--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

не умею готовить соус

Кулинарные рецепты
21
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
3,14
25.07.2014
Иногда в ресторане как что-нибудь подадут - так всему блюду именно соус придает вкус...
А я их вообще не умею готовить...
Накидайте рецептиков, только с подробностями , а то я пробовала по книге приготовить - не получилось..(((
allarina
25.07.2014
Часто готовлю соус на основе рецепта Бешамель, на масле и муке.
Для такого соуса нужно 30 гр. Масла, 2 ст.л муки, 1-1.5 стакана молока. Иногда молоко заменяю сливками. Иногда добавляю желтки, сыр, зелень.

Приготовление соуса: В сотейник положить сливочное масло, посыпать мукой. Поставить сотейник на средний огонь. Готовить, размешивая деревянной ложкой, 3-4 мин., пока масло и мука не образуют единую массу.Влить в сотейник с мучной массой половину молока. Готовить, непрерывно разминая мучную массу и перемешивая ее с молоком, до закипания. Влить оставшееся молоко. Продолжать готовить в том же режиме, не давая больше кипеть, пока соус не приобретет консистенцию густого крема. Снять с огня, процедить через сито. Приправить солью и перцем по вкусу.

Если есть желание добавить желтки, то их добавлять в самом конце, желтки предварительно взбить.

Для рыбы и мясо очень хорошо подходит брусничный соус.
Готовлю по этому рецепту: брусника 500 гр, 2 стакана сахара, 1 ст. Ложка душистого перца горошком, щепотка соли.
Всыпать душистый перец в ступку и слегка растолочь – чтобы ягоды не покрошились мелко, а просто разломились на несколько частей.
В сотейник всыпать сахар, добавить чуть больше 0,5 стакана холодной воды, поставить на средний огонь и, помешивая, растопить сахар. Всыпать душистый перец и варить, больше не перемешивая, 5 мин.
Добавить бруснику, перемешать, довести на самом сильном огне до кипения. Затем уменьшить огонь до минимального, варить, снимая пену, 15 мин. Остудить перед подачей, 30 мин. Можно подавать с ягодами, а можно процедить.

Ну и соусы на основе майонеза, добавить в майонез зелень, чеснок, маринованные огурцы. Тут как фантазия позволит.
3,14
26.07.2014
Спасибо, попробую...
=Alinda=
30.07.2014
Не было однажды брусники, а муж очень соуса захотел к мясу. Заменила на клюкву и была очень приятно удивлена - соус тоже получился очень вкусным.
allarina
30.07.2014
Да, из клюквы тоже он получается хороший. А написала про бруснику потому что недавно делала его к рыбе.
Вы напишите что у вас не получилось, и для чего нужен соус?
3,14
26.07.2014
Для пасты (макароны), для салата овощного...
Alexis
28.07.2014
Попробуйте карбонару (не чистый рецепт, скорее по мотивам) замутить, ничего сложного нет.
Готовится все быстро, поэтому подготовка следующая:

1. Натереть на очень мелкой терке пармезана (чтобы пара горстей получилась), отложить в миску, чтобы было под рукой

2. Мелко нарезать половинку небольшой луковицы.

3. Мелко порубить зубчик чеснока

4. Порезать пармскую ветчину полосками миллиметра три шириной (она продается в нарезке, штук пять пластинок порежьте. Оно будет путаться, не надо распутывать)

После этого поставьте воду для спагетти. Как закипит, положите спагетти (у нас есть минут 10 теперь) и сразу начинайте готовить соус.

1. Возьмите антипригарный ковшик, поставьте на огонь.

2. В ковш положите чайную ложку сливочного масла и добавьте порезанный лук. Потомите, пока лук на начнет становиться прозрачным.

3. Добавляйте чеснок и ветчину. Готовьте пару-тройку минут.

4. Добавьте жирные сливки (25-33%) где-то грамм 100-150 (чтобы продукты покрыло). Посолите (пару щепоток).

5. Убавьте огонь и следите, чтобы сливки не закипели.Если что просто берите ковшик за ручку и поднимайте с плиты, пока не прекратиться кипение.

6. Щедрой рукой добавляйте натертый пармезан понемногу и постоянно помешивайте, чтобы он успевал расходиться. Добавляйте пока соус не загустеет.

7. После готовности, закройте крышкой и выключите огонь.

К этому времени макароны будут готовы, слейте их, верните обратно в кастрюлю и добавляйте туда весь соус, перемешайте. Раскладывайте по тарелкам и ешьте.

Ценители чистоты кухни могут кидать тапками В)
allarina
30.07.2014
Моя любимая паста. Только я добавляю желтки. Точнее взбиваю их со сливками и пармезаном, и выкладываю в грудинку ( готовлю из грудинки), и сразу снимаю с огня. Ну обалдеть как вкусно!!!! )))
Alexis
30.07.2014
Я так не делаю, потому что люблю полностью разошедшийся пармезан в соусе. Насчет желтков - иногда добавляю уже в тарелку для красоты, использую перепелиные (сальмонелла не дремлет). В мой соус желтки для густоты не нужны - там столько пармезана, что и без них неплохо :)
allarina
30.07.2014
:) А я совсем живой желток не люблю. Если и без сливок готовлю, то взбитые желтки выкладываю в горячее мясо, так что секунд 30 у них есть на термообработку )) Хотя говорят, если сальмонелла есть, то это ей не страшно. Тьфу-тьфу, еще не было проблем с такой заразой. А со сливками соус более нежный и связанный, да и пармезана я тоже добавляю много, больше, чем рекомендуется )))
я по классическим рецептам соусы готовить не умею, но люблю поимпровизировать на основе сметаны (с зеленью, чесноком), томатной пасты (разные специи), масла. Чаще всего по принципу что в доме нашлость и чего левой пятке захотелось :))
3,14
28.07.2014
у меня не работает фантазия а столько..хотя может стоит попробовать...
Тоже готовлю на сметане, с ней можно делать все, что угодно
*Yulia*
28.07.2014
www.nn.ru/community/hobby/de...=%D0%C1%D3%D4%C1
Сейчас часто готовлю такой соус:
несладкий йогурт (можно смешать со сметаной) + свежий огурец на терке (можно добавить чуть-чуть соленого или маринованного для остроты) + зелень (укроп) + чеснок + соль, специи (какие-нибудь еще травки - смеси (базилик, орегано), но можно и без них)
Соусу после приготовления дать немного постоять.
Я его как к мясу или просто хлебу использую, так и салаты заправляю.
3,14
28.07.2014
прочла и подумала, что вкусно и даже слюнки потекли... как то сразу представила его вкус... попробую сегодня..
*Yulia*
28.07.2014
Йогурт - я делала с тем, который в спарах продается в бутылках по 0,5 л, с ашановским французским, активией (самый неудачный вариант)... Вообще рецепт привезен с Кипра - вариант на тему дзадзыки (цацики, и т.д. - варианты написания тоже есть))).
N28
28.07.2014
А я делаю такой на вкусном кефире (не кефирном продукте), режу много - много укропа, тру огурчики, чеснок, немножко мяты и со свежим бородинским...ммм... :-)
Мне тоже с кефиром так нравится, а свежие огурцы не тру, а режу, правда, мяту не пробовала добавлять) получается даже и не соус, а отдельное летнее блюдо))
N28
31.07.2014
Ага, а ещё недавно огурцы - переростки очистила от толстой кожуры и замариновала слегонца (вода+уксус+ соль+сахар буквально на 20 минут) и порезала...вкус другой, более пикантный получился :-)
дзадзики соус?)
*Yulia*
01.08.2014
Угу)
спасибо большое за рецепт! сегодня такой соус приготовила к мясу, всем понравилось.
N28
28.07.2014
Попробуйте вот такой соус, он идёт ко всем мясным блюдам, не избитый, простой в приготовлении:
Соус апфелькрен (яблочный хрен) немецкая кухня
Ингредиенты: яблоки — 4 штуки, свеженатертый хрен — 3 ст. ложки, лимонный сок — 1 чайная ложка, сливки — 1 чайная ложка, цедра лимона — 1 ст. ложка, вода — 2 ст. ложки, сахар — 1 чайная ложка, соль — по вкусу.
При подаче к столу теплого соуса апфелькрен, в него рекомендуется добавить немного сливочного масла.
1. Нарезанные яблоки, тертую цедру лимона, сахар и соль залить небольшим количеством воды и варить на слабом огне до мягкости.
2. Затем полученную массу измельчить в блендере либо тщательно растереть до однородности в ступе, добавить сливки, тертый хрен, лимонный сок и тщательно все перемешать.
Вот и все - соус апфелькрен готов!
ЗЫ: вне сезона можно особенно не заморачиваться в поисках свежего хрена, а добавить из баночек протёртого и вместо сливок, которые не всегда под рукой, добавляю Городецкую простоквашу или майонез.
:-)
3,14
28.07.2014
отличненько звучит... вот только вопрос, а с яблок шкурку срезать?
N28
28.07.2014
я срезаю))
Figvan
29.07.2014
Для макарон я мешаю томатную пасту с зеленью разной,луком получаеться очень вкусно!
iris79
30.07.2014
для овощных салатиков часто использую вот такую заправку, соевый соус растительное(рафинированное) или оливковое масло сок лимона немного чеснока, но можно и без него.
N28
31.07.2014
А я в такую заправку добавляю столовую ложку тёртых грецких орехов, ну ооочень вкусно! И такой заправкой поливаю салат "Цезарь", все едят, нахваливают и не понимают почему у них "не так получается" :-D
iris79
31.07.2014
ух ты! интересно как раз орешки есть )), но ведь Цезарь вообще с другой заправкой, на основе майонеза. Поделитесь своим Цезарем, очень интересно стало как Вы его готовите :-)
N28
31.07.2014
Никогда не делаю этот салат на майонезной заправке :-D , м.б. поэтому всем и нравится? И пусть это будет "а-ля Цезарь" ;-)
рецепт банальный - листья салата или пекинской капусты, сухарики из белого хлеба, куриная грудка обжаренная на практически сухой сковороде (можно отварную), сыр твёрдый.
Заправка: оливковое масло, чеснок, сок лимона, чуток соевого соуса (можно без него), тёртые грецкие орехи. половину заливки вылить на салат сразу и дать постоять минут 15, а затем уже вылить остальную, перемешать и подавать :-) , солить по вкусу всё...
iris79
31.07.2014
Спасибо ))
allarina
31.07.2014
Я как раз взбиваю соус похожий на майонез. Желток, горчица, лимон, оливковое масло, пармезан. Можно добавить анчоусы с чесноком, но обычно обхожусь без этих ингредиентов :)

А ол.масло+чеснок+лимон+соевый соус - чудесный соус для любого овощного салата. Но с грецким орехом не пробовала, иногда добавляю кедровые. Попробую перемолоть грецкий орех ))
N28
01.08.2014
Домашний майонез я тоже делаю, теперь реже - нет домашних (деревенских) яиц, а с магазинными боюсь сырой желток использовать... А с таким соусом очень даже вкусненько "цезарь" получается... :-)
allarina
01.08.2014
Если взбить горчицу с ол.маслом соус тоже приобретает густоватую консистенцию. А на счет домашних яиц - это тоже, как повезет. Промышленные больше за этим следят ))
N28
01.08.2014
Знаю, я таким соусом( масло+ горчица) селёдочку поливаю иногда -вкусно, можно ещё яблочка зелёного свеженького чуток туда :-)
=Alinda=
30.07.2014
для овощных салатов часто смешиваю оливковое масло с бальзамическим уксусом и пряными травками.
3,14
30.07.2014
это вот 100пудов вкусно...
=Alinda=
30.07.2014
Пробуйте на здоровье!) Приятного аппетита!
Зы. С прошедшим Вас!
allarina
30.07.2014
К молодой отварной картошечке с мясом, а можно и просто с овощами хорошо подойдет сметанный соус. 150 гр. жирной сметаны, зубчик чеснока, пучок укропа. Соль, перец - по вкусу. Все перемешать и дать настояться в холодильнике.
3,14
30.07.2014
надо эту страницу сохранить и распечатать... столько хороших советов...
Спасибо Вам...
allarina
30.07.2014
Не за что :-) а главное приятного аппетита! ))
*Yulia*
30.07.2014
Вчера делала вариацию на тему ткемали (по рецепту с сайта, но со своими корректировками - на то, что было в холодильнике)) forum.say7.info/topic46293.html )
Делала в первый раз, то, что получилось в итоге, меня порадовало. Пока сделала не дя заготовок, а просто так - попробовать.
78628
06.08.2014
Тоже не получались соусы до тех пор, пока не купил все ингредиенты.
Т.е., например, написано в рецепте: "сливки (можно заменить сметаной)". Пробую со сметаной - фигня получается. Купил сливки - всё ок. После того, как соус получился со сливками начинает получаться и со сметаной :-)

Моё мнение (кстати, не только про соусы):
1. Попробовать "правильное" приготовление блюда.
2. Приготовить по "классическому" рецепту.
3. Экспериментировать до посинения :-)))
Часто делаю креветки под сливочным соусом.
Сливки, немного лимонного сока, белый перец, чеснок, соль. Можно добавить немного миндаля. Все на глаз. Заливаются жаренные креветки и немного тушатся. Приятного аппетита)
3,14
23.09.2014
Спасибо!!!
Тут уже мне стол ько насоветовали, что я целый год теперь готовить буду...
А ты что думала?)) Здесь все отзывчивые и добрые))
3,14
23.09.2014
)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Аккумуляторная мачта освещения переносная

Светильник переносной светодиодный – свет всегда под рукой! Комплектация: аккумулятор 1 штука (d24-100w), драйвер для питания от...
Цена: 60 999 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.