, надо прививать традиции :-) )
А вы возьмите банки из под кофе/кукурузы/зел.горошка, как раз получаются маленькие куличики. Нам раньше в детстве бабушка такие пекла, большие на стол, а внукам по малюське ))))
хи- хи, боюсь не осилю за неделю такое колличество горошка, кукурузы и т.д, к по очереди печь очень долго получиться. покачу завтра в метро или ашан
так вы можете коллег и озадачить, за неделю по банке каждый да принесет ))))))))))))))))))
а потом каждому выдать куличек в принесенной им баночке:-)
все же постараюсь бумажные формочки купить
У меня знакомая пекла куличики маленькие в банках -они такие красивые получаются, высокие, ровненькие(банки конечно снимает она).
Формы для кулича в Метро вчера видела.
спасибо, в понедельник заеду
*Yulia*
28.04.2013
Вчера были в Ашане в Меге - специально посмотрела :-)
спасибо
в ашане сегодня купила разных размеров форм..бумажных.
отлично, значит завтра после работы туда покачу, спасибо:-)
а сегодня нету :-(
теперь попробкю в метро доехать
в ленте тоже уже нет ничего(( маме хотела купить
спасибо большое, Юль!
*Yulia*
28.04.2013
:-)
пробую данный рецепт.
завтра отпишусь как получилось.
у меня кстати с сухими дрожжами поднялось махом!
*Yulia*
04.05.2013
У меня тоже. Только не "Саф-момент", а "Доктор Откер", а вот с "Сафом" долго поднимались... Не везет мне с ними в последнее время :-( В половину теста добавила апельсиновую цедру... Посмотрим завтра, что получилось :-)
а мне уже хочетса сейчас попробывать))))
мне кажетса будет похоже на кексик)))
неудержалась..сняла пробу)))
докладаю.тесто божественно!пышное,нежное..вообщем прелесть!но на мой вкус недостаточно песка и соли.хотя ванилина положила много..но чет он где то потерялся(((
сверху делала глазурь из сахарной пудры,может она все вкусы перебила...не знаю.
завтра всех угощу и узнаю мнение.
а вообще то я люблю такое более плотное,сыроватое что ли по консистенции тесто что было.
а еще..дно подгарело..блин..как всегда((((
*Yulia*
04.05.2013
У меня дочь пробу сняла :-) Я только посмотрела пока - тесто хорошо поднялось, мягкий, пышный кулич получился. Плотность теста можно было подрегулировать количеством муки, мне кажется...
А вот на мой вкус, много сахара :-)) Я уменьшаю норму немного - в этот раз на 50 гр. :-)
прикольно))))я вообще то не сластена)))пришла кресница..сняла пробу и сказала что очень даже сладко.знать что у меня не так с ощущуниями(((((если бдобавить больше муки боюсь оно не будет таким воздушным а станет более..как бы это..крошашимся.я только однажды(даже не помню где)пробывала кулич который соответсвовал всем моим стандартам.так что буду теперь эксперементировать с составами)))
olgakovnn
05.05.2013
Испекла по вашему рецепту, очень вкусно получилось, спасибо!)
я вам тоже дам попозже свой рецепт
и мне пожалкйста рецептик, в прошлом году пекла, куда рецепт дела никому не известно:-)
ждем
Вот мой рецепт кулича. Я пеку по нему уже около 15 лет. мне он очень нравится и я его менять не хочу.
0,5 л молока
50 гр дрожжей в пачке (+ немного водички и чуть-чуть песка, поставить в тёплое место, чтобы подошли)
7 яиц (белки отделить от желтков)
200 гр слив масла
2 стакана песка
2 ст. л. растит. масла
1 ч.л. соли
мука (приблизительно для ориентира 1,5 кг)
ванилин, изюм
7 желтков размять с 200 гр слив масла, 7 белков взбить с 2-мя стаканами песка.
Смешать все ингридиенты, в последнюю очередь добавить белки с песком, всыпать муку, добавить ванилин и изюм и замесить тесто , чтобы не приставало к рукам. Дать тесту подойти ( я кладу его в эмалированное ведро с крышкой, предварительно смазав его растит. маслом). Для форм использую алюминиевые кастрюли. Вырезаю из кальки донышко и бока, смазываю сливочным маслом и обкладываю кастрюли. Разложить тесто в кастрюльки , дать подойти. Выпекаю в духовке 160 градусов 1 ч 15 мин. При 180 градусах где-то 50-60 мин. Готовность проверяю спицей. Главное, не стряхнуть куличи во время выпечки. Из нормы получается 4 приличных, больших кулича. Украшала раньше взитыми вместе холодными белками 2 шт. и 1 ст. песка. На 4 кулича мне было достаточно взбить 1 белок и 1/2 ст. песка. В этом году буду делать такую помадку : сахарная пудра + вода немного. я зимой пекла прянички и так украшала. мне больше понравилось: быстрее застывает и не трескается.
Anna_1988
04.05.2013
Я буду по Вашему рецепту делать))Первый раз решила попробовать..
У меня несколько вопросов:
1.Молоко ни с чем предварительнос мешивать не надо?Просто добавлять когда смешивается всё вместе?
2. Сколько по времени должно подходить тесто?Ну или во сколько раз увеличится примерно?
молоко смешивают со всеми ингридиентами ,чуть подогрев. тесто я кладу в большое ведро, подходило оно вчера 2,5 часа . увеличивается в несколько раз, подходит до крышки, которой ведро закрываю. а потом когда в кастрюльки разложу, тоже ставлю минут на 10 -15 подойти немного и в духовку. рецепт на мой взгляд простой , а вкус замечательный. сегодня мы уже испробовали на завтрак. после того, как у меня куличи получились уже не хочется покупать и традиция замечательная - печь куличи на Пасху )))
Anna_1988
04.05.2013
Сделала:)На вид очень нравится!Всё поднялось, пропеклось! Сделала пол порции,получился один большой и 8 маленьких:)Про вкус-завтра скажу!
я вопросы ваши только сегодня увидела, извините были заняты вчера с куличами тоже))) . рада, что вы испекли. обязательно скажите про вкус, мне интересно ваше мнение. вот мои куличи на фото , у меня как всегда 4 штуки ))) :
АБАЛДЕННО! ))))
спасибо !!!! )))))))
красотища!
аж есть ..опять..захотелось;)
спасибо! с удовольствием бы угостила вас ))))
спасибо;)
Anna_1988
06.05.2013
Да я поняла что все заняты))В итоге сделала всё как Вы и написали выше))Даже время такое же!Интуиция))
Очень понравились всем!!!И рецепт действительно не сложный)
Спасибо за рецепт!!!Буду пользоваться)
я очень рада! спасибо за отзыв! )))
Ой, а мне тоже рецептик бы надо!!!! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!!!!
смотрите рецепт в теме, дала выше )))
слушайте..у мя же мультиварка есть, в ней же можно!
постою послушаю..тоже хочу испечь.
в том году пекла..но куда то задевала рецепт(((
Копирую свой рецепт из прошлогодней темы :))

А вот обещанный рецепт моей бабушки. Заморочный, но оно того стоит! Если будете пробовать - берите для начала половинную пропорцию, а то и четверть от указанного. Когда мы печём на Пасху по этому рецепту, то получается огромное количество куличей - самим неделю есть и всю родню угощать (в пересчёте на буханки хлеба - 7-8 штук).

Рецепт:
Замешать 2,5 стакана молока, 10 стаканов муки, 8 штук яиц, 2 стакана сахара, 1/2 ст.ложки соли, 100 грамм дрожжей, 1,5 стакана топлёного масла.
Замешать и поставить в тёплое место на 3 часа. Периодически уминать, чтобы не убежало.

Потом взбить ещё 8 белков, добавить 2 стакана сахара. Полученную массу вмешать в тесто. Добавить ещё 2,5 стакана муки. Всё ещё раз вымешать и оставить в тёплом месте ещё на 2 часа. По желанию - изюм, орешки.

Через два часа можно раскладывать по формам. На дно формы кладутся кружки из промасленной бумаги, сами формы тоже хорошо смазываются растительным маслом. В каждую форму кладётся теста на 1/3 от её объёма и даётся ещё минут 10-15 подойти перед выпеканием.
Всё. Глазурь сверху обычная - сахар и белок. ¶
классный рецепт!вот его и сделаю. спасибо
можно Вас попытаю маленько?
топленое масло можно заменить обычным? белки вместе с сахаром взбивать? а куличи воздушные получаются или мякиш плотный получается( смущает количество яиц 8 целых и 8 белков)
мне кажется, можно и обычным сливочным.
Мякиш получается плотный, первые день-два - эластичный. Потом постепенно подсыхают и становятся похожими на кексы. Если засыхают совсем - превращаются в мягкие сдобные сухари.
YANULKA
29.04.2013
Извините за вопрос,но все же как отмерить 1,5 стакана топленого масла??Точно не растительного??
Наля
29.04.2013
Растопленное масло, вообще-то прекрасно льется... :)
YANULKA
29.04.2013
Теперь поняла))Спасибо))А как Вы думаете,сколько надо взять нерастопленного масла, чтоб в результате растопки 1,5 стакана получилось?))
Наля
29.04.2013
Ну, думаю, если в стакане масла около 200 г или немного меньше, то 1.5 стакана - это д.б. 280-300 г. Если его топить самим из сливочного, то выход топленого масла будет зависеть от жирности и качества сливочного масла, в любом случае потери составят где-то 1/3-1/4, т.е, чтобы получить около 300 г топленого масла, надо растопить около 400-450 г сливочного. Как-то так примерно... :)
А можно взять уже готовое топленое, растопить его и влить в тесто... :)
YANULKA
30.04.2013
Спасибо)))))
топлёного. Растапливаете и измеряете. У нас на рынке сейчас топлёное масло 200-грамовыми стаканчиками продают, так что удобно.
YANULKA
30.04.2013
Спасибо)))
Меня всегда пугают свежие дрожжи, вы какой фирмы покупаете?
эээ... да какие-то самые обычные, с рынка. В пачках по 1 кг, режут половинками и четвертинками ещё.
Marcth
04.05.2013
в прошлом году по Вашему рецепту пекла, очень понравились куличи)
спасибо :)
YANULKA
06.05.2013
Сделала по Вашему рецепту-получилось очень вкусно)))
сделала я гору куличей по Вашему рецепту..по полному рецепту...Сама не ожидала, что так здорово получится..возилась с ними почему-то целый день, но результат не заставил себя ждать..Хотя, мне показалось, поднялись они не оч..но все равно, обалденно вкусно..Замечательный рецепт!! спасибо!!
byashka
28.04.2013
Завтра вечером могу скинуть рецепт, лет 20 по нему печем, Бабушка, мама, а теперь и я. Очень вкусный кулич.
давайте-давайте
ждём)
Okuta
30.04.2013
ну чо, где рецепт-то? мы тут все замерли в ожидании перед компами, дыханье затаили)))
byashka
01.05.2013
Извините, обманула вас. Пообещала и уехала на все праздники в Пензу((( не удобно с телефона многобукаф печатать. не сердитесь.
Я вот по этому рецепту куличи делала в том году,очень вкусные получились))))),в этом году по нему же буду делать)))):
http://www.nn.ru/~gallery157166?MFID=98191&IID=4351849
девочки, в реале есть маленькие формочки( бумажные) для куличей, 8 шт - 49 рублей
а вчера не было((( полгорода объездила в погоне за ними...
я тоже полгорода объехала, нету ни где и на эти случайно наткнулась - они лежат не на общей стойке, где все для пасхи, а лежат на стойке на самой нижней полке около развестного кофе :-)
завтра, если получится, попробую поискать... спасибо)))
у нас в Магните в "Вишнёвом саде" всяких разных полно...и больших и маленьких))))
мне до Вас ооочень далеко(((
www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=2800687&topic_id=65917210
вот темка спросите у орга, может у неё есть в пристрое)))...
а где это?
Московский район(остановка Чаадаева)
оо, это очень далеко от меня :-)
в севене в печерах точно есть(ну вчера точно были;) )
в упаковке 3 шт.стоит 38ре.
это в индиго? я тогда побежала
ага..в нем.
где салат бар и пирожные,там столики с пасхальными прибамбасами.вчерась было много.
спасибо!
Купила наконец-то, полгорода объездила, а купила практически у дома, еще раз спасибо!
всегда пожалуста;)
удачного кулича;)
спасибо
Если кто еще не печет, может пригодится
1 стакан теплого молока (230гр)
2ч.л. сухих дрожжей
2ст.л.сахара -смешать, подождать когда образуется шапка, после шапки добавить еще 1 стакан теплого молока, 2ст.л.сахара, 3 стакана муки, перемешать все ложкой, оставить в покое часа на 3 -это опара, когда она подойдет будет выглядеть так
далее добавляйте 3 ст.л с горкой сметаны, половину растопленой пачки масла(не горячее), 4 желтка растертых с 7 столовыми ложками сахара и ванилина (сколько любите) и подсыпайте неторопливо муку (сколько не скажу, стакана 3 наверно, может больше) смешайте все и накройте крышкой -пусть постоит минут 15, после растойки начинайте серезно так местить с усилием. тесто должно быть красивым на вид, под конец замеса добавьте 2ст.л растительного масла, промесите еще раз тесто будет эластичным, красивым на вид, если силы позволяют отбейте его слегка об стол. Я месила минут 20 не переставая.Все закрывайте емкость, укутайте, через время получится так
не торопитесь, дайте тесту вызреть
P.S кастрюля 7,5 литров
Теперь добавим изюм, курагу(я порезала мелко) и хорошенько вымешиваем, получится такой комок
Убираем опять в тепло
Через время получаем вот что
полученое тесто выкладываем в формы, заполняя на половину, накрываем пакетом и оставляем для того чтоб оно подошло, а потом будем выпекать.
тесто получилось очень воздушным, ароматным, без запаха дрожжей, ну и очень красивым
тесто в формах быстро выросло
ставим в духовку на 20 минут при температуре 200гр.
не отвлекайтесь, как я, у меня маленько пригорел верх, но остался мягким
покрываем куличи взбитым с сахарной пудрой белком и припариваем в духовке.
вот мои итоги
mp-mp
04.05.2013
Как красиво у Вас получилось, спасибо за мастер-класс. А мы в этом году с покупным :(
Спасибо, мне кажется можно до Троици печь :-)
хм..припарить в духовке..енто как?
вот смешать беок с пудрой у меня мозгов не хватило(((
что поделать 2 раз в жизни пеку куличи..простительно)))
я тоже пекла второй раз.
припарить -это: достали куличи из духовки, намазали белком и опять в духовку на 5 минут -белок схватывается, местами становится красивого бежевого цвета
ага..врубилась и сверху получаетса типа безе.
ага, только мягкое.
сегодня куличи пробовали- получились ОЧЕНЬ вкусные, я молодец!
Вы молодец;)
Вот один из этих куличиков я сегодня ела!!!! Мням-мням-мням!!!! Очень вкусно.
P.S. рецептик тисну :-) хи-хи-хи
спасибо, дорогуша:-)
Murzikk
05.05.2013
третий год пеку по Похлебкину - отличный кулич получается
по кому по кому Вы печете;)
делитесь;)
Murzikk
05.05.2013
Вильям Похлебкин - известный историк кулинарии )))
делюсь (сразу скажу, что из всех пряностей и цукатов я кладу только изюм и ванильный сахар, и еще рецепт чуть откорректирован - в оригинале всего 1 стакан молока, этого мало, опара получается твердым куском теста, а должна быть жидкой):
1 кг муки, 50 г дрожжей, 2 стакана молока, 10 желтков, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 г коньяка
25 г цукатов, 3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. ложки мациса или тертого мускатного ореха, 1 ч. ложка шафрановой настойки, 3 – 4 ч. ложки ванильного сахара, 1 г соли
Приготовить опару: в 1 стакан кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав до получения эластичной массы.
Одновременно дрожжи развести в 1 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин.
Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 ч и более.
Приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.
Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 ч, затем долить другую половину заливки, взбитые белки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.
В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти вторично.
После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту в третий раз подойти.
Разделить по формам до половины, засыпать сверху оставшимися изюмом и цукатами и дать подняться на 2/3 формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 мин.
ух ты..круто то то как!!!!!!!!!!
наверно вкусно;)
Murzikk
05.05.2013
вкусно )) рекомендую ))
Наля
06.05.2013
Да... Рецепт впечатляет! :) *захотелось пойти и сделать...* :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.