--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Любимый нож на кухне

Техника на кухне
478
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Chugu
11.02.2015
У кого какой любимый нож-универсал на кухне (размер, тип, производитель)?

У меня 15 см трамонтина professional master

Заводская заточка бреет, держится уже около года (пару раз проводил муссатом)
Закупил несколько штук и раздарил все родственникам.

Может быть, есть еще подобные чудо ножи?
vladmir
11.02.2015
Вот этот вот?
Chugu
11.02.2015
да, серия та же, но другая модель 24620 086. лезвие более прямое, и 15 см а не как на фото (это скорее 8 или 10)
vladmir
11.02.2015
Значит этот. 15 см оба.
78628
29.01.2016
Это разделочник. Нравится при приготовлении филе - курица, рыба, мясо, утка - не важно :-)

Из-за того, что достаточно толстое лезвие и достаточно хреновая заводская заточка (ТС либо большой везунчик, либо не понимает что такое хорошая заточка), позволяет очень многое - от вырезания плёнок до разрубания мелких костей и рыбного позвоночника.
capone
12.02.2015
Любимые-все, которые есть :-) Но самый востребованный и наиболее часто используемый европеизированный японский шеф Kanetsugu Pro M Gyuto 270 мм
У мя тоже из этой серии, только Santoku:-). Ну, и настоящий пчак.
capone
12.02.2015
Сантоку мне, признаться, маловат по клинку, да и сведение у шефа гораздо больше нравится
Да у меня и шефов несколько штук, но в сантоку нравится большая универсальность, что ли, да и форма мне удобнее кажется. 17 см вполне хватает.
capone
12.02.2015
А чем так пчак зацепил? Я, сколько не держал ихв руках-те больше были похожи на сувенирные, а не рабочие кухонники.
Я вообще ценитель восточных ножей. А пчаки разные бывают: и попрямее, и с загнутым лезвием, хотя у меня оба вида есть. Мне, особенно кривым, удобно мясо от костей отделять: кусок двигаешь, а нож в руке неподвижен.
capone
13.02.2015
Для этих целей есть обвалочник, опять же, канецуговский. Но, что характерно, почти не использую. Лично мне гораздо удобней стало делать большой дебой, где то подрезал, где то пяткой отрубил.
На ней ещё односторонняя заточка-как неожиданно оказалось, удобно плёнки всякие срезать.
Тоже есть, но тоже не использую:-).
montagka
12.02.2015
Ножей у меня много, но самый любимый это сабелька, это я уже в теме соседней упоминала, режу все абсолютно им, кроме мяса, много лет с этой моделью, размножила их)), устраивает полностью цена в 50руб и качество

Самый неиспользуемый нож, это для сыра, вообще не понимаю сути, красивый, из проф.линейки, зачем приобретался не представляю, ни разу не пользовалась.
У меня, конечно, не сабелька, но тоже tramontina самая любимая ) Уже много лет) только раньше у них были деревянные ручки, так само лезвие как новое, а вот ручка состарилась донельзя (по-видимому, из-за постоянного употребления) - несмотря на цену радует больше чем все остальные (более более по цене дорогие) ножи )
ручки у них сейчас другие, конечно, но я и к этим привыкла
(фото взято из интернетов)

здесь лезвие иное, чем фото ниже ( я размещу)
Купила недавно еще с таким вот лезвием - за набор из 2 шт. отдала 40 р.
Режет, даже очень. Но к нему привыкнуть надо. Немного другой "ход" ) мне у первой модели больше нра)

(фото из инета)
ДВ ! не подскажите где покупали ?
Берите верхний(первый) вариант - брала на пл. Советской в Хозтоварах, по цене 50 р. ) Будете брать, обязательно обратите внимание на заточку - берить точь-в-точь которая ) Еще есть с оранжевыми ручками, но в наборе из 2-х ножей (цена около 150 р. кажется), в Посуда-Центр, но там они тоже немного отличаются по ощущению нарезки,хотя заточка почти 100%но совпадает)
А мне вот именно такой очень нравится! Очень его люблю и обожаю.))) Правда сейчас больше в ходу шеф, который в спаре по акции был. А еще люблю ножи из Ворсмы - эти всегда радуют.
tani4444ka писал(а)
А мне вот именно такой очень нравится!

Он острющий какой-то) можно весьма хорошо резанутся ) если ненароком то ;)
О, резануться - это моя тема))) я даже тупым могу)))
Ой, что Вы ) Осторожнее )))
Ага))) Особенно когда осторожничать начинаю)))
tani4444ka писал(а)
...А еще люблю ножи из Ворсмы - эти всегда радуют. ...

Ворсменские- да, хороши, у меня их несколько штук, как кухонных, так и охотничьих.
Сабелька? А что им резать, кроме мяса?
montagka
22.02.2015
Мясо то как раз режу обычными сплошным лезвием. А сабельками этими трамонтиновскими режу все продукты что требуют резки или очистки
Усложняете Вы себе жизнь, по-моему. Зазубренное лезвие вступает в сильное сопротивление с продуктами, особенно сырыми и твёрдыми.
montagka
23.02.2015
нет не усложняю, я в состоянии отличить, очень легко режется все и очень быстро, и точить не надо
там не зазубрины, а очень мелко рифленное лезвие
Зазубрины, рифление- суть одна и та же. По мне, так топором режьте, если удобно будет:-). Для меня только гладкое лезвие имеет смысл, да и то не всякое.
montagka
23.02.2015
не порежет гладкое лезвие так же как этот нож умеет, да и точить их все время надо, ну нафиг, я с этим в районе 10 лет, никакой альтернативы даже не буду рассматривать, т.к. ее нет
Я Вас ни к чему не призываю, но если Вы говорите, что гладкое лезвие не порежет так, как зазубренное, значит, Вам просто не доставался хороший нож.
montagka
23.02.2015
Считайте как хотите, я считаю иначе.
По сравнению с обычными ножами у этого еще плюсы в легкости ножа, тонкости лезвия.
Так я и считаю:-d.
Лёгкость и тонкость- вещи субъективные, это не острота и высокое качество лезвия, которые хотят видеть все пользователи ножей. Я, например, люблю ощущать нож в руке, поэтому плюс 20-30 грамм для меня даже лучше. Для меня зазубренные ножи- чисто порезать готовый стейк. Резать другие продукты я предпочитаю гладкими ножами разных размеров, чистить что-то зазубренным лезвием- вообще извращение. Пробовал как-то раз почистить картошку и морковь таким- всё проклял.
montagka
23.02.2015
ужас..
Что именно?
Чищу овощечисткой бернеровской все овощи.)))
Попахивает рекламой:-).
А я только нож признаю.
Ага))) реклама))) Как бернер у меня появился на кухне в разных ипостасях, так всем и рекламирую - даже картошку чистить теперь релакс. )))
Murzikk
24.02.2015
Кстати да. Зазубренными только пилю замороженое мясо и рыбу, все остальное режу гладкими. Чистить овощи зазубренными вообще не могу.
Еще для хлеба есть зазубрнный нож, лежит без дела ))))
А я замороженку только цайдао режу.
Аналогично вашему
Murzikk
24.02.2015
Я в брендовых кухонных ножах не понимаю ничего ))))
Любимый нож - мой грибной. Дед вытачивал, когда на ГАЗе работал, из хорошей стали, а потом папа из бересты ему рукоять набирал, и ножны сам шил.....
Пользуюсь ножами производства Вача. Маленький для чистки овощей, несколько разных для мяса-рыбы-овощей. Ножи как ножи ))))
omega609
23.01.2016
всем привет.
советов ваших очень жду)
муж попросил на ДР нож, нарисовал форму, - выяснилось, что это сантоку)
Я на кухне во всем ему доверяю, и сама мало готовлю. Ему только один этот нужен, а мне вот захотелось заодно обновить все ножи - купить 3 или 4 хороших функциональных, вместо россыпи старых однотипных ножей, некоторые из которых еще даже с советского прошлого достались
тему прочитала, посмотрела в интернете Трамонтину, выбрала кованых 4 ножа: шеф-повара 6", филейный 6", для чистки овощей 3" и тот самый сантоку 7".
Еще в одной темке здесь упоминалось про Аркос (в Метро, как я поняла можно найти).
Помогите определиться, пожалуйста:
может еще какой-то тип ножа посоветуете добавить к моему набору? или наоборот, какой-то из этих не брать? понимаю, что по назначению ножей очень много, но хотелось бы без фанатизма, составить оптимальный по количеству набор)
где эту Трамонтину купить побюджетнее?
Аркос в сравнении с Трамонтиной качественнее? и по цене как?
Спасибо)
omega609
23.01.2016
посмотрела Аркос, сантоку в самой бюджетной серии кованых ножей стоит в 2 раза дороже, чем у Трамонтины((
видимо, остается только ее искать?
Chugu
23.01.2016
сантоку и 6-8 шеф. если понравятся - купите еще какие потребуются
видел серию проф мастер на б-р южный 11
или в интернете

tojiro.spb.ru/
omega609
26.01.2016
Ниже вот правильно сделали замечание, что шефа нужно больше сантоку брать, значит на 10ку нужно мне смотреть.
Я на Century засмотрелась все-таки.
Спасибо за интересную ссылку, вкусно чел пишет про эту серию, просто подтвердил мне правильность моего выбора))
"Совершенно чудесная серия классических Европейских ножей, типа как Сабатье делают, но за совершенно гуманные деньги

Богатый благородный вид классики, прекрасный клинок из нержавеющей стали классом повыше, чем на Про-Мастере с криообработкой твердостью 55-58 по Роквелу, рукоять из фибергласса-прекрасное сочетание.

По качеству данная серия лучше бюджетных японцев, примерно так на так с Масахирами и прочими ножами из сталей категории АУС-8, но сделаны совершенно по другому.

В серии есть вполне себе ординарные ножи, характерные для многих линеек высококачественных ножей, но есть и откровенные шедевры, такие как:

Шеф-ножи, тяжелые, толстые, аналоги которых среди японцев встречаются редко и то по атомным ценам

Сантоку, одна из лучших по качеству реализации, похожие есть у Фудживары, коль память не изменяет

Топорик-нож 7 дюймов которым можно вполне себе разделать курочку с рыбкой или мясо и настрогать лук или вполне себе комфортно нарезать картошку."

Обилие незнакомых названий, но вывод для себя один сделала - Хорошие ножи, надо брать)
capone
24.01.2016
Неплохо бы для предметности обсуждения ссылки давать. Все конечно, полное имхо.
По теме - филейник - если это настоящий, достаточно гибкий филейник - в среднестатической российской семье мало востребован. Вижу только одно применение - при разделке целиковой средней и крупной рыбы филе делать. Сам обхожусь ножом для тонкой нарезки, хотя могу и шефом тоже.
Вместо него - рекомендую дебу, можно чуть ли не самую простую - по костям и суставам, курица, рыба, мясо.
Непонятно, почему шеф меньше чем сантоку? Тогда у них области применения накладываются - нерационально.
Рекомендую взять больше по размеру, если уж рабочая зона не совсем мизерная. Если мало места - обойдетесь одним сантоку, без шефа.
Размеры - овощной - тоже 3" маленький, он для мелкой нарезки. Чистить овощи все таки удобней овощечисткой, хоть такой, например: fissman-group.ru/catalog/kuk..._p_forma_helper/
В результате, приходим к поварской тройке плюс деба.
Обязательно возьмите какой нибудь комбинированный водник, примерно 1000/3000, точить то хоть раз в квартал -полгода надо, если денег мало - керамомусат из икеи. И выкиньте все стеклянные доски )
Да, еще - все ножи д.б. без больстеров, а то руке сложно привыкнуть.
Наля
24.01.2016
capone писал(а)
По теме - филейник - в среднестатической российской семье мало востребован.

А селедку резать? :-D я с нее всегда филе снимаю и под острым углом как путную рыбу режу. :)) Так есть удобнее. :) И со скумбрией так же поступаю соленой-копченой.

P.S. часть вашего сообщения читала с помощью гугла... :-D
capone
24.01.2016
На селедке и скумбрии (сознаюсь, тоже без костей люблю) мне хватает пальцев и кочика любого острого ножа, чтоб филе сделать. Для чего нужен нож с гибким лезвием в этом случае на 200 мм-не понимаю. Имхо-избыточен. Я петти скумбрию отлично филерую.
omega609
26.01.2016
филейник все же оставлю под вопросом, как по деньгам будет получаться.
omega609
26.01.2016
громадное спасибо за науку! четко и доходчиво все объяснили))
вот что у меня сложилось с сылками:
1. сантоку 7" trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century-24020-007
2. Нож кованый шеф-повара 10" trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century-24011-010
Или Нож кованый шеф-повара 8" trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century-24011-008
3. филейный 6" trm-russia.ru/index.php/ru/a...jnyj-6-24023-006
4. Нож кованый кухонный 6" trm-russia.ru/index.php/ru/all/kukhonnye-nozhi/tramontina-century-24010-006
Уже более рациональный выбор, думаю, получился))
Точнильные камни посмотрела - 3 тр - это нормальная для них цена? или можно дешевле найти?
Насколько я поняла, у кованых ножей больстеров нет?
capone
26.01.2016
По порядку:
1. Сантоку 7" - согласен
2. Нож кованый шеф-повара 10" - выбрал бы его, отличный европейский шеф, большой, тяжелый "Тяжесть -- это хорошо. Тяжесть -- это надёжно. Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке." :-)
3. Нож кованый кухонный 6"
Теперь возражения: филейник на 6" - "ни украсть, ни покараулить". Для нормального филейника он короткий и, следовательно гнется до предела пластической деформации очень мало с крупной рыбы (я, бывает и красную на 4-5 кг филерую) вы снять шкуру по всей ширине рыбы за один проход не сможете - не хватит длины клинка и его изгиба.
Все остальные операции - разрез вдоль хребта до ребер, срезание самих ребер - на крупной хорошо делать шефом, на средней - вашим на 6" (поз. 3)
Еще раз настоятельно рекомендую дебу - для косточек, суставов, сухожилий. Шефом это делать не очень удобно, да и кромку жалко, не предназначена она для костей. Если, конечно, эти операции у вас дома производятся, может вы только филе покупаете.
Камни за 3 тыс - нормальная цена для начального уровня, главное, грубые не берите, 1000/3000/4000 вполне достаточно для первых попыток заточки.
Больстер - это утолщение на пятке, от того кованый нож или нет - это абсолютно не зависит. Я к тому, что сантоку без больстера, а все остальные - с ним, и возможно, привыкнув к больстеру, можно пяткой сантоку порезаться.
omega609
27.01.2016
спасибо еще раз)
и особое мерси за чувство юмора))
остановлюсь на этих трех позициях.
тем более в свете дополнительных расходов на точильный камень.
поняла, что экономить на этом не следует.
докупить дебу, если что, всегда успею.

и если позволите, еще один вопросик - как Вы ножи храните? на магнитной планке? просто в выдвижном ящике? или вот стаканы такие специальные увидела - не тупят ли они ножи?
capone
27.01.2016
Я считаю, что правильной всего хранить на магнитной планке, так аккуратней,влага гарантированно уходит, да и на 250 мм лезвие очень высокая подставка- неудобно. Висят на стене над рабочей зоной. Если будете вешать свои-лучше вначале к стене прикрепить брусок, а на него уже планку, так удобней за ручку ножа браться-планки тонкие и пальцы не пролазят междустеной и рукояткой ножа.
omega609
27.01.2016
Вариант с планкой, думаю, и мне подойдёт больше всего. Я ещё про безопасность детей подумала. Такие большие и острые ножи в доме появятся, так нужно убрать подальше. А до стены над рабочей зоной им только с табурета дотянуться, хоть какая-то преграда будет.
Спасибо Вам большое)
omega609 писал(а)
...Я ещё про безопасность детей подумала. Такие большие и острые ножи в доме появятся, так нужно убрать подальше. А до стены над рабочей зоной им только с табурета дотянуться, хоть какая-то ...

Тогда ещё убирайте всё со стола, с мебели, закрывайте розетки и выключатели, блокируйте дверь холодильника... Побольше внимания и объяснений, что можно трогать, а что нельзя, и убирать ничего не придётся.
omega609
27.01.2016
да, это безусловно)
просветительская работа ведется постоянно))
vladmir
24.01.2016
omega609 писал(а)
Я на кухне во всем ему доверяю
...
мне вот захотелось заодно обновить все
===
Или одно или другое.
Лучше у него спросите.
omega609
26.01.2016
на самом деле ему сантоку надо) но от старых ножей он не в восторге, это точно!
а мне же надо догнать и причинить добро))
вот поэтому и одарю его набором.
Наля
27.01.2016
omega609 писал(а) а мне же надо догнать и причинить добро))

:-D
Самый используемый из многих это сантоку корона от гипфила. хорошо держит заточку и не плохо точится
alona
24.01.2016
Masahiro- хорошие ножи! )
78628
29.01.2016
Сначала был икеевский - типа сантоку.
Потом прикупил какой-то дешёвенький "классический шеф".
Сейчас не знаю куда их девать :-)

Реально при готовке пользуюсь 2-мя ножами - шеф и овощной. Оба из комплекта Samura Bamboo.
Для разделки - добавляется обвалочник от Трамонтины.

Трамонтиной доволен на 100 процентов. Самура - не нравится (хоть и справляется со своими задачами). Буду искать замену.
Любимый набор ножей Vinzer (полностью стальные, без пластиковых вставок)- с появлением этих ножей все остальные уехали на дачу. Не знаю как выделить один - постоянно в ходу все ножи. Еще один нож - самоделка, делался под заказ для забоя скотины, но уже не помню каким образом осел у меня на кухне, достаю редко, но для разделки большого куска мяса просто незаменим - тоже нежно люблю этого кухонного монстра.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.